Почему нужно ехать в Хорватию, а не в Албанию

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Почему нужно ехать в Хорватию, а не в Албанию

Сообщение: #21

Сообщение Malachi108 » 27 янв 2023, 15:59

vlil писал(а) 19 янв 2023, 01:34:а как с получением ВНЖ? В Черногории - не сильно сложно, в Албании - не знаю.


Как человек оформивший албанский ВНЖ за считанные месяцы, скромно поделюсь мнением: сейчас для большинства вопрос стоит не "где лучше", а где вообще можно легализоваться. Тут люди и в Турции с Казахстаном рады бы остаться, но уже не могут. Если есть деньги и возможность выбора, естественно стоит ориентироваться на высокий уровень жизни. Но если стоит задача свалить из Мордора "вот прямо сейчас" и закрепиться хоть где-то, а уровень жизни повышать уже потом, то надо хвататься за любую соломинку.

У меня вот лично от Албании впечатления очень хорошие. Зданиями обшарпанными меня не шокируешь, но в центре и вдоль главных улиц обстановка очень даже современная. Проблем с ассортиментом или часами работы магазинов не наблюдаю - при том что вон в Германии в воскресенье ты стаканчик йогурта фиг где купишь. На английском и вправду говорят далеко не все даже в сфере обслуживания, но стоит просто понять что обращаться нужно всегда к молодёжи (а это все кто младше 30-35 лет) - в этой возрастной прослойке английским владеют порядка не 75%.

А самое главное знаете что? Тут русских крайне мало! И нет, это не этническая брезгливость, а чисто финансовая практичность. Т.к. сюда нужна виза, то все кто валят в спешке выбирают варианты попроще, с безвизовым въездом. Как следствие, тут за год войны рынок аренды подрос не больше уровня общей инфляции: в центре столицы полно однушек и двушек за 300-400 Евро. Добавьте то что визу Digital Nomad требование к доходу минимальное, и сюда можно устроиться запросто даже оставаясь пока что привязанным к российской, не-московской зарплате. Это собственно главная причина по которой я сюда приехал, увидев уже в начале марта 22 как аренда в Грузии, Армении, Турции, Сербии и прочих "простых" вариантов быстро взлетела до неприличных значений.
Malachi108
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 04.08.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Почему нужно ехать в Хорватию, а не в Албанию

Сообщение: #22

Сообщение vlil » 27 янв 2023, 19:40

Malachi108 писал(а) 27 янв 2023, 15:59:вопрос стоит не "где лучше", а где вообще можно легализоваться

Согласен, у многих сейчас так. Но это не мой случай совсем. Я уже 20 лет как легализовался взаграницах... И сваливать мне ниоткуда не надо.
Слышал много хорошего про Албанию, да. Но нам не подходит. По религиозным убеждениям жены.
Malachi108 писал(а) 27 янв 2023, 15:59:А самое главное знаете что? Тут русских крайне мало!

Из опыта жизни в Канаде - безусловно соглашусь.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Почему нужно ехать в Хорватию, а не в Албанию

Сообщение: #23

Сообщение SPMAD » 18 мар 2023, 03:43

i_am_from_siberia писал(а) 19 янв 2023, 12:13:Да дело не в фастфуде, а в международных компаниях. Они задают стандарты работы.

Испания и Португалия вам в путь, а там и почти весь ЕС, работают там компании по местным правилам.
vlil писал(а) 27 янв 2023, 19:40:Слышал много хорошего про Албанию, да.

что вы там слышали интересно?
я слышал, что машина которую угнали в Албанию, то ее уже никогда не найдут.Ну и про диаспору в ЕС и Германии часности, очень интересные истории.
SPMAD
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.06.2020
Город: Мадрид
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33

Re: Почему нужно ехать в Хорватию, а не в Албанию

Сообщение: #24

Сообщение Chubby » 16 апр 2023, 15:27

vlil писал(а) 21 янв 2023, 01:47:
IzToronto писал(а) 20 янв 2023, 22:40:А почему не рассматриваете Испанию?

Там цыгане. :) Испанцы в смысле. Ну а если серьезно - все могет быть... Мы семьей конечно, из нас двоих + 5 котов. Не хватает, как раз где-то 3200 CAD светит.
Опять же что значит "stay"? Это виза долгосрочная, или где? В общем надо изучать вопрос. Да и поездить всерьез, посмотреть.
Португалия еще под вопросом. Но там и там язык... испанский/португальский не сильно сложный, но на старости лет тяжело. Сербский сильно легче. Хотя английский могет быть в помощь, в отличие от Черногории.

В Португалии вам язык не нужен, здесь все от рыбаков на рынке до уборщиц говорят по-английски. В отличие от Испании. Доход конечно, недостаточный, но преимущество португальского резидентства, что с ним можете жить везде в Европе и оно очень легко делается. У меня взяло 2 недели и 800 евро получить резидентство полтора года назад
Страны: 50
Аватара пользователя
Chubby
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 10.02.2007
Город: Miami
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 48
Отчеты: 1

Re: Почему нужно ехать в Хорватию, а не в Албанию

Сообщение: #25

Сообщение SPMAD » 19 апр 2023, 08:13

Chubby писал(а) 16 апр 2023, 15:27:В Португалии вам язык не нужен, здесь все от рыбаков на рынке до уборщиц говорят по-английски.

не лепите чепуху,у вас там что поесть рыбу с русской уборщицей развлечение и все?
SPMAD
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.06.2020
Город: Мадрид
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33

Re: Почему нужно ехать в Хорватию, а не в Албанию

Сообщение: #26

Сообщение kukucapolj » 19 апр 2023, 10:53

SPMAD писал(а) 19 апр 2023, 08:13:не лепите чепуху,у вас там что поесть рыбу с русской уборщицей развлечение и все?

Ну, в центре Лиссабона или Порту это близко к истине, но вот жить без португальского где-нибудь в пригороде Алентежу было бы тяжеловато, по моим ощущениям.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Почему нужно ехать в Хорватию, а не в Албанию

Сообщение: #27

Сообщение SPMAD » 19 апр 2023, 11:25

kukucapolj писал(а) 19 апр 2023, 10:53:центре Лиссабона или Порту

кому нравится сельская жизнь - и постоянно непонятная погода, вероятно.
в Португалии не знают английский, к тому же, разные диалекты.
SPMAD
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.06.2020
Город: Мадрид
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33

Re: Почему нужно ехать в Хорватию, а не в Албанию

Сообщение: #28

Сообщение Chubby » 19 апр 2023, 16:12

SPMAD писал(а) 19 апр 2023, 08:13:
Chubby писал(а) 16 апр 2023, 15:27:В Португалии вам язык не нужен, здесь все от рыбаков на рынке до уборщиц говорят по-английски.

не лепите чепуху,у вас там что поесть рыбу с русской уборщицей развлечение и все?

С какой русской уборщицей? Вы, я вижу, хамить хорошо научились, а понимать, что написано, пока еще не очень. Я уже полтора года в Португалии, и на права сдала, и документы на резиденцию оформила - все на английском. Все формы в английском формате и заполненные по-английски принимают без проблем. Жила во всех городах Алгарва и в Лисабоне, вообще португальским, кроме спасибо, не пользовалась. Рестораны, розница, бухгалтера, юристы - все говорят на английском и довольно хорошо. А сейчас уже полгода живу в Испании и могу уверенно сказать: по-английски никто не говорит вообще.
Страны: 50
Аватара пользователя
Chubby
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 10.02.2007
Город: Miami
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 48
Отчеты: 1

Re: Почему нужно ехать в Хорватию, а не в Албанию

Сообщение: #29

Сообщение SPMAD » 19 апр 2023, 21:57

Chubby писал(а) 19 апр 2023, 16:12:А сейчас уже полгода живу в Испании и могу уверенно сказать: по-английски никто не говорит вообще.

Вы в Какой Испании были?Вроде 5 официальных языков,Каталония - не Испания, Страна Басков - тем более.
Аликанте-Валенсия,Андалусия, Канарские.Каждывй сам по себе, вы о чем вообще?Знают там английский.
Мадрид так вообще везде не навидят.
SPMAD
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.06.2020
Город: Мадрид
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33

Re: Почему нужно ехать в Хорватию, а не в Албанию

Сообщение: #30

Сообщение BoeserBubb » 31 май 2023, 12:24

vlil писал(а) 21 янв 2023, 01:47:Там цыгане. :) Испанцы в смысле.

Вы серьезно? Если в Испании цыгане, то в Черногории и Болгарии (особенно в последней) вообще трудно сказать кто!)))
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 732
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль