Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: nanolab и гости: 11

Re: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.

Сообщение vl_egor » 01 янв 2020, 18:14

Приветствую всех!
Благодарю уважаемого Fil2000 за подробный разговор о жизни на Балканах. Очень интересно и содержательно. Но все таки, возвращаясь к теме Где в Европе проще всего получить гражданство? Какие варианты есть еще по доступности, соотношению сроков получения, затраченных средств и сил?
vl_egor
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 13

Сообщение Fil2000 » 10 фев 2020, 13:31

Jin7 писал(а) 17 дек 2019, 15:16:а расскажите все-таки, чем напряжны болгары-нецыгане.

Что-то пропустил вопрос, не ответил, сорри. Исправляюсь.

Болгария в целом, как мне показалось, бригадная страна, там ведётся отчаянная борьба с криминалом, но процесс идёт тяжело, высокий уровень коррупции и общебалканское раздолбайство смешалось тут в самой невыгодной вариации.

В такой среде любой кочевой народ, в частности цыгане, коих в Болгарии пруд пруди, расцветают буйным цветом в самом неприглядном виде. Это как арабы или негры в какой-нибудь Германии - работорговля, наркотики, оружие - всё к ним, это их бизнес. Эти виды бизнеса довольно жёсткие, часто последствия таких дел выливаются в жизнь обычных людей, и это очень неприятно и иногда трагично. Болгарские цыгане в этой атмосфере совсем распустились, поскольку их особо никто не сдерживает. Грабят, насилуют, ведут себя крайне агрессивно и беспардонно. И ещё эта их привычка детьми торговать - бррр, вообще дичь какая-то. Не, в этом плане не для меня такая территория. Ну и сами болгары, находясь в таких условиях, вынуждены постоянно хитрить и изворачиваться, отсюда частенько гнильца в характере процветает. А куда деваться, не просто у них там.

Извиняюсь, если выглядело мрачно, это просто ответ на конкретный вопрос. Безусловно, Болгария имеет массу хороших вещей - климат, невероятной красоты природа, дешевизна жизни, Черное море, много чего хорошего. Повторюсь, если бы не цыгане, была велика вероятность, что я бы выбрал эту страну для жизни.
Fil2000
участник

Фото: 2
Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 37

Сообщение sergeyf73 » 10 фев 2020, 14:04

Fil2000 писал(а) 10 фев 2020, 13:31:Болгарские цыгане в этой атмосфере совсем распустились, поскольку их особо никто не сдерживает. Грабят, насилуют, ведут себя крайне агрессивно и беспардонно. И ещё эта их привычка детьми торговать - бррр, вообще дичь какая-то.

Звучит невероятно, всё же XXI век в разгаре, да ещё европейская страна.
Куда же смотрят власти, полиция? Неужели никакой управы на них нет?
sergeyf73
абсолютный путешественник

Фото: 3
Благодарил (а): 1121 раз.
Страны: 30
Отчеты: 19

Сообщение Fil2000 » 10 фев 2020, 15:23

sergeyf73 писал(а) 10 фев 2020, 14:04:Куда же смотрят власти, полиция?

Предыдущие два сообщения от двух авторов даже комментировать не буду, не люблю участвовать в... эээ, ну, в общем, не нравится мне этот жанр общения в целом. А вот ваш вопрос хороший и по существу. Я сам крайне удивлён, как Болгария попала в ЕС, это просто невероятно. Сколько ни спрашивал здесь друзей, на Балканах, в Германии, в других странах ЕС - все в недоумении. Единственное объяснение, что я слышал от людей, имеющих позиции на верхах, финансовая стиральная машина, им как-то удобнее организовать потоки внутри ЕС.

Так вот, пример из моей личной практики: у меня есть хороший приятель, болгарин, всю жизнь проработал в полиции, вышел на пенсию будучи главой криминальной полиции одного из значимых и не маленьких болгарских городов, не хочу публично называть его. Но позиция серьёзная, он авторитет до сих пор, владеет консалтинговой фирмой, единственный клиент которой Управление криминальной полицией этого города. То есть по сути, формально уйдя на пенсию по выслуге и возрасту, он остаётся в структуре и работает, имеет табельное оружие при себе, доступы, все дела. Он реальная фигура в своём регионе, уважаемый человек, все его знают, он всех знает, много нам помог вопросов решить по бизнесу, без него было бы тяжело.

К чему я всё это рассказываю: встречаемся мы как-то с ним в кафешке кофе попить, вопросы небольшие порешать, год назад может дело было. Смотрю, на нём лица нет, мрачнее тучи. Что случилось, спрашиваю. Рассказывает: сына подростка вчера после школы поймали местные цыгане, человек 5-6 на одного, избили его, переломали всё что можно, в реанимации его потом по кускам собирали, инвалидность хотели ставить, потом вроде сняли, хотя без последствий такие вещи не проходят. И говорит он так, с огромным сожалением в голосе, был бы я мол там с ним, ни один бы цыган не ушёл, всех бы на месте положил. И, зная его, верю, положил бы. И ничего бы ему за это не было, готов поклясться. Потому что в Болгарии лучше работает сила, а не закон. А цыгане сильны там, невероятно богаты, сложно их там контролировать, так как золота у них как навоза за баней, и в сильно коррумпированной стране они себя с ним чувствуют королями - купят всё и всех.

Исключения составляют, пожалуй, самые известные курорты, там есть видимо с ними договорённость, чтобы они туристов не кошмарили сильно, в таких городах турист - основа бюджета.
Fil2000
участник

Сообщение tsmith » 10 фев 2020, 17:19

sergeyf73 писал(а) 10 фев 2020, 14:04:Куда же смотрят власти, полиция? Неужели никакой управы на них нет?
Думаю все рассказы из серии ОБС. То что там жуткая коррумпированность это да. Но где ее нет( ну может только в Германии), и на это все и накладывается. То что « ведут агрессивно» не далее как вчера в Германии видела групку арабов приехавших из Франции- немцы были в полном ауте - вызвали полицию и это не помогло- вели себя мягко сказать агрессивно. И сделать в общем то ничего с ними не сделаешь. У нас подобных ребят даже не штрафуют. А на криминал они не идут.
Явного криминала нигде особо не терпят. А насилуют и убивают и в Германии тоже. Болгария да не лучшая страна для проживания имхо. И далеко не только из за цыган. У родителей подруги там небольшой бизнес ( они болгары) и цыгане это последняя проблема которая их волнует. Они с ними попросту не сталкиваются. Но да, жалуются на постоянную коррупцию везде - от бизнеса до здравоохранения. На отсутствие грамотных специалистов и тд. При этом подруга с дочерьми практически все лето у них ( в Софии) и на море проводит ни с каким криминалом не сталкиваясь. Все они болгарки ( кроме этого у них еще пара гражданств есть) и рады что там постоянно не живут ( есть с чем сравнить - жизнь в Болгарии не самая лучшая)
tsmith

Фото: 1319
Благодарил (а): 305 раз.
Страны: 26
Отчеты: 4

Сообщение First_Emerald » 20 фев 2020, 17:04

Fil2000 писал(а) 11 ноя 2019, 17:05:Да, так было, но сейчас мне в полиции сказали, что вроде бы новые правила вводят, и правило 3х лет распространится на остальные ВНЖ, а не только на брачный. Буду уточнять этот момент ещё раз.

Здравствуйте. Не получилось уточнить через какое время все-таки дают гражданство?
First_Emerald
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Fil2000 » 20 фев 2020, 17:26

First_Emerald писал(а) 20 фев 2020, 17:04:Здравствуйте. Не получилось уточнить через какое время все-таки дают гражданство?

Здравствуйте! Хорошо, что напомнили, совсем забыл выяснить. Я постараюсь в ближайшее время уточнить и сразу отпишу.
Fil2000
участник

Сообщение First_Emerald » 21 фев 2020, 11:02

Fil2000 писал(а) 20 фев 2020, 17:26:Здравствуйте! Хорошо, что напомнили, совсем забыл выяснить. Я постараюсь в ближайшее время уточнить и сразу отпишу.

Спасибо. Очень интересует тема именно "быстрого" получения гражданства.
First_Emerald
новичок

Сообщение Xtravaganza » 30 июл 2020, 20:58

Fil2000 писал(а) 11 ноя 2019, 14:52:СЕРБИЯ. Ну что, удивлены? Полагаю, да)

Так она не в ЕС. Смысл? Поменять Польшу на Сербию. Там тоже море было. )))))
Xtravaganza
новичок

Сообщение Fil2000 » 30 июл 2020, 21:48

Так ведь кому что. Кому паспорт какой-то организации, типа ЕС, где тебя оберут как липку, а кому родной народ, безопасность, дешёвая жизнь, хороший климат, взаимовыручка и любовь. Знаю много случаев, когда люди не выдерживали эммиграцию из родной страны. А тут приехал как будто в Россию, только в такую, какой она должна была бы быть. Имхо. Польша чужая, часто враждебная к чужеземцам, как будто и не славяне совсем. Я был в Польше более 100 раз, жил там, работал, имел фирму, излазил её от края до края. Моё мнение, это не страна для русского человека. Даже Штаты гораздо ближе. Даже Германия, где я много работаю и часто бываю. У меня с другом ООО в Сербии, и 90% клиентов из Германии, оставшиеся 10 - Россия и Сербия. Не претендую на истину, просто поясняю свои критерии выбора.
Fil2000
участник

Сообщение Xtravaganza » 30 июл 2020, 22:05

Fil2000 писал(а) 30 июл 2020, 21:48:типа ЕС, где тебя оберут как липку, а кому родной народ,

тогда стоило не покидать пределов РФ, зачем же ехать туда, где обдерут? ))))))))))
логики вообще нет!!!

Fil2000 писал(а) 30 июл 2020, 21:48:Знаю много случаев, когда люди не выдерживали эммиграцию из родной страны.

такой дурью не страдаю.

Fil2000 писал(а) 30 июл 2020, 21:48:Моё мнение, это не страна для русского человека.

не совсем русская... языки не проблема, много в копилке.
Xtravaganza
новичок

Сообщение Fil2000 » 30 июл 2020, 22:10

Xtravaganza, Поэтому повыбирав и проверив жизненный уклад разных стран выбрал на сегодня Сербию. Почему вы говорите, что не стоило покидать Россию и ехать сюда? Я не согласен с вами, мне хорошо здесь, вроде я об этом и писал. Видимо, подобрал неправильные слова, что есть люди, которые меня не понимают. Ещё раз фиксирую:мне нравится в Сербии, я не жалею, что сюда переехал, как ещё Объяснить? Всё хорошо у меня)
Fil2000
участник

Сообщение Plutonium-239 » 31 июл 2020, 09:21

Что толку обсуждать вкус фломастеров? Для всех он свой. Для выбора страны хорошо бы не опираться на чьё-то мнение, а самому приехать да хотя б на месяц, а лучше 2-3, и посмотреть обстоятельно на месте. Кому Сербия, кому Польша. А кому и там и там не понравится.
Тут же тема вообще не об этом, а о простоте. В Сербии конечно проще получить гражданство, чем в Польше.
Plutonium-239
путешественник

Благодарил (а): 13 раз.
Отчеты: 1

Сообщение sergeyf73 » 31 июл 2020, 18:43

Plutonium-239 писал(а) 31 июл 2020, 09:21:Тут же тема вообще не об этом, а о простоте.

Согласен, как то тема свалилась в оффтопик.
Выделил обсуждение Сербии в отдельную тему.
sergeyf73

Фото: 3
Благодарил (а): 1121 раз.
Страны: 30
Отчеты: 19

Пред.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесКуда уехать - выбор страны

Включить мобильный стиль