Покритикуйте/дополните маршрут: ВЕЛО (!) Сербия - Босния - Черногория

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покритикуйте/дополните маршрут: ВЕЛО (!) Сербия - Босния - Черногория

Сообщение: #1

Сообщение Домбрик » 29 июн 2014, 22:59

Всем доброго времени суток!

Ехать уже через 2 недели, решил все-таки посоветоваться с Всемирным разумом Форума

Итак, вводные:
- 3 недели в сумме, из них хочется дня 3-4-5 в конце полежать на пляжах ЧГ.
- Самолет до Белграда и обратно, с финиша планируем ловить поезд Бар - Белград (знаю что сейчас расписание специальное после наводнения).
- ночевки в гостиницах или в палатке в чьем-нибудь дворе или на обочине, как получится.
- едем вдвоем с женой НА ВЕЛОСИПЕДАХ.
- прочитан Lonely Planet по Восточной Европе, исходя из него основные точки.
- по ощущениям в Боснию хочется сильнее, чем-то влечет. В Черногории тоже ясно что интересного, а вот Сербия остается немного сбоку.

Примерный план:
Белград (день-два) - на запад если не на Баню-Луку, то на Яйце - оттуда через Травник и Високо в Сараево - Мостар - на восток в Черногорию, Дурмитор, Пива, Тара - и на побережье через Никшич или Подгорицу и точно через Цетинье.

Получается сильно извилисто, зато если устанем можно кинуть или Мостар, или Дурмитор - сразу выиграем километров 200 . Или где-то подъехать на транспорте.
По километрам гугль кажет около 1000, для 15-18 дней нормально, опыт есть (900 в Словакии, 550 в расслабленном темпе в Карпатах).

Сейчас вот подумал, может вместо петли на Яйце найти и посетить что-то интересное в ЮЗ Сербии и поменять начало на Белград - Ужице - Вышеград - Сараево?
Хотя с другой стороны Сербию все равно не посмотрим, возвращаться когда-то, а Боснию разом большую часть объехать получится..

На форуме и в других источниках информации много, запутываюсь уже!

Буду рад подсказкам что обязательно стоит посетить вокруг такого маршрута! Особенно по Сербии и БиГ, Черногория понятна в целом.
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте/дополните маршрут: ВЕЛО (!) Сербия - Босния - Черногория

Сообщение: #2

Сообщение tatianabel » 05 сен 2015, 16:35

Добрый день! Удалось Вам проехать веломаршрут по Балканам? Сейчас собираюсь туда в середине сентября на три недели тоже на велосипеде. Буду благодарна за любые советы
tatianabel
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68

Re: Покритикуйте/дополните маршрут: ВЕЛО (!) Сербия - Босния - Черногория

Сообщение: #3

Сообщение Домбрик » 05 сен 2015, 21:49

Удалось, но конечно покороче...

Белград - Уб - Вальево - Байина-Башта - н/п Тара - Дрвенград - (боснийская граница) - Вышеград - Сараево - (радиально без вело Мостар) - (черногорская граница) - каньон Пивы - Жабляк (радиалка пешком по горам) - Никшич - Подгорица - Цетинье - Будва (неделя на пляже) - Бар. Обратно на поезде в Белград.

Понравилось. Горы крутые, каньоны глубокие. Дешево (кроме побережья курортного конечно). Сараево офигительно! "Внутренняя Черногория" - тоже. Сербию посмотрели мало совсем...

Советы - это сложно, не зная формата, опыта, да много чего еще... Лучше задавайте конкретные вопросы!!
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте/дополните маршрут: ВЕЛО (!) Сербия - Босния - Черногория

Сообщение: #4

Сообщение tatianabel » 08 сен 2015, 13:12

Большое спасибо, что откликнулись. Вопросов на самом деле много.)
Два слова о себе и поездке. Опыт велопоходов у меня довольно большой: Индия (Гималаи), Норвегия, Исландия, Испания, Португалия, Финляндия, ну, и по России, конечно. Ездила в группе и в одиночку. Но сейчас ситуация сложилась так, что вроде были попутчики, но в последний момент они отпали, а у меня вроде уже билет куплен на 17.09, и другие есть веские причины, чтобы ехать. Но при этом совершенно не было времени, чтобы поездку подготовить, и сейчас, в последнюю неделю, я пытаюсь собрать хоть какую-то информацию. Так что очень буду благодарна за помощь))
1. Какими картами пользовались, где их брали?
2. Где ночевали - в кемпингах? отелях? просто в палатке? Особенно интересует в Боснии - не было ли каких-то опасений насчет мин, оставшихся после войны 90х гг - а то на всех сайтах про эти мины написано.
3. Как питались? Готовили на горелке или сухим пайком? Есть ли дешевые кафе?
4. Подъезжали ли на транспорте? (если да - пускают ли с велом в поезд и автобус?
5. Большой ли трафик на дорогах? Покрытие - больше асфальта или грунта? Качество асфальта?
6. Сколько в среднем км проезжали в день?
7. Доступен ли интернет? Есть ли интернет кафе? Есть ли смысл брать свой ноут или вай-фай редок?
8. Деньги: часто ли можно расплатиться картой? Лучше снимать наличные с карты или менять наличные евро или доллары?
9. Не донимали ли собаки? Может, немного странный вопрос, но я столкнулась с этой проблемой в Португалии - там много собак, и иногда было реально страшно, т.к. по опыту знаю, что собаки иногда бурно реагируют именно на велосипедистов
10. В целом именно про Боснию что скажете? Дружелюбны ли жители? Нормально ли женщине одной на веле там, по вашему ощущению ?

Заранее спасибо
tatianabel
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68

Re: Покритикуйте/дополните маршрут: ВЕЛО (!) Сербия - Босния - Черногория

Сообщение: #5

Сообщение ArsElena » 08 сен 2015, 17:01

Добрый день! Позвольте вставить пять своих инсайдерских копеек на общестрановедческие вопросы.
2. Насчёт мин общая рекомендация не ходить по незнакомым горным тропам и не заходить в заброшенные дома далеко от цивилизации. Там где цивилизация есть - мин нет. На дорогах и по обочинам тоже всё давно очищено. Где есть подозрение на присутствие мин - поставлены информационные щиты с картами.
3. Кафе дешёвые есть. Даже рестораны и те - не слишком дорогие. Исключение - популярные туристические места.
7. Вай-фая полно, кафе без вайфая редкость, ну разве что в глухих местах. Подсказка: спрашивайте у официанта не пароль и не password, а "шифру". Чем хороши Балканы, за чашечкой кофе можешь зависать в кафе или кафане на часы, никто не гонит и косо не смотрит. А вот насчёт интернет-кафе слабовато.
8. Карточки принимают не везде, в мелких магазинах и кафе могут не принять. Но, всё-таки, больше мест, где принимают.
9. Собаки - это да. Особенно в городах. Будьте осторожны.
10. Люди в Боснии и Герцеговине дружелюбны и радушны. С этой позиции - очень комфортная страна.
ArsElena
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 15.06.2015
Город: Мостар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Покритикуйте/дополните маршрут: ВЕЛО (!) Сербия - Босния - Черногория

Сообщение: #6

Сообщение tatianabel » 08 сен 2015, 17:52

Большое спасибо за информацию
tatianabel
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68

Re: Покритикуйте/дополните маршрут: ВЕЛО (!) Сербия - Босния - Черногория

Сообщение: #7

Сообщение Домбрик » 09 сен 2015, 15:19

tatianabel писал(а) 08 сен 2015, 13:12:1. Какими картами пользовались, где их брали?

C картами не очень. До этого я в Словакию ездил с отличной 2-км Фрейтаг&Берндта - с ней было очень удобно. Но на Югославию были в Москве только неудобных крупных масштабов.
В итоге в Белграде купили атлас Сербии автомобильный и карту БиГ (в которую попала и почти вся ЧГ) кажется 3 или 5 км масштаба.
Плюс из дома Lonely planet Eastern Europe - без него как без рук , и автомобильный навигатор Навител с залитыми навителовскими картами - его включали на привалах по мере необходимости, померить расстояние до целевого города или намеченной ночевки.
Так что если не найдете дома - покупайте в крупных городах что увидите...
tatianabel писал(а) 08 сен 2015, 13:12:2. Где ночевали - в кемпингах? отелях? просто в палатке? Особенно интересует в Боснии - не было ли каких-то опасений насчет мин, оставшихся после войны 90х гг - а то на всех сайтах про эти мины написано.

Примерно пополам. Палатку ставили в хороших подходящих кустах, или встречали по пути симпатичных гестхаус. Кемпинг попался только в Дурмиторе.
В Боснии про мины как-то особо не думали - я слишком фанат асфальта, и мы двигались фактически по основным шоссе. Меньше знаешь - крепче спишь! Ночевали:
- в палатке возле шоссе Вышеград - Сараево севернее Устипрачи. Там в каньоне параллельно дороге кладут какую-то большую трубу - мы спустились на строительные дорожки и с них в лес к реке. Утром боялись как бы на нас трактором не свалили дерево какое...
- в Сараево сняли апарты, через букинг с городского вайфая. 3 ночи.
- в палатке на склоне южнее Фочи, километров за 10 до черногорской границы у слияния Тары и Пивы (переход Шчепан Поле). Просто свернули с шоссе на 100м за холмик, чтобы не светить палаткой.
tatianabel писал(а) 08 сен 2015, 13:12:3. Как питались? Готовили на горелке или сухим пайком? Есть ли дешевые кафе?

Горелку брали, в Белграде купил пару баллонов в альпмагазине (адрес найду если надо). С кафе проблем никаких - уж чевапчичные в любой дыре есть.
tatianabel писал(а) 08 сен 2015, 13:12:4. Подъезжали ли на транспорте? (если да - пускают ли с велом в поезд и автобус?

По пути - к счастью нет, я не люблю маршруты с подскоками (хотя конечно регулярно их практикую ;)). Обратно ехали на поезде Бар-Белград. Это отдельная эпопея.
1) билет ИЗ Черногории купить в Сербии нельзя. Совсем ;)
2) мы решили перестраховаться и купить самые дорогие а-ля СВ, двухместное купе. Чтобы уж наверняка.
3) соответственно чтоб не пролететь с билетом, как только попали к ЖД - в Никшиче - зашли на вокзал и купили. Кассиры долго пытались оформить, созванивались с "центром" ) Стоило кажется 78 евро на двоих.
4) с погрузкой в Баре вопросов не было. Велики в чехлах, поставили в купе.
tatianabel писал(а) 08 сен 2015, 13:12:5. Большой ли трафик на дорогах? Покрытие - больше асфальта или грунта? Качество асфальта?

Мы ехали по асфальту кажется везде. Покрытие скорее ок. Могу послать в личку kml трек - не знаю как тут его приложить Трафик местами большой..
Босния - страна каньонов и тоннелей! Постоянно надевал светоотражающую жилетку, включали задние фонари. Тоннели до 300м проезжабельны, длиннее - шли пешком, ибо темно, освещение не работает, стремно. Задний (обычно я) в жилетке, оба с налобными фонарями - и вперед по "обочине", которая благо есть. Водители пугались и шарахались... Будьте готовы!
tatianabel писал(а) 08 сен 2015, 13:12:6. Сколько в среднем км проезжали в день?

Порядка 70-80 за полный день без культурной программы.
tatianabel писал(а) 08 сен 2015, 13:12:7. Доступен ли интернет? Есть ли интернет кафе? Есть ли смысл брать свой ноут или вай-фай редок?

Доступен, мы со смартфона лазили по мере надобности.
tatianabel писал(а) 08 сен 2015, 13:12:8. Деньги: часто ли можно расплатиться картой? Лучше снимать наличные с карты или менять наличные евро или доллары?

Примерно 50/50 я бы сказал. Т.е. запас местных наличных был всегда, в эквиваленте 200-300 евро минимум. Второй вопрос - предмет холиваров известных тут на форуме. Двойной обмен всегда невыгоден. поэтому снимал местные деньги с рублевой карты. В ЧГ соответственно - платил евровой и снимал с нее же.
tatianabel писал(а) 08 сен 2015, 13:12:9. Не донимали ли собаки? Может, немного странный вопрос, но я столкнулась с этой проблемой в Португалии - там много собак, и иногда было реально страшно, т.к. по опыту знаю, что собаки иногда бурно реагируют именно на велосипедистов

Не встречали кажется вообще. Мои личные рецепты борьбы с собаками:
- ускориться до 30+. Не догоняют.
- если нет возможности - часто помогает гудок - у меня громкий.
- спешиться. Часто успокаиваются...
tatianabel писал(а) 08 сен 2015, 13:12:10. В целом именно про Боснию что скажете? Дружелюбны ли жители? Нормально ли женщине одной на веле там, по вашему ощущению ?

Босния очень хороша, хочу туда еще! Думаю что проблем с соло не должно быть.
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте/дополните маршрут: ВЕЛО (!) Сербия - Босния - Черногория

Сообщение: #8

Сообщение tatianabel » 10 сен 2015, 10:39

Огромное спасибо за такой подробный ответ! Трек наверное не нужен, т.к. у меня другой маршрут, собираюсь ехать из Загреба через Плитвицкие озера и Бихач по Боснии в Черногорию, в Будву. Может быть, еще поспрашиваю у вас что-нибудь
tatianabel
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль