Выбор страны: Литва или Сербия

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Ansyo » 06 ноя 2020, 17:12

Всем добрый день!
Я нуждаюсь в помощи в выборе страны. Я по образованию психолог. Муж программист. У меня 3 детей. Сейчас мы живём в Беларуси. До этого я жила в Санкт- Петербурге. Переезд обсуждали давно. А в нынешних политических условиях в Беларуси возникла необходимость сделать это в ближайшее время.

Муж имеет возможность по работе перевестись в Литву.

Сейчас мы приехали в Сербию. Я хотела посмотреть на страну. В целом мне всё нравится. Но я конечно помню,что иммиграция и туризм - разные вещи. В Беларуси отдыхать нравилось, а вот жить - не очень.

Для мужа важно развитие в it и любительский хоккей, как хобби (пару лет назад начал заниматься хоккеем в Минске).

Для меня важно иметь возможность легко легализовать диплом психолога. У меня российский диплом. Я так понимаю,что в Сербии это возможно. И важно школьное образование ,дружелюбное отношение к детям. Климат очень важен. Плохо чувствую себя и в Минске и в Санкт-Петербурге из-за пасмурной погоды и малого количества солнечных дней.

Основная загвоздка возникла из-за того, что есть переживания по поводу возможности удовлетворить запросы мужа в сфере работы и хобби с хоккеем.

Варианта рассматриваем пока 2: остаться в Сербии. У мужа и у меня удалённая работа сейчас. Или всё же пробовать в Литву, а оттуда ,если не понравится , поехать в другие страны ЕС. Муж больше интересуется Германией и Англией, Ирландией.

Вопросы такие: как живут it специалисты в Сербии? Какие возможности для развития и карьерного роста здесь? Ну, и вдруг, кто-то знает про хоккей. Можно ли найти любительскую команду?

Востребованы ли психологи? В принципе работа у меня сейчас есть онлайн. Но хотелось бы очную частную практику. Понятно, что нужен сербский. Но ведь есть и иммигранты из русскоговорящих стран. Язык учить планирую в любом случае.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Ansyo
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Выбор страны для иммиграции

Re: Выбор страны: Литва или Сербия

Сообщение senator » 06 ноя 2020, 17:31

Ansyo писал(а) 06 ноя 2020, 17:12:Ну, и вдруг, кто-то знает про хоккей. Можно ли найти любительскую команду?

Хокејашка лига Србије
senator
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 101 раз.
Страны: 22
Отчеты: 3

Сообщение Ansyo » 06 ноя 2020, 17:46

Да, вижу,что хоккей есть. Спасибо большое за фото. По крайней мере на матчи ходить точно сможем) Мы это любим делать. Я наверное больше волнуюсь о том, есть ли он в виде спортивных секций для взрослых. В Минске это достаточно развито именно в хоккее. Хотя я сама конечно мало разбираюсь в вопросе хоккея, как спортивного хобби.
Ansyo
новичок

Сообщение Eichhörnchen » 06 ноя 2020, 23:47

Ansyo писал(а) 06 ноя 2020, 17:12:Плохо чувствую себя и в Минске и в Санкт-Петербурге из-за пасмурной погоды и малого количества солнечных дней.

Ansyo писал(а) 06 ноя 2020, 17:12:Муж больше интересуется Германией и Англией, Ирландией.

В этих странах, а также и в Литве, солнечных дней не больше, чем в СПб или и точно меньше, чем в Минске...
Eichhörnchen
полноправный участник

Фото: 105
Благодарил (а): 76 раз.
Страны: 27

Сообщение sergeyf73 » 07 ноя 2020, 04:16

Ansyo писал(а) 06 ноя 2020, 17:12:Вопросы такие: как живут it специалисты в Сербии? Какие возможности для развития и карьерного роста здесь?

Советую почитать тему: Переезд и проживание в Сербии с открытием бизнеса.
Автор и на вопросы охотно ответит.
Ansyo писал(а) 06 ноя 2020, 17:12:Ну, и вдруг, кто-то знает про хоккей. Можно ли найти любительскую команду?

Конечно, в Литве вероятность найти хоккейную секцию гораздо выше.
Eichhörnchen писал(а) 06 ноя 2020, 23:47:В этих странах, а также и в Литве, солнечных дней не больше, чем в СПб или и точно меньше, чем в Минске...

Вы это серьёзно? Во Фрайбурге или Кёльне солнечных дней меньше чем в Минске?
sergeyf73
абсолютный путешественник

Фото: 6
Благодарил (а): 1274 раз.
Страны: 30
Отчеты: 19

Сообщение Ansyo » 07 ноя 2020, 10:35

Спасибо за ссылку на тему про Сербию. Посмотрю и напишу автору
Ansyo
новичок

Сообщение vseprosto1 » 10 ноя 2020, 02:08

А я как раз собираюсь в Беларусь...правда ввели карантин для иностранцев на 10 дней похоже, что не радует мягко говоря.
Почему в свете нынешних событий в Беларуси считаете надо уезжать? Неужели ожидаются плохие перемены надолго? У меня надежда что все утрясется, из за всего этого цирка который начался в феврале почти весь мир сейчас трясет... или будет трясти если уже не случилось, но должно же все устаканиться.
vseprosto1
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение fatalist » 14 ноя 2020, 13:03

vseprosto1 писал(а) 10 ноя 2020, 02:08:А я как раз собираюсь в Беларусь...правда ввели карантин для иностранцев на 10 дней похоже, что не радует мягко говоря.
Почему в свете нынешних событий в Беларуси считаете надо уезжать? Неужели ожидаются плохие перемены надолго? У меня надежда что все утрясется, из за всего этого цирка который начался в феврале почти весь мир сейчас трясет... или будет трясти если уже не случилось, но должно же все устаканиться.

Мы живем рядом с Минском (понаехали 8 лет назад из Москвы). Так что есть с чем сравнивать...В РБ все устаканится, белорусы слишком ленивы, что бы долго майданить. Да и платить за выходы на "мирные " шествия, стали меньше (белорус за бесплатно. ничего делать не будет). Холод наступает.... Все это погасит желания шататься по улицам городов, тем более, что это все бесперспективно.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. 
fatalist
новичок

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение vseprosto1 » 16 ноя 2020, 16:53

Очень надеюсь!
А Сербия для меня к сожалению только что отпала как место для переселения, после законов принятых в конце прошлой недели, как говорится были расставлены все точки над и.
vseprosto1
новичок

Сообщение fatalist » 17 ноя 2020, 10:04

vseprosto1 писал(а) 16 ноя 2020, 16:53:А Сербия для меня к сожалению только что отпала как место для переселения, после законов принятых в конце прошлой недели, как говорится были расставлены все точки над и.

А что за законы были приняты? Поясните ПЖС.
fatalist
новичок

Сообщение vseprosto1 » 18 ноя 2020, 03:04

А что за законы были приняты? Поясните ПЖС.

Они не относятся к иммиграции...был принят закон чтобы дать возможность правительству сделать принудительной вакцинацию от новой китайской простуды, если они захотят, что говорит об их будущих намерениях. Так что мне стало понятно что страна движется в неприемлемом для меня направлении, и надо подумать о других вариантах. А то вложишься в загородную недвижимость ради внж (которую продать потом может быть очень трудно или невозможно) и дальше придется бросать ее уехав из страны.
vseprosto1
новичок

Сообщение olehmos » 26 ноя 2020, 23:44

А если в России тоже примут, куда рванете?
olehmos
участник

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Plutonium-239 » 30 ноя 2020, 15:37

Eichhörnchen писал(а) 06 ноя 2020, 23:47:В этих странах, а также и в Литве, солнечных дней не больше, чем в СПб или и точно меньше, чем в Минске...

От Минска до Вильнюса менее 200 км. И с солнцем так же, как в Минске. Ни лучше, ни хуже.

Ну и в Литве поприличнее, конечно, чем в Сербии. Если есть возможность, то лучше в Литву ехать.
Plutonium-239
путешественник

Благодарил (а): 14 раз.
Отчеты: 1

Сообщение fatalist » 30 ноя 2020, 20:36

Plutonium-239 писал(а) 30 ноя 2020, 15:37:От Минска до Вильнюса менее 200 км. И с солнцем так же, как в Минске. Ни лучше, ни хуже.

Ну и в Литве поприличнее, конечно, чем в Сербии. Если есть возможность, то лучше в Литву ехать.

Солнечных дней в Минске, бОльше чем в Вильнюсе. Это факт. Гляньте на досуге синоптические карты.

Ииии... чем в Литве приличнее (лучше) чем в Сербии? Реците ми молим ? :-))
fatalist
новичок

Сообщение Plutonium-239 » 01 дек 2020, 18:37

fatalist, да много чем.
В Вильнюсе всё ж почище намного, чем в Белграде. Подушевой ВВП поболее, что выливается в то, что более приличная публика живёт. В районе вокзала в Вильнюсе конечно всякого сброда хватает, но по сравнению с тем, что в Белграде в районе автовокзала - небо и земля.
С русским языком намного проще. Да и с английским. В Белграде с английским намного хуже, про русский вообще молчу. Хоть и говорят, мол близкие славянские языки, но не тут то было. В госорганах не знаю как, в Сербии не имел с ними дела, но даже полицейские английский очень слабо знают, русский не знают вообще.
Ну и всё же ЕС и Шенген даёт больше шансов на свободное перемещение. Так же страна в еврозоне и поэтому в кризисы ЕС вкачивает в экономику большие объёмы денег, что не даёт экономике просесть.
Ну а так, конечно кому как. Если больше нравится Сербия - почему нет.
"На основании данных о погоде в Вильнюсе за последние несколько лет мы посчитали число солнечных, пасумрных а также облачных дней в году.

Погода в Вильнюсе радует нас солнечными днями в году — 96, облачными днями — 100, и пасмурными — 170."

"На основании данных о погоде в Минске за последние несколько лет мы посчитали число солнечных, пасумрных а также облачных дней в году.

Погода в Минске радует нас солнечными днями в году — 101, облачными днями — 89, и пасмурными — 174."
Ну как бы разница смешная. Да и не удивительно - пара часов езды. Что тоже плюс. Можно скататься на день в Минск, в театр, в кино...
Plutonium-239
путешественник

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение aruni » 01 дек 2020, 18:53

Как бы так ответить, чтоб политический срач не получился..
В Минске - надолго. И в какую бы сторону в результате ни склонилось, экономически будет хуже. Если бы у меня сейчас была возможность вывезти семью, я бы не сомневалась ни минуты.
По погоде. Вильнюс практически идентичен Минску. Чуть пасмурнее, чуть больше ветра, чуть мягче зима - все это несущественно. Из перечисленных вами мест в Европе во многих будет солнечней. Как ни парадоксально, даже в Лондоне. Я бы смотрела дальше в Европу. В Вильнюс сейчас выезжают в количестве айтишники из Беларуси, и там появляются некоторые проблемы с изначально небольшим рынком пригодного жилья. Киев не подходит, я правильно понимаю? Там с солнечными днями все гораздо лучше :)
aruni
участник

Фото: 3
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 38

Сообщение vseprosto1 » Вчера, 00:44

А если в России тоже примут, куда рванете?

А вы куда рванете?

Во первых я сейчас живу не в России а на совсем другом континенте.
Не понятно с чего в вы взяли что я куда то рвану, как вы выразились, из за вакцины в России или где либо еще. Если то что вы написали это ирония ... совсем не в тему в этой ветке.

Во вторых, в России заявили что вакцинация не будет обязательной (по крайней мере пока) - а вот в Сербии, оказывается, есть настоящая тяга к обязательным вакцинам для взрослых людей и там например обязательна даже противостолбнячная прививка взрослым, это закон и есть наказания за невыполнение, также другие вакцины для взрослых обязательны. Так что думаю Сербия это наиболее вероятный кандидат на обязательную вакцинацию, и особенно для новых эмигрантов.ц

В этих странах, а также и в Литве, солнечных дней не больше, чем в СПб или и точно меньше, чем в Минске...

Я пользуюсь параметром количество солнечных часов в месяц (источник wikipedia, секция Climate, например https://en.wikipedia.org/wiki/Saint_Petersburg#Climate)

Белград 2111, Минск 1790, Санк-Петербург 1636, Вильнюс 1588
vseprosto1
новичок

Сообщение fatalist » Вчера, 12:52

vseprosto1 писал(а) Вчера, 00:44:в России заявили что вакцинация не будет обязательной (по крайней мере пока) - а вот в Сербии, оказывается, есть настоящая тяга к обязательным вакцинам для взрослых людей и там например обязательна даже противостолбнячная прививка взрослым, это закон и есть наказания за невыполнение, также другие вакцины для взрослых обязательны. Так что думаю Сербия это наиболее вероятный кандидат на обязательную вакцинацию, и особенно для новых эмигрантов

Если вакцина правильные. то поголовная вакцинация, это гуд. Вспомните СССР, от всяких нехороших хворей избавились, благодаря, практически насильственной вакцинации. Ну и что в этом плохого?
fatalist
новичок

Сообщение vseprosto1 » Вчера, 17:51

Если вакцина правильные. то поголовная вакцинация, это гуд. Вспомните СССР, от всяких нехороших хворей избавились, благодаря, практически насильственной вакцинации. Ну и что в этом плохого?

У вас странные понятия о том что правильно, что гуд и о личных свободах, особенно в связи с жуткими экспериметальными технологиями новых вакцин и экпериментах на здоровых людях. Хорошо что мы в одной стране не живем и жить не будем. И поголовной вакцинации нигде не будет, кроме именно Сербии возможно, даже не мечтайте.
vseprosto1
новичок

Сообщение fatalist » Вчера, 20:14

vseprosto1 писал(а) Вчера, 17:51:У вас странные понятия о том что правильно, что гуд и о личных свободах, особенно в связи с жуткими экспериметальными технологиями новых вакцин и экпериментах на здоровых людях. Хорошо что мы в одной стране не живем и жить не будем

Скажите спасибо СССР, что на настоящий момент, Вы живы и здоровы, а не ласты склеили ещё до рождения "супер" станы, под названием РФия, от всяких туберкулезов и осп, благодаря тому, что Вам ещё в роддоме делали насколько прививок, потом в школе. И то, что Вас не покалечил полиомиелит, поблагодарите , хотя бы мысленно, советских вирусологов и эпидемиологов.
fatalist
новичок

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесКуда уехать - выбор страны

Включить мобильный стиль