В Грузию в мае 2022

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AB&AB, cats, dalex_a, jul3, Maasskva, mvd621, rublevanton, SolotinKa, Soniquette и гости: 11

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #21

Сообщение Natalia35 » 23 май 2022, 18:59

А как Вы сами видите свое будущее в этой стране? Муж понятно работает, дети устроены в школу, а Вы сами чем собираетесь здесь заниматься? Есть есть ли шансы устроится на работу женщине Вашей профессии или Вы домохозяйка? Интересно какой уровень зарплат в Грузии у ИТшников?
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 17

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #22

Сообщение Татьяна128 » 23 май 2022, 20:36

Natalia35 писал(а) 23 май 2022, 18:59:Вы сами чем собираетесь здесь заниматься?

я уже, устроилась удаленно (в России). Я учителем информатики была, чуток сменила квалификацию. Привычка учиться.
Встретила тут недавно в интернете забавное объявление о сдаче жилья (на русском) за 600$ в месяц, но только не для русских. На что автору был один из ответов - а кто ж еще будет способен за такие деньги снимать? Наверное, вот Вам и ответ по поводу уровня зарплат. Хотя это шутки, конечно, я не узнавала:)
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #23

Сообщение alvd » 23 май 2022, 20:47

Татьяна128 писал(а) 23 май 2022, 20:36:я уже, устроилась удаленно (в России).

А как сейчас происходит конвертация российского заработка в грузинские деньги?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #24

Сообщение Татьяна128 » 24 май 2022, 07:43

alvd писал(а) 23 май 2022, 20:47:А как сейчас происходит конвертация российского заработка в грузинские деньги?

я пока ничего не получала - я только устроилась. Но, насколько знаю, люди переводят сами себе деньги через Золотую корону или Вестерн Юнион. Переводишь рубли, получаешь лари или доллары.
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #25

Сообщение alvd » 24 май 2022, 07:59

Татьяна128 писал(а) 24 май 2022, 07:43: Но, насколько знаю, люди переводят сами себе деньги через Золотую корону или Вестерн Юнион.

Слишком уж просто. Боюсь, когда придет время получать, это не подтвердится. Та же Вестерн Юнион объявляла о прекращении работы в России.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #26

Сообщение Natalia35 » 24 май 2022, 13:23

У меня был вопрос каков порядок зарплат ИТшников в Грузии. Общий обезличенный вопрос. 600$ Аренда квартиры мне мало что говорит. По курсу ЦБ это сейчас 35000р, у нас на работе полно молодых людей снимают примерно за эти деньги жилье в Москве плюс минус, хотят не бабушкин ремонт, поэтому примерно за эти деньги арендуют однушки рядом с метро, а на семью двушка будет дороже. Поэтому об уровне зарплат в отрасли эта цифра абсолютно ничего не говорит. За столько ее снимает и начинающий с сфере ИТ из института с зп скажем 75 т.р и инженер ТП с опытом, а зп более чем в два раза выше. А скажем программисты вообще начинают с 100 т.р и зп опытного программера около 250 т.р. Вот и интересно на что нам ИТ шникам можно рассчитывать в Грузии и вообще нужны ли там мы? ;) Но я так понимаю Вы просто не знаете.

Вы написали что работаете удаленно, а у Вашего работодателя разве нет требования пребывать только на территории РФ? Сейчас первым делом дают удаленщикам такой допник подписать.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 17

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #27

Сообщение Татьяна128 » 24 май 2022, 17:15

alvd писал(а) 24 май 2022, 07:59:Боюсь, когда придет время получать, это не подтвердится. Та же Вестерн Юнион объявляла о прекращении работы в России.

я сейчас в нескольких телеграмм-чатах, посвященных Грузии, сижу. Именно так это и работает. Люди с русских карт отправляют себе деньги через Золотую Корону и получают в грузинских банках лари или доллары.
Natalia35 писал(а) 24 май 2022, 13:23:а у Вашего работодателя разве нет требования пребывать только на территории РФ?

нет. Я -мелкая сошка, и "имя нам - легион" я так полагаю. Я же только начала.
Думаю, многие здесь ИТ-специалисты не работают на грузинские фирмы. Читала, что безработица в Грузии - 20%. И что устроиться-большая проблема. Но это, опять таки, не конкретно про ИТ.
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #28

Сообщение alvd » 24 май 2022, 19:48

Татьяна128 писал(а) 24 май 2022, 17:15: Именно так это и работает. Люди с русских карт отправляют себе деньги через Золотую Корону и получают в грузинских банках лари или доллары.

Да, действительно, Золотая Корона работает, судя по ее сайту. Я больше про Вестерн Юнион в курсе, он не работает у нас больше. Что не удивительно - это американская компания, они у нас все уже закрылись или вот-вот.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #29

Сообщение aldor » 25 май 2022, 10:40

Вот и интересно на что нам ИТ шникам можно рассчитывать в Грузии и вообще нужны ли там мы

Если речь о работе чисто на местную компанию, то нет, столько специалистов ИТ там не нужно. Но в основном либо уже приезжают с работой (релоцирует международная компания), либо уже переехавших хантят международные компании, например Епам. Уровень зарплат тот же , что и при найме в РФ.

Вы написали что работаете удаленно, а у Вашего работодателя разве нет требования пребывать только на территории РФ? Сейчас первым делом дают удаленщикам такой допник подписать.

Предположу, что такое возможно в крупных компаниях типа Сбера, но не только на них рынок труда держится.

Слишком уж просто. Боюсь, когда придет время получать, это не подтвердится. Та же Вестерн Юнион объявляла о прекращении работы в России.

"Золотая Корона" в Грузии работает, это на личном опыте. Переводил с карточки Тинькофф Блэк (получал долларами), со Сбера не работало.
aldor
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.08.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #30

Сообщение Natalia35 » 25 май 2022, 16:38

Я -мелкая сошка, и "имя нам - легион" я так полагаю. Я же только начала.

Ну значит у вас какая то мелкая контора, в крупных многим моим родственникам и знакомым такие допники прислали на подпись. И мелкая вы сошка или нет, у нас например без разницы. За две недели присылается предупреждение, не явился в пинаты, трудовой договор разрывается.
Если речь о работе чисто на местную компанию, то нет, столько специалистов ИТ там не нужно. Но в основном либо уже приезжают с работой (релоцирует международная компания), либо уже переехавших хантят международные компании, например Епам. Уровень зарплат тот же , что и при найме в РФ.

Aldor, вот ни грамма в этом не сомневалась.ИТ шники нужны только там где для нас много работы, крупные банки, телекоммуникации, цифра разная, а в Грузию ездим с 2017 года и впечатление процветающей страны к сожаления она не производит, много где проехали, посмотрели. Великолепная природа, хорошая кухня, просто приехать отдохнуть неплохо, а жить что-то я в сильном сомнении. Вот мне и интересно зачем люди туда на ПМЖ едут, по мне бесперспективно от слова совсем.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 17

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #31

Сообщение ilonka1977 » 25 май 2022, 16:55

Natalia35 писал(а) 25 май 2022, 16:38:Ну значит у вас какая то мелкая контора, в крупных многим моим родственникам и знакомым такие допники прислали на подпись.


Ещё бывает "по договору ГПХ" и/или контора зарегистрирована не в России.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #32

Сообщение alvd » 25 май 2022, 19:22

Natalia35 писал(а) 25 май 2022, 16:38:ИТ шники нужны только там где для нас много работы,

Во многих фирмах она никак не привязана к стране проживания. Сын в России работал в основном не на российских заказчиков, сейчас на Кипре работает тоже не на кипрских.

Но местные власти все равно очень рады и приглашают - отчего ж не порадоваться массовому заезду энергичных и платежеспособных, с уровнем образования и интеллекта явно выше хоть среднероссийского, хоть среднекипрского?
Местной экономике это все равно только в плюс.

Так что хорошим айтишникам везде работы много, страна ищется по комфортности проживания, а не по ее внутренним потребностям в специалистах. И Грузия тут очень неплохой вариант.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #33

Сообщение Татьяна128 » 25 май 2022, 19:51

Продолжу.
У меня возникла проблема с младшим ребенком - у него не получается заводить друзей. Несмотря на то, что на местных площадках есть русскоговорящие мальчики подходящего возраста.
Что мы попробовали - паркур в парке Мзиури (нашли через соцсеть). Да, от нас очень далеко - ездили на такси, туда за 16, обратно за 26 лари (потому что в 18 вечера). В первый раз Руслану понравилось, мы решили приехать еще. Прихватили старшую и покатили. Что сказать - пошел дождь, но занятие состоялось. Я ушла с ноутбуком в ближайшее кафе. Забрала в 18 и услышала, что Руслан подрался и не слушал тренера. Все, паркур закончился. Футбол? Рядом несколько площадок с детками подходящего возраста. Однако, как оказалось, туда набор идет только с сентября. Регби? Не нашла. Дзю-до - не захотел, кикбоксинг (прям недалеко в нашем районе видела вывеску) - отказался. И - ура! рядом оказался бассейн, требования - стандартные, справка не нужна. Руслан ходить согласен. Буду водить. Вероника занимается удаленно английским, грузинским, скоро начнется писательский клуб и театральная студия (ждем формирования группы). У нее есть подружка. Младшего попробую отдать в русский "садик", надеюсь, там он лучше будет общаться и подготовку к школе обещают, посмотрим как пойдет. Прямо у метро нашла (спасибо соцсетям).
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #34

Сообщение Татьяна128 » 25 май 2022, 19:56

ilonka1977 писал(а) 25 май 2022, 16:55:Ещё бывает "по договору ГПХ"

все верно написали
alvd писал(а) 25 май 2022, 19:22:Грузия тут очень неплохой вариант.

согласна. Нам достаточно комфортно. И в плане жилья, и людей, и услуг для детей. А далеко загадывать, особенно сейчас, дело неблагодарное.
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #35

Сообщение Natalia35 » 25 май 2022, 20:13

Сын в России работал в основном не на российских заказчиков, сейчас на Кипре работает тоже не на кипрских.

Alvd, Кипр это совсем другое на мой взгляд. Вы вот пишите Грузия неплохой вариант, чем на Ваш взгляд он хорош для ПМЖ? Для не обремененных детьми вполне могу предположить, что таким людям будет интересно пожить , поездить посмотреть, природа там красивая, горы. Читала в свое время блогеров, которые от 3-6 месяцев проводили в Грузии в зимнее время, но тогда квартира в Батуми в несезон с огромной лоджией стоила примерно 300$ в месяц, и дешевое питание. Сейчас жилье как написала Татьяна 600$ и писали на других ресурсах что продукты так же сильно подорожали. Не понимаю как это может быть выгодно местным жителям, они разом обеднели в несколько раз, Вы думаете они Вам будут рады через какое-то время. Хотела в сентябре в Боржоми, обрадовалась что сухопутную границу открыли, но отель в который мы ежегодно ездили до короны Кроун плаза на буккинге стоит теперь на 10 ночей на завтраках 2000$,отродясь он столько не стоил, за Грузию в принципе не готова столько платить, за эти деньги я без проблем найду недорогой резорт на Мальдивах, на FB. Раньше ездили в Грузию потому что дешево было, просто отличное соотношение цена/ качество. А теперь уже и смысла нет.
уровнем образования и интеллекта явно выше хоть среднероссийского,

Уж извините в этой сфере работаю почти 20 лет, и знаю уровень образованности в нашей сфере. Определенная квалификация никакого отношения к интеллекту не имеет и уровню образования тоже.
Последний раз редактировалось Natalia35 25 май 2022, 21:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 17

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #36

Сообщение alvd » 25 май 2022, 20:37

Natalia35 писал(а) 25 май 2022, 20:13: Вы вот пишите Грузия неплохой вариант, чем на Ваш взгляд он хорош для ПМЖ?

Это скорее у автора темы нужно спрашивать, ей виднее. :)
На мой взгляд (человека, приезжавшего только в турпоездку) - много русскоязычных, со старшим поколением вообще никаких проблем в общении, хорошая кухня, красивая природа, множество достопримечательностей.
Соотношение зарплата - цены для айтишника наверняка лучше, чем где-нибудь в Германии.

Natalia35 писал(а) 25 май 2022, 20:13:Alvd, Кипр это совсем другое на мой взгляд.

Не особо-то и другое. Цены точно так же взлетели. Я как раз за этой темой слежу, т.к. много общего вижу, интересно сравнивать.

Natalia35 писал(а) 25 май 2022, 20:13:Не понимаю как это может быть выгодно местным жителям, они разом обеднели в несколько раз, Вы думаете они Вам будут рады через какое-то время.

Местные - кто как. Те, кто сдает жилье в аренду или кафе содержит - навряд ли обеднели от приезда более обеспеченных клиентов.
Страна в целом - безусловно в выигрыше. Люди зарабатывают хорошие деньги, изрядную часть которых тут же и тратят, налоги платят тоже здесь. И производство у них - это вам не какой-нибудь сталепрокатный завод, который все вокруг загадит. Сплошная выгода, в целом страна богаче становится. Хотя кто-то и недоволен, безусловно. Такого не бывает, чтобы абсолютно все выиграли.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #37

Сообщение Natalia35 » 25 май 2022, 21:10

На мой взгляд (человека, приезжавшего только в турпоездку) - много русскоязычных, со старшим поколением вообще никаких проблем в общении, хорошая кухня, красивая природа, множество достопримечательностей.
Соотношение зарплата - цены для айтишника наверняка лучше, чем где-нибудь в Германии.

согласна в Грузии никогда не испытывала языкового барьера, в курортных районах жители всегда были очень доброжелательными.
И производство у них - это вам не какой-нибудь сталепрокатный завод, который все вокруг загадит.

Зато развалили все в здравоохранении. Хорошо помню санатории Грузии, очень хорошее лечение было, а сейчас доедте до Абастумани посмотрите во что превратился этот курорт. Ни одного санатория не осталось.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 17

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #38

Сообщение Ju7 » 28 май 2022, 06:22

А зачем сравнивать ПМЖ в Грузии с краткосрочным тур-забегом на Мальдивы?

У ТС все предельно понятно: переехали пожить, пока что все норм, главное - есть доход. Остальное все, как и везеде практически, плюсом - хорошие продукты, экология, виды, люди, с которыми как минимум в половине случаев можно пообщаться на родном тебе языке, пока учишь грузинский.
Будут стабильно работать - махнут хоть на Мальдивы, хоть в пустыню Гоби.… Здоровый образ жизни. Что еще нужно? Нюхать выхлопы заводов, миллионов авто? Стоять в пробках? Ну, не срастется что-то - вернутся к выхлопам, делов-то…

Сейчас во всем мире дорожают продукты и не только. С октября в той же Турции (недельное пребывание в Стамбуле тогда и сейчас) налицо приличный сдвиг цен вверх. И тогда, и сейчас там большая инфляция, но играют роль и общемировые факторы. Безусловно, живущим там дольше или постоянно картина видится по-другому, наверное, но вот на взгляд (и кошелек) одного и того же человека, прошедшего по тем же «маршрутам» - такая картинка сложилась…
На Шри-Ланке голодные бунты. То ли еще будет и в другис странах ((((.
Про нас не пишу - и так видны и ценовые, и качественные изменеия.
Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти. (Р. Тагор)
Ju7
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 09.02.2010
Город: Минусинск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #39

Сообщение Татьяна128 » 28 май 2022, 21:51

Всем добрый вечер!
Продолжу.
Ju7 писал(а) 28 май 2022, 06:22:переехали пожить, пока что все норм, главное - есть доход. Остальное все, как и везеде практически, плюсом - хорошие продукты, экология, виды, люди, с которыми как минимум в половине случаев можно пообщаться на родном тебе языке, пока учишь грузинский.

спасибо, хорошо сказали.
В пятницу побывала на собрании в Новой Грузинской гимназии, в которую устроили детей. А именно на собрании родителей будущих первоклассников. Были не все. В классе предполагается 22 ребенка. 80% родителей говорили с акцентом. Я поняла так, что этот класс в русском секторе - класс для билингвов. И будут мои дети изучать грузинский как второй родной язык. О как. Думается, школьных занятий им мало будет, нужно будет продолжать с репетитором, с которым мы работаем сейчас. Сразу скажу, мне тяжело. Я не понимаю букв, которые обозначают с моей точки зрения один и тот же звук. Да, я понимаю, что там другое произношение. Но это "к" и там тоже "к", но его надо произносить из горла. И тут "ц", а там - звонкое "Ц" - и это уже совершенно другая буква. Ох. Действительно ни на что не похожий язык. А эти числа. Пока выучила только первые 10 (и уже пригодилось знание). В целом понятен принцип построения следующих. Но это счет двадцатками! Зато не скучно:)
Татьяна128
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 18.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Грузию в мае 2022

Сообщение: #40

Сообщение alvd » 28 май 2022, 22:12

Татьяна128 писал(а) 28 май 2022, 21:51: Думается, школьных занятий им мало будет, нужно будет продолжать с репетитором, с которым мы работаем сейчас.

Детям скорее важно общение со сверстниками, для которых язык родной - в кружках, секциях и т.п. Обычно влет все усваивают.
А в школе не факт: у меня знакомые в Германии попали - сын стал хуже по-немецки говорить, чем на момент приезда.
В классе - сплошь турки, пакистанцы и т.п., почти все с никаким немецким.
Мама с ним даже в Россию возвращалась - доучиваться.

Но у большинства уехавших особых проблем с языком не было, все усваивается, было бы желание.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль