Помогите с маршрутом на 2 недели в Сербию и Черногорию

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите с маршрутом на 2 недели в Сербию и Черногорию

Сообщение: #1

Сообщение Andrey03863 » 24 янв 2018, 15:12

Доброго дня господа и дамы!

Помогите составить маршрут поездки на 2 недели в Сербию и Черногорию (читал много отчётов, но так к чему то одному не пришел)

Двое взрослых и двое детей 7 и 11 лет
Планируем прилететь в Белград (на сам Белград хотим оставить на конец)и сразу взять авто и уехать в сторону крепости Голубац (она сейчас на реставрации?) Далее чуть проехать вдоль Дуная парка Джердап (посмотреть на природу)

Далее в сторону Ниша (думал заехать в Манасию,но вроде читал не хилый крюк получается, пока Манасию отбросили или стоит посетить?)
Успею это за день?

Потом хотим двинуться в сторону Черногории, арендовать апартаменты. Подскажите где лучше? Хотим и чтобы море рядом было и чтобы покататься по побережью и не только можно было не обременительно. Сами думали остановиться сначала дня на четыре Сутоморе, отсюда посетить Будву, скататься на Скадарское озеро, потом переехать ближе к Тивату/Которую тоже дня на 4.
Столько всего посмотреть хочет и которую бухту и сам Котор с крепостью, и Херцег Новинки, и в Парк Ловчен съездить, Острог (Может ещё подскажите что обязательно к посещению?).

Потом рвануть в сторону Сербии, с обязательным заездом на мост джурджевича, и двигаемся в сторону Мокра Гора (детей на паровозике покатать) и в сторону Белграда (так чтобы там осталось дня полтора до вылета.

Раньше все по путевке) Не решались сами пока дети маленькие. Оказалось не так просто планировать) Может конечно это первый раз так)

Помогите составить план поездки )))
Andrey03863
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 28.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 2 недели в Сербию и Черногорию

Сообщение: #2

Сообщение Travelpussy » 24 янв 2018, 16:13

Сориентируйте по датам поездки - на Балканах проходят всяческие локальные фестивали, можно заодно их посетить.

Все дети по разному переносят долгие поездки, но я бы захватил в добавок Македонию и БиГ. Маршрут, примерно, такой:

1)Белград - (Смедерево) - Джердап - Неготин
2)Неготин - Гамзиград - Ниш - Скопье
3)Скопье - каньон Матка - Маврово - (Галичник) - Вевчани
4)Вевчани - Охрид
5)Охрид - Тирана - Сутоморе
6-7)Сутоморе (думаю тут 2-х дней достаточно, в Будву вообще не суйтесь)
8-10)Тиват, Которский залив, на третий день уехать на север в район Жабляка
11)Жабляк - Сараево
12)Сараево - Вишеград - Мокра Гора
13)Мокра Гора - Белград
14-15)Белград
Travelpussy
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 17.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 2 недели в Сербию и Черногорию

Сообщение: #3

Сообщение Andrey03863 » 24 янв 2018, 17:46

По датам 7/8 июля 21/22 июля.

Нам бы хотя бы дней пять на море (ну не целых, но чтоб раз в день покупаться)

Детьми впринципе дорогу нормально переносят, им тоже нравится что-то новое)
Andrey03863
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 28.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 2 недели в Сербию и Черногорию

Сообщение: #4

Сообщение konsts » 24 янв 2018, 22:32

Маршрут нормальный. Зачем добавлять новые страны. По-моему, две страны - нормально. Нужно определиться с распределением дней между этими двумя странами. Ещё немного непонятно, зачем в маршрут добавлен г.Печ. Это же крюк. Давайте рассмотрим такой вариант с заострением сербской части. Первый день. Белград - Голубац - Донья Милановац (Джердап) - Ждрело. Тут ночлег и купание в аквапарке. На следующий день едем до Врнячки Бани. Это курортный городок. Там заночевать, погулять и попить минеральной водички. По дороге есть что посмотреть. Монастыри, водопад, пещеры. На третий день заехать посмотреть меандры реки Увац. Очень красивая природная достопримечательность. И уезжаем в Черногорию. Там я не особо разбираюсь. Но можно остановиться в районе Будвы. Потом переехать в Херцег Нови. Как то распределить там морской отдых. Затем переехать в Жабляк. Там в горах одна или две ночи. Далее в Сербию. Рекомендую ночлег в Златиборе. Потом Мокра Гора, паровозик и Древенград. Далее парк Тара. Там видовая площадка и ночлег. Можно в Байина Башта. И дальше возвращение в Белград. Получается 5-6 дней в Сербии, остальное в Черногории. Там море и горы. Желаю удачи.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 2 недели в Сербию и Черногорию

Сообщение: #5

Сообщение garlic_ua » 25 янв 2018, 12:56

Andrey03863 писал(а) 24 янв 2018, 15:12:Столько всего посмотреть хочет и которую бухту и сам Котор с крепостью, и Херцег Новинки, и в Парк Ловчен съездить, Острог (Может ещё подскажите что обязательно к посещению?).

Потом рвануть в сторону Сербии, с обязательным заездом на мост джурджевича, и двигаемся в сторону Мокра Гора (детей на паровозике покатать) и в сторону Белграда (так чтобы там осталось дня полтора до вылета.

Которская бухта - да, очень красивое место. А вот сам Котор с крепостью, хоть и симпатичен, но вполне стандартен для этого региона. Аналогично, и Хергцег-Нови. Т.е., пытаться осмотреть все городки особого смысла нет, они достаточно однотипные.

Шагранская восьмёрка - однозначно да. Удобно приехать с вечера, переночевать, утром покататься + посмотреть деревню Кустурицы + вкусный и очень недорогой обед в станционном ресторане. И, ориентировочно, к 14-00 вы программы по Мокрой Горе выполните.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 2 недели в Сербию и Черногорию

Сообщение: #6

Сообщение Travelpussy » 26 янв 2018, 12:54

В Джердапе наконец открыли Голубацкую крепость, полтора года назад была закрыта на ремонт. Рекомендую посетить археологический музей Лепенски вир, если не экспозиция, то сам павильон вас точно впечатлит:) В ресторание Kapetan Mišin Breg что в Доњи Милановац, можно сытно отобедать - за стол с яствами и напитками и шикарный вид всего 8-13 евро.
Travelpussy
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 17.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 2 недели в Сербию и Черногорию

Сообщение: #7

Сообщение Andrey03863 » 26 янв 2018, 20:14

Всем огромное спасибо за участие. Планируем с женой, с учётом мнения двух маленьких начальников, построить на этих выходных маршрут. И выставить его на Ваше мнение.

Все, что Вы предлагали, с удовольствием рассмотрим и посмотрим.

Но принято решение, остановиться на двух странах Сербии и Черногории, максимум с небольшим заездом в БиГ, когда с Черногории поедем в сторону Мокра гора. Предложенный маршрут Travelpussy конечно интересен, но очень уж большой, начальники не выдержат)
Andrey03863
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 28.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 2 недели в Сербию и Черногорию

Сообщение: #8

Сообщение Andrey03863 » 29 янв 2018, 13:24

Значит помозговали мы на досуге

Прошу посмотреть и что-то дельное посоветовать)

1-й день:
Прилет в Белград (прилетаем в Белград, берем машину, ну надеюсь часов в 14 выдвинемся) - Смедерево (тут планируем заселиться в отель, и по самочувствию детей поехать посмотреть Голубацкую крепость, парк Джердап и статую Децебала). Ночевка в Смедерево выбрана из-за того, что находится рядом с платной трассой, я так понимаю что переезд в следующий пункт по платнику будет гораздо быстрее)

Сразу вопрос: смотровая площадка напротив статуи Децебала есть? С какой стороны трассы? (Что-то по картам понять не могу). На этой дороге развернуться можно? (Напротив статуи Децебала).

2-й день:
Едем в Манасию с посещением Великого бука и Ресавских пещер. Переезд в Врнячка- баня.

3-й день:
Врнячка-баня - ущелье реки Тара с заездом по пути на реку Увац (если будет хорошая погода), останавливаемся Tara Bridge Guesthouse -пити Каву, Budečevica bb. Most na Tari, Žabljak, Черногория у самого моста.

4-й день:
Едем по каньону реки Тара в сторону национального парка Биоградска гора, и сразу на побережье ближе к границе с Албанией. Вечером планируем заселится и искупаться)

5-й день:
Море, может быть пешие прогулки.

6-й день:
Море и поездки.

7-й день:
Перезд на морское побережье ближе к БиГ.

8- день:
Море, пешие прогулки.

9-й день:
Море и поездки.

10-й день.
Море и поездки.

Планируем совмещать море и поездки, хочется съездить в Острог, побывать в Которской бухте, парк Ловчен, Пивское озеро. Стоит ли выделить день съездить в Мостар? (за день реально?) Посоветуйте, если не сложно, в двух концах побережья тихие места, ну чтоб заход в море для детей был удобен?

11-й день.
переезд в Жабляк, парк Дурмитор

12-й день.
Жабляк - Мокра Гора. Либо через Вышеград, либо через златиборские пещеры, а может и то и другое как пойдет. А если не получится заехать на Увац на 3-й день (погода), то поедем в этот день.

13-й день.
Мокра гора (паровозик, деревня Кустарицы) - скажите, а билеты на паровозик надо заранее покупать или на месте?

14-й день.
Выезд с Мокра Гора в Белград (по пути посмотреть домик на Дрине). Сдаем машину в аэропорту. Едем в Белград.
Стоит ли ночевать вторую ночь на Мокра гора или допустим уехать после паровозиков к примеру в Нови Сад, там переночевать, с утра погулять с детьми по центру и уехать в Белград (в районе обеда в предпоследний день надо машину сдать)? Или какой другой город посоветуете? Или все-таки остаться на Мокра горе и погулять по парку Тара, переночевать и поехать с утра в Белград) Что-то тут я совсем запутался)

15-й день.
Белград. и улетаем домой(

Уважаемые путешественники, просьба дать свои замечания и предложения)
Andrey03863
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 28.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 2 недели в Сербию и Черногорию

Сообщение: #9

Сообщение Travelpussy » 29 янв 2018, 13:48

Andrey03863 писал(а) 29 янв 2018, 13:24:1-й день:
Прилет в Белград (прилетаем в Белград, берем машину, ну надеюсь часов в 14 выдвинемся) - Смедерево (тут планируем заселиться в отель, и по самочувствию детей поехать посмотреть Голубацкую крепость, парк Джердап и статую Децебала). Ночевка в Смедерево выбрана из-за того, что находится рядом с платной трассой, я так понимаю что переезд в следующий пункт по платнику будет гораздо быстрее)


Из Смедерево по вашим раскладам вы не раньше 16.00-17.00 выезжать будете, а на Джердап не меньше полного дня требуется чтобы все без спешки посмотреть.

Andrey03863 писал(а) 29 янв 2018, 13:24:Сразу вопрос: смотровая площадка напротив статуи Децебала есть? С какой стороны трассы? (Что-то по картам понять не могу). На этой дороге развернуться можно? (Напротив статуи Децебала).


Статуя со стороны Румынии. Напротив есть несколько смотровых, к примеру. Развернуться без проблем
Travelpussy
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 17.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 2 недели в Сербию и Черногорию

Сообщение: #10

Сообщение konsts » 29 янв 2018, 14:47

В первый день я бы постарался до Милановаца доехать и там заночевать, чтобы на следующий день не спеша всю программу выполнить и во Врнячке отдохнуть.
А бы Боснию не стал посещать. У Вас времени мало. Отдохните на море. Если там надоест, то сгоняйте на день из Черногории до Мостара и Благая. Но это лучше делать, проживая в Херцег Нови. Дороги в Боснии пустые и хорошего качества.
Жабляк - Мокра Гора я бы советовал через Златибор. И там заночевать. Место зачетное. Если не выходной, то, думаю можно на месте. Приезжайте пораньше, за пару тройку часов до отправления, возьмите билеты и погуляйте по Древенграду. Я так делал.
14 день у вас в плане нереальный. Все будет хорошо, если убрать Нови Сад.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 2 недели в Сербию и Черногорию

Сообщение: #11

Сообщение garlic_ua » 29 янв 2018, 15:13

Andrey03863 писал(а) 29 янв 2018, 13:24:смотровая площадка напротив статуи Децебала есть? С какой стороны трассы?

с сербской стороны точно нет. Во всяком случае, таких, чтобы вот прям на статую отличный ракурс.
Andrey03863 писал(а) 29 янв 2018, 13:24:Мокра гора (паровозик, деревня Кустарицы) - скажите, а билеты на паровозик надо заранее покупать или на месте?


Andrey03863 писал(а) 29 янв 2018, 13:24:Стоит ли выделить день съездить в Мостар? (за день реально?)

историческую часть Мостара можно посмотреть за 2 часа. 3 - это очень вальяжно.

Andrey03863 писал(а) 29 янв 2018, 13:24:скажите, а билеты на паровозик надо заранее покупать или на месте?

можно и на месте. Единственное, может не быть
сидячих мест, если это воскресенье, и много организованных автобусных групп.

Andrey03863 писал(а) 29 янв 2018, 13:24:Стоит ли ночевать вторую ночь на Мокра гора

целый день там точно делать нечего. Разве что, вы безбашенный фанат Кустурицы, и зависнете в его деревне часов на 5.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 2 недели в Сербию и Черногорию

Сообщение: #12

Сообщение Travelpussy » 29 янв 2018, 15:29

garlic_ua писал(а) 29 янв 2018, 15:13:с сербской стороны точно нет. Во всяком случае, таких, чтобы вот прям на статую отличный ракурс.

мы находили) просто для отличного ракурса надо пройти от парковки минут 7 по обочине.
garlic_ua писал(а) 29 янв 2018, 15:13:можно и на месте. Единственное, может не быть
сидячих мест, если это воскресенье, и много организованных автобусных групп.

согласен, поэтому за несколько дней напишите им на почту и забронируйте билеты на определенную дату/время. я писал по-сербски через Google Переводчик
Travelpussy
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 17.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 2 недели в Сербию и Черногорию

Сообщение: #13

Сообщение garlic_ua » 29 янв 2018, 17:40

Travelpussy писал(а) 29 янв 2018, 15:29:мы находили) просто для отличного ракурса надо пройти от парковки минут 7 по обочине.

я сажал жену за руль и выпрыгивал в нужном месте, а через 5 минут она меня подбирала :-)

в целом, я называю это "удобных смотровых нет" :-)
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 2 недели в Сербию и Черногорию

Сообщение: #14

Сообщение Andrey03863 » 29 янв 2018, 17:47

konsts писал(а) 29 янв 2018, 14:47:В первый день я бы постарался до Милановаца доехать и там заночевать, чтобы на следующий день не спеша всю программу выполнить и во Врнячке отдохнуть.


Вы имеете ввиду Донью Милановац?

можно и на месте. Единственное, может не быть
сидячих мест, если это воскресенье, и много организованных автобусных групп.


[/quote]
согласен, поэтому за несколько дней напишите им на почту и забронируйте билеты на определенную дату/время. я писал по-сербски через Google Переводчик[/quote]

По инфе по паровозику спасибо, воспользуемся)
Последний раз редактировалось Andrey03863 29 янв 2018, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Andrey03863
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 28.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 2 недели в Сербию и Черногорию

Сообщение: #15

Сообщение konsts » 29 янв 2018, 18:06

Andrey03863 писал(а) 29 янв 2018, 17:47:Вы имеете ввиду Донью Милановац?

Да. Если в 14 часов выезжаете из Белграда, то за 3 часа доедете до Доньи Милановац. Еще прибавьте полчаса на осмотр крепости Голубац. По-моему, хорошо получается. Не знаю, как сейчас, а раньше в Донье Милановац можно было в Дунае искупаться.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 2 недели в Сербию и Черногорию

Сообщение: #16

Сообщение konsts » 29 янв 2018, 18:10

Посмотрите мой маршрут. Может что-то из него возьмете: Спрошу совета у знатоков Балкан
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 2 недели в Сербию и Черногорию

Сообщение: #17

Сообщение Andrey03863 » 29 янв 2018, 18:13

По инфе по паровозику спасибо)
Andrey03863
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 28.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 2 недели в Сербию и Черногорию

Сообщение: #18

Сообщение Andrey03863 » 29 янв 2018, 18:18

Я читал Ваш отчет)

По Смедерево я исходил из чего, что те же гугл карты показывают, что из Смедерево до Манасии ехать 1,20 (так как большая часть дороги по платнику) и больше времени на Манасию и округу остается, а от Доньи Молановаца 3 ч..
Или я чего-то не понимаю? Я могу, особенно в конце рабочего дня))

До Милановаца я хочу доехать, до вечера там например побыть и уехать ночевать в Смедерево
Andrey03863
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 28.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 2 недели в Сербию и Черногорию

Сообщение: #19

Сообщение konsts » 29 янв 2018, 18:23

А как Вы хотите посмотреть Децебала без заезда в Доньи Милановац. Если без Децебала, то Смедерево. Если с Децебалом, то мне кажется, логичнее заночевать в Доньи Мелановаце. Но может я что-то не понял из ваших замыслов.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом на 2 недели в Сербию и Черногорию

Сообщение: #20

Сообщение Andrey03863 » 29 янв 2018, 18:36

konsts писал(а) 29 янв 2018, 18:23:А как Вы хотите посмотреть Децебала без заезда в Доньи Милановац. Если без Децебала, то Смедерево. Если с Децебалом, то мне кажется, логичнее заночевать в Доньи Мелановаце. Но может я что-то не понял из ваших замыслов.


Ну как то так) Аэропорт Белграда - Смедерево (вселится в гостишку, кинуть вещи, полчаса отдохнуть и поехать) - Доньи Милановац и статую Децебала, а потом вернуться в Смедерево, чисто провести ночь (без походов по крепости и городу, я в Смедерево был в марте прошлого года, когда на футбол ездил)
Andrey03863
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 28.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль