Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #21

Сообщение Natali52 » 17 сен 2021, 14:30

В Израиль переехать не вариант? Родня из Днпропетровска перебрались всей семьей года 4 назад, вполне не плохо устроились, хотя выскоклассных спецов среди них нет, но вот племяник, 24 года, вернулся назад, на Украину. А маме, 74 года, платят вполне приличную пенсию. Но для этого надо иметь хоть какие нибудь еврейские корни. Ну и непонятен вопрос...климат не хуже чем в России, это оч.относительно.
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #22

Сообщение Mexx_xxeM » 17 сен 2021, 14:42

Alex Milne писал(а) 17 сен 2021, 14:12:Например, эту Куда переехать молодой семье для рождения потомства?

Похожий кейс, но только на первый взгляд. Топикстартер имеет только преподавательский навык, который с моей точки зрение при переезде, увы, не сильно крут. Также у него походит вариант с получением еще одного образования.

Alberto Contador писал(а) 17 сен 2021, 14:20:Чтобы стать местным ИП надо иметь ВНЖ, а чтобы получить ВНЖ нужно иметь основание.

На текущем этапе я плохо смотрю на детали, что, конечно же, может быть фатально. Но пока видел два кейса легализации в Польше через ИП. Вполне реально, что упустил особенности их реализации.
Alberto Contador писал(а) 17 сен 2021, 14:20:Кстати, муж так и не смог в течение почти 5 лет найти себе работу в ЕС, хотя тоже высококлассный специалист и профессионал и бэк-граунд шикарный. Но не брали нигде.

Я себя ни разу не тешу своими способностями. И понимаю, что и подобное тоже реально. Вопрос в другом - оставлять имеющееся положение, которое уверенно катится вниз не умно. Надо что-то пробовать и выходить из кратковременной зоны комфорта. То есть речь не идет о ситуации: у меня тут все обычно, а вот перееду - будет загибэ :)

Natali52 писал(а) 17 сен 2021, 14:30:В Израиль переехать не вариант?

Даже и не смотрел. Кажется чем-то нереальным и непрактичным. Если есть какие-то интересные варианты, то почему бы и нет :)


pat_k писал(а) 17 сен 2021, 06:35:В твоем случае я бы смотрел в сторону postdoc в Германии, если ты защитил кандидатскую. Гейдельберский универ или в Аахене. Postdoc'и до 42-43.

А нет ли ПОДРОБНОЙ информации о теме? Официальные странички интересны, но они содержат весьма неоднозначную информацию. Вообще, тема интересна. Но впечатление, что так немцы собирают звезд науки и уровень ниже им не интересен
Mexx_xxeM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.09.2021
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #23

Сообщение Alberto Contador » 17 сен 2021, 14:54

Mexx_xxeM писал(а) 17 сен 2021, 14:42: Вопрос в другом - оставлять имеющееся положение, которое уверенно катится вниз не умно.

Вы путаете политику, личную экономику и туризм. Надо уезжать не от чего-то, а за чем-то.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2260
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 71

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #24

Сообщение Mexx_xxeM » 17 сен 2021, 14:59

Alberto Contador писал(а) 17 сен 2021, 14:54: Надо уезжать не от чего-то, а за чем-то.

Чтобы:
1. было больше работы внутри страны
2. чтобы не было проблемы работы с западными компаниями на удаленке (уже есть немного, перспективы не ясны)
3. чтобы получить стабильные законы и правила

Я не путаю, я объясняю почему оставить как есть не стоит. Именно ОСТАВИТЬ. Изменения и внутри страны возможны. Но их соизмеримые с переездом сложности разжигают соблазн ПОПРОБОВАТЬ :)
Mexx_xxeM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.09.2021
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #25

Сообщение zerokol » 17 сен 2021, 15:15

Rssla* писал(а) 16 сен 2021, 13:45:только тут можно узнать о существовании каналов Геополитика в Телеграмме и о существовании людей, которые на них подписаны! Живьем я таких не видела ни разу :-)))

Вот теперь можете гордиться что знаете, я вот не просто подписан, но ещё и пару раз лично дискутировал с владельцем данного канала).

А по сути темы, уже не раз писал, точнее копировал чью то цитату "что больше всего удивляет почти во всех темах в данном разделе, что ТС сам не может решить куда ехать, и предлагает это сделать за себя совершенно посторонним людям". А ответ то простой, ехать надо туда, куда пригласят на работу)
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #26

Сообщение Alex Milne » 17 сен 2021, 15:21

Mexx_xxeM писал(а) 17 сен 2021, 14:42:Похожий кейс, но только на первый взгляд. Топикстартер имеет только преподавательский навык, который с моей точки зрение при переезде, увы, не сильно крут.

Случай не похожий. Я имел ввиду , чтобы вы почитали сообщения людей, которые уже уехали и немного поделились своими соображениями о обоснованности переезда.
Аватара пользователя
Alex Milne
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 27.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #27

Сообщение Alberto Contador » 17 сен 2021, 15:23

Вы опять, извините, о политике и с такой советской болью о нужде обреченных.
Что нужно Вам и Вашей семье там, за бугром, кроме ожиданий от пенсии ?
Я уехал реально только потому, что мой ребенок в своем виде спорта может реализоваться только в Италии. В РФ климат не тот и отношение не то. Все остальное - бла-бла-бла.
Еще мои знакомые уехали потому, что тоже ребенок с отклонениями в развитии может социализироваться только в нормальном обществе, в РФ он изгой.
Куча народу уехало как высококлассные специалисты и живут, и работают в ЕС по приглашениям от университетов, они хотели реализоваться в науке и реализовались. Встречаю толпы женщин, вышедших замуж за местных, потому что чисара и феличита им с детства покоя не давала. Кто-то уехал через учебу, кто-то уехал на работу, кто-то уехал на накопления. Но все ехали за реализацией своей мечты, которую они реально представляли и знали, как ее релизовать, и не задумывались о том, что там будет с бедными нищастными политиками и их друзьями в РФ. Свою мечту они смогли трансформировать в задачу, найти инструменты ее реализации и реализовать. Им лично это было нужно. Никто из них не ныл о ближайшем будущем других людей на необозримой территории. Они знали кем и где они хотят быть. И сделали это.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2260
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 71

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #28

Сообщение Marina11032020 » 17 сен 2021, 15:36

Приобрела две маленькие квартирки в Испании. Планировала жить в одной, другую сдавать чтобы были средства на жизнь. Учить язык и потом найти работу. Но в визе отказали. Все было официально, причины неизвестны. В Испанию не пускали даже владельцев недвижимости в пандемию. Было трудно. Пришлось в РФ снимать жжилье пока визу одну и вторую ждала. Получила греческую турвизу, въехала через Грецию и осталась. Познакомилась с испанцем. Создали пару.

Вывод: кто захочет, тот переедет.
Marina11032020
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 18.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #29

Сообщение Bearspaw » 17 сен 2021, 18:43

Мне все эти топики в разделе " Куда уехать - выбор страны" стали напоминать советский анекдот загадку.
Вопрос:
"Летели два крокодила. Один зелёный, другой в Африку. Сколько лет ёжику, если страус пошёл в армию."
Ответ:
"Зачем мне холодильник, если я не курю".

Mexx_xxeM, Вы реально думаете если вводные данные немного поменять то от этого потенциальный лист стран измениться?
Все уже обсуждалось 1000000 раз.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #30

Сообщение Oreshki » 17 сен 2021, 19:27

Alberto Contador писал(а) 17 сен 2021, 15:23:Но все ехали за реализацией своей мечты, которую они реально представляли и знали, как ее релизовать, и не задумывались о том, что там будет с бедными нищастными политиками и их друзьями в РФ.

Аплодирую стоя, абсолютно серьезно. Никто лучше вас в этой ветке не сформулировать этот тезис.
Тем не менее, позвольте развить мысль.
Когда выясняется, что ваш ребенок может реализовать себя только в одной европейской стране - это же просто счастье какое-то! Бери и делай, цель поставлена, задача ясна.
Проблема "куда ехать" возникла в нашей ситуации в связи с тем, что когда мы сформулировали для себя, что именно хотим, выяснилось, что под это дело попадает примерно десяток вариантов. Но на 100% ни один. При этом каждый вариант соответствует идеалу примерно на 80-90%, но каждый по разным пунктам. ОК, мы выбросили из этого списка крайние самые дорогие и те, которые "просто меньше нравятся". Осталось 5. Ну вот это попадалово, я доложу. Уже завидую вам и вашему ребенку :)
Oreshki
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 14.02.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 101

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #31

Сообщение Oreshki » 17 сен 2021, 19:36

Mexx_xxeM писал(а) 15 сен 2021, 14:49:Повышение стабильности. В том числе в (пред)пенсионном возрасте.
Минимальные социальные гарантии
Снижение рисков съехать в нищету особенно с появлением ребенка.
Что хотелось бы получить бонусом:
Лучший, более теплый климат
Улучшение материальных благ
Хорошая экология и природа
Улучшение возможностей организации поездок выходного дня
Уменьшение контактов с асоциальными элементами

1. Покупаете себе и/или жене инвалидность 3й группы и оформляете по ней пенсию.
2. Продаете квартиру в Волгограде
3. 2тыс евро кладете на счет в банке, который считается "иностранным" (типа альфабанка, юникредит)
4. На остаток покупаете 2 квартиры в Бургасе-Варне или 1 там и 2 в слынчев бряге.
5. Получаете внж Болгарии на того, который оформил пенсию. Для этого нужен т. п.3 и пенсия по ЛЮБОМУ основанию. Второй получает как супруг
6. Сдача второй-третьей квартиры - доход для поддержания штанов
7. Параллельно можно искать работу онлайн в зоне ЕС, а лучше шенгена
8. А можно не искать, купаться в море, кататься в банско - жизнь там дешевая, и можно заняться собой. Если будет скучно - освоить цифровую специальность. Или помогать отсутствующим соотечественникам присматривать за их брошеной собственностью
9. Если удался п.7 - оформлять контракт и переезжать западнее. Но возможно что и не захочется.
Oreshki
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 14.02.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 101

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #32

Сообщение alt22 » 17 сен 2021, 20:34

Каждый раз заходя в подобные темы, складывается ощущение, что большинство людей принимают жизнь не как величайший подарок, а как обязанность
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #33

Сообщение pat_k » 18 сен 2021, 07:56

pat_k писал(а) 17 сен 2021, 06:35:В твоем случае я бы смотрел в сторону postdoc в Германии, если ты защитил кандидатскую. Гейдельберский универ или в Аахене. Postdoc'и до 42-43.

А нет ли ПОДРОБНОЙ информации о теме? Официальные странички интересны, но они содержат весьма неоднозначную информацию. Вообще, тема интересна. Но впечатление, что так немцы собирают звезд науки и уровень ниже им не интересен[/quote]

Я не в теме. Сам работаю руками. Но ты мыслишь поверхностно. В России у тебя есть бытовая свобода, которой практически нигде за кордоном не будет.
pat_k
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.04.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #34

Сообщение Mexx_xxeM » 18 сен 2021, 11:48

Alberto Contador писал(а) 17 сен 2021, 15:23:Вы опять, извините, о политике и с такой советской болью о нужде обреченных.
Что нужно Вам и Вашей семье там, за бугром, кроме ожиданий от пенсии ?
Я уехал реально только потому, что мой ребенок в своем виде спорта может реализоваться только в Италии. В РФ климат не тот и отношение не то.

Извините, но немного забавляют Ваши комментарии. Возможности спортивного развития - это достойная причина переезда, а возможность профессионального роста, который уперся в родном городе почти в потолок (который еще и вниз начал съезжать) - это ерунда. Забавно :)
Alberto Contador писал(а) 17 сен 2021, 15:23: Но все ехали за реализацией своей мечты

А вот мечта у меня странная. Хочу что-то изменить. И хотел бы жить в Европе, но в адекватных условиях. Поменять хочется, потому что есть некоторый потенциал и однообразие надоедает. Не потому что все плохо и ужасно. И как бы народ не критиковал мое отношение к негативным перспективам российского будущего. Я их вижу. Не факт, что они во главе угла, но они есть. Точнее они во главе угла идеи "надо что-то менять". Я этим занимаюсь. Нашел новые методы эффективного заработка, освоил и продолжаю осваивать новые перспективные направления. Где это применю - пока неизвестно. В любом случае моя жизнь изменится. И я четко вижу 2-3 направления будущего. Почему так много? Потому что в жизни ПРОФЕССИОНАЛЬНО занимался еще большим числом направлений. Причина выше указана.

alt22 писал(а) 17 сен 2021, 20:34:Каждый раз заходя в подобные темы, складывается ощущение, что большинство людей принимают жизнь не как величайший подарок, а как обязанность

Золотые слова! Жизнь - это радость, а не преодоление трудностей. Поэтому ее хочется оптимизировать в этом направлении. Но иногда преодоление трудностей, когда ты стремишься к вожделенному результату - это тоже радость :)

IzToronto писал(а) 17 сен 2021, 18:43:Вы реально думаете если вводные данные немного поменять то от этого потенциальный лист стран измениться?
Все уже обсуждалось 1000000 раз.

Я думаю, почти все понимают, что этот раздел форума - вариант тематического флейма. Тема такая же. Просто интересно послушать мысли, мнения. Причем применимо к моему кейсу. Все же он не совсем обычный.
Причем я ждал от темы гораздо меньшего. Уже много мыслей помогли изменить начальное мнение

Oreshki писал(а) 17 сен 2021, 19:36:1. Покупаете себе и/или жене инвалидность 3й группы и оформляете по ней пенсию.
2. Продаете квартиру в Волгограде
3. 2тыс евро кладете на счет в банке, который считается "иностранным" (типа альфабанка, юникредит)
4. На остаток покупаете 2 квартиры в Бургасе-Варне или 1 там и 2 в слынчев бряге.
5. Получаете внж Болгарии на того, который оформил пенсию. Для этого нужен т. п.3 и пенсия по ЛЮБОМУ основанию. Второй получает как супруг


Кстати, в ТЕОРИИ не самый глупый вариант для удаленки. :) А у нас сейчас все движения направлены, чтобы была железобетонная возможность достойно жить на удаленке в любом конце мира с не очень дорогими ценами. Конечно, больше мне хочется работать инженером на хороших условиях в достойном месте. Но в отличие от ИТ удаленки там много вопросов. И не факт, что желания не будут жестко разбиты о реальность.
Mexx_xxeM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.09.2021
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #35

Сообщение alt22 » 18 сен 2021, 14:33

Mexx_xxeM, вы знаете, большинство проблем потенциальных эмигрантов из регионов заключается в недостаточной осведомленности о жизни в Москве, потому они и смотрят сразу за границу. Я бывал (и жил) в разных городах по всей России, и в большинстве случаев жизнь в них весьма уныла и бесперспективна. Просто потому, что критической массе местных жителей ничего не надо от жизни. Москва -- это как другая страна, она на Россию похожа лишь менталитетом, а уровень жизни совсем другой. Переезжайте в Москву, лет 15 будете пахать как проклятый, зато потом сможете жить нормально.

Если интересно личное мнение, то у меня удаленная работа из дома, к стране я не привязан, но, побывав во многих странах разных частей мира, даже близко не мог представить, чтобы остаться там на пмж. Европа и Америка насквозь пропитаны несвободой, я не смог бы там жить даже за хорошее вознаграждение. А в Москве всё понятно, приятно, и в 3 ночи можно заказать доставку свежих персиков или шуруповёрта. Не говоря уже о полной свободе действий и мыслей.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #36

Сообщение Alberto Contador » 18 сен 2021, 15:14

Mexx_xxeM писал(а) 18 сен 2021, 11:48:возможность профессионального роста, который уперся в родном городе почти в потолок (который еще и вниз начал съезжать) - это ерунда.

Наконец-то Вами сформулирована проблема и озвучена. А то все ныли о неустраивающей Вас политической обстановке и страданиях о свободах и пенсиях.
Mexx_xxeM писал(а) 18 сен 2021, 11:48:Нашел новые методы эффективного заработка, освоил и продолжаю осваивать новые перспективные направления. Где это применю - пока неизвестно.

В 40 лет уже надо понимать, зачем Вы здесь и кем Вы хотите уйти на пенсию и какую пенсию хотите получать. Пока все Ваши мысли уровня инфантильного юноши.
Mexx_xxeM писал(а) 18 сен 2021, 11:48:Но иногда преодоление трудностей, когда ты стремишься к вожделенному результату - это тоже радость

Ну так исходя из своей проблемы и сформулируйте желаемый Вами результат. А потом подбирайте инструменты реализации.
Вам уже правильно сказали, что для профессионального роста Вы не на тот форум пришли. Вам нужны консультанты по резюме, по построению карьеры, я бы еще психолога добавил, чтобы разобраться с Вашими тараканами.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2260
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 71

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #37

Сообщение Bearspaw » 18 сен 2021, 15:54

Mexx_xxeM писал(а) 18 сен 2021, 11:48:Причем применимо к моему кейсу. Все же он не совсем обычный.

И что в нем необычного?
У Вас PhD, 2 высших образования, английский уровня С1.
У Вас гораздо больше шансов на профессиональную иммиграцию, чем у многих других.
И даже возраст еще более менее нормальный.

Mexx_xxeM писал(а) 18 сен 2021, 11:48: Oreshki писал(а) Вчера, 11:36:
1. Покупаете себе и/или жене инвалидность 3й группы и оформляете по ней пенсию.
2. Продаете квартиру в Волгограде
3. 2тыс евро кладете на счет в банке, который считается "иностранным" (типа альфабанка, юникредит)
4. На остаток покупаете 2 квартиры в Бургасе-Варне или 1 там и 2 в слынчев бряге.
5. Получаете внж Болгарии на того, который оформил пенсию. Для этого нужен т. п.3 и пенсия по ЛЮБОМУ основанию. Второй получает как супруг

Кстати, в ТЕОРИИ не самый глупый вариант для удаленки. :)


То есть весь этот геморрой, только для того чтобы получить ВНЖ Болгарии, которая даже не входит в ЕС, это не глупый вариант.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #38

Сообщение Schmalkalden » 18 сен 2021, 16:47

[quote="IzToronto ВНЖ Болгарии, которая даже не входит в ЕС, это не глупый вариант.[/quote]

Лучше было бы сначала ознакомиться с информацией, а уж потом её тут выкладывать. Не обижайтесь, но Болгария член ЕС.
Schmalkalden
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 28.09.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #39

Сообщение Oreshki » 18 сен 2021, 16:57

IzToronto писал(а) 18 сен 2021, 15:54:То есть весь этот геморрой, только для того чтобы получить ВНЖ Болгарии, которая даже не входит в ЕС, это не глупый вариант

1. Начнем с того, что входит. Входит она в ЕС, и весь этот год начиная с весны то один лидер, то другой заявляют, что пора уже ее и шенген загнать.
2. Автор сам еще не знает, что хочет толком. То есть на словах типо знает, но судя по отсутствию действий это привнесенные "приличные идеи". Я услышала "на пенсии" и "хороший климат". С учетом Волгограда, а не трешки в пределах садового кольца здесь хватит ресурсов а) ничего не делать вообще и б) когда захочется что-то сделать - не будет расстояния, закрытых границ, а будет небольшая подуха безопасности для свободы маневра. То есть приятная комфортная жизнь в тепле у моря без особых расходов (люди там на пенсию живут), а захотелось активностей - кто мешает-то?
То есть цель не "внж Болгарии", а комфортная жизнь в отличном климате без жесткой смены скиллов (это не Алоха с ценой 9$ за буханку хлеба, не Финляндия с полярной ночью и милым языком и не Венгрия с еще более милым языком, где инглиш почти отсутствует)
3. Для переезда непосредственно в Западную Европу
а) из Болгарии намного проще подавать и на визу С и на рабочую Д
б) доехать оттуда на поезде или личном авто тоже не вопрос типа на разведку
в) а если примут в шенген в ближайшие год-два-три, то это джек пот за три копейки. Работай где хочешь. Если возьмут, конечно :))))
г) не примут ну и пошли нах, море есть, персики растут, апарты сдаются, сами работайте инженерами :)))
д) через 10 лет натурализация, паспорт и работай где хошь. А паспорт можно и раньше прикупить.
==========
Угу, я полагаю, у автора коммента есть мечта и идеал - Германия. Только из этой Германии, с ее нынешней барановирусной истерией, сами немцы бежали пачками, кто только мог, работать удаленно, в тч в Турцию. Кстати, в Турции есть не только русские деревни типа Махмутлар. Но и немецкие, и скандинавские. Потому что ТЕ пенсы и предпенсы без понтов, но практичные. И в гробу видали сидеть в Германии, где дорого, море холодное и всё в арабской мафии. Про истерию знаю из первых рук, там знакомая по горнолыжке живет. Горнолыжки у них больше нет - Макрелиха закрыла всё, ещё и соседей - Францию со Швейцарией заставила. Этой весной ее (не макрелихи, а знакомой) муж с тремя коллегами ехали из офиса по домам. Их остановил ан-цвай-полицай и выписал штраф по триста евро каждому. За то, что сидели вчетвером в одной машине без масок. При том, что они четверо весь день в одном офисе сидели без масок. А еще там каждый раз надо пцр сдавать, если захотел купить трусы или часы. Да, он бесплатный. Но задолбало...
Oreshki
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 14.02.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 101

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #40

Сообщение Bearspaw » 18 сен 2021, 17:55

Schmalkalden писал(а) 18 сен 2021, 16:47:Лучше было бы сначала ознакомиться с информацией, а уж потом её тут выкладывать. Не обижайтесь, но Болгария член ЕС.

Oreshki писал(а) 18 сен 2021, 16:57:1. Начнем с того, что входит. Входит она в ЕС, и весь этот год начиная с весны то один лидер, то другой заявляют, что пора уже ее и шенген загнать.

Не обижаюсь, ошибся, признаю.

Oreshki писал(а) 18 сен 2021, 16:57:Угу, я полагаю, у автора коммента есть мечта и идеал - Германия. Только из этой Германии, с ее нынешней барановирусной истерией, сами немцы бежали пачками, кто только мог, работать удаленно, в тч в Турцию. Кстати, в Турции есть не только русские деревни типа Махмутлар. Но и немецкие, и скандинавские. Потому что ТЕ пенсы и предпенсы без понтов, но практичные.


Вы только забыли добавить что те практичные пенсы, заработали себе пенсию в Германии etc, а не на удаленке в Болгарии.
Сдавать квартиру в Болгарии, сколько там пляжный сезон 3-4 месяца?

Oreshki писал(а) 18 сен 2021, 16:57:Их остановил ан-цвай-полицай и выписал штраф по триста евро каждому. За то, что сидели вчетвером в одной машине без масок.

Я бы пошел в суд, большой шанс, что дело можно выиграть, ну как минимум штраф уменьшить.

Oreshki писал(а) 18 сен 2021, 16:57:А паспорт можно и раньше прикупить.

У Вас все легко прикупить инвалидность, пасспорт. Так и квартиры в Волгограде не хватит.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль