Сербия, Воеводина, Македония

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Сербия, Воеводина, Македония

Сообщение: #21

Сообщение dsv1976 » 16 янв 2016, 22:14

sassanid писал(а) 16 янв 2016, 21:26:Ну, ведь мост-то восстановлен (я это ещё с 1993 г. знаю),

Это не умаляет его прекрасности, уверяю!
sassanid писал(а) 16 янв 2016, 21:26:Острожский монастырь хочу посетить, могилу Петра Петрович-Негоша.

Острог достоин посещения, согласна. Могилу ПП Ньегоша- вы имеете ввиду мавзолей в Ловчене? Говорю сразу: там только обзорный вид вау! Но: на въезде срубают по 2 евро с носа, потом за вход в мавзолей - 3 евро (а там смотреть нечего, от слова вообще), далее за мавзолеем обзорная площадка, на которой виды практически такие же, как и до того
забесплатно_)) уж лучше б с нас сразу просто срубили по 5 евро с носа за въезд в Ловчен, так было бы честнее)
sassanid писал(а) 16 янв 2016, 21:26:Да и Югославию не Тито создал (он попытался восстановить разбитое, в победили бы четники, создали б Югославию под эгидой Карагеоргиевичей), а союзники из Антанты, когда после ПМВ создавали нежизнеспособные государства (Польша, Югославия и Чехословакия).

Вот этот текст я вообще не поняла)) Я считаю, что Югославию создал именно Тито. Я много чего пересмотрела/перечитала на эту тему)) Что характерно, как я поняла, в БиГ , в Сербии и ЧГ очень ностальгируют по этим временам...И это понятно)) Это был некий капиталистический социализм ( в то время, как у нас был просто социализм)
sassanid писал(а) 16 янв 2016, 21:26:Что касается колыбели сербской государственностями, то она не в меньшей мере в Македонии (Охрид, Прилеп), а не только в Косово.

Если вы еще не поняли, что сербы - это люди, которые любят нашу родину больше нас самих, к сожалению, то вы просто слишком мало путешествовали по Сербии! Надеюсь, вы не остановитесь в этом направлении!
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия, Воеводина, Македония

Сообщение: #22

Сообщение sassanid » 23 янв 2016, 21:54

Возвращаясь к мостарскому мосту: а Вы мост в Вишеграде видели? Судя по фото, он стоит того!
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сербия, Воеводина, Македония

Сообщение: #23

Сообщение dsv1976 » 23 янв 2016, 22:04

sassanid писал(а) 23 янв 2016, 21:54:Возвращаясь к мостарскому мосту: а Вы мост в Вишеграде видели? Судя по фото, он стоит того!

пока нет)) надеюсь, что в марте увижу (ТТТ)
у нас запланирован второй наскок на Сараево, а потом через Вишеград очередное мини-турне по Сербии (там, где еще не были)....но все равно останется еще куча непосмотренного, просто не успеем + Шарганская осмица начинает функционировать только во второй половине апреля и покататься на паровозике (одна из мечт) не получится...придется ехать еще раз))
Впрочем, мне для Сербии и поводов не надо, всегда найду тыщу причин, чтобы вернуться))) лишь бы рубль не продолжил свое столь позорное падение
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия, Воеводина, Македония

Сообщение: #24

Сообщение sassanid » 23 янв 2016, 22:15

Ну да, если б не такой курс, думал сделать на февральские и мартовские 4 дня в Сербию и Македонию
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сербия, Воеводина, Македония

Сообщение: #25

Сообщение dsv1976 » 23 янв 2016, 22:24

sassanid писал(а) 23 янв 2016, 22:15:Ну да, если б не такой курс, думал сделать на февральские и мартовские 4 дня в Сербию и Македонию

в прошлом году рубль уже штормило, но, тем не менее, умудрились совершить три марш-броска на Балканы....теперь вот один (и то потому, что билеты давно куплены), а что потом будет - ХЗ((( у меня без Югославии депрессия начинается
Но если надумаете, опять настаиваю: Сербию подробней и Боснию обязательно!!! Я, канеш, до Македонии пока не добралась, но у меня только Охрид там из хотелок...ну, может, еще каньон Матка (больше пока не придумалось), но почему-то я уверена, что вам очень понравится ;)
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия, Воеводина, Македония

Сообщение: #26

Сообщение sassanid » 23 янв 2016, 22:49

Нет, Македония Сербии интереснее. Битола понравилась. Монастырь арх Михаила в Прилепе. Ещё инф-ю собираю. А по поводу Сербии всерьёз рассматриваю отзывы отпомнщении главных монастырей Косово и Метохии. БиГ пока всерьёз не рассматриваю. Разве что в Неуме морской отдых организовать.
Если некуда не поеду, может написанию новогодне-рождественского отчёта посвящу!
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сербия, Воеводина, Македония

Сообщение: #27

Сообщение dsv1976 » 23 янв 2016, 23:21

sassanid писал(а) 23 янв 2016, 22:49:Нет, Македония Сербии интереснее.

На вкус и цвет фломастеры разные! Вы просто не успели Сербию прочувствовать, а в Боснии еще не были)) и я вас оч понимаю, кстати (я-то тоже еще в Македонии не была, поэтому соседей и сватаю активно )
Короче, надо всё досконально исследовать, прежде чем за глаза судить и спорить)) а то я вам про Ерёму, вы мне про Фому, а в итоге
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия, Воеводина, Македония

Сообщение: #28

Сообщение sassanid » 24 янв 2016, 18:03

Так а Вы в Старый Рас и Студенице были?
Вот я например не люблю тур аттракционы и новодел (исключение, разумеется, старый город Варшавы, до сих в пор под впечатлением, парадокс, но мне из-за этого Варшава понравилась гораздо больше, чем Краков), поэтому деревню Кустурицы и аттракционы с этим связанные я в последнюю очередь посмотрю.
А вот фрески Печского монастыря, Высоких Дечан и Грачаницу, чувствую, надо смотреть быстрее, пока албанцы все там окочательно не взорвали (получится в итоге, как с Сирией, пока собирался, и смотреть нечего уже будет, а такими темпами, скоро и в Петре начнут новый порядок ИГИЛ (организация, официально запрещена в России) и их американско-саудовские враги наводить)!
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сербия, Воеводина, Македония

Сообщение: #29

Сообщение dsv1976 » 25 янв 2016, 10:43

sassanid писал(а) 24 янв 2016, 18:03:Так а Вы в Старый Рас и Студенице были?

не, еще не была. В Студеницу точно заеду, в Стари Рас - как по времени будет получаться, но из-за него крюк надо делать.

sassanid писал(а) 24 янв 2016, 18:03:поэтому деревню Кустурицы и аттракционы с этим связанные я в последнюю очередь посмотрю.

Не, мне, как большой поклоннице творчества Кустурицы уже заранее нравится Мечавник (там одна природа чего стоит!)....увидеть все эти милые детали из его фильмов: машины, дрезину, домики воочию будет для меня удовольствием. Мне вот до сих пор удивительно, что за две предыдущие поездки я туда не рванула в первую очередь)) Мож, повезет его и самого там увидеть
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия, Воеводина, Македония

Сообщение: #30

Сообщение sassanid » 25 янв 2016, 11:30

Тогда многое понятно: я не поклонник его творчества. В далекие 90-е посмотрел Андеграунд, больше ничего смотреть не буду.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сербия, Воеводина, Македония

Сообщение: #31

Сообщение dsv1976 » 25 янв 2016, 11:45

sassanid писал(а) 25 янв 2016, 11:30:В далекие 90-е посмотрел Андеграунд

Андеграунд - вообще один из самых любимых)) уже раз пять смотрела
Я, правда, не так давно от него зафанатела...Раньше тоже не понимала и осилить не могла (особенно не шла мне Черная кошка, белый кот...два раза когда-то пыталась начать)...Стоило только попасть на Балканы - чес слово, прям по-другому все воспринимать стала)) Видимо, всему - свое время.
Всей семьей смотрим с удовольствием. Жаль, что он так непростительно мало снял, да и снимает довольно редко((
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия, Воеводина, Македония

Сообщение: #32

Сообщение sassanid » 29 янв 2016, 08:12

dsv1976 писал(а) 25 янв 2016, 11:45:Андеграунд - вообще один из самых любимых)) уже раз пять смотрела
Я, правда, не так давно от него зафанатела...Раньше тоже не понимала и осилить не могла (особенно не шла мне Черная кошка, белый кот...два раза когда-то пыталась начать)...Стоило только попасть на Балканы - чес слово, прям по-другому все воспринимать стала)) Видимо, всему - свое время.
Всей семьей смотрим с удовольствием. Жаль, что он так непростительно мало снял, да и снимает довольно редко((

Ну, модный и раскрученный режиссер, собирающий полные залы в наших Родине или Доме кино, еще не значит - хороший режиссер. На эту тему я с Вами мог бы много подискутировать, но с этого форума нас с Вами погонят.
Кстати, если б слишком часто стал бы снимать режиссер "для интеллектуалов", то вряд ли он был бы таким же популярным, наоборот, редко, зато интригу подогревает.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль