Как я работаю и живу в Панаме...

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: MarinaFetisova, Tungissia, vadim105280, Veera и гости: 13

Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #1

Сообщение kate341 » 23 фев 2009, 18:40

История началась банально. Вернувшись из 2 месячного турне по америке оказалось, что работы у меня больше нет, денег есть 2000 баксов, есть желание жить в тепле и нет желания работать в офисе. Стала искать работу за кордоном и подвернулся вариант ресторана в Панаме. Чтож, немного времени было на раздумья, но, как известно, чем больше думаешь, тем больше шансов не сделать то, что хочется. А мне очень хотелось. Поэтому я приобрела билеты. Спб-Каракас-Спб и Каракас-Панама-Гавана-Каракас. Поехала в Москву за визой, сдала квартиру и объявила всем о том, что еду работать в ресторан в панамской деревне.

1 февраля. День 1
вот и началась моя очередная авантюра.5 месяцев в латинской америке. 3 из которых работа в Панаме, а два послерабочий отпуск на Кубе, В Венесуэле и в Колумбии.
Авантюрность мероприятия в том, что помимо срочного выезда на гастарбайтерство в Панаму, выезд пришлось осуществлять без денег.
За день до отъезда получила паспорт с визой, еще за 2 дня саму визу, и еще за день сдала квартиру, чтобы было на что существовать. По задумке 3 месяца живу на заработанные гроши, а уж потом подкапливаются квартирные сбережения.. и вот 6 утра и я в аэропорту, по дороге наспех поменяв 150 баксов. Пожалуй, хватит этого надолго))). Уезжать было немного грустно и волнительно, все же одна и почти без средств. Даже не успедла пролистать путеводители, будем ориентироваться по ходу).
До франкфурта люфтами, там 4 часовая стыковка. Я планирую ночь в аэропорту Каракаса, поэтому надо тренироваться спать в аэропорту, чем и занималась всю стыковку.
Видела красивую рекламу Питера во Франкфурте.
Как я работаю и живу в Панаме...
Голову на подушку и вперед. Только замерзла очень. Потом 10 часов полета, и мы в Каракасе.
Волнение на подлете сменилось радостью от новостей. 30 градусов и много солнца и моря в иллюминаторах. Для справки в питере сегодня минус 20, чтож 50 градусов разницы достойно.
Теперь о проблемах, загвоздка была в том, что багаж прилетает одной компанией, а в Панаму следующим утром я лечу Копой, а значит багаж надо передать из одной компании в другую. Выходить не хотелось, платить сбор тоже. Хотелось лечь спать в транзитной зоне и горя не знать. Очень долго бегала от представителей люфтов к представителям копы, через полтора часа нашли конценсус, они передают багаж, но он прилетит не моим рейсом в Панаму, а когда нить потом.... мило...когда нить потом мне не надо.
Пришлось выходить из транзитной зоны, они тут взяли новое правило спрашивать в каком отеле будете жить, а то и бронь смотреть, и спрашивать о наличии боливаров. К счастью знала ответы на эти вопросы.
На выходе оказалось страшное, копа открывает стойки в 3-30 утра....сейчас 16-00 дня. Ладно, для начала поменять баксы. Сторговавшись поменяла по 4.6 50 баксов. Начались часы ожидания. Несмотря на размах аэропорта залов ожидания нет, есть некие кафе, где можно сидеть. Я поизучала лоньку на предмет дешевых отелей рядом. За традиционный катимар и такси до него платить не было возможности. Поменявший деньги парень стал моим другом и рассказал что на автобусе до катимаров и макуты ехать опасно, посоветовал пойти в центр информации, где оказалось что самый дешевый отель 170 боливаров, плюс такси, плюс сбор...дорого, не думала бы если б не было так ограничена на первое время денежками. Друг посоветовал пока торчать в кафе, а после 11 когда станет опасно и все закроется, идти вниз в определенный угол рядом с охраной и спать там. Спать надо сказать начинает хотеться...
а еще он сказал мне что ситуация с багажом решалась просто. Надо было сказать мою историю на имиграсьоне, они бы с паспортом провели меня за ним и я б с багажом тусовалась в транзитнике, откудаутром бы улетела, сдав багаж во время получки посадочного талона. Но кто же знал???
итак итог грустный, заявленный в tgi fridays wifi сегодня не работает, спать клонит все сильнее. Мой же друг сказал, что увы копа хоть и обещает открыться в 3-30, реально это в 4-30. Боже, это еще 7 часов. Скорее бы пойти вниз и протянуть ножки на прохладном полу. Слегка страшновато засыпать ибо мало ли недоброжелателей, но все же надеюсь, что обойдется. В аэропорту Каракаса уже как своя, видела пару парней, лежащих на полу, может им тоже долго ждать. Радует то, что с будущим начальником договорилась работать, начиная со следующего дня, будет возможность поспать в кроватке.
Что ж, время пошло. Я нашла скамеечку в сабвее, переложила все ценное в рюкзак сзади и начала спать. Так прошло время с 9 вечера до 4 утра. Я просыпалась, меняла позу и спала дальше. Не почуствовала никакой опасности. Помимо меня там еще очень многие так коротали время. Немного затекла спина, но вполне прилично поспала, хотя о кроватке продолжаю мечтать.

2 февраля. День 2
Дальше чек-ин на Панаму. Спросоня не поняла, что хотел от меня мужчина в форме. Так поняла, что он уборщик и дала ему свою пустую бутыль воды со словами благодарности. Оказалось, он носильщик и хотел помочь с вещами. Не, это я сама. Но за воду стало неудобно и пришлось извиниться, а он – в порядке, я выброшу и пожелал хорошей дороги. На чекине снова сюрприз. Билет у меня с тремя месяцами в панаме, а виза на 30 дней, вот они и говорят не можем зарегистрировать. Ну приехали! Говорю, можно продлевать -так сказали в консульстве, вобщем сказали чтото типа скажите, что поменяете билет, или мы вам уже поменяли. Не было сил разбираться. Огромные очереди на рамку и имиграсьон, снова мне не дали въездную декларацию. И снова строго спросили, где именно была в Венесуэле. Может подготовка к безвизовому въезду?
Все, контроль миновала, час ожидания, и я в самолете. Всю дорогу думала, что лучше сказать имиграсьон, что билет поменяю или что визу продлю. В самолете снова заснула. Сплошной сон 3 день, проснулась уже на взлетной полосе. И тут, снова чувство счастья. С высоты самолета Панама очень красивая и сонечная. Ура!
На имиграсьоне меня спросили лишь резидент ли я и поставили штамп. Так удача, теперь вопрос в том, встретит ли меня заявленный работадатель. И о чудо, он встретил меня чудной надписью Katalina.
Милый мужчина, но предпочел перейти на наглийский для практики. Чтож это жаль. По дороге он активно рассказывал мне все о жизни, работе, Панаме. Предлагал завезти в разные места и вобщем то завез в парочку. Панама-сити – это просто чудо какое-то!.!!! все безумно красиво, ярко, солнечно, жарко. Тут же океан, тут же небоскребы, тут же заморские птицы и чикенбасы... я прямо пришла в восторг. Увы мой телефон ничего тут не ловил, поэтому поделиться впечатлениями не удавалось.
Мне предложили на выбор работу официантки или бармена, сказала, что мне пофик. Мне и правда пофик))) Френк угостил меня каким то местным кисломолочным продуктом, как наш кефир тока приторный, купил булку. Обещал познакомить меня с русскими, которые могут предложить другую работу. Да нет, мнее б такую, чтоб у моря и денег поменьше)))
и вот мы в деревушке Горгона,где мне предстоит провести 3 месяца. Сразу хорошая новость, сегодня понедельник, а ресторан работает с четверга. 3 дня отдыха – прекрасно! И вот проезд по деревушке и мы на месте, какой красивый ресторан и домики вокруг и какой некрасивый барак для Катюлечечка.
Но танки грязи не боятся, присмотрелась и оказалось, все не так уж плохо. Есть ванная, плита газовая, кровать, комод, вентилятор. Стены и пол грустноваты, но зато перед домом еще есть гамак. Среди очевидны минусов нет холодильника, но Френк обещал привезти мне от своего друга на днях, в такой жаре без него никак ваще. Еще рыжий таракан в комоде, я после своего турне их уже не боюсь, когда яркие, а этот рыжий гад, испугалась и ящик больше не открываю. Слабенький напор воды, но и это не страшно. Любезный Фрэнк повозил меня по поселку, показал красивые пляжи с черным вулканическим песком, познакомил со всякими америкосами и европейцами. Разрешили мне ходить на пляж короткой дорогой через отдел продаж нового элитного дома. Вобщем место мне понравилось, думаю, как обукрасить и сделать комнату повеселе.
Френк познакомил меня с женой панамкой и выдал местный сотовый, потом пригласил на ужин, мне правда пришлось помыть посуду, но это ж за еду, наверное так поступают все бедняки)))
заашла в инет кафе, где завела пару важных знакомств, надо стараться говорить по испански, раз хозяин настаивает на англ йском
Сегодня у них праздник двух святых, вечером по поселку ходила веселая процессия с большими фигурами святых и пританцовывающими носильщиками. Вот ведь веселый народ. Весь день льется музыка отовсюду. Френк немного порассказывал мне о ресторане, но мне так хотелось спать, что я свалила. Ночь жаркая, лишь ветерок с океана иногда разбавляет эту жару.

3 февраля. День 3
Несмотря на ранний отбой и отсутствие хорошего сна, спала шикарно и проснулась в 5 утра. Поход в магазин и на пляжик, предварителньо обработав квартирку рейдом в надежде убить моего таракана. Воды нет с утра...чтож, искупаемся в океане.
Как я работаю и живу в Панаме...
Вид конечно шикарный, длинный длинный пляж и мало людей, среди которых много иноземцев. Подумала даже завести знакомство с кем нить с роскошной виллы, чтоб мыться ходить и в бассейне плескаться в жару...
небольшое отступление..цены тут..пипец. 90 кв.м у океанского берега стоит около 200-250 тыс баксов, также как и хороший домик с участком. Блин, ну откуда такие цены нанедвижку в Москве и в Питере?
Понравились офисы продаж – как в кино, красивые помещения, кресла на берегу, бассейны, навесы и цветы. И через эту роскошь, мне, живущей в бараке, разрешили ходить короткой дорогой на пляж..блат – страшная сила. Правда посоветовали ходить от стройки подальше, ибо строители интересуются загорающими, и правда...давно не слышала столько криков.
Порелаксировала какое то время, размышляя о перспективе научиться делать коктейли, работая барменом. А почему бы и нет..познакомилась с местным, зовут Исаак. Да чтож такое, то Израиль, то Исаак. Не пойдет.. по дороге на сиесту позвонил Френк, Катя, у тебя же нет воды, приходи к нам помыться.
Шикарно, руки в ноги и вперед. Там же протестили вай фай. Работает, но до моей хибары напротив не дотягивается. Заодно Френк напоил водой, и раздавили с ним вчерашнюю курицу. Поехали за холодильником, но товарища не оказалось дома. Интересно на неГо посмотреть, френк предупредил, что он очень опасный и надо опасаться его чар. Нуну...жаль, что снова без холодильника...жарко. Френк еще свозил меня на далекие пляжи, обещал поискать мне велик, и сказал, что завтра его жена подкинет меня до города. Собиралась погулять там по местам, которые очень понравились. Дальше надо было отдохнуть, Я пошла разведать дальний магазин, но там снова забыла купить спичек, зато купила бутыль вина. Мне подарили викторинокс, могу открывать теперь сама.
Пару часов провалялась в гамаке, и поняла, что засыпаю, надо на пляж. Там снова тихо и умиротворенно, говорят в выходные шумно, но в них я работаю. Кстати сказала френку, что хочу на карнавал и вбокас дель торо, говорит предупреди заранее, чтобы отпустили тебя с работы. Ну и ваще человек хороший, говорит у тебя же 2 кровати в комнате, пусть друзья на уик енд приезжают.
На пляже релакс и ветерок, вода в океане кстати холодная. Тут еще одно знакомство Рамон, который хотел бы практиковаться в английском, отказано!!! прикольный парень, проболтали и просмеялись 2 часа. Приехал сюда до воскресенья, может еще увидимя. Про танцы френк сказал, что есть диско, но там все черные, ну и что, это даже интереснее)))
вечером жена френка снова звала на ужин, я наконец то купила спички, дали воду и я довольствоваалась купленным севиче, яблоком, чаем с вином и не побоюсь этого слова доширАком)))
завтра в 7-30 подем вместе в панаму-сити. Чтож я начала проникаться потихоньку мыслью и местностью, таракана сегодня не видела ни разу, как украсить квартиру пока не придумала, но все впереди. Первый рабочий день все расставит по своим местам. В моих силах сделать работу веселой))))

4 февраля, день 4
что то я расслабилась, ложусь спать в 9 вечера, в 6 просыпаюсь. Немного чая, и вот мы с Дильсией едем в город. Френк пугал меня тем, что она очень строгая и может быть недружелюбной, но мы по ходу подружились. В начале она пошла к зубному, а я смотреть руины старой панамы. Похала на такси, типа цена 3,5 бакса, но я разболталась с водилой и поэтому он довольствовался 2,5 чтобы не искать сдачи. Руины так себе, руины как руины. Красивый вид на небоскребы.
Как я работаю и живу в Панаме...
Дальше на такси в каско вьехо, типа истрический центр города. По дороге подхватили Дильсию и вперед. Каско вьехо офигенное, красивые улочки с колониальными домами, океанский ветер, все яркое и солнечное.
Как я работаю и живу в Панаме...
Обязательно приеду сюда еще. Затем зашли в золотую церковь, посмотрели дворец президента и площадь боливара, а заодно и музей изумрудов. Покупать не стала, куплю в Колумбии))).
Как я работаю и живу в Панаме...
Дальше мы пошли пешочком по китайскому району, отобедали в итальянском ресторанчике, и вперед на покупку продуктов к субботней вечеринке в ресторане. После магазинов Дильсия отезла меня к моему любимому месту -амадору. Это узкая полоса содинющая город с портом для яхт.С двух сторон вода, на ней пальмы и скамеечки, а в конце снова красивый вид на город, сильный ветер и много роскошных яхт. Буду искать панамского бойфренда, кто будет гулять со мной по амадору.
Выпили сДильсией по коктейлю на берегу, очень красиво. Ну и в путь. Посмотрели заодно, как проходят большие корабли, вспомнилась юность)))
Как я работаю и живу в Панаме...
вернулись мы затемно, похоже что 11 часов длилась наша прогулка. Дильсия сказала, что скоро приедет ее сестра и мы сможем вместе поехать тусить в город на пару дней, сняв отель и тд. Чтож план прекрасный, я и сама собираюсь на пару дней в панама сити, вроде даже вариант переночевать есть. Вайфай от ресторана дотягивается до угла моего дома, светить компом как то нехорошо, поэтому придумала выбегать на минуту, доставлять почту и читать уже в домике. Френк молодец, привез мне холодильник, пока была в разъездах. Теперь почти как человек.

5 февраля, день 5
с утра страшный ветер, кажется, что крышу снесет, а заодно и первый день работы. Кажется появилась вода...чтож, посмотрим как оно будет. Хочу перед работой ходить к океану и разминать ноги прогулкой вдоль, но вот сегодня поленилась.. сказывается ощущение того, что пробуду тут 3 месяца.
Своего друга шоколадного таракана больше не встречала, хотя и в комод вобщем то стараюсь не заглядывать))). Изза раннего отбоя пришлось не лениться и все же пойти на пляж...красота, прошла как мне предлагали через роскошный офис продаж высотки на берегу. Да, как и предупреждали, строители без внимания не оставят..свист и окрики – тока так.. а я гуляю себе по бережку, туда сюда. Все-таки странный черный песок, блестит и переливается, красиво. Океан сегодня мутноватый, но главное что океан...
Как я работаю и живу в Панаме...
и вот работа. Чтож для начала вода снова пропала, чай не попить даже. Работа началась с мытья столов и осваивания бара. Все же я буду барменом! Девочки встретили меня хорошо и хозяйка все же полюбила. Четверг обещает быть горячим днем. Пришлось быстренько все осваивать.
Френк правда 20 раз повторил, что надо все время чтото драить, типа без дела не стоять, но я и без дела могу. В начале было тихо, пара клиентов, пару пива, тут все выпивают и дальше за руль. Я так слегка нервничала, но все вроде не так страшно. Вдруг народ повалил, еле успевала открывать пивасик и мыть бокалы. Вобщем вечер пролетел быстро, Френк правда сказал, что наливать себе не надо, типа пусть они мне покупают, да и ваще лучше не пить, потому что опасные тут есть мужчины. Ну вот((( а так весело быть барменом, пьющим с клиентами. Прямо испытание какието...позакомилась с кучей людей, 90% из них меня сразу же полюбили. Вобщем туда сюда, рома тоже купило пару поклонников.
На плячже вчера видела чень странного человека, и вот седня он тут – подстерегал меня у стойки с добрым приветстиеием и сумасшедшими глазами..очень страшный он. Френк сказал, что он добрый малый, но немного марихуанит и в таком роде. Про другого сказал педофил, вобщем народу на любой вкус.. так в разносах и помывах прошел денек, хряпнуть конечно хочется)
в 12 разошлись, чаевые 6 баксов, круть. На моей отвальной в псевдо официантское декольте собрали больше. Кстати еще покормили хорошо – целая рыба с рисом, умяла быстренько. Так и похудеть не долго, если есть раз в день в 2 часа. Вернулась домой уставшая, ноги от босоног гудели, ну ничего завтра высохнут сандалии и буду в них

6 февраля, день 6

итак, второй ра,очий день. Сегодня начинаю в 14. прекрасно, много времени для пляжа. С утра теперь есть вода с большим напором, а после пляжа уже нет. Зато как ценится средненький напор холодной воды, чувствуешь себя человеком. Все пьют воду из под крана, что ж, да будет так.
На пляжу сегодня красиво – голубой океан, солнце, ветер, никого нет, лежишь себе один и горя не знаешь.
Как я работаю и живу в Панаме...
Но тут появился марихуанщик. Ой и страшно мне было, но оазалось,что он неплохой собеседник, расcказал мне как приехал с америки на авто, ехал месяцев 5, изучал майя, а ваще играет рокнролл, имеет или имел свое рок кафе недалеко от канкуна и в таком роде. Ну все, теперь не боюсь его.
Немного подрумянившись пора на работу, хозяева любезно дали мне возможность помыться в их доме. Спасибо. И дальше снова, сегодня я уже во всю оперировала деньгами и делала коктейли из рома. С утра пришли двое товарищей и выпили бутылок 100 пива. Один из них молодой доктор, оказалось, что наш др через день друг от друга, что привело к мысли сделать промежуточный день днем свадьбы. Так и дурачились. Потом настал мой час учиться чистить ананас, красиво по диагонали. Научилась. Что еще... еды не давали, пришллось проявить инициативу, накормили китайщиной. Тоже хорошо. Френк завел рассказ, что он раньше 9 не пьет, да и не пьет вообще...и типа если предлагают посетители купить, говорить, что выпью позже...эх... ну ладно, работа есть работа. Очень захотелось на ту сторону стойки..ничего скоро буду. В выходной пойду в ресторацию, а пока и тратить не на что. Седня вот потратила ноль.
Стала прикладываться к коле, надо завязывать. Дильсия выдала мне посуды по моей просьбе, сварганю курочку или еще что. Народ просит борщ, может и правда сварю. Пришел товарищ, жил 10 лет назад 7 лет на украине, прекрасно говорит и хочет практики. Обещал помочь всем чем надо, язык не повернулся спросить, нет ли лишнего велосипеда. Он слега навязчив, но суть такая. Его там встретили очень хорошо, и он хочет как бы вернуть это, поэтому не пойти ли нам вместе как нить на пляж. Нет, мне не хочется слишком увлекаться практикой русского.
Было много иноземцев, поболтала с ними, подружились. Все все про россию знать хотят, но в целом очень дружелюбно. Приходится запоминать много имен.
Один рассказал как на него и друга напали в колумбийском баре, друг не выжил. Я сегодня тоже отличилась, одного посетителя спросила как зовут, а он минуты 3 думал и потом сказал. Я удачно пошутила, мол не знаешь своего имени чтоли, а оказалось он заикается и говорит, у меня с речью проблемы. Почувствовала себя идиотом.
Завтра огромная вечеринка, кажется будем работать 13 часов, концерт планируется. Надеюсь баксов 8 чаевых набежит... марихуанщик тоже рассказал, что любит готовить для себя и друзей и чтоб я заходила. Ну и взгляд и у него и у друзей...пожалуй, подожду пока совсем оголодаю))).
Хозяин, заметила, со своими тараканами, ходит и проводит всем экскурсию по истории своего ресторана. Раньше тут был кабак аремейский и вот восстанавливали долго, типа дело жизни..отсюда и название la ruina. Чаевые в конце дня сегодня не выдали..ну и ладно магазины все равно все закрыты. Это кстати и правда странно – денег тратить не на что. Ничего завтра может куплю чтонить стоящее из того выбора, который есть в местной лавке.
В квартире обнаружила его...рыжего таракана, увы как ни жаль парня, немного попреследовала его raid, прямое попадание. Вода опять полудохлая, даже не помыться толком, и еще одна неприятность – такое чувство, что есть вокруг какието микроскопически мелкие мошки, приходится пред сном мазаться репеллентом немного, так и с химией подружусь. Хотя потом мне хозяева рассказали, что это мошки пика пика, иногда во время ветра прилетают с деревьев, надо белье вытряхивать перед сном.
А вообще чувствую себя неплохо, начала здороваться на улицах и в магазинах (громко сказано) с людьми, тут так принято. Напряга не чувствую, посуду тут все моют, прислуживают тоже. Осталось только научиться искренне улыбаться все время, у нас как то не принято это...вот и я бука.
Природа радует, загорать можно, денег тратить не на что. По испански стараюсь говорить с англоговорящими тоже, таракан, надеюсь, сгинул. Так что все путем, а отсутствие комфорта – дело привычки. Потом россия средоточением комфорта покажется)))

7 февраля, день 7

итак, сегодня день концерта. С утра на пляж традиционно. На работу к 15, шикарно. Снова немного подгорела, но совсем не сильно.
Зато с утра наготовила себе еды на неделю, курочка с рисом и морепродуктами. Все както дешево здесь и недвижка, и еда, и алкоголь в барах.
Сегодня немного клиентов, один канадец, похожий на героя сериала дерзкие и красивые или богатые и знаменитые, не смотрела их, но кажется оттуда, полюбил меня очень и торчал в баре чуть ли не с открытия. Аккуратененько намываешь бутылочки, болтая со всеми. Мне нравится работа!!!
потом началась подготовка к празднику, народу подвалило, меня поставили во дворе продавать алкоголь. Я прекрасно справилась. Сидела себе, пританцовывала, слушая музыку, болтала с канадским поклонником и с прочими иноземцами, которые приходили и говорили, о, ты и есть та самая русская)))
Как я работаю и живу в Панаме...
многие клиенты с виду такие типа роскошные и недоступные, а в разгововоре прикольные и веселые, особенно касается теток, активно следящих за своей внешностью. Никакой надменности, дружелюбные и открытые. По началу народа не было на концерте, но потихоньку подваливали. Ближе к вечеру намекнула канадскому поклоннику, что уже почти ночь и неплохо бы и мне было б рома купить))). Потом и Френк пришел сказав, выпей-ка, Катя, рома, а потом и друг жены Френка пришел и купил нам с женой Френка по рому.
Один душный был местный, музыка орала, а он все чтото мне тараторил. Говорю, медленнее говори, громко тут.. а он не понимает и лепечет и лепечет, ты бейа, бамос а ла плайя маньяна. Вот достал, торчал рядом и тараторил.. еле отмазалась. В сомбреро друг жены Френка тоже назойливый, у меня дом там, у меня дом и там тоже...а мне то что на дом, зачем мне поклонник преклонного возраста?
Странный музыкант марихуанщик во время паузы концерта стал играть старый добрый рокнролл, зажигательно! А потом говорит, видел как ты намываешь бар, помоги мне убраться в квартире, а я хорошо готовлю – буду готовить для тебя. Ну уж нет, только говорю после замужества будем убирать и готовить друг для друга.
Под конец немного подустала. Поняла, какого это быть на другой стороне. Обычно думаю, а ладно посидим еще в баре, подождут, а тут думаю, хоть бы пьянь эта свалила уже. Поздно сообразила, надо было предупредить Френка, что многие с собой алкоголь приносят. Так и тут поздно заметили, что многие приходят и просят только лед.
Девочки меня полюбили, Лорена звала на местную пати, где танцуют национальные танцы, но мы увы тока в 5 освободились. Однако когда ужасающий рок затихал, сзади доносились латинские ритмы, ласкающие слух. Да, жаль мы не на той вечеринке. Наконец, чертова банда разбрелась. Я заработала 10 баксов чаевых, это вдвое больше 2 парней в соседней со мной будке, но тут есть принцип делиться. Ну и хорошо! Завтра по идее день зарплаты. Пара людей тут собираются на мне жениться, но что-то пока я не выделила среди них одного достойного, все впереди.
Мне тут определенно нравится!!! .

8 февраля, день 8

ух, воскресенье. Сегодня, говорят, закрываемся рано обычно, то ли в 6 то ли в 8. прекрасно. Начинаются снова трехдневные выходные. Активно читаю путеводитель и строю планы.
Клиентов сегодня немного, все на вечеринке у одного товарища Яна, чтож я бы тоже хотела пойти.
Сегодня я за все ответственна и меню ношу и напитки делаю...ну и хорошо
решили закрыться в 5 часов, прекрасно. Получила первую получку 60 баксов, за 4 дня работы. Платят официал за 8 часов, а сверхурочные поболе. Сегодня меня преследует чувcтво счастья. Все очень нравится, понимаю, что именено этого я и хотела.
Дильсия приготовила мне курицу барбекю. Красота, солнце и ваще все нравится. Собираемся на вечерику. А пока есть время полежать в гамаке.. лежу и смотрю на небо. Красиво и умиротворенно.
Как я работаю и живу в Панаме...
На вечеринке почти не осталось людей. Лишь мой поклонник из канады терпеливо ждал моего прихода, и еще один молодой парень, из австралии, но говорит по испански. К счастью. Вечеринка неплохая, поболтали, поплавали. Я придумала пару конкурсов для парней в бассейне, выиграла только в одном – конкурсе на переодевание))). Ну пора и честь знать. Карлос (говорящий по испански) отвез меня домой на грузовичке, и мы все втроем поболтали на моей роскошной терассе с гамаком.
Потом Карлос ушел спать, все же завтра понедельник и кому то надо на работу. А меня понесло к приключениям. Рядом играла музыка, пошли на нее с канадцем. Тут увеселительные заведения называются кантинами. И вот мы дошли до одного с музыкой, оказалось – это место для петушиных боев. Но они уже завершились..я комично выглядела в этой полузабегаловке на свежем воздухе, спрашивая, не продают ли они красное вино))))
там же оказался дядька, который готов был нам помочь во всем. И вот я прошу его отвезти туда, где пляшут регеттон. Он находит водителя и мы едем все вместе в некое местечко. Однако танцев там нет, но весело. Хотела заказать себе песню, но вместо диджея работал автомат – куда пихаешь монету и выбираешь из списка песенки. Друг наш все же человек с большой буквы, и тут все так.. взял бесплатно отвез нас. Я настаивала заплатить за его пиво, а он настаивал заплатить за мое. В итоге канадский бойфренд заплатил вроде как и частично местные товарищи. Прекрасно. А водитель сидел и ждал пока нам надоест, чтобы бесплатно отвезти обратно)
вобщем я довольна вечеринкой). Главное, чтобы канадец не подумал, что он мой бойфренд. Такое случается)))

9 февраля, день 9

вторник, второй выходной...круто, снова чувство счастья. Пошла на пляж..тепло, хорошо, волны. Мой поклонник из Канады пригласил меня смотреть его квартиру. Ну моя не хуже вообщето, разве что воды нет.
Пообедала в забегаловке, 3 доллара и гигантская рыба с рисом. Тут притащился мой поклонник местный, брат Дильсии и давай опять что то тарахтеть. Вот навязчивый какой. Потом встретила марихуанщика Сэма, он пригласил меня вечером на вечеринку полной луны с тамбуринами и музыкой. А Фрэнк и Дильсия пригласили меня в ресторан. Прекрасно, поехали. Ресторан на серферском пляже, открытая терасса, вид на океан..лунная дорожка, свежий бриз...это ли не счастие...
Как я работаю и живу в Панаме...
ребята даже за меня заплатили, мол они же пригласили. Потом, говорят, ты нас пригласишь)))
оказалось, это место рядом с вечеринкой Сэма, я их тоже пригласила. Правда пришлось с Дильсией смотаться в магазин за бутылочкой рома))) но это приятные хлопоты.
И вот вечеринка, Сэм конечно талантище, столько экспресии. И вообще приятно оказались в каком то большом доме, рядом пляж с тамбуринами, играют йоги, повыше другая площадка, играет там Сэм. Луна, океан...снова приступ счастья.
Даже потанцевали немного..
ребята уехали, а я осталась. Немного помогала играющим, активно дубася по ударным и играя на гитаре. Кажется, у меня есть все шансы стать великим музыкантом!
Как я работаю и живу в Панаме...
Потом меня отвез один товарищ домой, блин, как удобно)))
Сэму я запомнилась тем, что он предложил мне воды, а я говорю, а нафик мне вода, если у меня есть ром. Это говорит надо на футболку нанести. Мы с Дильсией были очень популярными на вечеринке. Она конечно настоящая латина, любит танцы и веселье. Собрались танцевать пойти как нибудь.
Опять вернулась домой в 5 утра, ну и ударные первые выходные)))


10 февраля, день 10
сегодня Френк и Дильсия приглсили меня на вечеринку в горы. Там диджей наш ресторановский живет. Прекрасно. Заодно и канадца пригласили моего. Видимо,беспокоятся за мое будущее. С утра встретила марихуанщика, ненормальный...говорит, приходи, поможешь убраться, а приготовлю для тебя что-нибудь. Типа, нравишься ты мне. Пригласила и его на вечеринку в горы, но он не смог. Чтож.
Итак, мы едем. На пляже седня очень жарко, не смогла выдержать. Горы.. красиво. Виды как на каньоны огромные, в далеке панорама пляжа и нашей деревушки, пару остановок для панорамных кадров.
Как я работаю и живу в Панаме...
И вот мы в доме диджея...красиво очень и территория большая...гамаки, скамейки, хвойные деревья, собаки. Непринужденная беседа, спагетти болоньезе, маринованные кусочки пальмы, музыка, текила. Я всем довольна.
Едем обратно, канадец спрашивет меня не хотела бы я переночевать в его доме, но мне нравится мой, теперь у меня есть и картины на стенах...реклама рома правда, но так гораздо лучше. Не голые стены. Так что еду к себе, и вот он тоже говорит хочет. Ладно, согласилась на предночной бокальчик вина перед сном. Как хорошо, что ресторан Френка на другой стороне улицы, налил нам вина. Оказалось, что мой панамский поклонник – брат Дильсии всем рассказывает, что я его девушка и что он ходит со мной на пляж...бредятина какая.
Ух, 3 дня праздников, скорее бы трудовые будни.

11 февраля, день 11
ну так вот.. сегодня с Дильсией едем в город по плану канал и зооопарк. Хорошо с ней ладим, опять ржали всю дорогу. Опишу немного людей как кто просил там.
Френк – американец, слегка зацикленный на своем бизнесе, но при этом мягкий и добрый. Немного зануден, но тока немного. У него есть свои идеи по ресторану и тд. Их и воплощает в жизнь. Беспокоится за меня, оказывает посильную помощь, не забывает, если о чем то прошу.
Дильсия чувствуется что женщина латина. Любит праздники и смеяться, видно, что знает себе цену. Очень живая и готовая к авантюрам.
Марихуанщик Сэм– человек загадка...ничего с ним непонятно, любит свою собаку, очень творческий. На пляже в очках с интеллигентным видом втирал про племена майя, а на концерте сумашедшие игры устраивал на гитаре, вобщем сумасшедший. Но в общем сумасшедший почти что равно интересный, пообщаемся поближе.
Джей би. Тоже хобби музыкальное имеет, играет на ударных. Вообще приятно смотреть на таких людей, он тоже марихуанщик, но вот играет когда на ударных у него лицо меняется – такое счастье на нем написано сразу. Очень круто видеть как люди делают то, что им реально нравится.
Канадец Ричард. пишет мне смсы, много улыбается, обещает готовить завтраки, но велосипед пока не подарил, а он мне очень нужен...
так вроде пока это основные персоналии.
Итак, Панама-сити..сегодня по плану зоопарк и шлюзы канала. Приехали к шлюзам, но их надо смотреть, когда корабли проходят – это в 3 часа дня. Значит пока едем в зоопарк. Жара жуткая, доехали до города Гамбоа, где мильонеры тусуются, но в ресторан куда хотели не пустили нас, мол снят на мероприятие. Хрен с ним. Поехали в зоопарк. Вход доллар, много деревьев разных видов и типов, и звери интересные, хоть их и немного. Тапир, редкий вид панамского орла, обезьяны, крокодил огромный, ягуар и они....туканы!!!!
Как я работаю и живу в Панаме...
ну что за супер птицы. Как природа может такие цвета создать? И они такие чистые...очень их люблю. Еще попугаи красивые – цветов разнообразнейших. Отступление, печатаю вот щаз, а за окном музыка орет моя любимая из кантины, регетоновская. В окно без стекол бриз океанский дует, в руке кусок дыни, вай фай дотягивается до угла кровати. Купила яркие лампочки, теперь у меня вилла хай класса)))
значит зоопарк.. по дороге заехали в местный аэропорт узнать цены на мой полет на карибы, видела продавца билетов гея латиноса. Жутковато...
билет 150 баксов вбокас дель торо,туда и обратно, думаю, могу это позволить себе. С утра марихуанщик уже зазывал меня во всю на пляж с ним и собакой Ченчей, но меня уже Дильсия ангажировала.
Теперь канал. Шлюз Мирафлорес. Вход дорогой для иноземцев 8 баксов для входа везде и 5 если только на обзорные площадки. Смотрела как корабли проходят, с трудом мой мозг сообразил как же работают шлюзы. Сумасшедший конечно проект...так что одно из двух вещей, чем знаменита Панама, увидела.
Как я работаю и живу в Панаме...
Много воды, очень много, и гигантские суда опускаются и поднимаются. Затем показывают кино 20 минутное, мы попали на версию испанскую. Любопытно. И музей, есть всякие интерактивные штуки, типа тренажер прохождения канала для моряков. Качает как на настоящем море.
Много солнца снаружи и много кондишна внутри. Музей понравился. Особенно мне нравятся в Панаме еще пара вещей. Первое – красные чикенбасы, называемые дьяблос рохос-красные дьяволы. И вторая – цветы, офигенно яркие...вообще здесь все в ярких красках. Весело и солнечно.
Теперь время обеда. Приехали в торговый центр. Офигенного размера, с огромным фуд кортом. Гигантская порция местной еды 3 доллара. И цены ваще есть, майки по 1-3 бакса, все остальное дешево тоже. Я в среднем думаю около 5-8 баксов в день трачу. Круто.
Торговый центр сделан вот как. Много секций и для ориентации названы они зверями и звери эти у входа статуями сделаны огромными. Не удержалась и сделала снимки с кенгуру и львом. С жирафом не стала.
Чувствую трудности с языком. Приходится со многими говорить по английски, с другими по испански. Когда на одну волну настраиваешься, то так проще, а тут постоянно переключаться надо. Это не просто. Поэтому стараюсь и с англоговорящими говорить по испански. Пусть разучивают.
Дильсия научила меня ездить обратно на автобусе, ей предстояло остаться и ждать сестру в аэопорту до ночи. 2 доллара, час езды и я на месте. Во всю смсит Сэм, интересуясь моим временем возвращения. И тут стал названивать Френк, типа, Катя, я тебя встречу. Это хорошо, потому что с панамериканы еще минут 30 в сторону океана пилюхать или на маршрутке, а уже темно и хрен знает где ее искать.
Френк вел себя странно, он сказал что Сэм и Джей би в своем доме имеют вечеринку и ждут моего возвращения. И типа, хочу ли я пойти. Потому что у него есть предчувствие, что мне идти не надо и в таком духе. Что за бред, думаю я. Я устала ваще-то и не собиралась никуда идти, да и Сэм говорил о болтовне друг с другом. Вобщем Френк стал говорить, что панамцы и непанамцы любят придумывать несуществуующие истории. Как брат Дильсии, который оказыватся мой бойфренд, и что все в меня влюблены и поэтому будут рассказывать друг другу что имели со мной чтото. Думаю, что за херь.. вобщем постаралась донести до Френка, если че и будут придумывать, так мне ни жарко ни холодно от этого. Я сама знаю как себя вести и куда ходить, куда не ходить. Немного раздражает постоянное переспрашивание поняла ли я, что он имеет в виду, но это такая языковая фишка. Вобщем сказала, что спасибо за беспокойство, но сама разберусь. Взамен Френк предложил поехать в кантину на немножко. Еще забавно, что он сказал что предпочел бы чтобы все думали что я его типа подруга секретная и поэтому не приставали бы ко мне. Ну уж нет, пусть пристают)))
поехали в кантину, танцы, пару коктейлей, супермаркет. Ваще я немного напрягаюсь на дороге, тут принято выпить и ехать.
Френк завез Сэму пива и стал говорить, что на самом деле он не хотел меня туда, потому что должен был обсудить с ребятами совместные планы по игре с ресторане, а при мне они бы не обращали на Френка внимания, да, говорю, пофик мне, спать буду. При этом сам же сказал не расстраивать Дильсию, что мы посидели полчаса в кантине, а потом придумал какую-то сумасшедшую историю для ребят, почему я не смогла прийти. Я сказала, что ничего плохого не делаю и вобщем врать на пустом месте не собираюсь, ибо это глупость полнейшая. Мне нечего скрывать. захочу роман, так меня не остановят. Не захочу – не заставят. Такой вот сегодня психоделический день. Завтра начинается вторая рабочая неделя..
Последний раз редактировалось North Star 09 мар 2017, 22:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: п.1.7.1 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #2

Сообщение kate341 » 23 фев 2009, 18:52

12 февраля день 12
Итак, с утра пляжик как обычно. Немного совем. Ибо четверг день особенный, первый. Много пыли с дороги, надо все перемывать. Ну и хорошо. Зато днем небольшой перерыв для пляжа и прочего.
Вот типичный пейзаж моей деревни.
Как я работаю и живу в Панаме...
а вот и ресторан
Как я работаю и живу в Панаме...
Вернулась на работу в 6 часов, когда пляж уже почти не актуален. Чтото тут делают с дорогами, перерывают землю, становится грязно на улицах. Зато на пляже мне очень нравится. Ты совсем один, лежишь как на проспектах с отдыха, растянувшись на солнце, дует ветер, рядом ходят маленькие птички на коротких ногах, рыбачат пеликаны, камни, горы, вода .. и никого. Супер ощущения. Но надо возвращаться к работе. Народу не так много как в прошлый четверг, многих уже знаю. вот две тетки – Катя с Гаваев и Ольга отсюда. Прекрасные имена. Каждый день приходят два-три раза, Катя так вина как я может выпить похоже)))
а вот и снова Сэм, который будет играть все таки в субботу. Говорит, что для меня. Ваще они тут не могут разобраться, нет опыта промоушена, стараемся как то подсказать. У Сэма хороший опыт развлечений, и он дело говорит, но на это дело нет ресурсов, хотя наверное просто не знают как это.
закрылись в 11 вечера, устала очень. Но работа несложная, буду отсыпаться

13 февраля, день 13

пятница, 13ое..спала как убитая, еле заставила себя встать в 9 утра с треском. И на пляж. Один сюрприз – есть вода. Как мало надо для счастья))) сделала фруктовый салат, коим откушала в гамаке. Теперь есть зарядка для моего телефона, а значит и музыка. Тот, который мне тут дали, стал страшно глючить, но я как истинная девушка нашла место отходящего контакта и с помощью бумажки от цитрамона зафиксировала источник несчастий. Работает теперь!!!! итак пляж...снова радостно и хорошо.
На работу только в 2 часа..лежу отдыхаю, и тут марихуанщик начинает смсить, мол давай разведаем другой пляж, мол то се. Ну говорю, двигаться отсюда не буду никуда, так он приехал ко мне с собачкой. Часа два болтал без умолку, веселил меня кстати весьма. Но пришло время на работу. Марихуанщик подвез меня, а я сказала что пойду в забегаловку есть, на что он настоял, чтоб зашла к нему, потому что он давно хотел для меня чтото приготовить. Чтож, живет он рядом. Заеду. И правда шикарный завтрак. Апельсиновый сок, белое вино, поджаренные булочки с чесночным хумусом, омлет с двумя видами сыра и ветчиной. Арбуз...
сказал, что как тока надо будет мне в супермаркет свозит меня, так как часто там. Сомнения у меня о его 36 годах конечно...ну да парень интересный и необычный и сумасшедший. А меня иногда к таким притягивает. Может и я слегка сумасшедшая??
вобщем пора и честь знать и на работу идти. Сегодня основная идея – предвалентиновский промоушн завтрашней вечеринки. Я предложила украсить-таки помещение и девочкам сердца на грудь наколоть. Освоила коктейль вайт рашн, гадость какаято. Не люблю коктейли...
В середине дня начался почти апофеоз дауншифтинга..поехали в супермаркет раздавать флаеры о вечеринке. Мне к счастью надо было купить там продукты, сыра и рома, так что совместили приятное с непритяным. Хотя оказалось, что раздавать флаерсы не так и отвратно. Надо было еще отсеивать целевую аудиторию, но я справилась. Раздала штук 10. мне в помощь дали девочку 16 лет, думала она буднет инициативная, но она тока стояла рядом со мной и все. Приходилось ей тыкать иногда, кому давать. Я в основном давала парням у банкомата))))))). Надеюсь, Френк будет доволен. И вот мы снова на работе, сегодня у меня к посетителям другое отношение. А может времени прошло достаточно, чтоб заметить кое что. И вот что я заметила, чертовы гринго оккупируют другие страны. Есть люди нормальные, которые как бы контрибуцию вносят в саму страну, бизнес местный развивают и в таком роде, а есть ужасная категория гринго, которые создают свои огромные колонии, не хотят учить местный язык, говорят только о комерческой и жилой недвижимости и как бы ощущают себя королями, ибо имеют больше денег. Это бесит. Как с карелией, сейчас тут в Панаме дешево, но через пару лет таких цен уже не будет. Все будет наполнено иноземцами, говорящими по английски, при этом часто говорят, что тут это плохо, тут это не так. Возникает вопрос, если плохо, то чего приперлись. Вобщем сегодня я многих не люблю. И еще более активно говорю со всеми по испански, у меня все таки другая цель моей поездки. Вобщем взбесили седня гринги меня, хотя есть и очень хорошие. Например пара Тревор и Линда. Уже в возрасте – думаю им около 40+, но выглядят хорошо, занимаются серфингом, всегда чаевые и меня полюбили. И разговаривают они не о недвижимости круглыми сутками. Линда предлагает завтра на дискотеке мне и Дильсии взять 15 минут брейка, чтобы танцевать реггетон. Я не против).
Марихуанщик Сэм тоже молодец, он говорит насрать мне на это пальцекидательство и разговоры о недвижимости. Просто, мол, хочу людей, с которыми можно нормально общаться. Не от мира сего парень. То в очках ведет интеллигентную беседу, то вдруг превращается в другого человека. Ну да фиг с ним пока.
На работе накормили обедом, прекрасно. Купила продуктов во время раздачи флаеров, 15 баксов. Пришла в шок от суммы. Но потом выяснила, что это бутыль рома хорошего, кола, сыры, ветчины, арбузы, фрукты и йогурты. 450 рублей..не так и дорого, учитывая, что это минимум на неделю))).
Вечером подвалил народ, пришел мой поклонник канадец. Хряпнули с Френком немного рома за счет посетителей. Потом Френк подарил оставшимся посетителям по напитку бесплатно, я тут же поинтересовалась, а я что рыжая? О и для меня тоже!
И тут все ушли, остались канадец Ричард с другом и его подругой. И Френк говорит, типа иди садись на ту сторону стойки, поболтай. Он по ходу решил, что у нас роман. Тактично развел кавалера на напиток для меня -один выпила, от другого отказалась. Бар закрылся, канадец предложил снова провести ночь в его доме, но я снова отказалась. Мне и мой мил и ваще я спать хочу, а пить не хочу. И романа не хочу пока. Зато проводил до дома, идти 30 секунд, далековато.
Сегодня пришла в замешательство, я тут уже 2 недели, а иммиграционные вопросы не решала, а билет то у меня через еще 10 недель..надо на след неделе заняться, съездить перед работой в город. А то выдворят меня...
сегодня мне както снова нравится работа, подумываю, а не заделаться ли барменом у нас, чаевые то небось круче. Народу у нас больше... чем не работа...

14 февраля, день 14

итак сегодня праздник, бета версия 8 марта. Я должна была прийти в 12 помочь украсить все и намыть, а потом перерывчик и вечером в бой. Однако у дильсии чтото стряслось с сестрой и ей пришлось ехать вгоспиталь. Что ж поработаю, это приятно. Я под воздействием марихуанщика пролоббировала идею украшениия помещения, настояла на шариках и свечах. Ура, украшаем. Это круто, рисуем спец предложение для размещения на столах, прикрепляем сердечки к мебели и бутылкам. Мне нравится, шарики сказала пусть мужики надувают, а они нет, дали девченкам и детям, те в 5 секунд надули. Чем больше смотрю на Френка тем более вижу, какой он все же добрый человек. И мягкий.
Сделала рекламный плакат для Сэма, вобщем не боюсь его уже, хотя меня и засмеяли, что никакие ему не 36. он меня и вовсе полюбил, обещал петь для меня)))
ну так вот, готовились, готовились и вот начало. По плану живая музыка и дискотека в перерывах, или музыка в перерывах от дискотеки...ну не суть. Как то не очень угадали мы с публикой, много взрослых пришло, и когда Сэм стал показывать свою экспрессивную игру, престарелые посетители собственно ужинали, многие свалили. Но потом пришла молодежь и стало веселей. Я так хотела послушать, тем более он переодичеси забирался на барную стойку и показательно пел мне. Да я звязда. но...стока было работы, я еле успевала все наливать, намывать, денег брать и беседу еще поддерживать. ой...прямо беготня сплошная. Зато на грудь красиво наколола сердечко..руки изрезаны лимоновой нарезкой, все время в воде, на ногах. Даже забадяжила себе ромный коктейль, но времени не было глоток сделать. Новые поклонники – престарелый директор серфингового центра, который от рома сто раз повторил мне, что если есть желание учиться, то могу бесплатно. Начнем с обучения, а потом может и дальше что получится. Не стала его огорчать, но ничего не получится)). Хорхе парень с русской девушкой, которая сегодня не в городе. Френк горел желанием меня с ней познакомить. Странные они, конечно, почему считается, что если две недели вдали от родины, то тока и мечтаю, как бы побольше русских встретить..была пара с вечеринки полной луны, они меня пристыдили в шутку, что я всю еду у них съела.
Вобщем была полная беготня, я еле успевала за всем следить. Девочка еще одна подтормаживала. Плюс была система, при входе платишь 5 баксов, и в это включено либо 3 пива либо 2 рома определенных. Френк хотел создать дикую систему отдельного обмена фишек на деньги и еще пару наворотов. Я как услышала эти планы – типа ввести еще 5 цветов фишек и прочее, ввести систему доплаты если не хотят то, что включено. Уххх, не, говорю, Френк, в дурку не хочу...итак, народу будет до хера, а тут мне еще с цветами и доплатами разбираться. Не, говорю, сделаем два вида фишек- одни пиво, другие ром. Если включенные не хотят – пусть платят. Моя система хорошо работала, хорошим клиентам я заменяла на желаемые напитки. Оказалась четверка, двое из которые канадские иммигранты с украины. Они так мне обрадовались и одаривали щедрыми чаевыми. Чаевых было много, но в результате дележа около 7 на человека. Ладно, в деле время летит.
Вдруг чуть полегчало, дискотечная пауза. Я с Дильсией тоже поплясали немного, говоря, что это наша другая работа. Сэм был великолепен. Наконец праздник стал завершаться, но не для нас. Многие свалили и остались я, Френк и Дильсия, музыканты мои и еще пара людей и мы устроили приватную вечеринку. Пили халявный ром, танцевали, Сэм пел для меня еще пару песен. Была и девушка с искуственной грудью, все хвалится, что 500 баксов отдала за это. Все время в говно она, но видно, что не злая. И не от счастья большого всем себя предлагает. Жалко ее, устроила нам показ сисек своих. Ладно, не о ней речь.
Джей Би пригласил завтра всех утром в свой роскошный дом с бассейном., собираюсь перед работой. Прав был Френк, знакомых тут у меня уже много, не скучно
мой парень престарелая рок звезда был очень обходителен и забавен. А вообще неплохо так, зажгли свечи и сидели болтали, танцевали, пили ром, ели орехи. Прекрасная работа!!! а то все у других праздник, а нам тоже хочется.
Как я работаю и живу в Панаме...

Потом все же пришло время расходиться. Сэм предложил подвезти меня потому что “очень опасно”, вот ведь клоун, идти 30 секунд. Ну вот так и остались мы сидеть на терассе моей, продолжая пить ром и болтать о жизни и музыке. Интересный все же человек он.
Тут случилось страшное, во время обсуждения чего то интересного мы заметили неладное. Стало светать. Ужас. Однако тут все проще, на работу к 2 сегодня. Поэтому я улеглась в гамак, Сэм рядом и болтали, смотря на ясное синее небо, пальмы и начинающийся день.
Часов в 9 утра все же решили, что пора спать. Но он заранее приглашал меня на завтрак, в надежде что останусь у него, а я за завтрак зацепилась и сказала, что ночевать буду у себя, а на завтрак приду. Так неожиданно мы провели день святого валентина с сумасшедшим человеком)))

15 февраля, день 15

так вот, на завтрак я пришла. Сэм собрался приготовить мне нечто осбенное, а именно pigs in blanket. Обжаренные сосиски, завернутые в блины. Прекрасно и вкусно. Домик хороший. Узнала аренду – 300 баков в месяц. В шоке. Есть зона отдыха с крышей и гамаками. Там и провалялись до моей работы. Парень интересный. Несмотря на то, что сумасшедший. 15 лет жил в Мексике, а до этого в Чикаго разрабатывал рекламы под травкой. Придумал известую про сигареты кемел. Типа много денег имел, но вдруг поехал на 4 дня на практиковаться дайвингом в мексику и понял, что больше не хочет прежней жизни. Его типа все зачморили, мол чего ты от таких денег отказываешься, никто не отказывается, а он взял и отказался и вобщем в мексике горя не знал. Играл концерты в канкуне, держал ресторан, промоушном мест всяких занимался. Подобрал в мексике собаку с параличем задних ног и выходил. Ее очень любит. Ченча всегда на переднем сидении сидит, и если для людей воды нет, для нее всегда есть. А тут говорит ему нравится, только не нравится когда люди приходят и начинают тереть недвижимость и д, а тут таких гринго в достатке. Вобщем адекватный парень сегодня был. Сумасшедший, без денег почти, но всем доволен. Я ему кстати вчера помогла, прошлась с его чаевой миской, тот у кого я съела всю еду на празднике полной луны, дали аж 20 баксов, так они любят Сэма.
Оказалось, что второй ударник Джей Би чемпион Панамы, 1 место по мотоциклетному спорту, недавно снова сел за инструмент после 20 лет не играния и заиграл. Хм написала Панамы и даже както странно стало, что я сейчас в Панаме. И вот типа Сэм объединить хочет всх в небольшой ансамбль. У них седня пикник у Джей би, говорят отпросись, сами стали звонить Френку, мол отпусти Каталину, воскресенье дохлый день. Джей би меня и до дома на мотике докинул. Тут пришел Френк, хочешь ли выходной. Да, говорю, пофик мне. Могу не приходить, могу приходить. Все равно. Успею навечериниться, спала два часа всего, зато мне сказали, что я особенная. Приятно.
Работа сегодня тихая, народу мало, но есть. Теперь всегда буду давать чаевые.
Поболтала с одной панамской парой. Несмотря на то, что говорят старение от солнца и все такое, они тут почти все выглядят моложе своего возраста.
Дильсия накормила супом на работе, потом икрой Френк угостил, потом и русская невеста Хорхе пришла поболтать со мной, обещала помочь если что и вдруг. Так время и шло, есть еще прекрасная работа для меня – таскать ящики с пивом и раскладывать его в холодильник. И правда заметила сдвиг. Первые дни бегала, стараясь успеть побольше, а щаз медленно двигаюсь)))
завтра еду на карибы, в Колон пока пас, все ж пугают сильно. Поеду на маленький красивый остров Исла Гранде. Сэм выразил желание ехать со мной на авто, но я пока не знаю. Да и ваще зовет во всякие места интересные, а в некоторые на два дня надо ехать с ночевкой. Страшная догадка ..)))
ваще он из америки 5 месяцев ехал на авто сюда с куче музыкального обрудования..сумасшедший. Ну да ладно о нем, хотя мне на ненормальных везет, что впрочем неплохо, они мне интересны.
Получила вторую заплату 50 баксов, Френк от себя 5 накинул еще, мол хорошо работаю. Правда накинул и забыл положить, пришлось поинтересоваться. Стараются меня подкармливать, а я активно скываю, что сдаю квартиру))).
Френк поинтересовался, не обижал ли меня Сэм, типа видел что его машина была припаркована у моего дома. Да, говорю вечеринка была, не обижал никто, он и правда ко мне хорошо отнесся очень, но, Френк..., так интересоваться неприлично. Мало ли...
оказалось, что я еще не потратила прошлую зарплату, но поездка на остров завтра будет накладной немного.
Пересчитала свои деньги, из-за чаевых у меня почти 30 баксов купюрами по 1 баксу.
Устала немного, спина ноет от на ногах целый день, но вроде это лучше сидения за компом.
Сегодня научилась готовить маргариту.
Время спать, завта рано вставать и вперед к неизведанному. Хорошо тут...
а на следующей неделе карнавал, думаю куда бы поехать..
кажется, я отработала 2 недели тут, я в шоке, как быстро время...

16 февраля, день 16

итак, сегодня еду на карибское море. Исла гранде или большой остров. Еле встала с утра, несмотря на ранний отбой. Чтото стало хотеться есть и спать все время. Дорога длинная. По плану хочу посетить Портобело еще, в Колон все же не поеду наверное, слишком пугают.
Стою на остановке, жду автобуса до трассы и тут наш клиент Энрике, подвезу говорит. Ну я не против – мифический автобус раз в полчаса ходит. Тут кстати круто придумано, на лбу автобуса написано всегда куда он едет. Спасибо, Энрике, 8 утра, а я уже на трассе. Еще полтора часа и я в Панаме, решила перекусить в альбруке, это гигантский торговый центр, но не подумала о том, что он работает с 10 утра. Ладно, перебьюсь эмпанадой.
Еще 2 доллара и 1,5 часа и я должна быть в Колоне. Чикен бас, как я и хотела. Ура. Но через 10 минут он сломался, ждали другого. Ну и ладно, торопиться некуда. И вот Колон, на вид ничего такого страшного, но и красивого ничего. Черт с ним, не пойду шариться туда. Сразу на терминал оттуда в Портобело. На терминале откушала у китайцев, вау, гигансткий контейнер еды за 1,5 бакса. Спросила, где тут мои автобусы, отправили в очередной чикен бас. Но он был пустоват, решила пересесть в соседний и не зря, поехал минут через 15.
попросила соседку пнуть меня в Портобело.
Я то думала это город, а это 1,5 улицы. Достопримечательности – крепость разушенная, старое здание таможни и церковь с черной фигурой Христа, типа негр он, где каждый октябрь проходит праздник пилигримов, все наряжаются как черный Христос.
Как я работаю и живу в Панаме...
Френк сказал, что делать в Портобело больше 3 часов нечего. Что ж, я обошла все за полчаса, и стала ждать автобйса в Ля Гуайру, откуда лодка отвозит людей на остров. И тут началось нечто, автобуса не было и не было. Люди сидели рядом и говорили, что скоро будет. В итоге прождала 3 часа наверное его. Просто Ля Гуайра – последний поселок по этой дороге. Стала переживать, а что. если лодок не будет вечером. Зато отведала банановый коктейль в хостеле Портобело, где директор оказался кубинцем и сказал, что на него полячка одна работает. Сплошной дауншифтинг.
Еще 45 минут и я в ля гуайе, причал и конец материка. Куча мальчишек, которые чтото лепечут, но я ни фига не понимаю. Разговорилась с приличным чуваком, будет лодка, скоро. Ура. Он оказался директором отеля, но 50 баксов не мой уровень. Так что буду искать, пока не стемнеет.
На лодке ехать 5 минут, полтора бакса. Вдоль острова идет тропинка, по которой я и отправилась на поиски жилья. Попадается мало отелей..в одном 25 баксов, идем дальше. В следующем спрашиваю, 30 говорит хозяин, я с грустным видом спрашиваю, не посоветует ли что подешевле. Заводит меня на ресепшн и спрашивает на сколько поменьше. Ну 20 готова платить. Блин, перестроилась уже на местные деньги. Кажется 20 – безумно дорого, с другой стороны у самой кромки туркуазной воды, на островке, с кондеем и тд..
вобщем хозяин говорит, живи за 20, но если кто спросит, то будто бы платишь 30. прекрасный план. А пока комната готовится – откушаю ка я чего нить. Хозяин кстати приветливый, я ему еще дала задание разыскать мне зарядку для телефона. Он справился. Спасибо.
Откушала осьминога в островном стиле, риса с кокосе и парочку ромных коктейлей. Как потом увидела, скока он рома льет страшно стало и прекратила. Наступал закат, на карибах он очень красивый, розовое небо, голубые воды и статуя посереди моря. Пальмы, цветные домики – все это очень симпатично.
Как я работаю и живу в Панаме...
Незаметно подкрадась ночь, прошлась по поселку перед сном, поболтала с хозяином, рассказала ему о работе бармена и вперед, спать. Думала, что вырублюсь в момент. Вырубилась, но через 2 часа проснулась от ужаса. Меня сгрызли москиты, лицо похоже на сплошной волдырь, то же с ногами. Черт, не взяла репеллент. Надо чтото делать, хорошо был путеводитель со мной, убила с его помощью штук 5 комариков. Остальных прибила рукой, остались парочка. Включила кондей на полную, думала улетят. На улице дождь, давно дождя не видела, но это ночь. Попытка уснуть номер два, основная задача -не расчесывать. Вдруг пришло озарение, просто закутываешься с головой под простыни. И так удалось уснуть и не быть атаковаными.

17 февраля, день 17

к счастью утро было солнечным. Тут так часто, днем солнце, ночью дождь. Позавтракала. На вопрос хозяина как спала – ответила правдой, он посмеялся. Спросила про автобус назад. Оказалось, из этой ля гуайры ходят тока утром, последний в час дня. Хорошо, что сказали, я то думала либо в четверг рано выехать перед работой, либо в среду во второй половине дня ехать.
Итак, пляж!
Никого еще нет, солнце палит, вода голубая-голубая, туркуазная.
Как я работаю и живу в Панаме...
На горизонте яхта Абрамовича, на небе птицы. Рай. Так и лежала я себе, горя не зная, расслабляясь и приобретая приятный темный цвет кожи. Тут же открылась забегаловка, отведала лимонный коктейль и креветки с рисом. Вкусно!
Какой-то местный хотел со мной дружить, но мне совсем не хотелось. Пришлось отвечать неохотно, но он не сразу понял, что 13 летние негритосики не для меня. Остров мне нравится, особенно все разноцветное, как на Лос Рокесах. Поговорила с группой америкосов, их тоже кусают москиты, и он зачем то считали, что разговаривать друг с другом лучше через весь пляж, чтобы все были в курсе их дел. Рядом терртория отеля того дядьки, с которым познакомилась в лодке. И так вечеринка какаято, черз забор увидела танцующих 60 летних тетечек. Америкосы предложили присоедниться к ним, но что то не захотелось.
Задумалась, глядя на небо, почему не падают птицы...
наступила самая жара, поджав хвост убежала под пальму, где порелаксировала еще паручасов, то погружаясь в сон, то просыпаясь и любуясь бирюзовой водой и красивыми волнами.
Пришла домой, повалялась в гамаке, вдруг пошел дождь. Так интересно, посреди ясного неба и солнца – дождик. Красиво и свежо.
Как я работаю и живу в Панаме...
Теперь в домик, хорошо то как, идешь по поселку, здороваешься со всеми. И тебе все улыбаются. Поужинала в ресторане, который надится посереди моря. Креветки и коктейль и бокальчик белого. Темнеет.
Как я работаю и живу в Панаме...
Ужасно хотелось спать, но решила, что если лягу в 7 спать, то потом уже к ужину не проснусь. Так что лучше прогуляюсь и спать. Жаль, все веселье в конце недели, а я работаю. А в начале недели особо вечеринок и танцев нет. Останогвилась в моем ресторане с вопросом, продадут ли мне бокал вина, а не бутыль, и тут произошло знакомство с двумя парнями из калифорнии, которые как раз докончили вторую бутылку вина. С ними мы проболтали еще часа 3, выпили еще пару бутылок вина и пригласили друг друга в гости. Чтож, в Калифорнию я бы махнула... потом проснулся голод, перекусили. Парни очень хотели, чтобы мы стали примером дружбы россии и америки))). Мартин и Бен. Мартин оказывается танцор, круто, и еще круче то, что у него есть репеллент. Я веливо одолжила полбанки, в надежде, что меня это спасет.
Настал момент расплаты, вся вечеринка обошлась мне в 5 баксов. Я предложила парням поделить стоимость бутылей и на меня, но они сказали, что это их pleasure, ну чтож, я ж не зверь какой лишать людей радости. И тут принесли их счет, 160 баксов, я офигела, они кажется тоже. Но оказалось сюда включены их 2 ночи в отеле. Уффф...
парни предложили в четверг утром отвезти меня до Горгоны, но я думаю все же уеду завтра, сэкономя на ночлеге в отеле.
Разошлись мы друзьями. Перед сном произвела обход комнаты в поисках изуверских москитов, нашла пару летающих, поймать не удалось.
Спала я получше, но лицо все равно искусали мне, но ничего, я знаю прием – под одеяло и спать. С головой.

18 февраля, день 18
вставать не хотелось, было пасмурно и дождливо. Но я все же позавтракала и решила сходить на маяк. 15 минут по тропинке вдоль острова и вот я у тропинки в гору. Тяжеловато, отвыкла от треккингов, но справилась. К счастью в маяке лестница внутри, а не снаружи, как я лазила на Кукурузных островах. Залезла, но на площадке открытой страшно очень, круг не обошла, так пару шагов вправо, пара влево. Вид красивый, голубая воды и белые волны, все ж природа очень красивая. Хоть и пасмурно, а как то выглядит хорошо.
Как я работаю и живу в Панаме...
Иду обратно, тут и солнце выглянуло.. чтож, пляж. Сегодня не жара, но видимо утренний апельсиновый сок был с допингом, но 2 часа я продремала на пляже в каком то коматозном пограничном состоянии..бред всякий в голову лез, смешиваясь с реальными людьми и делами. Спас меня продавец кокосов, за 50 центров купила живительной воды. Искупалась на прощание, вода все же волшебная. Получила десяток смс от своих парней -канадца и рок музыканта. Они помнят обо мне.
Пора собираться в путь. Опять страшный голод, буду спать в чикен басе. Встретила вчерашних друзей, их никто не кусал!!! а еще двух женщин из европы, их кусали так, что спали тока полчаса)))
оказалось, что мы едем на одной лодке, я спросила на автобусе ли они, оказалось на авто. Так все и сложилось, поехала с ними до Панама-сити. Доехали за 2 часа. Круто. А то мне бы надо было 2 часа на одном автобусе, 2 на другом. Плюс пошел дождь и размыло дорогу, так они меня пряо до терминала довезли. Жаль, так и не попала в Колон, но видимо это знак, что и не следует.
На обратной дороге вспомнила, что за этот уикенд я снова испытала приступ счастья, только вот не помню то ли он был в момент получения гиганской порции еды за полтора бакса, или когда просто рабочий вокзала с улыбкой и словами ми амор проводил меня к автобусу или в момент, когда туркуазные воды слились с закатным небом. ... а не так то это и важно, главное, что был он приступ этот..
В машине прямо выключает, но ничего в альбруке откушала мяса. Захотелось вот просто куска мяса))) и вперед в Горгону. В 5 уже была на месте. У дверей моего дома, на столике, лежали цветы и романтичная записка – скучал по тебе, добро пожаловать назад. Тайный почитатель.
Вот ведь какие штуки разворачиваются в спокойной Горгоне. Как романтичны рок звезды)))
устала от сменя погоды сегодня очень.Полежала в гамаке, какое небо красивое предзакатное...розово желто голубое...
вид из гамака на небо – один из моих самых любимых...
Последний раз редактировалось kate341 23 авг 2016, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #3

Сообщение kate341 » 23 фев 2009, 18:56

19 февраля, день 19

сегодня с утра проснулась и нашла смс от моего поклонника, приглашающего на ланч. Даааа, как я мечтаю о еде. О куске мяса.. и вот после пляжа иду на званный обед, а там реальное пюре и огромный стейк в маринаде с салатиком, белым вbном и свежим соком и арбузом. Вау!!! это просто улет, приступ счастья))))
после такого вперед на работу. А там как обычно спокойно утром, училась снова делать маргариту. И пинью коладу. Здесь ваще если есть момент отдыха я в начале напрягалась, мол как это ничего не делать, а очень просто – тут такой ритм жизни. На автобусе проезжаешь поселки, люди сидят на креслах и ничего не делают. И я себе разрешаю иногда также поступать. Это кайф, не надо придумыывать несуществующие занятия, а сиди и насладайся жизнью.
В обед на работе накормили спагетти, о них я тоже мечтала. Поболтала с дильсией, завтра поеду в имиграсьон. Приходит много людей преклонного возраста и хотят стать моими парнями, ну уж нет. Я тут без парня и кстати хорошо это, не напряжно. Один подвез, один накормил. Есть неприятный местный, увидел мой ноут и типа сразу сколько стоит..спала потом плохо, все мерещилось, что он лезет зарезать меня. Хоть и сказала, что он очень старый 50 баксов.
Сегодня кроме коктейлей училась готовить лимонад, айс ти, выжимать лимонный сок, готовить свежий сок из ананасов, это не так просто. С первого раза не удалось. Удалось со второго. Ананасы ранльше не любила, от них рот в диатезе, а тут такие сладкие, что пока чищу, половину съесть успеваю.
Еще осваиваю айпод подключенный к колонкам, но они тут любят часто кантри слушать. Отстой..
я вобщем тут уже полиспециалист. Советы свои даю по продвижению и бысто учусь. Все-таки я умная. Часто не очень понимаю английский, а иногда и испанский, начинаю комплексовать, а потом понимаю, что языки мне не родные, вот бы они так понимали русский или немецкий. Так что не корю себя сильно.
Сегодня чертверг – дартс, но народу немного. Так что я поболтала с ними со всеми и пошла спать в 11, завтра в имиграсьон. Френк напутственно сказал мне, что если сЭМ захочет меня вечером навестить, чтоб я сказала, что мне рано вставать. Сказала, чтоб он не волновался, и что я сама прекрасно справляюсь с такими вещами.
Сон пришел стремительно, теперь есть вода каждый день. Мы счастливы!!!!

20 февраля, день 20

сегодня встала рано, что же случилось – хочется много есть и много спать, но я не сплю много))
имиграсьон сегодня. Посмотрим. Заставила Дильсию написать письмо. Еду. Пока проезжаю по солнечной дороге, думаю, почему я приехала сюда только на 3 месяца, тут же так круто, мне очень нравится мой поселок. Даже ездить особо не охота никуда. Спокойно так все... но в след выходные карнавал и я еду в эль вайе, это близко, говорят там красиво, мой друг марихуанщик тоже хотел, может поедем вместе на пару дней на авто с собакой его, он там какие то секретные вулканы и водопады знает, ну это конечно, если репетициям не помешает. Я и сама могу.
И вот пАНАМА сити снова, 2 доллара за такси, и я у имиграсьона, народа до жопы. Через час попала внутрь, ни хера непонятно. Сказали в одно окно, чтоб заполнить форму, ее надо купить. ок. Простояла в окно часа 2, оказалось в начале надо зарегистрироваться в первом. Да и документов моих для продления недостаточно, нужны какието документы панамских принимающих сторон. Напечатанные письма, чеки на 500 долларов..ааа. Пошла в нужное окно, там очередь двигалась один человек в час, а мне ж и работать надо. Стояла, стояла, терпела до последнего, не выдержала и ушла. Они тут настоящие латиносы, не торопятся, все медленно, типа наших финских погранцов. Блин, хорошо пришла заранее. Попробую собрать документы и заодно справиться о продлении визы за деньги. Я ж из россии, а у нас так принято.
Вобщем покинуда заведение расстроенной, поболтала с таксистом, говорит приходи в понедельник, все будут на канавале. Но может и имиграсьон юудет закрыта. Посмотрим. В альбруке нащшла бананов и сыра. Ура!
Зато автобус по дороге на работу сломался, но я успела подремать. Приехала вместо двух в 3-30, так мне сказали иди до 6 отдохни. Вот и отдыхаю, пью розовое вино, печатаю заметки и варю макарошки))).
На работе глухо, народу почти нет. Под вечер пришел мой канадский поклонник. И парень с русской подругой. ФРЕНК прямо заинтересовался изучением русского, чтож за умеренную плату могу дать уроки. Канадец кажется хотел бы со мной романа, такого никто еще для меня не делал))))).
А в целом тихо мирно и по кроваткам. Мой сумасшедий повар-музыкант долбит смсами странного содержания – take me now, но что-то неохота. Пришла домой, сделала куба либре и думаю о жизни. Сегодня Тревор (америкос один хороший) рассказывал, что работает 6 месяцев в году, 6 отдыхает и занимается серфингом. Типа я мог бы работать больше и зарабатывать больше, но зачем? Типа провели дискуссию, что обществу прививается ценность – учиться, а потом идти пахать круглосуточно, помогая обогощаться другим людям. А стараться жить надо сейчас, а не в 85, когда накопится довольно сбережений. Согласно с ним, и я рада, что в моей жизни стали появляться такие люди, которые помогают посмотреть на мир под другим углом. Это ценно.
К счастью смогла в супремаркете приобрести бананы, они тут редкость).
Завтра на работу к 3 дня, проведу шикарный день на пляже. Близится карнавал, понедельник и вторник мои карнавальные выходные, но кажется меня все хотят на эти дни. Даже калифорнийцы с острова объявились, ну ничего, я буду делать то, к чему больше душа ляжет. Хорошо бы подружиться с кем нить из имиграсьона)))).
Все больше нравится местный уклад жизни... и чего я там буду на родине в июле делать, в аэропорт может и не возьмут, ездить далеко..эх, ничего не понятно, но для кризиса тут самое место. Рекомендую))))))) завтра подумываю устроить готовку, тока не знаю чтоб сварганить, есть время подумать, а может доберусь до трассы в китайский ресторан, говорят там огромнейшие порции за 2 бакса, а мне все не дойти никак. Полрабочей недели позади, будильник показывает +27 градусов, полночь, на улице из кантины доносится латина. Осваиваю айпод Френка, чтобы переключать с кантри музыку. Кантри невыносимо))).
Интересно понаблюдать как устроен ресторан. Надо брать честных людей и верить им, ибо столько всего неподотчетного. Запросто можно как минимум 20 баксов в день иметь. Пишешь счет, деньги в карман, а счет в помойку, ну а чаевые честно в банку. Но это мой русский менталитет, я конечно так не делаю. Максимум сока попью свежего, но это можно, илп рома бухну себе в колу, это тоже как бы можно иногда.
Заметила, что Френк когда со всеми разговаривает использует do you understand this, видимо слово паразит.. а ваще американцы славятся этими жуткими словами типа hey, you, guys...what r u guys doing....pretty cool)))
подбешивает иногда
ладно, иду спать, завтра снова вставать в 8 на пляж)))
тяжела она, жизнь гастарбайтера...

21 февраля, день 21
сегодня первый день карнавала. Итак, что же он нам принесет. Утро провела на пляже. Сегодня утро знаменательно двумя вещами. Первое – спасением пеликана. Лежала себе и вдруг вижу собаки на чтото лают. Оказалось, проблема у пеликана. Лежит на песке и не взлететь, а эти ироды сгрызть его пытаются. Клюв огромный у пеликана, трогать страшно, но и смотреть как он старается отбиться от собак тяжко. В итоге все, что смогла придумать – это стоять рядом и отгонять собак. Тут возник чувак на квадрацикле, я к нему – говори, как спасать пеликана. Он, ну они часто гибнут, так как бывает мелко, а они клювом вниз. Ну говорю, не могу ж я загорать, когда собаки его терзают. Давай думать.. и придумала я отнести его в воду, а парень оказался хорошим исполнителем. Пеликан поплыл дальше. Надеюсь, мы ему помогли. Потом осталась загорать и предаваться светлым девичьим мечтаниям. Представила себе мужчину своей мечты, не знаю правда есть ли он среди моих друзей, но все возможно. И как то так думала думала, и вдруг пришло ощущение, что я его обязательно встречу. Сильного и настоящего, который возьмет меня за руку и поведет за собой. Стало сразу легко и приятно. И спокойно.
Подумала и о том, как я смогу вернуться работать в офис, смогу ли... не знаю, желания нет такого. Попробовав такую жизнь, сложно вернуться к другой. Я боялась этого, ну да пока рано об этом. Деревня моя мне нравится, наверное хотела бы тут жить..
время работы, но я успела приготовить шикарный обед из курицы, макарон, салата и арбуза.
Работа сегодня дохлая, народу нет, музыка отовсюду. Народ отдыхает. Пришла тока пара первая в 4 часа, но у ни мелочи даже не хватило счет до конца оплатить. Зато мужик зачем то взял мой имейл.
Хозяин сказал, что оказывается мы рабоатем понедельник и вторник в честь карнавала, а я планы имела, но могу взять выходной. Собиралась в гущу карнавала. Пугают меня кантинами, но я думаю – закончу седня работу и плясать. Я ж не только посуду мыть приехала))). Одной немного стремновато, но решила не загадывать. Тут всегда есть место сюрпризу.
Тут супер оператор мобильного, каждый день акции. Покупаешь карту на 3,5,10 долларов, активируешь, они учетверяются. Френк говорит, дай как мне свой телефон, хочу эти информационные сообщения посмотреть. Ну уж нет говорю, сама зачитаю, мало ль сообщений у меня)))
Ой на работе еще мясом с рисом накормили. Круть. Вечером народу прибыло. Пара Линда и Тревор теперь не пара, Линда уехала в штаты, Тревор пока тут. Кажется о них писала. Серферы приятные. Так вот Тревор пришел, стал угощать соседей напитками. Под шумок я подмазалась. Ура, пара ромных коктейлей. Шикарно. Собираюсь с мыслями идти в кантину..не место для одинокой девушки, но я ж это, слегка того...
и вот Френк говорит, не хочешь ли повеселиться, типа вчера он с Тревором ходил в бар, а седня пусть типа Тревор меня развлечет и свозит на танцульки. Ну я собственно не против, без авто мне туда не добраться, а так и при мужике буду, не обидят меня.
И вот на красивом белоснежном авто мы едем в Сан Карлос. Вау. Началось все прекрасно, я вспомнила юность и это приятное чувство, когда все включено. Ром только бутылками- не вопрос, возьмем бутылку. Что одной мало? Возьмем другую! Что и за вход платить – не страшно). Круто. Все танцуют, они очень ритмичные все же, сам хочешь не хочешь начинаешь двигаться, а если хочешь так и того проще. И вот все крутят попами, на сцену вывели королеву карнавала. Ром был вкусен, музыка зажигательна. Френк только предостерегал меня, что Тревор не будет со мной танцевать. Бугога, еще как будет. Вобщем зажигали мы на танцполе аж до 5 утра. Тут как всегда можно просить диджея песни бесплатно. Заказала своего любимого дади янки. Почувствовала себя вобщем человеком. Мораль такая, что и в кантину в принципе ходить одна не буду бояться. Браслет на руке за вход решила сохранить, может в оставшиеся дни карнавала такие же выдавать будут.
Вобщем круто, наконец то попой покрутить представился шанс. Тревор предложил мне посмотреть его дом, пришлось задать уточняющий вопрос, а есть ли там еда. Только сыр, сказал он. Сыр??? настоящий???? блин, тут с этим такой напряг. Едем!!!
домик клевый, рядом с бывшими президентами Панамы, яркие цветочки и голубой бассейн. И вкусный сыр! Но всему есть предел, вот и сыр закончился. А значит пора домой. Отвез меня друг мой в мою квартирку, где и придалась я сну. День прошел удачно. Вива карнавал.

22 февраля, день 22

поспать удалось всего 2 часа. Мало, но привыкла вставать в 8. думаю откушать седня в китайском ресторане, все не дойти до него. Мой друг марихуанщик свалил кудато, может он растроился что я тока отшучиваюсь на его смс, а до дела не доходит. Ну ничего, я тоже иногда расстраиваюсь. Зато канадец с утра пораньше прислал смс на испанском. Конечно похвально, что он прислушался ко мне и старается говорить на испанском, но увы понячть это невозможно. Предложила составить мне компанию в китайском кабаке.
Чувствую единственный минус вечеринки вчера – вся прокуренная.
Чаевые последние дни смешные, по 1-2 доллара на всех. Вчера правда под вечер Тревор спас нас дав целых 5))).
поговорила вчера с адвокатом, блин по ходу продлят в начале тока на месяц, потом опять надо и денег под 50 баксов. Как то это не круто. Ладно если не получится будет план Б. Ни хера не делать и штраф на выезде заплатить, ну и постараться не попасться полиции, это будет трындецом).
Ладно, прорвемся. В четверг потащусь. Канадец объявился, отписалась канадцу, что мол ланчевать иду. Он приобрел авто и подватил меня. Приятно проболтали два часа за обедом. Ну и китайцы, стока пищи за 2 бакса, что окочуриться можно. Заодно сэкономила. Друзья Ричарда уехали на уикенд, и он смотрит за их домом, а там бассейн. Что ж до работы еще есть два часа. И вот я у бассейна, сижу на солнышке, в руках бокал с ромом, непринужденная беседа. Жизнь прекрасна, все меньше хочется назад.
Вдруг пошел небольшой дождь, первый раз в Горгоне вижу такое, но так же быстро и прошел. Канадец рассказывал как получить резидентство, какие то страшные цифры про 40 тыщ долларов...но в целом он парень приятный, хотя слово парень едва ли уместно.
время идти на работу, по дороге купила фруктов. Ананас по 50 центов, я ж теперь его чистить умею почти профессионально.
День сегодня тяжелый, сказывается два часа сна. Клиентов то нет, то есть все сразу. Осваивала пинью коладу. К вечеру проявился мой ухажер марихуанщик, но я сегодня к подвигам не готова. Завтра буду работать, но глядишь вечером чтото наклевываться будет.
В 11 не выдержала и свалила. Дома то тоже много дел, ананас почистить, курицу схомячить..так закончилась третья неделя моей работы здесь.

Продолжение следует...
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #4

Сообщение wufei » 23 фев 2009, 19:21

Катя - молодца. Так ждал твоего отчета.
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4981
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #5

Сообщение verts » 23 фев 2009, 19:22

Поскорее продолжение пишите!Меня в гостях ждут,а я тут сижу,рассказ этот читаю,не оторваться:)
verts
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 13.03.2008
Город: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #6

Сообщение Victoria Rogotneva » 23 фев 2009, 19:31

ну ты блин даешь
раскрой секрет счастья-почем такая работа?
может мне тоже в Колумбию податься.....или на худой конец в Гондурас?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #7

Сообщение MC » 23 фев 2009, 19:55

Ну вот и отчот.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3326
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #8

Сообщение osip » 23 фев 2009, 20:50

Катя Вы молодец. Так поробно и очень объективно. Оказывается как иногда мало нужно человеку. Жду продолжения. А вам удачи, новых знакомств, терпения, больше позитива, ну и новых отчётов.
Всё может быть и быть всё может, но лишь того не может быть чего на свете быть не может, а остальное может быть.

Isla de Margarita
Аватара пользователя
osip
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 07.02.2009
Город: Isla de Margarita
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #9

Сообщение pups » 23 фев 2009, 21:00

Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #10

Сообщение format » 23 фев 2009, 23:28

Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #11

Сообщение Муха Це-Це » 23 фев 2009, 23:29

Катерина, не останавливайтесь, замечательный отчет!
Муха Це-Це
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.01.2007
Город: NYC
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #12

Сообщение Chateau » 23 фев 2009, 23:44


отлично пишешь ))
Chateau
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 16.11.2004
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #13

Сообщение andruhenc » 24 фев 2009, 00:35

Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 24 фев 2009, 01:13

Хороший отчет!


kate341 писал(а):19 февраля, день 19
Канадец рассказывал как получить резидентство, какие то страшные цифры про 40 тыщ долларов...


Канадец гонит. Возможно этим зарабатывает на жизнь.

Резиденство в Канаде получить просто и денег надо значительно меньше - раз эдак в шесть-семь (если идти как все) + всякие официальные поборы. Раньше поборы были где-то около 1000 CAD.
Могу точно поглядеть сколько это сейчас стоит.

Причем требуемых нескольких тысяч у Вас может и не быть - просто выписку из банка покажете. А если не как все, т.е. фиктивный брак, например, то это в Торонто стоит около 10000 CAD.

Кстати, если просто поработать-пожить, то резиденство и необязательно получать. Рабочей визы вполне достаточно. Только оно Вам нада? Холодно там...

http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/index.asp
Гость

 

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #15

Сообщение Ztazzzik » 24 фев 2009, 16:18

kate341

Катерина, я тебе теперь не просто завидую, а начинаю тихо ненавидеть себя за то, что не могу победить себя и прекратить наконц бессмысленную погоню за денгами. Я тоже хочу такой вот жизни на берегу океана
Океан, состоящий из капель, велик.
Из пылинок слагается материк.
Твой приход и уход - не имеют значенья.
Просто муха в окно залетела на миг...
Аватара пользователя
Ztazzzik
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #16

Сообщение Megachel999 » 24 фев 2009, 16:33

Молодец, смелая девушка Только непонятно, что, в Панаме уже работать никто не хочет, раз они персонал для бара за границей ищут?
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #17

Сообщение Мурсия » 24 фев 2009, 16:35

Катя - молодец! Ты сделала то, что многие хотят, но не решаются сделать! А ты взяла и сделала! Молодчина! Успехов тебе и всего самого хорошего!
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #18

Сообщение bzugu » 24 фев 2009, 16:38

марихуанщик победит....ставлю на него...
Аватара пользователя
bzugu
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 26.12.2007
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #19

Сообщение Jelena 58 » 24 фев 2009, 17:05

Наш человек в Панаме - Катя
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я работаю и живу в Панаме...

Сообщение: #20

Сообщение kate341 » 24 фев 2009, 18:12

спасибо, друзья)))
про иммграцию канадец рассказывал как решить вопрос с панамским гражданством. зачем канадцу канадское гражданство)))
персонал они не ищут, просто бар для гринго и многие типа приходят на меня посмотреть и вобщем как бы народ будто бы больше становится, плюс я их учу, ну что неплозо бы приборы разные давать к каждому блюду.
Вика, что значит по чем работа?
вчера получила 55 баксов за 5 дней работы, но хозяин увидев мое недоумение, обычно столько за 4 дня добавил от себя 10. боится, что сбегу)))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль