Какой город выбрать для ПМЖ в Израиле?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Какой город выбрать для ПМЖ в Израиле?

Сообщение magda-spb » 22 авг 2010, 17:18

waskinkot писал(а):
Подумайте, нет ли возможности продолжать заниматься вашей питерской работой через инет живя в Израиле? Я имею ввиду выполнять заказы, не находясь все время в СПб, а прилетать туда по необходимости. Может быть, вопрос глупый, я не до конца понимаю специфику вашей работы, но все же... Я работаю так, могу находиться в любой точке мира, главное чтобы был лэптоп с подключением к инету, но у меня другая специфика-транспорт, перевозки.

Да нет...если только школьные-детсадовские альбомы, да открытки делать...но врядли. Тут щас и своих умельцев хватает. А приезжать тем более врядли - куда ж детеныша деть (даже если гипотетически появится такая возможность работы).А вообще СПАСИБО!!!

listat писал(а):magda-spb

а у меня идейка возникла - может вам в Питере пройти ульпаны алеф , бет и т.д. за практикой языка в Израиль приезжать будете регулярно, чтобы у вас не было языкового барьера и в связи с этим больших трудностей. приедите в Израиль уже с языком и сразу на проф.курсы пойдете. тем более язык вы немного знаете т.к. бывали и даже жили в Израиле. ( у меня просто в России есть знакомые, которые не репатриировались в Израиль, но язык знают. прошли в России ульпан ) . я так в свое время ульпан алеф прошел в Минске, потом в Израиле интенсивный подготовительный курс языка в университете и уже через год после приезда я учился на факультете.

[/quote]
Да..но хотелось, если уж ехать, то чтобы менее травматично для детеныша (пока мало, что понимает). Да и с работой тогда надо определяться. Ведь он уж в садик с ноября может пойти (раньше садик не построится, его в новый распределили), и учить-то особо не получится (дите не с кем оставить будет). Вообще как-то была у меня такая мысль. Пришла на курсы - а там сплошные бабушки

sofi+1 писал(а):Гиват-Ольга-дырочка,Хадера-дыра,да простят меня проживающие там. Кейсария -мимо. Беньямина и Зихрон Яков не была,не знаю. Мне кажется,что ТС немного лукавит. Имея родственников и пожив здесь пятнадцать лет назад,дама понимает-за это время Израиль не увеличился в размерах. Квартиры и квартплата увеличились,а пособия практически на том же уравне. Плюс кризис и уменьшение рабочих мест. Если вывезти ребенка к морю,пожить экономно год,не брать ссуду(т.к. не выпустят без оттдачи или кто то пострадает потом) то отправляйтесь в Нагарию,посидите,отдохнете,потом будете получать пособия как мать одиночка и квартирные,а так же подрабатывать 3часа в день ухаживая за старушкой . больше по пособию нельзя,чтоб деньги гос.не сняли.Тянуть так можно до 18 ребенка,а там и Тс уже в возрасте.

А в чем лукавство? прошу прощение за тупость...
Родственники совсем не близкие. Жила 15 лет назад, но тогда в моей голове совсем все по-другому было. Да и мыслей остаться не было. Все время были мысли, как уехать назад, что и сделала, как только разобралась со всем остальным. Но там совсем другая история..
Да и пособие, вроде, не такие огромные дают, чтобы ради них ехать. Хотя, конечно, греет мысль, что если что - можно вернуться. Ну тут и лукавить не надо - это же не тайна. Вы об этом?
Но, откровенно, не очень бы хотелось сидеть на пособии и ухаживать за старушкой. Да и перед сыном как-то не удобно будет . Думаю, ему будет приятнее, если у него будет более успешная мама
magda-spb
участник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 14

Сообщение magda-spb » 22 авг 2010, 17:41

Форумчане!
Огромное спасибо за очень ценную для меня информацию, советы, поддержку!!!
Завтра свяжусь с представителем сохнута, узнаю, что по тем городам, которые вы советуете. Особенно буду узнавать про Ариэль (правда так и не нашла его на карте), Нагарию и вообще север.
Спасибо, что отговорили от Акко. Вообще нацеливалась именно туда.
Вообщем, теперь я гораздо больше вооружена информацией! И в голове уже как-то все проясняется. А то сплошной туман был
magda-spb
участник

Сообщение listat » 22 авг 2010, 18:21

magda-spb писал(а): Хотя, конечно, греет мысль, что если что - можно вернуться. Ну тут и лукавить не надо - это же не тайна. Вы об этом?

очень разумно. будут у вас 2 паспорта и 2 гражданства одновременно, а проживать будете там где вашей душеньке больше понравится и где будет лучше получатся. имхо самое верное решение и постарайтесь выучить иврит ))))))
listat
путешественник

Благодарил (а): 21 раз.
Отчеты: 1

Сообщение Mgs » 22 авг 2010, 18:45

Чисто субъективно.
Жителю мегаполиса (Питер) будет крайне тяжело адаптироваться в географических анусах типа беершевы, арода и прочих кирьях малахи.
Загнетесь Вы там. От скуки, тоски и ощущения глубокой ж....ы (провинционализма).
Поэтому или ищите компенсацию деревенщине в виде морского расположения типа Ашдода или Нетании, или езжайте в город (коих в Израиле не так и много) типа Тель Авива или Хайфы.
Mgs
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 41

Сообщение sofi+1 » 22 авг 2010, 19:51

Девушка,ну куда Вас все время заносит. Ариэль-посмотрите карту-между Калькилией,Шхем и Раммалой. Островок в арабском окружении. Вы там на велосипеде только по квартире ездить будете. Реально -просите сохнут связать Вас с такой же мамой,снять квартиру на двоих и помогать друг другу. Одна сидит с дитенышами,другая подрабатывает и наоборот. Одинокой дамой в годах,которая за небольшие копейки посидит с ребенком. Ей подработка,у Вас руки развязаны. В ту секунду как Вы получили билет,включился счетчик,и отрабатывать Вам потраченные деньги придется с процентами. По моему только пенсионеры не возвращают корзину если уезжают до года. Я видела такие связки. Вполне нормально себя чувствовали. Главное понять,что вы друг другу необходимы для выживания. Приехать с ульпанами,языком и со своими работами,отправлять во все стороны порфилио,проходить интервью и заинтересовывать будующих работодателей ,это центр. Из Нагарии,Ариэля,Офакима не наездитесь. Издалека Вы никаму не нужны,дорогу Вам хозяева не захотят платить .Вы можете быть очень интересны в первый год приезда именно потому ,что есть налоговые скидки хозяину за предоставления работы новоприбывшему. Вы хотите состоятся? Работайте над этим сейчас-учите язык.Приезжайте подготовленной,определитесь,что Вы хотите покататься на фоне пейзажа или получить достойную,оплачиваемую работу.Копейки от Сохнута или заработать на нормальную жизнь себе и сыну. Удачи Вам и здоровья.
sofi+1
участник

Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 83

Сообщение magda-spb » 22 авг 2010, 19:57

sofi+1 писал(а):Девушка,ну куда Вас все время заносит. Ариэль-посмотрите карту-между Калькилией,Шхем и Раммалой. Островок в арабском окружении. Вы там на велосипеде только по квартире ездить будете. Реально -просите сохнут связать Вас с такой же мамой,снять квартиру на двоих и помогать друг другу. Одна сидит с дитенышами,другая подрабатывает и наоборот. Одинокой дамой в годах,которая за небольшие копейки посидит с ребенком. Ей подработка,у Вас руки развязаны. В ту секунду как Вы получили билет,включился счетчик,и отрабатывать Вам потраченные деньги придется с процентами. По моему только пенсионеры не возвращают корзину если уезжают до года. Я видела такие связки. Вполне нормально себя чувствовали. Главное понять,что вы друг другу необходимы для выживания. Приехать с ульпанами,языком и со своими работами,отправлять во все стороны порфилио,проходить интервью и заинтересовывать будующих работодателей ,это центр. Из Нагарии,Ариэля,Офакима не наездитесь. Издалека Вы никаму не нужны,дорогу Вам хозяева не захотят платить .Вы можете быть очень интересны в первый год приезда именно потому ,что есть налоговые скидки хозяину за предоставления работы новоприбывшему. Вы хотите состоятся? Работайте над этим сейчас-учите язык.Приезжайте подготовленной,определитесь,что Вы хотите покататься на фоне пейзажа или получить достойную,оплачиваемую работу.Копейки от Сохнута или заработать на нормальную жизнь себе и сыну. Удачи Вам и здоровья.

Пожалуйста, не надо цитировать сообщения целиком. Alex_ka

Эмоционально .
Приму к сведению, спасибо!
magda-spb
участник

Сообщение listat » 22 авг 2010, 20:09

sofi+1 писал(а):Девушка,ну куда Вас все время заносит. Ариэль-посмотрите карту-между Калькилией,Шхем и Раммалой. Островок в арабском окружении. Вы там на велосипеде только по квартире ездить будете. Реально -просите сохнут связать Вас с такой же мамой,снять квартиру на двоих и помогать друг другу. Одна сидит с дитенышами,другая подрабатывает и наоборот. Одинокой дамой в годах,которая за небольшие копейки посидит с ребенком. Ей подработка,у Вас руки развязаны. В ту секунду как Вы получили билет,включился счетчик,и отрабатывать Вам потраченные деньги придется с процентами. По моему только пенсионеры не возвращают корзину если уезжают до года. Я видела такие связки. Вполне нормально себя чувствовали. Главное понять,что вы друг другу необходимы для выживания. Приехать с ульпанами,языком и со своими работами,отправлять во все стороны порфилио,проходить интервью и заинтересовывать будующих работодателей ,это центр. Из Нагарии,Ариэля,Офакима не наездитесь. Издалека Вы никаму не нужны,дорогу Вам хозяева не захотят платить .Вы можете быть очень интересны в первый год приезда именно потому ,что есть налоговые скидки хозяину за предоставления работы новоприбывшему. Вы хотите состоятся? Работайте над этим сейчас-учите язык.Приезжайте подготовленной,определитесь,что Вы хотите покататься на фоне пейзажа или получить достойную,оплачиваемую работу.Копейки от Сохнута или заработать на нормальную жизнь себе и сыну. Удачи Вам и здоровья.

Вас несколько раз предупреждали, что сообщения полностью цитировать нежелательно. Вынесено очередное (кажется уже 11-е) предупреждение. Alex_ka

все в точку написано. Израиль дорогая страна, рассчитывать на копейки Сохнута глупо. мне порой кажется, что их пособия для новых репатриантов - это как насмешка над людьми.
listat
путешественник

Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение Alex_ka » 22 авг 2010, 20:36

Насчет Ариеля. Университетский центр, всего 35 км до Тель-Авива. Лучший климат в Израиле (500 м над уровнем моря). Живут там хорошие люди. Цены на жилье умеренные. Большая промышленная зона недалеко от города. Да и лишняя увеличенная "корзина" не помешает. А арабы - их в городе нет, не то, что в Акко или даже в Натании, куда они приезжают из своих деревень.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Alex_ka
Старожил

Фото: 0
Благодарил (а): 584 раз.
Страны: 103
Отчеты: 49

Сообщение greggy » 22 авг 2010, 20:40

Жителю мегаполиса (Питер) будет крайне тяжело адаптироваться

бред ! извините ,если грубо - но полсевера в деревеньках - это бывшие питерцы и москвичи ..
которым надоела урбания и хочется ближе к земле .. причем всех возрастов ...
связать Вас с такой же мамой,снять квартиру на двоих и помогать друг другу

зачем ?
тот же Сохнут обеспечивает жильем .. на время учебы .. зачем где-то чттo-то снимать ?
это центр. Из Нагарии,Ариэля,Офакима не наездитесь

ууууууууууууууууу боже - как мне это нравится
Господа и Дамы давайте так - на севре - работа есть ..
назовите любую професиию - я сяду за газету "друшим" и буду диктовать телефоны ! это первое ..
далее - развивающихся городов , где ей дадут первый год дополнитлеьно 20 штук - не ту в центре .
через год-два .. подняв язык , сделав курсы - она сама лучше нас поимет - дге и куда она хочет ..
не забывайте - разговор идет - оначалее олии - а это совсем другое дело .. ок ?!
забвудь про центр- сосредоточьтесь на городах с 20 тясычами
Израиль дорогая страна, рассчитывать на копейки Сохнута глупо. мне порой кажется, что их пособия для новых репатриантов - это как насмешка над людьми.

1. покажите мне страну - где новоприбывшему дают больше ?!
2. Германия скахзите вы - ок .. а тут у меня вопрос - а сколько в Германи пробилось народу наверх ? - мизер .. почему ?
потому что в израиле дают минимум -что бы человеку был;о желание расти .. а не сидеть без дела , как в той же Германии - ибо и на хлеб с маслом -0 есть деньга .. чего еще надо ?
Последний раз редактировалось greggy 22 авг 2010, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник

Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение greggy » 22 авг 2010, 20:43

компенсацию деревенщине

классный подход

если так смотреть .. центровых , как Питер , да и МОсква - нет в Израиле .. тех кто именно это исчет .. делать тут наверно нечего ..
greggy
путешественник

Сообщение Позор » 22 авг 2010, 21:12

Насёт Ариэля полностью согласен с Алексом Ка....... несмотря на то, что это территории, в городе абсолютно безопасно, а уж население и качество жизни при низких ценах и относительной близости к центру там на высшем уровне.....
Позор
почетный путешественник

Благодарил (а): 90 раз.
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение dmitri.ko » 23 авг 2010, 08:43

А еще,если приедешь,присоединяйся к форумчанам израильским, они по всей стране разбросаны,чем,да и помогут...
Советами так уж точно закидают!
Последний раз редактировалось dmitri.ko 23 авг 2010, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
И твердил он одно и одно
Лимпопо,Лимпопо,Лимпопо
dmitri.ko
Навечно в списке

Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 21

Сообщение greggy » 23 авг 2010, 08:54

2 еврея - 3 совета и все правильные !
greggy
путешественник

Сообщение LeonidNYC » 23 авг 2010, 23:42

magda-spb писал(а): Особенно буду узнавать про Ариэль (правда так и не нашла его на карте)

Вот он на карте: http://maps.google.com/maps?f=q&source= ... 27908&z=11
фотка: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... _04%29.jpg

http://www.isracity.com/ariel/index.html
http://www.youtube.com/watch?v=lyVyZQNjOGI
LeonidNYC
почетный путешественник

Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 32

Сообщение magda-spb » 02 сен 2010, 00:52

Форумчане, спасибо за информацию!
Позвонила в Сохнут...ну и немного выпала в осадок от цен на ясли. Ну и так...в раздумья ушла
magda-spb
участник

Сообщение LeonidNYC » 02 сен 2010, 02:14

magda-spb писал(а):Позвонила в Сохнут...ну и немного выпала в осадок от цен на ясли. Ну и так...в раздумья ушла
Насчёт цен на ясли спросите у коренных израильтян-олимов. Я не сомневаюсь что есть возможность иметь либо дешёвые, либо бесплатные ясли. Кстати, вы рассматривали кибуц как первоначальное место проживания (пару лет)?
LeonidNYC
почетный путешественник

Сообщение Купидоновна » 02 сен 2010, 02:40

magda-spb писал(а):Ну и так...в раздумья ушла

А так уж надо уезжать? Посмотрите реально. Первые годы вам надо упреться рогом и "взять" иврит. Без языка нет приличного будущего. В это же врема возможно придётся и работать на малооплачиваемых тяжёлых работах типа уборок. А ещё маленький ребёнок.... И вы уже не юны.
Стоит ли бросать то, что есть, и менять на неизвестное будущее. Израиль, конечно, классная страна. Но может быть так, что всё это померкнет от жреновой жизни и тяжёлой работы.
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Купидоновна
активный участник

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение dmitri.ko » 02 сен 2010, 10:58

Все эммигранты во всех странах очень тяжело работают первые 5-10 лет, к 15-20 обычно выходят на уровень жизни местных.. Вы девушка еще молоды,если силы есть,можете попробовать... Но гораздо важнее наши дети! Здесь более безопасно,на мой взгляд,чисто бытовые проблемы, и перед ними больше возможностей... Хотя может уже в Питере и так все изменилось,что и сравнивать трудно... Одно правда, будет гораздо скучнее и провинциальней,по сравнению с Москвой и Питером!Жил во всех этих местах и имею право сравнивать. Все таки у нас Восток,хотя и Ближний!
И твердил он одно и одно
Лимпопо,Лимпопо,Лимпопо
dmitri.ko
Навечно в списке

Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 21

Сообщение magda-spb » 02 сен 2010, 12:43

dmitri.ko писал(а): Одно правда, будет гораздо скучнее и провинциальней,по сравнению с Москвой и Питером!Жил во всех этих местах и имею право сравнивать.

Вот это, пожалуй, самые большие раздумья и вызывает.
magda-spb
участник

Сообщение LeonidNYC » 02 сен 2010, 17:27

dmitri.ko писал(а):Все эммигранты во всех странах очень тяжело работают первые 5-10 лет
Надо определить что значит "тяжело работают". Некоторые тяжело работают всё жизнь - в обоих странах. Некототрые работают не очень тяжело. Всё зависит от специальности, знания языка, и конкретной работы. Конечно, если специальности нет, а язык не очень, то могут быть многолетние трудности. Но ведь этого можно избежать - уж язык то можно вючить очень неплохо перед иммиграцией. К счастью, в том же Питере есть ивритские курсы, на интернете полно сайтов и видео на иврите - можно учить и совершенствовать язык. Насчёт провинциальности - всё зависит от человека и что ему надо от жизни. В наше время, тот же Питере всего в нескольких часах лёта от Тель Авива - времена когда уезжали навсегда и бесповоротно, прошли. Поэтому, цена ошибки в наше время, значительно ниже. Кроме того, в Израиле одинокой женщине с ребёнком значительно проще найти вторую половинку, насколько я понимаю. С 2 зарплатами конечно легче.
LeonidNYC
почетный путешественник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесКуда уехать - выбор страны

Включить мобильный стиль