Автобусы на Маэ в ковидное время

Вопросы внешних и внутренних перелётов с островов и на острова: Сейшелы Трансферты и перелёты Аренда автомобиля Аренда лодки на островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Автобусы на Маэ в ковидное время

Сообщение: #21

Сообщение Gogol » 04 авг 2021, 12:07

Всем приятного. Вопрос про Праслин, и автобусы в том числе.
Подскажите про Праслин, планируем остановиться там на востоке Ance Possession (пляж там судя по отзывам, выше среднего, но есть подводный мир на удалении от берега). Скорее всего будем без машины (хотя почитал, там пункт проката рядом). Есть вариант остановиться на Ance Volbert. Почитал разные отзывы, вроде места для расположения правильные, то есть между двумя красивыми пляжами, правда до них все равно надо добираться. К магазинам и рынкам, музею вроде удобнее второе расположение. Поэтому, вопрос к знатокам острова по первому месту размещения, реально ли ходить пешком (пешком ходить любим) до магазинов и хороших пляжей, реально ли передвигаться на велосипедах (если, они там есть) до Anse Lazio или Cot d'or по сути он и есть Ance Volbert? Где можно купить там рыбу и в какое время? Сколько стоит такси от парома, читал про 200 рупий? Как с расписанием автобусов, оно там реальное (скачал расписание с оф. сайта), к примеру добраться до нац. парка? Что еще помимо указанного, имеет смысл посетить на Праслине.
Пока писал, прочитал тут на сайте, два продуктовых магазина на Анс Волберт, один совсем простой. От Анс Волберт до Анс Лацио полтора часа хода пешком и это одна из самых живописных дорог на острове. Соответственно, от Анс Поссешион будет чуть более часа, а от Анс Поссешион до магазинов Анс Волберт чуть более получаса, а если на велосипедах то быстрее, как минимум в два раза. Машин по дороге не так много, но проезжают не частой периодичностью. А вот добраться с Анс Лацио до еще одного прекрасного пляжа Анс Жоржет получиться только пешком, так если на автобусе или на машине, это надо обогнуть весь остров и вернуться практически к тому месту к которому приехали. Тропа пешком не легкодоступная и не очень понятная, частные дома и другие трудности, то есть можно запутаться, но немного уверенности и можно выйти к пляжу Анс Жоржет. Идти по времени не написали, но думаю в пределах часа, а то и быстрее, если не теряться.
По сути интересуют ходят ли по расписанию в реальности автобусы до Анс Лацио от указанных мной мест и какой периодичностью и по времени в пути и до нац. парка? Какова стоимость такси от парома до Анс Поссешион и такси от Анс Лацио до Анс Поссешион или Анс Волберт?
Gogol
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Автобусы на Маэ в ковидное время

Сообщение: #22

Сообщение Сиан » 21 авг 2021, 18:51

Добрый день!Может у кого есть свежая инфа по Праслену-можно ли туристам пользоваться рейсовыми автобусами,или запрет действует до сих пор?
Сиан
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.12.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Автобусы на Маэ в ковидное время

Сообщение: #23

Сообщение Happyflora » 04 сен 2021, 01:04

Сиан писал(а) 21 авг 2021, 18:51:Добрый день!Может у кого есть свежая инфа по Праслену-можно ли туристам пользоваться рейсовыми автобусами,или запрет действует до сих пор?

Мы пользовались без проблем в августе и на Маэ, и на Праслине. Только маску не забывайте надевать.
Happyflora
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 26.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Автобусы на Маэ в ковидное время

Сообщение: #24

Сообщение Happyflora » 04 сен 2021, 01:47

Gogol писал(а) 04 авг 2021, 12:07:Подскажите про Праслин, планируем остановиться там на востоке Ance Possession (пляж там судя по отзывам, выше среднего, но есть подводный мир на удалении от берега). Скорее всего будем без машины (хотя почитал, там пункт проката рядом). Есть вариант остановиться на Ance Volbert.

Если вопросы еще актуальны: Ance Possession так себе пляж, вода мутная, водоросли, желтый песок. Мы там купающихся и отдыхающих вообще не видели. Пляж Анс Вольберт намного лучше, вход в воду удобный, пологий, без кораллов, песок белый. Плюс, вся нужная инфраструктура (магазины, кафе) рядом с пляжем. Пешком на Праслине передвигаться можно, но тротуаров, естественно, почти нет. Поэтому вам придется идти вдоль трассы с машинами, так себе удовольствие.... Если найдете аренду велосипедов, то будет здорово. Я видел много местных на великах и даже пару туристов.
Рыбу, как правило, продают прямо на берегу в специальных местах, там где рыбаки обычно держат свои лодки. Хорошая точка есть на Гранд Ансе, мы там покупали, но это с другой стороны острова. На расписание автобусов на Праслине особо не рассчитывайте. Ходят, как хотят, можно прождать и 20-30 мин лишних. К национальному парку обязательно надо ехать на транспорте (автобус 63), т.к. пешком придется долго пилить в крутую гору и все время прижиматься к обочине, когда внезапно авто выныривают из-за поворота. Тропу с Анс Лацио до Анс Жоржет за час не пройдете. Надо часа 2-3. За такси от парома до Гранд Анса мы отдали 300 рупий, расстояние примерно такое же, как до Анс Посьен (но это по предзаказу через Whats app, водитель встречал с табличкой).
Happyflora
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 26.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Автобусы на Маэ в ковидное время

Сообщение: #25

Сообщение Gogol » 04 сен 2021, 11:48

Да, актуально, большое спасибо за сведения. Аnse Possession (VILLA Kass) уже заменили на Аnse Volbert (пока из двух вариантов выбираем), несмотря на то, что второе место размещения дальше от Аnce Lazio. По автобусам, понял, что так себе расписание и соблюдение его, но сам факт положительный, что ездят и такая возможность есть. Основные места для посещения на Праслин для себя выбрали:пляж Аnce Lazio (возможно от него пешком один раз до Anse Georgette) и национальный парк.В национальный парк поедем автобусом (по факту у них три маршрута по всему острову 61, 62 и 63), по времени три часа для посещения на парк закладываем. А вот до Anse Lazio попробуем микшировать (автобус - пешком). Прочёл, рыба и на Ance Volbert тоже продаётся на берегу. Единственный минус по пляжу Ance Volbert из прочтенного, это наличие на пляже песчаных блох,почему то они его облюбовали, но все зависит видимо от сезона, хотя не факт и нужно мазаться кокосовым маслом, местными лимонными средствами, продающимся в сувенирных лавках и заранее и не сидеть возле водорослей. так, к примеру, в одном из отелей, которые выбираем на Ance Volbert гости написали, что их покусали клопы, понятно что это не клопы и не комары, а эти блохи, которые проявляют себя после нескольких часов укуса и ночью. То есть, репутация отеля подпорчена, а по факту это неправда.
Gogol
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Автобусы на Маэ в ковидное время

Сообщение: #26

Сообщение Happyflora » 05 сен 2021, 01:15

Gogol писал(а) 04 сен 2021, 11:48:По автобусам, понял, что так себе расписание и соблюдение его, но сам факт положительный, что ездят и такая возможность есть.

Да, забыл добавить, чтобы автобус остановился, надо поднять руку. Иначе проедет мимо))) А чтобы выйти на нужной остановке, надо заранее нажать специальную кнопку в салоне. Ехать можно только сидя, стоять в салоне не разрешается. С чемоданами тоже нельзя. На Праслине автобусы поменьше размером, чем на Маэ. Поэтому в часы пик (особенно к вечеру) могут быть полными и просто не останавливаются, если никто не собирается выходить.

Насчет песчаных мух (sandflies): Нас достаточно сильно покусали на Анс Жоржет. А на Волберт ничего не заметили. Поведение этих насекомых возможно зависит от погоды (ясно/пасмурно/ветер и т.д.). Вообще, я давно пришел к выводу, так называемые "песчаные блохи" не имеют никакого отношения к настоящим блохам, а являются летающими кровососущими насекомыми семейства мокрецов (Ceratopogonidae). Это очень мелкие, около 1 мм существа, я их наблюдал лично на пляже Анс Жоржет и ранее, на пляжах в ЮВА. Это я, как профессиональный биолог, утверждаю :)
Happyflora
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 26.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Автобусы на Маэ в ковидное время

Сообщение: #27

Сообщение Gogi CJ » 25 сен 2021, 17:13

На Маэ в автобусы пускают без проблем (в маске естественно). Стоимость - 7 рупий. Не забывайте тормозить сами, не всегда останавливаются на остановках, сегодня 2 мимо нас проехали, пока мы считали ворон =)))
#StandWithUkraine
Аватара пользователя
Gogi CJ
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.03.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Автобусы на Маэ в ковидное время

Сообщение: #28

Сообщение Сиан » 01 ноя 2021, 11:02

Только вернулся,могу уточнить.В автобус пускают без проблем и на Праслене,и на Маэ-только если есть места.Маска обязательна.Стоит 12рупий.С чемоданом,скорей всего не пустят,места мало.Расписание не соблюдается.
Сиан
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.12.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумТранспорт и перемещения на Сейшелах



Включить мобильный стиль