16 дней на сербию-Боснию-Черногорию_Албанию_Македонию

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

16 дней на сербию-Боснию-Черногорию_Албанию_Македонию

Сообщение: #1

Сообщение mavric » 04 май 2021, 16:19

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, с маршрутом для первого посещения балкан.
дано 16 дней с 14 по 30 мая.
Почитав форум и изучив lonely planet план пока выглядит так
14 - прилет в белград днем
15 - целый день в белграде (Крепость, югославский музей (?), Музей Теслы, Белград андерграунд (кто-то был?)
16 - берем машину и едем на запад. Фрушка гора (виды?) Карловци (прогулка), Нови Сад (центр города+ночевка)
17 - выезд из Нови Сада, парк Тара (врело+перучац+баньска стена) тут не могу понять, где лучше ночевать. до ужице ехать?
18 мокра гора (сарганска восьмерка. Я правильно понял, что там круговой маршрут на 2.5 часа? сайт только на местном языке и не смог найти время отправления) +выше град+дорога до Сараево.
19 Сараево (старый город с бесплатной экскурсией. Канатная дорога стоит ли внимания? Туннель надежды?) +переезд в Мостар ( по возможности осмотр города вечером)
20 Мостар, 2-3 часа на мост и центр города. + Кравице+ Почитель+ Требинье. Вряд ли успеем?
21 Требинье+ переезд в Черногорию +Херцег Нови+Пераст+Котор. Заночевать там где будем часов в 19-20.
22 Где бы не остановились, в первой половине дня осмотр Котора+ Будва по настроению ради старого города. Не хочется особо туда. Это же самый туристический город? +Свети Стефан+ Старый Бар+ ульцин. по расстоянию вроде совсем немного, но тут можем и задержаться где-то.
23Ульчин +шкодер+тирана
24 Тирана по городу+бункер+переезд до Охрида. вечер в Охриде
25. Охрид+Sveti Naum Monastery +Vevcani Springs+ Маврово (фото с церковью, наполовину ушедшую по воду, находится прямо в местечке Маврово? +дорога до Скопье. не много ли для 1 дня?
26. Скопье +каньон матка= дальше в сторону Сербии. Лесковац подходящее место для ночевки?
27 Лесковац +Ниж+Белград.
Остается 28 и 29 число. и утро 30-го мая.

Стоит ли куда-то впихнуть Суботицу? Баня Луку? Пещеру Cetinje в черногории? Берат?
где на этом маршруте можно впихнуть рафтинг без большого крюка и желательно не более чем на полдня. подруга моя плавать не умеет и на рафтинг отказывается отправляться. Поэтому хотелось бы ее оставить не совсем в деревне, чтобы было чем заняться, пока будем прыгать по волнам.
насколько вообще адекватный получается темп или шансов все охватить почти нет?
Не пропустил ли я что-то по маршруту важное из-за своей невнимательности?
mavric
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 16 дней на сербию-Боснию-Черногорию_Албанию_Македонию

Сообщение: #2

Сообщение sa11y » 04 май 2021, 16:43

mavric писал(а) 04 май 2021, 16:19:сарганска восьмерка. Я правильно понял, что там круговой маршрут на 2.5 часа? сайт только на местном языке и не смог найти время отправления
На сайте Serbian Railways есть страница Šargan Eight на английском, там расписание и цены. Отправление в 10-30 и в 13-30 со станции Mokra Gora.
sa11y
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 29.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: 16 дней на сербию-Боснию-Черногорию_Албанию_Македонию

Сообщение: #3

Сообщение Mat13 » 06 май 2021, 08:55

я бы в Сербии добавил каньон Увац, а в Черногории самое интересное (имхо) находится не на побережье, Дурмитор, Пивское озеро, каньон Тары, парк Проклетие
если есть лишние дни можно почилиться в Ксамиле и по дороге в Берат
Mat13
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 02.04.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: 16 дней на сербию-Боснию-Черногорию_Албанию_Македонию

Сообщение: #4

Сообщение mavric » 06 май 2021, 16:50

Каньон тоже думаю. Но что тогда выкидывать? Нови Сад и парк Тару? В черногории понимаю, что есть много чего крутого вдали от побережья, но хочется где-то и море дня на 3 захватить.
mavric
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 16 дней на сербию-Боснию-Черногорию_Албанию_Македонию

Сообщение: #5

Сообщение Mat13 » 06 май 2021, 22:43

mavric писал(а) 06 май 2021, 16:50:Каньон тоже думаю. Но что тогда выкидывать? Нови Сад и парк Тару? В черногории понимаю, что есть много чего крутого вдали от побережья, но хочется где-то и море дня на 3 захватить.

Вам решать, я лишь предложил
лет пять назад я проехал за 11 дней по маршруту Тиват _ Котор _ Пераст _ Херцег-Нови _ Требине _ водопад Кравице _ Мостар _ Сараево _ Белград _ Шумадия и Западная Сербия _ ущелье Тары _ Жабляк _ парк Дурмитор _ Пивское озеро _ Никшич _ Острог _ Подгорица _ Риека Црноевича _ Скадарское озеро _ Цетинье _ парк Ловчен _ Петровац _ Свети Стефан _ Будва _ Тиват.
При этом ещё у меня выпали Албания и Македония и пришлось пару дней валятся на пляже в Свети-Стефане
Mat13
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 02.04.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: 16 дней на сербию-Боснию-Черногорию_Албанию_Македонию

Сообщение: #6

Сообщение mavric » 07 май 2021, 12:06

такой вариант рассматриваем как план В. Если не будем успевать или темп будет слишком высоким для комфортного отдыха, то, доехав до побережья Черногории, свернем наверх, вглубь страны и поедем обратно через южную сербию, выкинув Македонию и Албанию. Хотя не хотелось бы.
mavric
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 16 дней на сербию-Боснию-Черногорию_Албанию_Македонию

Сообщение: #7

Сообщение Бакстер » 10 май 2021, 23:12

mavric писал(а) 04 май 2021, 16:19:Лесковац подходящее место для ночевки?


Так себе. Самый скучный город Сербии (и один из самых бедных и запущенных). Лучше доедьте от Скопья до Ниша и ночуйте там.
Если же любопытно именно в Лесковце побывать, то неподалёку от него есть римские развалины Юстиниана Прима, достойные визита.
На худой конец, если Ниш слишком далеко, а надо срочно остановиться на ночёвку, то я бы предпочёл бы Вране. Во Вране хотя бы есть османская улочка 19 в. в первозданном виде.
Бакстер
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 25.01.2014
Город: Выборг
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 45
Отчеты: 2

Re: 16 дней на сербию-Боснию-Черногорию_Албанию_Македонию

Сообщение: #8

Сообщение Бакстер » 10 май 2021, 23:18

mavric писал(а) 04 май 2021, 16:19:выезд из Нови Сада, парк Тара (врело+перучац+баньска стена) тут не могу понять, где лучше ночевать. до ужице ехать?

Ужице не с руки, лучше у Кустурицы в Мокра-Горе ночевать. В самом парке Тара, конечно, самое главное - Баньска Стена. Перучцем и Врелом можно пренебречь, если торопитесь.

mavric писал(а) 04 май 2021, 16:19:+выше град+дорога до Сараево.

При переезде из Мокра Горы в Вышеград вы будете пересекать границу. Понадобятся тесты. Уже решили, где будете их сдавать?

mavric писал(а) 04 май 2021, 16:19:Берат?

Берат можно впихнуть. Он классный. Можно пожертвовать одним из последних дней в Сербии.

Я бы по прилёту в БГ сразу стартовал бы на юг в Тару, а Нови-Сад и Карловци оставил бы на день перед вылетом.
Бакстер
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 25.01.2014
Город: Выборг
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 45
Отчеты: 2

Re: 16 дней на сербию-Боснию-Черногорию_Албанию_Македонию

Сообщение: #9

Сообщение bond470 » 11 май 2021, 09:34

mavric писал(а) 04 май 2021, 16:19:16 - берем машину и едем на запад. Фрушка гора (виды?) Карловци (прогулка), Нови Сад (центр города+ночевка)

Ну Фрушка - дело такое. Виды, если не знать искать долго. Там скорее посетить пару монастырей, подзатариться местным медом и ракией. Карловци займут максимум час, там разве что в центр заехать и на двор к метрополиту. Нови Сад - это дольше. Его нужно мерять ногами по центру, плюс Петроварадинская крепость. Потому совершенно справедливо оставить его на конец поездки.
mavric писал(а) 04 май 2021, 16:19:17 - выезд из Нови Сада, парк Тара (врело+перучац+баньска стена) тут не могу понять, где лучше ночевать. до ужице ехать?
18 мокра гора (сарганска восьмерка. Я правильно понял, что там круговой маршрут на 2.5 часа? сайт только на местном языке и не смог найти время отправления) +выше град+дорога до Сараево.

Если уж ехать в те края, то лучше ночевать в Златиборе или в Дрвенграде (дешевле и ближе), точно не в Ужице. Если захватывать Увац, то нужен еще день, так как расстояния солидные, укатаетесь. Тогда можно будет еще и на Голд Гондоле покататься (если ночевать в Златиборе).
Аватара пользователя
bond470
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 10.05.2021
Город: Нови-Сад
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 16 дней на сербию-Боснию-Черногорию_Албанию_Македонию

Сообщение: #10

Сообщение mavric » 11 май 2021, 09:44

Бакстер писал(а) 10 май 2021, 23:18:
mavric писал(а) 04 май 2021, 16:19:выезд из Нови Сада, парк Тара (врело+перучац+баньска стена) тут не могу понять, где лучше ночевать. до ужице ехать?

Ужице не с руки, лучше у Кустурицы в Мокра-Горе ночевать. В самом парке Тара, конечно, самое главное - Баньска Стена. Перучцем и Врелом можно пренебречь, если торопитесь.

План чуть тщательнее проложил. Стартуем с утра из Нови Сада. По пути 1 остановка на поесть. И к обеду должны быть в этих краях. Перучац (Баньска стена) + парк Врело и монастырь Чача планируем в этот день покрыть.
Про тесты - как-то даже не обратили на это сначала внимание, а там правила постоянно меняются. теперь думаем поехать по маршруту но в противоположном направдении т.к. в сербии очень дорогие тесты. в АЛбании наверное перед черногорией сделаем тест, затем второй перед Боснией, надеемся прроехать ее за 48 часов и вьехать по ним же в Сербию в конце маршрута.
mavric
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 16 дней на сербию-Боснию-Черногорию_Албанию_Македонию

Сообщение: #11

Сообщение estonec_ » 28 май 2021, 23:53

Расскажите пожалуйста, как всё у вас прошло? И есть ли финальная версия маршрута? Сами в июле планируем подобный маршрут на 21 день и хочу "списать"))
estonec_
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 48

Re: 16 дней на сербию-Боснию-Черногорию_Албанию_Македонию

Сообщение: #12

Сообщение Mat13 » 29 май 2021, 09:47

bond470 писал(а) 11 май 2021, 09:34:Если захватывать Увац,

Кстати, мож кому пригодится, к каньону реки Увац можно подъехать вплотную к Молитве, в Муховичи ведёт вполне приличная грунтовка (там два или три варианта дороги, выбирайте более наезженную), джип не нужен, проехал спокойно на Ибице. А там уже пешком метров триста и топовый вид на Увац.
Mat13
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 02.04.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: 16 дней на сербию-Боснию-Черногорию_Албанию_Македонию

Сообщение: #13

Сообщение mavric » 31 май 2021, 16:33

Вчера вернулись из поездки
ИЗ итогового маршрута пришлось выкинуть Боснию т.к. туда обязателен тест, а делать его в сербии накладно.
В обратную сторону развернуть маршрут не получилось т.к. есть какие-то ограничения по въезду в Албанию из Македонии.
Что получилось в итоге:
1 день - Белград (1 дня на смотр города вполне хватит. речные круизы пока не ходят)
2 день - брали машину, ехали в Фрушку Гору (2 монастыря Джазак и Врдник, а также какая-то древняя башня Врдник куца или как-то так. Рядом с ней отели с термальными источниками. выглядят хорошо, но мы не ходили). Сремски Карловцы (милый центр из 6-7 исторических зданий). Нови Сад. Час на крепость, а затем жилье в самом центре. Прогулка. Ели в Петрус Кафе (очень хорошо).
3 день. Длинный перезд до Дрины (дом на Дрине) Баньска Стена и парк Врело. Виды отличные. Ночевка в Мокра Горе, в 10 минутах пешком от старта шарганской дороги. Поесть можно было только на "вокзале".
4.утром 3 часовая поездка на шарганской осьмерке (круто,но немного затянуто) Дрвенград Кустурицы (такая лажа) а дальше решили выкинуть Увац и поехали уже в Жабляк через мост Джурджевича (граница проходится за 5 минут). Горная деревушка, работало мало чего, поели и спать.
5. утром поездка на вьюпоинт Реки Матки, затем черное озеро (красиво). Пытались через небольшую проселочную дорогу попасть в Плужине, но она была завалена снегом. Плюнули и поехали уже к Морю. Длинный перезд до Котора (очень круто на 1, при желании 2 дня) через Никшич (полная ерунда).
6 поехали в Улцинь по совету владельца аппартаментов в Котора. Город оказался провалом половина не работает, туристов мало. жили в районе малого пляжа.
7 вернулись в Будву и заселились на 3 ночи. Стары город крутой, интересный и живой. в один из дней скатали в пещеру Липа (неплохо, но не более).
10 дней - стартуем из Будвы , посещаем Стари Бар и доезжаем до Тираны. Милый исторический центр, сиспатичная набережная. вкусная и дешевая еда.
11 потратили почти весь день , чтобы доехать до Охрида т.к. грин карта на машину была просрочена. и пришлось делать круг вокруг озера, чтобы попасть на другой погран пункт. а там на страховку и смотреть не стали.
12-13 день. поселились в 4 км от Охрида в отеле с бассеиномю скатали в сам город Охрид (красиво) и в монастырь Св. Наума (круто).
13 день - поехали в каньон Матка с заездом в парк Маврово. приехали, прокатились на каяке и заночевали в отеле в самом каньоне. Отель недорогой, но рядом безумно дорогой, но очень средний ресторанчик. было скучно.
14 день - быстро доехали до Скопье, город любопытный, недорогой, но не более , чем на сутки.
15 день, пересекли границу (пцр не делали, собирались уже врать про транзит, но всем было пофиг). и доехали до г. Ниш, чтобы не пилить до Белграда. Ниш не очень интересное место, но есть пара улочек в центре. Хотели попасть в конц лагерь Красный крест, но в 15-30 он был уже закрыт.
16 день - вернулись в Белград сдали машину. хотели прокатиться на речном трамвайчике, но регулярных рейсов нет, только приватные за 70 евро за лодку.
mavric
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 16 дней на сербию-Боснию-Черногорию_Албанию_Македонию

Сообщение: #14

Сообщение Бакстер » 01 июн 2021, 19:56

mavric писал(а) 31 май 2021, 16:33:Джазак

Јазак = Язак. Ј у них как наша Й.
mavric писал(а) 31 май 2021, 16:33:Врдник куца

Врдник-кула.

mavric писал(а) 31 май 2021, 16:33:и в монастырь Св. Наума (круто).

Блин, до сюда я так и не добрался.

mavric писал(а) 31 май 2021, 16:33:пцр не делали, собирались уже врать про транзит, но всем было пофиг

А для перемещения между Сербией и Сев.Македонией тест и не требуется.

mavric писал(а) 31 май 2021, 16:33:Ниш не очень интересное место, но есть пара улочек в центре.

А как же нишская крепость с караван-сараем, а парк Бубань, а Челе-кула?
Бакстер
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 25.01.2014
Город: Выборг
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 45
Отчеты: 2

Re: 16 дней на сербию-Боснию-Черногорию_Албанию_Македонию

Сообщение: #15

Сообщение Mechmeat » 01 июн 2021, 23:42

В какой конторе брали машину? Я обычно беру в Хертце, но там написано, что в Косово и Албанию ехать на сербских номерах нельзя.
Mechmeat
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 28.06.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: 16 дней на сербию-Боснию-Черногорию_Албанию_Македонию

Сообщение: #16

Сообщение SpectralM » 02 июн 2021, 00:32

Как я понял, это просто значит, что там не будет действовать страховка.
SpectralM
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 15.06.2015
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 28
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: 16 дней на сербию-Боснию-Черногорию_Албанию_Македонию

Сообщение: #17

Сообщение mavric » 02 июн 2021, 17:55

брали машину в carwiz
офис в новом белграде за рекой.
362 евро за 2 недели. из них 36 евро за выезд за границу. ехать нельзя только в косово.
опель корса автомат. у них проблемы, я так понял, с машинами на автомате.
машина новенькая, но немного уставшая и и проблемки с коробкой, но ничего критичного.
mavric
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 16 дней на сербию-Боснию-Черногорию_Албанию_Македонию

Сообщение: #18

Сообщение estonec_ » 03 июн 2021, 07:33

mavric писал(а) 02 июн 2021, 17:55:ехать нельзя только в косово.


Неужели в Албанию разрешили? Мне мой гид из Сербии тоже говорит "И в Албанию из Сербии никто не сдают машину. Так что в Албанию не возможно"
estonec_
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 48

Re: 16 дней на сербию-Боснию-Черногорию_Албанию_Македонию

Сообщение: #19

Сообщение Бакстер » 03 июн 2021, 10:00

estonec_ писал(а) 03 июн 2021, 07:33:Неужели в Албанию разрешили? Мне мой гид из Сербии тоже говорит "И в Албанию из Сербии никто не сдают машину. Так что в Албанию не возможно"

Даже если это запрещает прокатная контора, никто не проконтролирует и не узнает, заезжали ли вы в Албанию или нет. В самой Албании полно машин с сербскими номерами встречается, из всех регионов.
Бакстер
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 25.01.2014
Город: Выборг
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 45
Отчеты: 2

Re: 16 дней на сербию-Боснию-Черногорию_Албанию_Македонию

Сообщение: #20

Сообщение mavric » 04 июн 2021, 11:52

Про Албанию писал сразу в контору. и у них ест список, куда ехать можно, там тоже есть Албания. Никаких проблем не было.
mavric
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль