Первая ступень - Словакия. Братислава

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #1

Сообщение KoshakaSlovaka » 16 янв 2021, 12:27

Этот форум очень помог мне в моей эмигрантской истории: в основном – в принятии решения и понимании первых шагов. Ну и не без этого – когда совсем ни на что моральных сил нет, сесть, почитать любимые дневнички, вдохновиться и - снова в бой. Поэтому решила «вернуть добро» и описать свой путь переезда. Вдруг кому-то тоже поможет. Единственный момент – описывать я сейчас буду события годичной давности, потому что я все записывала в файл и боялась выкладывать в сеть (суеверия… а вдруг не получится… и т.д.). Теперь вроде норм, можно выложить… Так что, формат немного нетипичный будет.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский
иммиграция отзывы

Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #2

Сообщение KoshakaSlovaka » 16 янв 2021, 12:30

Началась вся история с того, что мы с мужем на Новый год во второй раз уже уехали в Гоа. Нас приводил в абсолютный восторг вид пальм и моря в новогоднюю ночь (нет, мы не из тех, кому обязательно снег нужен в Новый год). И вот, как-то, в свой обычный вечерний променад по берегу, мы шлепали босыми ногами вдоль линии прибоя. «Дошлепались» мы тогда до того, что решили по несколько месяцев зимовать у моря. Но я не умею вовремя останавливаться. И Остапа понесло. А чего, собственно, всего лишь на зиму? Почему бы и вовсе на круглогодичной основе не уехать куда потеплее и повкуснее – в Европу, например? Для переезда нужна накопленная «подушка безопасности». На том и порешили: 3 года копим «подушку» и неспешно занимаемся подготовкой. Я начала изучать вопрос с вариантами переезда: шерстить интернет, читать тонны информации, переписываться с людьми. Поскольку я давно и безнадежно «была больна» Италией и даже когда-то планировала переехать именно туда, то размышлять о направлении эмиграции мне не пришлось вовсе.
Самое большое впечатление на меня произвел дневник Snusnumrik’а. Удивительная девушка, прям мой источник вдохновения на эту тему. Я изучила подробно ее ветку о поступлении в университет Италии, подготовила план действий, сообщила мужу, что это Италия. Муж вздохнул и сказал: «Ну, Италия, значит, Италия. Не удивлен – ты мне еще на первом свидании все уши прожужжала этим...» Вот ведь, а я даже не помню :)
Алгоритм поступления и оформления документов в Италии оказался не самый простой, скажу я вам… Причем, сложности порой пугали меня настолько, что я решила подготовить «план Б» - Словакия. Так сложилось, что муж знает язык, страну. У нас тут есть капоэйрная тусовка, друзья. В общем, это вариант не совсем «в никуда»… Озвучила это мужу по телефону, в ответ услышала: «Чувствую, этот план Б скоро станет планом А ))))» . Я с железом в голосе ответила: «Неееет! Ты чтооо!!! Италия фореве!» На следующий день я уже штудировала ветки эмигрантов в Словакию…. )))
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #3

Сообщение KoshakaSlovaka » 16 янв 2021, 12:34

Путь переезда был выбран аналогичный «Плану А» - через поступление в университет. Я поступаю, муж – по воссоединению, а дальше разберемся )) Обучение в Словакии бесплатное, правда, на словацком языке. Ну, подумаешь, фигня какая – еще один язык выучу )) Зато муж не будет чувствовать себя полу-глухим водолазом в аквариуме. Плюс, там есть друзья – если что, совсем пропасть не дадут :)
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #4

Сообщение KoshakaSlovaka » 16 янв 2021, 15:41

Октябрь 2019. Я начинаю потихоньку учить словацкий язык и подаю диплом на нострификацию. Язык! Мне кажется, я никогда не начну его понимать! И кто говорит, что он легкий? Ну как можно «легко» запомнить, что «черствый» - это «свежий», а «овоци» - это «фрукты»? Когда слушаешь словацкую речь, слышишь отдельные слова, но ни ччерта не понимаешь, о чем они говорят – потому что эти слова означают совсем не то, что в русском! Как говорит мой муж: «Словацкий язык – это язык со смещением на бит». Ни в одном европейском языке я еще не чувствовала себя такой идиоткой ))) С английским все понятно – его знают почти все. Со знанием итальянского и немного португальского можно понять испанцев и французов. Но, зная русский, хрен ты поймешь словацкий! Успокаивает одно: словацкий называют «эсперанто» славянских языков - зная его, можно понимать чехов, поляков, белорусов и т.п.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #5

Сообщение KoshakaSlovaka » 17 янв 2021, 13:33

Пока жду нострифицированный диплом, общаюсь с «помогаторами» - людьми в Словакии, которые за деньги готовы сопровождать процесс поступления в универ. 1500 евро мне кажутся какими-то немыслимыми деньгами за это дело. Вот, правда. Может, эта цена и справедливая. Но мое внутреннее зеленое земноводное просто не позволяет мне ввязаться в эту авантюру! )) Поэтому решаю делать все сама, благо информации на форумах предостаточно. Создала в ФБ чатик – набрала туда таких же желающих поступать в Словацкие ВУЗы. Собралась достаточно однородная компашка – все более-менее одного возраста, уровня интеллектуального развития (что немаловажно) и мировоззрения :) (Признаюсь, у меня был строгий «фейс-контроль» адекватности на входе в чатик, и некоторых я чистила уже после вступления, некоторых удалили члены чатика, которых я добавила первыми и наделила правами администраторов. Т.е., интуитивно алгоритм оказался верным. В нашем чатике мы обмениваемся опытом, вместе ищем решение вопросов, трындим о жизни немного и иногда истерим из-за страха перед неизвестностью и трудностями ))). Чудесные люди! Надеюсь, мы все переедем и продолжим общение :)
Словацкий пока на уровне:
beee.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #6

Сообщение Vikora » 17 янв 2021, 14:17

Привет!
Извиняюсь, что перебиваю, но как всё-таки план Б стал планом А?)
И расскажите поподробней про изучение словацкого - где учили, с какой интенсивностью, через какое время был достигунт уровень, требуемый для поступления?
Vikora
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 30.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #7

Сообщение Гальсира » 17 янв 2021, 14:23

KoshakaSlovaka, а работали до переезда дистанционно ?
Муж работает на данный момент? А Вы?
Интересно читать как готовились к переезду.
И, мне кажется, правильно, что не стали пользоваться помогаторами.)
Гальсира
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.08.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #8

Сообщение Moskvichka007 » 17 янв 2021, 14:37

+1 подписываюсь...интересен процесс изучения языка и траты "подушки"...))))))
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1989
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #9

Сообщение KoshakaSlovaka » 17 янв 2021, 16:25

Vikora писал(а) 17 янв 2021, 14:17:Привет!
Извиняюсь, что перебиваю, но как всё-таки план Б стал планом А?)
И расскажите поподробней про изучение словацкого - где учили, с какой интенсивностью, через какое время был достигунт уровень, требуемый для поступления?


Ничего страшного - перебивайте. А-то монолог безумца получится ))
Да как стал... сели вечером с мужем, он и говорит: "А что я в Италии делать буду?" Вот простой вопрос, на который нужен простой ответ. Понятно, что в Италии просто так "с улицы", да еще без знания языка, на работу он не устроится, а знакомых нет. Мы просто представили живо себе эту картину: вот мы тут, приехали, сидим в арендованном жилье и что дальше?.. В Словакии мы хотя бы смогли визуализовать себе продолжение этой истории, ибо есть друзья, готовые помочь. Сам факт этого - уже очень много. Плюс, не устану повторять, он знает язык. У него свободный словацкий - это важно. Это самое важное, пожалуй, при выборе страны - знание языка и людей там.

Про словацкий дальше буду рассказывать. Но алгоритм простой: сначала база по учебнику, потом - смотреть знакомые сериалы и читать знакомые книги.
Последний раз редактировалось KoshakaSlovaka 17 янв 2021, 19:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #10

Сообщение KoshakaSlovaka » 17 янв 2021, 16:35

Гальсира писал(а) 17 янв 2021, 14:23:KoshakaSlovaka, а работали до переезда дистанционно ?
Муж работает на данный момент? А Вы?
Интересно читать как готовились к переезду.
И, мне кажется, правильно, что не стали пользоваться помогаторами.)


Да, после той поездки в Гоа я начала искать варианты удаленной деятельности. По основному образованию я IT-шник, вот прям кодер-кодер, с самого детства на самых разных языках - от ассемблера до встроенных языков биржевых торговых платформ... И года с 2000 я периодически пописывала сайтики, интернет-магазины: то для своего бизнеса, то для друзей, то на заказ... Все годы эта история шла со мной. Но мысли не приходило сделать это своим ремеслом за деньги... А с Гоашечки вернулась, занялась сайтом мужниного автосервиса и до меня дошло - а почему, собственно, и нет? Соорудила свою страницу-портфолио и вперед. Понятно, что я не делаю ничего сложного, связанного с программным кодом и серьезным бэкендом, но и задачи такой не стоит.

Про подготовку к переезду и резюме по помогаторам будет дальше :) Но да, я тут старалась коротЕнько, а в итоге пропустила весомый пласт событий даже между "вернулись из Гоашечки" и "подала диплом на нострификацию" - целых 8 месяцев ))) За это время, пока я еще только изучала информацию и нарабатывала первые заказы по сайтам, муж расширял автосервис - "полудобровольно". Т.е., в планы по возвращению входило переехать из того помещения, где они находились, в другое, побольше. И как раз весной арендодателя помещения "попросили" продать землю - под очередной ЖК. Пришлось искать новое помещение принудительно. Нашли - большое, просторное, переехали, расширились, начали развиваться... Но впереди ждала корона, которая серьезно "скорректировала" наши надежды на пассивный доход от сервиса. А по сути, уничтожила этот вариант дохода... Но эта ж ветка про другое - она про переезд, а не про порушенный короной бизнес. :)
Последний раз редактировалось KoshakaSlovaka 17 янв 2021, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #11

Сообщение KoshakaSlovaka » 17 янв 2021, 16:41

Moskvichka007 писал(а) 17 янв 2021, 14:37:+1 подписываюсь...интересен процесс изучения языка и траты "подушки"...))))))


Язык начните изучать на сайте е-словак (не знаю, можно ли тут ссылки размещать, но по поиску прям сразу найдете) - там курс интерактивный для А1 и А2, автор - преподавателька наша оказалась из универа :) Курс сделан по "знаменитой" Krížom-krážom - она соавтор этого учебника. По книжке скучно, а с этим курсом на сайте прям живенько так.

Траты "подушки" ))) Чтобы ее потратить, сначала ее нужно заработать. А мы ж не стали 3 года тратить на ее зарабатывание - мы сразу ломанулись. Понадеялись на то, что муж - оч классный специалист по автоэлектрике, всегда найдет, как подзаработать. Ну и я в меру сил с сайтами своими :)
Последний раз редактировалось KoshakaSlovaka 17 янв 2021, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #12

Сообщение KoshakaSlovaka » 17 янв 2021, 16:43

Ноябрь 2019. Получила нострификацию диплома. Пока его делали, я решила не идти на магистратуру IT (потому что там вступительные экзамены и вообще учеба по профилю – а я старая больная обезьяна, куда мне…), а идти на бакалавра по специальности куда попроще. Например, «Словацкий для иностранцев» в Университете Коменского :)))) Ну прелесть же: меня бесплатно учат словацкому и ВНЖ на это время дают! Но в связи с этим возникло новое обстоятельство: для поступления на бакалавра нужен апостиль школьного аттестата. Официально он делается до 45 рабочих дней. А значит, велик риск не успеть его сделать до окончания подачи (подача документов в мой вуз заканчивается 29 февраля). Я понимаю, что многие скажут: «Да фигня! 10 раз успею». Но я не такая – я кошака-переживака опасливая, осторожная – я не стала рисковать. Сделала нотариальную копию и нострифицировала ее в МинЮсте за 2 дня! С юридической точки зрения это полная профанация: Минюст заверяет подлинность не самого документа, а подписи нотариуса, его заверившего (на минуточку, стоит эта плевая процедура 2500 руб. за 1 страницу! Т.е., за корочку + вкладыш с оценками с меня 5000 руб. содрать пытались!!!). Т.о., для целей, преследуемых словацким вузом, эта бумажка – филькина грамота. Но были прецеденты, что прокатывала, а деваться некуда – ввязываемся в сию авантюру! Проверим, как оно выйдет на деле.

Попробовала смотреть детские мультики на словацком. Нууу… так себе ощущение. Отдельные слова, конечно, понимаю, но не то чтобы ах!
Последний раз редактировалось KoshakaSlovaka 17 янв 2021, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #13

Сообщение KoshakaSlovaka » 17 янв 2021, 19:16

Декабрь 2019. Отправила сканы документов (диплом, аттестат) словацкому переводчику. Договорились, что заберу оригиналы, когда приеду в Словакию.

Попробовала посмотреть фильм из нескольких частей, который видела уже и на английском пару раз, и на итальянском, знаю диалоги вдоль и поперек. Начала смотреть первую часть и прям фигня какая-то: отдельные слова понимаю, но в целом прям ооч тяжело идет восприятие! Что ж такое, думаю. Начала вторую серию – как по маслу!.. Оказалось, первую часть я скачала на чешском! ))) В общем, после этого фильма взялась за столь же знакомый сериал – вот тут дело пошло. Осваиваюсь с восприятием речи на слух :)
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #14

Сообщение Sanechkaa » 17 янв 2021, 20:21

Ого, срочно надо подписаться!
Я сама хочу в Чехию, про чешский язык пишут, что ни в коем случае не учить до переезда, только годовые курсы за 5тыщ евро вам помогут))
Но мне кажется, что это вранье, поэтому очень интересно как у вас шел процесс изучения словацкого и насколько комфортно проходит учеба в университете.
Sanechkaa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.12.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #15

Сообщение KoshakaSlovaka » 17 янв 2021, 21:49

Sanechkaa писал(а) 17 янв 2021, 20:21:Но мне кажется, что это вранье, поэтому очень интересно как у вас шел процесс изучения словацкого и насколько комфортно проходит учеба в университете.


Мне кажется, вранье с целью заманить на курсы "по 5 тыщ" )) Про процесс изучения и учебу - "оставайтесь с нами" ;)
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #16

Сообщение Lilechka » 17 янв 2021, 21:54

KoshakaSlovaka писал(а) 17 янв 2021, 16:25:Плюс, не устану повторять, он знает язык. У него свободный словацкий - это важно

Муж раньше был как-то связан со Словакией?
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #17

Сообщение KoshakaSlovaka » 17 янв 2021, 21:56

Lilechka писал(а) 17 янв 2021, 21:54:Муж раньше был как-то связан со Словакией?


Да, жил там по молодости )

P.S.: некоторые почему-то фразу "жил там" воспринимают как то, что у него паспорт был и мы этот паспорт теперь восстановить пытаемся. Нет, жил - это просто жил, 3 года по рабочей визе. Никаких ПМЖ и уж тем более паспортов ЕС у него никогда не было.
Последний раз редактировалось KoshakaSlovaka 22 янв 2021, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #18

Сообщение дмитрий спб » 18 янв 2021, 01:25

Интересно, а какая всё таки цель переезда, и почему поход босиком по Гоа привёл к быстрому переезду, да еще и в Словакию?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #19

Сообщение Alexor5 » 18 янв 2021, 08:44

Интересно читать.

Но не хватает входных данных: возраст, состав семьи, регион РФ, успехи тут и т.д.
Alexor5
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 02.02.2015
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #20

Сообщение Sundrink1000 » 18 янв 2021, 08:53

Не поймите меня не правильно, но скорее всего первым камнем преткновения будет окончание денег в Словакии с проданной дома недвижимости (да пока можно расслабиться и удалённо зарабатывать 30 тысяч рублей ), вторым это терминальная важность получать за работу оплату в евро, третьим - язык очень специфический. Раньше было проще по осёдлости в Испании так отлёживаться
Аватара пользователя
Sundrink1000
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 04.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль