Белград-Дурмитор и обратно. Нужна помощь в доработке маршрута.

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Белград-Дурмитор и обратно. Нужна помощь в доработке маршрута.

Сообщение: #1

Сообщение Фэй » 23 апр 2017, 00:29

Всем доброго дня!

Собираемся на Балканы на 10 дней (29 апреля - 9 мая), застопорилась на одной из частей маршрута, отчаянно нуждаюсь в коллективном разуме

Маршрут такой:

29.04. - прилет в Белград, заселение в апарты.
30.04. - спокойный день в Белграде, пешие прогулки (в Бг были не раз до этой поездки, поэтому планов по осмотру достопримечательностей нет, будем посещать любимые места).
1.05. - забираем арендованную машину, переезд Белград-Мокра Гора. Осмотр Дрвенграда, поездка в Вишеград, прогулки по нацпарку.
2.05. - радиалка на машине в сторону Златибора: Сирогойно, водопад Гостилье, каньон реки Увац. Ночевка в Мокрой горе.
3.05. - переезд из Мокра Горы в Жабляк (через Плевлю и мост Джурджевича). Заселение в апарты. Прогулка к Черному озеру. Если осилим - Ледяная пещера.
4.05. - восхождение на Боботов Кук
5.05. - восхождение на Савин Кук
6.05 - выезд из Жабляка.
7.05. - ???
8.05 - ???
00:40 9.05 - вылет в Москву из Белграда.

... и вот тут и начинаются мои метания.
Остается три дня, в которые я не знаю, что делать.


Пока рассматриваю два варианта:

1. Продлить апарты в Жабляке до 7.05. (там точно есть, что делать еще один день), дальше совершить марш-бросок до Белграда, 8.05 отоспаться, лениво съездить в Смедерево и посмотреть на Железные ворота, потом на самолет. В этом варианте мне не нравится сам марш-бросок (водитель в нашей паре один) и ощущение, что времени потеряем много.

2. Выехать 6.05, останавливаться где-то еще по дороге и постепенно доехать в Белград к моменту вылета. Вот тут начинаются мои метания, потому что Центральная Сербия небогата интересными местами - либо нужно делать изрядные крюки. Поэтому буду очень благодарна, если посоветуете, как лучше все спланировать, да и просто подкинете идей.
Фэй
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
недвижимость в Сербии

Re: Белград-Дурмитор и обратно. Нужна помощь в доработке маршрута.

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 23 апр 2017, 21:32

Может, чтобы не ездить по одной дороге, кружочек организовать. Например, такой:
Белград - Байина Башта (дом на Дрине, водопад Година, плотина на Дрине и Байинска стена) - Мокра Гора - Босния Вышеград - Фоча (нацпарк Сутьеска) - через Пивско озеро в Жабляк.
В Жабляке у Вас программа имеется. Из Жабляка - Увац - Златибор - Жича - Кралево (монастыри) - Белград. При наличии времени добавьте Врнячка Баня. Три дня дорога в Жабляк, три дня в Жалбляке и три дня обратно.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Белград-Дурмитор и обратно. Нужна помощь в доработке маршрута.

Сообщение: #3

Сообщение Ama Ulita » 25 апр 2017, 09:35

Я сейчас в Боснии. Общаюсь онлайн с парком Дурмитор. Поеду туда через 4 дня.
Говорят, что влезть на Боботов Кук, как минимум, еще месяц не удастся. Открыт только Савин. Один день можно "потерять" в Шарганской осьмице.
Sretan put.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: Белград-Дурмитор и обратно. Нужна помощь в доработке маршрута.

Сообщение: #4

Сообщение konsts » 25 апр 2017, 10:10

Ama Ulita писал(а) 25 апр 2017, 09:35:влезть на Боботов Кук, как минимум, еще месяц не удастся

Безусловно, всю Вашу программу нужно составлять и корректировать с учетом климатических условий. На Байинску стену, если будут дожди тоже может не получится проехать (дорогу развезет). Аналогично посмотрите проходимость дороги Плужине - Жалбяк. В самом парке тоже программа на майские будет сокращенная. Правильно заметил Alma Ulita. Насчет целого дня на Шагранску Осьмицу - это немного перегнуто. Если заночевать в Байине Баште (неплохой отельчик на впадении реки Година в Дрину), то Байинска стена + Осьмица + Древенград + Вышеград - это программа на следующий день. Подумайте насчет расширения программы по Сербии, так как высокогорную программу в Дурмидоре в полном объеме Вам реализовать не удастся. Включите в программу сербские монастыри и купальни.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Белград-Дурмитор и обратно. Нужна помощь в доработке маршрута.

Сообщение: #5

Сообщение Ama Ulita » 25 апр 2017, 19:31

konsts писал(а) 25 апр 2017, 10:10:Включите в программу сербские купальни.


Скажите: где в том районе купальни? Они наподобие македонского Дебара под открытым небом или типа Катланово?
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: Белград-Дурмитор и обратно. Нужна помощь в доработке маршрута.

Сообщение: #6

Сообщение konsts » 25 апр 2017, 20:23

Ama Ulita писал(а) 25 апр 2017, 19:31:Скажите: где в том районе купальни?

Я посетил 4 сербские купальни: Ждрело (44.307275,21.484267), Врнячка Баня (43.622165, 20.894494), Пролом Баня (43.045026, 21.400040) и Сокобаня (43.647403, 21.874447). Вот тут про них подробнее написано: Спрошу совета у знатоков Балкан
Вообще в Сербии много термальных источников. Еще есть один отчет, где рассказывается про сербские источники: Поездка по четырем водно-термальным здравницам Сербии – сентябрь 2016
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Белград-Дурмитор и обратно. Нужна помощь в доработке маршрута.

Сообщение: #7

Сообщение Фэй » 25 апр 2017, 23:36

Всем спасибо за полезные комментарии!

Мы любим длинные пешие прогулки, поэтому даже без восхождения на Боботов Кук два с половиной дня найдем, чем себя занять, хотя, конечно, взойти очень хочется. По моим последним данным, там все в снегу, но погода неплохая.
В Мокрой горе как раз на Шагранску Осмицу я выделяю немного времени, выбрала ее (Мокру Гору) как место ночлега и точку недалеко от, с одной стороны, Вишеграда, с другой - от Златибора. А так - там парк Тара же прекрасные возможности предоставляет Ну и надеюсь, что удастся проехать к каньону Уваца.

Обратный маршрут до Белграда проложила как раз через Сокобаню, исследуем купальни. Ночевка до нее будет в Копаонике, потом Ниш.
Фэй
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Белград-Дурмитор и обратно. Нужна помощь в доработке маршрута.

Сообщение: #8

Сообщение konsts » 26 апр 2017, 00:16

Буду ждать Ваших впечатлений от майской поездки. Счастливого пути.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Белград-Дурмитор и обратно. Нужна помощь в доработке маршрута.

Сообщение: #9

Сообщение Фэй » 26 апр 2017, 11:14

Спасибо!

Ama Ulita, вы будете в Дурмиторе раньше нас, буду благодарна, если отпишитесь, как там погода и обстановка!
Фэй
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Белград-Дурмитор и обратно. Нужна помощь в доработке маршрута.

Сообщение: #10

Сообщение Ama Ulita » 30 апр 2017, 21:40

Фэй писал(а) 26 апр 2017, 11:14:Спасибо!

Ama Ulita, вы будете в Дурмиторе раньше нас, буду благодарна, если отпишитесь, как там погода и обстановка!


Добрый день.

Я в Дурмиторе. Вчера лило весь день стеной. Сегодня уже лучше. Сходила на озера. 4 часа. Завтра собираюсь на Савин Кук. Он открыт. Крайние триста метров под снегом. Фуникулеры не работают. Холодно. Ветрено. Температура на Куке на 6-7 градусов ниже, чем в Жабляке. Возьмите что-нибудь пуховое. В лесу грязновато и мокро. Местами снега по щиколотку. Боботов Кук и оба медведя закрыты. Треккинг к Ледяной Пещере возможен, но вход в нее закрыт. Крайние 3 сектора к Пещере - сплошной лед со снегом. Идти не рекоменуют. Не знаю, где вы будете жить, но в хостеле Hikers Den знают про горы все. Вход на территорию нацпарка стоит 3 евро в день. Можно взять пасс за 6 евро на три дня.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: Белград-Дурмитор и обратно. Нужна помощь в доработке маршрута.

Сообщение: #11

Сообщение Фэй » 03 май 2017, 12:30

Спасибо!

Мы в Мокрой горе, тут солнце и тепло. Вчера покорили путь к каньону Уваца. Сегодня едем в Жабляк!
Фэй
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль