Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: Gwen и гости: 6

Re: Есть ли в России хоть что-то хорошее?

Сообщение cheetah1717 » 10 июн 2021, 14:35

Chudo70 писал(а) 10 июн 2021, 14:25:Интересно, а отсутствие другой живности в городах России, например, белки, зайцы-кролики, еноты и т.п. в зависимости от широты, это плюс или минус?

Белки есть, у нас на работе (Подмосковье) несколько семейств живут. Ежиков периодически встречаю, пару дней назад видела ужа. Зайцев жрут хищники, поэтому в таком количестве как в Штатах их нет. Еноты в России, по-моему, только где-то на юге обитают. А вот отсутствие скунсов - большой плюс ))
Последний раз редактировалось cheetah1717 10 июн 2021, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
"Если отбросить невозможное, истиной становится невероятное."
cheetah1717
абсолютный путешественник

Фото: 4
Благодарил (а): 49 раз.
Страны: 38

Сообщение Denisska75 » 10 июн 2021, 14:41

Chudo70 писал(а) 10 июн 2021, 14:25:отсутствие другой живности в городах России

Минус, однозначно)) Белок видел пару раз в сквере в центре города, но до лос-анжелесской белки, нагло выпрашивающей печеньки, им далеко.
Denisska75
полноправный участник

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Manigo » 10 июн 2021, 15:02

Chudo70 писал(а) 10 июн 2021, 14:25:а отсутствие другой живности в городах России, например, белки, зайцы-кролики, еноты и т.п.

Ну, не знаю насколько это плюс...три недели назад во дворе дома в детском саду МЧС отлавливал лису с 4-мя лисятами, к подъезду приходил ёж, вчера в парке на вольном выпасе видела бобра, уток, лебедей.
Manigo
путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 446 раз.
Страны: 47
Отчеты: 3

Сообщение Chudo70 » 10 июн 2021, 16:33

cheetah1717 писал(а) 10 июн 2021, 14:35:Зайцев жрут хищники

Я не о пригородах, а именно о городах. Навряд ли в Москве или Питере зайцев и белок хищники истребили.
Может и крыс нет по той же самой причине, что и белок? В принципе белка от крысы только пушистым хвостом отличается. А еноты по помойкам бегают не меньше крыс. И укус енота такой же опасный. Но еноту мы умиляемся. Он же крошка-енот из мультика, а крысу никому в голову не придёт с руки кормить как белку.
Вот поэтому и задумалась: мелкие животные в городах Европы и Америки живут потому что экология лучше, или потому что еда для них есть? Или то и другое вместе? А в России очень чисто и для диких животных еды не остаётся? Тогда получается, что это тоже плюс.
Chudo70

Фото: 238
Благодарил (а): 74 раз.
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение cheetah1717 » 10 июн 2021, 16:46

Chudo70 писал(а) 10 июн 2021, 16:33:А в России очень чисто и для диких животных еды не остаётся?

Не думаю, что в этом дело. Скорее, конкуренты в виде бездомных собак и кошек (вот это точно минус (( ) И вообще, ареал обитания диких животных у нас давно не включал города, это в последнее время стали больше появляться, даже лоси иногда заходят. Белок, кстати, и в Москве не мало, но в парках, конечно, а не посреди Москва-сити. Ну так и в Нью-Йорке они в парках-скверах обитают, просто более наглые ))
"Если отбросить невозможное, истиной становится невероятное."
cheetah1717

Благодарил (а): 49 раз.
Страны: 38

Сообщение AlexBeast » 10 июн 2021, 16:55

Может быть конечно что-то поменялось за несколько лет, но уж чего-чего, а крыс в Москве достаточно всегда было (с поправкой на неудачный климат, конечно).
Меня, впрочем, крысы (да чего уж там, - даже и змеи с дикобразами) никогда не смущали. Люди пострашнее будут.
AlexBeast
путешественник

Благодарил (а): 91 раз.
Страны: 137
Отчеты: 17

Сообщение alekksandr » 10 июн 2021, 18:21

Persian tramp писал(а) 10 июн 2021, 13:06:е Прага да и Париж на мой взгляд грязнее Москв

Страннные вещи пишут тут в этой ветке.
почему же в париже машина за неделю не пачкается,а в мскве за три часа грязная?
И почему обувь так пылится в той же москве?
А в Берлине можно например неделю ходить в черных кроссовках с белой подошвой и при этом не испачкать ее.
Смешной тред.
Такие плюсы,особенно если про москву почитать то смех.
Москва ныне это вечная стройка и пыль. Вот что такое Москве сегодня. Вечный ремонт улиц непрекращающийся.
Ну какая чистота в москве? У меня за окном пр. Вернадского. Около метро стройка идет три-четыре года. И так по всему району. То реновация города якобы,то реформа моя улица. Которая длится уже год в нашем только районе. И не заканчивается,а это пыль и грязь, заборы и копания,вскрытые теплотрассы и перекрытия...вы о чем? какое удобство тут?
О чем вы господа здешние комментаторы какая тут чистота ?
И я могу каждый "плюс" оспорить на данной и на предыдущей странице. Каждый за исключением разве что создания МФЦ. Ну а плюсы жизни в России ну не знаю даже что сказать на ткое заявление.
И да крыс в москве как грязи у каждой "пятерки" и кабака.
Дешевое такси тоже плюс сомнительный. В 2020 году смертность в машинах такси в ДТП выросла на 20%.
Так что кататься на таком такси то еще удовольстие.
Поэтому половина плюсов сомнительны.
alekksandr
участник

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение alvd » 10 июн 2021, 20:16

Про такси.

Я во Флоренции захожу в кафе:"Вызовите мне, пожалуйста, такси". "Сейчас, синьор."
Звонит:"Извините, нет свободного поблизости." "Ну так пусть издалека приедет, мы подождем" "Нет, так нельзя."
Что за фигня, почему нельзя? У ж.д.вокзала такси полно, мы на окраине, но Флоренция небольшая, ехать оттуда минут 10-15. Нет, ждите, пока не появится свободное поблизости.

У нас в Питере такой ерунды нет, заказываешь и приезжает куда угодно. В худшем случае скажут :"Ближайшее будет только минут через 10, будете ждать?"

Белок у нас в Сосновке (парк рядом с моим домом) полно.
"проводимые драконовские ограничительные меры не имеют медицинского обоснования и являются более разрушительными, чем сама болезнь."
В. Сергиев, в 1977—1987 гг. начальник Главного управления карантинных инфекций Минздрава СССР
alvd
почетный путешественник

Фото: 335
Благодарил (а): 57 раз.
Отчеты: 4

Сообщение Norks » 10 июн 2021, 20:38

Chudo70 писал(а) 10 июн 2021, 16:33:Навряд ли в Москве или Питере зайцев и белок хищники истребили.

В Москве обитаю в районе парка Покровское-Стрешнево. Белки в наличии.

Плюсы по сравнению с Эстонией:
1. Банковские услуги. Возможность моментальных переводов. Огромное количество банковских продуктов - кобренд (в том числе и по дебетовым картам), онлайн услуги.
2. Широкий спектр медицинских услуг, как по ОМС так и за деньги. Качество т.н. "бесплатной медицины" не всегда достойное (хотя в Москве на достаточно высоком уровне). Но за деньги (относительно небольшие для Европы) можно получить широкий спектр услуг. Для примера - гинекологическую операцию моей родственнице сделали в день обращения, после серии активных обследований в этот же день (цена вопроса около 1000 евро). В Эстонии обследование заняло около месяца, очередь на плановую операцию - три месяца. При этом возможности заплатить, что бы сделали быстро в принципе нет.
Norks
полноправный участник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение oleg_nsk » 10 июн 2021, 20:55

alekksandr писал(а) 10 июн 2021, 18:21:Такие плюсы,особенно если про москву почитать то смех.
Москва ныне это вечная стройка и пыль. Вот что такое Москве сегодня. Вечный ремонт улиц непрекращающийся.
Ну какая чистота в москве? У меня за окном пр. Вернадского. Около метро стройка идет три-четыре года. И так по всему району. То реновация города якобы,то реформа моя улица. Которая длится уже год в нашем только районе. И не заканчивается,а это пыль и грязь, заборы и копания,вскрытые теплотрассы и перекрытия...вы о чем? какое удобство тут?

Я с севера, пока Большую Академическую 7 лет превращали в Северо-Западную хорду, а потом достраивали "платку" М11 был ужас-ужас, но сейчас всё чистенько, тротуары моют, парки вокруг, включая пруды облагородили, убирают и летом и зимой. Зелени и воды кругом хватает, даже места с мангалами есть, как впрочем и пляж на пруду.
alekksandr писал(а) 10 июн 2021, 18:21:И да крыс в москве как грязи у каждой "пятерки" и кабака.

У нас на "районе" лет 8 назад всех вывели.
oleg_nsk
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 97 раз.
Страны: 45

Сообщение Alex Milne » 10 июн 2021, 21:12

alekksandr писал(а) 10 июн 2021, 18:21:Ну какая чистота в москве? У меня за окном пр. Вернадского. Около метро стройка идет три-четыре года.

Так это у вас идет, а у других может и закончилась)) у меня рядом Суворовский парк и заказник Долины реки Сетунь ( меньше 10 минут от дома пешком до каждого) Там чисто и стройки нет. Так что всё относительно. Площадь Москвы большая - так что есть где грязно, где чисто, где очень грязно и где не очень чисто)) На всех не угодишь. Спросите жителей Берлина или Парижа из тех мест, где идет стройка, так вам тоже скажут , что у них ужас)) Везде можно найти свои плюсы и свои минусы.
То, что пыли много - это да. На подоконнике можно раз в 2-3 дня протирать. А по МКАД зимой после снегопада вместе с реагентами проедешь - как будто ведро грязи вылили))) Но это особенности большого города и нашего климата. Я к этому спокойно отношусь.
Последний раз редактировалось Alex Milne 10 июн 2021, 21:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex Milne
активный участник

Благодарил (а): 48 раз.

Сообщение Persian tramp » 10 июн 2021, 21:17

alekksandr писал(а) 10 июн 2021, 18:21:И я могу каждый "плюс" оспорить на данной и на предыдущей странице.

Не сомневаюсь. Хотя бы потому, что слово "Москва" пишите с маленькой буквы.
Persian tramp

Благодарил (а): 870 раз.
Предупреждения: 1
Страны: 40
Отчеты: 24

Сообщение Alex Milne » 10 июн 2021, 21:19

Chudo70 писал(а) 10 июн 2021, 14:25:Интересно, а отсутствие другой живности в городах России, например, белки, зайцы-кролики, еноты и т.п. в зависимости от широты, это плюс или минус?

31.05 -Недалеко от дома - природный заказник "Долина реки Сетунь".
Есть ли в России хоть что-то хорошее?
Alex Milne
активный участник

Благодарил (а): 48 раз.

Сообщение CADDY » 10 июн 2021, 22:45

Достаточно посмотреть Яндекс- пробки, что бы понять, мало, очень мало дорог в Москве!)))
Все на лыжи!!!
CADDY
путешественник

Фото: 28
Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 37
Отчеты: 2

Сообщение abraxas » 10 июн 2021, 23:32

alekksandr писал(а) 10 июн 2021, 18:21:И я могу каждый "плюс" оспорить на данной и на предыдущей странице.

Каждый за исключением разве что создания МФЦ.

Поэтому половина плюсов сомнительны.

В принципе, ваша мысль медленно, но верно двигалась в правильном направлении...
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник

Благодарил (а): 124 раз.

Сообщение Андрей АNG » 12 июн 2021, 00:47

Случайно заметил эту тему в топике «Новых сообщений», почитал.
Первые страницы были интереснее, на последних всё скатилось в сумбурный междусобойчик, поэтому пробежал лишь по диоганали...

В принципе тема интересная, все мы об этом постоянно думаем - где лучше, где хуже. Немного прокомментирую написанное выше.

Во первых про Москву и Россию. Количество денег и уровень развития в этих двух субъектах настолько несопоставимы, что их нужно рассматривать как две различные страны. Не удивлюсь, если скоро для провинциалов введут визы для въезда в эту «Швейцарию»- Москву :)

Так что в этом сообщении - про Россию, где живёт основная масса населения, и где живут мои родственники и знакомые.

Когда моя сестра озвучивает цены на кабельное телевидение - интернет - телефон, которые они платят, мне это кажется сущими копейками, по сравнению с канадскими ценами. Явный плюс жизни в России ?
Ещё, например, мне нравится что на российском интернете можно сходу бесплатно посмотреть практически любой фильм мира. На Западе надо подписываться на какую нибудь платформу, платить деньги, а затем уже смотреть.

Это ведь прекрасно что в России есть хорошее оборудование, доступный для всех, даже для бедных, интернет.
Только родственники как плюс это не воспринимают. Перебиваясь кое как от зарплаты до зарплаты, им видимо не кажется что эти услуги стоят копейки.
Просто цены на эти и другие услуги подогнали под реальные российские зарплаты. Это хорошо. Но плюсом России это назвать нельзя, так как зарплаты у людей нищенские.

Других преимуществ России я сам не вижу. Из разговоров с родственниками тоже ничего хорошего не вырисовывается.

Страна большая, можно подумать что экология в ней должна быть лучше, чем в густонаселённой Европе, но обычно в местах проживания людей экология печальная, и маленький размер города это ещё не гарантия хорошей экологии, ведь моногорода обычно строили у каких нибудь вредных предприятий с трубами дыма.

Города в России плохо приспособленны для человеческой жизни. Раскиданные жилые районы стандартной архитектуры, которые соеденяют широкие, неуютные для пешехода улицы. На ливнёвку в провинции денег нет, люди жалуются на огромные лужи, грязь, пыль и т.д. Все деньги уходят на строительство дорог, для удобства автомобилистов. Ведь начальство любит прокатиться с ветерком... Культуры городской среды в России не существует, да и на воплощение этой культуры просто нет денег. Общественный транспорт хоть и дешёвый, но слаборазвитый и неудобный. По всей России вокруг городов стихийные свалки мусора... Можно ещё много что написать, но пока хватит.
И это даже в областных центрах, в маленьких городах, посёлках всё ещё хуже. Там вообще не жизнь, а борьба за выживание.

В той же Европе инфраструктура и благоустройство равномерны по всей стране. В деревнях удобства и благоустройство часто могут быть лучше чем в столице. Не зря многие тут на форуме в поездках по Европе избегают столицы стран, а ездят по маленьким городкам и деревням...
Андрей АNG
активный участник

Благодарил (а): 211 раз.
Страны: 21
Отчеты: 10

Сообщение Андрей АNG » 12 июн 2021, 07:38

Почему-то цитирование сообщений на первых страницах темы у меня не получается, поэтому просто копирую -

abraxas 19 дек 2020 пишет :
«Хочу еще добавить, сравнивая Канаду, где живу, с Россией, что в России мне нравится наличие перспективы развития в широком смысле. Я знаю, что россияне часто критически относятся к нацпроектам и прочему подобному, но это великий плюс. Было принято решение поправить демографию - и ее поправили (сравните с вымирающей Восточной Европой, да и в Западной прирост идет в основном за счет эмиграции). Решили избавиться от давнишнего российского бича - бюрократии и очередей в присутственных местах - Госуслуги и МФЦ решили проблему. Была проблема с теневым сектором - плоская шкала налогообложения, упрощенка и подобное во многом выправили ситуацию, и так далее.

Канада же не ставит перед собой никаких амбициозных задач и не имеет никакой стратегии развития. Все обещания политиков завязаны за короткий (4 года) электоральный цикл и не идут дальше популизма, чего-то вроде легализации марихуаны и лишней сотки к пособию для одиноких мам. Многие люди уверены (и местная пропаганда их в этом уверяет), что в Канаде и так все классно. Поэтому никто ничего по большому счету не улучшает и даже не думает в этом направлении...
Все это не потому, что тут что-то ухудшается, а потому, что страна топчется на месте в отличие от России. Образно, там, где в России демография, переевооружение армии, дальневосточный гектар, льготная ипотека и материнский капитал - в Канаде легальный косяк и гендерно-нейтральные туалеты, а имеют значение жизни группы населения, которая составляет 3,5%.»

Хочется запоздало, но отреагировать на вышесказанное :

«Образно, там, где в России демография»

- статистику рождаемости в России помогают улучшать мусульманские народы, но не смотря на это, недавно читал что смертность в России превышает рождаемость.
Сюда же можно добавить
«льготная ипотека и материнский капитал»

- из моего круга знакомых это никому не помогло ни купить желанное жильё, ни завести кучу детей.

«переевооружение армии»

- за счёт обнищания населения; кому-то от этого стало жить лучше ?

«дальневосточный гектар»

- много раз слышал что эта программа не работает, что без поддержки, нужной инфраструктуры люди не в состоянии эти гектары освоить.

Ну и ЭТО автор сообщения называет амбициозными нацпроектами и стратегией развития ? Помоему ему надо меньше смотреть российский зомбиящик.

В этой теме кто-то ранее говорил что ему важно отношение государства к слабым - старикам и прочим, даже животным. Очень с этим согласен. Доллоровым миллионерам - миллиардерам везде жить хорошо, и в Африке и в России и на Западе. А вот бедным живётся везде по разному.

Поэтому расскажу немного, как в Канаде бедные живут.
(В Канаде помощь бедным решается на провинциальном уровне, поэтому суммы выплат и прочие детали отличаются от одной провинции к другой, но я думаю, общие линии должны быть примерно одинаковы)

Если, скажем, у вас доход 1500 $ в месяц, (в эту категорию могут входить безработные, люди с низкой зарплатой, студенты) то вы, во первых, освобождаетесь от налогов. Вам даже немного доплачивает государство. Также у вас есть право на получение бесплатной еды. Тут много добровольных организаций, которые этим занимаются, которым помогают взносами государство, частные фирмы и каждый желающий. (Бесплатных продуктов дают столько, что одному человеку можно прокормить несколько человек)

К тому же люди с таким низким доходом имеют право на социальное жильё. Семьям с детьми квартиру дают быстро, обычно в течении года. Одиноким людям приходится ждать дольше, несколько лет, кому как повезёт. Норма жилья на одинокого человека - комната, кухня + спальня. По русски это двухкомнатная квартира. При увеличении численности семьи расчитывается одна спальня на каждого человека + общая комната и кухня.
Также у семей с детьми есть неплохие ежемесячные выплаты на детей.

У безработных, даже если они ни дня не проработали в Канаде, есть медицинская страховка, покрывающая минимальные расходы - бесплатный приём у врача, необходимые операции, бесплатные медикаменты, бесплатная стоматология (правда с некоторыми оговорками) и т. д.

Получается что миллионы людей в России работают за 20 - 30 - 40 т. р. в месяц, с такой нищенской зарплаты у них ещё берут налоги, на оставшиеся скудные копейки надо покупать продукты, медикаменты и т. д.
По сути в России средние РАБОТАЮЩИЕ люди живут намного хуже БЕЗРАБОТНЫХ в Канаде.
Расскажите мне ещё пожалуйста какая « в России демография, переевооружение армии, дальневосточный гектар, льготная ипотека и материнский капитал»
Андрей АNG
активный участник

Благодарил (а): 211 раз.
Страны: 21
Отчеты: 10

Сообщение Persian tramp » 12 июн 2021, 08:34

Мда! После постов Андрей АNG тему хочется переименовать в "Есть ли в России хоть что-то хорошее?!" :)
Persian tramp

Благодарил (а): 870 раз.
Предупреждения: 1
Страны: 40
Отчеты: 24

Сообщение AbuHasan » 12 июн 2021, 09:30

Persian tramp писал(а) 12 июн 2021, 08:34:хочется переименовать в "Есть ли в России хоть что-то хорошее?!"

Конечно есть...курево,бухло,бензин дешевые..)))
AbuHasan
активный участник

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение александр III » 12 июн 2021, 11:37

Женщины красивые.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
александр III
почетный путешественник

Фото: 2
Благодарил (а): 56 раз.
Страны: 13
Отчеты: 1

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесКуда уехать - выбор страны

Включить мобильный стиль