БиГ-Сербия-Косово-Македония

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

БиГ-Сербия-Косово-Македония

Сообщение: #1

Сообщение Calabrese » 08 апр 2013, 00:42

Созрел план проехать в середине июня 2013-го по безвизовым странам,т.к. совсем не хочется связываться с визами.К тому же путешествия с визами еще будет в конце лета,но уже по-другому маршруту.

А сейчас маршрут я решил выбрать такой.
Сначала из Москвы в Турцию(Стамбул).Там 5 дней включая дни прилёта и отлёта.Из Стамбула в Боснию и Герцеговину(Сараево).Там 3 дня включая дни прилёта и отлёта.Так мало потому что в БиГ вроде можно до 3-х дней без визы(а главное без ваучера) как бы транзитом при наличии билета в третью страну.
Из Сараево в Сербию(Белград).Там в Сербии дней 7 включая дни поездок и переездов между городами.В Сербии хочу посмотреть за эти дни Белград,Земун,Смедерево,Нови-Сад,Ниш.
Потом из Белграда переехать на автобусе в Косово(Приштина).Здесь 1-2 дня.
И уже из Приштины на автобусе в Македонию(Скопье) 1-2 дня.Еще хочу в Македонии съездить на 1 день в Охрид.т.е. в Македонии всего дня 4 включая отлёт из Скопье в Москву.

Машину брать не хочу и не планирую.Только общественным транспортом буду передвигаться.

Хотелось бы услышать какие-нибудь комментарии,может что подскажите: куда стоит съездить,а куда нет,чтоб не тратить время.И реально ли за дней 14-15 всё это увидеть.
И да я буду исключительно путешествовать один,т.е. должно довольно бюджетно получиться.

Заранее спасибо.
Начинающий путешественник
Аватара пользователя
Calabrese
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.01.2013
Город: Москва - столица РФ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: БиГ-Сербия-Косово-Македония

Сообщение: #2

Сообщение Квакин » 08 апр 2013, 01:31

Земун вроде как уже пригород Белграда.Ниш ближе к Косово,оттуда проще сразу в Приштину. Мотаться из Скопье в Охрид из-за нескольких часов по сути..да ну. Если из Сараево в Белград автобусом я бы лучше вместо Ниша и Смедерево тормознул в Дрвенграде(Мокра гора) на пару дней.Остальное вроде все логично
Аватара пользователя
Квакин
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: БиГ-Сербия-Косово-Македония

Сообщение: #3

Сообщение Квакин » 08 апр 2013, 01:34

Не парься,на Охрид из Албании потом сгоняешь.Сам планирую объехать озеро на велосипеде как нибудь
Аватара пользователя
Квакин
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: БиГ-Сербия-Косово-Македония

Сообщение: #4

Сообщение Молли » 08 апр 2013, 12:57

Тысячу раз этот вопрос тут задавали, и в тысячепервый раз отвечаю: выделять на Македонию 1-2-3 дня - это просто отметиться для галочки, типа, "и тут я побывал". Ничего не успеете увидеть, попробовать, почувствовать, насладиться. Просто суетливая беготня получится. Страна хоть, по российским меркам, и небольшая, но все же это вам не крошечное Косово, за день-два Македонию не объедешь.

И еще раз повторю свое мнение: Охрид - это еще не вся Македония. Стереотипные поездки из серии "еду в Македонию, посещу Скопье и Охрид" - это формальный пакетный подход "для галочки на карте", типа,"йес, посетил еще одну страну".

Это уже пройденный этап, и уже неинтересно. За последние несколько все, кто приезжают в Македонию, находят интересные, неизбитые маршруты, достопримы и места для посещения, развлечения и гастро-вино-и какого-угодно-туризма. Македония - это просто неиссякаемый источник для путешественников всех категорий.

Остальной маршрут выглядит более реально.

Когда у ТС появится хотя бы неделя на Македонию, буду рада помочь с разработкой интереснейшего маршрута.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: БиГ-Сербия-Косово-Македония

Сообщение: #5

Сообщение blacksea » 24 апр 2013, 21:21

В Приштине два дня делать совершенно нечего, достаточно один день или вообще 3-4 часа. Лучше этот лишний день потратить на вылазку из Сараево в Мостар (между городами частое и регулярное автобусное сообщение) или в том же Охриде больше времени провести.
blacksea
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 06.03.2010
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: БиГ-Сербия-Косово-Македония

Сообщение: #6

Сообщение Wilbour Wonka » 24 май 2013, 00:08

Плюсую. А в Мостаре съездить в Благай, к источнику реки Буна. Там недалеко.
Wilbour Wonka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.11.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль