Национальные блюда Сербии, Черногории и Хорватии

Магазины, сувениры. Распродажи, шопинг. Рестораны, клубы, таверны, кафе, национальная кухня, продукты, фрукты. Вино и ракия. Балканские праздники и фестивали. Ночная жизнь, развлечения в городах и на курортах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Национальные блюда Черногории

Сообщение: #21

Сообщение Ivett » 11 май 2012, 20:36

Васильманн писал(а) 11 май 2012, 16:39:Плескавица , чевапчичи , шопский салат . Ну вот раздразнил себя воспоминаниями.

не-а, шопский-эт болгарская кухня. Черногорцы позаимствовали. Хотя у них не хуже салатик, чем в Болгарии.
Ivett
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.05.2012
Город: Котор Черногория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Национальные блюда Черногории

Сообщение: #22

Сообщение Васильманн » 12 май 2012, 07:46

В апреле с.г. был в Сербии, до Черногории не доехал, увы(( Две страны для души...для сердца.
PS. Я чевапчичи правильно написал? Или я чевапис Бечичи соединил;-)))))
Скопье 22-23 июля 2020
Аватара пользователя
Васильманн
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 27.10.2010
Город: Köln
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Национальные блюда Черногории

Сообщение: #23

Сообщение anel » 07 апр 2013, 10:43

Мне в Черногории очень нравится рыба на гриле, чорба рыбная и телячья и ягнятина под саче! Есть один местный ресторанчик в Будве, он находится по пути если ехать по старой дороге из Будвы в сторону пляжа Яз, там на мой вкус готовят само лучше ягнятину под саче. Мясо тает во рту! Также стоит обязательно попробовать гирас, смахивает на шаурму нашу, но в 100 раз вкуснее и мяса не жалеют! Стоит отметить и кальмаров и осьминогов на гриле, если они правильно приготовлены, политы лимонным соком - вам обязательно должно понравится!
Я не обижаюсь, а просто делаю выводы ;)
Аватара пользователя
anel
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.02.2013
Город: Будва, Черногория
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Национальные блюда Черногории

Сообщение: #24

Сообщение Молли » 07 апр 2013, 11:59

Ммм, anel, раздразнили аппетит))) Вот чего мне хватает в Македонии - так это моря и "морски плодови" (морепродуктов) Поэтому отрываюсь в поездках по соседним странам!
Правда, в Будве мне не очень повезло три года назад, не нашли рыбного ресторана хорошего. Ели обычную балканскую кухню, такую же, как у нас.
Вот, сейчас готовлюсь к путешествию по Средиземноморью, лелею надежду отъесться там!
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Национальные блюда Черногории

Сообщение: #25

Сообщение anel » 07 апр 2013, 15:39

Молли, я живя здесь тоже не могу никак наесться морепродуктами, сколько бы ни ела все мало)))
На счет ресторанов это да, здесь все в основном рассчитано на туристов, блюда везде практически одинаковые. Но вот в местных кафешках, ресторанчиках, которые чаще всего расположены на определенном расстоянии от городов - здесь настоящие шедевры черногорской кулинарии! Их не так много осталось, но еще есть.
Я не обижаюсь, а просто делаю выводы ;)
Аватара пользователя
anel
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.02.2013
Город: Будва, Черногория
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 1
Пол: Женский

Национальные блюда Черногории через призму грудного вскармливания - вопрос

Сообщение: #26

Сообщение Belly » 17 апр 2013, 09:51

мы запланировали поездку в черногорию на июнь, с 6ти месячным ребенком. Сейчас у меня суровая диета из-за аллергии ребенка: грееча, рис, индейка вареная и яблоки с грушами.

Кто был в той степи и разобрался с местной кухней? Есть какие-то рекомендации по питанию в Черногории, Хорватии? Какие блюда самые диетические? Возможно ли там заказывать индивидуально не из меню?

спасибо, надеюсь, не промахнулась с разделом...
Belly
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Национальные блюда Черногории через призму грудного вскармливания - вопрос

Сообщение: #27

Сообщение Молли » 17 апр 2013, 11:01

Промахнулись))) У нас тут есть раздел специальный на эту тему, сейчас мы Вас перенесе-е-е-ем ....Оп! И мы уже на месте!
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Национальные блюда Черногории через призму грудного вскармливания - вопрос

Сообщение: #28

Сообщение Молли » 17 апр 2013, 11:20

Belly писал(а) 17 апр 2013, 09:51: грееча, рис, индейка вареная и яблоки с грушами.
Кто был в той степи и разобрался с местной кухней? Есть какие-то рекомендации по питанию в Черногории, Хорватии? Какие блюда самые диетические? Возможно ли там заказывать индивидуально не из меню?


Гречку тут днем с огнем надо искать, не едят ее почти нигде кроме России-матушки. Риса полно! Индейку тоже найти не проблема, не знаю как в ресторанах - в магазинах имеется. Ну, яблоки-груши - тоже не проблема. Имеются на рынках и в супермаркетах.
Я заметила, что на Балканах "не из меню" не очень любят готовить. Могут, например, выкинуть из блюда ингредиент, который Вы попросите не класть . Заранее спросите, могут ли приготовить без лука/специй/чеснока - потому что на Балканах это кладут во все блюда! Диетических ресторанов и меню я пока не встречала...
В Вашем случае можно заказывать рис вареный без специй, и к нему уже по ситуации - курица, рыба, индейка и т.п. на пару или вареные. Огурцы. Брынзу. Йогурт.

Я сама с трехмесячным младенцем (на ГВ) на Балканы переехала жить, сейчас ему почти 3 года, все эти проблемы мне знакомы)))
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Национальные блюда Черногории через призму грудного вскармливания - вопрос

Сообщение: #29

Сообщение Belly » 17 апр 2013, 13:40

Молли, спасибо) за корректировку и подробный ответ) У меня уже чесгря голова пухнет от изобилия странных слов, коими называются тамошние блюда.. Пытаюсь разобраться заранее, чтобы не попасть там впросак) С нами такое в азии частенько бывало, поназаказываем а есть невозможно))
Belly
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Национальные блюда Черногории и Хорватии

Сообщение: #30

Сообщение Молли » 17 апр 2013, 17:48

Спрашивайте, какие блюда вас заинтересовали по названиям, а я уж вам помогу разобраться ингредиентами и вкусом))
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Национальные блюда Черногории и Хорватии

Сообщение: #31

Сообщение Молли » 21 апр 2013, 01:27

Обсуждение русских продуктов на Балканах выделила в новую тему: Где найти русские продукты и русскую кухню на Балканах?
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Национальные блюда Черногории и Хорватии

Сообщение: #32

Сообщение Q-100 » 10 май 2013, 16:02

Дорогие, посоветуйте, пожалуйста, рестораны в Черногории, где вкусно готовят блюда национальной кухни!
Мы уже четвертый день тут, между Баром и Ульцином, так вот в Баре сплошные пиццерии!!! А так хочется ягнятинки нежной, как все советуют. Не впадлу ради такого прокатиться и 30-40 км. Знать бы куда!
В общем, будем благодарны за адреса, пароли и явки!
Мы едем-едем-едем в далёкие края...
Аватара пользователя
Q-100
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 27.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Национальные блюда Черногории и Хорватии

Сообщение: #33

Сообщение Молли » 10 май 2013, 16:38

вот тут нарыла, поискав на сербском языке национальные рестораны Черногории (21 нашлись):
http://www.montenegrorestaurantsguide.c ... nalni.html

Пока что мой личный опыт путешествий по ЧГ невелик, поэтому те места, где я кушала, не заслуживают явок-паролей, слишком уж туристические, ничего особенного (в Херцег-Нови, Которе и в Будве)
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Национальные блюда Черногории и Хорватии

Сообщение: #34

Сообщение Kirill Gundyaev » 10 май 2013, 19:40

Q-100 писал(а) 10 май 2013, 16:02:Дорогие, посоветуйте, пожалуйста, рестораны в Черногории, где вкусно готовят блюда национальной кухни!
Мы уже четвертый день тут, между Баром и Ульцином, так вот в Баре сплошные пиццерии!!! А так хочется ягнятинки нежной, как все советуют. Не впадлу ради такого прокатиться и 30-40 км. Знать бы куда!
В общем, будем благодарны за адреса, пароли и явки!

Не в те края вы забрались. Там уже ягнятинка не в почете. Я знаю лишь 4,5 ресторана, которые можно порекомендовать и где всегда готовят отменное мясо испод сача. Специально для Вас сделал карту - http://goo.gl/maps/dPgUh
Аватара пользователя
Kirill Gundyaev
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 14.10.2011
Город: Будва, Черногория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Национальные блюда Черногории и Хорватии

Сообщение: #35

Сообщение Q-100 » 12 май 2013, 12:15

Молли, Кирилл, спасибо большое!
Кстати, Нарцисс в Петроваце нам уже порекомендовали друзья, но поскольку он оказался закрыт, нашли информацию, что персонал и меню Нарцисса перекочевали в кафе Оскар в том же Петроваце. В него тоже вполне можно рекомендовать сходить - кушали там телятину и козлятину, очень вкусно!
А вчерв ездили в Острог, там нам тоже рекомендовали недоезжая несколько км монастыря конобу Markovi konaci (если не ошибаюсь с вторым словом), у них прям перед их избушкой стоит такая печка, в которой уже есть готовая ягнятина под сачем, с картошечкой. Вкусно и недорого.
Мы едем-едем-едем в далёкие края...
Аватара пользователя
Q-100
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 27.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Национальные блюда Черногории и Хорватии

Сообщение: #36

Сообщение Drifa » 12 май 2013, 15:37

В Старом Баре, в ресторанах, есть и ягнятина по сачем и телятина под сачем, и ягнятина в вине, и телятина в вине
Крайний ресторан или предпоследний перед входом в крепость с большой верандой, нам и печь девушка - официанка показала. Смотрите меню. Мясо в вине - Сплини, по моему называется, на той же аутентичной улочке, где-то в середине. В обоих - и супчики вкусные и сыры, и баклажаны.
Там ресторанов немного, и меню можно посмотреть, чтобы мясо под сачем найти.

В Новом баре - ничего такого нет. В Ульцине мясо под сачем, тоже не нашли.

Ну и очень поравился ресторан в отеле Sao, в г. Жабляк. Каймак, баранина,форель.

И еще похвалю ресторан, в который мы ездили из Будвы в прошлом году.
Заехали по рекомендации в путеводителе, но оказалось очень уютное красивое место с видом на горы и вкусным мясом.
Belveder - на въезде в Цетенье из Подгорицы. Мы ехали из Будвы в Подгорицу, там дорога раздваивается - на Цетинье прямо, а на Подгорицу направо, после поворота - будет указатель - на ресторан.
Drifa
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 16.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Национальные блюда Черногории и Хорватии

Сообщение: #37

Сообщение Q-100 » 13 май 2013, 01:26

Drifa писал(а) 12 май 2013, 15:37:В Старом Баре, в ресторанах, есть и ягнятина по сачем и телятина под сачем, и ягнятина в вине, и телятина в вине
Крайний ресторан или предпоследний перед входом в крепость с большой верандой, нам и печь девушка - официанка показала. Смотрите меню. Мясо в вине - Сплини, по моему называется, на той же аутентичной улочке, где-то в середине. В обоих - и супчики вкусные и сыры, и баклажаны.
Там ресторанов немного, и меню можно посмотреть.

Точно, про Старый Бар-то мы и забыли. Нам там из одного рестика выдали рекламную листовку, но ягнятины под сачем там не было... вот как-то мы его и списали со счетов незаслуженно))
Спасибо большое за совет!

Нашли в итоге ресторанчик, который нам понравился настолько, что заезжали туда аж 2 раза - называется Giardino (видимо, его нам Кирилл и рекомендовал), находится на Адриатической трассе между Св.Стефаном и Петровацем (Режевичи). Есть посадочные места в садике, есть внутри. Выдают пледики, если холодно. Цены разумные - 12 евро ягнятина/козлятина из-под сача (вкл. картошку). Есть wiFi. Хороший персонал, общаются в т.ч. на русском. В общем, рекомендуем.
Мы едем-едем-едем в далёкие края...
Аватара пользователя
Q-100
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 27.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Национальные блюда Черногории и Хорватии

Сообщение: #38

Сообщение bigklemens » 24 июл 2013, 22:20

Спасибо за наводку на Giardino. Вкусная кухня, шикарный вид на ривьеру с высоты, очень приятная атмосфера и отличный вай-фай))) Вот прям отсюда сейчас и пишу. Да, и карты Visa принимают, что немаловажно. В Бечичах, например, это больше исключение, чем правило.
Аватара пользователя
bigklemens
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Национальные блюда Черногории и Хорватии

Сообщение: #39

Сообщение Сам По Себе » 24 июл 2013, 22:29

Молли,извиняюсь сразу за небольшой офф-топ.Выложу видео не совсем черногорской,а сербской кухни.Ну уж больно картинка аппетитная))
http://www.youtube.com/watch?v=44EjftZxFCI
Последний раз редактировалось Сам По Себе 24 июл 2013, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сам По Себе
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 08.06.2011
Город: дачный посёлок Обираловка
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Национальные блюда Черногории и Хорватии

Сообщение: #40

Сообщение Молли » 24 июл 2013, 22:40

Сам По Себе писал(а) 24 июл 2013, 22:29:Молли,извиняюсь сразу за небольшой офф-топ.Выложу видео не совсем черногорской,а сербской кухни.

Не вопрос! Добавим в название темы еще и Сербию - и вуаля! - не оффтоп
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумШопинг, рестораны, развлечения, праздники на Балканах



Включить мобильный стиль