Сербия, Черногория, Хорватия - малый тур по Балканам

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сербия, Черногория, Хорватия - малый тур по Балканам

Сообщение: #1

Сообщение Katerra » 12 июн 2019, 23:54

Доброго дня, уважаемые путешественники!
Прошу помощи в составлении маршрута. Маршрут не только про Сербию, но т.к. это первая часть поездки и к ней есть вопросы, размещаю в этом разделе форума.
Исходные данные.
Семья из 4-х человек: я, муж и двое подрощенных детей (15 и 10 лет)
Время: три недели с 7 по 26 июля
Цель: и на море полежать, и красоты посмотреть
Условно конечная точка – Пржно, где хочется провести 5 дней с небольшими вылазками.
Ехать и туда, и обратно планирую через Польшу-Словакию-Венгрию (цены и условия приобретения виньеток в последних двух странах знаю).
Длинных автопутешествий не боимся, опыт, пусть и не очень большой, но есть. Есть вопросы по некоторым деталям маршрута.
1 день (7 июля, вскр): ранний выезд, граница (Брест или Домачево решим по ситуации), планируем проехать 1100-1200 (два года подряд одним перегоном доезжали до Лодзя), ночлег там, где сон застанет, возможно Люблин (гостиницу найдем по дороге)
2 день (08 июля, пнд): едем до Нови-Сада, надеюсь оставшиеся 860 км проехать часов за 12-14. Переход границы в Субботице (про турецкий поток помню, держу в голове два перехода - Хорош и Субботица, решать будем по ходу), надеюсь на вечернюю прогулку по городу, но на деле – как получится.
3 день (9 июля, вт): Нови-Сад, Петроварадин (может, какие остатки EXIT застанем), Белград, прогулка по городу часа на 4-5. Ночь в Белграде.
4 день (10 июля, ср): здесь первый вопрос
вариант 1) очень впечатлили по фото ресавские пещеры и монастырь Манасия. Стоит ли, с учетом того, что следующая точка маршрута – Мокра Гора, делать этот крюк?
вариант 2) проехать по малому сербскому афону (пару монастырей) и заехать через Златибор, заглянув по пути в пещеру стопича.
Ночь в любом случае в Мокра Горе.
5 день (11 июля, чтв): Шарганская осьмица, Дрвенград, Монастырь Рача, Перучац, Врело, смотровые площадки парка Тара, Заовин.
Здесь второй вопрос. Купить на осьмицу билеты прямо перед самым отправлением, как поняла, без шансов. Накануне приедем, скорее всего, поздно вечером, когда кассы будут уже закрыты. Найти какие-то варианты бронирования, онлайн покупки и т.п. мне не удалось. Знающие, подскажите, пжл, что можно сделать в этой ситуации, где добыть билеты?
Ночь в Мокра Гора.
6 день (12 июля, пт): третий вопрос
Конечная точка этого дня – Жабляк. Первоначально была версия двигаться в него через Вишеград. Но две границы за день меня слегка пугают. Думаю, пропустить в этот раз БиГ и поехать к Мосту Джурджевича, посмотреть каньон Тары и в Жабляк. Или все же через Вишеград, как думаете?
7 день (13 июля, сб): Плужине (через Седло), Пивское озеро, смотровые на озере, Пивский монастырь или Острог (?), Складарское озеро. Добираемся до условно конечной точки – Пржно (гостиница в поиске).
Тут четвертый вопрос. Посмотрела дорогу Р14, походила по ней желтым человечком. Вызывает она опасения. Как считаете, насколько реально проехать там, не растеряв остатки нервных клеток, в автобусе с двумя детьми? (мой водитель-ас утверждает, что фигня вопрос, но мне как-то волнительно)
8-12 день (14-18 июля): море в Пржно с выездом в Будву, возможно, в Ловчен и еще куда-нибудь.
13 день (19 июля, пт): ранний выезд из апартов, Ловчен и Негуши (если раньше не съездим), кусочек бухты, Тиват, Котор. Ночь в Которе.
14 день (20 июля, сб): Пераст, дорога в Дубровник, оставшийся день и ночь в Дубровнике.
15 день (21 июля вскр): Сплит, Трогир
16-18 день (22-24 июля): море рядом с Шибеником с выездами в Шибеник и парк Крка.
19 день (25 июля): Задар, думаю, не заскочить ли на Плитвицкие озера? Старт домой
20-21 день: дорога домой.

Больше всего смущает сербская часть маршрута. За исключением дня вокруг Байна-Башты и Мокра Горы она пока кажется неоптимальной.
Буду благодарна за советы.
Последний раз редактировалось Katerra 13 июн 2019, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Katerra
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 13.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Сербия, Черногория, Хорватия - малый тур по Балканам

Сообщение: #2

Сообщение comradlexa » 13 июн 2019, 16:09

Добрый день!
Про дорогу Р14 - абсолютно нечего бояться! В прошлому году мы по ней ехали из Жабляка в Щепан Поле. Ехали утром - да дорога не широкая, но покрытие вполне хорошее + не было ни одной ни встречной, ни попутной машины. Один раз только дорогу перегородил ОГРОМНЫЙ волкодав, который сторожил стадо овец. Он по размеру был с теленка и совершенно не собирался уходить с дороги - пришлось аккуратно объехать его по обочине.
САМОЕ главное в этой дороге - ПОТРЯСАЮЩИЕ виды! Так что едьте, не волнуйтесь и получайте массу новых приятных впечатлений!
comradlexa
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 23.01.2019
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Сербия, Черногория, Хорватия - малый тур по Балканам

Сообщение: #3

Сообщение Katerra » 13 июн 2019, 18:07

Спасибо! Одну головную боль сняли
Katerra
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 13.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Сербия, Черногория, Хорватия - малый тур по Балканам

Сообщение: #4

Сообщение Katerra » 02 июл 2019, 08:48

Подниму тему. Через 4 дня старт, а вопросы 1 и 3 остаются открытыми. Прошу советов.
Гостиницы забронированы: 3-й день Белград, 4-5 дни Мокра гора, 6-й день Жабляк. Маршрут передвижения между этими точками готова пересматривать.
Katerra
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 13.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Сербия, Черногория, Хорватия - малый тур по Балканам

Сообщение: #5

Сообщение comradlexa » 02 июл 2019, 09:21

Добрый день! По 3 вопросу - от Вышеграда до Мокры горы даже с учётом границы ехать минут 20, машин мало. Древенград и Осьмица думай обязательны к посещению.
comradlexa
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 23.01.2019
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Сербия, Черногория, Хорватия - малый тур по Балканам

Сообщение: #6

Сообщение Katerra » 02 июл 2019, 17:56

comradlexa, спасибо! Осьмица в обязательной программе (надеюсь, билеты будут), Дрвенград по возможности.
До Вишеграда переход не перегружен, очередей нет?
Katerra
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 13.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Сербия, Черногория, Хорватия - малый тур по Балканам

Сообщение: #7

Сообщение comradlexa » 02 июл 2019, 19:39

Katerra, погран переход у Вышеграда проезжали за 5 мин. Там, кстати, если въезжаешь со стороны БиГ нужно заплатить таксу (250 динар кажется) за въезд в нацпарк Тара в Сербии. По билетам - мы приехали на станцию Мокра Гора в 13-20, ближайший рейс поезда был в 13-30. Билеты были и места свободные были. Кстати, поезд едет туда-обратно с остановками 2,5 часа. Места, конечно, проезжает потрясающие (туда едет без остановки, обратно останавливается на всех станциях и можно вдоволь пофоткаться!), но мы ездили и видели места и виды еще круче!
comradlexa
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 23.01.2019
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Сербия, Черногория, Хорватия - малый тур по Балканам

Сообщение: #8

Сообщение Katerra » 13 июл 2019, 22:54

comradlexa,
Мы-таки решили не ездить в Вишеград. Но судьба, точнее наш навигатор , распорядились иначе. Пока соображали, куда ехать, оказались на границе с БиГ. Проскочили ее, действительно, за пять минут, заплатив 150 динар (1,5 евро) за посещение парка Тара.
БиГ произвела неизгладимое впечатление. Дешевизной и даже ещё более доброжелательным отношением к русским, чем в Сербии.
Katerra
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 13.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Сербия, Черногория, Хорватия - малый тур по Балканам

Сообщение: #9

Сообщение comradlexa » 14 июл 2019, 20:02

Полностью с Вами соглашусь! БиГ и Албания по дешевизне ВСЕГО на Балканах делят в моем личном рейтинге 1-2 место! А по поводу какого-то особого отношения к русским - вот мое тоже личное мнение. Сербы - никакие нам (русским) не братушки! Да, похожие языки,(но и хорватский не менее похож на русский, нежели сербский), да оба народа православные (но и албанцев полстраны православных!) - и все! Мои личные примеры - 1. За две поездки по Балканам менты останавливали ТОЛЬКО в Сербии - оба раза штрафовали весьма жестко и никакие разговоры типа "давай договоримся" и "а как же славянское братство и дружба" не прокатывали - у нас работа и все; 2. в БиГ, конкретно в Республике Сербской, до меня до..бались 2 быдлогана в ТЦ в Требинье за то, что я ходил в футболке с флагом Албании - типа снимай футболку, здесь Сербия. Никакие отговорки, что я русский, что у меня больше нет чистых футболок, что мне их сербо-албанские отношения по х..ю не прокатывали. В результате, чтобы не биться с ними, не тратить время на возможное общение с полицией и т.д. я снял футболку, вывернул ее на изнанку и дальше пошел. Конечно, я понимаю, что и в моем Воронеже в неправильное время и в неправильном месте можно огрести за то, что ходишь в футболке с албанским флагом, но факт есть факт. Например, по Албании ездили на сербских номерах, ходили в футболках с российским флагом (очень похожим на сербский) и никто нам ничего не сказал и тем более не сделал! Короче, сербы - конкретные националисты и совсем не "белые, мягкие и пушистые", ИМХО.
comradlexa
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 23.01.2019
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль