Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Lilechka и гости: 7

Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #1

Сообщение AnnMM » 11 янв 2021, 19:13

Elena717 писал(а) 11 янв 2021, 13:34: Расскажите, хотя бы тезисно, как все сложилось, (идея, реализация, подготовка, почему решили машиной и тд) очень интересно))). И как устроились тоже очень интересно)))


Если уж рассказывать, то в отдельной теме.
Кстати, название для дневника (т.е. начала названия) я придумала давно и вдохновила меня как раз Elena717, когда события и возможности последнего года сравнивала с открывающимися и закрывающимися дверями. Вот и у нас какие-то двери закрывались, а какие-то открывались и вели они в совершенно неожиданные места.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5213
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 849 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский
эмиграция отзывы

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 11 янв 2021, 19:36

AnnMM, очень интересно, как все продолжалось от принятия Job offer до приезда в Барселону! Ждем подробностей! И фото:)))
Гость

 

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 11 янв 2021, 20:43

AnnMM, и мне тоже все интересно! Не томите, пожалуйста))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18510
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4068 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #4

Сообщение Elena717 » 11 янв 2021, 23:11

Отличное название!!! Ждем!
Вот тема музыку навеяла...))))
phpBB [media]
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2094
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 12 янв 2021, 03:03

AnnMM писал(а) 11 янв 2021, 19:13:Если уж рассказывать, то в отдельной теме.

Отличная идея!
Ждём подробностей обустройства на новом месте.
Луке и Симе привет! Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19981
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 5812 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #6

Сообщение AnnMM » 12 янв 2021, 12:52

JamKit писал(а) 11 янв 2021, 20:43:Не томите, пожалуйста))

Не томить, наверное, не получится. Я продолжаю работать удаленно на своей московской работе, поэтому времени очень и очень мало. Но все-таки буду стараться. Хотя бы небольшими порциями.

Я вчера вечером начало было писать про идею, подготовку и реализацию, но поняла, что выходит слишком длинно (и наверное, занудно), решила переписать, но уснула, извините ))

Итак, попробую еще раз, но кратко.

Лет 8 назад муж неожиданно сказал, что хорошо бы переехать в Испанию. Я была не готова к такому повороту, но согласилась, т.к. план был неспешный, а там в процессе, кто знает, может, само отвалится, а может, наоборот, выстрелит.
Первым этапом плана было увольнение мужа с нелюбимой работы (чему я было очень-очень рада!!!), творческий отпуск, совпадавший с моим декретным, а потом изучение супругом актуального языка программирования и работа на фрилансе. После выравнивания доходов предполагался переезд в Испанию по внж без права на работу.

Пока весь этот план воплощался (в творческом отпуске мы пожили 2 месяца в Сантандере на севере Испании и начали там учить испанский, по возвращении в Москву я вышла на работу, а муж засел за самообразование и поиски первых заказчиков, был период, когда я не работала и мы много путешествовали по Европе), мир не забывал меняться. Для получения "нолукративы" теперь надо стало показывать денежные средства в испанском банке. Жизнь в стране на птичьих правах уже не казалась такой уж привлекательной. И мы начали рассматривать другие варианты - работа в Германии, Бельгии или Нидерландах. Муж к тому времени работал полный день на компанию в Сингапуре. Быстро стало понятно, что заниматься активным поиском работы в Германии при таком устройстве жизни не так то просто, т.к. поиск этот отнимает массу времени и сил. И была еще одна загвоздка. При всей своей любви с немецкому пиву, Германию он как-то не любил. Я потом смеялась, что он, наверное, подсознательно проваливал собеседования, т.к. жить в Германии ему не хотелось. А про Бельгию и Нидерланды мы знали слишком мало.

Потом мы еще при заезде в Берлин по пути домой из летней поездки пообщались с моим бывшим коллегой, который успешно переехал с семьей несколько лет назад и ему в Берлине все очень нравилось. Вот после этой встречи муж мне сказал, что в Германию от точно не хочет. Хотя эта встреча ему дала профессиональный толчок, он получил множество очень актуальных советов, прочитал несколько рекомендованных книг, многое стало понятнее.
В общем с поиском работы в Германии мы притормозили и даже начали снова думать о внж без права на работу в Испании.

Так незаметно наступил уже 2020 год.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5213
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 849 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #7

Сообщение AnnMM » 12 янв 2021, 13:01

natalie_castilla писал(а) 11 янв 2021, 19:36:очень интересно, как все продолжалось от принятия Job offer до приезда в Барселону! Ждем подробностей! И фото:)))

Все-все будет. Обещаю.

Elena717 писал(а) 11 янв 2021, 23:11:Вот тема музыку навеяла...))))

Да, точно нас очень напоминает ))

sergeyf73 писал(а) 12 янв 2021, 03:03:Ждём подробностей обустройства на новом месте.

Обязательно.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5213
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 849 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #8

Сообщение Super72 » 12 янв 2021, 15:57

Отлично,подписался,ну и удачи вам на новом месте!
Super72
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 04.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #9

Сообщение Elena717 » 12 янв 2021, 16:32

AnnMM писал(а) 12 янв 2021, 12:52:Вот после этой встречи муж мне сказал, что в Германию от точно не хочет.

А какие были определяющие резоны?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2094
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #10

Сообщение AnnMM » 13 янв 2021, 01:20

Elena717 писал(а) 12 янв 2021, 16:32:А какие были определяющие резоны?

Скорее, на уровне чувств.
У моего мужа, как это ни странно звучит, очень развита интуиция и часто его первые чувства оказываются самыми верными.
Ну а то, что мы смогли хоть как-то формализовать.. немцы очень странно к нам относятся, как к семье с детьми. Мы все-таки чаще всего бывали в Испании и привыкли к тому, что к детям отношение очень позитивное, даже слишком, по нашим меркам. В Германии же, придя в ресторан семьей, можно было видеть, как нас разглядывают, да еще и обсуждают. Я немного понимаю немецкий, поэтому точно могу сказать, что говорят о нас. Это каждый раз было так дико. В Испании, если есть, что сказать, то подойдут и скажут, в в Германии мы часто становимся объектами для обсуждений за соседним столом, хотя совершенно ничего особенного не происходит.
Ну и с профессиональной точки зрения. Для программистов Германия сейчас «красный океан». Да, работы много, но рынок пресыщен и работодатели ищут идеал. Испания - «голубой океан» на этом рынке.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5213
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 849 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #11

Сообщение Rega » 13 янв 2021, 06:49

AnnMM писал(а) 13 янв 2021, 01:20:Я немного понимаю немецкий, поэтому точно могу сказать, что говорят о нас.

Что говорят?
Rega
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 28.02.2010
Город: Очень далеко
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #12

Сообщение AnnMM » 13 янв 2021, 08:36

Rega писал(а) 13 янв 2021, 06:49:Что говорят?

Что путешествовать с детьми и ходить с ними везде... это как-то..
Иной раз ничего не слышно, но смотрят и пальцем показывают друг другу.
При этом дети сидят тихо и играют на планшетах в ожидании еды, они не кричат, не дерутся и не бегают между столами.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5213
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 849 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #13

Сообщение Miseri » 13 янв 2021, 09:15

Люди странные. На нас также смотрели, когда мы брали ребенка в свои путешествия, даже в пицерию с ним ходили. Это конечно не оставить ребенка бабушке с формулировкой - нам же нужна личная жизнь. Я такого никогда не принимал. Мы родили ребенка - это значит мы брали в учет, что он войдет в нашу жизнь не просто как рыбки в аквариуме, которых достаточно кормить и менять воду. И если не готов что бы ребенок вошел в нашу жизнь зачем его вообще делать. Но у многих вопрос решен - есть же няня, есть бабушка, а они везде ребенка с собой таскают.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #14

Сообщение A n n a 55555 » 13 янв 2021, 11:48

AnnMM писал(а) 13 янв 2021, 08:36:Что путешествовать с детьми и ходить с ними везде... это как-то..


Чудеса...
За 20 лет путешествий и походов в рестораны с тремя детьми ни разу не слышала и не видела ничего подобного ни в одной стране.
Однажды в Австралии женщина выскала недовольство тем, что на длинную экскурсию я взяла трехлетнего ребенка и она может устать и будет плакать.
Я переговорила с руководителем группы и нас рассадили максимально далеко друг от друга.
Дочка у нас привычная к переездам и путешествиям, я особых неприятностей не ожидала, но, разумеется, гарантию дать не могла.
В конечном итоге все прошло прекрасно, дочка спала на переездах с места на место, а потом была бодрей и веселей любого взрослого.)))
Но это единичный случай, я не только сама не сталкивалась с негативным отношением к детям, но и от коллег ни разу о таком не слышала.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #15

Сообщение AnnMM » 13 янв 2021, 12:46

A n n a 55555 писал(а) 13 янв 2021, 11:48:Чудеса...
За 20 лет путешествий и походов в рестораны с тремя детьми ни разу не слышала и не видела ничего подобного ни в одной стране.

Здесь не было откровенного негатива. Люди, обрывки фраз которых мы слышали, явно не думали, что их понимают, а те кто нас слишком откровенно разглядывал, не думал, что делает что-то не так.
В последние годы мы часто бывали в Германии и бывать там нам в целом нравится. Но жить - нет.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5213
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 849 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #16

Сообщение A n n a 55555 » 13 янв 2021, 13:02

AnnMM писал(а) 13 янв 2021, 12:46:Здесь не было откровенного негатива. Люди, обрывки фраз которых мы слышали, явно не думали, что их понимают, а те кто нас слишком откровенно разглядывал, не думал, что делает что-то не так.


Надо будет напрямую спросить у немецких коллег считают ли они неверным поездки и походы в рестораны с детьми.
Сами-то они чаще всего путешествуют всей семьей))).
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #17

Сообщение AnnMM » 13 янв 2021, 13:04

AnnMM писал(а) 12 янв 2021, 12:52:Так незаметно наступил уже 2020 год.


Итак, 2020 год. Ничего, как говорится, не предвещало.

Новый год мы встретили с семьей за городом, а через пару дней все вместе отправились в круиз. Начало года было прекрасным.

В конце марта мы собирались ехать кататься на лыжах в Италию и вот тут двери начали захлопываться перед нашим носом. Буквально, я в пятницу бронирую апартаменты, а в понедельник начинаются сообщения о вспышке коронавируса в Италии. Когда ограничили выезд из России, мы начали отменять отели, предоплату за апартаменты горах нам не вернули. При этом Италия закрылась сама буквально через два дня после того, как я отменила бронирование. Еще бы два дня подождать и бронь отменили бы с возвратом. Ну мы сочли, что 150 евро будут нашей гуманитарной помощью фермерам Южного Тироля.

Поездка была запланировала на школьные каникулы. Т.е. вроде хорошо бы все-равно куда-то выехать, не сидеть дома. Я предлагаю поехать на машине в Сочи. Может, и на лыжах там покатаемся, а если нет, то хоть подышим морским воздухом и погреемся на солнышке. Муж с Сочи не очень хотел, но в итоге согласился с тем, что это лучше, чем сидеть в Москве.

Неделя, следующая за каникулами, уже была объявлена с дистанционным обучением, было понятно, к чему все идет. Меня уже неделю как перевели на удаленку. И хоть мы и забронировали апартаменты только на неделю, взяли с собой учебники, ноутбуки (ну без них мы бы точно не уехали, т.к. работать все-равно надо), плейстейшн, запас одежды.

В общем, если вкратце, то мы уехали и остались там на три месяца. Первые две недели мы жили в апартаментах в Адлере, а потом просто чудом нашли дом в Мацесте.

Наше жилище там не было шикарным, но все необходимое было. А еще между работой, дистанционной учебой и домашними заботами можно было относительно спокойно гулять. Зима для нас в этом году закончилась рано. Лето, правда, тоже не спешило.

Вот в этой слегка напряженной обстановке вдали от дома я и прочитала в дневнике у Алёны, что в Испании тоже можно найти достойную работу программисту.

Двери открываются.
Последний раз редактировалось AnnMM 13 янв 2021, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5213
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 849 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #18

Сообщение AnnMM » 13 янв 2021, 13:11

A n n a 55555 писал(а) 13 янв 2021, 13:02:Надо будет напрямую спросить у немецких коллег считают ли они неверным поездки и походы в рестораны с детьми.
Сами-то они чаще всего путешествуют всей семьей))).

Спросите, мне тоже интересно.
Возможно, мы попадали в какое-то неурочное время, когда дети в основном по домам. Или мы в какие-то неправильные рестораны ходим (пивные, естественно). Но именно в немецких ресторанах мы часто оказываемся единственными посетителями с детьми.

Понятно, что если мы пошли в какой-нибудь детский музей, то ничего такого не будет.
В круизах на немецких кораблях вообще все только на позитиве. Но круиз - это сам по себе семейный отдых.
Несколько лет назад посещали Рейхстаг, дети еще мелкие были, 3 года и 7. Мы были с коляской и нас вообще отдельно завели в здание во вход, где не пришлось подниматься по лестнице.
Хорошего много. Но в чем-то мы с ними явно расходимся ))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5213
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 849 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #19

Сообщение Elena717 » 13 янв 2021, 13:12

A n n a 55555 писал(а) 13 янв 2021, 11:48:За 20 лет путешествий и походов в рестораны с тремя детьми

Ань, откуда трое? Или ты мужа тоже за ребенка держишь?)))
AnnMM писал(а) 13 янв 2021, 12:46:и бывать там нам в целом нравится. Но жить - нет.

У меня такое же ощущение. Но дети не причем. Немцы они такие... не испанцы совсем))).
AnnMM писал(а) 13 янв 2021, 13:04:а потом просто чудом нашли дом в Мацесте.
Почему чудом? Все было занято?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2094
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Осторожно, двери открываются, или переезд в Барселону семьи с детьми в очень странное время.

Сообщение: #20

Сообщение AnnMM » 13 янв 2021, 13:22

Elena717 писал(а) 13 янв 2021, 13:12:Почему чудом? Все было занято?

Кто-то просто не отвечал на сообщения, кто-то боялся нас, нам говорили - закончится карантин, тогда и приезжайте, кто-то говорил, что занято (и сложно сказать, что было в реале, занято или боялись приезжих).

В нашу вторую неделю в Адлере там было довольно нервно. Отели должны были закрыться и повесить объявления об этом. Набережную обтянули лентами, типа закрыто, нельзя. Вот в этой обстановке мы пытались найти пристанище.

С нами с удовольствием связалась фактически только одна риелтор. Но дом, которым я интересовалась, был дорогим и фактически не домом, а только его верхней частью. Я спросила, нет ли других вариантов, она сказала, что есть.
У наших хозяев оказалось несколько домов. И да, они все были уже сданы, кроме нашего. Мы заехали в первых числах апреля на месяц. К концу апреля поняли, что останемся еще. В июне в этот дом вроде должны были приехать постоянные гости, но из-за карантина не приехали и мы остались еще на месяц.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5213
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 849 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль