Какой город выбрать для ПМЖ в Израиле?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Какой город выбрать для ПМЖ в Израиле?

Сообщение magda-spb » 19 мар 2011, 23:17

ну можно и на Вы

Позор писал(а):В маленьких городах те же ульпаны, максимум пошлют учиться в Т-А...... все равно во время ульпана или не работают или работают там же.....в Т-А, хотя и в самих городках есть ульпаны любых уровней.......

Ну как сказать...У меня знакомый учится в ульпане в Акко (кстати, там же учатся и те, кто живет в Наарии). Так ульпан, мягко сказать, так себе. Да и группы нечасто открываются. Продолжающих, вроде,вообще нет. А есть приятельница в Нетании. Так она от ульпана просто в восторге. Групп много, на любой уровень.

Профессиональные курсы есть вообще везде.... это от места жительства не зависит. Работу мскать...... ну чтож... это зависит от того, какую вы будете искать работу...... так сказать профессия искомая какова )))))) [/quote]
Т.е. вероятность наличия проф. курсов, скажем, в том же Акко такая же, что и, например, в Нетании? Мне говорили, что ближе к центру проф. курсов и больше, и получить из реальнее. Поскольку, живя в Хайфе, не возьмут на курсы в туже Нетанию, например.

Если вы свою квартиру в Питере продаете и будете покупать тут, тогда совсем другой оборот конечно ))))

Не...пока только сдавать. Продавать - однозначно нет.
Но тут и сдача не сильно-то поможет. Если только с учетом корзины. Но вот когда ее не будет,тут мне не совсем ясно.
magda-spb
участник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 14

Сообщение grebnev » 20 мар 2011, 04:11

pups писал(а):
Я даже точно скажу куда бы я поехал: В Лод.....

Насколько я помню в Лоде в 2004 году (я тогда был в Израиле) были огромные проблемы с наркоманами и наркоторговцами. А как сейчас?

И вопросик по теме.
Какой город будет лучше для репатриации пожилого дауншифтера?
Основные требования
-море в пешей доступности и с пляжами,кстати в Тель-Авиве лучший общественныйбесплатный пляж из всех, что я видел, но Тель-Авив дороговат,
-относительная близость к Тель-Авиву, ну чтобы за час-другой можно было добраться и в шабат тоже,
-низкие цены на аренду жилья
-возможность работы не интересует, деньги приходят из России,
-языковая среда не интересует:языковых затруднений нигде в мире не испытывал,но к наличию соотечественников
индифферентен - есть - хорошо, нет- тоже нормально, английский свободный,иврит плохонький, но подтяну при необходимости.
Что скажете про Ашкелон вообще и его "жопу" Атикот, в частности? Раньше в Атикоте трущобы были, а на современных фото вижу новые красивые дома, широкие проспекты...

Лод по прежнему проблематичный город... может быть, поменьше, чем в 2004 ,но все равно проблематичный..под Ваше описание ,мне кажется, максимально подходит Нетания..цены на жилье вполне вменяемые по сравнению с Тель-Авивом ...средние по стране цены.....в Ашкелоне подешевле ,конечно, но не так чтобы уж очень..речь идет о сотнях шекелей.
grebnev
участник

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Позор » 20 мар 2011, 09:31

Разность восприятия вашими друзьями в Акко и Натании в том, что в Натании живет увлекающаяся и восторженная личность, а в акко видимо человек более трезвый....... суть ульпанов та же..... и продолжать там нечего....... там самый минимум для начала. Говорить после ульпана вы не сможете!!!!!!
Для этого требуется общение и погружение в языковую среду.
курсы трудоустройства...... ну я для этого и спросил на какую профессию смотрите......
Теперь насчет Лода, Натании, Ашкелона и т.д.: жить можно где угодно, если дденьги есть..... хоть в Кейсарии. А если нет, то ищут как можно дешевле, чтоб матери одиночке без денег с ребенком малолетним не отдать концы!!!! Корзина будет полгода, да и та копейки впринципе, от сдачи кв. в Питере притекут деньги основные в начальный период..... и подработка, без языка, без опыта Израильского...... Все кто говорят про приближенность к Газе или наркорайоны смотрят с точки зрания устроенных эмигрантов со стажем и деньгами!!!!!!!! а вы вспомните первые года 3......
Короче я голосую за как можно более дешевые города в пределах относительного центра......
Позор
почетный путешественник

Благодарил (а): 90 раз.
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение magda-spb » 20 мар 2011, 11:26

Позорушка, ульпаны в Акко и Нетании разные - факт. И по уровню, и по преподаванию, и по тем, кто там занимается.
По поводу "говорения" - я немного говорю. Поэтому жаль будет идти в ульпан, где только нулевая группа.
Подработка вряд ли получится, поскольку еду с маленьким ребенком, у которого шило в одном месте. Вернее, во всех местах сразу
По поводу проф. курсов - возможно, это могут быть курсы на комп. тестеров (QA, кажется). Может пед (есть образование, но нет ни опыта, ни особого желания). Мед - точно нет - кровь, чужая боль - нет, точно нет.
Может просто фотокниги делать (дизайн) - ремесло, которым сейчас занимаюсь. Правда тут иврит вообще вряд ли понадобится.
Я так понимаю, что все равно все на месте решается. Уже пыталась отсюда выяснять.

Вообщем, твоя (сорри, Ваша ) точка зрения понятна. Еще раз огромное спасибо!!!Может есть еще места, о которых посмотреть/почитать?
magda-spb
участник

Сообщение Позор » 20 мар 2011, 12:13

Ну Магда, если про ульпаны факт, то моя (т.е. наша ) умывает руки )))))))) Вам лучше знать безусловно......
Позор
почетный путешественник

Благодарил (а): 90 раз.
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение listat » 21 мар 2011, 18:28

Магда! Вы че еще не уехали? долго собираетесь однако

listat,
Вам уже было вынесено три предупреждения о несоблюдении правил цитирования. Выношу очередное, а если повторится, просто заблокирую. Alex_ka
listat
путешественник

Благодарил (а): 21 раз.
Отчеты: 1

Сообщение magda-spb » 21 мар 2011, 20:50

listat писал(а):Магда! Вы че еще не уехали? долго собираетесь однако

Да я так..неспешно собираюсь
magda-spb
участник

Сообщение greggy » 29 мар 2011, 02:44

зато с толком и расстоновкой ! что и есть правильно !
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник

Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение Stacy Love » 08 июн 2011, 13:16

Мы (будующая ) молодая семья (обоим по 23 года). Она гражданка Израиля, я хочу получить ВНЖ..
Знания языков: Русский - родной, Английский - "плохой бытово" (точно не для работы), Израильский - не знаем, но хотим естено выучить..

Подскажите пожалуйста какой город больше подойде.. Читал всю тему и выбрал 3 города: Ашкелон, Хайфа и советуют Нагарию..

Ашкелон - вроде как стреляют, но все коментарии какие-то циничные по этому поводу.
Так же рядом Ашдод, и мне кажется что из-за того что город портовый, грязное море и какие-то "левые" люди аля развод\криминал вытекает из-за этого..

Хайфа - мало известно. Вроде неплохой город, но тоже вроде как обстреливают и климат помоему хуже Ашкелона.

Нагария - маленький город.. Мне кажется что я даже не замечу где заканчиваеться Нагария и начинаеться Акко (например). Если ехать в развалочку на велосипеде это наверное меньше часа между городами.. А если сравнивать с авто\мото - так это ваще незаметно..

В общем пожелание к городу:

Работа - у нас один вуз (Академия Туризма - РМАТ). Но у меня не законченное высшее, а у девушки высшее.
Работа для девушки нужна что-то в тур-фирме - менеджер (опыт работы есть).
У меня опыт работы 4 года "управление малым бизнесом". В общем желатенльно зам. директор\ управляющий торговым залом - в общем все что связано с маленьким магаином спортивного\молодежного профиля и его управлением.. Логично что скорее всего без специфики и знания языка - на такую работу меня никто не возьмет. Так что подойдет продавец-консультант в спортивном\брендовая одежда\электроника магазине, в тур-фирму тоже подойдет, но не хуже!!!
Для примера могу привести в Москве я хотел пойти в ре:стор "Aplle" продовцом-консультантом..

Так же дешевая аренда жилья, чистое море в шаговой доступности, минимальное колличество масульман..

И еще раъесните пожалуйста сколько стоит 1-1.5 комната в аренду? Что это такое вообще 1.5 комната?
Тут писали что есть "общежития" на первое время - можно ли нам в них жить, сколько стоит, комфорт?
Почему для вас 25-35км это безумно далекие растояния? Допустим час езды до работы - это типа ужасно долго? В Москве как бы привыкшие..
Сколько стоит проезд и реально ли жить в Нагарии и работать в Хайфе (например)?
Что такое "корзина" (понятно что гос.помощь), но будет ли она у нас и ее нужно будет возвращать\с процентами?

Как в нашем случае учить Израильский? Это какие-то курсы от государства или к частным преподавателям? Сколько это стоит.

Как-то так..
Планы на 2012: Китай-Гонконг-Тайвань-Южная и Северная Корея-Япония.
Конец 2012 - начало 2013: Вьетнам-Камбоджа-Тай-Сингапур-Филиппины-кусочек Малайзии-Бруней-Индонезия и может быть Папуа Новая Гвинея.
Stacy Love
участник

Фото: 1
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 6
Отчеты: 3

Сообщение zerokol » 08 июн 2011, 13:23

израильского языка нет так же как и группы антисемитских языков, как в старом анекдоте.
есть язык иврит.
Советую пойти учить его в Москве, есть бесплатный ульпан Иерусалим при сохнуте.
zerokol
Старожил

Фото: 164
Благодарил (а): 378 раз.
Страны: 91
Отчеты: 9

Сообщение olgaolha » 08 июн 2011, 13:41

Первые 1-2 года работать и вы и ваша жена будете не продавцом-консультантом, а чем то типа расскладчика в супере. Так что место жительства не столь важно. Однако, учтите что в Ашкелоне да и на севере работы (любой) мало. Мне кажется для первого полу-года - года лучше всего поехать в ульпан-киббуц. Спросите в Сохнуте, имеете ли вы на него право. А может вам предложат какую то более лучшую программу.
Чехия, Греция, Болгария
olgaolha
участник

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 5
Отчеты: 2

Сообщение olgaolha » 08 июн 2011, 13:48

Что это такое вообще 1.5 комната?
Заходишь и сразу попадаешь в большой и широкий типа коридор (он то и считаеться первой комнатой), а из него есть дверь в маленькую комнатку метров 6кв (обычно в 0.5 комнату влезает только кровать и остаеться небольшой проход). Кухня в квартирах 1.5 комнаты часто находится в большой комнато-коридоре, туалет и ванна совмещенные.
Чехия, Греция, Болгария
olgaolha
участник

Сообщение Stacy Love » 08 июн 2011, 14:05

zerokol писал(а):израильского языка нет так же как и группы антисемитских языков, как в старом анекдоте.
есть язык иврит.

Извеняюсь, я имел ввиду Иврит.. Так правильно?

zerokol писал(а):Советую пойти учить его в Москве, есть бесплатный ульпан Иерусалим при сохнуте.

Это понятно, но за 4-6 месцев явно не выучиться язык так что бы хватило для работы..

olgaolha писал(а): Мне кажется для первого полу-года - года лучше всего поехать в ульпан-киббуц. Спросите в Сохнуте, имеете ли вы на него право. А может вам предложат какую то более лучшую программу.

Насчет ульпана - как-то сомнительно. Во первых гражданка только жена, а я в лучшем случае получается только через 3 месяца после прибытия в страну получаю ВНЖ. Получается, как предложил Zerokol, скорее всего не подойдет.. Да и платный, я глазиком прочел, тоже смутно звучит.. Как-то не очень хочется менять шило на мыло.. Язык выучить это - одно, а чернорабочим рабоать - это совершенно другое, темболее за это еще прийдеться заплотить..

И про корзину не ясно.. Вроде как выдают выдают тем кто в ульпане, а нам с какого перепуга должны давать?

olgaolha писал(а):Первые 1-2 года работать и вы и ваша жена будете не продавцом-консультантом, а чем то типа расскладчика в супере. Так что место жительства не столь важно. Однако, учтите что в Ашкелоне да и на севере работы (любой) мало.

Нет, ну такая работа явно неподходит.. На старт есть где-то 500 тысячь рублей: язык подучить, квартиру снять и т.п. мелкие расходы..
А вот дальше нужно уже не хуже чем я написал устраиваться.. Спрашивать - возможно ли - глупо в такой ситуации. Я думаю что возможно..
Другой вопрос "где?" - на который вы ответили, спасибо.

Так и не ясно с некоторыми вопросами в предыдущем посте и особенно с транспортом из Нагории до Хайфы (получается)..

olgaolha писал(а):Заходишь и сразу попадаешь в большой и широкий типа коридор (он то и считаеться первой комнатой), а из него есть дверь в маленькую комнатку метров 6кв (обычно в 0.5 комнату влезает только кровать и остаеться небольшой проход). Кухня в квартирах 1.5 комнаты часто находится в большой комнато-коридоре, туалет и ванна совмещенные.

Что-то типа гостинная и маленькая комната? А тогда как в однушке?
Если можете - выложите пожалуйста фото того и другого..
Планы на 2012: Китай-Гонконг-Тайвань-Южная и Северная Корея-Япония.
Конец 2012 - начало 2013: Вьетнам-Камбоджа-Тай-Сингапур-Филиппины-кусочек Малайзии-Бруней-Индонезия и может быть Папуа Новая Гвинея.
Stacy Love
участник

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 6
Отчеты: 3

Сообщение olgaolha » 08 июн 2011, 15:04

Stacy Love писал(а):Что-то типа гостинная и маленькая комната? А тогда как в однушке?
Если можете - выложите пожалуйста фото того и другого..

Фото нет. Да, точно - гостинная+маленькая спальня (если спальня метров 12кв, то это уже не 1.5 комнат, а двухкомнатная). Коридора в российском понимании нет. Гостинная называться тут "салон".
Однушка - это "студия" - заходишь в гостинную, там же и спят, там же и кухня. Коридора нет. Только совмещенный туалет с ванной отделены.
Чехия, Греция, Болгария
olgaolha
участник

Сообщение listat » 09 июн 2011, 00:51

Stacy Love писал(а):Нет, ну такая работа явно неподходит

вы же не маленький ребенок и должны понимать, что приехав в другую страну без знания языка этой страны кроме черной работы вам первое время ничего не светит. язык в языковой среде учится несколько лет от 3 до 5. так что если собираетесь поехать будьте готовы несколько лет вкалывать по-черному. ваши 500 тысяч для израиля смех просто. в Тель Авиве например вы их за год проедите. либо приезжайте уже с языком т.е. как сказал Зероколь учите иврит в Москве и на практику на отдых в Израиль и через несколько лет уже овладете языком и тогда переедите и сможете претендовать на нормальную работу
listat
путешественник

Благодарил (а): 21 раз.
Отчеты: 1

Сообщение greggy » 14 июн 2011, 02:39

из Нагарии идет поезд - пересекает всю страну - до хайфы - 40 миннут , до тель-Авива - полтора часа ..
неспеша проехаться на велике и не заметить города - не реально - расстояния иногда впечатляют ...
я - за переферию - и туже работу можете наити , да и Сохнут сеичас курсы трудоустройства делают - работники тур.агенств , вроде и работой обещают наладить ..
насчет языка - учить .. не расчитывать на "черную" работу .. года достаточно , елси не окунетесь в "русское гетто" - что бы поднять любую работу ...
а в остальном - будет тяжело ... но елси вложиться - силы-умение-настойчивость и устойчивость - уже через несколько лет будете пожинать плоды ...
удачи
greggy
путешественник

Сообщение greggy » 14 июн 2011, 02:43

И про корзину не ясно

идите в сохнут и пускай там толком обьяснят - сколько и как вам будут платить .. они за эту "работу" не хило получают
а заадно и про кибуц-первый дом на родине можно узнать ....
500 тысяч рублей - это по 100 тысяч шекелей вроде ?!
на год с добавками - может хватит; ... елси разумно пользоваться
greggy
путешественник

Сообщение Гость » 14 июн 2011, 08:09

Stacy Love писал(а):
Работа - у нас один вуз (Академия Туризма - РМАТ). Но у меня не законченное высшее, а у девушки высшее.
Работа для девушки нужна что-то в тур-фирме - менеджер (опыт работы есть).
У меня опыт работы 4 года "управление малым бизнесом". В общем желатенльно зам. директор\ управляющий торговым залом - в общем все что связано с маленьким магаином спортивного\молодежного профиля и его управлением.. Логично что скорее всего без специфики и знания языка - на такую работу меня никто не возьмет. Так что подойдет продавец-консультант в спортивном\брендовая одежда\электроника магазине, в тур-фирму тоже подойдет, но не хуже!!!
Для примера могу привести в Москве я хотел пойти в ре:стор "Aplle" продовцом-консультантом..

.

Сначала РМАТ закончите и получите образование, потом, имхо не до этого будет, а "вышка" она и в Африке "вышка"))

Что касается всего остального - есть небольшая путаница

поэтому первым делом позвоните в сохнут и получите консультацию ( по поводу возвращения "жены" и своего приезда)
потом позвоните в консульство в отдел репатриации, там милые женщины, они вам все подскажут
а параллельно ищите ответы в интете (в другой ветке я давал ссылки на ресурсы)

По поводу места проживания - я повторюсь, лучше съездить и посмотреть своими глазами, а то окажется, что после "движухи" в Москве, кроме Тель-Авива вообще нечего рассматривать, а жизнь в Тель-Авиве - это уже другие деньги
Гость

Сообщение Мика. » 18 июн 2011, 15:43

Живет в Израиле парень. Владеет только ивритом. Заходит на российский форум и спрашивает: Ребята, где лучше жить- в Тамбове, Владивостоке или в Иркутске. Но мне бы сразу зам-директора, ну на худой конец продавец в магазин электроники/спорта/тур-фирма (на худой конец). И парень этот израильский ничегошеньки про Россию не знает, Владивосток и Тамбов только как точки на карте видел, и русским вообще не владеет. Но так уж и быть, если его уговорят, то он так и быть согласится пойти в турфирму, где специально для него будет программа в компе на иврите.

Мама дорогая! 23-года, это ж не дите малое, это ж незаконченная вышка, пишущая слово "извеняюсь". Бедная Россия.
Мика.
почетный путешественник

Благодарил (а): 443 раз.
Отчеты: 6

Пред.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесКуда уехать - выбор страны

Включить мобильный стиль