Куда бежать из РФ IT и электрику?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куда бежать из РФ IT и электрику?

Сообщение: #1

Сообщение smuz » 26 сен 2022, 14:04

Всем привет
За последние полгода моя, всем известная страна, окончательно сошла с ума.
Я, хоть и не пригодный для службы (хотя, кто уже разберет пригоден ты или нет) вынужден был ретироваться.
Временным пунктом дислокации стал Казахстан.
Определяться с дальнейшими планами нужно достаточно быстро, как говорил "фюрер", времени на раскачку нет, потому что:
а) Загран истекает буквально через 7 месяцев, который нужно сейчас продлевать через консульство или Казахстана, или другой страны, куда решим двинуть.
б) Мульти-шенген через 4 мес, соответственно

За спиной остались жена, 2 ребенка (школьник начальных классов и карапуз из детсада), которых тоже нужно перевозить.
Сейчас пытаюсь решить куда нам двигаться дальше и нужно ли это движение совершать, но вводные пока такие:
- У меня удаленный заработок в сфере IT (по текущему курсу ~~ 4 000 USD), жена - д/х
- Два объекты недвижимости в Санкт-Петербурге (одна квартира, наверное, под съем (ценник не знаю), другая ипотечная - с голыми стенами, что с ней делать не думали.). Одну из них скорее всего будем продавать в дальнейшем, пока хоть кто-то еще что-то покупает в этой стране.
- Плохой английский

Что хотим:
- Отсутствие границ с РФ (Казахстан прекрасен во многом, но 6 тыс. км границы с сумасшедшей страной - это плохо и в чем-то даже страшно);
- Возможность супруге устроиться на работу куда-то в промышленную электрику (как говорится, до и выше 1000 В, промышленная электрика и прочая фигня - это ее специальность), ну или на худой конец простым электриком, т.к. моего заработка абсолютно точно не хватит для содержания семьи где-то, кроме бСССР.
- Я со своей стороны буду пытаться что-то придумывать с IT, т.к. работаю на российскую компанию, вряд ли что-то от нее останется, через полгода, ибо все для фронта, все для победы. Опять же либо какая-то удаленная работа, либо работа на месте, но с явной потерей в заработке.
- Куда-то попытаться устроить школьника с начала следующего учебного года, этот год попробуем на "домашнем" обучении или как оно там называется...
- Не знаю сколько сейчас будет твориться хаос на рынке аренды жилья из-за наплыва граждан сумасшедшей страны, но хотелось бы с адекватной стоимостью аренды (в рублях, наверное, это где-то 40-50 тыс для 2-х комнатных апартаментов).
- Иных предпочтений по морям, океанам, мегаполисам/деревням, климату и пр. нет (ну если только не Северный полюс, конечно)

Казахстан, конечно, тоже рассматриваем. Больно уж хорош (пока).
Возможно, кто-то что-то сможет посоветовать.
smuz
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 26.09.2022
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
лучшая страна для иммиграции

Re: Куда бежать из РФ IT и электрику?

Сообщение: #2

Сообщение alex_5594 » 26 сен 2022, 17:18

Со стороны легко дать глупый совет, так что относитесь к последующему критически. Но мое впечатление:

1. Если есть возможность получать зарплату вне РФ, то финансовая проблема минимальна: есть много мест, где на $4000 в месяц семья может жить очень комфортно. Навскидку Черногория (и вообще Балканы), Болгария, Коста-Рика, части ЮВА, части ЛА. Выбирайте по вкусу и смотрите визовую политику. Возможно стоит начать с долгосрочной визы, посмотреть digital nomad.

2. В большинстве стран устроиться электриком, особенно промышленным -- непросто. Практически всюду это требует серьезной местной сертификации (соответственно и знания предмета и знания языка), работа профсоюзная, чтобы попасть в профсоюз может потребоваться отдельный квест не легче сертификации и более обширная сертификация. Детали надо смотреть в конкретной стране. Может стоит узнать про работу требующую менее серьезной сертификации -- например ремонт домашних сетей и работа на мелкого строителя (которого устраивает легальный минимум сертификации).

3. Я бы не сжигал мосты. Проблема скорее с лидером а не со страной и может устраниться за год-два. В любом случае я бы осмотрелся годик и выбрал место постоянной дислокации имея вариант возвращения, даже если пользоваться им сегодня совершенно не хочется.

Удачи!
alex_5594
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 11.04.2019
Город: Бостон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Куда бежать из РФ IT и электрику?

Сообщение: #3

Сообщение L.Olga » 27 сен 2022, 16:19

smuz, для начала у Вас есть две потенциальные проблемы:
1) Скоро истекающий загран, а запись в зарубежные консульства на подачу уже на середину ноября (по данным профильных телегр-каналов) и срок изготовления, если через консульства - 3 месяца. Те времени у Вас - ну совсем в обрез. И это первое, что надо делать, тк никаких виз (ни диджитал номад, ни рабочих, ни иммиграционных Д, ни даже туристических) в истекающий загран Вы не получите.
2) Отсутствие английского языка. Мне сложно представить удаленную работу в IT без этого, если говорить о не-российском работодателе. И работу супруги где-либо - без знания местного языка.

То, что мне приходит в голову для вашего случая, это смотреть на страны, куда релоцировались российские IT-компании (типа Кипра, Турции, Армении, Грузии, Сербии), возможно у этих компаний есть вакансии, и общение будет на привычном русском. Начинать искать сейчас (эмиграция растет!), и одновременно делать новый загран и учить английский - пригодится всегда.

Я не поняла из Вашего поста, семья с Вами или пока в России. Имхо, лучше быть вместе. Тк, чисто гипотетически, давление на семьи в РФ с целью вернуть уехавших мужчин исключать не могу.

alex_5594 писал(а) 26 сен 2022, 17:18:Проблема скорее с лидером а не со страной и может устраниться за год-два.

К сожалению, число сторонников лидера и его взглядов/подходов оказалось шокирующе велико. Имхо, не менее 70% населения (не будем забывать, что загранпаспорта есть всего у ок 5% россиян), понятно, что это не участники подобных форумов и даже не окружение большинства форумчан, но - увы! их подавляющее большинство, и следующий лидер будет того же толка. Тем более, что очень многие несогласные уедут.
Я тоже была позитивно настроена всю жизнь с 1991-93 года, поэтому и оказалась сейчас без второго паспорта или ПМЖ нормальной страны. И приходится действовать очень оперативно. Тк надежд на светлое, да просто нормальное, будущее для этой страны - уже нет никаких от слова "совсем".

Вот, тоже "технарь" создал тему (правда без семьи), Вы наверное читали: Эвакуация из россии..
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куда бежать из РФ IT и электрику?

Сообщение: #4

Сообщение pavelser » 30 сен 2022, 23:19

Вы то хоть технарь, а представьте куда юристу ехать? вообще практически без вариантов.
Хотя конечно и в электрике разбираюсь, и не только в ней. :)
pavelser
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Страны: 15

Re: Куда бежать из РФ IT и электрику?

Сообщение: #5

Сообщение Ron Howard » 12 ноя 2022, 19:58

L.Olga писал(а) 27 сен 2022, 16:19:не будем забывать, что загранпаспорта есть всего у ок 5% россиян

загранпаспорта имеют 29% по официальным и, думаю, несколько устаревшим данным.
уверен, что и в вопросе одобрямса вы также выдаете вам кажущееся за действительность.
извините за наезд:-), но нас должны интересовать данные по городам, вкл. крупные, деревня, при всем к ней уважении, "погоды" не делает.

при заходе на тему "все пропало" лучше не будет. мой папаша при иосифе виссарионыче загремел на курорты чукотки, вместо воды - растопленный снег и так далее Х 5 лет, дожил до 94, смотрел по тв пиздеж и Евроньюс, его как-то мнение "кто за кого" никогда не интересовало.

Кстати, судя по новостям, изменения могут начаться раньше.

Что касается бедного (хотя какой же он бедный с 4 тыр грин:-)) автора, то думается, как вариант - получить ВНЖ, Северный Казахстан - не самый плохой вариант, хотя скууууучно канешн, провинция, но парки, казы, кофе чудесный - нужно продержаться-то всего ... лет.
Ron Howard
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль