Что насчет Швеции?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Что насчет Швеции?

Сообщение: #101

Сообщение Халайпиб » 04 май 2012, 15:35

iak67 писал(а) 04 май 2012, 15:23:
Халайпиб писал(а) 04 май 2012, 15:10:А свой дом - это обуза, которая займет все оставшееся, - после этого форума, - мысленное пространство (в голове отдельно взятого).

А не поделитесь секретом - в чём обуза?
Почти тридцать лет прожил в разных квартирах (поменял их с десяток), пока не приобрёл дом. Живу уже 17 лет - квартиру теперь нах не надо.

За ним смотреть надо, и постоянно чинить порог, крышу, вылезающие из рам стекла. Если только он не старый. Однако и новый дом быстро состарится в нашем снежно-влажном климате. А я не согласен утро начинать обходом с ящиком инструментов.
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что насчет Швеции?

Сообщение: #102

Сообщение Indomilk » 04 май 2012, 15:53

House495 писал(а) 04 май 2012, 15:33:Дом - это для рукастых и трудолюбивых. Жизнь в состоянии постоянного ремонта и уборки.

В квартире свои прибамбасы: соседи-мудаки сверху могут Вас постоянно заливать, а если сверху нет никого - то кровля будет течь..... Опять же постоянный ремонт.....
Зимой рано утром встали, почистили дорожки от метровых заносов снега, а то ведь машина не выедет

Можно оборудовать дорожки электроподогревом.......
Сломалось чего - если сами починить не можем, ждем в темноте

Для таких ситуации в доме устанавливают резервный дизель-генератор.....
Но взвешивая за и против, особенно в наших широтах, понимаю, что вряд ли дозрею до этого

Но живут же себе скандинавы, канадцы и другие европейцы, и всем довольны!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что насчет Швеции?

Сообщение: #103

Сообщение Vik555 » 04 май 2012, 18:25

Котищще писал(а) 04 май 2012, 15:18:
Если ребенок не будет знать, что в случае неподчинения он получит ремня - то он абсолютно не будет слушаться родителей.

Ещё одно тяжёлое заблуждение.
Вернее неспособность родителей правильно
и в доступной форме донести до ребёнка нужное.
Это проще, чем до любого взрослого.

Ни я, ни жена, косноязычием вроде не страдали. А у жены еще вроде и способности есть в области общения с детьми, насколько я понял. Но совершенно без ремня общение не получится, каким бы хорошим ни был воспитатель. Порку ремнем в какой-то мере может заменить угол. Но совсем не бить - не получится. Да и жена очень неохотно обращалась к порке. И мне тоже говорила, чтобы старался не пороть, а только в угол ставить. Но совсем не пороть ей не удавалось. (Когда я говорю "порка" - это для понятия, что бил ремнем, а не рукой. Хотя это выражение у нас не в ходу. У нас говорят "бить"). Вообще же не пороли по полной программе, а били немного - пока не начнет слушаться.

Хорошо знаком с примером, когда мать ребенка, начитавшись какой-то фигни, пробовала не применять порку к ребенку. И отцу ребенка не давала его пороть. Что чуть не получилось из этого ребенка - не передать словами, тихий ужас! Но потом все-такие ей пришлось сделать выводы. И слова "кто ребенка не бьет - тот его не любит" - это ее слова после того, как она этого ребенка чуть не угробила своим "безбитьевым" воспитанием.

Почему у вас сложилось мнение, о котором вы написали выше: либо у вас получались очень послушные "от природы" дети; либо вы очень редко их видели - но оглашали жене, что вы противник битья (в итоге она их била во время вашего отсутствия дома); либо при их послушности вы очень рано лишались их общения (короткие встречи-проведывания не в счет. Потому, что, по-идее, дети на таких встречах должны вести себя хорошо). Либо еще какие-то есть причины.

Халайпиб писал(а) 04 май 2012, 15:35:За ним смотреть надо, и постоянно чинить порог, крышу, вылезающие из рам стекла. Если только он не старый. Однако и новый дом быстро состарится в нашем снежно-влажном климате. А я не согласен утро начинать обходом с ящиком инструментов.

Если дом сделан з дерева или при недостатке средств - возможно да. Но если дом сделан за нормальные деньги (без вредной экономии), и в-основном из негорючих материалов, сделан качественно и капитально - то чем он отличается от кирпичной квартиры?! Да особо ничем.

А частные дома совдеповского времени, когда при недостатке средств и времени лепили халупы - может и сыпаться, и уход за такой халупой более интенсивный нужен.

Кроме этого, можете нанимать людей для ремонта, специалистов своего дела - и быстро будет, и негеморройно для вас - только деньги платите.
Последний раз редактировалось Vik555 04 май 2012, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что насчет Швеции?

Сообщение: #104

Сообщение iak67 » 04 май 2012, 18:53

Сорри за оффтоп....
Халайпиб писал(а) 04 май 2012, 15:35:За ним смотреть надо, и постоянно чинить порог, крышу, вылезающие из рам стекла.

Попытался представить ситуацию, после которой мне бы пришлось это делать.... И не смог
Бетонная входная группа, облицованная природным камнем (порог ), кровля из окрашенной металлочерепицы, тройные пятикамерные пластиковые стеклопакеты (куда там стеклам вылазить-то?). Централизованное отопление, водоснабжение и канализация (хотя "на всякий пожарный" есть, конечно и дизель-генератор, и колодец с насосной станцией).
House495 писал(а) 04 май 2012, 15:33:Зимой рано утром встали, почистили дорожки от метровых заносов снега, а то ведь машина не выедет

Чтобы каждый день разгребать метровый занос снега, нужно жить на Северном полюсе. "Разгребание снежных заносов" занимает часа четыре за зиму в общей сложности, ибо проще сразу после обильного снегопада поработать метлой и лопатой, чем потом долбить метровый слой слежавшегося снега.
С этой процедурой легко и радостно справляются гастарбайтеры, а стоит это дешевле, чем оплата таких же коммунальных платежей в квартире.
Многим из моих знакомых частный дом представляется этакой избёнкой в деревне 19 века, с печным отоплением дровами, холодным туалетом во дворе и водой, принесённой на собственной шее из колодца
3 тысячелетие на дворе, ау-у!!
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Что насчет Швеции?

Сообщение: #105

Сообщение Loquito » 04 май 2012, 20:18

Котищще писал(а) 04 май 2012, 15:30:- конский ценник на бензин
- высочайшие налоги: чуть что больше, чем у других - заберут почти всё
- громадный приток нескандинавов и небелого населения в последние 15 лет
- зелёная скукотища, особенно на селе: ощущение, что они размножаются делением в принципе
- тётки внешне никакие в большинстве, а те, что "какие",
на них очередь до 2020 года ( опыт плотного общения имеется )
- понятия нашей "дружбы" и "ихней" настолько разные, что...в общении 99% с кем общался, показались мне "никакими"
слишком разные у нас интересы
- и такой же ценник на неё
- бедноватая местная кухня
- стукачество и практическая невзможность "решить вопросы нормально".

Картина плюсов и минусов объективная, если остановиться на минусах - то те, где речь идет о высоких ценах и жутких налогах, нивелируются высокими зарплатами местных, даже после вычета подоходного и соц.\пенс. налогов (где-то 36%). То есть разнорабочий в Испании\Италии получающий 800-1000 евро чистыми в Норвегии тоже чистыми будет получать 2500-3000 евро.
Приток людей с чуждым менталитетом и при этом частенько агрессивно настроенных - конечно, проблема. Хотя пока на бытовом уровне не особо чувствуется.
Скука... - если работать, то свободного времени немного, в свободное время на селе обычно можно рыбачить, охотиться, ходить по горам или качаться в тренажерке или слетать на выходные в Амстердам покурить - если совсем скучно
Тетки - найти для секса не проблема, достаточно сходить на диско. Серьезные отношения...ну это как везде - как повезет. Кроме норвежек много полек, литовок, эстонок. Красавиц не так много, как в Киеве , но немало симпатичных.
Мне может повезло, но мне здесь так в сложных ситуациях помогали норвежцы, как мало кто из друзей в России.
Кухня - бедная, да.
Стукачество - по разному, ничего жуткого как-то не замечено, если не нарушать законы, то и стучать вряд ли станут. Вопросы здесь решаются по закону, поэтому взятки не нужны.
QueenQocaina писал(а) 04 май 2012, 14:40:Меня с собой возьмите

Вы готовы стать подругой бульдозериста?

House495 писал(а) 04 май 2012, 14:50:Сингапур.

Возможно...только придется род занятий менять...
Последний раз редактировалось Loquito 04 май 2012, 21:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что насчет Швеции?

Сообщение: #106

Сообщение Prosaic » 04 май 2012, 20:22

Vik555 писал(а) 04 май 2012, 18:25:Если дом сделан з дерева или при недостатке средств - возможно да. Но если дом сделан за нормальные деньги (без вредной экономии), и в-основном из негорючих материалов, сделан качественно и капитально - то чем он отличается от кирпичной квартиры?! Да особо ничем.

Абсолютно. В наших благодатных краях дома, в основном, "кирпично-черепичные": здесь строят обалденно, быстро, красиво и качественно. Всё новое жильё, в отличие от России, сдаётся "под ключ", где обязательно должна быть установлена электроплита (и, большей частью, шкафы) на кухне, встроенные шкафы в спальнях, а также ковровое или плиточное, в зависимости от типа комнаты, покрытие пола. Въезжаешь в такой дом и, скажем так, плюя в потолок, живёшь. А уж в деревянных хатах скандинавского (дерхаты) или финского (финдомики) образца здесь не живут даже чёрные (бездомные, коротающие деньки в железных тауншипских сараях, не в счёт). Хотя, сторонники скандинавского образа жизни мне, возможно, возразят, что лучше уж в дерхате, но с низкой преступностью...
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что насчет Швеции?

Сообщение: #107

Сообщение Prosaic » 04 май 2012, 20:37

Котищще писал(а) 04 май 2012, 15:30:Список могу продолжать..

Пожалуйста. Только вот безопасность и мирное небо над головой просьба не упоминать: эти постоянно перечисляемые составляющие скандинавского "чуда" уже порядком "поддостали".
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что насчет Швеции?

Сообщение: #108

Сообщение Prosaic » 04 май 2012, 22:04

Котищще писал(а) 04 май 2012, 15:30:- стукачество.

А то як же ж. Я ужe приводил ссылку на шведский Уголовный кодекс: http://www.sweden.gov.se/content/1/c6/0 ... 79a8a3.pdf. Так вот, секция 6 главы 23 гласит, что лицо, которое не сообщает вовремя или иным способом не предпринимает ничего, чтобы предотвратить совершаемое преступление, когда это могло быть сделано без опасности для себя или любого лица, находящегося с ним в родственной связи, должно быть наказано лишением свободы на срок не более двух лет.
Swedish Penal Code писал(а):PART TWO: ON CRIMES
Chapter 23: On Attempt, Preparation, Conspiracy and Complicity


Section 6
A person who omits to report in time or otherwise to reveal a crime that is in process of being committed when this could have been done without danger to himself or to anyone in a close relationship to him, shall, in those cases where this has been covered by special provisions, be sentenced for failure to reveal the crime as is provided for a person who has been an accomplice to the crime to a minor extent only; however, in no case may a more severe punishment than imprisonment for two years be imposed.

То есть, обывателя воспитывают в духе доносительства, а уж он, обыватель, чтоб не ровён час не посадили, доносить будет. Многие здесь пишут о свежем шведском воздухе. А, по-моему, там должно быть довольно душно...
Последний раз редактировалось Prosaic 05 май 2012, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что насчет Швеции?

Сообщение: #109

Сообщение Indomilk » 05 май 2012, 09:29

Prosaic писал(а) 04 май 2012, 20:22:
Vik555 писал(а) 04 май 2012, 18:25:Если дом сделан з дерева или при недостатке средств - возможно да. Но если дом сделан за нормальные деньги (без вредной экономии), и в-основном из негорючих материалов, сделан качественно и капитально - то чем он отличается от кирпичной квартиры?! Да особо ничем.

Абсолютно. В наших благодатных краях дома, в основном, "кирпично-черепичные": здесь строят обалденно, быстро, красиво и качественно. Всё новое жильё, в отличие от России, сдаётся "под ключ", где обязательно должна быть установлена электроплита (и, большей частью, шкафы) на кухне, встроенные шкафы в спальнях, а также ковровое или плиточное, в зависимости от типа комнаты, покрытие пола. Въезжаешь в такой дом и, скажем так, плюя в потолок, живёшь.

Господа, у вас какое-то совдеповское представление о деревянных домах, сразу на ум приходят чёрные покосившиеся избёнки с упавшим забором..... С удовольствием жил бы в собственном деревянном коттедже, ну а если он ещё и построен по финской технологии из клеёного бруса, то вообще супер! Ну на Украине понятно, с деревом всегда были напряги, а вот как там в ЮАР с древесиной, честно говоря не в курсе..... В РФ уже давно можно приобрести свой дом в любой комплектации "под ключ", со всеми удобствами и коммуникациями, а можно и просто купить голый участок и всё возводить самому - короче выбор только лично за Вами! Вот вы думаете, что американцы и канадцы живут в каменных домах? Ни хрена подобного, это всё каркасные дома (все несущие элементы из дерева!!!!!), обшитые сэндвич-панелями, дёшево, быстро и сердито!

Что касается желания многих жить именно в городской квартире, а не в своём доме, то думаю вы согласитесь, что любая страна с высоким уровнем жизни должна обеспечить своим гражданам возможность выбора где ему жить - в квартире или доме. Причём возможность выбора не гипотетическую, типа я люблю жить в городе (на самом деле частный дом просто не по карману), а реальную, живу в квартире, но могу в любой момент переехать в частный дом за город. Посему лично для меня в карликовых городах-государствах вроде Сингапура, или целой страны под названием Япония, нет и не может быть высокого уровня жизни, несмотря на всю их индустриальную развитость, я лучше буду жить в шведской деревне (о ужос!), чем в сингапурском курятнике.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что насчет Швеции?

Сообщение: #110

Сообщение Prosaic » 05 май 2012, 10:54

Indomilk писал(а) 05 май 2012, 09:29:Ну на Украине понятно, с деревом всегда были напряги, а вот как там в ЮАР с древесиной, честно говоря не в курсе.....

Тайги в ЮАР не наблюдается, но, так или иначе, зачем жить в деревянной доме, если можно приобрести крепкий и солидный кирпичный?
Indomilk писал(а) 05 май 2012, 09:29:Что касается желания многих жить именно в городской квартире, а не в своём доме, то думаю вы согласитесь, что любая страна с высоким уровнем жизни должна обеспечить своим гражданам возможность выбора где ему жить - в квартире или доме.

Хотел бы продолжить вашу мысль уже в другом направлении, добавив, что, с моей точки зрения, страна с высоким уровнем жизни - это не совсем та, где работника обдирают налогами "до липки", кормя социалкой массу бездельников и беженцев, это не государство-няня, воспитывающее инфантильных, до гробовой доски, граждан, затравленных судами и зажатых в тисках регламентирующих все стороны жизни законов.

Хотя, если систематически промывать обывателю мозги (чему социал-демократы неплохо научились у коммунистов) о рае в отдельно взятой стране, то он, обыватель, сему рано или поздно поверит...
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что насчет Швеции?

Сообщение: #111

Сообщение Indomilk » 05 май 2012, 11:31

Prosaic писал(а) 05 май 2012, 10:54:Тайги в ЮАР не наблюдается, но, так или иначе, зачем жить в деревянной доме, если можно приобрести крепкий и солидный кирпичный?

Не зря мы теперь с вами в одном альянсе (БРИКС) состоим, узнаю менталитет нашего человека (мой дом - моя крепость, надо строить на векА!!!). Вся Америка, да и Скандинавия фахверково-сэндвичная, и никто не парится по этому поводу, наоборот в Скандинавии выпендриться, значит показать всем свои дурные манеры, не зря же в Норвегии даже автомобили самые старые в Европе. По поводу дерева - почему не использовать этот отличный дешёвый, экологичный, индустриальный и быстровозводимый материал, тем более что в северных странах его хоть "жопой ешь?" (я сам очень люблю дерево, и считаю его идеальным по основным параметрам - польза, прочность, красота!)
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что насчет Швеции?

Сообщение: #112

Сообщение Prosaic » 05 май 2012, 11:59

Indomilk писал(а) 05 май 2012, 11:31: Не зря мы теперь с вами в одном альянсе (БРИКС) состоим, узнаю менталитет нашего человека (мой дом - моя крепость, надо строить на векА!!!).

Не смешите. Или вы сторонник низкого качества строительства?
Indomilk писал(а) 05 май 2012, 11:31:Вся Америка, да и Скандинавия фахверково-сэндвичная, и никто не парится по этому поводу, наоборот в Скандинавии выпендриться, значит показать всем свои дурные манеры, не зря же в Норвегии даже автомобили самые старые в Европе. По поводу дерева - почему не использовать этот отличный дешёвый, экологичный, индустриальный и быстровозводимый материал, тем более что в северных странах его хоть "жопой ешь?" (я сам очень люблю дерево, и считаю его идеальным по основным параметрам - польза, прочность, красота!)

Мы с вами говорим на разных языках, возможно, потому, что проживаем в отличных, "непeресекающихся", скажем так, странах. Кирпичный дом в ЮАР - это не "выпендрёж", а норма. Деревянный - это ниже нормы (хотя что-то таковых не видел). О штатовско-канадско-скандинавском жилсекторe я осведомлён, и выглядит он отсюда "курам на смех". Ещё раз подчеркну: если в странах первого мира жить в деревянном доме (дердоме) - это норма, то в нашей стране третьего мира это ниже нормы!

Дом же, действительно, должен быть ближе к крепости, чем к "хижине дяди Тома".
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что насчет Швеции?

Сообщение: #113

Сообщение Indomilk » 05 май 2012, 12:22

Prosaic писал(а) 05 май 2012, 11:59:
Indomilk писал(а) 05 май 2012, 11:31: Не зря мы теперь с вами в одном альянсе (БРИКС) состоим, узнаю менталитет нашего человека (мой дом - моя крепость, надо строить на векА!!!).

Выходит, вы сторонник низкого качества строительства?

Не вижу никакой связи между строительством из дерева и низким качеством строительства. Деревянные строения легко переживают срок в 100 лет а то, что сверх того, может устареть морально и оказаться совершенно ненужным Вашим правнукам и праправнукам. Я не сторонник строительства "родовых гнёзд" для 16 последующих поколений, практика показывает, что это никому не нужно, сейчас молодёжь предпочитает жить отдельно от своих предков.
Мы с вами говорим на разных языках, возможно, потому, что проживаем в отличных, "непeресекающихся", скажем так, странах

возможно, а может быть и потому, что Вы раньше никогда не жили в северных регионах экс-СССР (я так понимаю, Вы уехали отсюда в сознательном возрасте). На Украине или южных регионах РФ совсем другие традиции строительства, отличные от "лесных регионов" севера, поэтому Вам это трудно понять.

Североамериканцы и скандинавы строят так, потому что у них происходит постоянная трудовая миграция, 10 лет тут, 10 лет в другом месте, потом в третьем. У нас же (да и у Вас тоже, судя по Вашим комментам) другой стиль жизни, к нам применим эта избитая поговорка: "Где родился, там и пригодился", основная масса населения всю жизнь сидит на одном месте.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что насчет Швеции?

Сообщение: #114

Сообщение QueenQocaina » 05 май 2012, 14:47

Loquito писал(а) 04 май 2012, 20:18:Вы готовы стать подругой бульдозериста?

С норвежской зарплатой?- запросто
Prosaic писал(а) 04 май 2012, 22:04:Многие здесь пишут о свежем шведском воздухе. А, по-моему, там должно быть довольно душно..

"Пелевина не читал, но осуждаю" (с). С чего ему быть душным, когда Балтийское море под боком и парки по всему городу огромные?) А Вы бы съездили, да на собственном опыте...
Prosaic писал(а) 04 май 2012, 20:37:Только вот безопасность и мирное небо над головой просьба не упоминать: эти постоянно перечисляемые составляющие скандинавского "чуда" уже порядком "поддостали".



А почему нет? Тема же не для Вас лично открыта, пусть интересующиеся обладают полной информацией. Для сравнения: в Киеве я в 12 ночи одна по улице не пройдусь, страшно, а в Стокгольме без проблем, у друзей могу до глубокой ночи засидеться, никогда никаких проблем на улице не было, даже не во времена белых ночей.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Что насчет Швеции?

Сообщение: #115

Сообщение Халайпиб » 05 май 2012, 15:16

Да, раз пришлось всю ночь сидеть на остановке прямо у ж/д вокзала.. Ну, в общем, только один парень часа в 4 подошел, спросил что-то про автобусы, я сказал - не знаю, он ответил - спасибо в любом случае! (Thanks anyway) И на этом ночь кончилась. Все остальные были джентльмены, не грубили.
На вопросы отвечаю подробно, но без знания дела. Всё зло – в деталях.
Аватара пользователя
Халайпиб
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 24.02.2011
Город: Кондопога
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что насчет Швеции?

Сообщение: #116

Сообщение Prosaic » 05 май 2012, 16:13

Indomilk писал(а) 05 май 2012, 12:22:Не вижу никакой связи между строительством из дерева и низким качеством строительства. Деревянные строения легко переживают срок в 100 лет а то, что сверх того, может устареть морально и оказаться совершенно ненужным Вашим правнукам и праправнукам. Я не сторонник строительства "родовых гнёзд" для 16 последующих поколений, практика показывает, что это никому не нужно, сейчас молодёжь предпочитает жить отдельно от своих предков.

А какой срок переживают дома кирпичные? Не секрет, что в Америках-Канадах-Скандинавиях строят из дерева лишь потому, что так дешевле.
Indomilk писал(а) 05 май 2012, 12:22:Североамериканцы и скандинавы строят так, потому что у них происходит постоянная трудовая миграция, 10 лет тут, 10 лет в другом месте, потом в третьем. У нас же (да и у Вас тоже, судя по Вашим комментам) другой стиль жизни, к нам применим эта избитая поговорка: "Где родился, там и пригодился", основная масса населения всю жизнь сидит на одном месте.

Они строят дома на колёсах? Или этим вы всё же признаёте, что деревянные дома - вешь временная?
Последний раз редактировалось Prosaic 05 май 2012, 20:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что насчет Швеции?

Сообщение: #117

Сообщение Prosaic » 05 май 2012, 16:23

QueenQocaina писал(а) 05 май 2012, 14:47:"Пелевина не читал, но осуждаю" (с). С чего ему быть душным, когда Балтийское море под боком и парки по всему городу огромные?) А Вы бы съездили, да на собственном опыте...

- Кто свидетель?
- Я! А что случилось?
(из к/ф "Берегись автомобиля")

Вы просто не поняли юмора! Под душным воздухом (что есть идиома) понималась "невыносимая атмосфера". Схожие высказывания - "душный человек", "душная семья" и пр.
QueenQocaina писал(а) 05 май 2012, 14:47:А почему нет? Тема же не для Вас лично открыта, пусть интересующиеся обладают полной информацией. Для сравнения: в Киеве я в 12 ночи одна по улице не пройдусь, страшно, а в Стокгольме без проблем, у друзей могу до глубокой ночи засидеться, никогда никаких проблем на улице не было, даже не во времена белых ночей.

Вы меня уговорили. Пусть обладают...
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что насчет Швеции?

Сообщение: #118

Сообщение Vik555 » 07 май 2012, 19:53

Я где-то читал, что в Швеции вместо армейской службы раз в 4 года (если не ошибаюсь со сроками) граждане Швеции (думаю, что мужского пола) участвуют в учениях. Что это за учения? По лесу с автоматическими винтовками бегают (с холостыми патронами в ней)? И все ли граждане призывного возраста в учениях участвуют?
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что насчет Швеции?

Сообщение: #119

Сообщение ustas33 » 07 май 2012, 23:22

Vik555 писал(а) 07 май 2012, 19:53:Я где-то читал, что в Швеции вместо армейской службы раз в 4 года (если не ошибаюсь со сроками) граждане Швеции (думаю, что мужского пола) участвуют в учениях.

Ключевое слово граждане. Пока гражданство получишь, уже никто не возьмет по возрасту.
Хотя я видел в Таллине сборы Шведов, Норвегов и Финов предпенсов.
Когда обратно ехали были похоже на ветеранов Вудстока.
ustas33
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ёбург>Минск>Чехия>?
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что насчет Швеции?

Сообщение: #120

Сообщение Vik555 » 08 май 2012, 08:06

Ustas33 писал(а) 07 май 2012, 23:22:Ключевое слово граждане. Пока гражданство получишь, уже никто не возьмет по возрасту.
Хотя я видел в Таллине сборы Шведов, Норвегов и Финов предпенсов.
Когда обратно ехали были похоже на ветеранов Вудстока.

А дети?! Они ведь успеют наслужиться. Да и леса в Швеции полны зверья. А патроны наверняка на период учений выдают холостые. То есть во время учений наверняка систематически присутствуют случаи гибели от столкновения с животным миром.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль