Шаг в пустоту

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Flocon, mamzh, Primavera2019 и гости: 8

Шаг в пустоту

Сообщение: #1

Сообщение gordiehowe » 02 окт 2022, 17:57

Немного о переезде в Австрию
Мысли, о моей личной несовместимости с Родиной посещали меня неоднократно, но вечно находились причины остаться. Например в далёком студенчестве, еще на третьем курсе университета была возможность применить советский анекдот, о жене еврейке), но как раз в это время открыл кооператив, дела не пошли, а понеслись. Тема с эмиграцией тихо умерла. После бизнес и работа 24/7. Некогда поднять голову плюс любимая работа. Плюс выстроена система комфортной жизни с минимальным соприкосновением с мягко говоря неприятной окружающей средой. Сильно раздражало лично меня, живущего в Киеве, ужасная экология, хронические пробки и омерзительная вода из крана. Поездка на работу из пригородного дома, расположенного недалеко от теперь широко известной Бучи занимала полтора часа, поэтому жили в Киеве в десяти минутах ходьбы от работы. А дом был дачей. Первый серьёзный звонок прозвучал летом 14 года. Первые беженцы. Люди с покалеченной войною психикой. Партнёры по работе бросившие все и уехавшие из Донецка. Но, глядя из Киева это казалось каким то дурным сном. В это время, меня пригласили в Зальцбург коллеги, уехавшие после прихода к власти триждынесудимого прохвессора. У них как раз его земляки хотели «взять в управление» бизнес. И выбор у них был один, бежатушки. Зальцбург, как потенциальное место для жизни не впечатлил, плюс вся история с переездом выливалась в нездоровые цифры. Я морально не был готов к столь большим расходам. Плюс в Киеве на тот момент была куча незаконченных дел, которые без меня ничем хорошим бы не закончились. Но идея с Австрией где то в глубине сознания отложилась. Плюс Австрия была первой не постсоветской страной посещённой мною. И воспоминания о ее посещениях были весьма позитивные. 24 февраля в один момент оказалось, что моя работа одномоментно умерла. У меня нет никаких привязок и обязательств. Плюс я оказался в заложниках, из за запрета на выезд мужчин призывного возраста. Военкомат мною не интересовался. Но и легально выехать я не мог. Всякие теробороны меня не прельщали, в силу того, что любое дело надо делать профессионально. Не нужно оператору рлс быть пехотинцем. Да и возраст уже немного не тот. Первые недели две просидели дома. Заработали на всю жизнь неприязнь к сигналам воздушной тревоги, вникли, что ушлые жековцы в нашем доме продали бомбоубежище и в нем теперь салон красоты. Была идея пересидеть все это в доме под Киевом, но там как раз был самый разгар окупации. Нашему дому повезло. У нас узкая улица. Вражеский танк не смог на нее заехать. Шальными пулями выбило пару окон. А так весь дом остался цел и неразграблен. Чуть позже продолжу…
Последний раз редактировалось gordiehowe 02 окт 2022, 17:59, всего редактировалось 2 раз(а).
gordiehowe
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 10.01.2012
Город: Грац
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы эмигрантов о жизни на новом месте

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #2

Сообщение gordiehowe » 02 окт 2022, 19:47

24.02 была возможность отправить ребёнка 14 лет к родственникам на западную Украину. Но учитывая общий ажиотаж, люди ехали в Ровно 12+ часов. В обычное время туда ехать до 4, мы воздержались. Сейчас все происходившее в феврале вспоминается как дурной сон, тогда же мы были, как мухи в сиропе. Единственное, не хотелось делать резких движений. Поэтому надумавшись и начитавшись всяких ужасов мы закончили первый день новой жизни. На следующее утро, еще раз оценив обстановку, решили, однозначно ребёнка надо отправлять из Киева, знакомые, верующие, дали ссылку на «христианский бла-бла кар», и днем ребенок был успешно посажен в машину и отправлен на Западную Украину к родственникам. Добралась она в Ровно конечно не за 4 часа, а за 8, но без приключений. В Ровно ее встретили. И отвезли дальше родственники. Мы же с женой остались дома, у нас на руках было три отягощающих фактора: две собаки, взрослая кане корса и щенок французского бульдога, ну и незадолго до войны мы как раз продали машину, поэтому для нас выезд с двумя собаками был крайне проблематичен. Даже на тот момент никаких мыслей об эмиграции не было, был шок и меня жутко бесило, что я являюсь заложником власти, которая имея опыт 2014 ничего не сделала для недопущения новой войны. Жизнь в Киеве в первые дни войны остановилась, в первые дни из города выехала наверное треть жителей. В нашем подьезде из 11 квартир, только в 3-х кто то жил. Из приятного, из окна спальни, за садиком, виднелась стоянка, и висящий на вагончике охранников сине-желтый флаг. Он радовал меня каждое утро) работа умерла как класс 24.02. Интересно, 23.02 на рабочей почте куча писем. После абсолютный ноль. На второй день войны мы провели дома инвентаризацию продуктов, сходили в ближайший супермаркет, закупили какие то с нашей точки зрения критические позиции, рядом с нами печерский рынок, он уже практически не работал. Но осознания, что прошлая жизнь закончилась еще не было. 25-г, я еще успел посетить банк, и банально в кассе снять все деньги с карты, но в самом банке обстановка была нервная, но и банк был небанальный, а Сбербанк Украина. Парадокс в том, что после банкопада 2014 года отношение к клиентам в украинких банкам было мягко говоря так себе, дескать Вам всё равно деваться некуда. И так сойдёт. А сбербанк, учитывая сложную политическую ситуацию, неожиданно оказался клиентоориентированным. По крайней мере, мне обслуживание в нем нравилось. Как и общий подход к клиентам. Но, как оказалось девочки в отделении нервничали не зря. 26.02 банк закрыли. Альфа пропетляла, а сбербанк нет. Жалею, что не взял у них до войны кредит, а предлагали и не раз). А дальше потянулись военные будни. Ежедневное чтение новостей, ужасы от людей сидящих в подвалах домов в Гостомеле, ужасы от соседей, прячущихся в подвале нашего дома, ежедневный созвон с ребёнком. Радость, что хоть с ней все ок. Дальше начались истории с пустыми полками в магазинах, очередями на вход в полупустой супермаркет. Ежедневные воздушные тревоги. В первый же день войны закрылись все кофейни в нашем районе и весь стрит фуд. Пару раз мы сходили в офис. Забрали оттуда все документы. И оставили его пустым, но под сигнализацией. Если, честно, я боялся мародёров. Но к счастью до этого не дошло
Последний раз редактировалось gordiehowe 09 фев 2023, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
gordiehowe
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 10.01.2012
Город: Грац
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #3

Сообщение Рассвет » 02 окт 2022, 21:51

gordiehowe писал(а) 02 окт 2022, 17:57:24 февраля в один момент оказалось, что моя работа одномоментно умерла.


Сочувствую. Остаться без работы - страшно. Надеюсь, что в Австрии Вы найдете себе работу по душе и по деньгам.

Плюс я оказался в заложниках, из за запрета на выезд мужчин призывного возраста


Вы уж простите, но в стране война, на страну напал враг, боевые действия идут на нашей территории, объявлено ВП, поэтому как-то глупо сетовать на то, что взрослому мужчине в самом расцвете сил, запрещен выезд из страны в ВОЕННОЕ ВРЕМЯ.

gordiehowe писал(а) 02 окт 2022, 17:57:А так весь дом остался цел и неразграблен.

На самом деле очень повезло! Учитывая то, что творилось в те дни под Киевом, то реально повезло.

Я представляю Ваше состояние, пока ребенок ехал в Ровно: Вы - здесь, она - в пути, еще и бомбят и бесконечные тревоги. Седых волос точно добавилось.

gordiehowe писал(а) 02 окт 2022, 19:47:Парадокс в том, что после банкопада 2014 года отношение к клиентам в украинких банкам было мягко говоря так себе, дескать Вам всё равно деваться некуда. И так сойдёт.


Вы немножко лукавите, может быть мы в разных банках обслуживаемся, но в Одессе и близко такого не было в тех банках, где я обслуживаюсь.

gordiehowe писал(а) 02 окт 2022, 19:47:Дальше начались истории с пустыми полками в магазинах, очередями на вход в полупустой супермаркет.


Могу сказать, что в Одессе такого не было. Но мы и гораздо дальше от линии фронта.

gordiehowe писал(а) 02 окт 2022, 19:47:меня жутко бесило, что я являюсь заложником власти, которая имея опыт 2014 ничего не сделало для недопущения новой войны.


Т.е. до начала войны Вы себя заложником не считали, а вполне успешно жили и работали? Пардон, но Вы в том числе эту власть и выбирали, к Вам же с автоматом и урной для голосования никто не приходил. Вот интересно, а что по Вашему должна была сделать власть?

Мысли, о моей личной несовместимости с Родиной посещали меня неоднократно, но вечно находились причины остаться.


У каждого есть свои причины на то, чтобы уезжать или оставаться. И если Вам так лучше и спокойнее на душе, то удачи Вам на новом месте. Но во время войны пардон, свалить... Бог с Вами.
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #4

Сообщение yulidjonni » 02 окт 2022, 22:08

Рассвет,
Человек не готов воевать и уехал. Не лежит в подвале со связанными руками и отрезаными ушами, не в плену, его не пытают... Какое счастье. Я очень, бесконечно рада.
yulidjonni
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 19.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #5

Сообщение Рассвет » 02 окт 2022, 22:13

yulidjonni писал(а) 02 окт 2022, 22:08:Рассвет,
Человек не готов воевать и уехал. Не лежит в подвале со связанными руками и отрезаными ушами, не в плену, его не пытают... Какое счастье. Я очень, бесконечно рада.


Я по человечески его понимаю. Но он не с оккупированой территориии уехал и не из зоны боевых действий. В любом случае, если это поможет ему обрести мир и покой в душе, то за него можно только порадоваться.
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #6

Сообщение yulidjonni » 02 окт 2022, 22:20

Рассвет,
Мой сын пробился в ТРО с трудом и по знакомству. Не так просто это было сделать в Киеве. Военкоматы принимали только с военным опытом... Для чего надо было сидеть тут, слушать бахи? Каждый решил для себя, и любое решение имеет право быть.
Коллаборация в конкурсе не участвует, конечно - но тут и речи нет об этом.
yulidjonni
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 19.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #7

Сообщение Рассвет » 02 окт 2022, 22:28

yulidjonni писал(а) 02 окт 2022, 22:20:Каждый решил для себя, и любое решение имеет право быть


Я с Вами совершенно согласна.

Давайте, дадим слово автору дневника.
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #8

Сообщение gordiehowe » 02 окт 2022, 23:19

Немного отвлекусь от повествования.
Я уже писал, моя точка зрения, что любое дело должно делаться профессионально. Не нужны родине операторы рлс, не повод быть без опыта пехотой. Если власти страны после того, как у нас откусили Крым и часть донбасса не вкладывали силы и средства в армию, если о возможности вторжения им с осени говорили разведки партнёров, но вместо укрепления армии и организации нормальной теробороны, укрепления границ деньги вкладывались в откатную схему с дорогами, ну как то неумно защищать подобную власть в качестве пушечного мяса. Моя позицичхя и в в 14 году была, пока в Киеве у власти предатели и барыги, не очень умно лить за них кровь.
gordiehowe
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 10.01.2012
Город: Грац
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #9

Сообщение yulidjonni » 02 окт 2022, 23:25

gordiehowe,
Я придерживаюсь иной точки зрения, и, соответственно, поступаю иначе. Однако очень рада, что Вы в безопасности. И мне действительно интересно прочесть Ваши впечатления.
yulidjonni
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 19.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #10

Сообщение Рассвет » 02 окт 2022, 23:33

gordiehowe, подождите, Вы же сами пишете, что Вас в военкомат никто не приглашал и "лить кровь " не предлагал.
У меня точка зрения отличная от Вашей, но каждый поступает так, как считает нужным. Надеюсь, что на новом месте, у Вас все получится! А "барыги и предатели у власти" (с) благополучно исчезнут из Вашей жизни.
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #11

Сообщение Руслана_ya » 02 окт 2022, 23:52

Думаю, те ребята, которые сейчас воюют, льют кровь и погибают совсем не за ,,предателей и барыг у власти’’. Воюют за Украину и нас, в прямом смысле спасают наши жизни. И в армию с 2014 года было вложено очень много сил и средств, знаю не понаслышке, знакомых военных очень много. Возможно, с 2019-го пошёл немного откат назад, но все равно армия развивалась. Поверьте, разница с 2014 очень большая.
Борітеся — поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава І воля святая!
Руслана_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 22.11.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #12

Сообщение I_riska » 03 окт 2022, 08:11

yulidjonni писал(а) 02 окт 2022, 22:08:Рассвет,
Человек не готов воевать и уехал. Не лежит в подвале со связанными руками и отрезаными ушами, не в плену, его не пытают... Какое счастье. Я очень, бесконечно рада.

Если человек не готов воевать, помогать своей стране можно по-разному. А то, что у человека несовместимость с родиной с 2014, а излить душу он решил сейчас, когда родина защищает свою свободу, причём явно смакуя детали (банки, очереди, пустые полки,власть...) , это вообще морально?
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #13

Сообщение Elenka D » 03 окт 2022, 08:23

Ну чего набросились на человека? Свободу слова и мнений никто не отменял. Тем более, ничего крамольного не сказано.

gordiehowe, Очень рада, что Вам удалось уехать от кошмара войны!
Аватара пользователя
Elenka D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2677
Регистрация: 03.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 446 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #14

Сообщение yulidjonni » 03 окт 2022, 10:04

I_riska,
Так и были пустые полки и очереди. Так было. Я лично разносила гуманитарку пожилым людям и семьям с детьми - им труднее всего было. Да, было страшно, непонятно и тяжело. И товары не подвозили, потому что дороги были перекрыты. И да, логистика рухнула, и работать было нельзя, и лекарства я носила по запросам. В чем смакование? Так и было. Война.

Я хочу попросить, девочки - не нападайте. Если мужчина спас жену и ребенка, вывез их в безопасное место и заботится, это хорошо. Это тоже помощь, понимаете?
yulidjonni
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 19.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #15

Сообщение Бивер » 03 окт 2022, 10:27

Автор, пишите обязательно. Очень интересно.
Очень жаль, что "съели" даму из Мариуполя. Видимо это произошло так быстро, что я даже не следов не застала. А было бы интересно почитать.
А в какой сфере вы трудились до войны, что она рухнула так быстро?
Желаю вам найти себя на новом месте.
Аватара пользователя
Бивер
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 04.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #16

Сообщение gordiehowe » 03 окт 2022, 14:17

Продолжу, вернусь немного назад. Понятно, что в феврале обстановка была достаточно нервной, со всех сторон назывались даты вероятного начала войны, но в это не хотелось верить, хотя все было очевидно уже в 14 году, хищник вошедший во вкус, сам не остановится. для меня самым внятным предупреждением, что дела более чем плохи, был выезд западных посольств из Киева, но на тот момент мы не готовы были выехать.Тут как раз завершение больших проектов на работе, плюс опять же мантра, мы же живём в 21 веке, кто будет повторять ошибки 1914 и 1939. И уже из опыта, если у вас из столицы уезжает посольство США, надо всё бросать и уезжать.
Вчера немного дома вспоминали первые военные дни. Правильно пишут, вся логистика доставки продуктов рухнула. Магазины мало того, что были пустые, ещё и на вход в супермакет была получасовая очередь. На всём базаре работал только павильончик с полуфабрикатами. Ни до, ни после я там ничего не покупал, но в связи с полным отсутствием выбора, пришлось разово приобщиться. 25 отправляя ребёнка, проехались на метро, сильно впечатлились людьми, заселившими станции метро. Ребёнка посадили в машину возле Оушен плазы и пешком пошли домой на Печерск. По дороге на Кудри, увидели открытый мясной магазин "Рожки и ножки". И чудо, он мало того, что работал, он ещё был не пустой, нагрузились мясом, как я тогда шутил, по "довоенным ценам", и полностью обеспечили себя едой на ближайший месяц. Напомню, на тот момент мы были без машины. А такси не ходило. Первая неделя войны запомнилась ощущением жизни в кошмарном сне. Было постоянное желание проснуться и списать весь окружающий ужас на дурной сон, но увы. Утром, первое, что я видел, был наш флаг на будочке охранников во дворе. К счастью "Киев за три дня" не случился, хотя были и прилёты в Киев и вражеская техника на Берестейской. Из-за двух собак и отсутствия машины, мы сидели дома и не хотели делать резких движений. Но жизнь, как всегда решила за нас.
gordiehowe
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 10.01.2012
Город: Грац
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #17

Сообщение Руслана_ya » 03 окт 2022, 14:54

КошкаКошка писал(а):Заведите свой дневник и там это отразите во всех подробностях!


Завести здесь дневник можно, если уехал за границу, а если не уехал, где писать? Насчет продуктов конечно, правда. Даже у нас, в относительно благополучном Львове, в первые дни войны были перебои с поставками, многие магазины закрылись, что уже говорить о прифронтовых городах. Да и не только перебои с продуктами были. В первые пару недель казалось, что рухнуло все. Банки, почта, транспорт... Мы на работе уже пару лет перешли на электронные карточки, и электронные рецепты, и электронные больничные, направления к специалистам, на обследования. Не работало ничего. А вот мобильная связь и мобильный интернет устояли, только в первую половину дня 24-го февраля были перебои.
Борітеся — поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава І воля святая!
Руслана_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 22.11.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #18

Сообщение Кинель » 03 окт 2022, 15:50

Пишите все, пожалуйста, только не ссорьтесь. Мы уже и сами здесь все перессорились. Нам очень не хватает здесь Вас, украинцев. Я решение автора переехать воспринимаю как спасение своей семьи, обеспечение им мирной жизни. Я первый месяц все время восклицала: верните мне мою маленькую жизнь, где я никого не трогала, не обижала, не рвалась к власти и пр. и пр. Потом поняла, что ничто уже не вернется: ни отношения, ни жизнь. Теперь сердце болит только за детей: за что им (25 и 27 лет) это выпало? Так что я автора поддерживаю.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #19

Сообщение Nata_Zh » 03 окт 2022, 16:19

Все люди разные и на опасность, беду, трагедию реагирую тоже по-разному. Одни выстаивают очереди в военкомате или идут в тероборону, другие ищут спасение в волонтерской работе, третьи тихо прячутся в норку и там замирают, четвертые -- уезжают и т.д. Все реагируют по-своему...
Большинство старается действовать во благо близких, соседей, друзей, просто сограждан. Так, охранники на стоянке, вывесившие украинский флаг, на который каждое утро смотрел автор, сделали свой достойный вклад в стабилизацию его эмоционального состояния.
Как киевлянка скажу, что самыми вежливыми и внимательными люди были именно в марте, когда начали пустеть прилавки, закрывались магазины, не всегда можно было купить необходимое.
Было страшно, и сейчас страшно, но точно знаю, что лучший способ перестать бояться -- занять себя работой. Профессионалы -- это хорошо, но можно научиться новому и сделать что-то для общего дела. Люди плетут маскировочные сетки, готовят запасы для ВСУ, проводят онлайн-занятия и мастер-классы вживую, делают все, чтобы чувствовать себя частью огромной силы -- украинского народа.
Последний раз редактировалось Nata_Zh 03 окт 2022, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Nata_Zh
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Шаг в пустоту

Сообщение: #20

Сообщение I_riska » 03 окт 2022, 16:33

Nata_Zh писал(а) 03 окт 2022, 16:19:Как киевлянка скажу, что самыми вежливыми и внимательными люди были именно в марте

Это да. Когда 8 марта после очередной проверки документов на блокпосту ребята в военной форме вручили нам с дочкой по розе в честь праздника, дальше вести машину было сложно, потому что в глазах стояли слёзы.
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль