Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Nata_Zh, Rara Avis, Sovushka_86, tomochka1, wws007, фрекен снорк, Наталья Т. и гости: 20

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #21

Сообщение Император » 06 май 2010, 09:23

Интерестно и фотки хорошие, ждем продолжения...
Аватара пользователя
Император
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 07.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 84

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #22

Сообщение Drew70 » 06 май 2010, 12:24

судя по фото не просто жизнь, а малина ! (2 года подряд НГ Сайгон Муйне) возьмите меня к себе !)
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2066
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #23

Сообщение VietNamKa » 07 май 2010, 08:10

судя по фото не просто жизнь, а малина ! (2 года подряд НГ Сайгон Муйне) возьмите меня к себе !)

Хорошо там, где нас нет))
Про НГ потом отдельно напишу. Потому что их здесь подряд уже 6 или 7.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #24

Сообщение Vinh » 07 май 2010, 11:15

VietNamKa писал(а):А последний раз - буквально в это воскресенье. Это мы пошли на 3D мультик "Как натренировать дракона"....

Что это за мультик, вьетнамский? Вроде бы, первый 3D мультик с названием "История сына дракона" собирались выпустить в сентябре. Или это другой?
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #25

Сообщение Pinky Yazz » 07 май 2010, 12:49

кинотеатр... все, в Сайгон смотреть мультики)
Вьетнамка, очень интересно. Мне по крайней мере из нашей деревни на жизнь соотечествеников в большом городе) ждем продолжения
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #26

Сообщение VietNamKa » 07 май 2010, 14:25

Вообще-то я отличаюсь редкостным географическим кретинизмом - полностью теряю ориентацию буквально через 2 метра, а если еще сменить направление....
- носи с собой визитку отеля, - гласил следующий инструктаж. Заблудилась? Подняла руку, поймала такси, показала визитку, вернулась в отель. Забегая вперед, скажу, что когда я решила самостоятельно и обязательно пешком добраться от наших аппартаментов до Зоопарка (а это метров 600 практически по прямой), я таким образом возвращалась в отель раза 4. Но потом добралась, чем очень горжусь до сих пор.

Буквально на следующий день после прилета моему благоверному светила служебная поездка в Канто. Естественно я напросилась с ним - 5 часов на машине, по незнакомой стране, в дельту самого Меконга! Непролазные джунгли рисовались в моем, еще не окрепшем от перелета, уме. Я даже проверила кухонные шкафчики в поисках мачете.
Стартовали мы в 5 утра. Первое, что поразило - это количество вьетнамцев, занимающихся спортом на улице. Вероятно не каждый турист заставит себя встать в 4-5 утра, чтобы убедиться - какая же Вьетнам спортивная страна. Но ощущение, что буквально все вываливают на у лицу чтоб по приседать, поиграть в бадминтон, побегать.
У нас есть знакомый фабрикант - гольфист. Так практически каждый день он поднимается в 3 утра, часа полтора едет до элитного гольф-клуба, играет до 6ти и к 8 утра бодренький возвращается в офис. Он даже подарил нам набор клюшек для гольфа, которые торжественно стоят при входе в наш дом и производят определенное впечатление на тех, кто недостаточно хорошо нас знает)). Понятное дело, что никто из нас не готов на повторение его подвигов.
Хотя клюшки периодически помогают мне в решении спорных моментов с соседями. Но это отдельная тема.
Второе,что оставило неизгладимый след в моей душе - это памятник лошади. Ну, не самой лошади, конечно, а какому-то императору на ней. Сейчас я знаю 3 таких памятника. Один из них расположен практически напротив центрального входа рынка Бентхань. Будете проходить мимо - обратите внимание. Много лет я считала, что 1) У вьетнамцев были какие-то проблемы с императорами. Поэтому они и изображали лошадь такой, чтоб император на ее фоне казался прекрасным принцем. Заодно компенсировали его маленький рост. Потому что лошадь, как начинается, так и заканчивается где-то между его колен. 2) Скульптор никогда не видел лошадей. 3) У скульптура руки растут не из того места. И только в этом году я впервые увидела настоящую вьетнамскую лошадь. Так что все свои слава насчет скульптора - беру обратно. Он приукрасил ее как смог.
Собственно сама дорого до Канто ничем не отличается от любой другой вьетнамской дороги. Но тогда мы столкнулись опть-таки - очень типичной проблемой для Вьетнама - кондеями в машине.
Кто-нибудь может мне внятно объяснить, почему такая теплолюбивая нация врубает везде кондеи на полную мощность, так что даже у привычных к холоду россиян начинают расти сосульки из носа? При этом водитель себя чувствует очень даже комфортно.
Все попытки объясниться с водителем приводили лишь к тому, что он делала кондей еще холоднее. Ровно через час у нас не то, что зуб на зуб не попадал, но мы уже даже не могли производить хоть какие-то более или менее осмысленные действия. Спасло нас то, что муж как раз вез образцы пуховиков. А дальше, представляете картину? Паром через Меконг. На пароме люди, мотоциклы, свиньи, куры. Въезжает машина с иностранцами, которые сидят, закутавшись в пуховики, и натянув капюшоны на головы. Видимо водитель сам был немного в шоке, поэтому вместо того, чтобы выпустить нас на улицу погреться, он просто заблокировал все двери. Зато около получаса мы могли во всей анатомической привлекательности созерцать расплющенные об окна нашей машины вьетнамские носы.

Упс, ушла. Продолжение следует

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Vinh писал(а):Что это за мультик, вьетнамский? Вроде бы, первый 3D мультик с названием "История сына дракона" собирались выпустить в сентябре. Или это другой?

Да нет, не вьетнамский. Американский How to train your Dragon Нам очень понравился. Собственно, ребенок и потащил. Правда я еще не поняла свое отношение к 3D Но он есть ив нормальном режиме. Так что сходите обязательно. А из новинок ждем-с продолжение Шрека

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
кинотеатр... все, в Сайгон смотреть мультики)

Надо же нам как-то компенсировать отсутствие моря, ветра и кайтсерфинга
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #27

Сообщение Томатик » 12 май 2010, 09:04

Очень интересно))
А сколько вы тратите в месяц на продукты питания???
Моему парню предложили поработатть в Хошимине (планируем ехать вместе)
жилье оплачивают, а на питание предоставляют 400 дол. в месяц. Этого достаточно на двоих??? (мы привыкли к домашней пище и мелким забегам в кафешки)
и еще один вопросик.. вы уехали с мужем, он работает, а вы на вольных хлебах??
потому что я не знаю чем там заняться, да и какую работу можно найти не зная вьетнамский и инглишь базово))
Томатик
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.05.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #28

Сообщение VietNamKa » 12 май 2010, 13:55

А сколько вы тратите в месяц на продукты питания???

Честно? Понятия не имею Сейчас рискую, наверно, вызвать неудовольствие и критику со стороны многих))) Но это "мой" Вьетнам и "моя" жизнь. Вопросы дешевого питания здесь обсуждались неоднократно. Поэтому...
1) Средний ужин на 3их (вчера например) нам обходиться от 500 до 900 000 донгов. Я давно не выбираю рестораны по их дешевизне, я выбираю по известности и безопасности. Поесть дешево - не значит сэкономить деньги. И если вас "пронесет" за 1-2 недели, то за пару лет - точно хоть раз да нарветесь. При этом не значит, что все дорогие рестораны - хорошие, а дешевые плохие. Опять-таки, я не могу есть совсем в уж вьетнамских забегаловках - я брезгливая, мне принципиально как моют посуду, меня тошнит от многих запахов сваренного силоса или протухших на жаре кур.
2) Последние 2 месяца я практически не готовлю дома. И не потому что лень. Просто очень жарко. Но это может быть особенностью именно нашего дома - тупиковой кухни, отсутствие окон и сквозняков, большая площадь и маломощный кондей (которого изначально там вообще не было). И это не мой прибамбах - как-то приехала подруга из Муине, достаточно известный кайт-инструктор, и мы решили устроить праздник живота - гречка с тушеным мясом. Я готовила, а она сползла через 15 минут по стенке и сказала, что ЭТО невыносимо. Потому что горит огонь и идет пар. При это на кухне в тот момент было градусов 35 при почти 100% влажности. Во время готовки я пару раз полностью переодеваюсь.
Но - может это особенность конкретной очень жаркой весны, в сезон дождей конечно полегче. Но...
3) Для того, чтобы что-то приготовить, надо это что-то купить. И здесь опять возникают проблемы... Мы живем в самом центре, продуктовых магазинов, как в России здесь на каждом шагу не найдешь. До ближайшего к нам магазина ехать на такси минут 10. При этом - магазины разные. Есть знаменитый COOP MART, очень хороший магазин, но помидоры в нем или отсутствуют, или зеленые. Хрен купишь фасоль или горох консервированный, петрушки-укропа практически никогда не бывает. Зато отличное мясо и рыба. Зато в другом магазине - где нет ни мяса, ни рыбы - есть нормальный хлеб, мюсли, сыр, сливочное масло и т.д. Я к тому, что если вы закупаете привычную для российского жителя продуктовую корзину, то скорее всего вам придется посетить несколько магазинов. Так сметана продается всего в 3х местах в Сайгоне, а лимоны (не лаймы) - в 2х. И эти места очень удалены друг от друга. Во время поста захотелось сделать вареников с вишней - объехали весь Сайгон, так и не купили( Персики и малину за 3 года видела один раз - не буду говорить, сколько стоят.
Безусловно, есть районы экспатовские, тот же Фумихынг. Там несколько проще - и магазинов больше, и выбор продуктов более или менее европейский. Но мне туда ехать на такси около 40 минут и платить по 150 тыс в один конец. Если бываем с оказией - покупаем.
Цены на продукты... мясо, рыба, вьетнамские овощи - достаточно дешево. Но все "европейское" - дорого. Сыр - по цене самолета, сметана - около 160 руб за 250 гр, соки (а иногда, представьте хочется томатного или гранатового, а не только местного) - от 50 до 200 рублей за литр. Кисломолочки практически нет совсем. Молоко - от 35 рублей за литр. Импортное - дороже. Так что, когда вы набираете тележку - очень уж дешево не получается. Просто, в отличае от России, другое распределение цен.
Но это мы как-то не можем перестроиться чисто на вьетнамскую еду. Если вы сможете - у вас все будет дешевле.
Вообще-то, Вьетнам уже перестал быть такой уж дешевой страной для проживания.

Насчет работы - мы приехали по контракту мужа. Я искала работу уже здесь - без знания вьетнамского и с "читаю со словарем" английским. Но мне просто повезло ужасно, может еще сработала моя специальность и принимаемость здесь русских дипломов. Врач - он и в африке врач. Но проблема поиски работы женами - очень острая. В Сайгоне я, пожалуй, единственная работающая жена из жен "контрактников". Безусловно, здесь есть работающие женщины, но они или приезжали уже на готовое место работы, или получали здесь образование и как-то устраивались. Есть работающие жены вьтнамцев. Но у них и возможности другие, и запросы.
Работа может и есть, не всякий пойдет на вьетнамскую зарплату.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #29

Сообщение Томатик » 12 май 2010, 16:03

Спасибо огромное за коментарий..
Будем думать ка прожить на 400 дол.)))))
все же как то не очень хочеться отпускать парня на 10 месяцев одного(((
Томатик
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.05.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #30

Сообщение VietNamKa » 12 май 2010, 16:08

А 400 долларов это вся зарплата?
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #31

Сообщение thehien » 12 май 2010, 17:52

Томатик.
Я живу один в Ханое, дома не готовлю, и у меня на питание уходят 300$ в месяц. Стоимость жизни в Сайгоне чуть по-дороже, чем в Ханое, на 200$ там может жить разве мотобайкер, а не интеллигент-вьетнамец. По-моему, в Сайгоне европейцу как минимум требуются 400$ в месяц только на питание.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #32

Сообщение VietNamKa » 12 май 2010, 18:18

Да, конечно, уменя семья. И ребенок достаточно много просит - то какой-то сироп шоколадный, то еще что-то. Если живу одна - все гораздо дешевле.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #33

Сообщение Томатик » 12 май 2010, 19:03

Зарплата отдельно)) Ее планируем направить в другое русло
а 400 дол. это обеспечение на питание, которое компания платит по мимо зп
Томатик
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.05.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #34

Сообщение VietNamKa » 12 май 2010, 19:20

Ну, тогда даже не сомневайтесь)
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #35

Сообщение Томатик » 13 май 2010, 08:19

Спасибо за поддержку, и удачи!!
ближе к делу напишу, вдруг что то понадобиться передать;)
Томатик
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.05.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #36

Сообщение VietNamKa » 13 май 2010, 14:32

Жара стоит такая, что наблюдается полное отсутствие всякого желания(. Сегодня, правда, дождь прошел, но как-то легче не стало. Зато весь Сайгон стоит. Знала бы...

Вобщем, жизнь сложилась так, что решено было перебираться во Вьетнам окончательно( Происходило все примерно так - муж позвонил мне на работу и сказал, что поступило предложение от которого нельзя отказаться, на раздумье - тобишь размазывание слез по всем местам - у меня есть 3 дня. Потом начинается оформление всех документов. Придя домой, решила, что тратить время на бесполезные рыдания не буду, позвонила подруге и мы с ней дружно посреди бела дня накатили по коньяку с колой. К приходу мужа я уже была на все согласная. ПРавда, он до сих пор мне не может просить тот коньяк, поруганный кока колой.
На все про все нам было отведено 2 месяца.
Ничего так не стимулирует тебя уехать из страны, как активное общение с нашими официальными службами. До сих пор вспоминаю это с содроганием. Брррр. Причем проблемы возникали везде - от формления загранпаспорта ребенку, до решения вопросов со школой. Единственное, уволили меня без проблем, но это отдельная история.
Многие наши друзья так или иначе покидали страну на долгое время. Как ни странно, ощущения у всех примерно одинаковые. Ну у тетечек, по крайней мере - с одной стороны огромный головняк, с другой стороны - время тянется очень медленно. Особенно последние дни, когда уже все на чемоданах (в идеале), со многими уже распрощался, ноновая жизнь все никак не наступает. Наверно, это самое тяжелое, что перемены должны произойти не постепенно, а сразу так, в одно мгновение.
Что касается перспектив уже жизни во Вьетнаме - заранее нам сделать практически ничего не удалось. Да,мы полазили по сайтам сдачи жилья, приехав во Вьетнам поняли, что все это к реалиям никакого отношения не имеет. Мы пытались узнать насчет школы - поняли, что перспективы русской достаточно расплывчаты, а из нерусских нам просто никто не отвечал. Зато в мою жизнь вошел интернет. И люди... Будем называть героев по именам.
- Ау, есть ли кто-нибудь, кто живет во Вьетнаме? Плиз, расскажите об условиях. Можно ли купить гречку, например.
Примерно так выглядели мои послания во всемирную паутину.
Как ни странно, только один человек отозвался на мои слезные призывы - natalyniko - удивительная женщина! Когда мы встретились уже во Вьетнаме, я подумала, что таких людей по идее просто не бывает))) Ан нет, бывают!
Вторым моим открытием в тот период стал LiveJournal, или ЖЖ в простонародье. Вот уж мощнейший ресурс. Меня, кстати, удивляет, что мало какие туристы им пользуются. Хотя вот там можно найти практичсеки всю информацию и многих людей. Я же говорила, что одиночество мощнейший фактор здесь, во Вьетнаме.
Вот ЖЖ и начал хоть как-то плодоносить.
Первым, кто "нашелся" - это Филл с Машкой) Тут некоторые узнавали их по ролику. Да, мы вместе, одним самолетом покидали просторы нашей Родины. Решали какие-то общие вопросы, я делилась какими-то знаниями о Вьетнаме (на тот момент уже практически весь Вьетнам был облажен). Они были единственными русскими, с которыми мы общались первые месяцев 8. Правда жили мы в Сайгоне, а они в Муине. Отсюда пошла традиция, как можно чаще ездить туда... И вот, что интересно - мы очень разные. ПРосто диаметрально. В России нам было пересечься абсолютно не реально! Даже если бы мы и встретились где-то, то скорее всего разошлись минут через 5 с обоюдным чувством удивления - существуют же такие придурки на свете))) И здесь мы не стали более похожими друг на друга. Филл учит меня жить, Машка своим примером просто показывает, что есть какая-то другая - нереальная жизнь. Я их постоянно критикую и пытаются приземлить. Как- будто это возможно! Но как я рада, что у меня есть эти люди.
Вторым "плодом" интернетовской любви стал serge2007. Не буду открывать все тайны - кто он и под какими никами существует, но - великий человек! (с тебя причитается ) Но очень интересно иногда читать на разных форумах переписку))))) Просто могучий, великий и надежный, как скалы в Халонг бее. Правда жил он на тот момент в Ханое и встретиться нам удалось только месяцев через 8 или 9. В мая, как сейчас помню. Честно - он мне вначале совсем не понравился. Мы ему, наверно, тоже. Но что-то не срослось в немецком баре, в котором мы забили стрелку, и решено было продолжить знакомство (а вернее пьянство - какая разница с кем?) в ирландском Шереданс. Мужик сказал - мужик сделал! Более того, "мужик" предложил нам доехать до Шереданс втроем на его мотобайке. Нарушение правил ужасное. 3 европейца (2 дядечки из них), двое без шлемаков, по самому центру Сайгона. Надо сказать, что больше я таких кошмаров ни с его, ни с нащей стороны не наблюдала. Собственно близость на мотобайке, обоюдная надежда обоих мужиков (мужа - а вдруг все-таки повезет, его - все-таки 2ое на мотобайке это не 3ое) меня потерять по дороге и положили начало нашим отношениям. Ну а ирландский эль доделал свое черное дело.
Ну и в дальнейшем 80% всех наших друзей-экспатов находилось благодаря ЖЖ.
Я это вообще-то все к чему? А к тому, что Вьетнам дал возможность познакомится и сойтись с необычайно интересными людьми. Думаете нас никого не раздражают крысы и вьетнамцы? Еще как! Только позитива больше. И возможностей больше. Если, конечно, хочешь это найти и увидеть. ПРосто Вьетнам дал возможность еще шире открыть глаза, увидеть в непривычном свете окружающее, по новому взглянуть на самого себя. И это касается не только экспатов. Сколько интереснейших людей - туристов было за это время. Естественно, далеко не каждому хочется (уже) помогать, бронировать отели, организовывать трансферы - потому что и накалывались много. Но иногда что-то цепляет и ты вкладываешь свои деньги, покупаешь билеты, получаешь такой заряд позитива, который окупает все сторицей. Даже разочарования.
Ну и второй момент - а нас-то здесь немного((( И с большинством ты так или иначе пересекался. Но это отдельная тема взаимоотношений русской диаспоры.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #37

Сообщение serge2007 » 13 май 2010, 18:58

Вторым "плодом" интернетовской любви стал serge2007. Не буду открывать все тайны - кто он и под какими никами существует, но - великий человек! (с тебя причитается )

я догадался . спасибо
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #38

Сообщение VietNamKa » 13 май 2010, 19:37

я догадался . спасибо

О, хоть здесь ты внимателен к моему словоблудию!
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение: #39

Сообщение natalyniko » 14 май 2010, 17:20

И от меня спасибо на добром слове, VietNamKa
У Вас писательский талант. Ждем продолжения.
natalyniko
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 06.02.2008
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 71
Страны: 34

Про светскую жизнь...

Сообщение: #40

Сообщение VietNamKa » 15 май 2010, 17:50

Как ни странно, такая здесь тоже есть.
После вчерашнего отмечания дня рождения жены одного из немецких дипработников, сегодня утро начиналось с тяжелой головной боли и речитатива - пить надо меньше, меньше надо пить А день-то предстоял тяжелый - первый день рождения ребенка корейского партнера моего мужа.
Если про вьетнамскую свадьбу, на которой мы были до этого, нам удалось собрать хоть какую-то информацию, то про корейские дни рождения все молчали аки партизаны. Пришлось по русской традиции купить что-нибудь громоздкое в подарок и ввалиться в ресторан отеля Континенталь.
Если честно - я офигела и потеряла дар речи. Вначале от количества народу, потом - от того, что большинство были в корейских национальных платьях. Поняв, что с дрескодом мы точно провалились, пока муж впихивал коробку не менее офигевшему папане, я развешивала комплименты - ах, какой у вас замечательный мальчик!
- Девочка, - буркнул папа и коробку-таки взял. Видимо чтобы дальше не позориться.
Я так и не поняла, что же им дарят (и дарят ли?) Скорее всего конверты с деньгами. Потому что с коробкой были мы одни.
ДР, кстати, чем-то напоминает свадьбу. Все-таки есть что-то общее в традициях. Родственники - в национальных платьях, ребенок - в национальном платье тоже (поэтому хрен пол угадаешь, нет чтобы бантик на голову прицепить) весь вечер провел у мамы на руках. Задача мамы была ходить от стала к столу и фотографироваться, фотографироваться, фотографироваться с дорогими гостями. Правда в начале была представлена обязательная фотосессия и задута свечка с камуфляжного торта. Я потом специальна пальцем потыкала - пластиковый.
Мама с ребенком за весь вечер так не присели. Выполняли обязанности. Что не скажешь о папе... папа тоже ходил по столам, но с другой целью - выпить
Нам отвели место за столом с другими европейцами - такой своеобразный анклав. Правда европейцами их назовешь с большим натягом, потому что мама - из Венесуэлы, а папа негр из Бразилии. Футболист известный говорят. Но не вьетнамцы же! И даже не корейцы. И если первые 5 минут мы игнорировали друг друга, потом папа под большим секретом сообщил, что его жена поняла по нашим акцентам, что мы славяне (она сама полуполячкой оказалась в дальнейшем), еще через 10 минут во всю обсуждали (сплетничали) об общих знакомых, известных ресторанах и т.д. Вот она особенность Сайгона - даже если ты первый раз видишь человека, то обязательно найдешь общих друзей.
Торжество длилось около 2х часов. Честно, я была очень рада когда все начали расходиться. А главное, при выходе тебе еще и подарок дарят - за оказанное внимание и проявленное уважение к семье.
Вот так вот

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:
Ах, эта свадьба...
Писала про ДР, а вспоминала про свадьбу)) Одно из первых наших "крутых" выходов в свет. Нашла в ЖЖ, решила сюда тоже скинуть. Если интересно, могу потом кинуть материл про простые вьетнамские свадьбы.

Нас пригласили на свадьбу!((((
Вроде бы как замечательное светлое событие. Но...
1) Оливье все равно не подадут
2)Пригласила семья, которая одна из немногих имеет в Хошимине маленькую (черное графити, я даже не знала, что такой цвет бывает), аккуратненькую спортивную машинку, стоимостью так под миллион. Причем это был подарок сыну на свадьбу ( в довесок к особняку в 7ом дистрикте). Теперь свадьба у дочери.
В связи с этим возник логичный вопрос, а что надеть? Муж сказал, что у меня есть новое платье, которое я купила на НГ. Ага, есть. Только стоит оно 30 долларов и я собиралась прошвырнуться в нем по пляжу в Муине, а не где-нибудь еще. И даже самые простые сережки я забыла в Москве. А мама невесты со мной делилась тем, что считает брильянты больше 2х карат - не комильфо. Поэтому покупает и носит только 2х каратники - это интилегентно. И все меня выспрашивала - какие я предпочитаю. Что я могла ей ответить? Что тоже только в 2 карата((( Тем более, что сидела тогда в рваных джинсах и могла позволить себе говорить все что угодно. А теперь-то... в рваных джинсах не пойдешь(((
3) Вопрос второй, еще более логичный. А что подарить????? Лаки-мани, с улыбкой посоветовали нам. А лаки-мани это сколько? Нам годовой зарплаты хватит?
Теперьб ломаю голову, как бы отвязаться от всего этого. Может попроситься на ночное дежурство? И вообще... постоянное ощущение, что меня держат тут не за ту, кто я есть. Ну по ошибке я оказалась в этом месте.


Ну сначала о том, как лично мы собрались. Мною было достано платье за 30 баксов, буквально за 30 минут до выхода куплены туфли с сумкой еще за 40, так как брильянтов никто не дал на прокат пришлось обойтись без них, а в связи с невозможностью уложить прилично голову из-за климата и отсутствия чалмы в продаже, пришлось обойтись банальным русским пучком. Ну да ладно. Теперь о самой свадьбе. А... в подарок подарили деньги (тут так принято). Надеюсь, на болтик от колеса для феррари им хватит.
Невесту, надо сказать, лично я видела второй раз в жизни. (про жениха вообще молчу). Первый раз - лет так энцать назад, когда она еще только закончила университет (то ли Сорбону, то ли Кембридж) и вернулась домой. Тогда поразили ее зубы. Еще больше они поразили сегодня. Все-таки до чего дошла стоматология! Надо отдать ей должное (невесте), что в свое время она являлась чемпионкой Вьетнама, а может и всей Азии по тхе вон до. Так что ее мужу (профессору из университета) лучше с ней не спорить ( женщины рулят!).
Я всегда считала, что русская свадьба это первой крупное разочарование в семейной жизни. Ничего подобного! Вьетнамской она в подметки не годится! В приглашении сказано - встреча гостей с 17-30 до 19-00. Все это время они стояли при входе, улыбались, раскланивались и фотографировались с вновь прибывшими. При входе в отель (а свадьба проходила в ресторане одного из крупнейших отелей) был накрыт стол, где восседали жених и подруга невесты, заставляли всех расписываться в огромной открытке и там же стоял ящичек для сбора конвертов. Действительно, тут принято дарить исключительно деньги (представляю как бы мы смотрелись со свертком постельного белья). Для этих целей стоит специальный ящичек (огромная такая коробка), куда приглашенные сразу при входе засовывают конверты. Причем деньги кладутся в тот же конверт, в котором было приглашение. Поэтому приглашения чуть меньше формата А4. Не положишь конверт - дальше не пустят. Вобщем, такая смесь булгаковского бала с выборами президента.
Дальше тебя проводят в зал на строго отведенное тебе место (наш столик был рядом с родительским). Ну как все украшено и сервировано рассказывать не буду, можно посмотреть в любом голливудском фильме. Дальше ты сидишь и ждешь, когда же собирутся все гости.
Следующий этап - торжественный вход в зал жениха и невесты - с лепестками роз, подругами невесты, маленькими детками-ангелочками. Все так чисто по вьетнамски. Молодоженов ставят на сцену, толкают речь и параллельно крутят фильм на огромном экране про их трудное, но счастливое детство. Сразу после этого они разливают шампанское в башню из бакалов (бакалов насчитала 30, бутылок - 7 - но надо отметить, что к этому шомпанскому никто не притрагивается. Так оно стоит и выдыхается до самого конца. НАверно потом официанты оторвутся), режут символически торт-башню (тоже никому попробовать не дали) и пиршество начинается!!! ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ, пока гости жрут - жених и невеста ходят от стола к столу, ведут приятные беседы и фотографируются с каждым из гостей. Для них даже не приготовлено МЕСТА ЗА СТОЛОМ. Т.е. подразумевается, что времени поесть у них не будет! Бедняги. Ну, собственно, о них сказать больше нечего.
Гости. Столик расчитан на 10 человек. Было всего 10 смен блюд (я остановилась на 5ой). Как ни странно, но самым распространенным напитком было ПИВО. Мужики пили виски. Вина вообще не видела. Салата Оливье, как и ожидалось - не было. Но это не помешало некоторым отметить свадьбу как положено и упасть лицом в салат, пускай и другой национальности. Так, например, младший брат матери невесты (ох как сложно), прилетевший из америки буквально за час до церемонии, выпивая за каждым столом под крики мот-хай-ба-йо по 0,5 пива залпом, потом в веселом угаре гонял в салки с братом невесты (это тот у которого маленькая элегантная спортивная машинка). "Водитель" выигрывал, наверно научился выруливать на дорогах Сайгона.
А вообще-то страшно было первые пол часа. Потом - очень душевно. Все-таки они тоже люди. Полезные события для меня лично - завтра мы идем с братом мамы в шередан опохмеляться, а в пятницу с братом невесты на дискотеку. Обещал покатать на своей чудо-машине!
О, не могу про машину не рассказать! Я рассыпалась в диферамбах по поводу нее (совершенно искренне). Винь (это имя) аж расцвел! Сказал, что жена его ревнует к ней (ух, почти как у нас к старому запорожцу, под которым мужики лежат целый день). А потом оказалось, что своего новорожденного сына он назвал в честь своей "красотки", по буквам на номере - Зен. Убила бы!
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль