Зальцкаммергут в сентябре.

Что посмотреть в Австрии, достопримечательности Австрии и маршруты самостоятельных путешествий по Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Зальцкаммергут в сентябре.

Сообщение: #1

Сообщение DMarina » 25 дек 2018, 12:18

Добрый день!

После очень удачного отпуска в горах в Польше, собираемся в сентябре в Австрию, в Зальцкммергут. Интересных мест и природных достопримечательностей там много, определиться что именно посетить сложно поэтому прошу советов и критики маршрута. После Польши полюбили трекинг, мы не профессионалы конечно, но достаточно выносливые. Хотелось бы пройти не сложные, но живописные маршруты.

1 день. Прогулка по городу Гальштат, подьем на смотровую "5 пальцев". На неспешный осмотр города и смотровую закладывать целый день или это много? Может что то еще добавить в этот день? С "5 пальцев" я так понимаю есть трекинговые маршруты, но по моему они сложные...Пещеры не люблю поэтому их не планирую включать в маршрут.

2 день. Трекинг вокруг озер Гозау. Планирую посмотреть все три озера. Читала что на этот маршрут можно выделить весь день. Так и планирую.

3 день. Посещение высокогорной дороги Гросглоккнер на машине (будем на своей), спуск к леднику. Думаю на этот день больше ничего не нужно планировать. Но сентябрь с погодой не понятно что будет, возможно вообще эта поездка и не состоится. А может вообще не ездить туда в сентябре (в начале сентября) будут ли там красивые виды или уже снег только... Нужна какая то альтернатива этому маршруту на весь день.

4 день. Озеро Вольфганзе (возможно на катере прокатимся) Подьем на гору Schafberg на паровозе. Вообще хотела подняться на паровозе, а спустится пешком (делали так в Польше, на Каспровы Верх поднимались на фуникулера, далее поднимались еще на более высокую вершину, а потом спускались пешком) но читаю что дорога обратно не сильно живописна и проходит в основном по лесу. Поэтому думаю может рассмотреть какой то альтернативный маршрут там.

5 день. Водопад Кримль. От парковки планирую дойти до самого верха пешком. Закладывать весь день или еще что то добавить?

6 День. Планирую посмотреть Зальцбург и замок Хоэнверфен.

Пока вот что то такое вырисовывается. Где будем проживать еще не решили точно, но вряд ли это будут топовые места туристические т.к не пройдем там по бюджету(( Буду рада советам!! Может есть какие то еще интересные замки, кроме Хоэнверфен пока наиболее интересным он показался. Замки очень люблю, ради интересного замка можем и подальше поехать
DMarina
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 13.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
Австрия самостоятельно

Re: Зальцкаммергут в сентябре.

Сообщение: #2

Сообщение soledad23 » 26 дек 2018, 21:00

Я ездила по Гроссглокнерштрассе в середине сентября. Очень понравилось. Снегом и не пахло (см. фото).
Зальцкаммергут в сентябре.
К Криммльскому водопаду ведёт хорошая ровная гравийная дорожка, хоть и серпантинистая. То есть, кроме самого набора высоты, преодолевать ничего не надо. Я вверх поднялась примерно за час, без остановок. А вот потом я достала фотик... И по пути вниз останавливалась на каждой площадке, чтобы полюбоваться. На такой супер-вдумчивый спуск ушло больше 2 часов.
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Зальцкаммергут в сентябре.

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 27 дек 2018, 00:51

DMarina писал(а) 25 дек 2018, 12:18:На неспешный осмотр города и смотровую закладывать целый день или это много?

Если неспешно, то дня будет нормально, даже без пещеры. Наверху есть где погулять, да и на Хальштатт пару часов закладывайте.
DMarina писал(а) 25 дек 2018, 12:18:С "5 пальцев" я так понимаю есть трекинговые маршруты, но по моему они сложные.

Вы имеете в виду погулять там наверху или спускаться пешком вниз, в Обертраун?
Если первое, то маршруты мне не показалмсь сложными, даже для новичков.
Насчёт второго - не подскажу.
DMarina писал(а) 25 дек 2018, 12:18:Посещение высокогорной дороги Гросглоккнер на машине (будем на своей), спуск к леднику. Думаю на этот день больше ничего не нужно планировать. Но сентябрь с погодой не понятно что будет, возможно вообще эта поездка и не состоится.

Планируйте Гроссглокнер в зависимости от прогноза погоды, не привязываясь к конкретному дня.
В качестве резерва на случай плохой погоды можно добавить Бад Ишль с Императорской виллой и термами.
DMarina писал(а) 25 дек 2018, 12:18:Может есть какие то еще интересные замки

Хельбрунн, например.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Зальцкаммергут в сентябре.

Сообщение: #4

Сообщение DMarina » 27 дек 2018, 10:02

soledad23 писал(а) 26 дек 2018, 21:00:Я ездила по Гроссглокнерштрассе в середине сентября. Очень понравилось. Снегом и не пахло (см. фото).
Зальцкаммергут в сентябре.
К Криммльскому водопаду ведёт хорошая ровная гравийная дорожка, хоть и серпантинистая. То есть, кроме самого набора высоты, преодолевать ничего не надо. Я вверх поднялась примерно за час, без остановок. А вот потом я достала фотик... И по пути вниз останавливалась на каждой площадке, чтобы полюбоваться. На такой супер-вдумчивый спуск ушло больше 2 часов.


Красиво как! С погодой вам повезло наверное. Надеюсь в сентябре и мы увидим такую красоту и без снега)
DMarina
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 13.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Зальцкаммергут в сентябре.

Сообщение: #5

Сообщение DMarina » 27 дек 2018, 10:08

sergeyf73 писал(а) 27 дек 2018, 00:51:
DMarina писал(а) 25 дек 2018, 12:18:На неспешный осмотр города и смотровую закладывать целый день или это много?

Если неспешно, то дня будет нормально, даже без пещеры. Наверху есть где погулять, да и на Хальштатт пару часов закладывайте.
DMarina писал(а) 25 дек 2018, 12:18:С "5 пальцев" я так понимаю есть трекинговые маршруты, но по моему они сложные.

Вы имеете в виду погулять там наверху или спускаться пешком вниз, в Обертраун?
Если первое, то маршруты мне не показалмсь сложными, даже для новичков.
Насчёт второго - не подскажу.
DMarina писал(а) 25 дек 2018, 12:18:Посещение высокогорной дороги Гросглоккнер на машине (будем на своей), спуск к леднику. Думаю на этот день больше ничего не нужно планировать. Но сентябрь с погодой не понятно что будет, возможно вообще эта поездка и не состоится.

Планируйте Гроссглокнер в зависимости от прогноза погоды, не привязываясь к конкретному дня.
В качестве резерва на случай плохой погоды можно добавить Бад Ишль с Императорской виллой и термами.
DMarina писал(а) 25 дек 2018, 12:18:Может есть какие то еще интересные замки

Хельбрунн, например.


Над термами думаю, на случай плохой погоды это хороший вариант. с "5 пальцев" не спуск в Обертаун, а как раз наверху хотелось бы по маршрутам каким нибудь походить, здорово что не сложные там есть, будет чем себя занять) Главное чтоб повело с погодой)
DMarina
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 13.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Зальцкаммергут в сентябре.

Сообщение: #6

Сообщение soledad23 » 27 дек 2018, 11:02

DMarina писал(а) 27 дек 2018, 10:02:Красиво как! С погодой вам повезло наверное. Надеюсь в сентябре и мы увидим такую красоту и без снега)

Да, светило яркое солнце и было тепло. Где-то я слыхала, что сентябрь - чуть ли не лучшее время для посещения Альп. Горячо рекомендую проехать по этой дороге. Серпантины в Австрии не страшные совсем, потому что дороги широкие и с твердым покрытием (сравниваю с Кипром и Норвегией).
Тут написали про термы, в качестве альтернативы, на плохую погоду. Хочу добавить, что термы чудесны и достойны посещения в любую погоду. Лично я посетила Альпентерме в Бад-Хофгаштайн, о которых прочитала в отчете Eleria "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г. Они работают до полуночи, так что это может быть прекрасное завершение дня. Я, например, так и сделала, колесила-бродила весь день, а вечером -- релакс, напарилась, накупалась вволю. Мне показалось, что я попала в филиал рая на Земле.
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Зальцкаммергут в сентябре.

Сообщение: #7

Сообщение DMarina » 27 дек 2018, 12:54

soledad23 писал(а) 27 дек 2018, 11:02:
DMarina писал(а) 27 дек 2018, 10:02:Красиво как! С погодой вам повезло наверное. Надеюсь в сентябре и мы увидим такую красоту и без снега)

Да, светило яркое солнце и было тепло. Где-то я слыхала, что сентябрь - чуть ли не лучшее время для посещения Альп. Горячо рекомендую проехать по этой дороге. Серпантины в Австрии не страшные совсем, потому что дороги широкие и с твердым покрытием (сравниваю с Кипром и Норвегией).
Тут написали про термы, в качестве альтернативы, на плохую погоду. Хочу добавить, что термы чудесны и достойны посещения в любую погоду. Лично я посетила Альпентерме в Бад-Хофгаштайн, о которых прочитала в отчете Eleria "Я повезу тебя в Рай". Австрия -Бавария, сент. 2013г. Они работают до полуночи, так что это может быть прекрасное завершение дня. Я, например, так и сделала, колесила-бродила весь день, а вечером -- релакс, напарилась, накупалась вволю. Мне показалось, что я попала в филиал рая на Земле.


Мы в Польше были в термах, сравнивать с австрийскими и какими то другими не могу конечно, но нам понравилось, после утомительных горных маршрутов, расслабится в воде это здорово)))
DMarina
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 13.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Зальцкаммергут в сентябре.

Сообщение: #8

Сообщение Vlad_Kenig » 28 дек 2018, 00:55

DMarina писал(а) 25 дек 2018, 12:18:1 день. Прогулка по городу Гальштат, подьем на смотровую "5 пальцев". На неспешный осмотр города и смотровую закладывать целый день или это много? Может что то еще добавить в этот день? С "5 пальцев" я так понимаю есть трекинговые маршруты, но по моему они сложные...

Целый день?
Это - как с погодой повезет...
Почитайте:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6583870#p6583870
Там и про Гроссглокнер есть. Но некоторым и на нем не так повезло - видели один туман.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Зальцкаммергут в сентябре.

Сообщение: #9

Сообщение DMarina » 28 дек 2018, 08:50

Vlad_Kenig писал(а) 28 дек 2018, 00:55:
DMarina писал(а) 25 дек 2018, 12:18:1 день. Прогулка по городу Гальштат, подьем на смотровую "5 пальцев". На неспешный осмотр города и смотровую закладывать целый день или это много? Может что то еще добавить в этот день? С "5 пальцев" я так понимаю есть трекинговые маршруты, но по моему они сложные...

Целый день?
Это - как с погодой повезет...
Почитайте:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6583870#p6583870
Там и про Гроссглокнер есть. Но некоторым и на нем не так повезло - видели один туман.


Да, я пока рассматриваю вариант чем занять себя там целый день в случае хорошей погоды) Если погода будет плохая, на этот случай надо будет придумать запасной вариант.
Погода конечно может сильно подпортить поездку....
DMarina
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 13.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Зальцкаммергут в сентябре.

Сообщение: #10

Сообщение DMarina » 28 дек 2018, 10:18

Vlad_Kenig писал(а) 28 дек 2018, 00:55:
DMarina писал(а) 25 дек 2018, 12:18:1 день. Прогулка по городу Гальштат, подьем на смотровую "5 пальцев". На неспешный осмотр города и смотровую закладывать целый день или это много? Может что то еще добавить в этот день? С "5 пальцев" я так понимаю есть трекинговые маршруты, но по моему они сложные...

Целый день?
Это - как с погодой повезет...
Почитайте:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6583870#p6583870
Там и про Гроссглокнер есть. Но некоторым и на нем не так повезло - видели один туман.


Отчет ваш читаю, очень заинтересовал замок Гохостервитц, по фото впечатляет, я такое люблю. Не совсем по нашему маршруту конечно но может все таки сьездим в него.
DMarina
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 13.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Зальцкаммергут в сентябре.

Сообщение: #11

Сообщение Betreuer » 07 янв 2019, 18:16

DMarina писал(а) 27 дек 2018, 10:02:Надеюсь в сентябре и мы увидим такую красоту и без снега)

Да рановато ещё для снега будет) Разве что снежные шапки на трёхтысячниках вокруг, но от этого пейзаж только красивее. Да и вероятность хорошей погоды в сентябре - одна из самых высоких.
DMarina писал(а) 25 дек 2018, 12:18:Водопад Кримль. От парковки планирую дойти до самого верха пешком. Закладывать весь день или еще что то добавить?

Криммльские водопады - потрясающее место, но полдня, скорее всего, вам хватит с учётом подъёма и спуска. Вокруг - совершенно шикарный регион для треккинга и вообще для отдыха. Поищите информацию по запросу Wildkogel Arena, может найдёте для себя что-нибудь интересное. Например, в этот же день можно успеть подняться на подъёмнике на гору Wildkogel и погулять там наверху. От водопадов это минут 20-25 на машине
Betreuer
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 06.02.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Зальцкаммергут в сентябре.

Сообщение: #12

Сообщение Luna_T » 08 янв 2019, 10:48

DMarina писал(а) 25 дек 2018, 12:18:Водопад Кримль. От парковки планирую дойти до самого верха пешком. Закладывать весь день или еще что то добавить?
От верхней точки водопадов можно пройти дальше в долину (полчаса по ровной дороге), там есть ферма, где можно перекусить.
И рядом с Криммлем находится панорамная дорога Герлосштрассе https://www.gerlosstrasse.at/gs/de/index По видам это, конечно, не Гроссглокнерштрассе, но оттуда можно увидеть Криммльский водопад полностью.
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Зальцкаммергут в сентябре.

Сообщение: #13

Сообщение snowvlad » 08 янв 2019, 11:34

DMarina писал(а) 25 дек 2018, 12:18:Буду рада советам!

Если приехали на Гроссглоккнер, а с погодой для спуска не очень - можно доехать сюда: Лихтенштайнкламм (Liechtensteinklamm).. : «самое известное ущелье восточных Альп расположено в 5 км от Санкт-Йоханна. Считается природным заповедником. Гигантская каменная восьмисотметровая тропа через ущелье, ширина которого иногда составляет всего лишь 2 м, имеет большое количество всевозможных мостиков и туннелей и заканчивается шикарнейшим водопадом высотой в 150 м.».
Можно почитать тут: Из Новгорода в Австрию в одно лицо
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Зальцкаммергут в сентябре.

Сообщение: #14

Сообщение Luna_T » 08 янв 2019, 12:05

snowvlad писал(а) 08 янв 2019, 11:34:и заканчивается шикарнейшим водопадом высотой в 150 м

А откуда информация про 150 м? Здесь http://www.europeanwaterfalls.com/water ... teinklamm/ написано, что 40 м.
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Зальцкаммергут в сентябре.

Сообщение: #15

Сообщение snowvlad » 08 янв 2019, 12:15

Luna_T писал(а) 08 янв 2019, 12:05:А откуда информация про 150 м?

Не помню. Это была цитата с какого то рекламного описАлова. Я потому и взял её в кавычки. Ссылки не сохранял - к чему?
Впрочем - поискал... Вот тут тоже кто-то утверждает, что высота 150 м. Очевидно писал с того же источника, что и я.: https://www.semiestrel.ru/ushhele-lihtenshteynklamm/
Но мне кажется, что спор не стОит выеденного яйца. Есть ущелье. Есть в конце водопад. Сам я там был. А вот измерениями не занимался.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Зальцкаммергут в сентябре.

Сообщение: #16

Сообщение sergeyf73 » 08 янв 2019, 20:26

snowvlad писал(а) 08 янв 2019, 11:34:Если приехали на Гроссглоккнер, а с погодой для спуска не очень - можно доехать сюда: Лихтенштайнкламм (Liechtensteinklamm).

В прошлом году ущелье пока закрыто. В этом году летом обещают открыть, но надо следить за объявлениями.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Зальцкаммергут в сентябре.

Сообщение: #17

Сообщение snowvlad » 08 янв 2019, 20:42

sergeyf73 писал(а) 08 янв 2019, 20:26:В прошлом году ущелье пока закрыто

Вот как! Не знаете, на "реставрацию" или не выгодно экономичски? Или несчастный случай?
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Зальцкаммергут в сентябре.

Сообщение: #18

Сообщение sergeyf73 » 08 янв 2019, 23:51

snowvlad писал(а) 08 янв 2019, 20:42:Не знаете, на "реставрацию" или не выгодно экономичски? Или несчастный случай?

Скорее несчастный случай. Обвалился кусок скалы и повредил мост.
Подробнее можно найти тут
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумМаршруты по Австрии, что посмотреть



Включить мобильный стиль