Гражданство США без проживания в Штатах

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Гражданство США без проживания в Штатах

Сообщение: #41

Сообщение mr.Mike » 18 июн 2020, 10:39

Всем добрый день. Если вопрос не в ту ветку, переместите пожалуйста.
Интересуюсь моментами с получением гражданства. На сайте USCIS нашёл инфу, что при отсутствии более 6 месяцев, но менее года, нужно подтверждать намерения жить в США, и одним из вариантов это сделать является отсутствие работы за границей:
The applicant did not terminate his or her employment in the United States or obtain employment while abroad.
Я не собираюсь отсутствовать дольше 6 месяцев, но у меня была рабочая виза другой страны на год, и я там жил и работал, периодически возвращаясь в США (дольше 6 месяцев не отсутствовал). При получении гражданства, мне нужно будет это где-то указывать? И если не указывать нигде, обнаружат ли они это сами и как это может повлиять на гражданство? Спасибо.
mr.Mike
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.07.2019
Город: Филадельфия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Гражданство США без проживания в Штатах

Сообщение: #42

Сообщение Panteryonok » 18 июн 2020, 10:57

Что новенького по данной теме во времена Covid? :-)
Последний раз редактировалось Panteryonok 18 июн 2020, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Panteryonok
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.09.2018
Город: Хендерсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Гражданство США без проживания в Штатах

Сообщение: #43

Сообщение Panteryonok » 18 июн 2020, 11:13

racyroad писал(а) 12 дек 2012, 11:12: Полный список таких организаций можно увидеть по ссылке

Увы, уже нельзя увидеть по ссылке.
Panteryonok
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.09.2018
Город: Хендерсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Гражданство США без проживания в Штатах

Сообщение: #44

Сообщение pedestrian » 19 июн 2020, 16:53

mr.Mike писал(а) 18 июн 2020, 10:39:При получении гражданства, мне нужно будет это где-то указывать?

При подаче заявления на получение гражданства Вам надо будет указать сколько времени Вы провели в США и сколько за границей. Эта информация легко пробивается по базам данных погранслужбы. Если время нахождения в США удовлетворяет минимальному критерию, то никто не будет интересоваться зачем Вы ездили зарубеж и чем там занимались. Если время нахождения в США окажется меньше требуемого, то вопросы возникнут. Основным вопросом будет "The applicant did not terminate his or her employment in the United States" (заявитель не прекращал своё трудоустройство в США), т.е. Ваша компания послала Вас в служебную командировку. Например, Вы работаете дипкурьером в госдепе и постоянно мотаетесь по разным странам - это ОК. Но, если этот (или подобный) случай - не Ваш, и Вы уволились с работы перед тем как найти её за границей, то возникнет второй вопрос - на какие шиши безработный (в США) заявитель мотается по миру. Придётся давать объяснения. При неудовлетворительных объяснениях в гражданстве откажут (теоретически могут и гринкарты лишить - но это маловероятно). Я бы посоветовал подождать немного, пока Ваш кейс не станет абсолютно чистым.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гражданство США без проживания в Штатах

Сообщение: #45

Сообщение Panteryonok » 19 июн 2020, 19:58

А если человек всё время работал удалённо на США. Платил налоги как ИП и не увольнялся ни откуда? То есть он и когда жил в США так работал и когда не жил. Ничего не менялось. Заполнял C, кажется, форму декларации, доход от бизнеса. Других не имел ни до ни после. Формально критерий "не прекращал трудоустройство в штатах выполнялся". Но, конечно, не дипломатом там или госслужащим, а просто в штатах. В других странах нигде не работал. Как это отражается на статусе при нарушении сроков въезда? (Фактически, как по закону я и так знаю, я так понимаю тут тема о реальности, а не о формальности). Спасибо.
Panteryonok
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.09.2018
Город: Хендерсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Гражданство США без проживания в Штатах

Сообщение: #46

Сообщение tema1982 » 20 июн 2020, 02:02

mr.Mike писал(а) 18 июн 2020, 10:39:обнаружат ли они это сами


Вы можете даже сами посмотреть даты ваших выездов и въездов на каком-то из госсайтов. Я своих не помнил, и мне в иммиграционке кажется сказали где их можно посмотреть, но деталей где и как я уже не помню.
tema1982
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 17.05.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Гражданство США без проживания в Штатах

Сообщение: #47

Сообщение Moskvichka007 » 16 янв 2021, 22:45

Panteryonok писал(а) 19 июн 2020, 19:58:А если человек всё время работал удалённо на США. Платил налоги как ИП и не увольнялся ни откуда? То есть он и когда жил в США так работал и когда не жил. Ничего не менялось. Заполнял C, кажется, форму декларации, доход от бизнеса. Других не имел ни до ни после. Формально критерий "не прекращал трудоустройство в штатах выполнялся". Но, конечно, не дипломатом там или госслужащим, а просто в штатах. В других странах нигде не работал. Как это отражается на статусе при нарушении сроков въезда? (Фактически, как по закону я и так знаю, я так понимаю тут тема о реальности, а не о формальности). Спасибо.


Теоретически, если у Вас налоги, адрес, банк итд - все сохраняется, то я не нашла ограничений. Но на практике как посмотрят на Ваши выезды - одному Богу известно...
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1989
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Гражданство США без проживания в Штатах

Сообщение: #48

Сообщение John Wayne » 05 май 2021, 22:52

Здравствуйте. Возможно кто-то подскажет какие правила регулируют пребывание обладателей грин карт на территории США и за пределами?
Сколько месяцев в течении года обладатель грин карты должен находится на территории США, а сколько - например, может находиться в стране рождения без негативных последствий для грин карты?
Сегодня - первый день твоей оставшейся жизни. (ценностная интуиция времени)
Аватара пользователя
John Wayne
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 14.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Гражданство США без проживания в Штатах

Сообщение: #49

Сообщение SergeyBas » 06 май 2021, 00:58

John Wayne писал(а) 05 май 2021, 22:52:Сколько месяцев в течении года обладатель грин карты должен находится на территории США, а сколько - например, может находиться в стране рождения без негативных последствий для грин карты?


Обладатель ГК должен проживать на территории США. Но можно оформить Reentry Permit (дают на 1- 2 года) и это время не жить в США без последствий для ГК, оформить можно 2 раза (первый раз обычно дают на 2 года, второй могут на 1 или 2 года) для оформления нужна причина и объяснение почему вам он нужен (учеба, лечение и т.д.). RP стоит 660$ с человека и оформляется только при условии нахождения заявителя в США, сейчас сроки оформления от 6 до 18 месяцев.
NYC - LA - MOSCOW
Аватара пользователя
SergeyBas
путешественник
 
Сообщения: 1885
Регистрация: 25.11.2011
Город: Moscow|Патрики:)
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Гражданство США без проживания в Штатах

Сообщение: #50

Сообщение dlagno » 06 май 2021, 07:59

John Wayne писал(а) 05 май 2021, 22:52:Сколько месяцев в течении года обладатель грин карты должен находится на территории США, а сколько - например, может находиться в стране рождения без негативных последствий для грин карты?


нет никаких строгих правил про количество месяцев.
Обладатель гринкарты должен жить в США. Не находиться, а жить.
То есть, центр его жизненных интересов должен быть в США -- жилище, работа, автомобиль должны быть в США.
Если в США у него жилище (пусть и арендованное), работа и автомобиль отсутствуют.
А в стране рождения все это у него присутствует.
То это значит, что он в США не живет, и значит могут признать, что он утратил свое постоянное жительство в США.

Количество месяцев влияет на въезд в США. Но утратить гринкарту можно и после короткой поездки.
dlagno
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.04.2018
Город: Олимпия
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 106
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Гражданство США без проживания в Штатах

Сообщение: #51

Сообщение dvaldov » 06 май 2021, 08:14

dlagno писал(а) 06 май 2021, 07:59:Но утратить гринкарту можно и после короткой поездки.


Это на каком основании?
Насколько я знаю, грин карту обычно отбирают, если не находиться (!) в США более полугода в году. Никто копать про машину и дом на границе не будет.
А вот с гражданством да, там критерии другие. Нужно именно жить.
Аватара пользователя
dvaldov
путешественник
 
Сообщения: 1799
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 49
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Гражданство США без проживания в Штатах

Сообщение: #52

Сообщение dlagno » 06 май 2021, 08:35

dvaldov писал(а) 06 май 2021, 08:14:Насколько я знаю, грин карту обычно отбирают, если не находиться (!) в США более полугода в году


офицер не может отобрать карту, если вы сами не подпишете бумагу об отказе от нее.
Что может сделать офицер это вызвать вас к иммиграционному судье.
А судья уже как раз и будет копать про дом, машину и работу.

dvaldov писал(а) 06 май 2021, 08:14:А вот с гражданством да, там критерии другие. Нужно именно жить.


нет, с гражданством, как раз, все ограничения снимаются
dlagno
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.04.2018
Город: Олимпия
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 106
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Гражданство США без проживания в Штатах

Сообщение: #53

Сообщение dvaldov » 06 май 2021, 08:41

dlagno писал(а) 06 май 2021, 08:35:Что может сделать офицер это вызвать вас к иммиграционному судье.

Какие возможны основания? Только отсутствие в США более 6 мес в году. Но вот это вряд ли:
dlagno писал(а): Но утратить гринкарту можно и после короткой поездки.


dlagno писал(а) 06 май 2021, 08:35:нет, с гражданством, как раз, все ограничения снимаются

Я имел в виду для получение гражданства. Чтоб получить, нужно именно жить.
После получения уже все-равно, да.
Аватара пользователя
dvaldov
путешественник
 
Сообщения: 1799
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 49
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Гражданство США без проживания в Штатах

Сообщение: #54

Сообщение dlagno » 06 май 2021, 09:18

dvaldov писал(а) 06 май 2021, 08:41:Какие возможны основания? Только отсутствие в США более 6 мес в году. Но вот это вряд ли:


подозрение о том, что вы не живете в США.
Подозрение может быть основано на паттерне ваших предыдущих поездок, а не только одной последней.

Подозрение также может быть основано на ваших ответах офицеру.
Например, может быть у человека почтового адреса даже постоянного нет.
Или кредитной истории. Или tax returns. Или водительского удостоверения. Как он с таким раскладом может жить в США?
dlagno
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 22.04.2018
Город: Олимпия
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 106
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Гражданство США без проживания в Штатах

Сообщение: #55

Сообщение SergeyBas » 06 май 2021, 10:08

dlagno писал(а) 06 май 2021, 07:59:Но утратить гринкарту можно и после короткой поездки.


При разовом отсутствии до 6 месяцев в 99.9% случаев проблем со вьездом обратно не будет, проблемы почти точно будут при отсутствии больше 6 месяцев за 1 поездку.

dlagno писал(а) 06 май 2021, 07:59:То есть, центр его жизненных интересов должен быть в США -- жилище, работа, автомобиль должны быть в США.


Тут главное подача налоговой декларации и уплата налогов в США, остальное второстепенно.
NYC - LA - MOSCOW
Аватара пользователя
SergeyBas
путешественник
 
Сообщения: 1885
Регистрация: 25.11.2011
Город: Moscow|Патрики:)
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Гражданство США без проживания в Штатах

Сообщение: #56

Сообщение John Wayne » 06 май 2021, 15:45

dlagno писал(а) 06 май 2021, 07:59:нет никаких строгих правил про количество месяцев.
Обладатель гринкарты должен жить в США. Не находиться, а жить.
То есть, центр его жизненных интересов должен быть в США -- жилище, работа, автомобиль должны быть в США.
Если в США у него жилище (пусть и арендованное), работа и автомобиль отсутствуют.
А в стране рождения все это у него присутствует.
То это значит, что он в США не живет, и значит могут признать, что он утратил свое постоянное жительство в США.

Количество месяцев влияет на въезд в США. Но утратить гринкарту можно и после короткой поездки.


Имелось ввиду несколько поездок в течении года в страну рождения для того, чтобы навестить родственников.. Например, поездка на месяц.
То есть максимум обладатель гринки может отсутствовать в США 6 мес в течении года - тогда начнутся подозрения?
Сегодня - первый день твоей оставшейся жизни. (ценностная интуиция времени)
Аватара пользователя
John Wayne
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 14.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Гражданство США без проживания в Штатах

Сообщение: #57

Сообщение Moskvichka007 » 06 май 2021, 16:31

John Wayne писал(а) 06 май 2021, 15:45:
dlagno писал(а) 06 май 2021, 07:59:нет никаких строгих правил про количество месяцев.
Обладатель гринкарты должен жить в США. Не находиться, а жить.
То есть, центр его жизненных интересов должен быть в США -- жилище, работа, автомобиль должны быть в США.
Если в США у него жилище (пусть и арендованное), работа и автомобиль отсутствуют.
А в стране рождения все это у него присутствует.
То это значит, что он в США не живет, и значит могут признать, что он утратил свое постоянное жительство в США.

Количество месяцев влияет на въезд в США. Но утратить гринкарту можно и после короткой поездки.


Имелось ввиду несколько поездок в течении года в страну рождения для того, чтобы навестить родственников.. Например, поездка на месяц.
То есть максимум обладатель гринки может отсутствовать в США 6 мес в течении года - тогда начнутся подозрения?

Нет такого правила.
Чем меньше отсутствует, тем лучше...
При получении гражданства просят все выезды отметить и как там дальше сложится ?
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1989
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль