Первая ступень - Словакия. Братислава

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Invibi, Tatiana13, vbteam, Незаурядный и гости: 9

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #501

Сообщение Moskvichka007 » 07 май 2021, 13:17

KoshakaSlovaka писал(а) 07 май 2021, 13:00:
Moskvichka007 писал(а) 07 май 2021, 12:53:Он пока работает по контракту . Ему 22.


Молодец какой!.. А что значит "работает по контракту" - это какой-то временный контракт? Или в том смысле, что работает по официальному трудовому договору?

Официальный
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1989
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #502

Сообщение Moskvichka007 » 07 май 2021, 13:36

KoshakaSlovaka писал(а) 07 май 2021, 10:04:Конечно! На месте и удаленно - небо и земля.


то есть Вы думаете, по интернету не все устраиваются?
надо просить очно? придти и будут разговаривать со мной?
этот вирус, конечно, не вовремя совсем))))
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1989
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #503

Сообщение Moskvichka007 » 07 май 2021, 13:50

спасибо, что пишете про учебу и трудности
надеюсь, это как-то Вам помогает
да и я сразу за учебники хватаюсь )))))
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1989
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #504

Сообщение KoshakaSlovaka » 07 май 2021, 13:51

Moskvichka007 писал(а) 07 май 2021, 13:36:то есть Вы думаете, по интернету не все устраиваются?
надо просить очно? придти и будут разговаривать со мной?
этот вирус, конечно, не вовремя совсем))))


Я не знаю, как в Германии, но в Словакии очень сильны традиции личного общения. Т.е., по телефону - дохлый номер что-то решить. А при личной встрече - за милу душу. Ну, т.е., по нашему личному опыту, потенциальные работодатели по звонку могут только сказать: "Ну, приезжайте, пообщаемся". Результат общения они тоже исключительно лично сообщают. Если им послать резюме без предварительной личной встречи, 99%, что его даже не прочтут. После личной встречи и прямого запроса на резюме шанс возрастает на процентов 50 ))) Гарантированно они его посмотрят, только если ты им его ЛИЧНО привезешь и отдашь в руки в распечатанном виде. Самые продуктивные бизнес-переговоры - только "за кавичкой" (кавичка - кофеек).

В целом, есть международные компании, которые легко берут иностранцев - возможно, у них % онлайн-откликов выше. Но сейчас, во время пандемии, официальные распоряжения - отдавать предпочтения гражданам, поэтому онлайн просто футболят, не вникая. Это Словакия, повторюсь. В Германии может быть чуть лучше, но сильно сомневаюсь - у них вообще негласно "кастовое" общество. Поэтому, если ты иностранец, но не крутой IT-шник, или ученый, или специализированный высококлассный инженер, то шансы на удаленное трудоустройство в текущих реалиях примерно такие же, как в Словакии, а-то и ниже.

Германия вообще своеобразная страна. Например, они уже официально заявили об удаленном обучения в универах с сентября. Сегодня я смотрела Индексы деловой активности за апрель. 18 стран в списке, включая Казахстан и Мексику. Так вот, Германии там даже в списке нет. Я сделала выводы, что у них там пока все "законсервировано" и они в ковидном анабиозе до сих пор. Италия, кстати, на 2-м месте после Великобритании, а Россия - на 2-м с конца, перед Мексикой :))))
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #505

Сообщение KoshakaSlovaka » 07 май 2021, 13:54

Moskvichka007 писал(а) 07 май 2021, 13:50:спасибо, что пишете про учебу и трудности


Я не озвучиваю и 10-ю часть всех учебных трудностей и перепитий - просто некогда, да и ныть не люблю ))) Но рада, что Вас это стимулирует браться за учебники! Дело очень нужное и полезное (как минимум, для нейронных связей мозга))))
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #506

Сообщение KoshakaSlovaka » 07 май 2021, 15:27

Сижу тут, лекции по Викторианскому периоду читаю. Погуглила Кристину Розетти с ее "Goblin Market" и нашла совершенно потрясающую картину к этому произведению. Не знаю, что меня так зацепило, но я прям от нее в восторге:

6-4-768x631.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #507

Сообщение Fontanera » 07 май 2021, 20:36

KoshakaSlovaka писал(а) 07 май 2021, 10:07:У нас, кстати, ходят весьма туманные слухи (но ходят!), что с 19 мая могу открыть границы с Австрией. Я прям сплю и вижу!

Да, все верно, Австрия планирует для туризма открыться с 19 мая, то есть отменится карантин для прибывающих :) Конечно же, пока что РФ туда не впихнут сразу, но транзит никто не отменял.
А вы сможете съездить без проблем. Эх, красота. Тоже так хочу:))
Ну не могу я сразу "навсегда", мне надо, чтоб можно было на 2(хотя бы) страны в любом удобном для меня режиме, а эти условия минимального пребывания... Зачем эти тюремные порядки?:))))Эх.

KoshakaSlovaka писал(а) 07 май 2021, 10:04:На месте и удаленно - небо и земля.

+100500

KoshakaSlovaka писал(а) 07 май 2021, 11:41:Правительство хочет добровольно отказаться от одной из главных статей дохода.

Жесть какая! Но не думаю, что что-то такое планируется в Европе. Это не Новая Зеландия и не Австралия, которая и в обычное время не очень-то любила принимать туристов, требуя чуть ли не трусы показать для получения визы:)

Moskvichka007 писал(а) 07 май 2021, 13:36:надо просить очно? придти и будут разговаривать со мной?

Я считаю, по своему очень-очень крайне скромному опыту, что заранее просто не угадаешь даже, как и что будет. Когда будешь на месте - с кем-то познакомишься и начнешь общаться, в процессе учебы - отлично, от разных людей может приходить разная и порой неочевидная, неожиданная полезная информация, которую невозможно было бы получить, находясь в другой стране, и тем более использовать ее. Ну и все в таком духе:) Надо приехать и смотреть/слушать, и тд и тп. Наблюдать, изучать обстановку, интегрироваться:)

Конечно, удобнее, когда профессия позволяет заранее получить предложение о работе и ехать целенаправленно, но такая возможность есть не у всех. Но это и не препятствие, точнее, не основное.
Я могу поехать без поисков работы, в первое время точно, присмотреться, определиться, понять вообще, нравится или нет. Но мне это не помогает :)))

KoshakaSlovaka писал(а) 07 май 2021, 13:51:Германия вообще своеобразная страна. Например, они уже официально заявили об удаленном обучения в универах с сентября.

Ого. Интересно, а иностранцы в таком случае удаленно смогут учиться, прямо из своих стран? Надо срочно учить немецкий:)
Аватара пользователя
Fontanera
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #508

Сообщение JamKit » 07 май 2021, 21:30

KoshakaSlovaka писал(а) 07 май 2021, 11:41:Планируется уменьшить количество туристов и диверсифицировать бизнесы, которые зависят от путешественников. По мнению авторов новой стратегии, меры по сдерживанию туристов помогут уменьшить давление на природу.

Мнда ((. Меры по сдерживанию туристов - это звучит весьма печально для путешественников.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #509

Сообщение KoshakaSlovaka » 07 май 2021, 22:22

Fontanera писал(а) 07 май 2021, 20:36:Ого. Интересно, а иностранцы в таком случае удаленно смогут учиться, прямо из своих стран? Надо срочно учить немецкий:)


Ну да. Посольство Словакии в Москве в течение этого учебного года даже не выдавало визы D по мотивам учебы. Типа: обучение удаленное, чего вам в Словакию тащиться - учитесь из России.

Но, конечно же, в Германии все еще поменяться может 100 раз. Точно никто ничего не знает.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #510

Сообщение KoshakaSlovaka » 08 май 2021, 10:29

А вы знали, что в основе "Игры престолов" лежат события "Войны роз" ("Wars of Roses")? :) Когда нам "Истории и культуре Великобритании" начали рассказывать об этой войне, у меня закрались подобные сомнения. Уж больно Ланкастеры были созвучны с Ланнистерами, а вместо Йорков мерещелись Старки ))) И в этот раз на последнем занятии преподаватель нам рассказал, что это на самом деле так и было. Даже показал нам чудесный анимированный ролик, раскрывающий детали. Если вам нравится этот сериал и интересно посмотреть на события в разрезе реальной истории ВБ, очень рекомендую к просмотру: https://www.youtube.com/watch?v=VjO55pKuBo4

maxresdefault1274.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #511

Сообщение Moskvichka007 » 08 май 2021, 10:54

прикольно
Престолы не смотрела, а историю люблю......
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1989
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #512

Сообщение KoshakaSlovaka » 08 май 2021, 19:23

Moskvichka007 писал(а) 08 май 2021, 10:54:Престолы не смотрела, а историю люблю......


Престолы посмотрите: снято действительно с размахом, костюмы проработаны до мелочей, графика и декорации - я прям шляпу снимала. Ну и, опять же, можете скачать на немецком и смотреть с пользой для языка :) Я смотрела сначала ради английского, потом ради итальянского.

Насчет истории - никогда не любила. Но этот курс в универе нам читается так клево, что я прям прониклась. А уж про культуру Великобритании - зачитываюсь энциклопедией. Всем потом рассказываю, что вычитала - столько там всего интересного )))
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #513

Сообщение KoshakaSlovaka » 08 май 2021, 21:02

helenkka писал(а):Перечитала за вчера весь ваш дневник с отступлениями в современную действительность, понравилось :)


Добро пожаловать и спасибо :)

helenkka писал(а):Напрягли вставки про СТУ, факультет электротехники, что там сложно учиться. Дочка подала заявки на обучение прикладной информатике в университеты Коменского, СТУ и Константина Философа. Сейчас в ожидании ответов, должны быть в мае-июне. Дочь больше хочет в Коменского, но тест по математике туда она однозначно завалила :( Следующий в нашем рейтинге СТУ и как раз электротехнический факультет. В чем сложность обучения там - много теории или практики? Или сам график обучения жёсткий и преподаватели суровы?


Ой, Вы меня особо "не слушайте" в этом плане - я же сама лично там не училась, говорю со слов девочек из нашего чатика. Но там ведь не поймешь: реально ли так сложно или просто подростки от "мамкиной юбки оторвались" и хнычут :) Техническая специальность не может быть легкой априори, и не должна. Уверена, дочь Ваша справится.

Коменского хороший ВУЗ, но как там с техническими специальностями - честно не знаю. Но если хочется - пусть дерзает. Кстати, экзамены могут и отменить/не взять во внимание, если недобор будет на специальность. Они, по идее, должны сообщить письмом.

helenkka писал(а):А "Игры престолов" писались по мотивам не только английской, но и французской истории. Одним из источников вдохновения был Морис Дрюон "Проклятые короли"


Интересно. Спасибо :)
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #514

Сообщение KoshakaSlovaka » 12 май 2021, 13:10

У нас, оказывается, не квартира, а контактный зоопарк :)) К осам (пчелам?) размером с лошадь, муравьям и прочим насекомым я вроде как уже подпривыкла. Но сегодня выхожу из ванной - синица со стола на балкон шмыг! И сидит на миндальной ветке, песенки поет как ни в чем не бывало. Во, думаю, нахалка ))) Но ничего, пока я в комнате, не посмеет. Куда там! Через пару повторных попыток нахального проникновения пришлось сетку опускать на вход. "Хорошо в деревне летом" (с) :)))
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #515

Сообщение Fontanera » 12 май 2021, 19:11

KoshakaSlovaka, ой какая прелесть - синичка:)))
Осы и насекомые другие это ужас, я бы без сетки не открывала окно, панически боюсь :))
Аватара пользователя
Fontanera
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #516

Сообщение KoshakaSlovaka » 12 май 2021, 20:21

Fontanera писал(а) 12 май 2021, 19:11:Осы и насекомые другие это ужас, я бы без сетки не открывала окно, панически боюсь :))


Да уж, хорошо, что я к ним спокойно - а-то б не выжила тут ))) Скоро начнутся комары
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #517

Сообщение Fontanera » 12 май 2021, 20:22

KoshakaSlovaka писал(а) 12 май 2021, 20:21:Да уж, хорошо, что я к ним спокойно - а-то б не выжила тут ))) Скоро начнутся комары

Это вообще ужас:)) Сетки мастхев:)) Они вас не сильно жрут? Меня съедают прям живьем:))
Аватара пользователя
Fontanera
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #518

Сообщение KoshakaSlovaka » 12 май 2021, 20:26

У нас тут местные онлайн-сообщества который день смачно муссируют новость: несколько человек лишили ВНЖ и выдворили с "волчьим билетом" (на 2 года запрет на въезд в ЕС) на Украину. Причиной послужило нежелание отсиживать на карантине по возвращении в Словакию. Тут многие украинцы, кстати, грешат этим, да еще и "хвастаются" в соцсетях. Вот таких хвастунов и прижали за хвост. Насчет русских не слышала такого. Может, тоже есть, но, повторюсь, ни разу не слышала. Среди моих знакомых все честно всегда высиживают.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #519

Сообщение KoshakaSlovaka » 12 май 2021, 20:29

Fontanera писал(а) 12 май 2021, 20:22:Это вообще ужас:)) Сетки мастхев:)) Они вас не сильно жрут? Меня съедают прям живьем:))


Сетки есть, но на двери роллетная - всегда свернута была (зимой-то она ни к чему). А вот теперь стало понятно, зачем )))

Комаров у нас пока не наблюдается. Посмотрим, как дальше будет. Должно быть много )))
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #520

Сообщение KoshakaSlovaka » 13 май 2021, 21:10

Aibrean, может. Я таких "лошадей" даже и не видела никогда.

А тем временем по городу зацвели великолепные каштаны!
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль