Путешествие по Австрии 10 дней (Вена+озера, горы и другие города на автомобиле)

Что посмотреть в Австрии, достопримечательности Австрии и маршруты самостоятельных путешествий по Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Путешествие по Австрии 10 дней (Вена+озера, горы и другие города на автомобиле)

Сообщение: #1

Сообщение Yulia_SV » 22 июн 2018, 16:43

Уважаемые форумчане и путешественники, добрый день!

Прошу помощи в построении маршрута у тех, кто уже был в этой замечательной и сказочной стране!
Заранее скажу, читала много тем на форуме по Австрии, но глаза просто разбегаются от количества мест, которые хочется посетить.))

Итак, план путешествия начинается с пребывания в Вене на 3 дня в конце июля (даже 2,5 полных дня получится). По Вене приблизительно известно что смотреть, план уже имеется, хотя уверена, что далеко не все есть из мест, которые наиболее выделяемые.

На 4й день планируется поездка на автомобиле, стартуя из Вены. И далее хочется построить максимально красивый, увлекательный, насыщенный маршрут (горы, озера, дороги, другие города).

Из того, что я нашла и хотелось бы посмотреть:
1. Хальштатт, также "5 пальцев" (хватит ли 1 дня на это?)
2.Долина Вахау:
Мельк (+аббатство)
Кремс
Пожалуйста, уточните, сколько дней на это нужно? 2-3? И что еще можно посмотреть?
3. Дюрнштайн (теплоходы)
Вообще насколько я поняла, в Долине Вахау можно прокатиться на теплоходе по Дунаю. Пожалуйста, поправьте, если я не права))
4. Из источников интернета: в 5 км вниз от Мельк находится Schloss Shonbuhel, а в 16 км севернее от Мельк находится Aggstein Castle (300 метров над рекой). В 18 км от Мельк находится Spitz (по фотографиям из источников интернета место кажется очень милым).
5. Санкт-Вольфганг-им-Зальцкаммергут.
Пожалуйста, дайте совет, стоит ли ехать или не стоит.
6. Грац.
Также под вопросом - стоит ли заезжать, настолько ли интересно.
7. Иннсбрук.

Также из тем форума извлекла информацию о том, что рекомендуются к посещению водопады: Голлинг и Кримльские.

И, конечно же, список озер (он огромен, очень прошу советов и подсказок):
-Langbathseen
-Traunsee (Находится в коммуне Траункирхен как я понимаю)
-Plansee (Тироль)
-Achensee (Тироль)
-Grundlsee
-Altausseer See

Пожалуйста, дополните список или порекомендуйте что выделить.

И еще пожалуйста, посоветуйте, стоит ли ехать в венский лес и стоит ли посещать термы?) Так как о термах написано на форуме тоже немало.

Итог такой, что после Вены хотелось бы максимально осмотреть озера, горы, красивые пейзажи, (водопады?) по пути города (по возможности).

А на 10й день путешествия возвращение в Вену на автомобиле также и вылет поздно вечером уже.

Буду всем-всем благодарна, если поможете и, пожалуйста, не судите строго за список мест (возможно, он хаотичен), так как Австрия страна немаленькая, сложно сориентироваться первый раз)).
Аватара пользователя
Yulia_SV
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
маршруты по Австрии

Re: Путешествие по Австрии 10 дней (Вена+озера, горы и другие города на автомобиле)

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 23 июн 2018, 13:30

Yulia_SV писал(а) 22 июн 2018, 16:43:1. Хальштатт, также "5 пальцев" (хватит ли 1 дня на это?)

Вполне. Смотря ещё если пойдёте в пещеры. Если нет, то даже время останется.
Yulia_SV писал(а) 22 июн 2018, 16:43:Пожалуйста, уточните, сколько дней на это нужно? 2-3? И что еще можно посмотреть?

3 дня вполне хватит. Замок Grafenegg можно захватить.
Yulia_SV писал(а) 22 июн 2018, 16:43:5. Санкт-Вольфганг-им-Зальцкаммергут.
Пожалуйста, дайте совет, стоит ли ехать или не стоит.

Очень даже стоит. И покататься на кораблике там, и подняться на паровозике на Шафберг.
Yulia_SV писал(а) 22 июн 2018, 16:43:6. Грац.
Также под вопросом - стоит ли заезжать, настолько ли интересно.

На полдня погулять можно заехать, за замковую гору подняться.
Yulia_SV писал(а) 22 июн 2018, 16:43:Пожалуйста, дополните список или порекомендуйте что выделить.

А Верфен с замком и пещерами Eisriesenwelt не интересует?
Зальцбург ещё у вас не увидел.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Австрии 10 дней (Вена+озера, горы и другие города на автомобиле)

Сообщение: #3

Сообщение Yulia_SV » 24 июн 2018, 00:10

Спасибо большое за подробный комментарий!
Сказать по правде, Зальцбург уже был в списке увиденного, минувшей осенью была поездка в Германию (локация-Мюнхен) и оттуда как раз удобно было добраться до Зальцбурга. Конечно же это был и замок, и прогулки по городу, и Дом Моцарта, и великолепный парк. Но все, что вне Зальцбурга, к сожалению, не довелось увидеть в ту поездку.

А по поводу Верфена спасибо, можно подумать, живописно достаточно. И замки также являются излюбленной темой многих лет. Просто по Австрии, действительно, первый раз ложно сориентироваться.
Пещеры тоже интересно, думаю. Какое-то время назад видела пещеры в Словении (Постойна Яма), это что-то непередаваемое! И после тех пещер кажется, что уже никакие другие не вызовут такой восторг! Но могу ошибаться))
Аватара пользователя
Yulia_SV
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Путешествие по Австрии 10 дней (Вена+озера, горы и другие города на автомобиле)

Сообщение: #4

Сообщение Luna_T » 24 июн 2018, 09:01

Yulia_SV писал(а) 22 июн 2018, 16:43:после Вены хотелось бы максимально осмотреть озера, горы, красивые пейзажи, (водопады?) по пути города (по возможности).
А гор я почти не увидела в Вашем списке. Очень советую проехать по высокогорной дороге Гроссглокнерштрассе. Я бы на долину Вахау выделила не более двух дней (я вообще одним днем из Вены ездила).
Yulia_SV писал(а) 22 июн 2018, 16:43:Также из тем форума извлекла информацию о том, что рекомендуются к посещению водопады: Голлинг и Кримльские.
Криммльские - да. На Голлинге я не была. А из этого отчета очень понравились водопады Грава и Штуйбен: Дежа вю по-австрийски. Северный Тироль и окрестности
У Вас дней немного. Мне кажется, Вам надо наметить места ночевок и тогда уже смотреть, что интересного можно посетить поблизости, а сейчас Вы распыляетесь по всей Австрии. Пока что вырисовывается Вена - долина Вахау - где-то под Зальцбургом - Иннсбрук. Как Вы всё впихнете в 10 дней, уму непостижимо!
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Путешествие по Австрии 10 дней (Вена+озера, горы и другие города на автомобиле)

Сообщение: #5

Сообщение Yulia_SV » 25 июн 2018, 15:51

Спасибо! Горы да, горы обязательно и озера!
Согласна, по всей Австрии, только лишь потому что глаза разбегаются и сложно четко выстроить план))
Спасибо огромное за советы!))
Аватара пользователя
Yulia_SV
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Путешествие по Австрии 10 дней (Вена+озера, горы и другие города на автомобиле)

Сообщение: #6

Сообщение Sergions » 25 июн 2018, 22:25

а Берхтесгаден и озеро Кенигзее не рассматриваете? мы едем в середине июля, в Австрии также в первый раз, данный маршрут включил в программу как обязательный.
Sergions
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 01.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Путешествие по Австрии 10 дней (Вена+озера, горы и другие города на автомобиле)

Сообщение: #7

Сообщение Yulia_SV » 28 июн 2018, 15:19

Спасибо, но боюсь это уже земли Германии все же. А хотелось бы на территории Австрии). Но идея отличная, уверена, у вас будет замечательный отдых там!
Аватара пользователя
Yulia_SV
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Путешествие по Австрии 10 дней (Вена+озера, горы и другие города на автомобиле)

Сообщение: #8

Сообщение Eleria » 29 июн 2018, 08:13

Yulia_SV писал(а) 22 июн 2018, 16:43:2.Долина Вахау:
Мельк (+аббатство)
Кремс
Пожалуйста, уточните, сколько дней на это нужно? 2-3?

А Вы не можете это посмотреть за 1 день?.Как писала:
Luna_T писал(а) 24 июн 2018, 09:01:Я бы на долину Вахау выделила не более двух дней (я вообще одним днем из Вены ездила)

Пожалуйста пересмотрите. Тогда у Вас освободится время:
- и на Кёнигзее-Оберзее, ну так и что, что это земли Баварии?.Там расстояния смешные - 40 мин. от Зальцбурга, 32 мин. от Голлинг-на-Зальцах. Кстати, если сделаете с утра Кёнигзее-Оберзее, то к вечеру, часов в 18.00-19.00 можете приехать на водопад Голлинг (кажется писали, что по вечерам там открытый вход бесплатно).
- если Верфен, то уже и ущелье Лихтенштейнкламм рядом.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествие по Австрии 10 дней (Вена+озера, горы и другие города на автомобиле)

Сообщение: #9

Сообщение Betty08 » 29 июн 2018, 08:41

Yulia_SV писал(а) 22 июн 2018, 16:43:. Хальштатт, также "5 пальцев" (хватит ли 1 дня на это?)

На это хватит, лучше сначала на 5 пальцев. Но не хватит времени на соляные шахты. Соляные шахты нам очень понравились, правда, раньше мы в таких не бывали.
Yulia_SV писал(а) 22 июн 2018, 16:43:.Долина Вахау:
Мельк (+аббатство)
Кремс
Пожалуйста, уточните, сколько дней на это нужно? 2-3? И что еще можно посмотреть?

На это мне хватило дня до вечера, даже еще и улетала в этот же. Но я была без машины, комбинированный билет не покупала, он дороже получается, нежели доехать на поезде до Мелька, потом купить дневной билет на автобус и, выходя, там, где хочется, хоть по всем городкам, ехать в Кремс. Успела походить по Вайскирхен (понравилось больше всего), залезть к крепости в Дюрнштайне и походить по Кремсу (не понравился, так как по сравнению с предыдущими местами он уже не такой милый)). На кораблик не садилась - мне Дунай не кажется прям таким уж интересным для этого, опять по сравнению со, скажем, озерами. НО может быть очень жарко. Я была в сентябре и то..
Yulia_SV писал(а) 22 июн 2018, 16:43:5. Санкт-Вольфганг-им-Зальцкаммергут.
Пожалуйста, дайте совет, стоит ли ехать или не стоит.

Если вы на машине, то там столько всего красивого и интересного на всех окрестных озерах, что слово "заехать" мало подходит. Отчетов много, нам они помогли в свое время.
Yulia_SV писал(а) 22 июн 2018, 16:43:стоит ли посещать термы?

Это уж, кто что любит. Я, так очень уважаю термы, и мне понравились в Бад-Ишле, соленые.
Мне понравилось в Залькаммергуте, но все же Каринтия - зебест для меня.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Путешествие по Австрии 10 дней (Вена+озера, горы и другие города на автомобиле)

Сообщение: #10

Сообщение Sti73 » 29 июн 2018, 12:56

Eleria писал(а) 29 июн 2018, 08:13:то уже и ущелье Лихтенштейнкламм рядом.

Лихтенштейнламм закрыт в этом году , после прошлогоднего обвала. Но неделеко от Голлинга есть ущелье Ламмеркламм.
Sti73
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 21.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Путешествие по Австрии 10 дней (Вена+озера, горы и другие города на автомобиле)

Сообщение: #11

Сообщение Yulia_SV » 06 июл 2018, 17:48

Eleria писал(а) 29 июн 2018, 08:13:А Вы не можете это посмотреть за 1 день?.

Да, теоретически возможно. Исходя из источников интернета и форума напросился вывод о том, что многие ездят из Вены в долину Вахау на 1 день, покупая комбо-билет (если правильно поняла). Но с учетом того, что после Вены хочется посмотреть побольше красот, отсюда и возникли сомнения сколько дней закладывать. И долина Вахау показалась не такой уж и маленькой...
Но спасибо в любом случае! ))
Аватара пользователя
Yulia_SV
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Путешествие по Австрии 10 дней (Вена+озера, горы и другие города на автомобиле)

Сообщение: #12

Сообщение Betty08 » 06 июл 2018, 21:07

Yulia_SV писал(а) 06 июл 2018, 17:48: из Вены в долину Вахау на 1 день, покупая комбо-билет

Как раз в случае покупки комбо-билета получается увидеть меньше. С кораблика по Дунаю можно выйти, если не ошибаюсь, только один раз или даже нельзя без экстра-оплаты, а своим ходом по берегу на автобусе - хоть в каждом городке выходи. Разумеется, что, если кто-то любит вжиться в какой-то регион, то можно и на неделю задержаться в любой деревне
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Путешествие по Австрии 10 дней (Вена+озера, горы и другие города на автомобиле)

Сообщение: #13

Сообщение aunt.agate » 13 июл 2018, 08:43

Имейте в виду, что в Хальштатте припарковаться практически невозможно, если только вечером, когда поток туристов схлынет. Их там очень много, особенно китайцев.
Люди паркуются перед городом на обочине и идут пешком. Или вариант - приехать на общ.транспорте.
Мы сейчас отдыхаем в С.Вольфганг и за 3 попытки не удалось припарковаться в Хальштатте
aunt.agate
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Путешествие по Австрии 10 дней (Вена+озера, горы и другие города на автомобиле)

Сообщение: #14

Сообщение Luna_T » 13 июл 2018, 08:52

Betty08 писал(а) 06 июл 2018, 21:07:С кораблика по Дунаю можно выйти, если не ошибаюсь, только один раз или даже нельзя без экстра-оплаты, а своим ходом по берегу на автобусе - хоть в каждом городке выходи.
Я, правда, пять лет назад там была, но тогда невозможность выйти определялась расписанием корабликов, а не оплатой. Там всего три кораблика в день было, емнип.
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Путешествие по Австрии 10 дней (Вена+озера, горы и другие города на автомобиле)

Сообщение: #15

Сообщение Betty08 » 13 июл 2018, 22:09

Может и так. Во всяком случае, даже автобусом мне удалось посетить не все, что хотелось, так как волновалась, что надо доехать, забежать в гостиницу и улететь. Но первую часть маршрута до Вайскирхен я ехала в салоне совершенно одна. А если есть больше времени, то можно между некоторыми городками пройти пешком, там есть и недорогой бассейн с пляжиками, я его себе отметила, но так и не решилась на пешеходную часть.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Путешествие по Австрии 10 дней (Вена+озера, горы и другие города на автомобиле)

Сообщение: #16

Сообщение _Лина » 15 июл 2018, 11:46

aunt.agate писал(а) 13 июл 2018, 08:43:Имейте в виду, что в Хальштатте припарковаться практически невозможно, если только вечером, когда поток туристов схлынет. Их там очень много, особенно китайцев.
Люди паркуются перед городом на обочине и идут пешком. Или вариант - приехать на общ.транспорте.
Мы сейчас отдыхаем в С.Вольфганг и за 3 попытки не удалось припарковаться в Хальштатте


расскажите, пожалуйста, как с погодой там сейчас? Смотрю по прогнозу - дожди-грозы-дожди.
Через неделю буду в Зальцкамергуте аж на 10 дней )
в путешествии по жизни :-)
Аватара пользователя
_Лина
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 18.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Путешествие по Австрии 10 дней (Вена+озера, горы и другие города на автомобиле)

Сообщение: #17

Сообщение TGK » 15 июл 2018, 12:40

Кто ж Вам скажет ... там всё может меняться быстро, и тяжело застать гарантированно хорошую погоду
Ближе к делу можно смотреть wetter.at, wetter.orf.at, для гор/подъёмников смотрите https://www.bergfex.at/sommer/oesterrei ... /prognose/
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Путешествие по Австрии 10 дней (Вена+озера, горы и другие города на автомобиле)

Сообщение: #18

Сообщение Betty08 » 15 июл 2018, 18:17

_Лина писал(а) 15 июл 2018, 11:46:расскажите, пожалуйста, как с погодой там сейчас?

соседней теме дала вам ссылку на веб-камеру Обертрауна: http://panoptikom.weti.net/strandbad_ob ... /image.jpg
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Путешествие по Австрии 10 дней (Вена+озера, горы и другие города на автомобиле)

Сообщение: #19

Сообщение aunt.agate » 16 июл 2018, 16:50

_Лина писал(а) 15 июл 2018, 11:46:
aunt.agate писал(а) 13 июл 2018, 08:43:Имейте в виду, что в Хальштатте припарковаться практически невозможно, если только вечером, когда поток туристов схлынет. Их там очень много, особенно китайцев.
Люди паркуются перед городом на обочине и идут пешком. Или вариант - приехать на общ.транспорте.
Мы сейчас отдыхаем в С.Вольфганг и за 3 попытки не удалось припарковаться в Хальштатте


расскажите, пожалуйста, как с погодой там сейчас? Смотрю по прогнозу - дожди-грозы-дожди.
Через неделю буду в Зальцкамергуте аж на 10 дней )

Вернулись. Было и солнце, и грозы, но это почти всегда так в горах.
Если в прогнозе на день солнце и дождь, то дождь скорее всего будет во второй половине, лучше раньше начинать день.
Вода холодная
aunt.agate
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумМаршруты по Австрии, что посмотреть



Включить мобильный стиль