Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Semarglll, Николай 66 и гости: 10

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Просто жизнь. Во Вьетнаме.

Сообщение Vinh » 15 май 2010, 18:15

То есть, здесь не скажешь, что эта свадьба пела и плясала?
Vinh
путешественник

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение VietNamKa » 15 май 2010, 21:31

Vinh писал(а):То есть, здесь не скажешь, что эта свадьба пела и плясала?

Ну, не плясала - это точно. И даже не пела. Но отрывалась по полной. Другое дело, что отрывались все, кроме жениха с невестой. Для них это каторжный труд.
Вообще, здесь очень интересно обстоит дело со свадьбами. Так начало совместно жизни (и рождение детей в том числе), официальная роспись и отмечание - совершенно разные вещи, часто не связанные друг с другом по времени. Чаще всего и не связанные. Браки, как правило, по расчету. Особенно в богатых кругах. Нет, ты конечно, можешь в любиться, но только "в себе подобного". Иначе - кого предложат. Браки часто сделки между семьями. Не секрет, что мужчины имеют по несколько семей - одна официальная, остальные по любви. Браки между разными сословиями практически нереальны. Так что для бедных вьетнамских девушек единственная возможность хорошо устроиться - найти европейца. Разводов, кстати, тоже практически нет. Только с теми самыми европейцами, у которых отсуживают все, что можно и нельзя.
"Отмечание" - это способ заработать деньги. Т.н. нужен определенный стартовый капитал, чтобы все это устроить, но и окупаетсяы это с лихвой. Часто после такого торжества молодожены покупают дома.
Так на этой свадьбе было более 300 гостей. Мы подарили (скромненько) 500 долларов. Можно примерно представить "выхлоп" от свадьбы. Отмечание, даже в таком крутом отеле, как Софитель - ну тысячи 2 - 3.
VietNamKa
путешественник

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 14
Отчеты: 7

Сообщение MusCat » 16 май 2010, 04:09

Мне показалось что мы с вами пересекались на камбоджийском форуме. Хорошо, что решили написать о своей жизни во Вьетнаме. Читается легко и достаточно интересно.
MusCat
путешественник

Фото: 5
Благодарил (а): 86 раз.
Страны: 20
Отчеты: 3

Сообщение VietNamKa » 16 май 2010, 08:54

MusCat писал(а):Мне показалось что мы с вами пересекались на камбоджийском форуме. Хорошо, что решили написать о своей жизни во Вьетнаме. Читается легко и достаточно интересно.

Спасибо) Честно, Камбоджа произвела сильное впечатление. Правда мало, что успели( Обязательно приедем еще раз (только вьетнамские авиалинии уговорим цены на билеты скинуть Просто жизнь. Во Вьетнаме. )
VietNamKa
путешественник

Как мы прилетели.

Сообщение VietNamKa » 16 май 2010, 09:59

Честно, плохо помню последние дни в Москве. И не только потому, что были непрекращающиеся проводы, Все как в тумане, видимо очень сильным было напряжение.
Вообще-то я всегда собираюсь в любую поездку минут за 20 до выхода. Можут уже стереотип такой, но эти сборы были, естественно дольше. Вот проблемы, с которыми мы столкнулись. В принципе, с какими-то из них может столкнуться каждый.
1) Документы.
Все портят дети. Потому что именно с ребенком и было больше всего проблем. Я думаю, многим родителям будет это интересно...
- Ребенок до этого был вписан в мой паспорт. Где-то месяцев через 8 после отъезда ей должно было стукнуть 14, т.е. из паспорта она моего "вылетала" как пробка из бутылки. ОК - сделаем паспорт. В принципе, для ребенка до 14 лет сделать паспорт очень легко и быстро. Если бы нормально работали паспортные столы. В идеале - 3 дня. Если договоришься - 1 день. Я не договорилась, поэтому вместо 2х раз я ездила раз 10. Вторая проблема, которая всплыла в тот же момент - оказывается теперь русские паспорта получают в 14 лет тоже! А за нарушение сроков - штрафы. Как-то я человек законопослушный, поэтому пришлось ехать выяснять и этот вопрос. Оказалось все просто - если ребенку, проживающему за рубежом, исполняется 14 лет, то присловутые отпущенные 2 недели для получения паспорта начинают отсчитываться не со дня рождения, а с момента влета в страну - первого после 14 летия. И официальными считаются штампы в загранпаспорте.

- Разрешение от второго родителя. Собственно мы предполагали, что буду варианты, когда мы летаем одни, без папы. Тоже все оказазлось достаточно просто - за те же 600 рублей мы оформили однократное разрешение не на отдельную поездку, а на срок до 18летия. Такое разрешение не пройдет только по Шенгену. Надо сказать, что ни разу у меня его не спрашивали. Потому как по закону - если с одним из родителей, то разрешение от второго - не надо. Один раз я только скандалила на границе - когда МЕНЯ заставляли доказать, что я МАТЬ. Может я была и не права, потому что имея на руках уже 2 паспорта - загран и гражданский, как-то мы перестали возить с собой свидетельство о рождении

- школа. Но это отдельная грустная песня. Опишу потом, отдельной темой.

2) Квартира в Москве.
Как ни странно - была одной из больших проблем. В принципе, по т му пути по которому пошли мы - идет большинство экспатов - контрактников. Логично было бы сдать. НО мы только-что сделали в квартире ремонт нашей мечты и я не могла представить, что кто-то чужой будет всем этим пользоваться. Поэтому был брошен клич - эй, друзья-знакомые, кто хочет пожить (только за коммунальные платежи) в трешке - wellcome. Есдинственное условие - если мы приезжаем в отпуск, то живем вместе с Вами (ну или вы можете куда-нибудь свалить). Так вот меня очень удивило, что найти человека, который хочет пожить нахаляву в Москве - сложно.

3) Чемоданы. И что везти.
Вьетнам аэрлайнс (лапочки) разрешают к провозу 30 кг. Ну у мужа на тот момент была карта Голден Лотус +10 кг. Итого - 100 кг на троих. Много? Ага, только когда ты совершенно не представляешь КАК и ЧТО у тебя сложиться... Основной вес был книги, конечно. Как оказалось, совершенно зря перли русские учебники (кг 10 точно Просто жизнь. Во Вьетнаме. ), из смешного - большой стационарный компьютер, который тоже купили буквально перед принятием решения об отъезде. Кстати, ни дня не жалела, что мы его привезли (и сейчас с него пишу), потому что монитор уж очень хороший (Фотошоп рулит), все руссифицировано. Особенно клавиатура Просто жизнь. Во Вьетнаме. Везли мы его смешно - как -то вопросов - пропустят не пропустят - не возникало, а вот то, что в багаже расхреначат - боялись. Поэтому все было разобрано до шурупчиков и переложено носками с нижним бельем))) Одежды не везли практически никакой. Но даже монитор в чемодане не пострадал во время перелета. Дисков везли кучу. Никаких вопросов нам никто не задавал, никакие системные блоки не проверял.
Из того, что возим сейчас... Туда - практически с пустыми чемоданами, обратно - книги, продукты, фильмы. Это тоже отдельная тема... книг и русских фильмом здесь нет по определению. Русского телевидения у нас тоже нет. А я, есть у меня такая странность, могу читать только с бумажного источника( Ну не могу читать с экрана - кайф не тот. А читают у нас все много. Поэтому - товарисчи туристы - слезно обращаюсь к вам - оставляйте прочитанные книги в отелях! Если не жалко, конечно. Потому что здесь уже целая система по выуживанию этих книг из отелей и гестов, а вы даже представить не можете, как они передаются из рук в руки и зачитываются до дыр. А вам по весу обратно меньше везти Просто жизнь. Во Вьетнаме.
Был смешной случай, наш приятель летел из Москвы обратно на "место службы". Естественно, вез книги, продукты. На чекине обнаруживают перевес, просят открыть чемодан. Он открывает взору штабеля буханок черного хлеба.
- Ах, хлебушек везете. Бедненький вы наш! Проходите, проходите!
Из продуктов, в основном везем (если хотите сделать кому-то приятное) - черный хлеб, вареную колбасу, селедку, гречку, хрен, масло растительное вонючее. Ну и сладости какие-то если кто любит
VietNamKa
путешественник

Сообщение Vinh » 16 май 2010, 10:03

VietNamKa писал(а):Так на этой свадьбе было более 300 гостей. Мы подарили (скромненько) 500 долларов. Можно примерно представить "выхлоп" от свадьбы. Отмечание, даже в таком крутом отеле, как Софитель - ну тысячи 2 - 3.

2-3 тысячи долларов на человека или все про все?
Если 3 тыс. долларов всего, то получается какая-то нереальная сумма, то есть по 10 долларов на человека.
Vinh
путешественник

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение VietNamKa » 16 май 2010, 11:29

Нет, не на человека, конечно. Но и 10 долларов что-то мало получается... Наверно больше, но точно не больше 10 000. Они же по другому считать начинают, когда банкет. Даже если бы оплачивать шведский стол, то получится 9000, но там не было шведского, там была смена блюд - из них половина очень простых. Из алкоголя в основном - пиво. Ну и большое количество народа. Надо будет спросить как-нибудь, сколько стоит это безобразие.
Просто когда мы сами заказываем в ресторанах банкеты на те же ДР - цены гораздо ниже, чем привести то же количество народа и накормить по меню
VietNamKa
путешественник

Сообщение Kapitolina » 16 май 2010, 11:49

моя дочь была на местной свадьбе в Муйне, так там в конвертик нужно было положить не меньше 20дол, народу было что то около100 чел и что интересно ровно в 9ть вечера все закончилось, как по команде..вот такая свадьба
Kapitolina
путешественник

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение VietNamKa » 16 май 2010, 12:26

да, обычно для простой вьетнамской свадьбы достаточно 500 000 донгов. Свадьба начинается с раннего утра ( самое ранне начало мы видели под Данангом - в 6 утра). И день делится на разных гостей. Приглашается несколько групп - каждая часа на 3. Они сменяют друг друга. В 9 обычно заканчивают. Но за день проходит огромное количество народа.
VietNamKa
путешественник

Сообщение erzy » 16 май 2010, 19:59

VietNamKa писал(а):а иногда, представьте хочется томатного или гранатового, а не только местного

Вроде Vinamilk же выпускает томатный сок в литровом тетрапаке.
erzy
полноправный участник

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение VietNamKa » 16 май 2010, 20:37

Вроде Vinamilk же выпускает томатный сок в литровом тетрапаке.

Не помню по фирмам производителям. Я имела в виду, что не фреш, а просто сок в пакетах) Потому что томтаный во вьетнамском представлении - это с молоком и сахаром. Кстати - прикольно
VietNamKa
путешественник

Re: Как мы прилетели.

Сообщение GoodOlga » 17 май 2010, 17:48

VietNamKa писал(а): из смешного - большой стационарный компьютер, который тоже купили буквально перед принятием решения об отъезде. Кстати, ни дня не жалела, что мы его привезли (и сейчас с него пишу), потому что монитор уж очень хороший (Фотошоп рулит), все руссифицировано. Особенно клавиатура Просто жизнь. Во Вьетнаме. Везли мы его смешно - как -то вопросов - пропустят не пропустят - не возникало, а вот то, что в багаже расхреначат - боялись. Поэтому все было разобрано до шурупчиков и переложено носками с нижним бельем))) Одежды не везли практически никакой. Но даже монитор в чемодане не пострадал во время перелета.

Зачем же вы так с системным блоком и монитором жестоко поступили - в чемодане Просто жизнь. Во Вьетнаме. Упаковываете в отдельную коробку и на стойке регистрации говорите, что груз хрупкий, вам выдадтут кучу наклеек "Fragile" налеиваете их на багаж, а потом специально обучнный человек уносит коробку на руках! Все долетает в целости и сохранности. Перевозили системный блок и монитор как международными, так и внутренними авиалиниями.
GoodOlga
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 13

Сообщение VietNamKa » 18 май 2010, 05:27

Зачем же вы так с системным блоком и монитором жестоко поступили

А чтоб им тоже жизнь медом не казалась Просто жизнь. Во Вьетнаме. А если честно - не знаю Просто жизнь. Во Вьетнаме. Может интенсивные провожания сказались?
VietNamKa
путешественник

Сообщение Marhy » 21 май 2010, 04:02

Всем привет, хотела бы поговорить о жизни во вьетнаме. Планируем переезд всей семьей. А нас уже 4! Так что вопросов много возникает. Из России уехали давно, так что мучить никого не буду, даю слово! Все по существу! Откликнетесь все кто располагает временем и желанием, а ещё скажем скайпом.
Marhy
новичок

Сообщение VietNamKa » 21 май 2010, 09:40

хотела бы поговорить о жизни во вьетнаме

Ну давайте поговорим. Скайп galina-s75
VietNamKa
путешественник

Школа

Сообщение VietNamKa » 21 май 2010, 12:04

Сразу хочу сказать, что вопрос образования для нас остается одним из самых острых до сих пор...
Выдергивали мы дитятко посреди учебного года. В 7 классе. В те самые прекрасные 13 лет, когда повеситься хочется от того, насколько милый ребенок у тебя вырос. Годом раньше или годом позже - намного легче.
С чего мы уезжали...
1) середина второй четверти 7 класса достаточно престижной школы ( без фанатизма престижной, но вступительный взнос был ощутимый) с углубленным изучением английского (по крайней мере ежемесячно за этот самый английский мы платили). А... сразу хочу сказать, учили английский мы с 6ти лет - сначала в лицее, потом уже в этой самой школе.
2) На тот момент мы имели стойкие конфликты с 2мя учителями и 3 созревающих. Т.е. ребенок уже был "натренирован" вести, как оборонительную, так и наступательную войну.
3) С круглой отличницы мы уже скатились до нескольких четверок в четверти (только не подумайте, что остальные были пятерки).
4) Про прогулы - молчу. Надеюсь, я знала про все. Что вряд ли Просто жизнь. Во Вьетнаме.
5) И еще - дитятко серьезно занималось спортом, а именно фехтованием - в школе олимпийского резерва, по 2 тренировки в день. Слезы лелись именно по фехтованию.
Почему считаю, что 13 лет самый неудачный возраст? Потому что у нее еще были живы остатки старой "десткой" дружбы, еще ТАМ не окрепли гадкие подростковые отношения, а приехав СЮДА - уже требования к новым друзьям были именно подростковыми. ПРоизошел эмоциональный разрыв. Чем нас очень сильно попрекали достаточно долго. Брррр (иметь бы мне такой же размер бюста, как этот комплекс вины)

К чему мы приехали - да к полной неизвестности!
Еще на период подготовки мы уже знали
1) Русская школа в Сайгоне при консульстве только начальная, т.е. нам не подходит. Есть русская школа в Ханое, но жить мы собирались в Сайгоне. И, как вариант, намечалась русская школа в Вунгтау (часа 2 езды от Сайгона) - при закрытом городке наших нефтяников. Естественно, в планах было продолжение углубленного изучения английского. Хотя на все письма, которые мы пытались писать по инету - нам не отвечали.

Про русскую школу.

Как-то вариант Ханоя нами не рассматривался (а может и зря). Решили "пробиться" в Вунгтау. Еще в Москве поднабрались "нужных" связей - типо первой учительницы первого заместителя председателя Вьетсовпетро с вьетнамской стороны. Надо сказать, что никакие связи нам не понадобились. Муж написал слезное письмо на имя руководства Вьетсовпетро - " мы оторваны от любимой Родины, но хотим сохранить и дать нашему ребенку лучшее в этом мире образование, и только вы можете нам в этом помочь". Помогли. Потому что очень быстро пришел ответ с резолюций - принять в школу, причем бесплатно! Как потом оказалось в этой школе можно обучаться как платно, так и бесплатно. Не очень поняла почему, но к платным отношение несколько хуже.
Созвонились с директором, он подтвердил, что есть приказ о зачислении нас в школу, назначил день, когда мы должны были прибыть.
Ну мы и прибыли. С первым же катером, с которым смогли. А нас не пускают. Не пускают на территорию самого городка. Причем добротная тетя в кудельках объясняет нам, что зачисление в школу ничего не значит, мы должны были пройти все тот же этап переписки с руководством на предмет свободного входа на территорию самого микрорайона. Кто бы нам заранее об этом сказал? При этом на улице шел дождь (дождь - это мягко сказано), но нас выперли даже из под крыши проходной - потому как не положено. И предложили подождать часов... 6. Потому что у директора сейчас совещание, а потом обед - с 12 до 16. Он видите ли работает в тяжелой тропической стране. Вообще-то, в нормальной жизни я матом не ругаюсь((((
С какой-то попытки мы таки прорвались на строго охраняемую территорию. Побеседовали с учителями, нам объяснили, что обучение будет проходить по типу экстерната, т.е. нам даются задания, а мы потом приезжаем дня на 3-4 и сдаем все предметы. Для получения следующего задания.
ОК, сказано - сделано. Нагруженные чемоданом учебников мы голодные, мокрые, но довольные вернулись в Сайгон. И тут началось.....
Вот скажите честно, кто-нибудь из вас давно читал учебники за 7ой класс??? А нам пришлось. Потому что чадо тут же заявило со всем своим нигилистским апломбом, что ЕЙ это совершенно не надо, а надо НАМ. Поэтому те предметы, которые интересны ЕЙ она выучит, а остальные мы должны ей разжевывать и в рот класть. Понятно, что в этот список вошли все те предметы, по которым у нас были конфликты в России, такие как биология, география, история. Благо математику, физику, информатику она решила нам не доверять.
Биология, ХА - подумала я. Врач по специальности, подрабатывающая репетиторством как раз по биологии и химии в далекое голодное прошлое, я с улыбкой (чтоб подать пример мужу, на долю которого выпали география с историей) я открыла учебник... Не поверите, только о воспоминании о нем у меня до сих пор физиономию сводит кривой гримасой. Проходили они тогда зоологию... Вы в курсе, что тип кольчецов, имеющий определенные сходные черты строения на личиночной стадии с типом свободноживущих плоских червей, имеющие параподии для передвижения, а в качестве выделительной системы - метанефридии иногда ведет сидячий образ жизни, например спирорбис и серпула ????
А я теперь в курсе.
В чем состояла засада, если отвлечься от рассуждений о тяжелой жизни личиночных кольчецов, а в том, что система экстерната не подразумевает сдачи экзаменов, например, по определенным темам (т.е. есть ряд вопросов, которые ты прорабатываешь, а потом тянешь билет). Нет! По каждому предмету ты должен выучить ВЕСЬ материал и учитель имеет право задать вопрос по ЛЮБОМУ слову, которое упомянуто в учебнике. Т.е. тебе недостаточно знать принцип строения, тебе надо знать конкретно и про спирорбиса, и про серпула. Понятное дело, что какие-то учителя подходят к этому более разумно, но есть ведь и такие, которые со всем рвением! А предметов 10. Т.е. на момент приезда в школу ты должен держать в голове материал всех 10ти учебников. Мы не задумываемся, насколько проще учиться постоянно - выучил один параграф - забыл. Учишь второй. Уже не говоря о том, какая нагрузка легла на нас с мужем. Прежде же чем все это озвучить ребенку надо же было самим прочитать((( (а то нам поговорит больше не о чем) Короче - мы сдались. Просто жизнь. Во Вьетнаме. Да, наверно, у нас не хватило стойкости оловянного солдата. Да, наверно, мы смалодушничали. Но поверьте - душевное спокойствие в семье того стоило, особенно после того, как я осознала, что последние 3 дня в семье мы общались исключительно на темы реформ Петра 1.((( Тем более, что была же еще и вторая школа - английская...
В свое оправдание только скажу, что единицы выдерживают этот марафон. Матерям этих детей надо памятник ставить еще при жизни!!! Ну и я пошла работать, так что еще и отпала возможность ездить в другой город на несколько дней в удобное для школы время. Т.е. в самые что ни на есть рабочие дни.

Про школу английскую.

Учитывая, что русская школа это экстернат, нам было придельно ясно, что этот вулкан разбушевавшихся гормонов дома держать нельзя. Поэтому мы начали искать альтернативные варианты чего-нибудь, но чтобы куда-нибудь надо было ходить каждый день. Ну и иметь возможность знакомств и общения. Ну и "продолжить" учить английский.
Погуглили, поспрашивали у знакомых и отправились с обходом по интернациональным школам. Мне, в принципе, понравилась ближайшая к дому - австралийская. Дщерь недвусмысленно заявила, что ИХ ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ она не оденет ни при каких обстоятельствах - лучше повторит судьбу Анны Карениной. Так что школу в итоге мы выбирали по внешнему виду школьной формы((( Конечно, не совсем так... Определяющим моментом оказалось наличие кружка фехтования. И этой школой стала BIS (British International School) http://www.bisvietnam.com/home.php

Как мы поступали? Посреди учебного года. Причем здесь триместры, а не четверти. Так что посередине второго триместра как раз. Сначала она должна была сдать экзамены - математику и, конечно, английский. Тут-то мы и поняли, что несмотря на все выкинутые деньги в Москве, английского она не знает практически совершенно.
- Ну и что? Кому это мешает? - удивился директор. - Научим. Правда вам придется за это заплатить "немного".
- Начинается - подумали мы, но деваться было особо некуда. Тем более, что если она не знает английского, так уж не знает. И платить придется в любой школе. Хотя тут же наняли еще и репетитора - техасца. А платить, как оказалось, было за что. Дело в том, что не англоговорящий ребенок сначала попадает в систему ESL (English Second language - это те самые британские экзамены, наподобие toefl, которые так тяжело сдать в России. toefl гораздо проще) В чем это заключается? Некоторые предметы (такие как литература и история, например, заменены на дополнительный английский), хотя ребенок учиться в обыкновенном классе. Зато на других предметах присутствует преподаватель, который потом разбирает все еще раз, но не с точки зрения предмета, а сточки зрения английского языка. Так учатся термины, понятия и т.д.) В конце года сдается экзамен - в зависимости от количества набранных балов решается, прошел ребенок уровень ESL или нет. В принципе, на нем можно находиться по нескольку лет. Мы же уже после первых экзаменов через 6 месяцев перешли на уровень native speaker. К чести директора надо отметить, что он сразу предупредил - славянские дети изучают английский по их программе гораздо быстрее среднестатистических.
Забыла сказать - практически в каждой престижной интернациональной школе существует национальная квота. Корейских детей не может быть больше определенного процента. Поэтому корейские дети иногда стоят в очереди по нескольку лет, чтобы попасть в ту или иную школу. Русскими мы были первыми - поэтому нас готовы были взять и вообще без экзаменов (а им-то что? Будет свой русский дурачок, главное, чтоб родители платили.)

Мне достаточно много приходится спорить и ругаться (с той же дочерью, например) о превосходстве одного образования над другим. Если честно - я не могу ответить однозначно на этот вопрос Просто жизнь. Во Вьетнаме. Они просто очень разные....

1) Отношение. Как к ученикам, так и к родителям. Это не описать Просто жизнь. Во Вьетнаме. Но уже после первого дня, я увидела с каким лицом вышла моя подростковая дочь из школы.
- Ну все, нам капец - подумала я
- Мама, а почему такого не бывает в России? - спросила она.
Из этого следует - мне все равно, что в России самое академическое образование в мире, если вся обстановка построена так, что дети к определенному моменту начинают ненавидеть школу. По мне так лучше, что она рвется на менее интеллектуальные уроки, чем прогуливает более.
2) Уровень предметов. Каждый предмет разделен на несколько уровней сложности преподавания. Те предметы, которые нравятся и даются - ты можешь обучаться на хай левеле (и это круче, чем в России), если не очень интересно - можешь обучаться на среднем уровне (и это несколько слабее, чем в России). Уже с 8го класса ты можешь отказываться от некоторых предметов и выбирать другие. Хотя, конечно, есть обязательные.
3) Принцип преподавания. В России - конкретно и глубоко, по очереди - вспомните как мы изучали физику. Здесь - от общего к частному. Мне это тоже нравится, потому что сначала формируется общее мироощущение, а потом - детально прорабатывается. Так до 10 класса нет физики, химии, биологии. Есть science. Нет разделения на геометрию и алгебру. Зато когда они проходили дыхательную систему (по той же биологии) им принесли овцу, всех одели в операционные костюмы с очками (очень прикольно смотрится), вырезали из овцы легкие, раздали насосы и они эти легкие то надували, то сдували. Зато, уверяю вас, понятие ацинус у нее в мозгах навечно,а вот кто такой спирорбис - она уже даже в кошмарном сне не вспомнит.
4) Просто огромное внимание уделяется разносторонности - физкультура, искусство. До 10 класса обязательный предмет - драма. Даже уже в бакалавриате (не говоря о хай скул), когда идет специализация по предметам - ты все равно должен выбрать один из творческих предметов. Нам это, кстати, немного подпортило жизнь((( Потому что если до этого она строго хотела быть программистом, то теперь рисование и литература ее захватили настолько, что она начала колебаться в выборе профессии.
5) Экзамены. Экзамены сдаются не только по итогам года. Там какая-то очень сложная система оценки знаний, я до сих пор разобраться не могу, тем более, что их оценивают по нескольким системам - и европейской и американской. Экзамены легко могут быть и в начале года, и в середине. В конце - так обязательно. Сама оценка тоже очень сложная, например по математике у нас 8star. Это круче чем 8A. (оценка будет состоять из буквы от Е до А по возрастающей - это основной уровень знания. С - это ожидаемый уровень знаний от ребенка данной возрастной категории, обучающегося в определенном классе) и из цифры от 1 до 8 (это подуровень в уровне). Для учителя важно, чтобы за год была прогрессия - например из В2 до В7. Или В7 в А2. Но при этом - третий язык у нас китайский, учит она его 3 года. Это значит, что выше уровня В у нее быть не может никак! Потому что уровень А - это свободное владение. Соответственно к этому можно придти только к окончанию всего курса обучения (если повезет).
Так как в следующем году мы заканчиваем школу, то не могу не проехаться по поводу российского ЕГЭ. Правда все знания по поводу ЕГЭ у меня исключительно от друзей и из СМИ. Но я четко понимаю - это БРЕД! Понятно, что идею содрали с европейско-американского образца. НО!!!! тест тесту рознь. То что делают у нас - это дебилизм. В английской системе образования никто на такие тупые вопросы отвечать в тесте не будет. Зато пунктом одного теста может быть вопрос (по английскому, например) - сочинение-рассуждение на 1000 слов. А вторым пунктом - сочинение-описание на 2000 слов. При этом по каждому предмету, даже в рамках одной сессии, сдается далеко не один экзамен - минимум 2, а то и 3. И не один раз - после окончания школы (а вдруг у меня ПМС именно в этот день?), а на протяжении многих лет минимум 2 раза в год. Так что оценка гораздо более объективная. Она просто "читается" потом по всему миру.
Смешно... нам предложили сдать экзамен по русскому языку. Мы, естественно согласились (всего 85 долларов). Дело в том, что к окончанию школу ученик должен владеть как минимум 2мя языками свободно. Ну, первый - ангийский, вторым мы думали сделать китайский, но не были уверены (не смотря на организуемый школой языковые практики), а тут такое предложение - русский! В школе русского языка, понятное дело нет. Зато школа под патронажем Кембриджа. А там есть отделение русского языка. В определенный день пришел запечатанный под гербовой печатью конверт, в определенное время (в это время ВСЕ в Британии садятся и пишут этот экзамен, так что у нас из-за разницы во времени это происходило вечером) его торжественно вскрывают перед нашей единственной дочерью. Она пишет экзамен, при ней все это запечатывают, штампуют и отправляют в Кембридж.

А как же русское самосознание?
А очень хорошо! Так, например, в английской школе естественно проходят, что вторую мировую войну выиграли американцы с британцами (что так и есть на самом деле). Неприятно слышать? Ей тоже. Поэтому она начинает гуглить, читать, рассуждать, доказывать... Благо учителя не то, что придираются к "отклонению от общепринятой политики", а очень поощряют все это. Дают возможность выступить, сделать доклад, устраивают брифинги. Я уверена, что в России у нее все бы закончилось главой из учебника, в лучшем случае. То же происходит с русской литературой, да и вообще мировой классической. Возможно мы не читаем все произведения школьной программы (точно не читаем), но зато какие домашние споры у нас бывают по поводу Булгакова, Толстого, Чехова! И не потому что надо, а потому что оказывается - интересно.

Что-то я расписалась(((
ПыСы 1: уверена - хорошо организованная система образования может научить любого ребенка.
ПыСы 2: В России свой британский диплом, в том числе Интернешнл бакалавр мы можем, разве что, только в туалете повесить. Потому что Россия - не принимает. Стремясь интегрироваться в европейскую систему Россия совершенно забывает об обратном процессе.
ПыСы3: Дочка периодически на своем свободном британском английском помогает своим московским друзьям делать уроки по английскому. Вернее помогала. Потому что в достаточно престижной школе с углубленным английским за это ставят 2 балла. И не потому что ошибок много, а потому что так никто не говорит!
VietNamKa
путешественник

Сообщение Томатик » 21 май 2010, 12:40

А за сколько времени доця втянулась в учебный впроцес??
я имею ввиду учиться когда преподают на русском и на англиском - это разные вещи
мне кажеться достаточно тяжело перестроиться да и выучить новые слова
Томатик
новичок

Сообщение VietNamKa » 21 май 2010, 13:14

Томатик писал(а):А за сколько времени доця втянулась в учебный впроцес??

Да достаточно быстро. Через полгода вообще уже все нормально было. Как-то у нас с английской школой вообще проблем не было - ну так чтобы я видела, что ей тяжело или не нравится. Но по первым месяцам вообще сложно сказать, потому что мы еще русскую тянули - получалось и адаптация в английской + самостоятельно русская. Когда в апреле мы бросили русскую (приняли решение) она скзала, что теперь не жизнь,а малина Просто жизнь. Во Вьетнаме.
VietNamKa
путешественник

Сообщение Kapitolina » 21 май 2010, 13:24

понимаю что не по теме но не могу не спросить Вторую мировую выиграла Америка..вы имеете в виду в экономическом плане
Kapitolina
путешественник

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение VietNamKa » 21 май 2010, 13:27

понимаю что не по теме но не могу не спросить Вторую мировую выиграла Америка..вы имеете в виду в экономическом плане

Во всех. Только не путайте вторую мировую и Великую отечественную.
Вопрос на засыпку... 1) когда началась вторая мировая война и какие страны, что сделали в этот момент? 2) Когда окончилась Вторая мировая война и победой кого над кем?
VietNamKa
путешественник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль