Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Ответить
1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

19 окт 2023, 10:23

rezet писал(а) 14 окт 2023, 14:33:первая виза США...

А потом смотришь и счётчик стран он уже вроде бы представляет из себя какое-то внушительное число, но оно всё ещё из двух цифр, а не из трёх – как у настоящих буйных товарищей. А значит ещё есть куда стремиться.


Я уже начинаю завидовать тем, у кого США получилась "двузначной" страной. У меня она совершенно точно будет (если получится вообще в этой жизни) трехзначной, и дай Б-г, чтобы юбилейной 100-й, а не 130-й или 140-й...

И боюсь, что, когда (если) окажусь в Штатах, то испытаю сильнейшую фрустрацию, потому что они меня уже ничем не смогут впечатлить на фоне того, что было до них. Даже каньоны юго-запада и секвойи, наверное, будут казаться глубоко вторичными, несмотря на свою уникальность. Too late to the party, кажется, так это называется....

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

30 окт 2023, 20:31

Что-то давно не писал. Перед отъездом замотался с делами, даже не все успел из того, что планировал. Надо было обновить паспортные данные, я регистрировал ИП на старый паспорт, он закончился на днях. Второй я успел получить ещё в Москве, просто надо было переписать на него мое ИП что бы потом не было лишних проблем. В юстиции все быстро: взял номер и не успел найти нужные окошки, а там уже моя очередь. Пять минут и ушел, на следующий день прислали выписку с новым номером. МВУ распечатать не успел, сходил в полицию за день до вылета, заказал, но день в день они не делают, видимо заберу по возвращении. Надеюсь, прокатит без МВУ в Тайланде. Ещё надо было перевезти вещи на новое место, с новым жильём отдельная история, но пока не буду рассказывать - напущу немного тумана.

Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Ну что же: чемодан-вокзал-Бангкок, время пришло. Таиланд, такой Таиланд) есть места куда можно приехать вообще без каких-либо планов и мыслей, просто отдохнуть, расслабиться и немного уйти в себя. Путешествие в одиночку для меня в новинку, тоже своего рода новый этап в жизни. Даже было немного волнения, хотя казалось бы...

Утром 20-го октября вылет из Батуми, стыковка в Стамбуле и утром же прилетел в Бангкок. Только следующего дня, но если не спать, то как известно следующий день не наступает и можно оставаться в одном до бесконечности. Это как раз мой вариант. К счастью, в Бангкоке самая высокая плотность Старбаксов на квадратный километр, поэтому получилось без проблем продержаться до времени заселения. Переползал из одного кафе в другое, потом поел острых салатиков в ресторане вот и кондо мое готово. По времени должен был заселиться в 15-00, но в 13-00 уже всё было готово и я смог наконец закинуть вещи и отдохнуть. И конечно же в бассейн.

Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

План на эту поездку был абсолютно гениален и прост, сначала приезжаю куда-нибудь, а уже потом думаю зачем. Или не думаю, зависит от настроения и наличия желания куда-нибудь идти или ехать. Первая неделя ушла на погружение в Таиланд и погружение в себя. Минимум дел, надо было поесть хорошей тайской еды, погулять. И даже немного заняться шоппингом, будь он не ладен, но вещи в любом случае нужны и гардероб требует обновления.

27-го октября в 6 утра беру машину в аэропорту Бангкока и выдвигаюсь в Чианг Май. Вообще в силу отсутствия подготовки и каких-либо предварительных расчетов, я несколько недооценил расстояние и время на дорогу. Но что ж, и 700км для бешенной собаки не крюк: сел и доехал. Около 9 часов в пути, дорога очень хорошая, но не особо живописная по большей части. Продолжение по Чианг Май следует, беглый осмотр карты окрестностей уже произведен и тут много чего интересного.

Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

01 ноя 2023, 14:47

rezet писал(а) 03 окт 2023, 14:52:Раньше, с бывшей женой, это была в основном доставка, ужин на троих получался $25-$30

Понятно почему развелись, не понятно зачем столько тянули. Если, найдете новую жену которая будет кормить любимого мужа ужинами сделанными своими ручками, постарайтесь забрать дочку к себе. ИМХО для нее это будет лучше.

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

01 ноя 2023, 17:48

olva писал(а) 01 ноя 2023, 14:47:Понятно почему развелись, не понятно зачем столько тянули. Если, найдете новую жену которая будет кормить любимого мужа ужинами сделанными своими ручками

Пффф, как будто кого-то когда-то хозяйственные ручки удержали от развода

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

02 ноя 2023, 15:38

Une Marie писал(а) 01 ноя 2023, 17:48:Пффф, как будто кого-то когда-то хозяйственные ручки удержали от развода

Я писал не про "хозяйственные", а про "любящие". А от развода ничто не удержит, когда он созрел и нет любящих "ручек".

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

06 ноя 2023, 07:06

olva писал(а) 01 ноя 2023, 14:47:Понятно почему развелись, не понятно зачем столько тянули.

Я бы не стал вот настолько всё упрощать, но немного в этом есть от правды...


Тем временем я совсем ленивый чтобы что-то писать, поэтому будет просто фото: Чиангмай, Чианграй и даже немного парка Дойинтанон.
Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

11 ноя 2023, 15:58

Нет всё-таки текст какой-то нужен, а то и не понятно ничего.

Во-первых, чуть подробнее про это путешествие целом. Вернее, про его смысл. А он есть, как ни странно, хотя вам могло показаться совершенно иначе. Надо понимать, что, покупая билеты, я был совершенно в другой точке пути, и само это путешествие не должно было ограничиваться Таиландом и по срокам предполагалось в пару месяцев, а то и дольше. Такой опыт цифрового кочевника если хотите. Между покупкой билетов и вылетом, что-то успело измениться. Это было неожиданно, но весьма приятно. Наверное, мне крупно повезло, но я успел найти себе постоянные отношения в Батуми, на которые я возлагаю большие надежды. С такими исходными данными, никаких месяцев уже не хотелось, хотелось строить новую жизнь. Но и отменять поездку тоже не стал, ведь это Таиланд и сюда всегда хочется вернуться. Поэтому просто поменялась концепция: катаюсь, смотрю интересные места, ем вкусную еду, море, солнце, фрукты. Можно немного переключиться на себя, разобраться в каких то вещах, подумать что мне нужно. Ну и если кто-то ещё не понял, никаких сомнительных приключений (с которыми у многих ассоциируется Таиланд) на свою голову, а может и не голову, я и с самого начала не предполагал, а теперь то уж и подавно. За деньги – нет. Хотя я никого не осуждаю, просто не интересно.

Во-вторых, про северный Таиланд, Чиангмай и его окрестности. Есть у меня некоторые точки на карте, которые отмечены к посещению, но бывает не оказываешься где-то в досягаемости довольно долгое время, так они и висят в планах. Вот как раз тут и закрывались некоторые из таких хотелок. Когда-то очень давно увидел фотографии Белого Храма (Wat Rong Khun) в Чианграй и понял, что очень хочу это увидеть. Но случай довольно долго не представлялся, так эта точка и висела у меня в сохраненных на картах гугл. И раз уж в этот раз я был не особо ограничен временем и какими-либо другими планами, то первым делом взяв машину я поехал смотреть северные районы. Итак, что я успел, пожив недельку в Чиангмай?
  1. Погулять по городу, конечно же. В центре мне кажется можно просто ходить безо всяких планов и подготовок, идёшь и смотришь по сторонам, в основном там, конечно, храмы разные, если вас это интересует, то ходить можно долго. Меня хватило на примерно один день таких гуляний.
  2. Съездить на соседнюю гору – Дойсутхеп, особенно зацепило там место Ват Пха Лат - два раза ездил. Не самая масштабная штука, но почему-то произвело впечатление именно это место, каким-то необъяснимым образом.
  3. Съездить в национальный парк Дой Интханон, посетить самую высокую точку Таиланда, там интересная природа, водопады довольно масштабные.
  4. Съездить в Чианграй, посмотреть Белый Храм и кое-что ещё из местного. Место конечно визуально очень интересное. Даже хотел написать красочное, хотя бред, там красок то и нет получается – всё белое. Понятно, что за ним нет особой истории, всё новое, но выглядит потрясающе. Даже лучше, чем на фото.
Вот в принципе и всё мои достижения. Зато всё расслаблено, без беготни, без попыток уложиться в какой-то там план, просто просыпаешься утром, идёшь завтракать и думаешь куда сегодня направиться. Советоваться ни с кем не надо. Прыг в машину и помчал - свобода.

В-третьих, я не поехал на Краби (или Пхукет), как планировал изначально, просто ближе к делу осознал, что не хочу ехать 10–11 часов ради моря. Да я люблю дорогу за рулем, но покатушек по северу мне хватило, и я решил просто доехать до условно ближайшего к Бангкоку моря в Паттайе. Да место и море там так себе, но хотелось и на «это» посмотреть. Сколько не общался с людьми, никому почти Паттайя не нравилась, вот я и подумал - а пусть она и мне тоже не понравится, но лично, а не с чужи слов. Как загадаешь, так и получается: приехал, увидел, не оценил. Но это было самое большое количество соотечественников, которое я где-либо видел за последний год. Похоже было, что все русские уехали отдыхать сюда. Не знаю как на разных Пхукетах и Самуи, может и там то же самое, но тут просто столпотворение. Самые разные типажи: и семьи с детьми, и классические пары неопределенного возраста (ну типа «тагил» если хотите), и молодежь, и более пожилые. В общем – реально все. Единственное место, где я там не слышал русскую речь, это, собственно, кондо которое я снял. При всём при этом, Джомтьен меня более-менее устроил в качестве пляжного отдыха. В центральной Паттайе на пляж идти желания не возникло вообще. Отдохнул несколько дней и назад в столицу, оттуда вылет в Шарджу. Еду в гости к другу (однокурснику), сейчас уже пишу эти строки из эмиратов.

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

14 ноя 2023, 15:45

rezet писал(а) 11 ноя 2023, 15:58:мне крупно повезло, но я успел найти себе постоянные отношения в Батуми, на которые я возлагаю большие надежды.

читающие Вас девушки дружно закатали губу :)
:)))

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

10 дек 2023, 12:24

Давно не писал, вроде бы и происходят события, но при этом не очень пока понимаю, что из этого сюда выкладывать и в каком виде. Надо сначала переварить в себе, а потом уже на всеобщее обозрение. Ну и немного творческого застоя, или скорее даже нет так, внимание переключилось на другие аспекты. Решил пока немного вернуться к рутине и жизнеописанию. Правда ещё написал часть истории про свои «отношения» с машинами, там что-то много выходит, но я допишу и выложу.

Итак - Декабрь. Как вообще выглядит погода в Грузии зимой из моего небольшого опыта одной зимовки. У вас наступает, скажем по московским (или средней полосы России) меркам Октябрь он длиться какое-то время и переходит примерно в поздний Апрель. Вот какая обычно погода бывает в Москве в Октябре, да абсолютно разная: может дождик зарядить на несколько дней, а может быть солнце и почти летняя погода, вот примерно так оно тут мне и ощущается. Вчера, например, было +23, а сегодня +13 с дождём, главное, что я точно уже усвоил, что после любого дождя всё равно солнце рано или поздно выйдет и пригреет до почти летней погоды в любой месяц, даже в Феврале - пик плохой погоды в последний зимний месяц. По «настоящей» зиме абсолютно не соскучился, а значит скорее всего уже и не соскучусь, ну и хорошо.

Обживаюсь на новом месте, переехал дальше в новую часть города, ближе к аэропорту. Вида на море правда теперь у меня нет, но зато горы видно, не страдаю никак от этого. Район нравится, хотя и подальше от всего) Но это по меркам Батуми, всё равно рядом по сути. Ещё шторм случился, разворотило пляж и набережную местами, но сразу начали чистить и восстанавливать, думаю скоро будет лучше, чем было. Но когда видишь, как раскидало каменные лавочки, то осознаёшь разгул стихии, море всё-таки.

Фото начала декабря…
Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

И бонус
Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

26 дек 2023, 12:37

Праздник к нам приходит.

Вот про что решил написать. Впервые за 100 (примерно) лет жду праздников. Хотя в этот раз даже не запланировано никаких путешествий на новый год, ну не считая совсем локальных на 20-30 километров. Дело не в этом. Просто есть ожидание праздника, есть планы как его отметить и не терпится это всё воплотить. Вообще я не сильно люблю возиться с подарками, особенно выбирать, но в этот раз даже это почти в радость (только почти).

Погода как и положено в это время года переменчивая, то солнце и тепло, то штормит. Позавчера даже выпало что-то похожее на снег, +5 и в целом погода только для лежания на диване и просмотра какого нибудь сериала, но есть надежда что через пару дней всё будет отлично. Не то чтобы погода как то влияла на отмечание нового года, но для идеала хочется солнца.

Начались всякие детские утренники и вечеринки, и прочие разные чудеса. Пошли, например, на днях в Чакви в местный ресторан выпить по бокалу вина, а там чей-то новогодний корпоратив. Нас пригласили присоединиться, там песни-пляски разные, дети колбасились от души. Даже в их лотерее новогодней поучавствовали и мне достался поход в бильярдный клуб)) Такие дела...

Ещё в конце года всегда возникают мысли о его итогах, и как ни странно это был просто отличный год. То есть, если чисто по хронологии судить, то вроде как тяжёлые события происходили. Но вот если посмотреть как я себя ощущал в январе и как ощущаю в декабре, то это просто несопоставимо. Я имею ввиду по удовольствию от жизни, в целом, доволен очень.

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

24 янв 2024, 16:17

Да уж.. тяжело втягиваться в процесс после нового года, но надо))

На новый год уезжали в Квариати в отель. Отличная погода, виды, праздник удался. Не без каких-то, скажем так, "технических" ньюансов по сервису и организации, но это не важно.
Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Первого января уже немного другая программа, гуляем без детей.
В Батуми довольно странная городская елка на площади, но что есть то есть.
Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Дальше прилетали мои родители из Праги, у дочери в первых числах Января день рождения, плюс каникулы в школе.
Друзей правда собрать ей не удалось, кто-то разъехался, кто-то заболел, ну в общем прзадники. У меня у самого день рождения в июне, ни разу не припомню дня рождения с друзьями в детстве. Но в кругу родных тоже неплохо отметили. Часть программы была рассчитана на компанию детей, но пришлось отдуваться взрослым. Зато был прекрасный торт по мотивам сериала "очень странные дела". Ребёнок доволен и отлично!
Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

Ещё понял, что уже устал от зимы. Пусть даже и такой магкой как в Батуми. В прошлом году декабрь-январь были вроде получше, сейчас погожие дни прямо ждать приходится. А ещё февраль-март в переди, дайте сил...
Зато уже заметна прибавка светового дня, всегда приятно это замечать, в 18-30 уже более-менее светло стало. В декабре в районе 18-00 темнело.
Ну это так, немного зимней и послепраздничной хандры, не обращайте сильно внимание.

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

26 янв 2024, 20:21

rezet писал(а) 24 янв 2024, 16:17:не обращайте сильно внимание

Не обращаем и ждем следующих повествований)

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

02 фев 2024, 02:38

rezet писал(а) 24 янв 2024, 16:17: В прошлом году декабрь-январь были вроде получше, сейчас погожие дни прямо ждать приходится. А ещё февраль-март в переди, дайте сил...
Зато уже заметна прибавка светового дня, всегда приятно это замечать, в 18-30 уже более-менее светло стало. В декабре в районе 18-00 темнело

один в один как у нас :-)) с той лишь разницей что первые месяцы зимы уже второй год выпадают суровые, ладно еще январь, но от декабря мы такого не ожидаем...весна наступает не раньше середины марта

недавно подруга рассказала, у знакомой сын айтишник, живет в Праге, у него четкий план на жизнь, возраст вступления в брак, внешность супруги, кол-во детей - все запрограммировано. Интересно, профессия влияет или сейчас такая молодежь?

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

02 фев 2024, 09:00

фудзияма,
фудзияма писал(а) 02 фев 2024, 02:38:у него четкий план на жизнь, возраст вступления в брак, внешность супруги, кол-во детей - все запрограммировано.
«Человек предполагает, а Бог располагает»)))

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

02 фев 2024, 10:04

фудзияма писал(а) 02 фев 2024, 02:38:недавно подруга рассказала, у знакомой сын айтишник, живет в Праге, у него четкий план на жизнь, возраст вступления в брак, внешность супруги, кол-во детей - все запрограммировано. Интересно, профессия влияет или сейчас такая молодежь?
Это склад ума, характер, темперамент - в общем, рождаются они такими и не обязательно становятся айтишниками, но очень часто добиваются успехов на любом поприще.
Последний раз редактировалось Варвара любопытная 11 фев 2024, 11:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

02 фев 2024, 10:46

фудзияма писал(а) 02 фев 2024, 02:38:у него четкий план на жизнь, возраст вступления в брак, внешность супруги, кол-во детей

хотя бы человек формулирует чего хочет, уже неплохо

фудзияма писал(а) 02 фев 2024, 02:38:Интересно, профессия влияет или сейчас такая молодежь?

скорее наоборот, характер влияет на выбор профессии

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

02 фев 2024, 22:32

Варвара любопытная,
Варвара любопытная писал(а) 02 фев 2024, 10:04:Lari1234 писал(а) Сегодня, 08:00:
Интересно, профессия влияет или сейчас такая молодежь?
...
Это не мой вопрос...надо стереть

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

11 фев 2024, 11:48

Lari1234 писал(а) 02 фев 2024, 22:32:Это не мой вопрос...надо стереть
Исправила, извиняюсь за доставленные неудобства

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

19 фев 2024, 15:27

rezet писал(а) 16 авг 2023, 22:19:Если к хорошему быстро привыкаешь, то от плохого наверно быстро отвыкаешь. Вот и я отвык уже многих вещей.

Начала читать, очень интересно и слог такой приятный))

Re: Эмиграция по-аджарски: ბათუმში ვცხოვრობ

20 фев 2024, 02:26

rezet писал(а) 02 фев 2024, 10:46:хотя бы человек формулирует чего хочет, уже неплохо

если бы мне в юности такое озвучили, бежала бы роняя тапки. ну это мы другие, наверное. был кстати пример, вроде даже добился чтобы родили ему троих, как он хотел ;-))
Ответить
1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Выключить мобильный стиль