Маршрут Черногория - Хорватия, вопросы и советы

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут Черногория - Хорватия, вопросы и советы

Сообщение: #1

Сообщение kate341 » 14 июн 2007, 19:58

Друзья, собираюсь на две недели посетить эти две чудесные страны. и вот какой план у меня родился. сразу скажу о целях - природа, морепродукты, парочка древних монастырей. вполне обойдусь без клубов и дискотек.
итак, мой план такой:
на авиа в Тиват. кстати, по поводу авиа - из Питера нашла 390 евро, из Москвы пока минимум 320. завтра обзвоню еще парочку компаний, но вообще, на ваш взгляд, это нормальная цена. есть ли шанс встретить сильно дешевле?
значит вот в Черногориии основным местом пребывания думаю сделать Будву или Петровац. а может пару дней там, пару там. хочу обязательно посетить Ловчен, Бока Которска, Котор, монастырь Острог и Скадарское озеро. в связи с этим вопрос, свободно ли на месте можно приобрести туда экскурсии или можно взять в аренду велосипед и вперед?далее еду на автобусе в Дубровник. в связи с этим снова вопрос - развита ли там сеть общественного наземного транспорта?
и вот затем мой план несколько сыроват. варианты такие: ехать на север Хорватии - Pula, porec. и далее неясно, либо смотреть чтото еще в Хорватии интересное, либо метнуться в Италию, скажем Рим, Римини на пару дней при наличии визы. как я поняла туда ходит паром, но вот не будет ли это перебором, так как располагаемое время около 2 недель. может Италию потом выделить отдельно.
предполагается бюджетный вариант путешествия. хочется уложиться в 1000 долларов с билетами. может быть вы посоветуете еще что-нибудь, что обязательно нужно посмотреть в Черногории/Хорватии и может есть еще какие нибудь интересные варианты, типа иТАЛИИ. Насколько я знаю, паром через адриатику стоит около 40-50 евро. В принципе наверное интересно водную часть пути тоже включить.
Буду признательна за любые советы!
Последний раз редактировалось kate341 14 июн 2007, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский
Македония

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 14 июн 2007, 20:02

Из интереснызх вариантов- на пару тройку дней в Албанию.

Кста, по поводу перелёта Питер-Тиват. Я один раз месяца два висел на уэйтинг-листе, но билетиков так и не нарисовалось...
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение kate341 » 14 июн 2007, 20:04

сегодня в r-TOURS без проблем сказали, и из Питера и из Москвы. но из Питера только Монтенегро Эйрлайнс. а Албания - не опасно? все -таки я одинокая девушка...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Olli » 14 июн 2007, 20:10

kate341 писал(а):но из Питера только Монтенегро Эйрлайнс. а Албания - не опасно? все -таки я одинокая девушка...


Из Питера ещё "Россия" (которая Пулково) летает.

Честно говоря не думаю, что Албания опаснее Питера. Мне кажется, что безопаснее, но это само собой ИМХО.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение kate341 » 14 июн 2007, 20:13

или вообще каким-нибудь лоукостом в грецию..на корфу..
по идее в сентябре везде из вышеперечисленных стран должно быть тепло!
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Vital » 15 июн 2007, 00:03

Возьмите юг и до середины Хорватии -Дубровник, Сплит, трогир, возможно Шибеник, а север можно оставить на следующий раз (совместно с Венецией:)
Vital
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 33

Сообщение: #7

Сообщение kate341 » 15 июн 2007, 11:20

да, выходит из спб 390 самое дешевое, пулково стоит 17325. а из москвы нашла за 300, но не думаю что стоит заморачиваться. надо съездить за билетами, и потом еще раз ехать. то на то и выйдет!
кстати посмотрела карту Албании, а ведь тоже интересно. может вот так и сделать. Монтенегро, юг хорватии, албания. я так поняла что визу в албанию не надо, за деньги при въезде?
а в хорватию достаточно подтверждения брони комнаты или отеля в Дубровнике скажем. все так?
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение kate341 » 15 июн 2007, 19:24

а чем примечательны Сплит, Трогир? и может какие т оосбо интересные места в албании посоветуете? очень хочется красивых чистых водных пляжей, без мусора, с закатами романтичными, чтоб вино вкуснейшее пить, наслаждаясь пейзажем:-)
от италии отказалась, в принципе Греция рядом, если из Хорватии захватить Дубровник только, то можно и туда. хотя наверное Черногориии, Хорватии и Албании было бы достаточно (я уже не боюсь ехать в Албанию одна, в крайнем случае заработаю на полевых работах:-), папа говорит туда раньше за этим ездили). про визу то подскажет кто-нибудь? достаточно ли подтверждения брони и нужно ли оно вообще для хорватии? ведь можно и на месте найти жилье на пару-тройку дней. и с албанией - 10 евро и вперед или есть еще какие-то требования. и еще вопрос. может кто сориентирует по порядку стран, как лучше: в начале в Черногорию прилет, это понятно, а вот потом -вначале по монтенегро поездить и провести там недельку, потом на 2-3 дня в хорватию, а потом еще на 3-4 в албанию
или чтобы следовать одному направлению, сразу по прилету в тиват двигаюсь в хорватию, оттуда неделя монтенегрро и потом албания и назад тиват? моэжет у кого-то есть опыт - как оптимизировать маршрут!
спасибо зааранее
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Vital » 16 июн 2007, 00:30

Сплит - древний город, там даже сохранились римские развалины, Трогир-небольшой городок, куда съезжаются путешествующие на яхтах, вот из этого отеля (http://www.vila-sikaa-r.com/hotel_eng.html)
вечером открывается очень восхитительный вид. Если на Хорватию выделена неделя, порекомендовал бы поехать в Албанию в другой раз:), поскольку и недели будет мало для Хорватии.
Vital
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 33

Сообщение: #10

Сообщение kate341 » 16 июн 2007, 10:55

ну дело в том, что в условиях ограниченного времени отпуска из расчета в год, - хочется увидеть всего и побольше/ на одном месте торчать 2 недели не хочется, но и мотаться каждый день с места на место утомительно. поэтому оптимально сделать 1-2 места основным пребыванием, например Петровац (Будва) и Дубровник, скажем. и оттуда уже совершать вылазки в округи, ну и скажем дня 2 гна Албанию близлежащую с ознакомительными целями. чтоб с одной стороны не скакать, хочется ж и на пляже полежать и позагорать и поплавать!
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Jun » 16 июн 2007, 12:04

Немного реалистичнее, за два дня вы можете отметиться, проехать туда и обратно.
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

Сообщение: #12

Сообщение Vital » 16 июн 2007, 12:43

Я в 2000 г. ездил примерно также -неделя в Черногории ("база" была рядом с островом Св.Стефан) и неделя в Хорватии (12 км от Дубровника). В обоих странах брал авто на прокат по 2 дня, соответственно успел посмотреть - Будва, монастырь, съездил в горы, каньон р.Тара, Подгорица (Черногория), Дубровник,Сплит, Трогир, Шибеник, немного река КРКА (Хорватия). По-моему получилось идеально,если бы маршрут был бы расширен, то получилась бы никому не нужная "гонка". Так что вам решать:)
В Албанию хотел съездить, но черногорские погранцы запугали, что скорее всего меня не впустят (непомню уже почему).
Vital
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 33

Сообщение: #13

Сообщение Rezoner » 16 июн 2007, 14:07

kate341 писал(а):потом на 2-3 дня в хорватию, а потом еще на 3-4 в албанию

На Хорватию поболе бы времени отвести. В районе Дубровника как раз то, о чем Вы мечтаете - красивые виды, хорошее вино. чистая вода, и острова, по которым надо поездить. И хорошо бы на денек на Плитвицкие озера. и вообще по побережью до Сплита и обратно. Куда прилетать - в Дебровник или в Тиват - зависит от доступности билетов. А вообще-то тут было несколько отчетов по этим местам с подробностями, поройтесь в отчетах по Европе
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение kate341 » 16 июн 2007, 21:06

а вообще есть смысл бронировать жилье заранее, или на месте всегда найдутся предложения сегмента "эконом" по адекватным ценам?вообще можеет сориентировать - если еду одна, сколько закладывать на жилье в сутки. вполне пойдет жилье без пафоса, но хотелось бы чистенько и с туалетом))) и чтоб к морю поближе. там как в Крыму не развит частный сектор?
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение kate341 » 16 июн 2007, 21:56

Vital писал(а):Я в 2000 г. ездил примерно также -неделя в Черногории ("база" была рядом с островом Св.Стефан) и неделя в Хорватии (12 км от Дубровника). В обоих странах брал авто на прокат по 2 дня, соответственно успел посмотреть - Будва, монастырь, съездил в горы, каньон р.Тара, Подгорица (Черногория), Дубровник,Сплит, Трогир, Шибеник, немного река КРКА (Хорватия). По-моему получилось идеально,если бы маршрут был бы расширен, то получилась бы никому не нужная "гонка". Так что вам решать:)
В Албанию хотел съездить, но черногорские погранцы запугали, что скорее всего меня не впустят (непомню уже почему).


да, такой вариант хороший, одна только проблема, что не смогу взять авто, стаж то большой номинальный, а практических навыков нет. просто может я смотрела не ту карту, то есть не того масштаба, но кажется все то, что хочется посмотреть в Монтенегро очень рядом находится с теми же Будвой, и Петровацем. то есть велик в руки и вперед! или автобус муниципаль)
хотя вобщем по неделе на страну тоже хорошо выходит. главное ИМХО определиться с основным местом проживания, чтобы гонки с вещами не было.
да, пока писала, подумала, вы правы, наверное не стоит Албанию впутывать
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение kate341 » 18 июн 2007, 20:09

а вот, что касается проживания, кто был везде? где лучше жить - будва, герцег-нови или Ульчин?
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Maori » 18 июн 2007, 21:15

kate341 писал(а):а в хорватию достаточно подтверждения брони комнаты или отеля в Дубровнике скажем. все так?

В 2003 г. для пересечения границы нужен был тур.ваучер, по факту могла прокатить любая бумажка с печатью (российской!), названием и адресом забронированного отеля. Вобщем филькина грамота, а не ваучер. Но как сейчас дела обстоят лучше поинтересоваться в консульстве.

С местами в гостинице в курортном месте могут быть проблемы, зависит от сезона.
Я был на севере Хорватии в начале сентября - Порече (не самый разгар сезона прямо скаажем), так вот свободных мест в 3* гостиницах не было - искал на месте по приезду, предложили 2* и выбор был не велик. Но в частном секторе думаю завсегда можно что нить найти.

Замахиваться на то чтоб оглядеть всю Хорватию за неделю имхо не стоит. Все таки расстояния там приличные и от Дубровника скажем до Плитивицких озер весьма прилично пилить.
Имхо Черногория и юг Хорватии самое то за две недели, иначе отдыха не получится - одни переезды.

To all: Чего хорошего в Албании?
Последний раз редактировалось Maori 18 июн 2007, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maori
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 30

Сообщение: #18

Сообщение kate341 » 18 июн 2007, 21:20

Замахиваться на то чтоб оглядеть всю Хорватию за раз имхо не стоит. Все таки расстояния там приличные и от Дубровника скажем до Плитивицких озер весьма прилично пилить.

ну я на всю и не замахиваюсь, а основные места в контексте того, что мне интересно, а это природа в основном. у нас, например, говорят, эрмитаж осмотреть чтобы надо сколько то там лет, стоя по 10 секунд у каждого экспоната, но это ж не значит, что нет смысла его посещать, если парочкой десятилетий не располагаешь:-)
согласитесь, посмотреть пару мест гораздо интересней, чем провести 2 недели, не выходя из отеля. тем более 2 недели - достаточное время, чтобы составить представление. например, 12 дней в таиланде и 11 на байкале вполне помогли составить картину о стране.
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Maori » 18 июн 2007, 21:30

kate341 писал(а):согласитесь, посмотреть пару мест гораздо интересней, чем провести 2 недели, не выходя из отеля. тем более 2 недели - достаточное время, чтобы составить представление. например, 12 дней в таиланде и 11 на байкале вполне помогли составить картину о стране.


Сорри, я видимо не верно вас понял, посчитал что у вас в планах на Хорватию выделена всего одна неделя + неделя на Черногорию + в перспективе в те же сроки маячат Италия, Греция или Албания...
Аватара пользователя
Maori
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 30

Сообщение: #20

Сообщение kate341 » 18 июн 2007, 21:34

ну вобщето все так, примерно по неделе на эти две основные страны и может еще думала захватить пару дней из них на третью страну. но потом почитала подумала, и наверное двух вполне достаточно будет
так что вы все верно поняли)
юношеский максимализм))
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль