Андорра, курорт Эль-Тартер

Горнолыжные курорты Франции, Андорры: все вопросы связанные с отдыхом на горнолыжных курортах Франции, Андорры. Топ10 курортов Франции, Андорры. Выбор где кататься с гор. Цены, отличия курортов французских Альп. Начало и конец горнолыжного сезона во французских Альпах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Андорра, курорт Эль-Тартер

Сообщение: #1

Сообщение AlexanderZzh » 26 ноя 2017, 15:10

Планирую Новый год провести в Андорре. По соотношению цена-качество нашел хороший отель в Эль-Тартере. Но насколько понимаю, то самые крутые горки находятся в Грау-Роч. Легко ли будет добраться через трассы и подъемники с Эль-Тартера до Грау-Роч? Много ли ресторанов, пивных пабов, магазинов, спа и равзвлечений в Эль-Тартере? Ходят ли автобусы в Грау-Роч? За 7 дней пребывания в Андорре, что посоветуете посетить?
AlexanderZzh
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.11.2017
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 64
Пол: Мужской

Re: Андорра, курорт Эль-Тартер

Сообщение: #2

Сообщение Ослик Иа » 27 ноя 2017, 11:04

AlexanderZzh писал(а) 26 ноя 2017, 15:10:нашел хороший отель в Эль-Тартере. Но насколько понимаю, то самые крутые горки находятся в Грау-Р

Это дело вкуса. По мне, слишком много длинных пологих выкатов, и очень долгие подъёмники - не только в смысле очередей (а их там хватает!), но и ехать долго.
В Тартере повкуснее катание, хотя народу тоже хватает.

AlexanderZzh писал(а) 26 ноя 2017, 15:10:Легко ли будет добраться через трассы и подъемники с Эль-Тартера до Грау-Роч?
Довольно легко.

Там даже раньше была такая завлекалка для туристов: за один день надо объехать по кругу всю Грандвалиру и отметиться на всех базовых станциях: Тартер, Солдеу, Грау-Роч, Пас-де-ла-Каса, Канильо, Энкам - вроде ничего не забыл? Так вот из всех только с Канильо затруднение - оно немного на отшибе, туда на лыжах только из Тартера, и доехать неудобно - длинный пологий выкат. Разве что начинать с Канильо, тогда поудобнее - но туда ещё добраться надо, если не там живёшь.
Мы проезжали весь круг, каждый раз. И даже на досках люди с нами тоже проезжали.
Но завлекалка потом скисла: раньше давали призы, а потом перестали. И даже когда давали, никто не следил, чтобы одним днём проехать весь круг - мы, впрочем, всё равно одним днём ездили, для себя... Но может, уже опять учредили?

AlexanderZzh писал(а) 26 ноя 2017, 15:10:Много ли ресторанов, пивных пабов, магазинов, спа и равзвлечений в Эль-Тартере?
Мало. Почти ничего нет, только у склона чуть-чуть ресторанчики итп, и наверху.

AlexanderZzh писал(а) 26 ноя 2017, 15:10:Ходят ли автобусы в Грау-Роч?
Ходят, но нечасто - если ехать по дороге, то Грау-Роч в тупике, на отшибе (если в такой огромной стране это понятие применимо...). И кстати, бесплатных ски-басов в Андорре нет, насколько знаю (если только не учредили недавно...), ехать на обычном рейсовом, за деньги.
А если на лыжах, то доехать легко, он в самой серединке - в Пас-де-ла-Касу только через него и можно добраться.
Но, повторю, я бы не сказал, что там больно здорово кататься. Мне больше понравилось в Тартере-Солдеу (чёрная трасса Àliga, и др.).
Ещё интересно в Канильо. Трасс там немного (Rossinyol - обозначена всего лишь синим, но хороша! и чёрная Gaig), но и народу тоже мало; а в остальных зонах практически везде минут по 20-30 стоишь в очереди на подъёмник.


AlexanderZzh писал(а) 26 ноя 2017, 15:10: За 7 дней пребывания в Андорре, что посоветуете посетить?

много раз обсуждалось: Что делать в Андорре кроме лыж
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Андорра, курорт Эль-Тартер

Сообщение: #3

Сообщение SKIANDCLUB » 02 фев 2020, 00:12

AlexanderZzh писал(а) 26 ноя 2017, 15:10:Планирую Новый год провести в Андорре. По соотношению цена-качество нашел хороший отель в Эль-Тартере. Но насколько понимаю, то самые крутые горки находятся в Грау-Роч. Легко ли будет добраться через трассы и подъемники с Эль-Тартера до Грау-Роч? Много ли ресторанов, пивных пабов, магазинов, спа и равзвлечений в Эль-Тартере? Ходят ли автобусы в Грау-Роч?

Если цена-качество устраивает, значит нашли то что хотели. "Самые крутые" горки - понятие очень субъективные. Если говорить про маркированные чёрные трассы, то они есть в каждом секторе. В Эль Тартере, напрмиер, есть трасса Aliga (серифицирована FIS)на которой проводился финал Кубка Мира 2019 года по GS. Трассы FIS есть и в Грау Роч , по котрой проводится Этапы Кубка Мира по километровому спуску. В одежде как у космонавтов спорсмены развивают скорость почти до 200 км/час. Есть в Сольдеу и Пас де ла Каса FIS-овские трассы тоже.
Добраться от Тартера до Грау минут 30 по трассам и подъёмникам в хорошем темпе. И автобус не нужен. Быстрее на лыжах получиться
Наверху в поселке есть рестораны и бары. Но их не много, Пас де ла Каса побогаче будет на эти развлечения.
Аватара пользователя
SKIANDCLUB
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.02.2020
Город: Андорра-ла-Велья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумГорнолыжный отдых во Франции и Андорре



Включить мобильный стиль