Латвийское гражданство

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: Irina7771895 и гости: 7

Re: Латвийское гражданство

Сообщение: #21

Сообщение polina1drift » 30 дек 2015, 00:43

А у меня такая ситуация - папа национальности латыш, бабушка - гражданка Латвии (1952 г.р.), ее родители так же граждане Латвии. Могу ли претендовать на гражданство (с отказом от российского)? Если да, то еще такой вопрос : бабушка на контакт не идет, живы ли ее родители - не знаю. Как в таком случае могу собрать нужные документы? Существуют какие-нибудь архивы? Буду благодарна за любую информацию.
polina1drift
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.12.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Латвийское гражданство

Сообщение: #22

Сообщение Злая Собака » 30 дек 2015, 22:17

Архивы есть, http://www.arhivi.lv/index.php?&3 - напишите свою проблему, ответят. Ну или поищите местного юриста, дело достаточно простое, дорого стоить не будет
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Латвийское гражданство

Сообщение: #23

Сообщение Markesh » 28 авг 2017, 16:13

Помогите разобраться..
Дано: я - этническая латышка по отцовской линии, родилась в Латвии, прожила там 16 лет, переехала на Украину и получила гражданство этого гос-ва.
Мой отец, гражданин Латвии, его родители ( мои бабушка и дед) - коренные латыши.
Я могу вернуться в ЛВ как репатриант + мой муж и совершеннолетние дети. Но для репатриации нужно показать примерно 5000 EUR на 1 человека, т.е. 20 тыс. на всю семью. Деньги не малые.
Есть ли другие способы получить гражданство мне, а в дальнейшем и моей семье?
Спасибо ♥
Ничего нет дурного в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.
Аватара пользователя
Markesh
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 17.12.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Латвийское гражданство

Сообщение: #24

Сообщение jttravel » 28 авг 2017, 18:08

Markesh писал(а) 28 авг 2017, 16:13:показать

Показать вроде не спрашивают, только письменное подтверждение что у Вас такие средства имеются.

Кроме репатриации других вариантов вроде не наблюдаю. Съездите в ближайшее консульство проконсультироваться может быть.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Латвийское гражданство

Сообщение: #25

Сообщение Markesh » 30 авг 2017, 11:53

jttravel писал(а) 28 авг 2017, 18:08:только письменное подтверждение что у Вас такие средства имеются.

это я и называю "показать". Эти деньги всё равно должны быть
Ничего нет дурного в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.
Аватара пользователя
Markesh
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 17.12.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Латвийское гражданство

Сообщение: #26

Сообщение Advokats Petrovs » 02 фев 2019, 23:58

polina1drift писал(а) 30 дек 2015, 00:43:А у меня такая ситуация - папа национальности латыш, бабушка - гражданка Латвии (1952 г.р.), ее родители так же граждане Латвии. Могу ли претендовать на гражданство (с отказом от российского)? Если да, то еще такой вопрос : бабушка на контакт не идет, живы ли ее родители - не знаю. Как в таком случае могу собрать нужные документы? Существуют какие-нибудь архивы? Буду благодарна за любую информацию.


Вы вправе претендовать и на "двойное" гражданство "по крови", и с отказом от российского если Ваши предки были гражданами довоенной Латвии.
Рижское адвокатское бюро Petrovs un partneri.
Advokats Petrovs
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.02.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Латвийское гражданство

Сообщение: #27

Сообщение Advokats Petrovs » 03 фев 2019, 00:04

Markesh писал(а) 28 авг 2017, 16:13:Помогите разобраться..
Дано: я - этническая латышка по отцовской линии, родилась в Латвии, прожила там 16 лет, переехала на Украину и получила гражданство этого гос-ва.
Мой отец, гражданин Латвии, его родители ( мои бабушка и дед) - коренные латыши.
Я могу вернуться в ЛВ как репатриант + мой муж и совершеннолетние дети. Но для репатриации нужно показать примерно 5000 EUR на 1 человека, т.е. 20 тыс. на всю семью. Деньги не малые.
Есть ли другие способы получить гражданство мне, а в дальнейшем и моей семье?
Спасибо ♥


Вы вправе претендовать и на "двойное" гражданство "по крови", и, с отказом от украинского, получить гражданство в порядке передачи, если Ваши предки были гражданами довоенной Латвии. Никаких пошлин и прожиточный минимум при этом показывать не нужно. Или можете, конечно, на ПМЖ претендовать, на основании латышского происхождения.
Рижское адвокатское бюро Petrovs un partneri.
Advokats Petrovs
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.02.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Латвийское гражданство

Сообщение: #28

Сообщение Albatross151 » 12 июл 2022, 21:04

Advokats Petrovs, добрый день! Я имею справки из латвийских архивов, что мои предки, начиная с матери, родились и жили в Латвии. Мать в 1915 году вместе с моей бабушкой и тремя старшими сестрами были эвакуированы в Москву вместе с фабрикой, на которой работала бабушка.
Мой сын направил копии справок в УДГМ в Риге с просьбой дать заключение о возможности получения Вида на жительство в ЛР. Справки представляют из себя выписки из лютеранских церквей, где крестили моих предков. Национальность в них не указана. На этом основании УДГМ ответило отказом. Не могли бы вы посоветовать мне и моему сыну, как нам поступить, чтобы доказать латышкую национальность предков? С уважением.
Albatross151
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 28.07.2015
Город: Бруклин
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 84
Пол: Мужской

Re: Латвийское гражданство

Сообщение: #29

Сообщение Advokats Petrovs » 12 июл 2022, 21:17

Albatross151 писал(а) 12 июл 2022, 21:04:Advokats Petrovs, добрый день! Я имею справки из латвийских архивов, что мои предки, начиная с матери, родились и жили в Латвии. Мать в 1915 году вместе с моей бабушкой и тремя старшими сестрами были эвакуированы в Москву вместе с фабрикой, на которой работала бабушка.
Мой сын направил копии справок в УДГМ в Риге с просьбой дать заключение о возможности получения Вида на жительство в ЛР. Справки представляют из себя выписки из лютеранских церквей, где крестили моих предков. Национальность в них не указана. На этом основании УДГМ ответило отказом. Не могли бы вы посоветовать мне и моему сыну, как нам поступить, чтобы доказать латышкую национальность предков? С уважением.


Я советую запросить в латвийском архиве справки по всероссийской переписи 1897 года, в ней в тч фиксировался родной язык человека.
Рижское адвокатское бюро Petrovs un partneri.
Advokats Petrovs
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.02.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Латвийское гражданство

Сообщение: #30

Сообщение Albatross151 » 12 июл 2022, 22:50

Advokats Petrovs, большое спасибо за ответ. Не могли бы вы сообщить какой-либо адрес архива Латвии, хранящего документы переписи 1897 года?
Albatross151
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 28.07.2015
Город: Бруклин
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 84
Пол: Мужской

Re: Латвийское гражданство

Сообщение: #31

Сообщение Albatross151 » 12 июл 2022, 23:53

Advokats Petrovs, в дополнение к вышепосланному. Если я не ошибаюсь, данные по переписи 1897 года хранятся в ЛГИА? Их е/м vestures.arhivs@arhivi,gov.lv ? Я правильно понимаю, что справка платная. Какие сведения я должен предоставить, чтобы получить справку?
Albatross151
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 28.07.2015
Город: Бруклин
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 84
Пол: Мужской

Re: Латвийское гражданство

Сообщение: #32

Сообщение Advokats Petrovs » 06 авг 2022, 10:34

https://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/ ... d=54613056
Посольство Латвии в России на неопределенный срок прекратило прием заявлений на получение визы от граждан РФ, сообщили в посольстве.

Портал Delfi обратился в Министерство иностранных дел (МИД) с просьбой прокомментировать данную информацию:

МИД подтвердил, что с четверга, 4 августа, прекращен прием заявок на получение виз от граждан России во ВСЕХ случаях кроме тех, когда цель поездки — участие в похоронах.
В то же время те граждане Российской Федерации, у которых есть действительные шенгенские визы, смогут въезжать в Латвию в установленном ранее порядке.
Также граждане России и Беларуси, у которых есть действующие виды на жительство Латвии, могут въезжать в Латвию в прежнем порядке.
Сейчас визы репартриантам из России в Латвию не выдаются.
Рижское адвокатское бюро Petrovs un partneri.
Advokats Petrovs
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.02.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Латвийское гражданство

Сообщение: #33

Сообщение Advokats Petrovs » 06 авг 2022, 10:38

Исторический архив - это подразделение Латвийского Национального архива. Там лучше и запрашивать: https://www.arhivi.gov.lv/ru/arkhivnaya-spravka
Рижское адвокатское бюро Petrovs un partneri.
Advokats Petrovs
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.02.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль