Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #41

Сообщение Kosta1986 » 15 авг 2022, 06:27

Dmitrii7 писал(а) 15 авг 2022, 06:02:В фейсбуке есть группа IB Rus, там это подтвердили те кто уже живет в Грузии.


Спасибо. В этой же группе якобы эксперт по налогам опроверг моё сообщение о свободе от грузинского НДФЛ для трейдеров — отослал читать законы, но я пока ограничился мнением местных экспертов.

Вроде и без налога: To get tax free income from trading on a financial market, you need to become a tax resident of Georgia. And that includes Tax free crypto income. https://pbservices.ge/georgia-for-crypt ... s-trading/

Но есть и более расплывчатые формулировки: If you earn your income as a result of performing any sort of activities while you’re located within the territory of Georgia, it is almost always considered Georgian-sourced, not foreign-sourced, and unless a separate business structure is in place (more about that below), it’s subject to a 20% Personal Income Tax rate... Passive income originating from abroad (royalties, dividends, etc.) is generally tax-free. https://expathub.ge/foreign-income-georgia/

Решил углубиться–таки в статьи местного налогового кодекса, он есть и на русском: https://matsne.gov.ge/ru/document/view/ ... cation=185. И толкования от экспертов.
Веду блог в Телеграме, Вк, Инсте, Фб, Ок  /kostazyranov
Kosta1986
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.08.2022
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #42

Сообщение KnedlikMad » 15 авг 2022, 07:47

NewVoyager писал(а) 15 авг 2022, 05:13:страны СНГ- самое реальное наверное из недорогого для альтернативного резиденства. Да может быть и паспорта тоже.


Насчёт паспорта сильно сомневаюсь по СНГ.
По паспортам это скорее всего Южная Америка сейчас , ну и если есть деньги и рекомендации на очень надежных помогаек Румыния, Венгрия, Болгария по происхождению. Израиль.
Венгрию можно попробовать по предпринимательству ещё думаю.
Словения, Словакия уже х.з. я думаю получение вида вследствие открытия фирмы сейчас все более усложняться будет. Только через проверенных людей работать наверное по рекомендации, через помогаек найденных через интернет - ну они что угодно наплести могут
за бумажную работу деньги возьмут открытие фирмы и тд по схемам что «работали раньше» а на деле ничего не получится.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #43

Сообщение NewVoyager » 15 авг 2022, 08:26

KnedlikMad, А где их взять, этих надежных помогаек? По Словакии мне понравился один мужик, я его нашла на хер.рф , живет в Словакии, из Екатеринбурга он. мне показалось что обстоятельный довольно таки, но а там - кто его знает. 6 тыс на двоих за посредничество, не считая дополнительных расходов, которые расписал довольно подробно, при этом как минимум 4 тысячи точно придётся заплатить, прежде чем будет ясно, дадут ли Внж .
По Румынии и Болгарии есть несколько контор . Вот эти новые Mircare которых Кац рекламировал. Хз что они реально могут. Кстати Словакию тоже делают и типа дешевле, но они, кажется, гораздо менее в теме. Делают гражданство Румынии и Болгарии. Там 12 и 18 на двоих соответственно. Ну что они там в архивах « найдут» можно примерно представить. Там одна женщина в отзывах чертыхалась по поводу их фотошопа. Так что получить такие паспорта привлекательно, но я пока не нашла никого надёжного чтобы можно было бы попробовать .
NewVoyager
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 24.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #44

Сообщение KnedlikMad » 15 авг 2022, 09:22

А где их взять, этих надежных помогаек?


Через собственные бизнес-связи видимо, я в середине нулевых пытался получить болгарское, не повезло но посредник вернул все до доллара. Если есть рекомендация от какого то Ивана Ивановича то за нормальные деньги наверное можно рассчитывать на какой то индивидуальный подход и профессианализм, а так, если нашёл «через интернет» как угодно складно говорить могут но большая вероятность что деньги возьмут за формальности а потом ну не получилось мы не виноваты, даже если схема типа 2К вперёд невозвратные 10К по факту бизнес модель может быть просто собирать 2К за «подготовку документов» у максимально возможного числа людей.

Я просто знаю как это делалось в Чехии в 2012-15 годах помогайками по «бизнес эмиграции» когда просто брали деньги за то что работало раньше а условия изменились и уже нужен был индивидуальный подход. Иногда даже помогайки специально «косячили» чтобы тянуть деньги за разруливание. Потом после 2015 г. Я честно говоря перестал следить что там происходит скорее всего и индивидуальный подход перестал работать. А если брать Словению Словакию Венгрию то сейчас возможно началось/продолжается время индивидуального подхода(если не брать вероятность того что конкретно россиянам в связи с последними событиями вообще неформально не спущена указивка по максимуму отказывать даже в сильных индивидуальных кейсах), я про визу D условно говорю через открытие фирмы.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #45

Сообщение Dmitrii7 » 15 авг 2022, 09:39

KnedlikMad писал(а) 15 авг 2022, 09:22:Через собственные бизнес-связи видимо, я в середине нулевых пытался получить болгарское, не повезло но посредник вернул все до доллара.

Можете подсказать этого вашего посредника по Болгарии?
Dmitrii7
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #46

Сообщение NewVoyager » 15 авг 2022, 10:51

KnedlikMad,и со мной ,пожалуйста, поделитесь Вашим контактом?
NewVoyager
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 24.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #47

Сообщение KnedlikMad » 15 авг 2022, 12:06

Dmitrii7 писал(а) 15 авг 2022, 09:39:Можете подсказать этого вашего посредника по Болгарии?


Это был «контакт» из специфической среды из моей «прошлой жизни», все связи я там разорвал да и сомневаюсь что спустя почти 20 лет он работает по-прежнему.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #48

Сообщение Tatiana__ » 28 авг 2022, 01:33

А Сербию не рассматриваете? Или что-то не понравилось?
Tatiana__
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #49

Сообщение gribb » 28 авг 2022, 19:24

Tatiana__ писал(а) 28 авг 2022, 01:33:А Сербию не рассматриваете?


Если вопрос мне, то мне не нравится ни Сербия ни сербы. Просто не моё.
gribb
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #50

Сообщение aml956 » 30 авг 2022, 23:45

Если с трейдингом все так хорошо, то зачем в одном месте оседать? Купили один из карибских паспортов и вперёд, перемещаться вслед за хорошей погодой по миру не становясь нигде налоговым резидентом. Этому варианту уже не один десяток лет.
aml956
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #51

Сообщение Dmitrii7 » 31 авг 2022, 10:25

aml956 писал(а) 30 авг 2022, 23:45:Если с трейдингом все так хорошо, то зачем в одном месте оседать? Купили один из карибских паспортов и вперёд, перемещаться вслед за хорошей погодой по миру не становясь нигде налоговым резидентом. Этому варианту уже не один десяток лет.

Не знаю как автор данной ветки форума, но не всем нравиться такая кочевая жизнь. Почему-то очень много успешных трейдеров оседает например в Андорре или Кипре. И по мне лучше иметь постоянную базу откуда часто путешествовать. Да и в современном мире уже с трудом прокатывает не быть нигде налоговым резидентом, тот же IB требует предоставить налоговое резидентство.
Dmitrii7
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #52

Сообщение Kosta1986 » 31 авг 2022, 10:25

aml956, Слышал об этом: перестать быть резидентом РФ, но не стать чьим–то ещё, даже без карибского паспорта. Есть где почитать о такой кочёвке?
Веду блог в Телеграме, Вк, Инсте, Фб, Ок  /kostazyranov
Kosta1986
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.08.2022
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #53

Сообщение aml956 » 31 авг 2022, 11:56

Dmitrii7 писал(а) 31 авг 2022, 10:25:Не знаю как автор данной ветки форума, но не всем нравиться такая кочевая жизнь. Почему-то очень много успешных трейдеров оседает например в Андорре или Кипре. И по мне лучше иметь постоянную базу откуда часто путешествовать. Да и в современном мире уже с трудом прокатывает не быть нигде налоговым резидентом, тот же IB требует предоставить налоговое резидентство.

Да, согласен, это кому что нравится. Если горные лыжи нравятся, то зимой в Андорре замечательно, но вот что все остальное время там делать.

Насчет резидентства, предоставляется в IB договор аренды, лучше из страны не входящей в CRS и все. По теперешним временам не российское legal residence как говорится must have. А в идеале второй паспорт также. Пока резидентом США не стали, IRS Вы неинтересны от слова совсем, и это главное.
aml956
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #54

Сообщение aml956 » 31 авг 2022, 12:33

Kosta1986 писал(а) 31 авг 2022, 10:25:aml956, Слышал об этом: перестать быть резидентом РФ, но не стать чьим–то ещё, даже без карибского паспорта. Есть где почитать о такой кочёвке?

А что тут читать? Делать надо. :) Все просто, главное чтобы трейдинг успешным был. :)

Простейший пример, 5 месяцев в году живете в РФ, 5 месяцев в одной из стран СНГ, скажем Грузия или Армения, и месяц в Таиланде. Комбинировать страны и сроки пребывания можно как заблагорассудится, главное нигде налоговым резидентом случайно не стать. Не у всех стран критерий 183 дня в году, бывают меньшие сроки, а то и вообще довольно мутные формулировки "центр жизненных интересов" с которыми у местной налоговой появляется возможность до Вас докопаться. Основаниями могут быть наличие недвижимости в собственности, постоянное проживание членов семьи и т.п.

В Армении кстати capital gains tax на ценные бумаги 0%, даже для резидентов. В CRS не входит. Просто таки сказочная страна для трейдеров и инвесторов. :)
aml956
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #55

Сообщение Dmitrii7 » 31 авг 2022, 13:06

aml956 писал(а) 31 авг 2022, 12:33:В Армении кстати capital gains tax на ценные бумаги 0%, даже для резидентов. В CRS не входит. Просто таки сказочная страна для трейдеров и инвесторов. :)

Зато IB будет удерживать 30% со штатовских дивидендов
Dmitrii7
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #56

Сообщение aml956 » 31 авг 2022, 13:12

Dmitrii7 писал(а) 31 авг 2022, 13:06:Зато IB будет удерживать 30% со штатовских дивидендов

Не будет. Есть договор об избежании двойного налогообложения, который признает США, но не признает Армения.
aml956
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #57

Сообщение Dmitrii7 » 31 авг 2022, 13:28

aml956 писал(а) 31 авг 2022, 13:12:Не будет. Есть договор об избежании двойного налогообложения, который признает США, но не признает Армения.

Странно почему тогда Армении нет в этом списке https://ibkr.info/article/861
Dmitrii7
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #58

Сообщение aml956 » 31 авг 2022, 13:41

Договор существует https://www.irs.gov/businesses/internat ... -documents
У меня дивы сущие копейки составляют поэтому в ставки даже не вникал. Когда чего-нибудь удержат смогу фактическую ставку сказать.
aml956
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 26.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #59

Сообщение gribb » 01 сен 2022, 20:33

aml956 писал(а) 31 авг 2022, 12:33:5 месяцев в году живете в РФ, 5 месяцев в одной из стран СНГ, скажем Грузия или Армения, и месяц в Таиланде. Комбинировать страны и сроки пребывания можно как заблагорассудится, главное нигде налоговым резидентом случайно не стать.


Прекрасный сценарий. Вы так живёте или это теоретическое утверждение?

Как быть с этим? Далее цитата: "Для того чтобы физическое лицо не было признано налоговым резидентом РФ, ему необходимо обратиться в инспекцию с заявлением, к которому прилагается документ, подтверждающий налоговое резидентство другого государства."?

К примеру "Налоговая заинтересуется, где у физического лица «центр жизненных интересов» — недвижимость, семья, доход и прочее. Если в РФ, лицо также признается налоговым резидентом".

Тут как я понимаю надо яхту или катамаран покупать и на ней жить в тихом океане (тоже полно историй).
gribb
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Куда уехать трейдеру на фондовом рынке.

Сообщение: #60

Сообщение Temedar2 » 01 сен 2022, 20:51

gribb писал(а) 01 сен 2022, 20:33:"Для того чтобы физическое лицо не было признано налоговым резидентом РФ, ему необходимо обратиться в инспекцию с заявлением, к которому прилагается документ, подтверждающий налоговое резидентство другого государства."

Федеральная налоговая служба: Письмо № БС-3-11/4763@ от 25.06.2020
Вопрос: Об определении налогового статуса физлица для целей НДФЛ.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращения от 01.06.2020 и от 11.06.2020 по вопросу определения налогового статуса физического лица и сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), если иное не предусмотрено статьей 207 Кодекса, налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.

Окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период (календарный год), определяется по его итогам.

Иных критериев в целях признания физического лица налоговым резидентом Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 2.1 и 3 статьи 207 Кодекса) Кодексом не установлено.

Критерий «центр жизненных интересов» используется исключительно для целей применения соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения в случаях, когда исходя из национального законодательства договаривающихся государств физическое лицо будет признаваться налоговым резидентом в обоих государствах.


[...]

Действительный государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
Temedar2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 30.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль