Какой город выбрать для ПМЖ в Израиле?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Какой город выбрать для ПМЖ в Израиле?

Сообщение LeonidNYC » 20 авг 2010, 07:02

Fuckт писал(а):Хе..Те,кто советуют Ришон и Холон..а вы еще даме напишите стоимость аренды 2-х комнатной квартирки в этих городах.И сколько ей доплачивать придется из своих за эти прелести жизни в центре. Судите сами.Я живу в Хайфе и снимаю 3 комнаты за 1800 шекелей вовсе не в отстойном районе.До поезда мне 7 минут ходьбы,и до Тель Авива езды 55 минут.
Это вообще трудный вопрос везде - жить там где дороже и квартиры меньше но больше "жизни" и работы, или жить в провинции, где дёшево, но с работой хуже, или где-то посередине.

Насчёт близости Хайфы к Тель Авиву - 55 минут надо ехать на поезде, но ездить работать из Хайфы в Тель Авив практически нереально, так как до работы придётся ехать на машине, и из-за пробок это займёт кучу времени. Кстати, мне очень нравится Модеин где живут родственники жены (как раз между Иерусалимом и Тель Авивом), но место это тоже не дешёвое. У меня родственники живут в Афуле и говорят что город который казался и считался захолустным, очень развился за последние годы - появилось много новых магазинов, школ, ресторанов, и т.д. Однако, там в округе много арабов, и много арабских городов и сёл, как и везде на Севере, что многих беспокоит. Ну и в 2006 они сидели в подвале когда ракеты на Север падали и тогда было не очень весело. Хотя живут на живописном холме, в недорогой но очень красивой и комфортной квартире с огромным балконом и красивым видом на Север.
Последний раз редактировалось LeonidNYC 20 авг 2010, 07:24, всего редактировалось 1 раз.
LeonidNYC
почетный путешественник

Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 32

Сообщение Купидоновна » 20 авг 2010, 07:16

greggy писал(а):тот же язык - просто механичексое запоминание слов - можно и на пляже учить .. пару часов ..

В Израиле русский скоро станет официальным языком. Половина населения на нём гооврит.
Есть у меня там знакомая, лет 20 уже живёт. На иврите знает только несколько слов. И ничего, работает на фабрике какой-то и довольна жизнью.
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Купидоновна
активный участник

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение vitrysk » 20 авг 2010, 07:43

я б сказал ашдод или ришон. за первый цена жизни (все таки не гуш дан), за второй близость к гуш дану. с транспортом ни тот ни тот проблем не имеют, пол ашдода работают в гуш дане, утром автобусы идут упакованные по самое немогу. поскольку это коннекс бывший ездит - это еще и очень дешево (дешевле из ашдода попасть в та чем из ришона...). опять же в ашдоде можно жить зная только русский и не замечая что вообще то тут говорят на другом языке... только вот жить надо в новом ашдоде, т.е. в южном. иначе есть шанс оказаться в эфиопском (районы бет, вав) или религиозном (гимел, заин) гетто...
vitrysk
почетный путешественник

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 34

Сообщение Гость » 20 авг 2010, 08:18

Кстати да, было бы интересно расписать все затраты, которые понесет дама в первое время.

- аренда квартиры
- коммунальные платежи
- стоимость садика
- транспортные расходы
- еда
- одежда
- здоровье
- фитнес
.......
Гость

Сообщение greggy » 20 авг 2010, 08:29

И ничего, работает на фабрике какой-то и довольна жизнью

здесь вопрос - а что ты хочешь от жизни
если ты хочешь всю жизнь проработать разнорабочим , потом пожарть - поспать , посмотреть 1 канал России и спатеньки - то можно конечно и не учить язык
интересно расписать все затраты

очень сильно варьируется - где она осядет ..
в тех же маленьких городках - например на транспорт - затраты минимальные ..
та же еда - в тех же "опастных" для некоторых арабских селеньях - весьма дешовая - почему - не знаю - тоже самое - разница иногда до 50% ...
комунальные и прочее - соотвественно - тоже ...
что многих беспокоит

ну вот а чего беспокоится ?
они везде здесь .. не наити места - где бы рядом их не было
или жить в провинции, где дёшево, но с работой хуже,

на самом деле в маленькой стране Израиль - с налаженной сетью траспорта - понятие переферия постепенно сглаживается ..
очень много народу , которые выбирают себе жизнь на переферии - а работу в центре . и ездят как милые в поездах , по полтара-два часа .. зато под кондиционером и можно пока работу доделать на лэптопе ..
а потом пересаживаются на автобус и спокойненько в 8-9 утра - у сбея в оффисе или на Хай-тэке .
кроме того,что сам Хай-Тэк начинает перебираться на туже "переферию" ..
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник

Благодарил (а): 35 раз.
Страны: 14

Сообщение sofi+1 » 20 авг 2010, 09:42

Нетания. Море,большой город,туристический,рускоговорящий,любой транспорт-железная дорога,автобусы,маршрутные такси.Все в шаговой доступности,в том числе рынок. В первое время будет жалко денег на транспорт.Походите пешком.И,да ,захотите подработать-подработаете. Если снять квартиру на две семьи,то вообще выйдет экономненько. Приехав ,не падайте в обьятия маклеров,посмотрите объявления на остановках,магазинах,газетах. Возможно социальные работники подберут вариант.Не кидайтесь покупать электро товары. На первое время можно купить со вторых рук по объявлениям или потребовать у хозяина квартиры дополнить недостающее.В районе Тель-Авива есть дешевые районы-Шхунат Тиква, автобусная станция. Окружение,мама мия,но, дешего и везде пешочком.Снять крохотную квартирку там до 2000 реально.Не лезте на переферию,выбраться потом тяжело. В Тель-Авиве есть все,и на работу после окончания курсов легче устроится , и выбор есть. В районе автобусной станции есть варианты жилья на неделю, две. Осмотреться,подумать. Желательно до отъезда подучить язык.Налог на землю в первый год не платиться,насколько я помню.Свет и воду-как пользоваться. можно и поменять лампочки на экономные,интернет ,телевизор и телефон преподносят в одном флаконе.Суммы на первый год пользования смешные. Что необходимо-мобильный,можно поставить только на входящие на первое время.Купить симку с номером. Кстати,по всем злачным местам можно бегать абсолютно спокойно,в любое время дня и ночи,ну можно услышать предложения провести время,и дальше бежать не отвечая. Молодая,и не очень молодая женщина пользуется повышенным вниманием сильного пола,ну это Восток. желающих помочь будет много,реально-дохлый номер. Надейтесь только на себя.
sofi+1
участник

Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 83

Сообщение greggy » 20 авг 2010, 17:02

В районе автобусной станции есть варианты жилья на неделю, две.

вы там были вечером ?
это же хуже Гарлема ...
туда никто не суется после 19 , елси ему специфичекси что-0либо не надо
greggy
путешественник

Сообщение Купидоновна » 20 авг 2010, 17:33

greggy писал(а):здесь вопрос - а что ты хочешь от жизни
если ты хочешь всю жизнь проработать разнорабочим , потом пожарть - поспать , посмотреть 1 канал России и спатеньки - то можно конечно и не учить язык

Тут я полностью с вами согласна. Даме вообщем-то ничего от жизни не надо. Но все другие, кого я знаю, языком овладели и довольны жизнью ещё больше.
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Купидоновна
активный участник

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение sofi+1 » 20 авг 2010, 18:12

вы там были вечером ?
это же хуже Гарлема ...
А как же,конечно была . За почти то 20 лет в Тель-Авиве . 5 минут пошком до Аленби ,20 до Дизенгофа. Езжу практически каждый день с автобусной станции в разные пригороды большого Тель-Авива. Возвращаюсь в любое время пока автобусы ходят,т.е до 0 40. Самое ужасное,что со мной происходило -просили несколько шекелей промышляющие там. И о ужас,пытались закадрить. Один раз кошелек вытащили в автобусе.Сама виновата-бдительность потеряла. А месяц назад дочь с женихом в Нетании пожили в свите недельку.Утром проснулись нет нотбука,видеокамеры и бумажника со всеми карточками и правами. На Шхунат-Тиква езжу за бараниной регулярно,привыкла к одной лавке,а так закупаюсь на Кармеле,еще одно ..злачное местечко.. Кстати ,на старую автобусную станцию многие едут покупать обувь. Там ряды обувных магазинчиков. Насчет Гарлема сильно сказано.Те кто там тусуются мало обращают внимание на пробегающих. За 20 лет там несколько раз менялся контингент,были израильские,румынские,филипинские,эфиопские,сейчас беженцы из Ганы. Переживем и их,надеюсь.
sofi+1
участник

Re: Какой город выбрать для ПМЖ?

Сообщение magda-spb » 21 авг 2010, 00:05

Огромное всем спасибо за советы!!!!
откровенно говоря, я в растерянности. для меня странно...но почему-то почти все ваши советы ориентируют меня на будущую работу. Я совсем не так рассуждала. ДУмала, что постоянная работа будет не раньше, чем через год, поэтому нет смысла ехать сразу в центр. А в центр, но в далеко не лучший район тоже не хочу. Уже проходила это. В студенчестве было экзотично. А сейчас не хочу. В первую очередь из-за детеныша. Да и не только.
Вообще рассматривала Акко (была на встрече с Мэром, понравилось, что зеленый город, субсидированные ясли до 16ч, есть, куда сходить погулять (старый город), море. Недалеко промышленная зона). Но что-то никто мне его не посоветовал...Знаю, что много арабов. Наверное слишком много...
А еще я думала про Мигдаль-А-Эмек. Но тоже ни одного упоминания о нем...

Позор писал(а): будет скажем все вместе около 4000..... средняя стоимость жизни на 2 персоны в месяц, если без шика так сказать, мягко, около 6000-7000...... в любом случае нужна подработка.... да и садик небесплатный.....

Согласна, что подработка нужна. Не совсем понятно, как осуществить. Максимум пару часов никаена между окончанием ульпана и яслей детенышем. Но тогда прощай домашние задания . Соц.работник тут утверждает, что 4т как раз реальная сумма для прожития.

Среди городов, которые дают 20000 ни одного достойного упоминания в смысле работы нет, разве что Беер Шева, но и там очень проблематично, среди 8000ных городов есть Ришон, который очень даже подходит, есть Рамле, город хоть и полуарабский, но близко к центру и относительно дешев...... Ашдод возможно, но это уже несколько дальше от центра....., а про никайоны с вашими профессиями видимо придется вспомнить к сожалению......
Чтобы заниматься тут тимбилдингом, желательно владеть парой языков, Ивритом и английским то уж неперменно.... это я вам как выпускник факультета связей с общественностью и рекламы говорю ))))

и все-таки я не понимаю. Опять ориентир на работу,которая будет черти-когда. Ришон - он же очень дорогой!!! Про остальные города ничего не могу сказать. Но подозреваю, что тоже.
А если организация выставок, например.

waskinkot писал(а):Если бы я выбирал из этого списка, то выбирал бы северные города- Цфат, Тверия, Кацрин...

А почему именно эти города?

lzp писал(а):Море, велосипедные прогулки, походы... У Вас впереди 2-3 года жесткого стресса

мда....заманчивая перспектива...
потому и море с велосипедными прогулками, а еще с пожеланием природы и адекватного круга общения. Чтоб стресс не таким жестким был.

А вот к этому как раз и надо привязываться. Ну, ульпан-то он в каждом городе есть, а вот профессиональные курсы, которые более-менее по вашей специальности, надо еще поискать. Более-менее - это может быть учитель младших классов или бухгалтер, на более близкое к вашей нынешней профессии даже не надейтесь. Так что, попробуйте узнать, где в момент вашего приезда начинаются курсы, на которые вам бы хотелось попасть, и зачислят ли вас на эти курсы. И вот тогда уже выбирайте город.

Вот это почему-то тайна, покрытая мраком. Оказывается эти курсы появляются как-то стихийно и никак нельзя предположить, какие хоть примерно будут через год. А так же почему-то нельзя оценить свое образование и опыт для того, чтобы понять на что можно претендовать в плане работы. Этого мне не понять. Но таковы ответы, которые я слышу тут и слышала, будучи в гостях в Израиле.
Боюсь, я буду плохим бухгалтером. А учителем младших классов даже не могу представить ).
magda-spb
участник

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение sofi+1 » 21 авг 2010, 01:06

waskinkot писал(а):
Если бы я выбирал из этого списка, то выбирал бы северные города- Цфат, Тверия, Кацрин... Забудте.Цфат религиозный город. Тверия очень далеко,кошмарно жарко и высокая влажность. Кацрин,прошу прощения,даже не помню где. Одно дело приехать в гости столичной девушкой или пожить,подработать и уехать домой с кусочком . Когда Вы приезжаете,получаете корзинку и отвечаете за себя и своего ребенка,тут Вас и прихватывает . Пол года у вас корзина,затем ссуда,брать не рекомендую. Мое предупреждение-НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ НИКОМУ,НИКАКИХ ГАРАНТИЙ. Бабушке,дедушке,сестре,лучшей подруге. Народ в ульпане познакомится и начинает подписывать банковские бумажки. Ты мне,я тебе. Вы может и будете платить потом,а Ваши подписавшиеся уедут через пару лет,тут и приходят долги с процентами и адвокатами.Через 7 месяцев очень экономной жизни Вам нужно на что то жить. Мать одиночка получает до совершеннолетия ребенка какие то деньги и подрабатывает до прожиточного минимума.Вы можете продолжать учится и подрабатывать. При самом хорошем раскладе Квартира-1200 свет ,вода ,газ -500 в эконом режиме. А если кондиционер-у-у-у.Транспорт-5 шек по городу. Куда поехать подумаете.Детский сад-не знаю
sofi+1
участник

Сообщение greggy » 21 авг 2010, 01:16

При самом хорошем раскладе Квартира-1200

ну такого расскада уже дaвно нету
сьем - очень поднялся в цене ..
как мать -одиночка - правда есть дополнитлеьные добавки ..
сначала - надо искать место подешевле , с развитой инфраструктурой и вокруг что бы была .. всякое
Акко - никто советовать не будет .. а кромя арабов - там живет полно .. местного населения , которые явно в институты не ходило .. болото -городок уж лучше - дальше на север .. елси уж Нагария не подходит да и сел полно - теже садики , где ребетенок может до 16 сидеть а на том же траспорте - в город на курсы ..
все возможные курсы открываются - по мере собирания народа .. то ,что открылось год назад - на следующий год может и не открыться .. сосвем
так что - многое на месте перекручивается по другому ....
с гарантами - соглашусь .. не андо подписывать .. да и ссуды тоже ..
подработки по черному - свегд аможно наити .. там помыть , тут подсмотреть за кем-нибудь .. тут с ребенком посидеть ..
так что - не так страшен чеерт , как его малюют
greggy
путешественник

Сообщение greggy » 21 авг 2010, 01:21

я буду плохим бухгалтером. А учителем младших классов даже не могу представить

на бугалтера - одних курсов мало .. надо их кучу сделать .. а лухше - универ закончить .
на училку - тем более - универ .. минимум
зато есть ...
организацией и проведением тим-билдингов (спортивных командообразующих тренингов, типа школьных эстафет с музыкой, ведущим, фуршетом). До этого много лет работала в фотоцентре - школьные открытки, альбомы, ретушь, фотомонтаж и т.п.

а на такое можно наити что-то подходящее .
основа всему - язык .. и как можно лучше и как можно быстрее .
в Питере есть языковые курсы .. при мне во всяком случаее были .. около Политеха .. там кажется школа есть еврейская .. имеет смысл походить туда .. хоть тупо заучить 100 другую слов .. поможет ...
greggy
путешественник

Сообщение sofi+1 » 21 авг 2010, 01:29

Думаю от 500 и до 1000. Плюс с собой ребенку завтрак, а возможно и обед. Дети растут книжки,одежда.Что Вам остается на покушать? Одется,туалетные принадлежности,интернет,телефон,а где погулять,съесть мороженное с ребенком? Ваша соц.работница жила в Израиле с маленьким ребенком одна? Вот если Вы приедете на полгода и убежите назад домой,возможно будет смысл снять квартиру в живописном месте и отдохнуть,ну очень экономно. Как я поняла Ваши родственники тоже Вам объясняли,на что расчитывать и где жить. Возможно Вы найдете место в типографии или фотосалонах. Пока есть время учите язык.
sofi+1
участник

Сообщение Wall » 21 авг 2010, 01:45

Есть такой небольшой городок, Раанана называется. Друзья у меня там живут, был там в гостях. Ничего так, понравилось, не Россия, конечно, но вполне прилично. Городок небольшой, даже сказал бы уютный. У него в чём преимущество, так там терактов не бывает. Смысла нет там взрывать, город не туристский, не на слуху. Плюс (как мне сказали) мэрия платит оброк хамасу-хизболле-алькаиде или кому там положено, чтобы там, в Раанане, не взрывали. Господа-товарищи израильтяне, прошу не гонять сс#ными тряпками, но я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО слышал (от разных людей) такую вот информацию.

Тель-Авив, Иерусалим, Хайфа, Беер-Шева, Нетания, города крупные и я бы даже сказал - суетные. А вот такие городки типа Раананы - самое то, и тихо, и спокойно, и работа есть, и до центра страны рукой подать, и вечерком просто погулять приятно, и гопников нет. Да, да, гопотень и в Израиле появилась...

Может, это моё субьективное мнение, конечно, но в израильской провинции обосноваться выходцу из России самое то. Да сам я провинциал, чего уж там.

Ах, Раанана, прелесть средиземноморская....
Wall
активный участник

Фото: 156
Благодарил (а): 356 раз.
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение greggy » 21 авг 2010, 02:24

мэрия платит оброк

да нет здесь такого возможность терр.акта обьясняетса только - возможностью потенциального смертника приехать -добраться куда-либо ..
хотя иногда их не понять ( если вообще возможно понять таких ) почему взрывают здесь или там ..
гопотень и в Израиле появилась...

да - есть такое .. и с каждым годом - все больше .. и все дурнее
но в израильской провинции обосноваться выходцу из России самое то

+1
Возможно Вы найдете место в типографии или фотосалонах. Пока есть время учите язык.

+1
greggy
путешественник

Сообщение sofi+1 » 21 авг 2010, 02:29

Раанана хороша,но дорогая зараза. А также Кфар-саба. Возможно Од ха Шарон подешевле в том углу.В субботу нет никакого транспорта.И бесплатного моря тоже нет. Кстати есть еще Герцлия питуах,а так же Рамат Авив. С ее одинокой корзиной как раз на 2 метра комнаты хватит. Мой сын с зарплатой чистыми 8.5,машиной,бензином,телефоном,интернетом и социалкой от работы сбежал через 2 года из съемной квартиры домой к папе под крылышко.До сих пор не могу выгнать мужика 30 летнего из дома. Муж стоит горой...Ребенку было трудно материально... Вариантов для девушки несколько.Снять квартиру одной в дешовом районе,но с работай вокруг. Снять с кем то на пару.И с работай вокруг. Попросится к родственникам на несколько месяцев и опять с работай вокруг. Привезти с собой работящего мужика.Но тут она теряет социалку от государства-не выгодно
sofi+1
участник

Сообщение greggy » 21 авг 2010, 02:51

Вариантов для девушки несколько

девушка с маленьким ребенком
так что- "шутафим" не подходют надо без "с кем-то" искать .. а такое - лучше на переферии .
максимум выучится - станет "кем-то" - сама решит - в Герцлию ей переежать или нааборот в Кацрин уезжать
greggy
путешественник

Сообщение greggy » 21 авг 2010, 02:56

А вот эти- по 20000:
Акко
Арад
Беер-Шева
Димона
Кармиель
Кацрин
Мигдаль-а-Эмек
Нагария
Нацрат Илит
Тверия
Цфат

короче - народ местный ближе к телу .. вернее к делу
вот города .. кто за какой ЗА и за какой Против ?
я ЗА - Кармиэль, Нагария
категорически против - Акко,Димона,Тверия .
Нацрат и Мигдаль - болото , но кому-то нравится
Арад- для астматиков великолепен .. и сразу практичекси на всю жизнь разнорабочим можно усторится в гостиницы работать на Мертвом море
Бэр-шева - не понятен мне .. четсно .. странный город .
короче - вот так .. по существу .. "кадима"
greggy
путешественник

Сообщение LeonidNYC » 21 авг 2010, 06:49

К тому же, Димона находится в глубоком Негеве, и там находится знаменитый ядерный реактор. Её надо первой исключить из списка...
LeonidNYC
почетный путешественник

Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 32

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесКуда уехать - выбор страны

Включить мобильный стиль