Иммиграция в Гонконг

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Иммиграция в Гонконг

Сообщение: #1

Сообщение WorldTraveler » 22 авг 2011, 22:16

Подробно иммиграционная программа расписана здесь: http://www.immd.gov.hk/ehtml/QMAS.htm
WorldTraveler
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
эмиграция из России

Re: Иммиграция в Гонконг

Сообщение: #2

Сообщение SgSc » 23 авг 2011, 10:14

А чем он тебя привлекает?
У меня есть знакомый оттуда, сам подумывает свалить:) Не нравится климат (high humidity), дорогая недвижимость.
Аватара пользователя
SgSc
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 16.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Гонконг

Сообщение: #3

Сообщение WorldTraveler » 23 авг 2011, 13:52

SgSc писал(а) 23 авг 2011, 10:14:А чем он тебя привлекает?
У меня есть знакомый оттуда, сам подумывает свалить:) Не нравится климат (high humidity), дорогая недвижимость.

Пока ничем не привлекает. Сам там не бывал, поэтому интересны мнения других.
WorldTraveler
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Гонконг

Сообщение: #4

Сообщение Kor » 27 авг 2011, 15:27

С переездом на ПМЖ в другую страну надо смотреть не столько иммиграционные прграммы, сколько искать ТАМ работу. Работа есть - все будет. Работы нет - какая разница где бомжевать - в Москве или в Нью-Йорке.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Гонконг

Сообщение: #5

Сообщение WorldTraveler » 27 авг 2011, 15:29

Kor писал(а) 27 авг 2011, 15:27:С переездом на ПМЖ в другую страну надо смотреть не столько иммиграционные прграммы, сколько искать ТАМ работу. Работа есть - все будет. Работы нет - какая разница где бомжевать - в Москве или в Нью-Йорке.

Работа/доход проблемой не представляется. Интересны все остальные аспекты жизни в Гонконге.
WorldTraveler
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Гонконг

Сообщение: #6

Сообщение volga_volga » 27 авг 2011, 16:14

Kor писал(а) 27 авг 2011, 15:27:С переездом на ПМЖ в другую страну надо смотреть не столько иммиграционные прграммы, сколько искать ТАМ работу. Работа есть - все будет. Работы нет - какая разница где бомжевать - в Москве или в Нью-Йорке.


Ха! Я как раз с работы собираюсь увольнятся и больше на работу не ходить никогда )) Гонконг довольно либерален в отношении предпринимателей, посмотрите на Investment Visa (To establish/join a business). Сроки рассмотрения гораздо быстрее, чем QMAS - там дело до года доходит.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Гонконг

Сообщение: #7

Сообщение WorldTraveler » 27 авг 2011, 16:15

volga_volga писал(а) 27 авг 2011, 16:14:
Kor писал(а) 27 авг 2011, 15:27:С переездом на ПМЖ в другую страну надо смотреть не столько иммиграционные прграммы, сколько искать ТАМ работу. Работа есть - все будет. Работы нет - какая разница где бомжевать - в Москве или в Нью-Йорке.


Ха! Я как раз с работы собираюсь увольнятся и больше на работу не ходить никогда )) Гонконг довольно либерален в отношении предпринимателей, посмотрите на Hong Kong Investment Visa (To establish a business).

А как Вам в целом там живется? Что нравится и что нет?
WorldTraveler
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Гонконг

Сообщение: #8

Сообщение volga_volga » 27 авг 2011, 16:17

WorldTraveler писал(а) 27 авг 2011, 16:15:А как Вам в целом там живется? Что нравится и что нет?


А я здесь уже насовсем собралась )) а по поводу что нравится, что нет, так это личное, откуда вы меня знаете, чтобы на себя "спроектировать"? Каждому свое.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Гонконг

Сообщение: #9

Сообщение LevaTonik » 27 авг 2011, 16:19

volga_volga писал(а) 27 авг 2011, 16:14:
Kor писал(а) 27 авг 2011, 15:27:С переездом на ПМЖ в другую страну надо смотреть не столько иммиграционные прграммы, сколько искать ТАМ работу. Работа есть - все будет. Работы нет - какая разница где бомжевать - в Москве или в Нью-Йорке.


Ха! Я как раз с работы собираюсь увольнятся и больше на работу не ходить никогда )) Гонконг довольно либерален в отношении предпринимателей, посмотрите на Investment Visa (To establish/join a business). Сроки рассмотрения гораздо быстрее, чем QMAS - там дело до года доходит.
интересно как жить будите без работы ?уже накопили на остаток жизни деньги ?
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Гонконг

Сообщение: #10

Сообщение WorldTraveler » 27 авг 2011, 16:21

volga_volga писал(а) 27 авг 2011, 16:17:
WorldTraveler писал(а) 27 авг 2011, 16:15:А как Вам в целом там живется? Что нравится и что нет?


А я здесь уже насовсем собралась )) а по поводу что нравится, что нет, так это личное, откуда вы меня знаете, чтобы на себя "спроектировать"? Каждому свое.

Как раз личные мнения людей мне и интересны. Если бы нужно было общее, открыл бы Википедию.
WorldTraveler
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Гонконг

Сообщение: #11

Сообщение volga_volga » 28 авг 2011, 02:40

Я к тому, что не зная контекста, человека, его мотивы/чуства не понять. Я, например, в Гонконг переехала из Европы, где мне уже было очень уютно - и сравниваю его теперь с жизнью в Европе, а не в России, откуда я уехала очень давно. Немного можно найти здесь:

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Разница теперь только в том, что я не буду ждать окончания 7 лет работы по контракту на МНСи, а буду работать на себя - не дожидаясь окончания 7-летнего срока. Только вот поменяю визовый статус с наемного работника на владельца бизнеса.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Гонконг

Сообщение: #12

Сообщение WorldTraveler » 28 авг 2011, 02:42

volga_volga писал(а) 28 авг 2011, 02:40:Я к тому, что не зная контекста, человека, его мотивы/чуства не понять. Я, например, в Гонконг переехала из Европы, где мне уже было очень уютно - и сравниваю его теперь с жизнью в Европе, а не в России, откуда я уехала очень давно. Немного можно найти здесь:

Re: Возможно ли эмигрировать в Гонконг, или найти способ про

Разница теперь только в том, что я не буду ждать окончания 7 лет работы по контракту на МНСи, а буду работать на себя - не дожидаясь окончания 7-летнего срока. Только вот поменяю визовый статус с наемного работника на владельца бизнеса.

Какие в Гонконге перспективы в плане гражданства? Насколько это реально и как долго надо ждать?
WorldTraveler
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Гонконг

Сообщение: #13

Сообщение volga_volga » 28 авг 2011, 07:36

WorldTraveler писал(а) 28 авг 2011, 02:42:Какие в Гонконге перспективы в плане гражданства? Насколько это реально и как долго надо ждать?


A здесь ответ очень прост: НИКАКИХ перспектив получения паспорта САР (Hong Kong SAR Passport) если вы не китайской расы (например, White Caucasian как я). Только ПМЖ.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Гонконг

Сообщение: #14

Сообщение zerokol » 28 авг 2011, 11:22

volga_volga писал(а) 28 авг 2011, 07:36:A здесь ответ очень прост: НИКАКИХ перспектив получения паспорта САР (Hong Kong SAR Passport) если вы не китайской расы (например, White Caucasian как я). Только ПМЖ.

а что там по расовому признаку что ли?
а для китайцев какие условия?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Гонконг

Сообщение: #15

Сообщение House495 » 28 авг 2011, 11:51

Будучи профаном собственно в миграционных вопросах, но имея приличный опыт общения с китайцами, японцами, корейцами, сингапурцами и т.п. по бизнесу, мне кажется, пытаться эмигрировать в Азию без мощных завязок на месте, знания языка и хоть какого-то понимания культуры - затея, мягко говоря, малопродуктивная. Бизнес с белым незнакомцем делать никто не будет, среди соискателей на наемные должности он тоже явно не будет в первых рядах, если только не некий уникальный спец, само собой.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Гонконг

Сообщение: #16

Сообщение volga_volga » 28 авг 2011, 12:07

zerokol писал(а) 28 авг 2011, 11:22:
volga_volga писал(а) 28 авг 2011, 07:36:A здесь ответ очень прост: НИКАКИХ перспектив получения паспорта САР (Hong Kong SAR Passport) если вы не китайской расы (например, White Caucasian как я). Только ПМЖ.

а что там по расовому признаку что ли?
а для китайцев какие условия?


You are eligible to apply for a HKSAR Passport if you are:

a Chinese citizen;
a permanent resident of the HKSAR; and
a holder of a valid Hong Kong permanent identity card.


You are regarded as a person of Chinese nationality if you are a Hong Kong resident:

(a) of Chinese descent who was born in Hong Kong or other parts of China; or

(b) who fulfils the criteria of Chinese nationality in the Nationality Law of the People's Republic of China.


Пункт (а) я как раз называю "расовый признак". Пункт (б) даже не рассматриваю , с КНР лучше не связываться... Теоретически там можно получить национальность КНР через натурализацию, практически же (1) иностранных граждан из стран Европы/Америки, ставших гражданами КНР, считанные единицы и (2) став гражданином КНР, становится значительно труднее получить ПМЖ в Гонконге, для них правила значительно жестче.

http://www.gov.hk/en/residents/immigrat ... ssport.htm
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Гонконг

Сообщение: #17

Сообщение zerokol » 28 авг 2011, 14:45

volga_volga писал(а) 28 авг 2011, 12:07:Пункт (а) я как раз называю "расовый признак".

доктор Геббельс отдыхает
volga_volga писал(а) 28 авг 2011, 12:07:став гражданином КНР, становится значительно труднее получить ПМЖ в Гонконге, для них правила значительно жестче.

нда, то есть тем не дают ПМЖ, но дают гражданство, а этим дают ПМЖ, но не гражданство

House495 писал(а) 28 авг 2011, 11:51:Будучи профаном собственно в миграционных вопросах, но имея приличный опыт общения с китайцами, японцами, корейцами, сингапурцами и т.п. по бизнесу, мне кажется, пытаться эмигрировать в Азию без мощных завязок на месте, знания языка и хоть какого-то понимания культуры

ну а это практически везде так
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Гонконг

Сообщение: #18

Сообщение volga_volga » 28 авг 2011, 16:03

По слухам )), программа QMAS сначала была создана для облегчения иммиграции высоквалифицированной раб силы из КНР в ГК (так как правила у них, как я уже сказала, значительно жестче, чем для иностранцев, в деле получения ворк пермитов и даже студвиз). Однако, в последние годы программа получила неожиданную популярность у жителей Южной Азии (Индия!). Кто - в принципе - для властей ГК не так интересны, как высокообразованные и окультуренные жители материкового Китая... Так я не уверена, насколько долго программа еще останется в таком виде, в каком она сейчас... Срок рассмотрения аппликаций составляет 9 месяцев, и до года.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Иммиграция в Гонконг

Сообщение: #19

Сообщение andre_1 » 28 авг 2011, 16:09

House495 писал(а) 28 авг 2011, 11:51:Будучи профаном собственно в миграционных вопросах, но имея приличный опыт общения с китайцами, японцами, корейцами, сингапурцами и т.п. по бизнесу, мне кажется, пытаться эмигрировать в Азию без мощных завязок на месте, знания языка и хоть какого-то понимания культуры - затея, мягко говоря, малопродуктивная. Бизнес с белым незнакомцем делать никто не будет, среди соискателей на наемные должности он тоже явно не будет в первых рядах, если только не некий уникальный спец, само собой.


в Сингапуре полно россиян становиться гражданами Сингапура, в том числе частные предприниматели, свой бизнес имеющие, один минус - надо отказаться от российского гражданства обязательно, если бы не это было бы ещё больше россиян граждан, а местный перманент резидент в Сингапуре после 5 лет работы легко получить

при этом действуют квоты по расам, китайцам , индусам преимущество практически автоматом выдают гражданство
andre_1
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 20.07.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1

Re: Иммиграция в Гонконг

Сообщение: #20

Сообщение WorldTraveler » 28 авг 2011, 17:11

volga_volga писал(а) 28 авг 2011, 16:03:из КНР в Китай

Это как?
WorldTraveler
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль