Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #81

Сообщение alinana » 07 окт 2022, 10:37

alex_5594 писал(а) 07 окт 2022, 05:26:
alinana писал(а) 03 окт 2022, 18:07:А вот зря, очень советую! Тем более сейчас, когда местная валюта опустилась, для остальных европейцев всё покажется еще дешевле. На моем опыте Будапешт еще никого не оставлял равнодушным

Немного не по теме, но в какое время года советуете приехать? Cтоит ли приезжать осенью-зимою или лучше дождаться лета?


Однозначно НЕ летом. Здесь очень жарко, под 40°C все три месяца. Рекомендую приезжать осенью либо весной кроме мая (сезон ливней). Зимой нет снега, ощущается достаточно промозгло. Хотя ради рождественских рынков есть смысл приезжать.
alinana
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 13.04.2015
Город: Братислава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #82

Сообщение John Wayne » 21 окт 2022, 01:40

Add_Fuel писал(а) 29 апр 2018, 20:18:Раза три пытался написать, но выходит огромная простыня.
Я не могу оценить все, потому что со многим не сталкивался. Многое будет чисто субъективно. Полностью отдаю себе отчет, что я могу быть необъективным.


Здравствуйте, хотелось бы увидеть обновления касаемо Чили. Сейчас есть программа подачи на временную визу он-лайн с последующим визитом в Чили при ее одобрении. Позволяет работать в Чили два года с последующими путями легализации. Что вы можете об этом рассказать?
Сегодня - первый день твоей оставшейся жизни. (ценностная интуиция времени)
Аватара пользователя
John Wayne
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 14.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #83

Сообщение Snusnumrik » 12 ноя 2022, 16:59

Попробую субъективно об Италии, на десятый год жизни в Риме. Может, мои соседки по стране потом подправят или добавят - страна кардинально разная с севера к югu чуть ли не по всем параметрам.

1. Логистика - сообщение с Россией. 7 из 10? Было вроде ничего, сейчас по известным причинам так себе. Для меня нерелевантно, я туда и раньше не ездила, а теперь и подавно не поеду

2. Логистика - в целом. 10 из 10. Лоукосты куда угодно по Европе и даже на Ближний Восток, отличные цены на трансатлантику

3. Легализация - процесс. 2 из 10. Проще застрелиться. Я приехала по учебе, и прошла все круги ада. Вкратце - подача на гражданство после десяти лет резиденции + два года ожидания. По оседлости - нет, нужно показывать доход и платить налог.

4. Легализация - преимущество. Без комментариев. ЕС.

5. Стоимость жизни - бюджетный вариант. Нижний порог аренды отдельного жилья в городе - от 600-700 евро. Дальше можно не продолжать.

6. Стоимость жизни - достойный вариант. Зависит. Я лично могу укладываться в 1500 в месяц, вообще не экономя ни на чем (поездки, тряпки, выходы в свет, подарки себе любимой, аренда, счета). Беспроблемно можно и гораздо меньше тратить, очень индивидуально. Дикие деньги жрет машина, у меня ее нет и не планирую брать.

7. Безопасность - субъективное ощущение. 10 из 10. В Риме, как и в любом крупном городе мира, есть так себе раионы, но здравый человек там не станет жить и туда ходить по вечерам.

8. Продукты - разнообразие, качество. Безоговорочно 10.

9. Здравоохранение - среда. 9 из 10. По сравнению с городками у моря в Риме не очень чистый воздух, но это если придираться.

10. Здравоохранение - лечение. 8 из 10 наверное. Госмедицина не всегда идеальна, но практически бесплатна. Частная - слегка дороже и наличествует во всех видах и срочностях. Стоматология дороговата, но если знать места - вполне адекватна стране и зарплатам.

11. Образование - школы. Не имею информации.

12. Образование - вузы. См. выше. Знаю только то, что в госвузах цена на учебу для иностранцев символическая по сравнению со Штатами. Можно и бесплатно, можно и стипендию получить.

13. Социальная обеспеченность. 7 из 10. По сравнению с Россией, конечно, круто - в ковид нам, ИП безо всяких контрактов, государство с голоду подохнуть не дало. С другой стороны - я за это около 43% от своих доходов отдаю государству.

14. Климат. На мой вкус 8 из 10. Зима отвратительная, остальное великолепно.

15. Благоустройство среды. 6 из 10. К сожалению, город грязный много где, коммунальные службы не справляются. Плохой транспорт (туристам неважно, а жить НЕ у метро - гемор невероятный).

16. Легкость адаптации. 8 и 10. Очень зависит от личных качеств и сферы работы. У меня лучшая подруга итальянка, около половины ближайшего круга-местные, вторая половина - иностранцы, русских нет.

17. Работа - рабочие специальности. Не в курсе.

18. Работа - белые воротнички. Не очень в курсе, знаю только что в Милане еще как-то можно найти работу, в Риме - крайне затруднительно, на юге - нереально. Зависит от родного языка и страны исхода

19. Бизнес - малый и средний бизнес. 1 из 10. Удушат налогами и бюрократией.

20. Бизнес - крупный бизнес. Не в курсе.

21. Развлечения - природа. 10 - тут понятно, одна из самых разнообразных стран мира, наверное, жизни не хватит на все, несмотря на то что относительно небольшая.

22. Развлечения - рестораны. 9 из 10, только потому что мне не хватает разнообразия. Итальянская кухня в комплиментах не нуждается, но помимо нее - только китайская, японская и многочисленные кебабы. Остальное - хотелось бы побольше. Для сравнения - во многих городах Европы несметное количество каких угодно кухонь мира.

23. Развлечения - ночная жизнь. 6 и 10, близость религиозных маразматиков Ватикана таки играет роль. Мне, правда, не нужно последние годы - на работе упахиваешься так, что не до ночных клубов уже))). Для Италии "ночная жизнь" это "качественно пожрать и выкатиться из ресторана за полnочь". Всякие бары и питейные заведения - до двух ночи.

24. Развлечения - культурная жизнь. 8 из 10. Музеев и выставок тьма, но мировые звезды с концертами почти не едут, это обидно. Едут в Верону, в Помпеи, в Рим - крайне редко.

25. Политическая и экономическая стабильность. 9 и 10, но я многого не знаю. В частности, только что к власти пришли крайне правые, что это даст в итоге - непонятно. Экономически за 10 лет здесь я не вижу дикого повышения цен (оно есть, но не кардинально для моих доходов)

26. Уровень гражданских свобод. 10 и 10

27. Жилье. ПИЗДЕЦ. 1 из 10. Без точек и разночтений. Аренды дикие, особенно по сравнению с зарплатами. Люди до седых м@@ей живут с родителями. Покупка в Риме - что-то во вменяемом раионе начинается от 200.000 евро.

28. Среда соотечественников. Не знаю, я не выбираю друзей по национальному признаку. Была хорошая подруга русская, сейчас перестали общаться, ибо я не разделяю ее агрессивных про-путинских взглядов. Специально искать русский круг не планирую.

Глубоко субъективный вывод: Италия так себе страна для иммиграции, только если не работать в очень востребованной сфере или не выйти замуж удачно.

Если есть доход - здесь офигительно живется, несмотря на тошнотворных бюрократов, геморную и долгую легализацию и некий средиземноморский хаос (мне он как раз и нравится, а многих бесит).
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #84

Сообщение Africa » 12 ноя 2022, 18:17

П26. По уровню гражданских свобод Италия на 43-м месте https://nonews.co/directory/lists/count ... il-freedom
Так что уже никак ни 10/10, а максимум 6-7.
И по поводу климата-аналогично. Каждому свое, конечно, но 38 летом в Риме /в тени/ для меня незабываемый ад.

П27. Не знаю давно ли у нас стало принято материться публично, но я бы выносил предупреждение, как минимум. Вся страна сплошный мат-перемат! Не страна, а зона
Stop War!
Аватара пользователя
Africa
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2007
Город: Город над мутной Невой..
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #85

Сообщение Snusnumrik » 12 ноя 2022, 20:48

по п.26 - естественно, мое субъективное мнение.

Климат - тоже да, не всякому подойдет, тут и 45 летом бывает. Согласна. Мне - хорошо. Другим - зависит.

п.27 - если Вы о мате в моем посте, то (не поленилась перечитать) матерное слово там написано единожды. Если модераторы сочтут нужным, предупреждение вынесут.

Если же о мате в самой Италии, то здесь зависит от контекста и от того, как переводить слова. Поверьте филологу, русское х@@ и итальянское cazzo - только формально одно и то же. В частности, и cazzo и fuck/shit употребляется в фильмах и сериалах давно и без проблем, в отличие от аналогичных слов в русском.

В приличных кругах никто матом через слово не кроет. А на улице или в транспорте, я согласна, не редкость. Мне слух не режет, а многим - да. Но для меня это не фундаментальный минус страны. Здесь иных фундаментальных минусов достаточно.

(может, потому и матерятся - после многоэтажного мозгоимения с бухгалтерами и бюрократами уже приличных слов не подберешь).
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #86

Сообщение KnedlikMad » 14 ноя 2022, 15:57

Для Италии "ночная жизнь" это "качественно пожрать и выкатиться из ресторана за полnочь".


Я оказывается в душе итальянец, для меня ночная жизнь то же самое
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #87

Сообщение shustr » 25 ноя 2022, 13:01

Австралия, мои субъективные пять копеек. Местами сравниваю с НЗ, так как там жил до Австралии.

1. Логистика - сообщение с Россией. 4 балла. Летать далеко и дорого, но чуть выгоднее если сравнивать с Новой Зеландией.
2. Логистика - в целом. 7 баллов. Внутри норм, в городах общественный транспорт, поезда-трамваи, автобусы. Автомобиль нужен если за пределами центра города живешь. В городах можно обходиться без авто (еще и 1-2 тыщи в год сэкономишь).
3. Легализация - процесс. 4 балла. Если хочется остаться - вся задача в получении статуса постоянного резидента. Тут как с НЗ или Канадой, нужно как-то пролезть, просто пяти лет проживания как в европейских странах не помогут. Получил постоянный статус - считай в дамках, для гражданства нужно суммарно 4 года проживания в стране из которых только 1 должен быть в статусе PR.
4. Легализация - преимущество. 9 баллов. Без визы Европа, США, Канада. С австралийским паспортом в НЗ можно жить и работать, и просто после проживания 5 лет податься и на гражданство НЗ тоже. Как и с новозеландским паспортом, с австралийским в Европе можно визаранить через некоторые страны так, чтоб легально оставаться в шенгене дольше 90 из 180 дней. Специалисты с австралийским паспортом могут получить рабочую визу в США чуть проще чем другие, там минус один этап в бюрократии для них.
5. Стоимость жизни - бюджетный вариант. В городах на 2500-3000 USD в мес можно прожить вдвоем
6. Стоимость жизни - достойный вариант. Удвоим сумму и может быть для кого-то это уже достойно. Некоторые достойности доступны при любом бюджете. Например чистый воздух, питьевая вода из крана и отсутствие российских ментов. Это штуки деньгами не измерить ))))
7. Безопасность - субъективное ощущение. 8 баллов. субъективно в НЗ было чуть безопаснее (но там и города меньше)
8. Продукты - разнообразие, качество. 9 баллов. Качество хорошее, разнообразие больше чем в НЗ.
9. Здравоохранение - среда. В целом хорошо всё.
10. Здравоохранение - лечение. Как и в других западных странах, гланое препятствие это терапевт. Всё что дальше после него работает норм и страховка оплатит всё или бОльшую часть.
11. Образование - школы. Понятия не имею. Дети такие же шумные как и везде. Не селитесь около школ:-)
12. Образование - вузы. ВУЗы дорогие, на уровне Канады или Новой Зеландии. Но конечно же дешевле чем в США ))) Про качество понятия не имею. Кампусы у некоторых современные, сразу хочется скинуть 25 лет, накинуть 25 тыщ денег, и в абитуриенты... Но на этот счет многие европейские ВУЗы привлекательнее, кмк.
13. Социальная обеспеченность. Социалка есть, медстраховки есть. Пособия по безработице тоже есть, хоть и протянуть на них нереально (как и в НЗ). Дам твёрдые 6 баллов, пожалуй
14. Климат. 7 баллов. Слишком уж холодно (кроме того времени когда жарко). Никогда я не мёрз столько, сколько мёрз живя в Австралии и Новой Зеландии
15. Благоустройство среды. 7 баллов Городская среда вполне на уровне. Местами в пригородах австралийских городов менее аккуратно чем в похожих пригородах новозеландских. Среди дорог есть старые бетонки как в США
16. Легкость адаптации.8 баллов. Своим среди австралийцев ты никогда не станешь, но вполе можешь стать своим среди таких же иммигрантов как и ты. А иммигрантов здесь полно ))
17. Работа - рабочие специальности. 6 баллов. Местные работяги часто с руками из задницы. Есть востребованные специальности, и даже по некоторым рабочим специальностям народ сюда иммигрирует.
18. Работа - белые воротнички. 6 баллов. Типовая офисная культура, порой базирующаяся на woke virtue-signalling мудаках. Типовая такая corporate america, но эта муть во всех англоязычных странах присутствует. Но вакансии в городах есть, из других стран тоже нанимают. Но зарплата специалиста может быть значительно выгоднее чем в НЗ, и в целом австралийский доллар чуть длиннее новозеландского. (хотя если так подкумать, канадский местами еще длиннее будет, но где та Канада)
19. Бизнес - малый и средний бизнес. 8 баллов. Бюрократии мало (но чуть больше чем в НЗ), но проверками не докучают. Если есть клиенты - флаг в руки, комфортная среда.
20. Бизнес - крупный бизнес. Он тут есть, его тут много, но рассмотреть внутри возможности пока не было.
21. Развлечения - природа. 9 баллов. Интересный регион для натуралиста, биолога или ботаника. Высоких гор нет, но их подобие со снегом зимой вполне справляется с горнолыжкой. Живности много всякой, но в пределах города не так легко встретить.
22. Развлечения - рестораны. Дорогие. Местами умеют готовить.
23. Развлечения - ночная жизнь. Понятия не имею, сплю по ночам как сурок. Но эта самая ночная жизнь тут судя по всему есть, если вспомнить молодежь отжигающих резину на соседней улице в 2 часа ночи...
24. Развлечения - культурная жизнь. Пускай будет 9 баллов. В городах есть музеи и выставки, фестивали и прочее. Не Европа, но для Океании действительно много чего есть.
25. Политическая и экономическая стабильность. 8 баллов. Да-да, субъективно могло бы быть и получше )))
26. Уровень гражданских свобод. 7 баллов. (это по той 10-бальной шкале где у РФ 3 балла :-)) В целом как в других западных странах. Много чего можно, но и много чего нельзя, порой с перегибами на местах.
27. Жилье. 4 балла. Дорого покупать. Снимать дорого тоже, и желающих больше чем сдающих. Качество местных каркасников не идет в сравнение с североамериканскими. Как и в НЗ, местные стандарты и качество жилья это позор и испаниский стыд для 21-го века.
28. Среда соотечественников. Они тут есть, русскую речь слышу чаще чем слышал в НЗ.
shustr
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.01.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #88

Сообщение MK_BNE » 25 ноя 2022, 13:56

shustr писал(а) 25 ноя 2022, 13:01:В городах можно обходиться без авто (еще и 1-2 тыщи в год сэкономишь).

Если брать миллионники, то в Брисбене я б поставил 5 - если живешь не в радиусе 10 км от CBD или не вдоль железки, то общественный транспорт практически отсутствует.
Трафик (кроме ночи) - сплошной ужас. Количество светофоров запредельное - ставить светофоры, срабатывающие на каждый "чих" с второстепенных дорог на трассе с 70-80 км/ч ограничениями каждые 250-300 метров - это сверх моего понимания.

shustr писал(а) 25 ноя 2022, 13:01:8. Продукты - разнообразие, качество. 9 баллов. Качество хорошее, разнообразие больше чем в НЗ.

В Сиднеях/Мельбурнах с выбором получше. У нас в Брисбене я б поставил 7 с большой натяжкой, хотя, скорее 6.

shustr писал(а) 25 ноя 2022, 13:01:25. Политическая и экономическая стабильность. 8 баллов. Да-да, субъективно могло бы быть и получше )))

С политической стабильностью согласен - от перемены мест слагаемых сумма не изменяется. А с экономикой, ИМХО, не дотягивает и до 7.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2545
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #89

Сообщение Rude Divo » 06 янв 2023, 05:50

shustr писал(а) 25 ноя 2022, 13:01:21. Развлечения - природа.

я ставлю 20 из 10. Природа в австралии цникальна в своей красоте и разнообразии
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #90

Сообщение xzy » 30 мар 2023, 02:25

Мельбурн, Австралия

1. Логистика - сообщение с Россией. 2 - без комментариев. 24 часа перелет в эконом классе за 2+ тыщи баксов
2. Логистика - в целом. 2 - из Австралии летать куда угодно дорого и долго, даже на Бали. Про Америку вообще молчу - дороже чем в Москву
3. Легализация - процесс. 8 - страна с одним из самых простых способов получить ПР, причем как через работу так и сразу (по бальной программе)
4. Легализация - преимущество. 5 - я не считаю безвизовый тур режим преимуществом(тур визы может получить кто угодно хоть вообще без гражданства), но ставлю 5 балов потому что с австралийским паспортом можно поработать в сша 2 года, а так же жить в НЗ
5. Стоимость жизни - бюджетный вариант. Я Бы не переезжал на зп меньше 120,000 AUD до налогов
6. Стоимость жизни - достойный вариант. 250,000 AUD до налогов
7. Безопасность - субъективное ощущение. Страна в топе мест по наименьшему криминал рейту. Впрочем это единственное место на Земеле, где меня закрыл таксист в машине и требовал деньги
8. Продукты - разнообразие, качество. Хз, не хуже чем в Москве
9. Здравоохранение - среда. Хз что тут имеется ввиду
10. Здравоохранение - лечение. Как и в Англии "Дышать можешь - значит не болеешь"
11. Образование - школы. Это колония Англии, все так же как и там
12. Образование - вузы. Самое дорогое в мире высшее образование в Австралии(дороже Англии и США). Несколько универов входят в топ 100
13. Социальная обеспеченность. Хз, я этим не пользовался
14. Климат. Очень плохой, перепады могут быть градусов 20 за день. Они это называют "4 сизонс ин э дей", нормальные люди это называют "тотал крап"
15. Благоустройство среды. 8 - нормальный город, есть "фри трам зон". Они сами считают себя "зе мост ливибал сити ин зе ворлд"
16. Легкость адаптации. 10 - В Австралии что то типа 50% людей родились не а Австралии, дальнейшии комментраии излишни.
17. Работа - рабочие специальности. Хз
18. Работа - белые воротнички. 7 - Программистом можно прожить, но ябы не советовал. Врачом наверно ОК
19. Бизнес - малый и средний бизнес. Хз
20. Бизнес - крупный бизнес. Хз
21. Развлечения - природа. Природа в Австралии понятное дело на 10 балов
22. Развлечения - рестораны. 4 - Мне втирали что Мельбурн это что-то типа "гастрономической столицы мира". Но это и понятно что втирал тот кто в Москве ни разу не был.
23. Развлечения - ночная жизнь. 7 - Есть несколько интересных ночных клубов. Все в целом ОК, не Лондон понятное дело
24. Развлечения - культурная жизнь. Пусть так же будет 7, театры, музеи и прочее. Какоето время был самый большой IMAX кинотеатр в мире, но в целом как я и сказал "не Лондон понятное дело".
26. Уровень гражданских свобод. 0 - там принят закон за который программистов посадят если они откажутся по приказу правительства внедрять бекдоры в разрабатываемые программы
27. Жилье. 2 - как и во всех скажем так "развитых" странах - дома из гавна и палок. Хуже наверно только в Нидерландах
28. Среда соотечественников. Русских и русскоговорящих весьма много, есть даже нейборхуды где их процентов 90
xzy
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.03.2023
Город: Umwa Village
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 100

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #91

Сообщение xzy » 30 мар 2023, 02:26

Цюрих, Швейцария

1. Логистика - сообщение с Россией. До войны было 8/10, даже в коронавирус прямые рейсы летали
2. Логистика - в целом. 9 - это географический центр Европы. Улететь можно куда угодно, но далеко не всегда за адекватные цены. В городе наверно лучшая в мире(и одна из самых дорогих) система ОТ
3. Легализация - процесс. 1 - из стран где гражданство получить возможно Швейцария выглядит хуже всех. Постоянное резидентство можно получить через 5 лет сдав экзамены по немецкому, гражданство через 10 (но никаких гарантий, это всегда индивидуально рассматриваемый процесс)
4. Легализация - преимущество. 10 - Швейцария не в ЕС, не в НАТО, у нее свои деньги (франки), в Шенгене, у нее особый экономический статус со странами ЕС - все это делает Швейцарский паспорт наверное лучшим в мире
5. Стоимость жизни - бюджетный вариант. Ябы не переезжал на зп меньше 120,000 CHF до налогов
6. Стоимость жизни - достойный вариант. 250,000 CHF до налогов
7. Безопасность - субъективное ощущение. 10 - Страна с одним из самых маленьких криминал рейтов в мире. Насильственных преступлений там по сути нет (это всегда событие)
8. Продукты - разнообразие, качество. 5 - Очень мало еды из стран ЕС
9. Здравоохранение - среда. Хз что тут имеется ввиду
10. Здравоохранение - лечение. Как и в Англии "Дышать можешь - значит не болеешь". Страховка обязательна, порядка 300-250 фрнков в месяц
11. Образование - школы. 10 - Частные школы Швейцарии одни из лучших в мире и могут стоить дороже Гарварда
12. Образование - вузы. 10 - Есть одни из лучших университетов в мире, практически бесплатные
13. Социальная обеспеченность. Если нет гражданства то можно считать что нет. Если есть то можно сесть на шею государству и получать под 4000 фрнков в месяц еще и в сквотеры записаться
14. Климат. 8 - Обычный, вроде ок
15. Благоустройство среды. 10 - Понятное дело если в стране денег хоть жопой жуй то там и дороги с шампунем моют
16. Легкость адаптации. 0 - Никто никогда не станет Швейцарцем если он там не вырос. Диалект это вообще отдельная тема
17. Работа - рабочие специальности. Подозреваю что этих все устраивает
18. Работа - белые воротнички. 8 - Единственное место в Европе где можно получать хоть какието деньги
19. Бизнес - малый и средний бизнес. Хз
20. Бизнес - крупный бизнес. Хз
21. Развлечения - природа. Природа в Швейцарии понятное дело на 10 балов
22. Развлечения - рестораны. 9 - Мишленовские рестораны вполне ОК, а вот доставка с убер еды не съедобная
23. Развлечения - ночная жизнь. 0 - Швейцария это деревня
24. Развлечения - культурная жизнь. Я хз там все на немецком (ну или французском)
26. Уровень гражданских свобод. 0 - там есть так называемая "прямая дерьмократия", если кому такое торкает то добавьте "1" перед нулем (но это только для граждан), от налога на ТВ отказаться нельзя в любом случае
27. Жилье. 0 - невозможно купить дом. Нужно 20% первого взноса дать по сути кешом. Ну и потом ипотека до конца жизни. Хата стоит миллион франков
28. Среда соотечественников. Я хз, по русски кто-то говорит но это маленькая страна тут нет прямо "диаспор"
Последний раз редактировалось xzy 30 мар 2023, 02:33, всего редактировалось 2 раз(а).
xzy
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.03.2023
Город: Umwa Village
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 100

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #92

Сообщение xzy » 30 мар 2023, 02:27

Лондон, Великобритания

1. Логистика - сообщение с Россией. До войны было 12/10, ретурн тикеты за чето типа 40 баксов
2. Логистика - в целом. 10 - Лондон это мировой аер хаб. В городе есть метро
3. Легализация - процесс. 7 - чето типа 5 лет до ИЛР и потом еще год до гражданства если я все правильно помню
4. Легализация - преимущество. 3 - до брексита Британский паспорт был лучше Швейцарского, теперь он хуже прости господи Эстонского, но 3 бала за Ирландию
5. Стоимость жизни - бюджетный вариант. Ябы не переезжал на зп меньше 180,000 GBP до налогов
6. Стоимость жизни - достойный вариант. 300,000 GBP до налогов
7. Безопасность - субъективное ощущение. 2 - Фильмы Гая Ричи чтоли не смотрели????
8. Продукты - разнообразие, качество. 10 - че там тока нет
9. Здравоохранение - среда. Хз что тут имеется ввиду
10. Здравоохранение - лечение. Дышать можешь - значит не болеешь
11. Образование - школы. 10 - Кто-то не слышал про частные школы Англии?
12. Образование - вузы. 10 - Это Англия, Окфорды там, Кембриджы - комментарии излишни
13. Социальная обеспеченность. Хз, не пользовался
15. Благоустройство среды. 8 - В целом если в жопу не уходить то все ок, на все мосты есть лифты для колясок
16. Легкость адаптации. 5 - Никто никогда не станет Англичанином если он там не вырос, но это уже давно город мигрантов и от старой Англии там только пахнет
17. Работа - рабочие специальности. Хз
18. Работа - белые воротнички. 7 - Деньги стригут врачи, адвокаты и HFT трейдеры
19. Бизнес - малый и средний бизнес. Хз
20. Бизнес - крупный бизнес. Хз
21. Развлечения - природа. Природа на таком маленьком острове очень крутая и разнообразная
22. Развлечения - рестораны. 10 - Этоже Лоооооондон!!!!!! Там даже у Чичваркина есть ресторан
23. Развлечения - ночная жизнь. 10 - Без комментариев
24. Развлечения - культурная жизнь. 10 - Без комментариев
26. Уровень гражданских свобод. 10 - можно отказаться от налога на ТВ
27. Жилье. 1 - дом можно купить только если есть оооооооооочень дохрена бабла
28. Среда соотечественников. Там миллион русских диаспор и прочего
xzy
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.03.2023
Город: Umwa Village
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 100

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #93

Сообщение Happyridee » 05 апр 2023, 10:11

Китай, Шанхай / Пекин:

1. Логистика - сообщение с Россией. / 10 балов - куча прямых рейсов из/до разных городов. Цены вполне подьемные из-за конкуренции среди авиалиний.
2. Логистика - в целом. / 10 балов - жд пекин-шанхай (1230 км) за 4.5 часа и тоже самое по практически всем другим направлениям. куча авиамаршрутов.
3. Легализация - процесс. / 2 бала - можно получить ВНЖ на основании работы, получается просто. Потерять его тоже просто, если уволят с работы. Что бы получить реальный ВНЖ/ПМЖ нужно быть талантом или в течение нескольких лет платить высокие налоги в Китае.
4. Легализация - преимущество. / 1 бала - только свободный вьезд/выезд из Китая.
5. Стоимость жизни - бюджетный вариант. / 5 балов - 2000 USD на человека после налогов.
6. Стоимость жизни - достойный вариант. / 8 балов - 4000 USD на человека после налогов.
7. Безопасность - субъективное ощущение. / 10 балов - Шанхай/Пекин - ОЧЕНЬ безопасные города. Сравниваю с ЕС, UK, Россией, другими столицами в Азии.
8. Продукты - разнообразие, качество. / 7 балов - нехватает некоторых импортных продуктов.
9. Здравоохранение - среда. / 1 бал - экология отсутствует в принципе.
10. Здравоохранение - лечение. / 8 балов - в клиниках самое передовое оборудование, врачи обслуживают толпы пациентов и в этой связи очень опытные. цены на любой вкус и цвет, страхование здоровья очень продвинуто.
11. Образование - школы. / 4 балов - европейское образование стоит дорого.
12. Образование - вузы. / 8 балов - для иностранцев спец условия для поступления (они существенно проще), можно получить гранты, есть весьма котируемые вузы.
13. Социальная обеспеченность. / 3 балов - на соц обеспечении жить тут не получится.
14. Климат./ 5 балов - очень разнообразный, на любой вкус и цвет, но из-за экологии полностью насладиться климотом у вас не получится.
15. Благоустройство среды. / 10 балов - есть абсолютно все и в большом кол-ве.
16. Легкость адаптации. / 5 бала - язык придется выучить. По хорошему бал должен быть 2-3 макс, но белый человек тут все еще получает автоматом бонус к соц статусу, ему многое прощают и дают поблажки.
17. Работа - рабочие специальности. / 5 бала - нужно быть уникальным специалистом, что бы в Китае оказаться востребованным, или идти по какой-то творческой теме, что по сути тоже рабочая специальмость.
18. Работа - белые воротнички. / 5 бала - ок если в иностранные компании и со знанием китайского.
19. Бизнес - малый и средний бизнес. / 10 бала - куча возможностей и ниш на стыке международной торговли, налоговая гос поддержка малого бизнеса.
20. Бизнес - крупный бизнес. / 2 бала - если крупный бизнес с нуля, то слабо себе это представляю как в Китае иэто провернуть иностранцу, а если вы его приводите с собой, то это пожалуйста, для этого есть все условия тут.
21. Развлечения - природа. / 6 балов - природа очень разнообразная, но экология и кол-во людей вносит свои коррективы.
22. Развлечения - рестораны. / 10 балов - практически любые есть и в очень большом кол-ве.
23. Развлечения - ночная жизнь. / 5 балов - есть и это уже хорошо.
24. Развлечения - культурная жизнь. / 5 балов - есть и это уже хорошо. Но для китаисты наверное поставят 10 балов.
25. Политическая и экономическая стабильность. / 5 балов - все стабильно, но геополитические амбиции есть, а это часто приводит к отсутствию стабильности.
26. Уровень гражданских свобод. / иностранцев ставших гражданами Китая я пока тут не встречал.
27. Жилье. / 1 - космос, нормальные квартиры недалеко от центра в Шанхае/Пекине это 15000-20000 долларов за метр.
28. Среда соотечественников. / 8 - в Пекине очень крупное рус яз коммюнити. В Шанхае поменьше, но тоже есть. Много рус яз товарищей в Гуаджоу, Иу, Шенжене.
Happyridee
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.04.2023
Город: Шанхай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #94

Сообщение susanina » 13 апр 2023, 23:09

Попробую оставить свой фидбек про Эстонию, Таллинн

1. Логистика - сообщение с Россией. 10 баллов. Прекрасная. 4-5 автобусов Люксэкспресс в сутки, плюс автомобиль. 7 часов до Петербурга на автобусе.

2. Логистика - в целом. 7 баллов. Аэропорт Таллинна стал лучшим малым аэропортом Европы в 2022 году. Прямые рейсы в многие европейские страны. Если нужно больше - два часа на пароме до Хельсинки, оттуда гораздо больше возможностей, втч США, Канада.
3. Легализация - процесс. 1 балл для новоприбывших обладателей паспорта с курицей и 8 баллов для тех, кто здесь уже живет более 3 лет. Сейчас для россиян легализация практически невозможна из-за санкций стран Балтии. Но если уже здесь работаешь, то 5 лет до ПМЖ. Потребуется сдача эстонского на B1 и 7 лет до гражданства. (язык +конституция)
4. Легализация - преимущество. Паспорт ЕС
5. Стоимость жизни - 6 баллов. Эстония - лидер в ЕС по инфляции в 22 году, цены сравнялись с большими европейскими столицами. Кофе 4 евро, аренда квартиры в советских домах 600-800 евро, в новых современных с паркингом и умным домом - 1200-1800 евро. Бюджетно (совсем) можно прожить, думаю, на 1200-1300 евро в месяц. Проезд в общественном транспорте для жителей Таллинна бесплатный.
6. Стоимость жизни - достойный вариант. От 2000 евро для одного, семья с одним ребенком около 3000-3500
7. Безопасность - субъективное ощущение. 10 из 10. Абсолютно безопасная страна. Дети с 7 лет ездят на трамваях в школу и на кружки сами, машины все ездят по городу 40-50 км в час, все носят светоображатели. Эстония - санаторий, где в центре города бегают зайцы, ездят роботы-курьеры и бегает по утрам премьер-министр.
8. Продукты - разнообразие, качество. 10 баллов. На местном рынке есть лавки итальянцев, испанцев, французов, греков. В супермаркетах огромный выбор всего. Качество местных продуктов шикарное, особенно молочных.
9. Здравоохранение - среда. 4 балла. Ждать очереди к неврологу или дерматологу по 2-3 месяца - норм. МРТ шеи ждала 4 месяца (за деньги!) Плюсы - все дети до 19 лет лечатся бесплатно, включая стоматологию (5 евро стоимость лечения кариеса, чистки...) Плюс, детям выдают медицинскую страховку, действительную во всех странах ЕС. Есть платные страховки (типа ДМС), получается попасть побыстрее, но все-равно долго.
10. Здравоохранение - лечение. 5 баллов. Качество лечения так себе. Хорошие врачи уезжают работать в Финляндию на зарплату в 2-3 раза выше. Из плюсов, большинство врачей говорят на эстонском, русском, английском, финском.
11. Образование - школы. Много эстонских школ, есть и достаточно русских, где обучение на русском (но в 2024 году хотят перейти на эстонское образование). Много частных школ, где учатся на английском, финском.
12. Образование - вузы. 8 баллов. Отличные Вузы. Талтех и университет Тарту входят в 100 лучших ВУЗов мира.
13. Социальная обеспеченность.7 баллов. Неоднородная. Эстония - кремниевая долина Европы, здесь очень много IT компаний (Bolt, Wise, Skype, Revolut.....) отсюда много айтишников с хорошими зарплатами на теслах. Но много и постсоветских граждан,стоящих на бирже труда или работающих на минималке.
14. Климат. 2 балла. Полгода зима, ледяные ветра с залива. Но с мая по сентябрь хорошо: белые ночи, сирень и танцы на набережной по вечерам.
15. Благоустройство среды. 10 баллов. Стильная современная архитектура, много велодорожек, бесплатных городских огородов, библиотек, где можно взять напрокат все, вплоть до молотка и роликов. Вайфай везде, бесплатные туалеты в парках и на набережной, роботы - курьеры, бегающие по городу. Самокаты и велосипеды болт, бесплатный городской транспорт. Одно удовольствие!
16. Легкость адаптации. 8 баллов. В ходу русский, английский.
17. Работа - рабочие специальности. К сожалению, тут не в курсе.
18. Работа - белые воротнички. Много офисов, IT компаний. Хорошие зарплаты.
19. Бизнес - малый и средний бизнес. Активно развит, компанию можно открыть удаленно за 10 минут. Цифровое государство, все делается онлайн. Можно открыть в банке предпринимательский счет для малого бизнеса, даже не нужен бухгалтер - 20% налог снимает сам банк.
20. Бизнес - крупный бизнес. Не в курсе.
21. Развлечения - природа. Много троп здоровья, болот со смотровыми площадками, на сайте лесного департамента есть карта, где указаны места для пикника в лесу и для ночевки (бесплатные домики с дровами и запасом воды).
22. Развлечения - рестораны. Много! Даже 2 ресторана со звездой Мишлен
23. Развлечения - ночная жизнь. Есть ночные клубы, но город гораздо спокойнее, чем Берлин, Вена, Милан. Размаха нет)))
24. Развлечения - культурная жизнь.5 Довольно мало выставок, не так много музеев.
25. Политическая и экономическая стабильность. 5 баллов. Есть довольно радикальные партии, не знаешь чего от них ждать.
26. Уровень гражданских свобод. 10 баллов. Эстония в первой 30 стран мира по уровню свобод.
27. Жилье. 8 баллов. Качество нового жилья превосходное. Дома сдаются с паркетом, кухней, умным домом, окнами в пол, кладовкой. Но стоимость жилья очень высокая. Квартира 80-100 метров в новом доме в элитном районе Таллинна сейчас стоит 400-500 тысяч евро. Старую квартиру (типа хрущевки) можно найти за 120-140 тысяч.
28. Среда соотечественников 10 баллов. Очень много россиян, белорусов, украинцев. Для небольшого Таллинна процент очень большой.
Аватара пользователя
susanina
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 29.07.2011
Город: Таллинн
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #95

Сообщение Alberto Contador » 14 апр 2023, 01:55

Сицилия, Рагуза
1.Логистика - сообщение с Россией.
Раньше было 8/10, сейчас 3/10. Можно и через Турцию, можно через Прибалтику и севернее, но тогда с пересадкой и автобус до Питера. По Италии и Европе лоукостеры с ценой от 10 евро в одну сторону.
2. Логистика - в целом.
Рагуза - это самый юг. Но имеется аэропорт Комизо, из которого летают рейсы по Италии и ЕС, а также можно доехать до Катании, там выбор побольше. В целом для ЕС 6/10.
3. Легализация - процесс. 2/10
Геморрой но, если ты не жена итальянского гражданина и не родила итальянского гражданина. Но только для граждан РФ. Для граждан Украины легализация 8/10. В целом, ВНЖ 5 лет, потом ПМЖ, через 10 лет постоянной прописки, наличием дохода не менее определенной суммы и уплаты налогов не менее, чем три года, можно подать на гражданство и подождать ещё от 2 до 4 лет .
4. Легализация - преимущество.
Вот сейчас ПМЖ для граждан РФ никаких преимуществ не даёт. Ну кроме того, что выгнать уже нельзя, если нет постоянного дохода. С гражданством получаются все преимущества итальянских граждан.
5. Стоимость жизни - бюджетный вариант. На семью из троих человек с учётом аренды, коммуналки, еды и авто, минимум 2000 евро чистыми в месяц. И это очень скромно.
6. Стоимость жизни - достойный вариант. Опять же, что б и дом купить, и машину новую, и в отпуск ездить, то это 3000 нетто в найме мужу и жене тоже нужно работать хотя бы полдня на 800-1000 евро чистыми. Но такие деньги платят собственники бизнеса себе за должность гендира. Не Милан, короче.
7. Безопасность - субъективное ощущение. 10/10. Рагуза абсолютно безопасна, нет криминала, до сих пор машины оставляют открытыми, велики не привязывают, мотоциклы не угоняют, карманников и попрошаек наглых нет. Самый большой риск- ДТП на трассе, бьются спидигонщики регулярно.
8. Продукты - разнообразие, качество. 10/10, с голоду и от жажды умереть сложно, есть все, включая гречку, огурцы и свеклу. Борщи и оливье выходят вкуснее, чем в Москве. Да, икры нет, местные не едят рыбьи яйца в принципе. В целом, вРагузе цены на продукты дороже на 10-20 процентов, чем в Катании и Палермо из-за логистики.
9. Здравоохранение - среда. Все здоровы, как быки, многие живут до 95-105 лет.
10. Здравоохранение - лечение. Качество и доступность медицинских услуг. Семейные врачи доступны по графику работы без записи, фуфломицинов не назначают. Скораяп приезжает быстро, но в госпитале можно просидеть и 11 часов. Детская медицина бесплатна полностью, сроки визитов адекватные - максимум 2 недели ожидания. Взрослая - по госстраховке бесплатно. Да, по госстраховке мед.препараты по рецептам от бесплатных до копеечной цены. Бабки любят сидеть в очередях, напоминает совок немножко )))
11. Образование - школы. Качество государственных школ. Ребенок учился в начале и средней. Обычные гос.школы, лучше чем российские: объясняют подробно и понятно, к детям относятся как к людям, а не как к мелким мерзавцам, никакого буллинга, практически каждый учитель любит свой предмет и пытается влюбить ребенка в него же. Ребенок радостно несётся в школу, чего не было в РФ. Да, нет лишней дребедени, которая вряд ли пригодится в жизни. Обучение бесплатное, платные учебники. После средней записываешься в старшую онлайн в январе, берут всех, никакого конкурса. Да, есть второгодники. Никто их не осуждает. Местные детей в школу отдают в 5 лет, в год когда исполнится 6 лет, а не как полагается, после наступления 6 лет. Многие дети просто не готовы к учебе, поэтому когда начинаются сложности, ребенка не пугают, а оставляют на второй год. Да, в школе нет перемен, дети не переходят по классам в перемены, приходят учителя. В нашей школе не кормят, носит с собой бутерброд на второй завтрак.
12. Образование - вузы. В Рагузе 3 факультета Университета Катании: лингвистический, менеджмент стабильного развития и агрокультурный (это как агритуризм развивать, находится в соседнем городе). Все местные девочки учатся на лингвистическом факультете, естественно. Английский обязательный язык, что в школе, что в универе, поэтому большинство населения прекрасно говорит на английском.
13. Социальная обеспеченность.
В Италии широко распространены профсоюзы, которые спонсирует патронаты. Патронаты оказывают бесплатные услуги мигрантам и местным жителям по широкому кругу вопросов. Но итальянский надо знать ))) В целом, если знаешь язык и доступ в интернет, то подписавшись на новости пенсионного фонда, можно получать бонусы денежные от фонда, подавая заявки на сайте. Тут тоже правило: кто первый встал, того и тапки. Долго, но если заявку одобрили, то в течение месяца падает бонус на банковский счёт. Ежемесячные выплаты на детей есть. Есть выплаты, если нет минимального дохода и т.д. Главное, знать язык и иметь терпение, ибо логика итальянских айтишников прямо перпендикулярна логике российских айтишников.
14. Климат. Довольно индивидуально, но оценить можно по вкусу.
Зима - плюс 10-15, лето 35-45. На любителя.
15. Благоустройство среды. Насколько красиво, чисто, убрано и со вкусом. Насколько приятно жить в городе.
Самый чистый город на Сицилии, мусорный налог тоже. Жить в барокко сложно, радуюсь, что не в Ното, там барокко ещё больше.
16. Легкость адаптации. Требования к языку, отношения с местными, наличие среды европейцев.
Люди доброжелательные, но без языка делать нечего. Они тут вообще на сицилийском разговаривают. Для них итальянский неродной язык. Как только они понимают, что ты говоришь и понимаешь на итальянском, тут же переходят на сицилийский. Да, и что хорошо, поскольку местный акцент это шипящие, гнусавые звуки и глотание окончаний, то тут легко прощаются ошибки в итальянском. Короче, нормально тут с российской привычкой глушить окончания слов.
17. Работа - рабочие специальности. Для хороших плотников, сантехников, электриков. Ожидания рынка и уровень конкуренции.
Работа есть, но возьмут только по знакомству. Платят вбелую, по закону. Но нужно иметь местный сертификат.
18. Работа - белые воротнички. Финансы, маркетинг, IT и т д.
Иностранца в финансы и маркетинг не возьмут, в айти возьмут легко.
19. Бизнес - малый и средний бизнес. Потребности рынка, наличие и тяжесть административных барьеров. Отношения с регулирующими огранами. Наличие мотивирующих программ / льгот для бизнес-иммиграции. Коррупция на местном уровне.
Никаких проблем. Открывай и работай, главное найти хорошего коммерчиалисту.
20. Бизнес - крупный бизнес. Возможность и привлекательность инвестиций в страну.
Не в теме.
21. Развлечения - природа. Яркость страны, море, горы, красивые места.
Море, горы, холмы, долины, дюны, скалы, все есть. Красота вечная круглый год.
22. Развлечения - рестораны. Разнообразие, качество, особенности национальной кухни.
Рыбные в основном. Есть ещё кебаб, суши. Ценник средний, но выше, чем в Катании и Палермо. Сервис специфический везде, облизывать не будут.
23. Развлечения - ночная жизнь.
Имеются дискотеки Но в целом, летом одна сплошная жизнь, так как днём жутко жарко и все сидят под кондиционерами, а ночами уже едят, гуляют, танцуют.
24. Развлечения - культурная жизнь (включая популярные в России клубы по интересам, покер, мафия...).
Имеется три театра, три музея, Доннафугата, приезжает цирк, есть кинотеатр, концерты звёзд в греческих театрах в Сиракузе и Таормине. По московским меркам, это как из Люберец в Барвиху на концерт съездить.
Клубов по интересам полно: велосипедные, рыбаки, ходящие для похудения, любители пожрать, любители выпить, любители сыграть в лотерею, и самый большой клуб - выпить кофе и потрындеть. Самая большая обида будет тогда, когда вы откажетесь от кофе, который вам предложит выпить местный. Они ездят только в свой бар, потому что там с его точки зрения именно самый вкусный кофе. И для него трагедия с ним не разделить это чувство любви. Ваш рейтинг упадет ниже плинтуса после такого отказа. Никогда не отказывайтесь выпить кофе с местным, он сам оплатит ваш кофе, не бойтесь, что вас заставят платить.
25. Политическая и экономическая стабильность. Подверженность переворотам, переделам и конфискациям.
Политическая жизнь идёт на местном уровне в виде выборов мэра, активно идёт. Переворотов и отъёма собственности без закона не осуществляется. Но в целом сейчас ни один банк не открывает счета гражданам РФ даже с внж, ПМЖ и гражданством Италии.
26. Уровень гражданских свобод. Что можно, а что нет. Отношение к национальным, религиозным и сексуальным меньшинствам. Уровень терпимости.
Ну тут у нас католики и фашисты живут. Не любят африканских мигрантов, держат их в черном теле. И не любят албанцев мусульман. Албанцы проживают в районе Ecco home,куда туристам лучше ходить днем, вечером и ночью не надо туда ходить и снимать там жилье тоже не стоит.
Сексуальные меньшинства есть в своем меньшинстве. На гей парад местные ходили посмотреть примерно как на зверушек в зоопарке. Бить не били, просто смотрели и удивлялись.
Ага вообще тут очень социально ориентированное общество, без злобы и агрессии, все доброжелательные и даже госслужащие делают все, чтобы тебе дать то, что ты можешь получить от государства по закону, никто в партизанов не играет, как и в овчарок, охраняющих закрома родины, что б никому и нифуя. Имеешь право - пиши заявление, давай доки и получи то, что тебе полагается, даже то, о чем ты и не догадывался. Хотя в частных лавочках встречаются, кто хочет нажиться на несчастном иностранце, заявляя цену выше, чем местным, пользуясь тем, что ты не знаешь устройства данного процесса или ещё чего-то. Поэтому в Италии привентиво обязательно. Если получил письменный предварительный расчет, то они не имеют права увеличивать его.
И да, тут также, как и в России, на праздники (в том числе католические) надо всех знакомых поздравлять, обижаются, если не поздравляет. Яйца дарить на Пасху, корзины на рождество и т.п. Без соблюдения местных традиций будешь изгоем.
27. Жилье. Цены на недвижимость. Легко ли купить или построить свое жилье.
В центре можно купить студию убитую за 10 тысяч евро, и потом ремонтировать, чтобы получить сертификат о том, что в жилье можно проживать. Самая дорогая вилла стоит 1 млн.евро (дом с участком и бассейном, не бизнес типа агритуризмо). Хорошие дома уходят быстро, что в продаже, что в аренде. Говно висит долго.
Аренда - как везде в Италии без подтверждённого дохода без рекомендаций не сдадут. Лучше делать через агентства, они убедят собственника в отсутствии риска. Цена аренды трёхкомнатной российской квартиры от 400 евро в месяц и более, зависит от состояния, наличия отопления,расположения. Сложно снять дом с участком, это большая редкость, уходят в течение часа, если хорошее место и адекватная цена.
28. Среда соотечественников. Для тех, кому это важно. Есть ли русская диаспора, русские школы, круг общения.
Соотечественников знаю четверых. Украинки встречаются чаще и всего в двух ипостасях: жена местного, сиделка у местного.
Рекомендовать иммигрировать в Италию не буду. Надо любить всю эту цыганщину, жарищу, эмоциональность и консервативность, знать язык и уметь прощать косяки, а также уметь не париться, тут никто никуда не торопится. И да, работать тут тоже умеют и намного профессиональнее, чем где либо. Что врач, что адвокат, что строитель, что механик, все знают свое дело, и как любой ленивый специалист, делает все быстро и качественно, чтобы потом не переделывать.
Основной закон местной жизни: если соблюдать процесс, то рано или поздно, но точно придёшь к правильному результату
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2242
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 71

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #96

Сообщение 0_Frozen_0 » 25 апр 2023, 08:44

Мне кажется надо бы ещё в опроснике добавить пункт "банковские услуги" а именно как легко гражданину рф получить местную карту и, самое главное, насколько легко перевести деньги из РФ и сконвертировать валюту в местную(1 - сложно, с большими потерями в процессе перевода/конвертации или вообще придется мешок налички везти, 10 - легко, с прямым переводом, по биржевым ценам, без двойных/промежуточных конвертаций, с минимальными потерями), в последнее время это немаловажный момент, я, например, во многом из-за этого фактора выбрал страну для переезда, ибо другие страны при прочих равных сулили бОльшие потери и более сложный перевод средств.
0_Frozen_0
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #97

Сообщение alex_piter » 25 апр 2023, 12:16

Франция, Эвиан-ле-Бэн


1.Логистика - сообщение с Россией.
Было 9/10 до известных событий, сейчас наверное 6/10, прямой рейс из Женевы в Хельсинки, далее автобус или такси до Санкт-Петербурга. По деньгам - от наверное 400 евро round trip.
2. Логистика - в целом.
9/10 - до аэропорта Женевы около часа езды на машине или на поезде, оттуда Easyjet по всей Европе от 50 евро, на машине до Милана 4 часа, до Цюриха - 2,5-3. До Парижа поезд около 5 часов.
3. Легализация - процесс. без оценки)
Если имеется ввиду получение ВНЖ, то оно не сложно, но затратно. Если паспорт - то можно подаваться после 5 лет проживания, со многими условиями.
4. Легализация - преимущество.
10/10 думаю по гражданству Евросюза комментарии не нужны.
5. Стоимость жизни - бюджетный вариант.
Я бы сказал, что при своем жилье это минимум 1000 евро на человека чистыми в мес, при арендуемом - 1700 евро. Если ниже - это совсем существование - на рисе и в мерзлом жилье.
6. Стоимость жизни - достойный вариант.
Очень субьективно - для каждого разное понимается под достойным. Если есть недвижимость - 4000 евро на человека имхо достаточно неплохо - можно путешествовать, заниматься спортом, достойно питаться, менять авто тогда, когда это положено делать). Если нет недвижимости - прибавьте еще 2000-3000 евро на семью.
7. Безопасность - субъективное ощущение.
9/10 - насильственных преступлений в регионе мало, кражи случаются. Это говорю именно про место где живу, не про всю Францию.
8. Продукты - разнообразие, качество.
10/10, это лучшие продукты, которые когда либо встречал (бывал много где)... ну может еще Япония рядом где-то)) В моем маленьком городке в мясной лавке в сезон даже kobe beef по 250 евро за кг есть) Мясо и мясопродукты это вообще что-то! И выпечка конечно... Да и овощи-фрукты... Короче с этим никаких проблем.
9. Здравоохранение - среда.
Хорошая экология, возможность постоянно заниматься спортом или активностями на свежем воздухе, разнообразие спорта (зимой - лыжи, сноуборд, причем сезон до середины апреля минимум, до ближайшего горнолыжного курорта 15 мин езды, летом - велосипед, хайкинг, виа-ферраты всякие, просто прогулки по горам и не только, сапы на озере, байдарки, баскетбол-футбол... да все, что угодно!)
10. Здравоохранение - лечение. Качество и доступность медицинских услуг.
Что-то фундаментальное и серьезное лечат хорошо. Тут не приывкли при каждом чихе бежать к врачу, а потом в аптеку за огромным пакетом препаратов. Подход отличается от российского в корне. Если нет угрозы жизни и пермаенентному здоровью, скорее всего придется терпеть) Стоматология - это отдельная песня, очереди очень большие (до 6 мес.). Решается либо походом в частную клинику в Швейцарии (дорого, коронка на зуб - около 4000 франков), либо поездкой в Европу к знакомому стоматологу)
11. Образование - школы. Качество государственных школ.
У меня нет детей. Учится сын друзей, вроде проблем нет... Школа с 4х лет, 4 дня в неделю, с перерывом на ланч (как и все во Франции). Пропускать без уважительной причины нельзя, последствия могут быть прямо плохими...
12. Образование - вузы.
Без понятия. В Швейцарии рядом точно все высшего уровня, но стоит очень дорого.
13. Социальная обеспеченность.
Франция - страна победившего коммунизма, этим все сказано. Зачастую людям невыгодно работать, чего они в общем-то и не делают)
14. Климат.
Наверное 6/10. После Петербурга наверное любой климат будет казаться хорошим. Зима мягкая, осадков не очень много, прошлое лето было очень жаркое, но это не совсем обычно. Альпы создают свой микроклимат, закрыают от ветра (его в целом мало), но зато если приходят осадки, они могу надолго задержаться.
15. Благоустройство среды.
9/10 - что касается цветочков-травки-кустиков - то с этим все супер - даже в нашем маленьком городке высаживают, ухаживают, когда проходит время цветения - пересаживают новые, газоны всегда выглядят великолепно, деревья регулярно стригут муниципальные садовники. Фасады зданий красят, ремонтируют, сейчас идет большая реставрация здания источника Эвиан и казино.
Общественный транспорт - есть прямой паром до Лозанны (25 мин), поезд до Женевы (1 час, каждый час), автобусы (с ними чуть хуже).
16. Легкость адаптации.
5/10 Люди доброжелательные, но достаточно закрытые в целом. Нужно знать язык, он не совсем простой, с английской базой учится чуть легче, но это процесс. Большей трудностью представяется адаптация к менталитету, т.к. после 6-миллионного города, трудно понять почему никто никуда не спишит, почему зачастую деньги людям не нужны, они просто не хотят что-то делать и все (это единственная страна имхо, где это настолько выражено).
17. Работа - рабочие специальности.
Эти специальности востребованы, если есть руки и они из правильного места - можно заработать хорошие деньги (напроитв цены на эти услуги после РФ кажутся каким-то просто заоблачными)
18. Работа - белые воротнички.
Без понятия.
19. Бизнес - малый и средний бизнес.
Деньги в регионе есть, их много, есть спрос. Проблема в зарегулированности всех отраслей и высоких налогах, но все это решается. Бизнес делать можно)
20. Бизнес - крупный бизнес. Возможность и привлекательность инвестиций в страну.
Наверное про инвестиции из РФ вопрос отпал сам собой) В целом - это стабильность при достаточно низкой маржинальности.
21. Развлечения - природа. Яркость страны, море, горы, красивые места.
10/10 - уже писал выше, что рядом и Альпы и Женевское озеро (Лак Леман, простите))) и куча всего... и до настоящего моря тоже не очень далеко (что такое 500 км?))
22. Развлечения - рестораны. Разнообразие, качество, особенности национальной кухни.
10/10... думаю про французскую кухню написано столько, что нет смысла повторяться.
23. Развлечения - ночная жизнь.
1/10 - ее тут практически нет... 2 бара, которые работают до 2х ночи, в одном можно посмотреть спорт, в другом просто пить под музыку)) Все остальное до 23-00. В Женеве наверное выбор больше.
24. Развлечения - культурная жизнь
7/10. Проходят выставки, концерты, летом несколько парадов-пробегов классических авто (всякие Порши 70х-90х, Феррари Тестароссо и тд - классно!!), регата на озере, в Женеве и Монтре еще больше всего. Так что с этим ок.
25. Политическая и экономическая стабильность. Подверженность переворотам, переделам и конфискациям.
После РФ это 10/10, забастовки не особо касаются нас (если не собираешься в эти дни по жд ехать), иногда на дороге видишь несколько людей в желтых жилетах) Этим участие в политической жизни страны заканчивается)
26. Уровень гражданских свобод. Что можно, а что нет. Отношение к национальным, религиозным и сексуальным меньшинствам. Уровень терпимости.
9/10 - думаю нет проблем, есть странности, связанные с "региональным рассизмом", это не значит, что изобьют в подворотне или будут показывать пальцем, но в каких-то ситуациях люди не из этого региона (неважно, например, иностранец или парижанин) воспринимаются как чужие, с приоритетом в сторону своих... короче типа как отношение к москвичам во все остальной России (без обид!!)
27. Жилье. Цены на недвижимость. Легко ли купить или построить свое жилье.
Дорого и плохо в большинстве своем.
Касаемо квартир - есть 2 типа, первое - то, что строилось до 2009 г. примерно - это вообще ужас, просто хуже, чем наши хрущевки, натуральный кошмар. Второе - то, что строилось после - это чуть лучше, есть дома с панорамными окнами и красивым видом, но все равно потолки низкие (250-260, не больше, а то и меньше), во всех квартирах застройщиком делается отделка, зачастую ставится кухня. Кухня всегда просто ублюдская (стандартная), отделка - это белые стены, стандартная (по всей Франции наверное 3 вида!!) плитка в ванной, кухне, на полу. Да, есть большие терассы, комнаты-кладовки (вне квартиры) для хранения вещей, парковки-гаражи, обычно это все входит в стоимость квартиры, которая составляет 5000-7000 евро за метр квадратный. За совсем кошмар просят от 4000 евро.
Готовой нормальной недвижимости с ремонтом не купить!! Вопрос даже не в деньгах, просто ее нет. Так, чтобы было сразу по человеческие сделано - нет такого! Это для меня конечно было шоком.
Дом постоить можно, есть много ограничений и нюансов, это большая тема. Земля для постойки стоит примерно от 400 евро за кв метр (с видом), земли очень мало продается.
28. Среда соотечественников. Для тех, кому это важно. Есть ли русская диаспора, русские школы, круг общения.
Диаспоры и школ нет, есть несколько человек из РФ, мы общаемся, хорошие интеллигентные люди.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #98

Сообщение A. Fig Lee » 25 апр 2023, 20:20

По поводу лета в Канаде 5 месяцев не согласен, лето 2 месяца:
Июль/Август. И то в Торонто, в Parry Sound 250 км на север, уже в августе 4 градуса утром.

Про Испанию бы кто отписался.
Однако читаешь, народ в массе своей меньше 15к евро/долларов/фунтов в месяц после налогов чистыми не имеет.
Больше на сказки похоже.
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1849
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской


Re: Сравнительная характеристика стран для эмиграции по параметрам с точки зрения эмигрантов

Сообщение: #100

Сообщение Bearspaw » 14 июн 2023, 22:26

A. Fig Lee писал(а) 25 апр 2023, 20:20:Однако читаешь, народ в массе своей меньше 15к евро/долларов/фунтов в месяц после налогов чистыми не имеет.

Snusnumrik писал(а) 14 июн 2023, 21:30:Да ладно, 15.000 в месяц чистыми! За всех не скажу, но у меня - даже не близко.

Я думаю там опечатка, так как речь идет об Испании. то скорее всего 15000 евро в год чистыми.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль