Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #101

Сообщение Maghreb » 30 янв 2023, 07:53

kid_a писал(а) 29 янв 2023, 17:17:Привычка к холоду, может, и миф, но 20-22 в квартире - это не холод :)

Нормальная совершенно температура. У нас управляющая компания держит по дому такую. Сейчас у меня градусник в 1 м от окна показывает 21 С. У кого подают в квартиру чтобы было 27, тот в результате будет платить немного больше :-)
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #102

Сообщение v.i.z0908 » 30 янв 2023, 07:54

Slovak2021
А сколько вообще платите коммуналки за месяц?
v.i.z0908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2026
Регистрация: 05.09.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #103

Сообщение Эрзули » 30 янв 2023, 10:16

Если честно, меня удивила стоимость комуналки в 530 евро. У нас квартира 70 кв.м. - выходит меньше 200, а цены в Австрии от Германии не отличаются.
И вообще подсчет странный. 300 кВт в месяц - у меня получается с электоплитой, духовкой и бойлером. Но тогда газа должно быть меньше. У меня в Киеве на дом в 150 кв уходило меньше 100 кубов газа, то теплоизоляция в нем хромала и на газу готовили и воду грели, а электричества в таком случае напаливали всего 150 кВт. Возможно в 530 входит еще что-то?
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #104

Сообщение Slovak2021 » 30 янв 2023, 10:41

v.i.z0908 писал(а) 30 янв 2023, 07:54:Slovak2021
А сколько вообще платите коммуналки за месяц?

В Словакии цены на коммуналку пониже и тоже зависят от конкретного поставщика, у нас кВт электричества 0.17, вода 1.6, газ 0.54. Коммуналка в Словакии платится не по фактическим ежемесячным показаниям, а предоплатой на основе прошлогоднего потребления/12 , а в конце расчетного года производится перерасчет по факту и вы доплачиваете или получаете возврат переплаты. В нашем случае (полдома, площадь 100 кв.м, отопление газовое, кондиционеры, техника, 3 взрослых) получается около 150 евро в месяц в среднем, но за 2022 еще окончательного расчета не пришло, предполагаю что получится немного больше, потому что мы летом потребляли по 700 кВт в месяц - было жарко, поэтому кондиционеры постоянно. В Братиславе в стандартной 3к квартире в современном доме коммуналка в среднем 150-200, при умеренном потреблении электричества))
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 24

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #105

Сообщение Slovak2021 » 30 янв 2023, 10:47

Maghreb писал(а) 30 янв 2023, 07:47:
Slovak2021 писал(а) 29 янв 2023, 02:24:вода в Берлине 2 евро за кубометр. Для семьи из 2х человек в 90 метровом доме нормальный расход в месяц 300 кВт электричества =120 евро, 10 кубов воды = 20 евро

Вот интересно, если в Екатеринбурге вода 0.9 евро/куб, то в Берлине всего 2? Водоотведение учитываете или только подачу? Если нет - водоотведение это фактически ещё столько же.

Замечание про водоотведение верное, в Берлине 2 евро это цена подаваемой воды, так что можно удвоить. Кстати, в Германии стоимость воды сильно отличается по городам и поставщикам, может быть и 4 евро за куб.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 24

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #106

Сообщение carne de vaca » 30 янв 2023, 11:21

Эрзули писал(а) 21 дек 2022, 18:30:У нас в городке (в Верхней Австрии) наоборот - централизованное отопление и горячая вода выходят минимум в 2 раза дешевле
Кстати, общие коммунальные на семью из 4 человек и квартиру 70 кв.м. выходят тоже около 200 евро

Это просто аттракцион неслыханной щедрости. Осталось только выяснить, что вы сюда не включили. Электричество? GIS? Что еще? Или вам помощь от государства?

kid_a писал(а) 29 янв 2023, 00:25:Можете и заблуждаетесь. Я нежно люблю Минск, но, к сожалению, сейчас он конкуренцию Мюнхену никак составить не может. Не ниже плинтуса, нет, но ниже Мюнхена. Насчет эмоций вы зря, я очень рациональный человек, это даже мешает временами по жизни. Мы место для переезда выбирали, составив табличку плюсов и минусов по всем возможным странам.

Ну вот ваши аргументы на самом деле больше на понт похожи. Большинство не могут, а мы смогли, даже вот табличку составили.
Аватара пользователя
carne de vaca
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 28.10.2021
Город: Hochneukirchen
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 103
Страны: 37

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #107

Сообщение Эрзули » 30 янв 2023, 12:13

carne de vaca писал(а) 30 янв 2023, 11:21:Электричество? GIS? Что еще? Или вам помощь от государства?

Телевизора у меня нет, так что да, GIS не включен. Но у нас налог составляет 15 евро, принципиально сумма не увеличилась бы.
Электричество - до 300 кВт, вода около 6 кубов, отопление, правда, недогорое. Хозяин сказал термальное, не уточняла, что именно он имел ввиду
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #108

Сообщение Denisska75 » 30 янв 2023, 12:17

Эрзули писал(а) 30 янв 2023, 12:13:термальное, не уточняла, что именно он имел ввиду

Наверное, геотремальное, вообще нормальная тема. Вложения немалые при установке, зато потом платишь за электричество, которым насос с компрессором крутится. Вражеского газа не расходуется ни куба.
Я так понимаю, у вас дом? Хз, как это в квартирах реализуется.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 48

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #109

Сообщение Эрзули » 30 янв 2023, 12:25

Denisska75 писал(а) 30 янв 2023, 12:17:Наверное, геотремальное, вообще нормальная тема. Вложения немалые при установке, зато потом платишь за электричество, которым насос с компрессором крутится.

Если честно, не думаю, что стоит атмосферный насос. Когда разговаривали с хозяином, он сказал, что в городе около 1000 домов имеет "termal heating", что именно он имел ввиду я не заостила внимание. Меня факт того, что отопление будет обходится меньше 100 евро в месяц, вполне устроило
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #110

Сообщение Maghreb » 30 янв 2023, 18:12

Эрзули писал(а) 30 янв 2023, 12:25:Когда разговаривали с хозяином, он сказал, что в городе около 1000 домов имеет "termal heating", что именно он имел ввиду я не заостила внимание. Меня факт того, что отопление будет обходится меньше 100 евро в месяц, вполне устроило

У моих знакомых стоит такая приблуда. Гоняется теплоноситель из под крыши в "под землю" и из-за разницы температур (где теплее в зависимости от времени года и времени суток) эта дельта типа что-то подогревает и помогает экономить затраты на обогрев. Берлинский климат позволяет (когда зимой нет устойчивого долговременного минуса с глубоким промерзанием грунтов. По мне так это фантасмагория типа "экологичных" ветряков и иных игрищ в зелёную энергетику. Но за её установку идёт плюсом какая-то скидка по оплате то ли за электричество то ли за газ.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #111

Сообщение Slovak2021 » 30 янв 2023, 18:43

Maghreb писал(а) 30 янв 2023, 18:12: ...фантасмагория типа "экологичных" ветряков и иных игрищ в зелёную энергетику.

В условиях РФ действительно нет смысла в зеленой энергетике, а по ценам Германии срок окупаемости ветряка 2-3 года, фотовольтики 4-5 лет.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 24

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #112

Сообщение Эрзули » 30 янв 2023, 18:55

Maghreb писал(а) 30 янв 2023, 18:12:У моих знакомых стоит такая приблуда. Гоняется теплоноситель из под крыши в "под землю" и из-за разницы температур

Это тепловой насос, который устанавливается индивидуально. Здесь же речь шла о какой общей системе для 1000 домов. В следующий раз уточню поподробнее, уже самой стало интересно
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #113

Сообщение kid_a » 30 янв 2023, 21:52

Maghreb писал(а) 30 янв 2023, 07:40:Ну вот, есть оговорки и допущения. И коммуналка уже возможна в вашем случае 370 евро, а при определённых условиях и выше и пр.

я нигде не утверждала, что невозможна. Я утверждала, что не знаю никого, кто бы на этом экономил.
carne de vaca писал(а) 30 янв 2023, 11:21:Ну вот ваши аргументы на самом деле больше на понт похожи. Большинство не могут, а мы смогли, даже вот табличку составили.
я не совсем поняла вашу мысль, в чем понт? Кто что не может? Лукашенко не может превратить Беларусь в Германию? Ну, не может, а понт-то в чем?
Про табличку было в контексте рациональности. Мы переехали не из большой любви к немецкому языку или Германии, нам было вообще все равно, куда, лишь бы условиями определенным удовлетворяло.
kid_a
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.06.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 105

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #114

Сообщение RomaN-Dnepr » 26 фев 2023, 19:26

Извините может я напишу оффтоп, но когда Вы в Вашем первом посте написали о Ваших доходах, то Вы же понимаете что они будут падать? Грядёт жопейшая жопа и нищета. Уже сейчас в подворотнях иногда убивают за сумку с продуктами, а скоро это будет массово. И причин много. И это не только санкции и расходы на войну. Утечка мозгов колоссальная. Сейчас уезжают последние грамотные специалисты во всех областях. В любой области всё держится на 3% настоящих спецов, а остальные являются бюрократами или не-умными работниками, которые умеют максимум закручивать гайку. Да и то если им долго объяснять какую гайку им крутить. Теперь, когда специалисты уехали, то разруха в о всех областях будет ещё быстрее. Единицы толковых специалистов из пенсионеров проблему не решат. Их число уменьшается, так как они умирают от старости, да и нет у них энергии.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #115

Сообщение L.Olga » 26 фев 2023, 23:56

RomaN-Dnepr писал(а) 26 фев 2023, 19:26:но когда Вы в Вашем первом посте написали о Ваших доходах

ТС это вряд ли прочтет, его последнее посещение форума - декабрь 2021. Будем надеяться, что у ТС все сложилось хорошо и он переехал, тем более, что сейчас разные страны Европы для закрытия проблемы нехватки персонала облегчают въезд для граждан не из ЕС (на разных условиях естественно), но если иметь мозги, быть готовым убрать амбиции, поработать руками и учить языки, то все реализуемо.

Что касается общих перспектив, то солидарна с Вашим мнением. Массовая эмиграция, в основном специалистов и людей с образованием, в большинстве они - средний класс, потребители для товаров и услуг не только крупных корпораций, но и малого и среднего бизнеса. Соответственно уменьшение доходов последнего и также мысли в сторону эмиграции. "Снежный ком". Поэтому эмиграционный процесс еще не дошел и до половины интенсивности и будет продолжаться все далее, ухудшая ситуацию в экономике. Нравится это кому-то или нет.
Имхо, власти не предполагали всех этих последствий (в силу образования и опыта в других, не экономических областях, а также искаженной "во славу" статистики), да и сейчас не вполне осознают эту перспективу и не хотят осознавать. А те, кто понимали (помню слезы Набиуллиной год назад, которые она не смогла скрыть даже для официальных фото) - не полезут в пекло. Да и изменить уже что-либо очень сложно - не будет доверия.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #116

Сообщение Africa » 27 фев 2023, 12:07

L.Olga писал(а) 26 фев 2023, 23:56: также искаженной "во славу"
А теперь и вовсе хотят запретить публикацию статистики) Хотя, смешного тут мало
Stop War!
Аватара пользователя
Africa
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2007
Город: Город над мутной Невой..
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #117

Сообщение Sarco » 17 апр 2023, 08:01

Всем доброго времени суток)
Не для подбадриваний или мотивационных пинков «под жопу», а более просто отметиться для таких же думающих и все время сомневающихся бедолаг))

Нам вот по 37-38 лет с женой, детей нет, есть мопс (посчитаю его за пол ребенка по суете и затратам)).
Живем на ДВ, работаем на госслужбах «дармоедами-бюрократами» (как и 95% госслужащих, по крайней мере в наших структурах).
Никаких более перспектив и надежд на лучшие времена в РФ не питаем и не видим.
Хотелось «бы»(с) уехать обоим, но страх неизвестного и в корне все поменять (а более даже отсутствие востребованных в современном мире навыков), оставив тут всю эту условную «стабильность» (своя квартира, авто, относительно неплохой доход в масштабе госслужбы и места проживания, отсутствие кредитов и ипотек).. хотя жена готова на словах хоть завтра чемоданы паковать..у нее тут в принципе только работа ненавистная))..остальные «якоря» мои).
У жены сестра и мать живут в США, сестра гражданка, у мамы гринка по воссоединению. Сестра подала в 17г документы на воссоединение с моей женой (на тот момент были в гражданском браке), но там история оч долгая с совершенно мутным итогом) тем более теперь..
Оба сносно знаем англ язык на бытовом уровне (закончили на переводчиков в свое время), но это по факту ни о чем конечно, так сериалы да фильмы в оригинале смотреть.
На двоих жалкие накопления в сумме 21 тыс вражеских зеленых бумажек)) загран паспорта на 10 лет лежат.
Стабильно раз в две-три недели от новостей вокруг возникает острое желание эвакуироваться, но как обычно постепенно затухает при даже поверхностном вопросе «а куда??». Возможно лотерея гринки бы кратно упростила решение данного вопроса)) но пока «не фортануло»(с).
Для меня все же основной «стоп-кран» положа руку на сердце - отсутствие тех самых навыков (не айтишник в современном понимании, хотя в своей конторе работаю в условном ИТ отделе), которые реально в наше время востребованы. Всё на что можно рассчитывать в теории это физический труд или дальнобоем в штатах (если там оказаться).
Короче излил душу)

P.s забыл про один немаловажный нюанс, на работе я забронирован от мобилизации, если бы этого не было то оч вероятно что риторика моя была бы несколько другой))
Sarco
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.09.2019
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #118

Сообщение ilonka1977 » 17 апр 2023, 19:45

Sarco писал(а) 17 апр 2023, 08:01:жена готова на словах хоть завтра чемоданы паковать..у нее тут в принципе только работа ненавистная


Ненавистная работа станет любимой, когда и если удастся найти такую же в эмиграции :)

Sarco писал(а) 17 апр 2023, 08:01:Сестра подала в 17г документы на воссоединение с моей женой


С сестрой в США в среднем 12 лет воссоединения ждать? Половина срока уже прошло. Это не мутная история, а хорошие перспективы через 6 лет оказаться в Штатах. В любом случае, хоть по воссоединению, хоть через лотерею, для получения "гринки" надо пройти собеседование в консульстве. Это не формальность, после него тоже бывают отказы. Люди с "якорями", без навыков, не видящие себя в новой стране и не очень желающие там оказаться, вряд ли произведут хорошее впечатление на консульского работника. Начинайте готовиться: выбирайте штат, изучайте рынок труда, выбирайте профессию, собирайте все возможные справки и сертификаты, подтверждающие ваши навыки, получайте новые - учитесь заново, повышайте квалификацию. Изучайте русскую диаспору, некоторые нелегально нанимают русскоязычных на удалёнку, в том числе и из России (на Хедхантере). За копейки, конечно. Пробуйте устроиться к ним хотя бы на частичную занятость - это поможет познакомиться с бизнес-реалиями региона, избавиться от чувства невостребованности и безнадёги, возможно, потом выручит на первое время после переезда, помедленнее сбережения тратить будете хотя бы. Строчка в резюме будет, опять же, что уже работали на местную компанию. С другой стороны работать в две смены (на госслужбе и на удалёнке) тяжело морально и физически, это серьёзный выход из зоны комфорта. Трудно выдержать так долгое время, особенно за небольшие деньги.

Sarco писал(а) 17 апр 2023, 08:01:один немаловажный нюанс, на работе я забронирован от мобилизации


Вот это как раз очень мутная история и ничего не гарантирует, если у военкома по вашей области будет недобор.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10786
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #119

Сообщение Sarco » 28 апр 2023, 04:24

Большое спасибо за ваше мнение!
Sarco
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.09.2019
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Перспективы переезда за границу в зрелом возрасте

Сообщение: #120

Сообщение ogre_nz » 28 апр 2023, 08:31

Sarco писал(а) 17 апр 2023, 08:01:Хотелось «бы»(с) уехать обоим, но страх неизвестного и в корне все поменять

Зависит от того, что боитесь потерять.
Из собственного опыта переезда в 35: аэропорт незнакомого города, три чемодана на тележке и ожидание чего-то или кого-то кто подскажет - до сих пор перед глазами.
Иногда было трудно, но всегда интересно. Я сам с ДВ, так же был у кормушки госслужбы. Не скучал особо и не скучаю сейчас. Меня ничего не держало, по большому счету.

Однако это сильно индивидуально. Видел и другие примеры. Некоторые не смогли остаться, хотя потратили неимоверные усилия.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль