Выбор страны исходя из визовых/транспортных критериев

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Выбор страны исходя из визовых/транспортных критериев

Сообщение: #1

Сообщение confinementprinciple » 30 июн 2022, 08:03

Есть у меня знакомый удаленщик. Удаленка дает некоторую (но не сказать чтобы большую, это всё же не инвестор с мешком денег) свободу в выборе страны проживания.
Хочет удаленщик съездить 1)На Мадейру 2)В кругосветку через США и Японию
Думает, куда бы переехать примерно на пол-годика, чтобы было удобнее провернуть эти 2 поездки. В первую очередь проблема с визами. На штатовскую сложно подать - везде очереди. Надо быть где-то, откуда несложно добраться до посольства, где окна бывают. На шенген - проблема с осёдлостью. Далеко не все готовы давать визу гражданам РФ без ВНЖ - отправляют за визой в Москву. Во вторую очередь проблема с билетами - не хотелось бы быть далеко от маршрутов поездки, чтобы сильно не переплачивать и время в дороге не терять.
Что посоветуете?
confinementprinciple
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
лучшая страна для эмиграции

Re: Выбор страны исходя из визовых/транспортных критериев

Сообщение: #2

Сообщение Malachi108 » 02 июл 2022, 17:58

Албания.

5 месяцев в году с паспортом рф въезд вообще без визы. Удалёнщик может с минимальным набором документов получить годичную визу категории D, при въезде по которой можно сразу подавать на ВНЖ. Получив через пару месяцев заветную карточку, идёте уже с ней в местное представительство США, Италии или куда ещё душа клонет.

Столица выглядит по европейским меркам не роскошно, но вполне даже прилично. Стоимость проживания при этом для Европы смешная - одному человеку в центре найти вариант на 350-400 Евро в месяц не проблема.
Malachi108
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.08.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Выбор страны исходя из визовых/транспортных критериев

Сообщение: #3

Сообщение Blacksad » 07 ноя 2022, 12:25

Читаю инфу по Digital Nomad. Кроме Албании, вроде из доступных вариантов еще Португалия и Венгрия.
Blacksad
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Выбор страны исходя из визовых/транспортных критериев

Сообщение: #4

Сообщение SunDream » 10 дек 2022, 16:30

Всем привет.
Дано - человек из Украины, с работой онлайн, условно говоря можно выбирать где жить любую точку на планете где есть интернет.
Подскажите страну, где можно было бы приехать и без проблем сделать долгосрочную визу на полгода-год и при желании потом так же продлевать.
Основные требования:
- вечное лето
- возможность жить долго, не парясь по вопросам визы
- нормальный интернет
- адекватные цены на жилье

Из того что где-то рядом с моими хотелками, но не то:
1. Таиланд, пенсионная виза. К сожалению (или к счастью) мне еще нет 50 лет. Иначе страна и визовые условия просто то что доктор прописал...
2. Камбоджа. Сперва тут на форуме прочитал что есть вариант за 300+ баксов оформить годовую визу на месте, но потом меня спустили на землю, что такого уже нету.
3. Грузия. Можно без проблем приехать и год жить безвизово. Но там холодно. А летний климат круглый год - хотелка намбер ван
SunDream
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.11.2022
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Выбор страны исходя из визовых/транспортных критериев

Сообщение: #5

Сообщение APL-PLA » 10 дек 2022, 16:50

SunDream писал(а) 10 дек 2022, 16:30:Основные требования:
- вечное лето
- возможность жить долго, не парясь по вопросам визы
- нормальный интернет
- адекватные цены на жилье


Всё что недалеко от экватора? а это либо ЮВА, либо ЮА, либо острова: как итог Индия, Коста-Рика, Парагвай, Кабо-Верде ... а вечное лето не надоест ли через годик? Да и экзотично уж слишком. Потом - в рай все хотят, в итоге в раю или много бомжей или это вообще не рай)
Как по мне, 2-4 времени года всё таки меняться должно, иначе жарко и скучно. Но дело вкуса. И цивилизационно такие страны - ну, на любителя.
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выбор страны исходя из визовых/транспортных критериев

Сообщение: #6

Сообщение SunDream » 10 дек 2022, 17:49

APL-PLA писал(а) 10 дек 2022, 16:50:Всё что недалеко от экватора? а это либо ЮВА, либо ЮА, либо острова: как итог Индия, Коста-Рика, Парагвай, Кабо-Верде ... а вечное лето не надоест ли через годик? Да и экзотично уж слишком. Потом - в рай все хотят, в итоге в раю или много бомжей или это вообще не рай)
Как по мне, 2-4 времени года всё таки меняться должно, иначе жарко и скучно. Но дело вкуса. И цивилизационно такие страны - ну, на любителя.

Вполне возможно что надоест. Не узнаешь, пока не попробуешь. Может быть и через 2 месяца надоест и захочется поменять локацию.
Но хочется не иметь груз над душой типа на 30-60-90 дней приехал и даже не нужно распаковывать вещи, ничего не покупать, ведь снова опять собираться и всё вокруг временное...
Хочется приехать и пытаться устраивать комфортную жизнь на месте. А если будут какие-то невыносимые нюансы - тогда уже на месте смотреть другие варианты и на этой почве переезжать. Хоть через месяц, хоть через полгода, хоть через год.
Со своими вкусами я давным давно разобрался, и определенно решил что вечное лето - мой приоритет.
Насчет "цивилизационно" - для меня сейчас любая страна где не отключают электричество и стабильный интернет - высшая форма цивилизации)
И если при этом вокруг будет лето, солнце, море, пальмы, фрукты - shut up and take my money)
SunDream
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.11.2022
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Выбор страны исходя из визовых/транспортных критериев

Сообщение: #7

Сообщение pol_sveta » 10 дек 2022, 18:07

SunDream писал(а) 10 дек 2022, 17:49:И если при этом вокруг будет лето

А если к вечному лету добавкой идут 40-50 градусов в тени, высокая влажность и муссонные дожди?
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5552
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 760 раз.
Возраст: 62

Re: Выбор страны исходя из визовых/транспортных критериев

Сообщение: #8

Сообщение APL-PLA » 10 дек 2022, 18:13

SunDream писал(а) 10 дек 2022, 17:49:Со своими вкусами я давным давно разобрался, и определенно решил что вечное лето - мой приоритет.
Насчет "цивилизационно" - для меня сейчас любая страна где не отключают электричество и стабильный интернет - высшая форма цивилизации)


Так в 35 я тоже так думал, насчет лета, и зиму ненавидел, ездил по жарким странам, а уже чуть за 40 оказалось, что я жару не переношу вообще ... И теперь мой приоритет - средиземноморский или умеренный климат и белые люди вокруг))
Остается только удивляться, какие штуки выкидывает с нами организм и возраст, так что планировать сильно надолго тут трудно. Ну а насчет остального - понимаю и желаю удачи.
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выбор страны исходя из визовых/транспортных критериев

Сообщение: #9

Сообщение SunDream » 10 дек 2022, 18:59

pol_sveta писал(а) 10 дек 2022, 18:07:А если к вечному лету добавкой идут 40-50 градусов в тени, высокая влажность и муссонные дожди?

Сложно сказать, нужно в комплексе рассматривать варианты переезда, и затем выбирать, пробовать.
APL-PLA писал(а) 10 дек 2022, 18:13:Так в 35 я тоже так думал, насчет лета, и зиму ненавидел, ездил по жарким странам, а уже чуть за 40 оказалось, что я жару не переношу вообще ... И теперь мой приоритет - средиземноморский или умеренный климат и белые люди вокруг))
Остается только удивляться, какие штуки выкидывает с нами организм и возраст, так что планировать сильно надолго тут трудно. Ну а насчет остального - понимаю и желаю удачи.

Конечно, идут года, здоровье, обстоятельства и приоритеты меняются. На текущий момент я однозначно определился что я хочу сейчас. Что будет через год, 5 лет, 10 лет - буду действовать по ситуации. Это не выбор страны чтобы переехать раз и до конца жизни.
SunDream
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.11.2022
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Выбор страны исходя из визовых/транспортных критериев

Сообщение: #10

Сообщение L.Olga » 10 дек 2022, 23:18

APL-PLA писал(а) 10 дек 2022, 18:13:Так в 35 я тоже так думал, насчет лета, и зиму ненавидел, ездил по жарким странам, а уже чуть за 40 оказалось, что я жару не переношу вообще ... И теперь мой приоритет - средиземноморский или умеренный климат и белые люди вокруг))

Аналогично, только все равно какого цвета люди. Но про климат и жару - это надо было испытать на собственной шкурке, иначе сожаление осталось бы на всю жизнь.
Что касается украинского паспорта. Никто не знает, как долго продлятся преференции, поэтому "куй железо пока горячо", те наверное имеет смысл получить сейчас вид на жительство какой-либо страны, "удобной во всех отношениях", и именно этот вопрос решать в первую очередь. А уж потом уже поселяться в банановом климатическом раю. Например, многие американские пенсионеры по факту живут в Коста Рике или Мексике.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Выбор страны исходя из визовых/транспортных критериев

Сообщение: #11

Сообщение Ekzorcist37 » 03 янв 2023, 00:48

Подскажите, есть ли смысл искать страну пребывания с учетом не только возможности пребывания, но наличия соотечественников? Или этот факт никак не влияет на алаптацию?
Ekzorcist37
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Выбор страны исходя из визовых/транспортных критериев

Сообщение: #12

Сообщение L.Olga » 03 янв 2023, 02:35

Ekzorcist37 писал(а) 03 янв 2023, 00:48:влияет на алаптацию?

Влияет, прежде всего, знание местного языка и личные коммуникативные навыки. Про открытость новому и широту мировосприятия - даже не говорю, тк очевидно. Если у Вас такой вопрос возник, то наверное Вам соотечественники зачем-то нужны.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Выбор страны исходя из визовых/транспортных критериев

Сообщение: #13

Сообщение vlarin » 03 янв 2023, 13:34

Ekzorcist37 писал(а) 03 янв 2023, 00:48:наличия соотечественников? Или этот факт никак не влияет на алаптацию?

Влияет, и сильно. Попадание в диаспору гарантирует замедление адаптации вплоть до её полного отсутствия. На примере Испании наблюдаю соотечественников, которые спустя десятилетия проживания остаются настолько беспомощными в местных вопросах, как будто приехали сегодня.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Выбор страны исходя из визовых/транспортных критериев

Сообщение: #14

Сообщение ogre_nz » 04 янв 2023, 19:18

vlarin писал(а) 03 янв 2023, 13:34:Попадание в диаспору гарантирует замедление адаптации вплоть до её полного отсутствия.

Это факт, и не только в Испании.
Диаспора - это может и хорошо, но не следует в ней искать решения всех вопросов.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль