Уехать насовсем из России в Испанию?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Уехать насовсем из России в Испанию?

Сообщение: #361

Сообщение Slon77 » 15 окт 2013, 14:46

VikaVictoria писал(а) 15 окт 2013, 14:32:
Если вас интересует конкретно Россия

в общем, примерно такого ответа я и ожидала

Ну раз вы не надеялись увидеть в теме про иммиграцию в Испанию графиков динамики роста по отдельным отраслям народного хозяйства России за прошедшие 10 лет, а также планируемые перспективы динамики роста в ближайшие 5 лет по отраслям и отдельным секторам внутри отрасли - нахрена спрашивали?
Или хотели сравнить графики с Испанскими? И путем наложения выявить нужность перспектив переезда как в более "сытное место"?
Аватара пользователя
Slon77
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46

Re: Уехать насовсем из России в Испанию?

Сообщение: #362

Сообщение Libertad » 15 окт 2013, 14:52

Eine_Nixe писал(а) 15 окт 2013, 14:38:И "прописку", пользуясь российской терминологией, сделали?

Я почему выше написала, что вы не в курсе дел? Потому что про Италию и Чехию, уверена, вы очень много знаете, а про Испанию не очень.
Прописка в Испании делается за 5 минут, для этого необязательно быть резидентом, можно прийти с паспортом и договором аренды, в том числе краткосрочной. Или без договора аренды, а с человеком, который скажет "я хочу, чтобы мы были прописаны вместе". Прописку делают все, в том числе нелегалы.
Можно быть прописанным по любому адресу; сдавать единственную квартиру тоже, естественно, можно, чем многие и пользуются (сдают в центре подороже, снимают на окраине подешевле).
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Уехать насовсем из России в Испанию?

Сообщение: #363

Сообщение NikaVika » 15 окт 2013, 14:55

Вы в Испании постоянно живете или наездами?

наездами, резиденция у нас андорранская

Квартира в собственности - основное жилье?

жилья в собственности у нас три, но это "дача"

В Италии необходимо показывать доход на территории Италии

это, наверное, для резидентства с правом работы? ибо, если без - то все, с точностью до наоборот

плюс тарифы на свет, воду тд для вторичного жилья выше, чем для первичного

в Испании я о таком не знаю: что для нерезидентов (для нас), что для резидентов (очень близкая подруга) тарифы на второе-третье-десятое жилье одинаковы

дело в том, что неуплата налогов- есть неуплата налогов, и какие соглашения и содружества могут лет через 10 возникнуть между Испанией и Россией никто не знает

срок давности по налоговым делам - 3 года

какая политика наполнения казны в России будет по отношению к гражданам-владельцам счетов, домов и садов за границей тоже никто не знает.

а вот это точно

А у меня подруга сталкивалсь, могу в личке рассказать. Иностранец есть иностранец, никому до него дела нет, документы выдают сложно, защищать тоже особо из кожи лезть не будут

в Испании? расскажите, пожалуйста

документы выдают сложно

да какие документы сложно выдают? все, что делали в Испании - не припомню проблем

нахрена спрашивали

чтобы убедиться, что лично от Вас фактов и конкретики не бывает
убедилась, больше спрашивать не буду
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уехать насовсем из России в Испанию?

Сообщение: #364

Сообщение Slon77 » 15 окт 2013, 15:02

Eine_Nixe писал(а) 15 окт 2013, 14:38: В Италии необходимо показывать доход на территории Италии, если хотите прима каза, то есть резиденцию и первичное жилье.

Не понял. Т.е. чтобы купить дом, я должен показать доход на территории Италии? А если у меня его нет и не предвидится, не продадут?
Аватара пользователя
Slon77
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46

Re: Уехать насовсем из России в Испанию?

Сообщение: #365

Сообщение Eine_Nixe » 15 окт 2013, 15:07

Slon77 писал(а) 15 окт 2013, 15:02:
Eine_Nixe писал(а) 15 окт 2013, 14:38: В Италии необходимо показывать доход на территории Италии, если хотите прима каза, то есть резиденцию и первичное жилье.

Не понял. Т.е. чтобы купить дом, я должен показать доход на территории Италии? А если у меня его нет и не предвидится, не продадут?


продадут, но у вас не будет прописки и будет повышенный уровень налогов
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Уехать насовсем из России в Испанию?

Сообщение: #366

Сообщение MegaWolt » 15 окт 2013, 15:12

найти надежного арендатора сейчас очень непросто..
некоторые требуют кучу справок и гарантий и жилье висит месяцами, если не годами.. некоторые не требуют - но есть риск попасть на неплательщиков

А прописка - это плевое дело, но влияет мало на что..
Прикрепляет к той же поликлинике все равно сегуридад
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Уехать насовсем из России в Испанию?

Сообщение: #367

Сообщение Slon77 » 15 окт 2013, 15:16

Eine_Nixe писал(а) 15 окт 2013, 15:07:продадут, но у вас не будет прописки и будет повышенный уровень налогов

"Прописка" это в смысле ВНЖ? Так и не нужна особо. Налог на недвижимость по повышенной ставке будет вменятся, я правильно понял? Ну других мне и не вменить.
А в Испании кстати налог на недвижимость фиксированный для всех? (убирая льготные всякие ставки)
Аватара пользователя
Slon77
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46

Re: Уехать насовсем из России в Испанию?

Сообщение: #368

Сообщение NikaVika » 15 окт 2013, 15:16

найти надежного арендатора сейчас очень непросто

да это везде так - испанский рынок тут не уникален

А прописка - это плевое дело, но влияет мало на что

машину, например, зарегистрировать
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уехать насовсем из России в Испанию?

Сообщение: #369

Сообщение Eine_Nixe » 15 окт 2013, 15:18

наездами, резиденция у нас андорранская


соответственно, у вас должно быть как вторичное жилье, если такая система есть в испании. По каждой стране ЕС надо детально смотреть их мелкие зацепки, мой опыт показал мне, что очень много всего всплывает потом, если ты иностранец и детально не знаешь законодательства, просчитать расходы очень сложно

это, наверное, для резидентства с правом работы? ибо, если без - то все, с точностью до наоборот


для любого, им все равно, надо показывать декларацию

да какие документы сложно выдают? все, что делали в Испании - не припомню проблем


разрешение на работу, внж..

в Испании? расскажите, пожалуйста


v LS
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Уехать насовсем из России в Испанию?

Сообщение: #370

Сообщение Eine_Nixe » 15 окт 2013, 15:21

Slon77 писал(а) 15 окт 2013, 15:16:
Eine_Nixe писал(а) 15 окт 2013, 15:07:продадут, но у вас не будет прописки и будет повышенный уровень налогов

"Прописка" это в смысле ВНЖ? Так и не нужна особо. Налог на недвижимость по повышенной ставке будет вменятся, я правильно понял? Ну других мне и не вменить.



нет не ВНЖ, это именно прописка по адресу первичного жилья (для собственников), резиденция тут называется, необходима для расчета налогов, а также для медицины и тд. Но последнее можно сделать и на основании прописки по арендному договору, основное, конечно, - сумма налогов.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Уехать насовсем из России в Испанию?

Сообщение: #371

Сообщение NikaVika » 15 окт 2013, 15:22

соответственно, у вас должно быть как вторичное жилье, если такая система есть в испании. По каждой стране ЕС надо детально смотреть их мелкие зацепки, мой опыт показал мне, что очень много всего всплывает потом, если ты иностранец и детально не знаешь законодательства, просчитать расходы очень сложно

да вот я же и говорю - что уже почти 8 лет "едим устриц", но никаких дополнительных сборов, увеличенных платежей нет
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уехать насовсем из России в Испанию?

Сообщение: #372

Сообщение MegaWolt » 15 окт 2013, 15:29

в российской столице выселить арендаторов куда проще..
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Уехать насовсем из России в Испанию?

Сообщение: #373

Сообщение Slon77 » 15 окт 2013, 15:33

Eine_Nixe писал(а) 15 окт 2013, 15:21:нет не ВНЖ, это именно прописка по адресу первичного жилья (для собственников), резиденция тут называется, необходима для расчета налогов,

Ну, не все так страшно, как я изначально понял А то подумал, что еще и доход показывать надо, "филькиной грамотой" заниматься, чтоб дом купить. Налог будет просто выше, чем для обычного итальянца, либо гражданина. Не смертельно в общем.
Аватара пользователя
Slon77
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46

Re: Уехать насовсем из России в Испанию?

Сообщение: #374

Сообщение Eine_Nixe » 15 окт 2013, 15:33

VikaVictoria писал(а) 15 окт 2013, 15:22:
соответственно, у вас должно быть как вторичное жилье, если такая система есть в испании. По каждой стране ЕС надо детально смотреть их мелкие зацепки, мой опыт показал мне, что очень много всего всплывает потом, если ты иностранец и детально не знаешь законодательства, просчитать расходы очень сложно

да вот я же и говорю - что уже почти 8 лет "едим устриц", но никаких дополнительных сборов, увеличенных платежей нет



а какие налоги вы платили при покупке? и какой сбор нотариуса?
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Уехать насовсем из России в Испанию?

Сообщение: #375

Сообщение Eine_Nixe » 15 окт 2013, 15:34

Slon77 писал(а) 15 окт 2013, 15:33:
Eine_Nixe писал(а) 15 окт 2013, 15:21:нет не ВНЖ, это именно прописка по адресу первичного жилья (для собственников), резиденция тут называется, необходима для расчета налогов,

Ну, не все так страшно, как я изначально понял А то подумал, что еще и доход показывать надо, "филькиной грамотой" заниматься, чтоб дом купить. Налог будет просто выше, чем для обычного итальянца, либо гражданина. Не смертельно в общем.



сильно выше, что надо также закладывать в расходы
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Уехать насовсем из России в Испанию?

Сообщение: #376

Сообщение Slon77 » 15 окт 2013, 15:43

Eine_Nixe писал(а) 15 окт 2013, 15:34:сильно выше, что надо также закладывать в расходы

А в Испании такой системы нет? Хотя само понятие "сильно выше для негражданина" довольно условно. Ибо передо мной выбор стоять будет не так, а либо Испания, либо Италия. Т.е. смотреть налоги и сборы не по отношению к разнице между мной и гражданином, а мной, при одинаковых вводных, в Италии или Испании.
Аватара пользователя
Slon77
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 06.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46

Re: Уехать насовсем из России в Испанию?

Сообщение: #377

Сообщение Eine_Nixe » 15 окт 2013, 15:55

Libertad писал(а) 15 окт 2013, 14:52:Прописка в Испании делается за 5 минут, для этого необязательно быть резидентом, можно прийти с паспортом и договором аренды, в том числе краткосрочной. Или без договора аренды, а с человеком, который скажет "я хочу, чтобы мы были прописаны вместе". Прописку делают все, в том числе нелегалы.



Такая прописка в Италии тоже есть, я говорила именно о затратах, которые возникают при покупке квартиры. Мне прописка в Италии нужна для мед страховки, для прочих дел, но основной вопрос - не платить сверх 10%. Допускаю, что в Испании нет такой системы, но я про что говорю - иностранцу надо очень детально все изучить, очень много подводных камней, о которых вряд ли расскажут агентства. Особенно в кризис в Европе всячески ищут пути залатать дыры в бюджете, в Италии такая система тоже недавно.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Уехать насовсем из России в Испанию?

Сообщение: #378

Сообщение NikaVika » 15 окт 2013, 16:09

а какие налоги вы платили при покупке?

собсно, налог на передачу собственности - это было 8% от стоимости (фигурирующей в документах)
нотариальные расходы тоже - % от стоимости + тариф нотариуса
все остальное (регистрационные расходы, проверка собственности и т.д. входило в комиссию агентства)

соот-но, если брать ипотеку, плюсуйте расходы на оценку стоимости, банковские дела т.д.

о которых вряд ли расскажут агентства

мы проводили сделки через большое международное агентство, они нам все более, чем подробно расписали
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уехать насовсем из России в Испанию?

Сообщение: #379

Сообщение Eine_Nixe » 15 окт 2013, 17:15

то есть вы изначально и платили что-то вроде этих 10%, а в Италии есть опция (возможно она есть и в Испании) при определенных усилиях этого избежать


соответственно, первые потери при продажи жилья в России и покупке на эту сумму в Испании - 10%, дальше встает вопрос платить или нет налоги в России, дальше надо изучать, какие еще налоги, платежи могут вылезти
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Уехать насовсем из России в Испанию?

Сообщение: #380

Сообщение Libertad » 15 окт 2013, 17:27

Eine_Nixe писал(а) 15 окт 2013, 15:55:но я про что говорю - иностранцу надо очень детально все изучить

Для всех присутствующих это по умолчанию так. Вы считаете собеседников не способными на элементарный анализ ситуации?
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль