Уехать насовсем из России в Испанию?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Уехать насовсем из России в Испанию?

Сообщение VikaVictoria » 15 окт 2013, 12:31

Денег там больше и зарплаты выше - это да.

я бы уточнила - в Мск, может быть, еще в Питере, но далеко не во всей России

чем вложение в туристическую Испанию, где цены галопируют вниз

да ничо не "галопирует": падает то, что изначально было переоценено. Хорошие объекты или "стоят" в цене или просто убраны с рынка.
В той же Барселоне ничего так особо не падает,особенно коммерческая недвижимость (столкнулись сами, знаю о чем пишу)
VikaVictoria
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 40 раз.
Страны: 21
Отчеты: 3

Сообщение MegaWolt » 15 окт 2013, 12:51

в цене не падает, но продать гораздо сложнее
MegaWolt
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 37 раз.
Страны: 43

Сообщение MegaWolt » 15 окт 2013, 12:54

Libertad, я понимаю, что не похвастаться, речь о том, что немного у кого стартовые условия не хуже или лучше ваших.. что вы так можете продать что-то за большую по испанским меркам сумму.

а диплом тут я думаю есть практически у всех.. а паспорт - это ж 10 лет надо сидеть плюс еще года два на его получение..
MegaWolt
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 37 раз.
Страны: 43

Сообщение Slon77 » 15 окт 2013, 12:56

Libertad писал(а) 15 окт 2013, 10:35:Я тоже об этом. Не знаю, о какой финансовой стабильности в России было сказано, но, по-моему, слова "Россия" и "стабильность" - это два разных мира.
Но вот, например, у меня квартира на Красной Пресне в доме XIX века. И я хочу её продать. Потому что, если кто-то захочет построить на этом хорошем месте торговый центр или ночной клуб, проплатят кому надо и дом просто снесут. Так что я не знаю, кто что подразумевает под стабильностью, но в плане душевного покоя в Европе точно лучше.

Вот от этого частое недопонимание, в том числе на форуме. Вы макроэкономические процессы пытаетесь проэцировать на конретного индивидуума, а это не связано вообще никак Финансовая стабильность в России в данный момент велика, намного выше чем в проблемных странах Юга ЕС.
Экономика РФ пятая в мире, размер Стаб. фонда (ныне разделен и на резервный) 3 в мире. А самое главное - экономика развивающаяся, а не развитая. Все вроде хорошо, с точки зрения финансовой стабильности государства. Но многие начинают искать диссонанс с этими данными и своим личным фин. положением. А это в корне неправильно.
Китай - вторая экономика мира, по многим прогнозам к 2020 году, а то и раньше, станет 1 экономикой мира, резервный фонд - 1 в мире по объему. А среднестатистический китаец живет не как европеец, з/п намного меньше, условия труда аховые, а в провинции во многих местах полное средневековье.
Но экономика Испании - это жалкая карманная мелоч по сравнению с экономикой Китая Т.е. финансовая стабильность государства, и фин. стабильность ее граждан - две паралельные прямые, редко пересекающиеся
Libertad писал(а) 15 окт 2013, 10:35:А уж уровень зарплаты и жизни конкретного человека, как показывает опыт, зависит не от страны проживания, а от знаний, умений и трудолюбия.

Зависит и напрямую. От страны. От знаний безусловно тоже, но объем "цены" этих знаний, при прочих равных в опыте/профессионализме, зависит от места проживания. Рассмотрим как пример всем известные процессы: в странах Запада масса ученых/ай-тишников/врачей из Китая и Индии (и России кстати). При переезде по приглашению на работу или самостоятельно, объем их знаний и профессионализм не увеличился и не уменьшился. Он уже есть такой, который есть и который востребован. А теперь вопрос.... з/п их меняется? Стоматолок в США получает столько же как стоматолог в Индии? Или хирург, или профессор университета, или программист? То-то и оно, значит от места зависит

Другое дело, что если бездельник переехал, он так бездельником и останется.
Slon77
активный участник

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Slon77 » 15 окт 2013, 13:05

Eine_Nixe писал(а) 15 окт 2013, 10:58:Что касается приятности жизни - это другой вопрос, жить на берегу среди шедевров культуры, разумеется, интересней жизни в месте с не очень комфортным климатом, плохой экологией, отсутствием определенных черт менталитета. Хотя также возникает вопрос - кем жить, другая сторона медали

Вот квинтэссенция всего спора Точнее этот выбор и не опишешь. А дальше уже сам его делает согласно своему внутреннему комфорту
Slon77
активный участник

Сообщение Eine_Nixe » 15 окт 2013, 13:06

Libertad писал(а) 15 окт 2013, 12:14:
Eine_Nixe писал(а) 15 окт 2013, 10:58:Если говорить о чисто финансовой стороне, то конечно, вложение в недвижку в центре Москвы с целью сдачи дает больше перспектив, чем вложение в туристическую Испанию

Это не так. Во-первых, в Барселоне гораздо дешевле купить, но дороже сдавать, причём круглый год. Это если с точки зрения денег.
Во-вторых, если вы говорите о перспективах, я описала возможный вариант развития событий. Земля на Красной пресне дорогая; здание через один дом от моего долго не могли поделить, и оно "само сгорело". В Испании я буду уверена, что с моей недвижимостью ничего не случится (если не рассматривать совсем уж форсмажорные ситуации типа мощных землетрясений).

.

В испании вы не будете уверены в вашем статусе, в резидентстве, в изменении законодательства, в том числе в отношении иностранцев, тем более если вы не планируете жить постоянно в испании, а это все налоги (кстати в испании есть понятие первое жилье по резидентству и вторичное жилье с совершенно другими налогами?) И при продаже московской квартиры вы будете терять треть стоимости, продавая как нерез?

Насчет сгоревших объектов в России, если у вас не бедный дом, то он под защитой людей с деньгами и связями, живущих в нем, ничего ему не будет.

В Барселоне, да, можно сдавать круглый год, это большой город, но вопрос в том, что не разлетаются как пирожки квартиры сеичас в Европе, можно сдать, а можно не сдать и только платить расходы и налоги на квартиры, если в Москве скажем у вас есть знакомства, есть какой-то ваш круг, через кого вы можете найти надежного арендатора через кого-то, который не запалит костер на вашем паркете, то в барселоне вы иностранка с непонятными правами, кто за вас вступится, если что?

Потом в ряде стран Европы (например Италия) есть особенности законодательства, запрещающие выселить арендатора, если он не платит, этого все очень боятся. По Испании не знаю, но если думать о вложении, то надо очень детально изучить вопрос, чтобы не всплыли особенности законодательства, о которых в курсе испанцы, но не иностранцы.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Eine_Nixe
почетный путешественник

Фото: 523
Благодарил (а): 59 раз.
Страны: 25
Отчеты: 6

Сообщение Slon77 » 15 окт 2013, 13:10

VikaVictoria писал(а) 15 окт 2013, 12:31:

я бы уточнила - в Мск, может быть, еще в Питере, но далеко не во всей России

Не во всей... вернее так - не у всех, а так многие города живут очень достойно и з/п там на уровне, и доходы большие
"... а вот не у всех, возьмем например воспитателя дет. сада" - это не аргумент в споре. Тогда сравнивать надо доходы только воспитателей в дет. садах и делать вывод, что воспитателям в дет. садах там-то лучше, чем там-то.
Slon77
активный участник

Сообщение Libertad » 15 окт 2013, 13:11

Slon77, а почему меня вообще должна интересовать макроэкономика? Меня интересуют мои личные финансы и моей семьи.
По второму пункту - я и имела в виду, что бездельник останется бездельником, а трудоголик трудоголиком, и если человек хочет больше зарабатывать и лучше жить, он такую возможность найдёт, независимо от того, кризис вокруг или нет. В конце концов, всегда можно уехать туда, где лучше. Я скорее не о зарплате в абсолютных числах, а о комфортном для себя уровне жизни. И тут ленивые европейцы могут сколько угодно ныть по поводу кризиса, в то время как неленивые эмигранты находят вторую, третью, четвёртую подработку и живут так, как им комфортно.

Я работаю без выходных вообще, вернее, беру 2-3 выходных в месяц. Наш с бойфрендом нормальный вечер пятницы: он приехал, сели поудобнее на диван, открыли два ноутбука, работаем. В субботу утром он поехал домой работать, а я осталась дома работать.
Здесь очень много людей, которых не устраивает жизнь на пособие только на словах, а на деле очень даже устраивает, иначе они бы искали работу и работали.

Arthur11, я не думаю, что европейский диплом есть "тут практически у всех". Паспорт - либо 10 лет прожить, либо 1 год в браке с подданным страны, и я предполагаю лет эдак через 5-6 подать документы на паспорт. Хотя не факт, что на тот момент мы будем жить в Испании, а не где-то ещё, посмотрим ближе к делу. Вообще, если честно, моя жизнь так резко меняется примерно каждые 2 года, что я ничего не могу планировать, я даже не представляю, где я буду находиться через пару лет.
It always seems impossible until it is done.
Libertad
почетный путешественник

Благодарил (а): 371 раз.
Страны: 46
Отчеты: 30

Сообщение Libertad » 15 окт 2013, 13:16

Eine_Nixe писал(а) 15 окт 2013, 13:06:если у вас не бедный дом, то он под защитой людей с деньгами и связями, живущих в нем, ничего ему не будет.

Это вообще-то не ваше дело, но, раз уж речь зашла, поясню. В доме, где у меня квартира, нет людей с деньгами и связями. Из 16 квартир в доме, если я не ошибаюсь, в собственности только моя, остальные - коммунальные.

По поводу аренды в Москве и Барселоне, думаю, вы просто плохо себе представляете рынок.
Libertad
почетный путешественник

Сообщение Slon77 » 15 окт 2013, 13:20

Libertad писал(а) 15 окт 2013, 10:35:Но вот, например, у меня квартира на Красной Пресне в доме XIX века. И я хочу её продать. Потому что, если кто-то захочет построить на этом хорошем месте торговый центр или ночной клуб, проплатят кому надо и дом просто снесут.

Не снесут, если жилье не ветхое и не аварийное, хоть уплатись кому надо или кому не надо. А часто в этом есть ооооогромные плюсы. Когда шла программа в Москве сноса 5-этажных памятников строительно гения Хрущева, очень многие люди офигенно улучшили свои жилищные условия (правда за доляшку, но реально малую в 500-1500 долл.) Приятель, проживал м. Щукинская, строили там "Алые паруса". Квартира была стандартная для хрущевки, 45 кв.м. 2 комнаты, одна проходная. Самая типичная и ходовая планировка в хрущевке. Т.к. сын великовозрастный и должна быть своя комната, а тогда еще жилье предоставляли в том же районе, строились там только "элитные дома с собственным названием" и не было там 2-комнатных такой маленькой площади. За 500 долл. им дали две однушки, хорошей площадью в "типа элитном доме с собственным названием" - "Северная звезда" кажись. Разницу в стоимости 2 однокомнатных квартир в престижном доме и убитой 45 метровой хрущевкой думаю объяснять не надо. Даже не в 3 раза
Slon77
активный участник

Сообщение VikaVictoria » 15 окт 2013, 13:32

А самое главное - экономика развивающаяся, а не развитая

а можно попросить развить тему детальнее? )) т.е. какие отрасли у нас развиваются особенно активно?

в цене не падает, но продать гораздо сложнее

ну попробуйте продайте за месяц квартиру в Тамбове, к примеру? получится, если цену не в пол поставите?

а так многие города живут очень достойно и з/п там на уровне, и доходы большие

угу
только знаете, я сама из провинции, бываю часто, поэтому про уровень и доходы примерно представление имею. Не очень там все шоколадно, в моем родном городке (Тамбовской, кстати, губернии) средняя зп 6 тыр, к примеру

В испании вы не будете уверены в вашем статусе, в резидентстве, в изменении законодательства, в том числе в отношении иностранцев

почему?

кстати в испании есть понятие первое жилье по резидентству и вторичное жилье с совершенно другими налогами

нету
и что такое жилье по резиденству?

И при продаже московской квартиры вы будете терять треть стоимости, продавая как нерез?

чтобы доказать Российской Федерации, что Вы не ее резидент, надо пройти 33 инстанции и очень настойчиво, обычно никто этого не делает

Насчет сгоревших объектов в России, если у вас не бедный дом, то он под защитой людей с деньгами и связями, живущих в нем, ничего ему не будет.

это просто "браво"
т.е. жителям обычных домой на закон рассчитывать не стоит, Вы только подтвердили

В Барселоне, да, можно сдавать круглый год, это большой город, но вопрос в том, что не разлетаются как пирожки квартиры сеичас в Европе, можно сдать, а можно не сдать

также, как в Мск
в Барселоне сдается все примерно с такой же скоростью

а можно не сдать и только платить расходы и налоги на квартиры

ровно также, как и в Мск

если в Москве скажем у вас есть знакомства, есть какой-то ваш круг, через кого вы можете найти надежного арендатора через кого-то, который не запалит костер на вашем паркете

ну, к примеру, на 100% гарантировать это никто не может
и обычно, упаси Бог, делать дела со знакомыми и знакомыми знакомых

то в барселоне вы иностранка с непонятными правами, кто за вас вступится, если что

закон и полиция
и права почему непонятны-то?

Потом в ряде стран Европы (например Италия) есть особенности законодательства, запрещающие выселить арендатора, если он не платит, этого все очень боятся. По Испании не знаю, но если думать о вложении, то надо очень детально изучить вопрос, чтобы не всплыли особенности законодательства, о которых в курсе испанцы, но не иностранцы.

В Испании тоже такое есть, это не секрет Полишинеля:
есть и пути выхода, разумеется, иначе бы никто ничего не сдавал

иначе они бы искали работу и работали

и работа-то есть
VikaVictoria
путешественник

Сообщение Libertad » 15 окт 2013, 13:48

Slon77, я почему-то уверена, что если дом снесут, то я не получу квартиру с потолками выше 3 метров, ванной в 7 кв.м. с окном и кухней в 14 кв.м. И в Центральном округе мне её вряд ли дадут.
Libertad
почетный путешественник

Сообщение Eine_Nixe » 15 окт 2013, 13:56

и что такое жилье по резиденству?

Например, как в Италии - если вы в течении полутра лет не смогли оформить резидентство в данной квартире (по аналогии с российским - прописка в кавртире или доме как вашем первом, основном жилье), для чего в частности требуется не только постоянное проживание по данному адресу, но и доказать, например, официальный доход на территории Италии и тд, то вы влетаете на 10% налог от стоимости квартиры плюс штраф. Или изначально оформляете, как ворое жилье, платя тот же 10% налог

Код: Выделить всё
чтобы доказать Российской Федерации, что Вы не ее резидент, надо пройти 33 инстанции и очень настойчиво, обычно никто этого не делает

в налоговом кодекcе есть четкое и простое понятие налогового резидента и нерезидента. Налоги, конечно, можно не платить, но c учетом все большей интеграции, никто не гарантирует вам, что это не проверят и не вспомнят вам лет через..
В России вообще сложно загадывать, как фискально-карательный аппарат будет действовать. Революцию 17 года тоже половина дворянства ждала с радостью и не помышляла, как оно обернется

закон и полиция
и права почему непонятны-то?

а вы сами лично сталкивались с законом и полицией, хоть в Испании, хоть где в Eвропе? Как иностранка-владелица жилья..?

В Испании тоже такое есть, это не секрет Полишинеля:
есть и пути выхода, разумеется, иначе бы никто ничего не сдавал

какой выход? - суд? )))) сдают, железно проверяя финансовую состоятельность, платя комиссии агенствам за проверку, или знакомым сдают. Кстати вы сами сдавали свое жилье в Испании?
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Eine_Nixe
почетный путешественник

Сообщение zerokol » 15 окт 2013, 13:57

а я вот вообще не пойму о чем тут разговор идет, как глухой со слепым беседуют
Судьба и благополучие конкретного человека не всегда связано с ВВП и его динамикой, благополучием и развитостью страны. Вполне возможен вариант "кому война, а кому и мать родна" ))
Также, при источниках дохода вне страны, падение ВВП и соответственно удешевление всех услуг, продуктов и прочих расходов - только в плюс.
zerokol
Старожил

Фото: 164
Благодарил (а): 378 раз.
Страны: 91
Отчеты: 9

Сообщение VikaVictoria » 15 окт 2013, 14:11

Например, как в Италии - если вы в течении полутра лет не смогли оформить резидентство в данной квартире (по аналогии с российским - прописка в кавртире или доме как вашем первом, основном жилье), для чего в частности требуется не только постоянное проживание по данному адресу, но и доказать, например, официальный доход на территории Италии и тд, то вы влетаете на 10% налог от стоимости квартиры плюс штраф. Или изначально оформляете, как ворое жилье, платя тот же 10% налог

я никогда не слышала о таком в Испании
и, честно говоря, не очень поняла, при чем тут официальный доход
10% от стоимости - это налог на второе жилье? ежегодный???

в налоговом кодекcе есть четкое и простое понятие налогового резидента и нерезидента

в законах у нас много чего написано. На практике, если Вы придете в налоговую платить, как не резидент, Вас отправят к погранцам за справкой, а те - таких справок не дают, в конце концов, если Вы человек настойчивый и Вам для чего-то это очень надо, Вы получите бумажку от погранцов. Займет это несколько месяцев хождения по различным инстанциям.

никто не гарантирует вам, что это не проверят и не вспомнят вам лет через..

ну,во-первых, по налоговым делам есть срок давности ))
а во-вторых, проверить налоговой наличие у Вас резиденции Испании/Франции/Фолклендских островов невозможно

а вы сами лично сталкивались с законом и полицией, хоть в Испании, хоть где в Eвропе? Как иностранка-владелица жилья..?

именно в этом качестве - нет. За почти 8 лет нет никаких проблем ))

какой выход? - суд?

не знаю. думаю, что да
но тут это не является чем-то сверхъестественным - "ой, мамочки, суд".

платя комиссии агенствам за проверку

как агентство проверит Вашу финансовую состоятельность?

Кстати вы сами сдавали свое жилье в Испании?

нет и не планирую
что не означает, что я об этом ничего не знаю ))

Судьба и благополучие конкретного человека не всегда связано с ВВП и его динамикой, благополучием и развитостью страны

совершенно верно ))
VikaVictoria
путешественник

Сообщение Slon77 » 15 окт 2013, 14:13

VikaVictoria писал(а) 15 окт 2013, 13:32:
А самое главное - экономика развивающаяся, а не развитая

а можно попросить развить тему детальнее? )) т.е. какие отрасли у нас развиваются особенно активно?

Попросить можно, но перепостить Буквари я не буду, отсылаю вас сначала к любым учебникам по "Основам экономики" или "Экономика для чайников", потом уже к любым источникам аналитическим развития экономики хоть в монографиях, хоть в газетах, причем страну и язык статей выбирайте по своему вкусу. Это общепринятая в мире классификация и градация стран по уровню экономического развития. Этому термину уже более 30 лет.

Если вас интересует конкретно Россия и какие направления в данный момент у нас развиваются "особенно активно", открываете Бюджет страны и анализируйте по статьям как доходов, так и расходов.
Libertad писал(а) 15 окт 2013, 13:48:Slon77, я почему-то уверена, что если дом снесут, то я не получу квартиру с потолками выше 3 метров, ванной в 7 кв.м. с окном и кухней в 14 кв.м. И в Центральном округе мне её вряд ли дадут.

И ваша уверенность не без оснований Ибо если раньше получение квартиры в том же районе было условием обязательным, то теперь при расселении этот пункт убрали и запросто можете получить квартиру новую, светлую, большей площади.... киломтрах так в 10 от Мкад в Косино, Щербинке или Юж. Бутове
.... и хорошо если к коммуникациям дом будет подключен
Libertad писал(а) 15 окт 2013, 13:11:Slon77, а почему меня вообще должна интересовать макроэкономика? Меня интересуют мои личные финансы и моей семьи.

Да я сам удивился вашему интересу Еще подумал при чем тут развитие экономическое России, вт.ч. стабильность финансового сектора и малая подверженность колебаниям в данный период и ваши сугубо личные проблемы/переживания
Ну с этим разобрались, что каждый понимает в силу своей проф.специфики эти аспекты
Slon77
активный участник

Сообщение Libertad » 15 окт 2013, 14:29

zerokol писал(а) 15 окт 2013, 13:57:а я вот вообще не пойму о чем тут разговор идет, как глухой со слепым беседуют

Коля, мне кажется, это сообщение очень адекватно характеризует все 18 страниц темы.
Libertad
почетный путешественник

Сообщение VikaVictoria » 15 окт 2013, 14:32

Если вас интересует конкретно Россия

в общем, примерно такого ответа я и ожидала
VikaVictoria
путешественник

Сообщение Neroch » 15 окт 2013, 14:34

Laтиfa писал(а) 14 окт 2013, 22:44:
Alien43 писал(а) 14 окт 2013, 19:44: Отсюда никак не следует, что им это нравится и их всё устраивает; испанцы, конечно, любители побездельничать в отличие от каталонцев с басками, но даже это не влечёт то, что их устраивает нынешняя ситуация.

А если к 25% + 50% безработной молодежи добавить % пенсионеров, то получится каждый третий не работает. Какие перспективы?

Точно. Газеты в UK сообщают резкое возрастание числа квалифицированных мигрантов из Испании. У нас в больнице несколько новых врачей-испанцев.
Neroch
почетный путешественник

Благодарил (а): 543 раз.
Страны: 31

Сообщение Eine_Nixe » 15 окт 2013, 14:38

я никогда не слышала о таком в Испании
и, честно говоря, не очень поняла, при чем тут официальный доход
10% от стоимости - это налог на второе жилье? ежегодный???

Вы в Испании постоянно живете или наездами? Квартира в собственности - основное жилье? И "прописку", пользуясь российской терминологией, сделали? В Италии необходимо показывать доход на территории Италии, если хотите прима каза, то есть резиденцию и первичное жилье. 10% - одноразовый, конечно, налог, но есть и немаленький ежегодный, плюс тарифы на свет, воду тд для вторичного жилья выше, чем для первичного. Сюрпризов много, и иностранцы, которые вкладывают в недвижку Италии, как правило не в курсе их.
Сдавать первичное жилье, разумеется, нельзя.

в законах у нас много чего написано. На практике, если Вы придете в налоговую платить, как не резидент, Вас отправят к погранцам за справкой, а те - таких справок не дают, в конце концов, если Вы человек настойчивый и Вам для чего-то это очень надо, Вы получите бумажку от погранцов. Займет это несколько месяцев хождения по различным инстанциям.

Дело не в этом, дело в том, что неуплата налогов- есть неуплата налогов, и какие соглашения и содружества могут лет через 10 возникнуть между Испанией и Россией никто не знает, какая политика наполнения казны в России будет по отношению к гражданам-владельцам счетов, домов и садов за границей тоже никто не знает.

именно в этом качестве - нет. За почти 8 лет нет никаких проблем

А у меня подруга сталкивалсь, могу в личке рассказать. Иностранец есть иностранец, никому до него дела нет, документы выдают сложно, защищать тоже особо из кожи лезть не будут.

нет и не планирую
что не означает, что я об этом ничего не знаю ))

понятно )
Eine_Nixe
почетный путешественник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесКуда уехать - выбор страны

Включить мобильный стиль