Как вам Босния и Герцеговина?

Вопросы о жизни за границей, в определенной стране, городе, а может быть на континенте. Желательно чтобы на конкретные вопросы отвечали бы те, кто может конкретно ответить так как живет в этой стране-городе-континенте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Как вам Босния и Герцеговина?

Сообщение: #61

Сообщение lidka13 » 13 июн 2012, 15:51

большой минус в БиГ это, конечно, мусульмане. а в сербии их меньше? просто визульно БиГ красивее сербии, да еще и море есть. что и выбрать незнаю. а что еще можете посоветовать из Балкан?
lidka13
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.05.2012
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как вам Босния и Герцеговина?

Сообщение: #62

Сообщение Shwed » 13 июн 2012, 15:53

lidka13 писал(а) 13 июн 2012, 15:51:что еще можете посоветовать из Балкан?


Черногория, Хорватия
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как вам Босния и Герцеговина?

Сообщение: #63

Сообщение katso_98 » 13 июн 2012, 16:05

lidka13 писал(а) 13 июн 2012, 15:51:большой минус в БиГ это, конечно, мусульмане.


из области - "люблю Африку без негров")))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как вам Босния и Герцеговина?

Сообщение: #64

Сообщение lidka13 » 13 июн 2012, 16:17

Черногория и Хорватия, много цыган. Внж получить сложнее, недвижимость значительно дороже.
lidka13
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.05.2012
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как вам Босния и Герцеговина?

Сообщение: #65

Сообщение vagabondit » 13 июн 2012, 21:55

В БиГ жил в 1993-95 где-то с год в общей сложности, после этого бывал 5 раз, последний в 2006 году.

Страна для туризма, пожалуй, наименее интересная из всех бывших югославских республик, но это еще не значит, что плохая - колоритная и интересная, если интересоваться жизнью и как её там организовывают и понимать по сервско-хорватски (или бошняцки, как теперь называют свой язык там), чтобы сориентироваться в происходящем.

Т.е. туристом туда (как и куда угодно) съездить всегда стоит, если хочется.

Что же касается ПМЖ, то с таким девственно пустынным представлением о стране, ее устройстве, политике, языке и т.д. как у ТС, эмигрировать в БиХ не нужно ни при какой погоде.

Во-первых, при расистских настроениях ТС (типа много цыган и мусульман) туда (как и в Македонию и в Сербию, где Санджак плотно заселён мусульманами) ездить на нужно, потому что приключения на пятую точку у ТС возникнут сами собой и быстро.

Во-вторых, сам я ни разу не восхищаюсь российской политикой, но БиХовская ей по запаху не уступит, она просто из другого огорода. Не зная как политически разруливается неослабевшая вражда между мусульманами и сербами, между мусульманами и хорватами (Мостар) и т.д., селится в БиХ не надо, потому что эта политика пролезет в Ваш дом во все щели моментально и на нее надо будет разумно реагировать.

В-третьих, работы там нет напрочь. Из дому по инету, конечно, можно работать.

В-четвертых, побережье около Неума никто в Югославии и не знал пока БиХ не выпилили 50-км кусочек в 1995 г. при замирении. Отдыхать там можно только от безысходности - лучше уж на Истринском водохранилище или в Солнечногорске.

В-пятых, жизненный обиход не похож на русский, а защищенность законом где-то не выше российской, так, что приживаться там будет непросто.

В-шестых, похожесть языка обманчива: для того, чтобы осмысленно постоянно жить, нужно не меньше полугода им интенсивно заниматься.

Так, что совет ТС: выучите до приличного уровня сербско-хорватский (он Вам во всех бывших странах СФРЮ пригодится), затем почитайте с месяцок БиХовские сайты, потом сьездите на Балканы разка 2-4, а уж после этого навостряйте лыжи куда глянется.

Хорошая домашняя работа- залог успеха в жизненных битвах!

Удачи!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как вам Босния и Герцеговина?

Сообщение: #66

Сообщение lidka13 » 14 июн 2012, 05:24

Спасибо всем за ответы! Очень приятно!
lidka13
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.05.2012
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как вам Босния и Герцеговина?

Сообщение: #67

Сообщение Васильманн » 14 июн 2012, 07:19

vagabondit писал(а) 13 июн 2012, 21:55:В БиГ жил в 1993-95 где-то с год в общей сложности,

Вы застали самый разгар Гражданской войны, если так можно выразиться. Не страшно было?
Скопье 22-23 июля 2020
Аватара пользователя
Васильманн
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 27.10.2010
Город: Köln
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как вам Босния и Герцеговина?

Сообщение: #68

Сообщение zerokol » 14 июн 2012, 08:08

Васильманн писал(а) 14 июн 2012, 07:19:Вы застали самый разгар Гражданской войны, если так можно выразиться. Не страшно было?

человек работал в оккупационной администрации, чего ему бояться то было?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как вам Босния и Герцеговина?

Сообщение: #69

Сообщение Васильманн » 14 июн 2012, 10:12

К сожалению, так и не получилось побывать в БиГ. Ограничился лишь "топтанием по периметру". В одном случае это было посещение Плитвицких озер, со стороны Хорватии. Во втором случае - релакс в отеле Э.Кустурицы "Мечавник", это со стороны Сербии. В обоих случаях БиГ была в каких то 5-7 км.
Скопье 22-23 июля 2020
Аватара пользователя
Васильманн
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 27.10.2010
Город: Köln
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как вам Босния и Герцеговина?

Сообщение: #70

Сообщение vagabondit » 14 июн 2012, 16:05

Васильманн писал(а) 14 июн 2012, 07:19:
vagabondit писал(а) 13 июн 2012, 21:55:В БиГ жил в 1993-95 где-то с год в общей сложности,

Вы застали самый разгар Гражданской войны, если так можно выразиться. Не страшно было?


По-разному; разговор долгий. Я об этом (правда, про Хорватию) здесь коротенько упоминал: Без револьвера по Восточной Славонии и Аристократка и еще кусочек тут про лыжника на Яхорине всем хорошим в жизни я обязан ... лыжам.

Васильманн писал(а) 14 июн 2012, 10:12:К сожалению, так и не получилось побывать в БиГ.


Зато Вы в Туркмении побывали, куда я долго и часто собирался, но так и не попал, а теперь уже из списка вычеркнул.

zerokol писал(а) 14 июн 2012, 08:08:человек работал в оккупационной администрации, чего ему бояться то было?


Шутка юмора? Понимаю, культурку её не пропьешь, она как это самое - всегда всплывёт...
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как вам Босния и Герцеговина?

Сообщение: #71

Сообщение Васильманн » 14 июн 2012, 16:15

vagabondit писал(а) 14 июн 2012, 16:05:Зато Вы в Туркмении побывали, куда я долго и часто собирался, но так и не попал, а теперь уже из списка вычеркнул.

Да я и сейчас в ней, собственно. И честно говоря Вы немного потеряли, что вычеркнули из списка. Отвлеклись немного от БиГ.
Скопье 22-23 июля 2020
Аватара пользователя
Васильманн
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 27.10.2010
Город: Köln
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как вам Босния и Герцеговина?

Сообщение: #72

Сообщение zerokol » 14 июн 2012, 19:22

vagabondit писал(а) 14 июн 2012, 16:05:Шутка юмора? Понимаю, культурку её не пропьешь, она как это самое - всегда всплывёт..

а культура тот тут при чем? вы же сами писали что в ООНовской администрации/войсках там служили, которые там контролировали все и все, сиречь оккупанты. Я заметьте, никаких выводов о вашей личности/уровне вашей культуры не делал, а даю оценку определенной международной организации, на которую имею право, так же как и вы оценивали СССР например. Соответственно жду от вас извинений, по поводу обсуждения моей личности и моей культуры.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как вам Босния и Герцеговина?

Сообщение: #73

Сообщение vagabondit » 14 июн 2012, 19:49

zerokol писал(а) 14 июн 2012, 19:22: вы же сами писали что в ООНовской администрации/войсках там служили, которые там контролировали все и все, сиречь оккупанты.


Просьба проделать домашнюю работу, а затем делать выводы насчет того кто, что и где контролировал. Знания - неотъмлемая часть культуры.

Про СССР - я пропустил - где речь шла? И флуд к чему?
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как вам Босния и Герцеговина?

Сообщение: #74

Сообщение zerokol » 14 июн 2012, 20:59

vagabondit писал(а) 14 июн 2012, 19:49:Просьба проделать домашнюю работу, а затем делать выводы насчет того кто, что и где контролировал. Знания - неотъмлемая часть культуры.

тем не менее - про культуру к чему вопрос? Я что не имею право иметь собственную точку зрения?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как вам Босния и Герцеговина?

Сообщение: #75

Сообщение repovesi » 15 июн 2012, 23:24

zerokol писал(а) 14 июн 2012, 08:08:
Васильманн писал(а) 14 июн 2012, 07:19:Вы застали самый разгар Гражданской войны, если так можно выразиться. Не страшно было?

человек работал в оккупационной администрации, чего ему бояться то было?


Сам-то как думаешь? Partisanen!!
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как вам Босния и Герцеговина?

Сообщение: #76

Сообщение Я-поночка » 30 июл 2012, 23:38

Почему все так на БиГ ополчились?... Ну не так все печально.. я Надеюсь))) Пока только планирую план-переезд, учу язык. Пока основной язык общения английский(
И чем вам мусульмане не угодили?
Я-поночка
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.06.2012
Город: Сараево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Как вам Босния и Герцеговина?

Сообщение: #77

Сообщение lidka13 » 31 июл 2012, 08:51

Я-поночка, а можно поподробнее? почему БиГ? как там обстановка по вашему мнению?
lidka13
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.05.2012
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как вам Босния и Герцеговина?

Сообщение: #78

Сообщение Я-поночка » 26 сен 2013, 11:28

Закидайте меня камнями
Спустя СТОЛЬКО времени увидела сообщение и вообще зашла на сайт
Если еще актуально, отвечу.
Я в Боснию переехала. И удачно)
Причина моего переезда - замужество. Да, я вышла замуж за мусульманина.
И я счастлива, что смогла познакомится с этой религией лично, а не как большинство людей узнавать из СМИ.

Моем мнение - это необыкновенная страна! Потрясающе душевные и открытые люди, уникальная атмосфера, очень красивая природа. После месяца проживания здесь вернулась в Россию закончить некоторые дела, и была неприятно удивлена насколько много негатива встречаешь каждый день в у нас - в транспорте, в магазине, по улице идешь улыбаешься, а встречные смотрят как на идиота.... Конечно не все так плохо у нас. И я ни в коем случае людей не виню, я им сочувствую. Вот бежишь ты по этому замкнутому кругу обиженных, злых и печальных каждый день, это как эпидемия негатива, такая заразная болячка.
Не подумайте, что здесь рай на Земле. Здесь своих проблем хватает.
Страна до сих пор находится в кризисе, высокий уровень коррупции на высшем уровне, трудно найти работу даже в Сараево. Если у вас есть знакомые, друзья, которые могут помочь с работой, и к тому же вы владеете какими-либо "уникальными" навыками, будет намного лучше.
По поводу стоимости на жилье. Давайте сравнивать квартиру средней руки в России (знаю не по-наслышке за цены в Ростове (городе не маленький) и в Боснии, Сараево. В БиГ дешевле как ни крути, и покупать и снимать. Уровень цен на продукты примерно одинаковый. Считается, что здесь очень чистая вода, можно пить из под крана.. Я пью, пока все отлично)
Еще раз о людях. Как и в любом другом месте, конечно, здесь есть и хорошие и плохие. Может быть мне на удачу еще не довелось столкнуться с плохими.
Большей частью люди здесь консервативны. Это влияет на все.
Я-поночка
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.06.2012
Город: Сараево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Как вам Босния и Герцеговина?

Сообщение: #79

Сообщение observer_2004 » 26 сен 2013, 17:30

Я-поночка, камнями в Вас кидать не буду, но если Вы пару месяцев в БиГ прожили, то это еще не показатель. Это затянувшийся туризм. Вот если хотя бы год прожить - тогда, да, можно судить о внутренней стороне жизни в стране. И потом, если Вы замуж вышли, то, как я понимаю, деньги зарабатывать Вам самостоятельно не нужно, на все муж заработает. Ну а если разведетесь, то где работу искать будете и на что жить в БиГ?
Расскажите, плиз, какие они, боснийские мусульмане? Вино не пьют, свинину не едят? Мечетей много? Муллы по вечерам из них через динамики молитвы читают?
Ну а про позитив людей в Европе и негатив в России - здесь не в Боснии как таковой дело. Разницу чувствуешь, когда прилетаешь в Россию из практически любой европейской страны.
observer_2004
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.06.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Как вам Босния и Герцеговина?

Сообщение: #80

Сообщение Я-поночка » 27 сен 2013, 01:33

Очень приятно видеть людей, которые все знают и все "понимают"...
Всем бы такой затянувшийся туризм как у меня. За время моего нахождения здесь, мы получили отличный объект в самом центре города, реконструировали, создали из него два объекта (парфюмерия и кондитерская). Открыли их летом и тяжело, но успешно трудимся далее.
И конечно я не работаю, зачем мне работать, это же так весело прозябать дома в четырех стенах.
Вот видите как много вы о мусульманах знаете - вино не пьют (и вообще алкоголь), свинину не едят...
У каждого, в общем-то свои предпочтения. Мне, например, намного приятние слышать по вечерам азан, нежели пьяные крики и гогот со двора. Приятние видеть молодых парней и девушек идущих в мечеть, а не полураздетые в клуб. Приятно видеть девушку в хитжабе, которые она сама решила одеть, и она потрясающе красива в нем и женственна, нежели девушку, которая все свои прелести и НЕпрелести выпячивает напоказ. Но каждому ведь свое...

И если, не дай Боже, мы разведемся, я смогу найти работу с моими умениями и способностями . И на мое счастье, муж праведный мусульманин, и я и мои дети будут иметь жилье.

А мое скромное мнение, если вам не нравится, можете обойти стороной. Лично приехать в этот, не устаю повторять, замечательный город, и пожить здесь хотя бы год и сами все для себя решите.
Я-поночка
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 18.06.2012
Город: Сараево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЖизнь за границей



Включить мобильный стиль