Иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #81

Сообщение Radius » 29 май 2012, 16:42

Валека писал(а) 29 май 2012, 13:08:
Radius писал(а) 28 май 2012, 14:00:Я сам в Грузии не был, но уверен при таком систематизированном подходе к организации госуправления (Не ручном управлении) экономика любого государства будет развиваться.


Бывать не обязательно, достаточно посмотреть на цифры. При весьма обычном росте ВВП ( узбеки рулят )

http://www.un.org/en/development/desa/p ... cis_ru.pdf ...


Т.е. с остальными моими высказываниями в предыдущем посте Вы согласны?
Radius
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.12.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #82

Сообщение Danaez2 » 03 сен 2012, 18:51

Неужели всё-таки никто тут не объявится "из Грузии"? Тема крайне интересная, на других форумах читал много обнадёживающего по поводу перспектив иммиграции в эту страну, но хотелось бы, чтоб пишущий человек был "на связи" и готов ответить на вопросы=). И давайте всё-таки говорить и обсуждать бытовые реалии - то есть то, с чем сталкивается потенциальный иммигрант, - а не некие статистические выкладки в разных областях.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #83

Сообщение Vik555 » 04 сен 2012, 09:27

Danaez2 писал(а) 03 сен 2012, 18:51:Неужели всё-таки никто тут не объявится "из Грузии"? Тема крайне интересная, на других форумах читал много обнадёживающего по поводу перспектив иммиграции в эту страну, но хотелось бы, чтоб пишущий человек был "на связи" и готов ответить на вопросы=). И давайте всё-таки говорить и обсуждать бытовые реалии - то есть то, с чем сталкивается потенциальный иммигрант, - а не некие статистические выкладки в разных областях.

Здесь нет. Но я встречал человека, который раньше жил в Грузии еще при СССР. Условиями жизни там он был недоволен: потом уехал на Украину. Говорил, что в Грузии с водой проблема - не хватает. А та, что есть - соленая.

Я не думаю, что условия жизни в Грузии настолько изменились, что там стало хорошо жить: природные условия не сильно меняются.

В детстве знал еще одного парня, который вместе с родителями ездил на ПМЖ в Грузию. Но они почему-то опять вернулись в Украину.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #84

Сообщение slish » 04 сен 2012, 09:45

Vik555 писал(а) 04 сен 2012, 09:27:Здесь нет. Но я встречал человека, который раньше жил в Грузии еще при СССР. Условиями жизни там он был недоволен: потом уехал на Украину. Говорил, что в Грузии с водой проблема - не хватает. А та, что есть - соленая.

Я не думаю, что условия жизни в Грузии настолько изменились, что там стало хорошо жить: природные условия не сильно меняются.

В детстве знал еще одного парня, который вместе с родителями ездил на ПМЖ в Грузию. Но они почему-то опять вернулись в Украину.

Как то да, знаю достаточно грузин, но все либо в России, либо в Европе. Т.е. грузины оттуда едут за лучшей долей (если не мент и не чиновник), а кто-то туда собрался
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #85

Сообщение 097MCN » 04 сен 2012, 10:06

kirv писал(а) 15 мар 2012, 09:54:
milanista писал(а) 14 мар 2012, 22:33:Хотя в обратной ситуации есть варианты
Ребята, а кто-нибудь пробовал оставлять заявку на получение грузинского гражданства на intpass.cra.ge? :smile: Уж очень хочется грузином себя почувствовать :eek: Заодно в РФ экстрим обеспечен, если сначала медленно грузинский доставать, а потом с птичкой... :eek:


Гуглите блоггера puerrtto, как он грузинский паспорт получал. Отказали с формулировкой - "не этнический грузин" :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #86

Сообщение 097MCN » 04 сен 2012, 10:32

Прежде чем писать такую ахинею, подумайте сначала.
И.В.С.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #87

Сообщение slish » 04 сен 2012, 10:39

Radius писал(а) 28 май 2012, 14:00:Из этого высказывания, по своему опыту, в том числе и работы в инновационной деятельности, могу сказать точно, что "дочь пекаря из Канады", и не только из Канады, точно умнее, честнее и порядочнее Г.Кузнецовой, да и многих др. "профессиональных российских экономистов".
Я сам в Грузии не был, но уверен при таком систематизированном подходе к организации госуправления (Не ручном управлении) экономика любого государства будет развиваться.
Большим подспорьем для грузинской экономики станет, как это ни странно, вступление России в ВТО.

А какой подход в организации гос. управления?
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #88

Сообщение Danaez2 » 04 сен 2012, 10:40

Как то да, знаю достаточно грузин, но все либо в России, либо в Европе. Т.е. грузины оттуда едут за лучшей долей (если не мент и не чиновник), а кто-то туда собрался


Интересно пообщаться именно с "современным грузином". Понятно, что модераторы будут отчаянно сопротивляться "политизированию" темы, но, если трезво взглянуть на предмет обсуждения, всем, думаю, ясно, что обсуждается здесь "Грузия Саакашвили". Есть инфа, согласно которой при Михаиле Грузия превратилась практически в европейскую страну и стремительно модернизируется. Есть другая, согласно которой все реформы в Грузии - это огромный мыльный пузырь, который лопнет "как только - так сразу". Думаю, всем интересно узнать, "где правда" и, в зависимости от результатов, уже думать или нет об иммиграции в Грузию. Природа, погода, кухня и т.п. - в данном обсуждении вторичны. Ну а что касается того, где доля лучше - это вообще не тема для обсуждения. Человек, при выборе места жительства, может руководствоваться настолько странными мотивами, что никому, кроме его самого, они будут не понятны.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #89

Сообщение Amaras » 04 сен 2012, 11:15

Danaez2 писал(а) 04 сен 2012, 10:40: Понятно, что модераторы будут отчаянно сопротивляться "политизированию" темы, но, если трезво взглянуть на предмет обсуждения, всем, думаю, ясно, что обсуждается здесь "Грузия Саакашвили".Есть инфа, согласно которой при Михаиле Грузия превратилась практически в европейскую страну и стремительно модернизируется.

Не надо ничего политизировать.. Есть факты.. Остров Свободы на постсоветском пространстве..причём формулировка "пост" весьма условная, учитывая последние тренды.

Danaez2 писал(а) 04 сен 2012, 10:40: Есть другая, согласно которой все реформы в Грузии - это огромный мыльный пузырь, который лопнет "как только - так сразу".

Только после того как сдохнет Сурок

Куба это надолго
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #90

Сообщение 097MCN » 04 сен 2012, 11:26

Danaez2 писал(а) 04 сен 2012, 10:40:
Как то да, знаю достаточно грузин, но все либо в России, либо в Европе. Т.е. грузины оттуда едут за лучшей долей (если не мент и не чиновник), а кто-то туда собрался


Интересно пообщаться именно с "современным грузином".


Так смотря с чем сравнивать. "Современный грузин" будет сравнивать с тем, что было при Шеви, и по сравнению с этим это конечно будет небо и земля. Но россиянам-то надо сравнивать не с этим, а с тем уровнем жизни, что уже есть в РФ. И вот тут сравнение будет уже не в пользу Грузии.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #91

Сообщение vovcheek » 04 сен 2012, 11:59

097MCN писал(а) 04 сен 2012, 10:32:И увидите, что количество нищих там зашкаливает за все разумные пределы


Бываю в Грузии по паре раз в год в течении 10 лет и чет особенно не замечал...... конечно есть все это в горных селениях но не так глобально
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #92

Сообщение Danaez2 » 04 сен 2012, 12:06

"Современный грузин" будет сравнивать с тем, что было при Шеви, и по сравнению с этим это конечно будет небо и земля. Но россиянам-то надо сравнивать не с этим, а с тем уровнем жизни, что уже есть в РФ. И вот тут сравнение будет уже не в пользу Грузии.


Кто-то умный - уже не вспомню, кто=) - сказал: "Нет ничего более лживого, чем факты". По сути, это правда. Люди "среднего" и старшего поколения, наверное, помнят репортажи, которые в СССР делали про США. Говорили про огромную внешнюю задолженность США, про то, что практически все люди в Штатах "всю жизнь живут в долг и даже дети рождаются с долгами своих родителей" (это про кредиты, про которые советские люди тогда почти не имели понятия). И ведь всё это, по сути, было правдой. Другое дело, что нормального "простого" человека интересует не это, а то, какую он зарплату получит, оттрубив месяц на работе; через сколько лет он сможет купить дом; в какую сумму обойдётся ужин в кафе и дома и т.п. Вот это информация:
Материнская и детская смертность вдвое выше, чем в РФ. Импорт превышает экспорт в два раза.

наверное правдива. Но лично мне, например, эта статистика не интересна и ничего не говорит об уровне жизни в стране. А вот то, что продолжительность жизни в Грузии почти на 7 лет выше, чем в РФ, - уже интересно=). Все оценки мы даем согласно личным приоритетам. Один человек, например, хочет, чтобы у него была возможность купить дорогой джип, и законность при этом его мало волнует; другой ничуть не возражает ездить на трамваях, но требует, чтобы владельцы дорогих джипов парковались по правилам и тормозили на "зебре". Есть страны, где доступно первое и есть - где второе. А уж что предпочесть - зависит исключительно от личных предпочтений.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #93

Сообщение И.В.С. » 04 сен 2012, 12:18

097MCN писал(а) 04 сен 2012, 11:26:Так смотря с чем сравнивать. "Современный грузин" будет сравнивать с тем, что было при Шеви, и по сравнению с этим это конечно будет небо и земля. Но россиянам-то надо сравнивать не с этим, а с тем уровнем жизни, что уже есть в РФ. И вот тут сравнение будет уже не в пользу Грузии.

Да, в этом вы правы.
Жители Грузии (по моим личным наблюдениям, не более того) в сравнении с россиянами в финансовом плане находятся (опять же говорю примерно) где-то в 2001-2003 годах.
Но вы рисуете ужасные картины, только вопрос - зачем? Тянущиеся к вам руки голодных детей, охеренная детская смертность, и вообще все из Грузии уже уехали.
Если не любите грузин и Грузию, а это явно прослеживается в ваших сообщениях, это ваше право, но тогда какого .... вы в данной теме про нелюбимую вами Грузию?Странно как-то.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #94

Сообщение И.В.С. » 04 сен 2012, 12:21

Vik555 писал(а) 04 сен 2012, 09:27: Говорил, что в Грузии с водой проблема - не хватает. А та, что есть - соленая.


Я вам открою один секрет, только вы никому не рассказывайте его.
Так вот, Грузия стоит на первом месте в мире по количеству пресных гидроресурсов (реки,озёра,ледники) на душу населения.

Дааавно,ещё при СССР это где-то читал, не помню точно где.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #95

Сообщение vovcheek » 04 сен 2012, 12:32

Vik555 писал(а) 04 сен 2012, 09:27:А та, что есть - соленая.
Наверное чуваку кроме Боржоми ничего не попадалось
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #96

Сообщение Radius » 04 сен 2012, 14:00

slish писал(а) 04 сен 2012, 10:39:А какой подход в организации гос. управления?

"Не ручной", или я ошибаюсь?
Radius
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.12.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #97

Сообщение slish » 04 сен 2012, 14:31

Amaras писал(а) 04 сен 2012, 11:15:Не надо ничего политизировать.. Есть факты.. Остров Свободы на постсоветском пространстве..причём формулировка "пост" весьма условная, учитывая последние тренды.
Только после того как сдохнет Сурок

Куба это надолго

Это легкий стеб??? К грузинам замечательно отношусь, есть масса приятелей. Но кстати на Кавказе больше всего не любят грузин Даже армяне, хотя у этих вроде азербаджанцы есть - на века "предмет любви"
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #98

Сообщение 097MCN » 04 сен 2012, 15:06

vovcheek писал(а) 04 сен 2012, 11:59:
097MCN писал(а) 04 сен 2012, 10:32:И увидите, что количество нищих там зашкаливает за все разумные пределы


Бываю в Грузии по паре раз в год в течении 10 лет и чет особенно не замечал...... конечно есть все это в горных селениях но не так глобально :lol:


Когда бываешь где-то часто, перестаешь замечать. Я вот в Риге бываю регулярно и как-то больше не замечаю тамошних нищих. Но вот в поездку 2003-го года это просто как-то впечаталось в память, что даже с друзьями обсуждали, почему так много людей просит милостыню. А в Грузии, по моим личным ощущениям, они попадались еще чаще. И читая чужие отчеты здесь, я убеждался, что я в таком ощущении не одинок.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #99

Сообщение zerokol » 04 сен 2012, 15:09

я собственно как человек в данной теме случайный, но с опытом проживания в разный странах, в том числе ни шибко гостеприимных хотел бы подытожить
Люди едущие жить в страну Х с каким то долгосрочными планами (иммиграция/дауншифтинг), делают это не просто так, типа ищу любую страну, а исходя из определенных критериев. Я собственно не могу понять, исходя из какого критерия стоит переезжать в Грузию. С бизнесом там не сильно важно, тем более лицу славянской национальности (я про свой бизнес конечно, а не про уровень Билайна), страна не сильно богатая, стоимость жизни не сильно дорогая, но и не сильно дешевая, в качестве круглогодичного курорта тоже не годиться.
Плюсы наверное следующие - широкое распространение русского языка, близость к РФ.
Серьезный минус - возможность новой войны, причем граждане РФ живущие в Грузии, не имеющие грузинских корней будут в очень плохом положении, причем независимо от того кто эту войну начал.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: иммиграция /дауншифтинг в Грузию?

Сообщение: #100

Сообщение Vik555 » 04 сен 2012, 15:20

И.В.С. писал(а) 04 сен 2012, 12:21:
Vik555 писал(а) 04 сен 2012, 09:27: Говорил, что в Грузии с водой проблема - не хватает. А та, что есть - соленая.


Я вам открою один секрет, только вы никому не рассказывайте его.
Так вот, Грузия стоит на первом месте в мире по количеству пресных гидроресурсов (реки,озёра,ледники) на душу населения.

Дааавно,ещё при СССР это где-то читал, не помню точно где.

Наверное поэтому в советское время грузины таскали воду ведрами из колодцев по 100 метров глубиной, вырубленных в скале. И та вода действительно была соленоватая и жажду не утоляла. И я очень сильно сомневаюсь, что в настоящее время грузины это перестали делать.

Кстати, по телеку была инфа, что в Грузии раньше (сейчас не знаю) из-за недостатка воды посуду иногда мыли вином. Рассказывалось за время 19-начало 20 века.

Хотя если заехать в Тбилиси - то может сейчас там воды и хватает в кране?
И.В.С. писал(а) 04 сен 2012, 12:21: Я вам открою один секрет, только вы никому не рассказывайте его.
Так вот, Грузия стоит на первом месте в мире по количеству пресных гидроресурсов (реки,озёра,ледники) на душу населения.

Дааавно,ещё при СССР это где-то читал, не помню точно где.

Осталось только проложить через горы трубопроводы.
Последний раз редактировалось Vik555 04 сен 2012, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль