Сингапур как страна для эмиграции

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Сингапур жилой

Сообщение Zoobaw » 03 фев 2013, 11:41

Я не спорю, привыкнуть можно к чему угодно, люди и по 7-8 часов бывает тратят на дорогу от дома до работы и в сравнении с этим 4-5 часов дб-синг выглядят щадяще. Для кого то. По мне и то и то нереальная жесть.за каую такую копеечку экономии можно отдавать каждый день столько времени своей жизни я не могу даже представить. И мои представления о высоком уровне жизни с такими вояжами не стыкуются никак. Можно ездить хоть на астон мартине, но если плата за это - убитые 4 часа каждый день - ну спасибо.
Zoobaw
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 146 раз.
Страны: 108
Отчеты: 2

Сообщение nikros » 03 фев 2013, 14:42

Zoobaw писал(а) 03 фев 2013, 11:41:Я не спорю, привыкнуть можно к чему угодно, люди и по 7-8 часов бывает тратят на дорогу от дома до работы и в сравнении с этим 4-5 часов дб-синг выглядят щадяще. Для кого то. По мне и то и то нереальная жесть.за каую такую копеечку экономии можно отдавать каждый день столько времени своей жизни я не могу даже представить. И мои представления о высоком уровне жизни с такими вояжами не стыкуются никак. Можно ездить хоть на астон мартине, но если плата за это - убитые 4 часа каждый день - ну спасибо.

нету в Сингапуре таких растояний. проехать с запада на восток (по самому длиному диаметру)-1.5 часа максимум на метро или автобусе, и 40 минут на такси или автобусе-экспрессе.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
nikros
почетный путешественник

Фото: 272
Благодарил (а): 56 раз.
Страны: 20
Отчеты: 6

Сообщение Zoobaw » 03 фев 2013, 14:48

nikros писал(а) 03 фев 2013, 14:42:нету в Сингапуре таких растояний. проехать с запада на восток (по самому длиному диаметру)-1.5 часа максимум на метро или автобусе, и 40 минут на такси или автобусе-экспрессе.

Вы внимательно прочитали о чем мы дискутируем?
Речь идет о гастрабайтерах из Малайзии, ежедневно ездящих на работу в Сингапур из МАЛАЙЗИИ. Ну и заодно о местных нищебродах, у которых не хватает денег жить в Сингапуре и потому они живут в дешевой Малайзии.

За какое время "экономный" господин доберется из произвольно взятой точки в Сингапуре до своего дома в ДБ? Вот то то и оно. Читайте, пожалуйста, перед тем, как комментировать.
Zoobaw

Сообщение DSGX » 03 фев 2013, 15:26

Zoobaw писал(а) 03 фев 2013, 14:48:Речь идет о гастрабайтерах из Малайзии, ежедневно ездящих на работу в Сингапур из МАЛАЙЗИИ. Ну и заодно о местных нищебродах, у которых не хватает денег жить в Сингапуре и потому они живут в дешевой Малайзии.

За какое время "экономный" господин доберется из произвольно взятой точки в Сингапуре до своего дома в ДБ? Вот то то и оно. Читайте, пожалуйста, перед тем, как комментировать.

Вам, наверное, из Австралии виднее? На самом деле я знаком со славянами, которые переехали в Джохор Бару и работают в Сингапуре. Также в Джохор Бару есть определенное количество экспатов из богатых стран, вроде, Британии и Германии. Стоит отметить что сами Сингапурцы продают жилье и переезжают туда. Это называется don't work hard, work smart.
Давайте рассмотрим почему так получается. Во-первых, Малайзия далеко не бедная страна и счистается самой развитой среди развивающихся. Первый раз я побывал в Малайзии четыре года назад и бывают там каждый год по нескольку раз (Лангкави, Реданг, Тиоман, Малакка, Камерон Хайландз - потрясающие места). За последние четыре года Малайзия очень значительно возрасла. В КЛ, к примеру, понастроили много кондо и в городе полно белых экспатов. Стоимость жизни значим дешевле чем в Сингапуре. Возле Джохор Бару, наверное, слышали о том что построили Леголенд мирового уровня. На самом деле они там сейчас строят очень много недвижимости. К примеру, Iskandar Project. Малайзия, конечно же, понимает что в Сингапуре полно людей с деньгами, которые могут помочь с инвестированием в недвижимость, и привлекает их.
Для тех кто не из Малайзии, существует даже специальная программа Malaysia My Second Home (http://www.mm2h.gov.my/).
Вы, наверное, знаете сколько стоит снять нормальную квартиру в Сингапуре? Если не знаете, то я вам сообщаю: от 2700SGD в месяц, плюс utility 200 SGD. В Малайзии жилье можно снять жилье за 800SGD плюс экономить на продуктах, медицине и всем остальном. И того, вырисовывается хороший профит вроде 2000USD каждый месяц или 24'000USD в год, если еще добавить остальной профит с зарплаты, то вы поймете почему мы тут так хорошо живем, а вы в Австралии бедствуете: извините, но по-другому австралийский способ жизни с большими налогами и ценами я не могу назвать (был в Австралии пару раз, если чё).

И вообще, гуглите по теме
http://expatjohor.blogspot.sg/2010/10/m ... johor.html
http://www.asiaone.com/print/Business/M ... 58072.html

Ибо правду говорят, что с помощью гугла можно разбогатеть.
Amazing Grace, how sweet the sound, that saved a wretch like me.
DSGX
полноправный участник

Благодарил (а): 30 раз.
Страны: 15
Отчеты: 4

Сообщение Zoobaw » 03 фев 2013, 15:43

DSGX писал(а) 03 фев 2013, 15:26: то вы поймете почему мы тут так хорошо живем, а вы в Австралии бедствуете: извините, но по-другому австралийский способ жизни с большими налогами и ценами я не могу назвать (был в Австралии пару раз, если чё).

В Австралии большие цены для живущих в Сингапуре? Да, согласен. Во время своего визита в Сингапур чувствовал себя достаточно богатым человеком, хотя на деле зарабатываю весьма и весьма скромно.

С туристической точки зрения расстроило то, что отдельные районы откровенно напоминают третий мир (мне кажется в Синге большое социальное неравенство - рядом с грандиозными небоскребами находятся настоящие трущобы, куда страшно зайти) и практически нет приличных автомобилей. Но я уверен, это для туристов фейк, чтобы не остались нелегально, увидев НАСТОЯЩУЮ роскошь для всех и каждого.

Цены на недвижку в Синге я согласен - притча во языцах. До поездки туда я не очень понимал, почему очень много знакомых, живущих там либо уже свалили, либо ждут удобного случая (при слове Австралия грустно вздыхают - теперь в Австралии жесткая политика с миграцией и сюда так просто не попасть). С жильем плохо (извините, но многоэтажное гетто не все предпочтут отдельному дому), с авто плохо, зарплаты маленькие, да и развлечься особо нечем (с едой так себе, в центре города нереально найти приличного места для обеда, сифуд австралийский и новозеландский, пиво местное отстойное). Как сказал один из знакомых "Чтобы быть довольным Сингапуром надо в нем родиться". По другому никак. Да, в городе (язык не поворачивается назвать страной) крутятся неплохие деньги и куча экспатов стекается, чтобы их поднять и свалить туда, где можно ЖИТЬ, а не ЗАРАБАТЫВАТЬ. Но многие сваливают от тамошней dolce vita даже несмотря на деньги.
Хотя с другой стороны допускаю, что если мигрировать в Синг из восточной Европы или республик СССР (мне кажется даже из Москвы не вариант), то вполне можно
наслаждаться.

Центр города красивый - этого не отнять. Но не настолько самобытный как в том же Гонконге, не покидало ощущение вторичности, что где то все это уже видел.
Последний раз редактировалось Zoobaw 03 фев 2013, 15:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Zoobaw

Сообщение Zoobaw » 03 фев 2013, 15:44

DSGX писал(а) 03 фев 2013, 15:26:http://expatjohor.blogspot.sg/2010/10/m ... johor.html
http://www.asiaone.com/print/Business/M ... 58072.html

Ибо правду говорят, что с помощью гугла можно разбогатеть.

Спасибо, но мне богатеть ни к чему (деньги портят людей), подскажите это тем сингапурским бедолагам, которые вынуждены от бедности кантоваться в Малайзии вдали от родины. Может быть разбогатеют и переберутся в Синг, в скромную квартирку где нибудь в гетто.
Zoobaw

Сообщение Zoobaw » 03 фев 2013, 15:59

DSGX писал(а):По поводу бедных районов или домов - здесь такого нету. Это может быть очень очень старый дом, который уже под снос, но таких домов единицы.

Это не так. Повторюсь - отдельные районы произвели на меня впечатление третьеего мира. Фотографии выкладывать в эту тему не буду - она Ваша, если дойдут руки - создам свою.
То, что Вы считаете богатым районом, совсем не обязательно таковым является, не так ли?
Zoobaw

Сообщение DSGX » 03 фев 2013, 16:01

Zoobaw писал(а) 03 фев 2013, 15:59:
DSGX писал(а):По поводу бедных районов или домов - здесь такого нету. Это может быть очень очень старый дом, который уже под снос, но таких домов единицы.

Это не так. Повторюсь - отдельные районы произвели на меня впечатление третьеего мира. Фотографии выкладывать в эту тему не буду - она Ваша, если дойдут руки - создам свою.
То, что Вы считаете богатым районом, совсем не обязательно таковым является, не так ли?

Давай по-мужски. Вот сайт http://maps.google.com.sg/, бери желтого человечка, ставь на улицу и показывай её всем.
DSGX
полноправный участник

Сообщение DSGX » 03 фев 2013, 16:05

Zoobaw, заменть время своего последнего сообщения и ты поверишь что это было наугад.

Абсолютно наугад сделал снимки улиц. Приготовься отвечать за разговор.
./maps/FJhfO
./maps/fIfGB
./maps/bpW0W
./maps/qNO8o
./maps/WuSXd
./maps/po67Y
./maps/tBdkG
./maps/9E9Hz
./maps/hGm1y
./maps/wxTP4

Если чё, то я Сингапур знаю лучше большинства Сингапурцев, т.к. люблю пешком много ходить.
Возможно, не на того попал.
DSGX
полноправный участник

Сообщение DSGX » 03 фев 2013, 16:10

Zoobaw, я особых иллюзий не имею по поводу Сингапура и говорю как есть.
Если сравнивать инфраструктуру, то в Сингапуре она намного лучше чем в Австралии.
Если сравнивать уровень жизни, то он для экспатов в Сингапуре значимо выше чем для многих высокооплачиваемых специалистов в Австралии, особенно после налогов.
Если бы мне нужно было выбирать только между Австралией и Сингапуром, то я бы прожил молодость в Сингапуре, а на старость уехал бы в Австралию. Но! Благословлён я большим: часть молодости я пожил в Сингапуре, съездил пару раз в Австралию, а остальную часть проживу в Украине, в т.ч. и старость. Такая жизнь намного интереснее чем жизнь большинства людей, родившихся в Австралии.

Сколько хоть раз ты в год дальше Тайланда летаешь, а? Я могу за тебя ответить, если чё, т.к. и так все понятно.
Последний раз редактировалось DSGX 03 фев 2013, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
DSGX
полноправный участник

Сообщение Zoobaw » 03 фев 2013, 16:13

DSGX писал(а) 03 фев 2013, 16:01:Давай по-мужски. Вот сайт http://maps.google.com.sg/, бери желтого человечка, ставь на улицу и показывай её всем.

Еще раз. Дойдут руки - сделаю отчет со всем раскладом. В ретушированных фотографиях гугла копаться нет резона.
Zoobaw

Сообщение DSGX » 03 фев 2013, 16:17

Zoobaw писал(а) 03 фев 2013, 16:13:
DSGX писал(а) 03 фев 2013, 16:01:Давай по-мужски. Вот сайт http://maps.google.com.sg/, бери желтого человечка, ставь на улицу и показывай её всем.

Еще раз. Дойдут руки - сделаю отчет со всем раскладом. В ретушированных фотографиях гугла копаться нет резона.

Да, пожалуйста, пожалуйста. Не забывай что на форуме я тут не один из Сингапура.
Если че, автобусы в Сингапуре намного лучше чем в Сиднее. Тоже самое и с метро.
В Сингапуре полно Lamborghini и вообще полно продвинутых автомобилей - как ты их не заметил?
Тут, если че, живет известный инвестор Jim Rogers, который называет США страной с инфраструктурой 3-го мира в сравнении с Сингапуром. Также живет один из создателей фэйсбука Eduardo Saverin, которому очень нравится город (в интервью говорил), если чё.

А если чё, советую вот это посмотреть

CNN Business Traveller in Singapore
http://www.youtube.com/watch?v=72ICaPsUJuE

http://www.youtube.com/watch?v=DfASvP8wsAI

http://www.youtube.com/watch?v=tTNBt05gJgs
DSGX
полноправный участник

Сообщение Zoobaw » 03 фев 2013, 16:25

DSGX писал(а) 03 фев 2013, 16:17:В Сингапуре полно Lamborghini и вообще полно продвинутых автомобилей - как ты их не заметил?

Почему не заметил - писал же - видел один поршак. Я его даже сфотографировал с разных ракурсов - настолько продвинуто он выглядел. Извини, лень сейчас копаться в фотках.
Zoobaw

Сообщение Zoobaw » 03 фев 2013, 16:27

DSGX писал(а) 03 фев 2013, 16:17:Если че, автобусы в Сингапуре намного лучше чем в Сиднее. Тоже самое и с метро.

Про метро я выше свое мнение написал. На автобусах в Синге не ездил, врать не буду.
Зато ездил на поезде в Малайзию с разбитыми стеклами в самом дорогом вагоне.
Zoobaw

Сообщение DSGX » 03 фев 2013, 16:32

Zoobaw писал(а) 03 фев 2013, 16:27:
DSGX писал(а) 03 фев 2013, 16:17:Если че, автобусы в Сингапуре намного лучше чем в Сиднее. Тоже самое и с метро.

Про метро я выше свое мнение написал. На автобусах в Синге не ездил, врать не буду.
Зато ездил на поезде в Малайзию с разбитыми стеклами в самом дорогом вагоне.

Ты выше написал что не нашел самого лучшего метро в мире в гугле. Наверное, нету таких рейтингов.
Я ездил на метро в Ю. Корее и Японии и, конечно же, в Австралии. Сингапурское намного продвинутей.
В Европе там с метро туговато, в США и Канаде тоже. За Афику, Ю. Америку, Новую Зеландию я молчу.
Чем там ещё? Китай? Ездил в Тайваньском, Гонконгском, Шанхайском. И чё? Рядом с сингапурским не стояли.
Давай гугли дальше. Можешь фотографии найти и по ним даже доказывать что есть метро лучше.
Я правда, заявлений про самое лучшее в метро не делал, но, догадываюсь, что так и есть, если чё.

В Сингапуре, если чё, на 2-х ветках метро без водителя ездит, типа поезд-робот.
DSGX
полноправный участник

Сообщение Ralph » 03 фев 2013, 16:40

остальной профит с зарплаты, то вы поймете почему мы тут так хорошо живем

Зарплаты в Сингапуре вроде не особенно высокие ?
Ralph
почетный путешественник

Благодарил (а): 130 раз.

Сообщение DSGX » 03 фев 2013, 16:44

Ralph писал(а) 03 фев 2013, 16:40:
остальной профит с зарплаты, то вы поймете почему мы тут так хорошо живем

Зарплаты в Сингапуре вроде не особенно высокие ?

Наконец-то хороший вопрос, спасибо. Сингапур - очень высокоинтеллектуальная система и у тех местных, у которых маленькие зарплаты, все равно хорошие условия с покупкой HDB.

Про зарплаты Сингапура сложно сказать что-то конкретное, но есть экспаты, которые зарабатывают (ладно, про миллионы долларов сейчас не буду) около 150'000USD и этой зарплатой в Сингапуре особо людей не удивишь.
Налоги очень маленькие. Если оба супруга работают, то обычно уровень жизни очень хороший. Очень хороший - очень правильное выражение, т.к. у подавляющего большинства он точно хороший.
В Сингапуре примерно так: 80% работают на 20% населения. Причем белые экспаты в 20%. А те кто в 80% тоже себя неплохо чувствуют, т.к. за обслуживания 20% нормально получают.
Последний раз редактировалось DSGX 03 фев 2013, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
DSGX
полноправный участник

Сообщение Zoobaw » 03 фев 2013, 16:45

С транспортом все ясно. Че за общепит скажешь? Был в двадцати-тридцати заведениях общепита - все очень низкого качества. Обшарпанные стены.
Вот фотка:

Сингапур как страна для эмиграции

Все говорит само за себя (стены обшарпанные, какие то ведра стоят, швабры). Я как ты правильно заметил, дальше Тайланда не летаю, потому к азиатскому общепиту привык. На фотке не уровень страны первого мира - по любому, в том же БКК поприличнее места.
Причем это не самое дешевое место. Был и в местах подороже - та же история. Был и в ресторанах - тоже уровень низкий.
Есть места, по сравнению с которыми совковая столовая за элитарный ресторан прокатит.
С пивом совсем труба - пробовал в куче минипивоварен - очень низкого качества, хотя с претензией.
Последний раз редактировалось Zoobaw 03 фев 2013, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Zoobaw

Сообщение DSGX » 03 фев 2013, 16:49

Zoobaw писал(а) 03 фев 2013, 16:45:Все говорит само за себя (стены обшарпанные, какие то ведра стоят, швабры). Я как ты правильно заметил, дальше Тайланда не летаю, потому к азиатскому общепиту привык. На фотке не уровень страны первого мира - по любому, в том же Бангкок поприличнее места.
Причем это не самое дешевое место. Был и в местах подороже - та же история. Был и в ресторанах - тоже уровень низкий.
С пивом совсем труба - пробовал в куче минипивоварен - очень низкого качества, хотя с претензией.

У нас подздно и я буду отходить уже, но на этот вопрос отвечу. Фудкорты - самое дешевое место где можно поесть. Где ты еще поешь в Сиднее за 4$? Нигде.
А если не нравится как выглядит фудкорт (полно, которые и хорошо выглядят), то зайди в другой или поешь в дорогом ресторане на те же деньги, которые бы ты потратил в Сиднее. Дома готовить тоже вариант, хотя многие этим не заморачиваются.
Кстати, в Сингапуре строго с питанием. Они постоянно эти фудкорты проверяют чтобы там все ок было.

в Сингапуре с туалетами обычно все очень хорошо, но если я сейчас какой-нибудь специально найду и буду рассказывать что это весь Сингапур... ну ты понимаешь...
DSGX
полноправный участник

Сообщение Zoobaw » 03 фев 2013, 16:54

DSGX писал(а) 03 фев 2013, 16:49:У нас подздно и я буду отходить уже, но на этот вопрос отвечу. Фудкорты - самое дешевое место где можно поесть. Где ты еще поешь в Сиднее за 4$? Нигде.
А если не нравится как выглядит фудкорт (есить, которые и хорошо выглядят), то зайди в другой или поешь в дорогом ресторане на те же деньги, которые бы ты потратил в Сиднее. Дома готовить тоже вариант, хотя многие этим не заморачиваются.

Это не фуд-корт, это ресторан с ямчей. Причем цены подбираются к австралийским (может быть в полтора раза дешевле или даже меньше чем в полтора) - за покушать я отдал SGD30 (на снимке, конечно, не все, что заказал). И я был во многих местах - везде та же история. На фудкорт попал один раз - пережидая дождь в центре - там совсем все плохо (не буду описывать, чтоб тебя не огорчать .
Zoobaw

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесКуда уехать - выбор страны

Включить мобильный стиль