Сербия-Черногория

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сербия-Черногория

Сообщение: #1

Сообщение Claire_ » 03 дек 2018, 22:56

Дорогие друзья, посоветуйте, пожалуйста, на сколько дней стОит остановиться в Белграде и потом оттуда перебраться в Черногорию (с городом пока не определились, тоже будем признательны совету). Собираемся лететь в марте на две недели, имеет ли смысл разделить по неделе или для Белграда это многовато и лучше побольше побыть в Черногории с учётом того, что это будет ещё не пляжный сезон? Что посмотреть обязательно и в первую очередь, может быть у вас есть готовые пешие маршруты?Благодарю заранее ))
Claire_
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Сербия-Черногория

Сообщение: #2

Сообщение Посторонний » 03 дек 2018, 23:46

Я останавливался в Белграде на три ночи, мне показалось мало. Город очень своеобразный. По нему приятно гулять, есть немало интересных мест, причем близких именно русскому человеку, в городе замечательные рестораны. Но не уверен, что он понравится каждому. Вначале я был шокирован почерневшими коробками. И да, в городе, наверное, единственное красивое здание - это отель Москва. Мне кажется, что неделя на Белград - это многовато.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сербия-Черногория

Сообщение: #3

Сообщение Travelpussy » 28 дек 2018, 19:19

Мой вам совет, если водите машину, арендуйте на несколько дней (благо цены от 10 евро/сутки) и посмотрите страну. Один Джердап чего стоит..
Если же без колес - 3 дня на Белград вполне, на 1 день можно съездить на электричке в Нови-Сад, погулять там по нац. парку Фрушка-Гора, на 1 ночь (итого выйдет 2 дня) съездить в Мокру Гору (Древенград). Все эти перемещения тут описаны. Еще как вариант, взять машину с водителем и съездить одним днем в Джердап.
Travelpussy
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 17.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Сербия-Черногория

Сообщение: #4

Сообщение Кыгорь » 28 дек 2018, 20:39

Доброго времени суток!
Claire_ писал(а) 03 дек 2018, 22:56:имеет ли смысл разделить по неделе или для Белграда это многовато

Уверен, что неделя на Белград - много. Если только Вы не хотите погрузиться в историю и быт этого города, посетить все музеи и т.д. Мне даже в первый раз хватило двух дней, а теперь для меня это просто транзитный город.
Claire_ писал(а) 03 дек 2018, 22:56:Что посмотреть обязательно и в первую очередь

У каждого свои интересы. Наверное, Крепость и погулять по центру, посидеть в кафе, понаблюдать жизнь местных. Там особых шедевров, насколько знаю, нет.
Мне интересно было увидеть административные здания, подвергшиеся бомбардировке НАТО; но не уверен, что они сохранились (где-то читал, что сербы согласились их демонтировать). В белградский "вариант Христа Спасителя" не пошёл бы.

Выше дали хороший совет - поездить по другим городам, особенно, если есть возможность арендовать машину. В Сербии красивые горы, много интересных монастырей, крепостей. Народ очень доброжелательный, приветливый.

Не знаю, как планируете перебираться в Черногорию, но рекомендовал бы пару-тройку дней отвести на Сараево и Мостар. Босния и Герцеговина тоже безвиз, недорогая, но очень интересная страна. А из Сараева можно переехать в Черногорию.
Там, на мой взгляд, обязательны к осмотру монастырь Острог, Которская бухта и Сан-Стефан. И Шкадарское озеро красиво.
Последний раз редактировалось Кыгорь 28 дек 2018, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сербия-Черногория

Сообщение: #5

Сообщение Claire_ » 28 дек 2018, 20:43

Кыгорь, в Черногории планируем остановиться в Баре, так как туда приедем на поезде. Ну а там уже по окрестностям покататься, да. Так как, насколько я понимаю, в самом Баре смотреть особо нечего, кроме моря ))
Claire_
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Сербия-Черногория

Сообщение: #6

Сообщение Кыгорь » 28 дек 2018, 20:55

Тогда Вам проще будет съездить на Шкадарское озеро. Ну, и в Котор стоит (дорога вдоль бухты - красивейшая, а если ещё наверх подниметесь - виды фантастические), а по дороге Сан-Стефан посмотрите (внутрь не пускают, а вид самый красивый сверху; там на трассе даже смотровые площадки устроены, многие останавливаются, фотографируются - и дальше едут).
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сербия-Черногория

Сообщение: #7

Сообщение Travelpussy » 31 дек 2018, 14:28

Claire_, имейте ввиду, сербские поезда еще то приключение. Например, этим летом в ночном поезде из Белграда всю дорогу не было электричества плюс было сильно накурено.
Travelpussy
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 17.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Сербия-Черногория

Сообщение: #8

Сообщение винфор » 01 янв 2019, 09:51

Claire_ писал(а) 28 дек 2018, 20:43:насколько я понимаю, в самом Баре смотреть особо нечего, кроме моря ))

В Баре крепость старинная (плюс с нее виды красивые) и самая старая в Европе олива.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль