Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: anutam, bochel18, торопышка и гости: 13

Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #1

Сообщение Anton.Cyprus » 16 окт 2022, 23:21

Предыстория.

С Кипром я познакомился еще в далеком 2012 году, когда мы с женой и тогда еще единственным нашим ребёнком приехали в Айа-Напу по путевке. Многие говорят, что Кипр — это пустынная деревня, что для жизни в этом месте необходимо познать Дзен и желательно иметь несколько миллионов долларов для покупки виллы, яхты и прочих атрибутов состоятельного островитянина. Ну, что сказать, возможно от части в этом и есть доля правды... Однако, нам тогда понравилось абсолютно все из того, что мы увидели. Шикарные песчаные пляжи с кристально чистой водой, нереалистично голубые лагуны в районе мыса Каво-Греко, горные серпантины Троодоса, вкуснейшая еда приготовленная из свежайших, экологически чистых продуктов и воздух, ароматом которого невозможно надышаться. Все это прочно отложилось в нашей памяти. И хоть в тот момент жизни мы еще были 25 летними голодранцами, уже тогда мы абсолютно точно понимали, что это именно то место в котором нам хотелось бы провести остаток наших дней. Никакого плана в тот момент у нас естественно не было, но в своих мечтах мы периодически представляли как ближе к пенсии подсоберем денег, пристроим в жизнь детей и переедем жить в этот райский уголок.

Кстати говоря, Северный Кипр на тот момент времени для нас так и остался какой-то пугающей загадкой. Мы знали о его существовании. Примерно понимали, что там произошло… и не особо интересовались этой частью острова.

В 2018 году, как это обычно бывает, по стечению обстоятельств (или по велению судьбы), одни из наших достаточно дальних знакомых, уже давно живших за границей, приезжают в Россию для решения каких-то вопросов с документами и рассказывают нам, что они прикупили себе дачку на Северном Кипре. Естественно, эта тема вызывает у нас с женой неподдельный интерес, и мы за чашкой виски, достаточно подробно расспрашиваем наших знакомых о всех деталях этой авантюры.

Оказалось, что Северный Кипр — это самая зеленая часть острова, которая куда более комфортна для постоянного проживания чем южная. Что это частично признанное государство и поэтому недвижимость там в 3 раза (условно) дешевле чем на южной части острова. В процессе общения мы узнаем еще много всего интересного про нюансы переезда и прочие бытовые моменты проживания и оставляем эту информацию созревать в наших головах как курс теоретической подготовки до лета 2019 года, когда наши знакомые приглашают нас к себе в гости на летние каникулы.

Решение о поездке принимаем достаточно спонтанно. Жена оформляет себе провизу, берет детей и вылетает стыковкой через Минск в Ларнаку, а уже оттуда трансфером в Газиверен, в котором проживают наши знакомые. Я догоняю их через две недели по тому же маршруту с той разницей, что в Ларнаке я прям в аэропорту беру на прокат машину на две недели и уже своим ходом еду на ней на Северную часть острова. На этом моменте скажу отдельно для всех, кто интересуется этим вопросом – так делать можно, у прокатчиков вопросов не возникает и возникнуть не может с юридической точки зрения. Греки киприоты (южане) считают весь остров своей территорией и фактически, переезжая на Северную часть острова никаких нарушений с точки зрения закона Республики Кипр не происходит. Но в обратную сторону так не работает!

По итогам этой поездки мы получили достаточно объективную картинку северо-кипрских реалий. Узнали, что цены там меньше не только на недвижимость, но и почти на все что там есть включая еду, одежду и образование. Причём дешевле не только южно-кипрских, но и Российских.

В то время мы уже могли достаточно точно представить себе перспективу переезда со всеми деталями, в том числе и прогноз затрат на это мероприятие, но срок реализации этого плана на тот момент составлял по нашим оценкам около десяти лет. Да, мы были уже не совсем теми 25 летними голодранцами, которые мечтали о Кипре в 2012 году. Наш доход на тот момент был выше среднего (по меркам нашей глубинки), и мы уже делали некоторые накопления. Но было ощущение, что для твердого принятия решения о переезде нужно подсобрать достаточно крепкую подушку безопасности так как понимания на что там существовать не было от слова совсем…
Последний раз редактировалось Anton.Cyprus 18 окт 2022, 22:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской
иммиграция плюсы и минусы

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #2

Сообщение Anton.Cyprus » 17 окт 2022, 23:38

Не было бы счастья, да несчастье помогло.

После событий февраля 2022 года пришло 100% понимание того, что время пришло. По разным мотивам – политическим, эконмическим или религиозным (прости господи) это не важно. Стало понятно, что горизонт событий сужается и ни о какой пенсии на Кипре речь уже не идет. Стали продумываться различные варианты исхода. Начались изучение Турецкого (да-да!) языка, мониторинг цен на недвижимость, углубление в местное законодательство и т.д. Время шло, но такие якоря как карьера, высокооплачиваемая работа, опять же дети со своими школами, садиками, кружками и прочим, перевешивали и просто не давали остановиться. Так продолжалось до сентября. В мучениях пытались решиться на продажу недвижимости и ни как, не могли заставить себя это сделать.

Последней каплей стало… я думаю все и так понимают что. Не буду тут писать дабы не затрагивать темы оскорбляющие чувства верующих. Скажу лишь, что основным мотиватором была все таки мечта, а внешние факторы воспринимались лишь как знаки говорящие что момент настал.
Решение принято. План следующий - беру денег из расчета на несколько месяцев жизни и в путь. Жена остаётся с детьми дома, занимается продажей недвижки (да и движки тоже) и догоняет.

Цель поставлена следующая - добраться до острова, снять недвижимость на пол года для получения ВНЖ, собственно обзавестись тем самым ВНЖ, начать поиск недвижимости для покупки и фоном, делая все ранее задуманное осматриваться в поисках работы или какого-нибудь другого легального источника дохода.

Маршрут такой: Ростов-на-Дону – Тбилиси – Батуми – Трабзон – Адана – Эрджан – Кирения.

На самом деле такой детальный маршрут нарисовался уже в процессе. В момент старта это было просто Ростов – Кирения, но об этом напишу уже завтра…
Последний раз редактировалось Anton.Cyprus 30 окт 2022, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #3

Сообщение Кинель » 18 окт 2022, 12:51

Круто! Ждём с нетерпением продолжения!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #4

Сообщение Anton.Cyprus » 18 окт 2022, 14:23

Начало пути

Так как аэропорты юга России и Ростова-на-Дону в частности с февраля не работают, начались поиски рейсов в близлежащих городах. Из имеющихся вариантов наиболее реальными на тот момент казались вылеты из Сочи, Мин.Вод и Москвы.

На северном Кипре есть всего один аэропорт, называется он Эрджан (Ercan, ECN) и летают туда исключительно Турецкие авиакомпании. Связано это с непризнанным никем в мире кроме Турции статусом Северного Кипра. То есть маршрут виделся таким – долететь до Стамбула, там сделать пересадку и я в Эрджане. Оказалось, что все не так просто.

Мест на рейсах либо не было совсем, любо цена была настолько заоблачной, что этот перелет съедал бы все те деньги на которые я планировал существовать ближайшие несколько месяцев.

Проанализировав все возможные варианты было принято решение добираться по автомобильным дорогам до Тбилиси и оттуда уже вылетать в Турцию.
Вроде все снова стало просто и понятно. Но нет... При изучении путей проезда выяснилось, что пробка на границе с Грузией составляет (на тот момент) 12 километров и машины стоят в ней по несколько дней… Нашел в телеграмме чат пограничного перехода «Верхний Ларс» и начал внимательно изучать текущую информацию. Выяснилось, что пешеходов не пропускают в принципе, так как этот переход исключительно автомобильный и тут вырисовались совсем непонятные перспективы. На машине ехать я тоже не собирался, так как продавать её логично в России. Пешком не пройти. Начал изучать вопрос, чтобы подсесть кому-нибудь за деньги, но и тут все упиралось в алчность предприимчивых сограждан и в страхи не особо предприимчивых. Что делать, не понятно…

И тут мне попадается информация, что пункт пропуска не пешеходный, но и не исключительно автомобильный. То есть проехать можно на абсолютно любом транспортном средстве… например на велосипеде. Велосипед у меня на тот момент слава богу еще был (покойся с миром мой друг) и вопрос был только в том, как себя забросить до начала пробки. Вопрос решаемый, был найден знакомый который за вполне разумное вознаграждение согласился сделать марш бросок до Грузинской границы.

Все эти планирования и размышления происходили на выходных и вот, в понедельник утром, когда я по плану пришел на работу настала точка невозврата. Иду к начальству говорю, что все, решение принято, уезжаю и возвращаться скорее всего не планирую. Так как я представлял для организации определенную ценность, меня не стали сразу увольнять. Сказали написать отпуск без содержания на месяц и понадеялись, что я перебешусь, погуляю и вернусь. Наивные.. Они то не знали, что я ждал этого дня 10 лет)) Но решил так и сделать. Вдруг что-то пойдет не так..

Всё… дела на работе закончены, велосипед подготовлен, рюкзак с ноутбуком, тремя майками, трусами, носками и минимумом необходимых мелочей готов. Можно в путь…
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #5

Сообщение Nata_L » 18 окт 2022, 17:38

Anton.Cyprus писал(а) 16 окт 2022, 23:21:Шикарные песчаные пляжи с кристально чистой водой, нереалистично голубые лагуны в районе мыса Каво-Греко, горные серпантины Троодоса, вкуснейшая еда приготовленная из свежайших, экологически чистых продуктов и воздух, ароматом которого невозможно надышаться.
- вот да, за это мы тоже любим Кипр, правда наездами, без переселения. Жаль только, что Ваш переезд туда был ускорен определенными событиями, которые заставили искать нестандартные способы драться туда. Хотя, кто знает, может быть точно
Anton.Cyprus писал(а) 17 окт 2022, 23:38:Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Nata_L
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 20.01.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #6

Сообщение Anton.Cyprus » 18 окт 2022, 18:05

Nata_L писал(а) 18 окт 2022, 17:38:Хотя, кто знает, может быть точно
Anton.Cyprus писал(а) Вчера, 23:38:
Не было бы счастья, да несчастье помогло.


Жизнь покажет. Пока, что все очень туманно. Еще даже ВНЖ не оформил. Но надеюсь, что к тому моменту когда дойду до описания этой части моего приключения, мне будет о чем написать. А пока, что выложу пару фото, так сказать для затравки, в будущем их будет больше.

Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.
Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.
Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.
Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.
Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.
Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #7

Сообщение Elena717 » 18 окт 2022, 19:13

Anton.Cyprus писал(а) 18 окт 2022, 14:23:велосипед подготовлен, рюкзак с ноутбуком, тремя майками, трусами, носками и минимумом необходимых мелочей готов. Можно в путь…

Ой, отчет от очевидца! мы в нетерпении))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2094
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #8

Сообщение Anton.Cyprus » 18 окт 2022, 21:32

Сюрреализм Российской действительности

В направлении Грузинской границы мы выехали около 16:00. Расстояние, которое требовалось преодолеть, было около 700км. В достаточно спокойном, но уверенном темпе были пресечены Ростовская область, затем Краснодарский и Ставропольский края. Ничего не предвещало проблем и я планировал доехать до места назначения еще до наступления утра.

Славный город Владикавказ от которого до Грузинской границы около 30 км находиться в республике Северная Осетия. Около двух часов ночи когда мы подъехали к посту на въезде в эту замечательную Республику, нас остановил местный сотрудник ГИБДД. Посмотрел на нас подозрительно и предложил развернуться и ехать домой… На наш вопрос о причинах столь неожиданного предложения, любезнейший сообщил о том, что въезд разрешен только машинам с местными номерами. На просьбу показать распоряжение, ответ был уже более ожидаемым, но от этого не менее неприятным. Распоряжение устное, валите на х.. я вас не пропущу.

После 15-20 минут заискиваний со служителем закона и использования некоторых аргументов, перед которыми не может устоять даже самый бравый сотрудник ГИБДД, проехать нам все-таки разрешили, но сказали что до Владикавказа мы все равно не доедем так как посты стоят перед каждым населенным пунктом.

И так начался театр абсурда в котором у нас было место в первом ряду.

Следующий пост был через 5км на каком то большом перекрестке. Там помимо полиции стояли еще какие-то совсем серьезные ребята с автоматами и дорога была перекрыта наглухо. Посмотрев на все это, мы поняли, что они не пропускают даже местных и решили, что тут нет смысла упираться. Тем более что был вариант повернуть в сторону основной трассы. Так и сделали. Следующий блокпост нам встретился километров через 30 и находился на основной трассе, по которой шел весь поток во Владикавказ.
Картина, которую мы увидели попахивала сюрреализмом и вызывала очень смешанные чувства. Перед постом собралась достаточно приличная пробка из желающих во чтобы то не стало насладиться красотами Грузии. В основном это были молодые люди, но встречались и семьи с детьми. Постояв в этой пробке и пообщавшись с коллегами по несчастью стало понятно, что здесь происходит. Полицейские на посту разворачивали абсолютно всех, у кого на машине не было местных номеров. Рассказывали историю про устное распоряжение и всячески демонстрировали, что это тот пост, который проехать невозможно. Одновременно с этим вдоль обочины стояли машины местных, которые предлагали свои услуги по решению данной ситуации. Причем делали это достаточно нагло и настойчиво, так что пришлось запереть двери в машине и общаться через приоткрытое стекло. По глазам и физиономиям этих ребят было понятно, что у большинства из них на уме заработок на много большей суммы чем та которую они озвучивают. Так, например некоторые из них, те которые были максимально криминального вида, рассказывали историю что на этом посту договориться невозможно и если заплатить им некоторую сумму денег, то они покажут дорогу через пост на котором работает их сват/брат. Только нужно проехать за их машиной через какое-то поле и там все будет. При этом их машина представляла из себя как правило какую-нибудь очень уставшую иномарку 90-х годов в которой седело 5 человек очень красноречивой наружности в гипсах и со сломанными носами. Понятно было, что так проехать не получиться, но надежда найти более менее приличного решалу была. Так собственно и получилось. После достаточно продолжительного торга с более-менее адекватным аборигеном дело сдвинулось. Абориген сбегал на пост, видимо использовал часть обещанных ему аргументов и дал команду проезжать. После этого была еще пара постов на которых останавливали, говорили всю туже ересь что и до этого, но при этом упирались меньше и проехать их получалось меньшей кровью.

Около шести утра получилось попасть в сам город. Там был визит в магазин для покупки воды и минимального количества провизии и выезд из города. На выезде из города было еще два поста, но их удалось преодолеть, как говориться, при помощи смекалки и такой-то матери. В общем если коротко, то безвозмездно.

Около 7 утра я был в хвосте, на тот момент, примерно 20 километровой пробки. Скинул велик, рюкзак за спину и в путь…
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #9

Сообщение Elena717 » 18 окт 2022, 22:04

поясните пожалуйста.
это было самоуправство горячих осетинских парней с целью наживы?
или это негласный указ сверху?
или... предложите свой вариант...
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2094
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #10

Сообщение Anton.Cyprus » 18 окт 2022, 22:44

Elena717 писал(а) 18 окт 2022, 22:04:это было самоуправство горячих осетинских парней с целью наживы?


Это точно не ко мне вопрос) Вести беседы с этими парнями о нарушении моих конституционных прав на свободное перемещение, представлялось в тот момент не очень перспективным занятием. Но однозначно могу сказать, что у тех из них кто живет в небольших квартирах, в те дни могла возникнуть только одна трудность... Куда складывать бабло?)))
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #11

Сообщение olva » 19 окт 2022, 15:14

Elena717 писал(а) 18 окт 2022, 22:04:это было самоуправство горячих осетинских парней с целью наживы?

А там сейчас все вместе, но главное- отловленный чмобик отодвигает у ловившего его очередь на могилизацию, так что не " не за страх, а за совесть".
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #12

Сообщение Anton.Cyprus » 19 окт 2022, 16:49

Прогулка вдоль Ганга

На тот момент, когда я оказался в начале пробки её протяженность составляла около 15, а может быть и 20км. Маршрут оказался не слишком сложным даже для неподготовленного велосипедиста, но ехать сильно быстрее темпа пешего не получалось. На большей части маршрута уклон подъема позволял ехать на велосипеде, но периодически по разным причинам приходилось скидывать рюкзак на велик и идти пешком. Первые 10 км преодолел практически постоянно крутя педали с небольшими передышками на спешивание, а вот вторая половина пути оказалась не такой простой.

Дело в том, что машины которые находились ближе к переходу стояли в пробке уже более 5 дней. У многих сдавали нервы и они тулились как могли практически полностью перекрывая дорогу. Увиденное потрясало даже мой, достаточно стрессоустойчивый мозг. С одной стороны люди обмывались в реке, с другой женщины гуляли с детьми, кто-то завтракал, тут-же кто-то справлял нужду. Причем, как я понял, если днем люди справляли свои потребности в каких-то, хоть более-менее отдаленных местах, то ночью с вероятностью 100% творилась полная вакханалия. Последние +-5км пути запах вдоль дороги был как в самом ужасно загаженном общественном туалете с соответствующим этому запаху визуальным рядом. Это была максимальная антисанитария, когда-либо увиденная мною в живую.

Как оказалось в этот день, дабы избежать гуманитарной катастрофы, Российские пограничники начали пропускать пешеходов, поэтому последние пару км пришлось прилично потолкаться, так как плотность потока была достаточно высокой. Примерно через четыре с половиной часа пути я был уже у забора границы. Очередь была разделена на автомобильную, пешеходную и велосипедную и в тот момент я понял, что ставка на велосипед сработала. Став в велосипедную очередь на проход в зону пограничного контроля я был четвертым и уже через каких-то пол часа прошел все таможенные процедуры и попал в так называемую нейтральную зону. На тот момент я был уверен, что самая страдальная часть пути позади, что мне осталось пройти 2-3 км нейтральной зоны и я окажусь в Грузии, на половине пути до моей цели. Как же я ошибался…
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #13

Сообщение Sergey B » 20 окт 2022, 10:07

Хорошо написано, ждем дальше.
Sergey B
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 31.08.2010
Город: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #14

Сообщение VVT5 » 20 окт 2022, 11:43

а что даст ВНЖ Северного Кипра, если его кроме Турции никто не признает ?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #15

Сообщение Anton.Cyprus » 20 окт 2022, 17:14

VVT5 писал(а) 20 окт 2022, 11:43:а что даст ВНЖ Северного Кипра, если его кроме Турции никто не признает ?

Возможность легально находиться на острове больше чем те 30 дней, которые мне поставили в паспорт. Все достаточно скромно, но полностью удовлетворяет мои потребности.
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #16

Сообщение Anton.Cyprus » 21 окт 2022, 16:48

Газовая камера

Пройдя около километра, я оказался в туннеле. В нем не было ни подсветки ни вентиляции, только свет от автомобильных фар. Туннель был полностью забит машинами, а хвост пробки уходил еще примерно на пол километра от туннеля. Пройдя примерно до середины туннеля я услышал, как кто-то достаточно агрессивно на меня кричит. Что-то типа – куда ты пошел, иди в начало очереди, мы тут уже несколько часов стоим…

Оказалось, что где-то в середине туннеля начиналась пешеходная очередь, которая тянулась до самого входа в Грузинский пограничный КПП. Вернувшись в начало очереди я поинтересовался у коллег по несчастью как далеко стоять и какой прогноз по срокам. На тот момент прогноз прохождения был около 5 часов и до конца нейтральной зоны оставалось не более километра.

Когда я стал в очередь, было около часа дня. За три часа очередь продвинулась метров на 100-150 и я смог выйти из туннеля на улицу, капитально надышавшись выхлопными газами. Судя по скорости прохождения этого участка стало понятно, что ни о каких 5 часах речи быть не может. В общем, если не вдаваться в не самые приятные детали преодоления этого километра, пройти Грузинскую границу я смог только около полуночи. Еще несколько раз убедился, что стратегия с велосипедом была верной. Во-первых, было очень удобно держать на нем рюкзак и стоять, облокотившись на него. Во-вторых, на него периодически можно было присесть, что тоже достаточно прилично облегчало стояние в многочасовой очереди.

Пройдя на территорию Грузинского пограничного поста, не доходя 20 метров до входа в здание, велосипед широким жестом был отправлен в канаву и в общем то, на этом все физические страдания этой поездки были действительно закончены. Впереди был переезд до Тбилиси, на протяжении которого я, не прерываясь не на секунду, восполнял полное отсутствие сна в последние двое суток…
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #17

Сообщение Anton.Cyprus » 22 окт 2022, 01:15

Гостеприимная Грузия

Прибыв в Тбилиси, я заселился в отель King Tamar. Очень приятное место за достаточно вменяемые деньги. Отель находиться немного на горе, но достаточно близко к центру города, буквально в 10 минутах ходьбы по красивым, действительно историческим улочкам от самого центра города.

На следующее утро начались поиски перелета Тбилиси – Эрджан по более-менее приемлемой цене. Оказалось, что спрос на перелеты из Тбилиси в Турцию не менее высок чем из России и после достаточно долгого и интенсивного мониторинга цен стало понятно, что улететь из Тбилиси за вменяемые деньги в ближайшее время не получиться. В итоге было принято решение добираться по автомобильным дорогам до Трабзона и вылетать уже оттуда. Были куплены билеты Трабзон-Адана-Эрджан на седьмое октября и получалось, что в запасе есть еще восемь дней, чтобы насладиться Грузинским гостеприимством.

До этого момента побывать в Грузии мне не доводилось, хотя мысли посетить эту страну приходили в голову не один раз и сейчас, проведя в Грузии столько времени я могу сказать только те вещи которые наверное будут звучать очень банально, но все же…

Грузины – замечательнейший, очень добродушный народ. В Ростове много грузинских ресторанов, но настоящая грузинская кухня — это просто гастрономический оргазм. Реально, даже в простой забегаловке, ассортимент наивкуснейших блюд может конкурировать с Мишленовскими ресторанами. Все очень просто, но очень душевно. В итоге я провел четыре дня в Тбилиси и столько же в Батуми и категорически всем рекомендую к посещению эти города.

Тбилиси показался мне очень европейским городом по своему духу. Почему-то ассоциация была в большей степени с Барселоной. Много людей на улицах, много молодежи и уличных музыкантов, атмосфера очень расслабленная и умиротворяющая. Много улиц вымощенных брусчаткой. Настоящая европейская столица по духу, хотя и находиться не совсем в Европе. Из того, что еще запомнилось это очень дешевое такси. Работает Яндекс, можно смело заказывать машину из Российского приложения и цена поездки получается ниже аналогичной в России. Большинство такси это приусы, и вообще на дорогах процент гибридов заметно выше чем в любом Российском городе.

Батуми – настоящий курорт. Широченные пляжи, много современных высоток, есть различные современные локации стилизованные под старину и все это вперемешку с остатками советского прошлого. Однозначно Must see! Опять же приятно удивили цены по всем направлениям, и на продукты в магазинах и на еду в кафе. Все очень гостеприимно и не дорого по сравнению с курортами краснодарского края..

Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.
Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.
Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.
Последний раз редактировалось Anton.Cyprus 30 окт 2022, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #18

Сообщение Anton.Cyprus » 23 окт 2022, 21:51

Финишный рывок

Шестого октября я отправился в сторону Трабзона. Турецкая граница находиться примерно в тридцати километрах от Батуми. Пересечение границы не вызвало никаких трудностей и заняло не более получаса времени. На Турецкой стороне, прямо после выхода есть варианты трансфера на любой вкус и кошелек. Можно уехать на такси, можно сесть на автобус – время в пути не должно сильно отличаться, так как дороги хорошего качества, свободы и при этом достаточно широкие и прямые.
Трабзон мне показался достаточно чистым, аккуратным и абсолютно не туристическим Турецким городом. Гостиница, в которой я жил находилась в пешей доступности от аэропорта, а вид с балкона моего номера выходил, хоть и под углом, но на взлётно-посадочную полосу. При этом трафик аэропорта на столько не высок, что это не доставляло абсолютно никаких неудобств.

Переночевав в отеле, я отправился в аэропорт. Перелет до Аданы был абсолютно стандартный и ничем не примечательный. В Адане было около пяти часов между рейсами, и я воспользовался этой возможностью чтобы прогуляться и осмотреться. Из того, что я увидел стало понятно, что Трабзон это супер крутой, супер чистый и супер аккуратный Турецкий город. Возможно конечно такое ощущение возникло потому что аэропорт находиться в каком-то не самом приличном районе города Адана, но определенное ощущение контраста не покидало до самого возвращения в аэропорт. Зато я познакомился с, как оказалось позже, популярным даже на Кипре блюдом – Адана Кебаб. Ел я его в микро забегаловке в которой помимо этого блюда не готовят больше ни чего вообще… В общем то вполне съедобно, но после Грузии, конечно – это было, как говориться: «Не то пальто».

Перелет Адана – Ерджан примечателен лишь тем, что это был самый короткий перелет в моей жизни. Пятьдесят минут полета за которые самолет даже не успел толком набрать высоту.

По прилету, первым делом зашел в дюти фри за бутылочкой виски. Цены в нем нормальные, но не совершайте моих ошибок. Хочется сказать – это Северный Кипр детка... Я еще не вникал в причины происходящего, но цены на алкоголь в местных супермаркетах значительно ниже Российских, Грузинских и вообще всех, которые мне когда-либо доводилось видеть. Пока, что мне кажется, что причина такой дешевизны кроется в низких налогах и пошлинах на ввоз, т.к. в крупных супермаркетах не может быть столько контрафакта, но возможно этому есть и какое-то другое объяснение.

Почти у самого выхода из аэропорта есть магазинчики местных операторов сотовой связи. Там была куплена сим-карта локального оператора TurkCell за 150TL с 35ГБ трафика на месяц. Как я понял местный TurkCell хоть и является филиалом одноименной турецкой компании, но при посещении Турции услуги будут тарифицироваться как в международном роуминге. Тоже самое касается турецких симок - при посещении Кипра включается роуминг.

Трансфер из Эрджана до отеля TopSet, который находится в соседнем с Гирне (Кирения) городком Караогланоглу занял около сорока минут и стоил 700ТЛ. Отель был выбран самый дешевый, т.к. планировалось провести в нем пару дней, а дальше переехать в квартиру снятую на долгосрок. Оказалось, что снять квартиру на Кипре это тоже тот еще квест..
Anton.Cyprus
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.10.2022
Город: Кирения
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #19

Сообщение Drozo » 23 окт 2022, 22:40

Очень интересно
Drozo
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.11.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Исполнение мечты или как я переехал жить на Северный Кипр. История + Онлайн дневник.

Сообщение: #20

Сообщение Panda109 » 24 окт 2022, 11:05

Да, интересно! Напишите, пожалуйста, подробно про аренду жилья. Как, что, какая плата за содержание...
Аватара пользователя
Panda109
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.07.2016
Город: Обнинск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль