Итальянская жизнь - сколько стоит?!

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Итальянская жизнь - сколько стоит?!

Сообщение NikolayNemo » 27 сен 2011, 17:50

Многоножка писал(а) 27 сен 2011, 17:18:
NikolayNemo писал(а) 27 сен 2011, 07:28:В Риме вдвоем жили чуть больше месяца, на вскидку получается 1200евро примерно, 500 жилье, 15-20 в день еда (если самим готовить), остальное транспорт и иногда где-нибудь посидеть с бутылочкой. Основные траты если не за покупками ехать то это еда, транспорт, музеи. Если вы просто будете жить в одном месте и недалеко выбираться, то вам кроме еды и чуть-чуть транспорта тратить и неначто собственно)

Это если со здоровьем все в порядке. Случись что - туристам прямая дорога к платным врачам, а они не стесняются в рисовании цен.

Возможно я не совсем разбираюсь в страховках, обычная страховка на 30.000, стоит на месяц примерно рублей 400-500. всегда ее покупаем и вроде как остальные туристы тоже с ней ездят, может только мы такие экстремалы и все остальные берут страховку на мильены евро, я не знаю. Или может стоимость страховки будет возрастать со сроком экспоненциально? проясните пожалуйста при чем здесь платные врачи?
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
NikolayNemo
путешественник

Благодарил (а): 40 раз.
Отчеты: 2

Сообщение dimka84 » 27 сен 2011, 17:52

Ну липовой - в каком плане. Они меня "устраивают" к себе на работу каким-нибудь консультантом, а я им проплачиваю все расходы (в т.ч. отчисления в адрес государства). Нужны советы - как разумней. Я вообще законопослушный гражданин.

Я и не спрашивал, вы видите, то что хотите видеть или то, что я пишу? Если у меня есть такие друзья и я имел с ними опыт сотрудничества, то я должен обязательно быть миллионером? Нет. Я об этом уже сказал. А деньги я экономлю по другой причине - есть обычные цели в Москве - начиная от земли, заканчивая другими аспектами хозяйства. Но это уже другая тема.
dimka84
путешественник

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 11
Отчеты: 1

Сообщение garrik2 » 27 сен 2011, 17:54

NikolayNemo по такой страховке не покрывается куча рисков, например, лечение зубов. Не так давно за лечение одного зуба я отдал 550 евро.
garrik2
участник

Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 53

Сообщение Eine_Nixe » 27 сен 2011, 17:57

Вы вообще насколько сильно в курсе/не в курсе как оформляется рабочая виза, как компания доказывает необходимость нанять иностранного работника, в какие затраты это ей встает? Мой совет, вы сначала получите такую визу, а потом мы вам с радостью подскажем, где дешевле жить.
А эта тема скорее подходит к форумам о жизни..так как видно, что еще ни воза, ни кобылы, а мы дружно обсуждаем какой бубенчик этой несуществующей кобыле лучше привесить. Будьте готовы, что "обещания" Ваших партнеров или кого-там оформить Вам как нечего делать визу на год, просто распальцовка.

Кстати на Комо все очень дорого.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Eine_Nixe
почетный путешественник

Фото: 523
Благодарил (а): 59 раз.
Страны: 25
Отчеты: 6

Сообщение Loquito » 27 сен 2011, 18:01

Eine_Nixe писал(а): Мой совет, вы сначала получите такую визу, а потом мы вам с радостью подскажем, где дешевле жить.
А эта тема скорее подходит к форумам о жизни..так как видно, что еще ни воза, ни кобылы, а мы дружно обсуждаем какой бубенчик этой несуществующей кобыле лучше привесить.

5 баллов!
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.

Куба. Путешествия алконавта. Неинформативно.***
Loquito
путешественник

Фото: 108
Благодарил (а): 1026 раз.
Страны: 20

Сообщение dimka84 » 27 сен 2011, 18:04

Ну спасибо в т.ч. за непозитивные новости :-)
Пасовать не привык.

Ребят, если я кого-то задел за живое - у кого-то м.б. не получилось устроиться на официальную работу со всеми вытекающими визами и пр... То знайте - я ваш кусок хлеба не отнимаю У меня есть стабильный доход и хорошее дело в Москве, мне лишь интересно пожить в уже ставшей любимой стране - Италии. Все просто А друзья мои - крупная корпорация во Флоренции - крупнейший работодатель в городе, мы с ними работали в их интересах на "российском рынке". Все исполнили на 100%, очень хорошие менеджеры и владельцы, "кидать" не умеют. Опять же - все просто. Будьте добры и позитивны, желайте счастья соседу - и все у Вас будет хорошо
dimka84
путешественник

Сообщение NikolayNemo » 27 сен 2011, 18:55

garrik2 писал(а) 27 сен 2011, 17:54:NikolayNemo по такой страховке не покрывается куча рисков, например, лечение зубов. Не так давно за лечение одного зуба я отдал 550 евро.

хм, да, зубы спецефическая область, буду знать)

топикстатеру, если есть влиятельные друзья, или вообще просто друзья там, это очень и очень все облегчает, я верю что все у вас получится, блажен кто может позволить себе годик в италии)
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
NikolayNemo
путешественник

Благодарил (а): 40 раз.

Сообщение dimka84 » 27 сен 2011, 19:21

Есть страховки с "unlim-покрытием".
dimka84
путешественник

Сообщение Eine_Nixe » 27 сен 2011, 19:30

Если ваша компания Вам сделает разрешение на работу и пройдет все инстанции, то вам всего лишь надо определиться со стоимостью аренды, через гугл найдите специализированные сайты... Расходы на еду, ну примерно, как везде, в зависимости от еды..По сравнению с Чехией - дороже, с Москвой - подешевле.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Eine_Nixe
почетный путешественник

Сообщение dimka84 » 27 сен 2011, 19:49

Вот за эту инфу спасибо! Обязательно отпишусь о результатах.
dimka84
путешественник

Сообщение Многоножка » 27 сен 2011, 21:04

dimka84 писал(а) 27 сен 2011, 18:04:друзья мои - крупная корпорация во Флоренции - крупнейший работодатель в городе, мы с ними работали в их интересах на "российском рынке". Все исполнили на 100%, очень хорошие менеджеры и владельцы, "кидать" не умеют.

Ключевое слово - "в их интересах". В Италии и в ваших интересах все может развернуться на 180 градусов. Менталитет-с.
Многоножка
полноправный участник

Фото: 6
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Icewine » 27 сен 2011, 22:10

Не понимаю одного... Как человек, который может запросто позволить себе сорваться на год, чтобы просто "пожить в свое удовольствие" в Италии, может задавать вопросы о ценах на продукты
Последний раз редактировалось Icewine 27 сен 2011, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Icewine
участник

Благодарил (а): 29 раз.

Сообщение olehn » 27 сен 2011, 22:43

Уже хотел было тоже включиться в обсуждение, но вы меня опередили: браво Icewine !!! Одним предложением вам удалось расставить все точки над i в этой дискуссии ни о чем... Думаю, на этом логично бы было ее и завершить...
olehn
путешественник

Фото: 7
Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 16

Сообщение dimka84 » 28 сен 2011, 06:27

По поводу цен на продукты - вы в Норвегии были? Что в Италии нет регионов, где цены разнятся?
Я например люблю поесть (без дорого спиртного) В день с супругой закладываем 70-80 EUR (закупаемся в супермаркете). В месяц выходит - 80*3 = 2 400 EUR. Для меня это деньги, не знаю как для вас
dimka84
путешественник

Сообщение alex_piter » 28 сен 2011, 08:22

dimka84 писал(а) 28 сен 2011, 06:27:Я например люблю поесть (без дорого спиртного) В день с супругой закладываем 70-80 EUR (закупаемся в супермаркете). В месяц выходит - 80*3 = 2 400 EUR. Для меня это деньги, не знаю как для вас

Вы что едите на 80 Евро в день, закупаясь в супермаркете? Шок! Стесняюсь спросить, какой же у вас размер одежды...
По вопросу: подруга живет в Мессине (правда регион наверное несколько дешевле, чем те, на которые вы нацелены) - у них расходы примерно такие: квартира (чуть меньше 50 кв.м.) - 550 Евро/мес (правда полгода назад перехали в свою), еда - около 400 Евро на двоих (не понял - включены рестораны или нет, но в любом случае они не чаще 1 раза в неделю в них ходят), довольно высокие расходы на машину, особенно страховка, но вы будете пользоваться общественным транспортом - вам это не грозит. Если что-то интересует детально - могу спросить у нее. Думаю, что на Комо конечно будет иной порядок цен, особенно на жилье
alex_piter
путешественник

Благодарил (а): 281 раз.
Страны: 54

Сообщение Горыныч » 28 сен 2011, 11:12

dimka84 писал(а) 28 сен 2011, 06:27:В день с супругой закладываем 70-80 EUR (закупаемся в супермаркете).

Это Вы на Италию закладываете?
Горыныч
абсолютный путешественник

Фото: 3629
Благодарил (а): 63 раз.
Страны: 27
Отчеты: 27

Сообщение Icewine » 28 сен 2011, 13:30

dimka84 писал(а) 28 сен 2011, 06:27:По поводу цен на продукты - вы в Норвегии были? Что в Италии нет регионов, где цены разнятся?
Я например люблю поесть (без дорого спиртного) В день с супругой закладываем 70-80 EUR (закупаемся в супермаркете). В месяц выходит - 80*3 = 2 400 EUR. Для меня это деньги, не знаю как для вас

Если вы это мне, то вы так ничего и не поняли...
Вы либо подпольный миллионер с дядюшкой, который вам отчисляет ежемесячное пособие на проживание пожизненно, либо просто что-то совсем не догоняете... Высчитываете, в каком городе спагетти будут дешевле, не принимая во внимание глобальности расходов Годичного проживания в Италии, оставив в России дом, работу ну ит.д. просто так, ради удовольствия . В 27 лет (72 было бы понятнее).

Есть еще такое хорошее выражение - "не путайте туризм с эммиграцией". Вы представляете себе с какими финансовыми неожиданностями вы можете в любой момент столкнуться в течение года? Пусть даже если, как вы говорите, у вас все тип-топ с визами ит.д. Ради бога, конечно, но в таких случаях вопросы о 80 или 100 евро на питание просто смешны. А для меня как раз, это деньги и время, поэтому больше двух недель в Италии позволить себе, к сожалению, не могу.

Ну и еще... Итальянский все-таки подучить бы не мешало, если собираетесь провести год в маленьком итальянском городке...Почему, подумайте сами...
Icewine
участник

Благодарил (а): 29 раз.

Сообщение Eine_Nixe » 28 сен 2011, 18:40

А теперь самое веселое. Вы вообще законодательство Италии читали? Я сейчас не про то, что будет если ТС поймают с его липовым разрешением на работу (тк работать он там не планирует) и что будет этой компании, выдающей запросто такие бумажки..Я про другое. Например я специально не изучала вопрос налогообложения в Италии, не было цели, но вот Вам по аналогии. Если вы прокатитесь в ЮК на срок более, чем 183 дня или 4 года по более 91 день, вы автоматически попадаете под милый такой статус "налогового резидента" и все налоги в британскую казну - Ваши.. в том числе с доходов с зарубежной собственности (если вы свою квартиру в России сдавать планируете и на нее "жить"), с инвестиций, счетов в банках и тд. Я честно говоря не полезу сейчас смотреть особенности "тАксикации" (от слова tax, а не от слова токсичность) в Италии, но вообще перед тем, как планировать веселую прогулку по чужеземным странам с непонятными документами, я бы изучила все особенности их жизни. А то люди так скатаются в Англию, а потом выясняется, что они всем и всюду должны )))
Eine_Nixe
почетный путешественник

Сообщение Ticino » 30 сен 2011, 20:19

dimka84 писал(а) 27 сен 2011, 17:42:С удовольствием приму советы.
Нравится Погиббонси и небольшие городки на оз. Комо.

По поводу друзей - друзья очень влиятельные И это не "понты" и не пустые слова. Особо на них давить не хочу, а вот помочь сделать бумажку они очень могут.

Я так понимаю, Вы не в курсе про контрибуты, которые фирма-наниматель выплачивает за каждого работника государству ежемесячно? Наверное, Вам стоит подумать и над отдачей этих денег работодателю, "копеечка" там такая солидная набежит - вряд ли это себе представляете.

Вообще все это из той же серии абсурдов, что и проживание в маленьком итальянском городке без машины в течение года. Удалите из головы заблуждение, что на автобусах, поездах и т.п. можно здесь ездить повсюду и в приятной компании. Машина в таких местах нужна.
Ticino
полноправный участник

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Eine_Nixe » 30 сен 2011, 23:05

Ticino писал(а) 30 сен 2011, 20:19:

Вообще все это из той же серии абсурдов, что и проживание в маленьком итальянском городке без машины в течение года. Удалите из головы заблуждение, что на автобусах, поездах и т.п. можно здесь ездить повсюду и в приятной компании. Машина в таких местах нужна.

Без машины можно, это зависит от правильного подбора городка, есть места с очень развитой транспортной системой, в частности поездами, автобусами.. но есть и дыры. Главное знать, где поселиться.
Про расходы работодателя, в том числе размеры штрафов, если проверят, работает он там или нет.. - очевидно всем кроме ТС Кстати в России меры применяются не только к компании в таком случае, но и левому работнику, его как минимум департируют. Хотя правда и то, что некоторые покупают эти самые разрешения и рабочие визы, и живут, в Лондоне в частности много таких, но они живут плохо, очень боятся полицейских облав и проверок документов, которых там дофига.
Eine_Nixe
почетный путешественник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесКуда уехать - выбор страны

Включить мобильный стиль