Возможность эмиграции в ФРГ

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Возможность эмиграции в ФРГ

Сообщение: #1

Сообщение linke » 14 янв 2013, 18:25

Дорогие форумчане, хотел бы обратиться к вам со следующим вопросом. Имеется ли упрощенный процесс получения вида на жительство, если отец супруги имеет гражданство Германии и проживает там длительное время? Эмигрировал он в начале 90-х. Какова процедура?
linke
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Пол: Мужской
лучшая страна для эмиграции

Re: Возможность эмиграции в ФРГ

Сообщение: #2

Сообщение Wanda Kofemolkina » 14 янв 2013, 21:25

Нет, не существует. Он не был природным гражданином Германии, а приобрел гражданство - поэтому получить гражданство (и вид на жительство) на основании гражданства отца нельзя. Воссоединения семьи тоже не выйдет - воссоединяют только супругов да несовершеннолетних детей к родителям.

Если жена немка по национальнсоти и знает язык (не на курсах выучила, а язык ей именно что родной) - может попробовать пройти процедуру принятия "поздним переселенцем".
Wanda Kofemolkina
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 09.05.2008
Город: Китцбюэль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Возможность эмиграции в ФРГ

Сообщение: #3

Сообщение linke » 15 янв 2013, 13:36

Большое спасибо за ответ...
Грустно, получается, никакого преимущества в том, что близкий родственник давно проживает в стране...
linke
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Возможность эмиграции в ФРГ

Сообщение: #4

Сообщение kostja » 19 янв 2013, 19:06

Wanda Kofemolkina писал(а) 14 янв 2013, 21:25:Если жена немка по национальнсоти и знает язык (не на курсах выучила, а язык ей именно что родной) - может попробовать пройти процедуру принятия "поздним переселенцем".


Не, ну тут Вы неправы.
Я сам русский, но живу в Германии и знаю много "поздних переселенцев",
ни у кого из них немецкий не был родным языком.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Возможность эмиграции в ФРГ

Сообщение: #5

Сообщение Sergej Panarin » 19 янв 2013, 20:01

kostja писал(а) 19 янв 2013, 19:06:
Wanda Kofemolkina писал(а) 14 янв 2013, 21:25:Если жена немка по национальнсоти и знает язык (не на курсах выучила, а язык ей именно что родной) - может попробовать пройти процедуру принятия "поздним переселенцем".


Не, ну тут Вы неправы.
Я сам русский, но живу в Германии и знаю много "поздних переселенцев",
ни у кого из них немецкий не был родным языком.


С немецких деревень Казахстана много народу, кто будучи, идя в школу по-русски не мог. Ваши сверстники... Есть люди которые матерят немцев-фашистов на русском, с жутким немецким акцентом, те постарше.( очень смешно кстати) Знал я одного переселенца которого немцы во время войны вывезли ребёнком из России как фольксдойче в Германию, там он ходил в школу. Потом коммунисты в телечьих вагонах эту публику обратно в казахскую степь увезли и наконец он снова приехал в Германию. Много людей с интересной историей. Как говорится, водоворот тяжёлых наших судеб...
Sergej Panarin
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.05.2012
Город: Lorraine,France
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Возможность эмиграции в ФРГ

Сообщение: #6

Сообщение kostja » 19 янв 2013, 21:20

Ну я пока живу в Германии (с 1999 года) ни разу не видел немецкого переселенца (любых возрастов) из бывшего СССР, у которого родной язык был бы немецкий.
Дети, которые у них тут родились, могут без акцента говорить как на немецком, так и на русском.
А вот те, которые въехали, всю жизнь будут говорить русским с акцентом по-немецки, как бы ни старались.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Возможность эмиграции в ФРГ

Сообщение: #7

Сообщение Sergej Panarin » 19 янв 2013, 23:30

kostja писал(а) 19 янв 2013, 21:20:Ну я пока живу в Германии (с 1999 года) ни разу не видел немецкого переселенца (любых возрастов) из бывшего СССР, у которого родной язык был бы немецкий.
Дети, которые у них тут родились, могут без акцента говорить как на немецком, так и на русском.
А вот те, которые въехали, всю жизнь будут говорить русским с акцентом по-немецки, как бы ни старались.


Вы наверно этнических немцев с евреями из бывшего СССР попутали?
Sergej Panarin
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.05.2012
Город: Lorraine,France
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Возможность эмиграции в ФРГ

Сообщение: #8

Сообщение kostja » 20 янв 2013, 00:50

Sergej Panarin писал(а) 19 янв 2013, 23:30:Вы наверно этнических немцев с евреями из бывшего СССР попутали?


да нет, не попутал
еврейских переселенцев у меня почему то вообще нет знакомых.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Возможность эмиграции в ФРГ

Сообщение: #9

Сообщение Wanda Kofemolkina » 20 янв 2013, 12:10

kostja, я гооврю о текущем положении дел и конкретной ситуации ТС.
Прием "поздним переселенцем" подразумеват и всегда подразумевал прием самого и всей его семьи. Раньше требование к знанию языка было только к самому позднему переселенцу и уезжали 1 ветхая бабушка-немка и ее дети с их семьями в кол-ве 65 человек (все без языка), причем зятья-снохи и внуки-правнуки уже и могли быть и русские , и казахи, и армяне ,и грузины - кто угодно. Потому достаточно многу народу уехало в 90-е- и даже в нач. 2000х еще без всякого знания языка и уж как там смогли на месте, так и выучили.

Но с годами требования все ужесточались. И когда мы решили все-таки уезжать в Европу, пр том что у нас был уже "ауфнамебешайд" - решение о приеме от 2001 г. где мы оба именно что "4-й параграф", то бишь собственно "поздний переселенец" - нам пришлось проходить тест на знание языка и культуры и с нами экзаменаторы говорили на вполне заправском "плётич", как наши деды и бабки разговаривали. Диалекты немецкого языка, которыми говорят "русландсдойче" и знание которого проверялось и проверяется при тесте - это не "хойдойч" - литературная норма. Да и на литературной норме в Германии и Австрии говорят только по телевизору, ну и может лекции в университетах читают. В жизни все говорят на диалектах.
Кстати и я (мой отец немец, а мать - полька) ,и мой муж (он чистокровный немец) - с родным немецким (диалектом) - не все из них понимаем. Вот например "кёльш" - кёльнский диалект. На слух его трудно носителям других диалектов понять.
Wanda Kofemolkina
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 09.05.2008
Город: Китцбюэль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Возможность эмиграции в ФРГ

Сообщение: #10

Сообщение kostja » 20 янв 2013, 12:52

Забавно, что Вы мне начинаете объяснять про немецкие диалекты,
при том, что я уже больше 13 лет сам в Германии живу

Моё наблюдение: чем лучше у людей образование, тем менее они используют диалекты.
Среди моих друзей-немцев (коренных) никто на диалектах не говорит, хотя понимают, конечно же.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Возможность эмиграции в ФРГ

Сообщение: #11

Сообщение Wanda Kofemolkina » 20 янв 2013, 13:10

kostja писал(а) 20 янв 2013, 12:52:Забавно, что Вы мне начинаете объяснять про немецкие диалекты,
при том, что я уже больше 13 лет сам в Германии живу

Моё наблюдение: чем лучше у людей образование, тем менее они используют диалекты.
Среди моих друзей-немцев (коренных) никто на диалектах не говорит, хотя понимают, конечно же.


Разумеется, с Вами никто не будет говрить на диалекте, так как Вы иностранец, хотя и живете там 13 лет. С Вами будут говорить на хохдейч. На работе будут говрить на хохдойч - глобализация, иностранцы есть в любом офисе, пусть даже и немецкоговорящие. В частной жизни используются диалекты. Носителю немецкого языка от диалекта не веет такой глубокой деревней и необразованностью, как носителю русского языка -от диалектов русского. Немного разная история и строй мышления.

Но я Вам не про диалекты объясняла. А про то, что ваша информация о том как плохо переселившиеся 13-15 лет назад руссландсдойче знают немецкий никак не помогает уехать в Германию ТС. Когда они приехали - были одни требования при приеме переселенцев, а сейчас - совсем другие.
Wanda Kofemolkina
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 09.05.2008
Город: Китцбюэль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Возможность эмиграции в ФРГ

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 22 янв 2013, 19:32

Wanda Kofemolkina писал(а) 20 янв 2013, 12:10: нам пришлось проходить тест на знание языка и культуры и с нами экзаменаторы говорили на вполне заправском "плётич", как наши деды и бабки разговаривали. Диалекты немецкого языка, которыми говорят "русландсдойче" и знание которого проверялось и проверяется при тесте - это не "хойдойч" - литературная норма.


Интересно.
А немецкий в России везде был одинаков? Скажем, разве он у всех был как у немцев Поволжья? Ведь немцы Поволжья - поселились в России очень давно.
Знакомый киргиз (учились вместе в институте) свободно говорил на немецком Поволжья (т.к. он из села где жили киргизы и сосланные немцы) примерно так: вместо "их/ищ" - "я" - вместо немецкого "я" - "да". Причем в беглом "как бы немецком" проскакивало куча измененных русских слов, что просто бесило препода.
Гость

 

Re: Возможность эмиграции в ФРГ

Сообщение: #13

Сообщение linke » 22 янв 2013, 21:39

Друзья, приятно видеть активное обсуждение диалектов, но мы сильно отклонились от основной темы. Или этот вопрос закрыт окончательно?? ))
linke
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 07.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Возможность эмиграции в ФРГ

Сообщение: #14

Сообщение Wanda Kofemolkina » 23 янв 2013, 23:46

linke, в Германию есть следующие легальные пути:
регулируюся "Законом об иностранцах" http://www.aufenthaltstitel.de/auslg.html
1) брак с гражданином или гражданкой Германии
2) "восстановление гражданства" - прием в гражданстов Германии людей чей отец (до 1975 года) или один из родителей (после 1975) был гражданином Германии. Не натурализованным, а природным.
3) по факту оселости - через рабочий контракт. То несть первый шаг - кто-то приглашает Вас на работу. чтобы работодатель смог получить от немецкой службы занятости разрешение пригласить иностранца - нужно доказать, что в Германии нет никого, кто мог бы делать эту работу.

регулируются "Законом о ликвидации последствий второй мировой войны"
1) быть этническим евреем
2) быть этническим немцем

dreaming_boa, разумеется диалекты российских немцев тоже очень разнятся. Их предки ведь приехали из очень разных частей Германии и не Германии в Россию. Моя немецкая бабушка и бабушки моего мужа с большим трудом понимали друг друга. Они происходили из разных групп немцев, оказались все в красноярском крае в 1942 году, их выслали из Поволжья, Крыма и Западной Сибири в Восточную Сибирь и создали так называемую Трудармию - эксплуатировали как рабов на самых тяжелых работах. В 1948 году расформировали и отпутстили, но жить можно было только в определенных районах под спецнадзором - называли "комендатура", ходили отмечаться раз в 2 месяц. Сущестовала до 1956 года. Потом можно было почти везде жить, но в ВУЗы не принимали, на заводы в Москве и Питере - тоже. Где-то с 1975-1977 года стало возможно иногда некоторым особо упертым поступить в техникум или - о счастье - в сельхозинститут. В 80 е гг. еще стали брать иногда на немецкие отделения инязов в провинциальных пединститутов. После роспуска Трудармии в 1948 году большинство немцев поселились в Казахстане, на Алтае и в Западной Сибири, но некотрые остались в Красноярском Крае и Новосибирской области.
Когда Россия открыла границы в 90-е гг. и стала отпускать пчоти беспрепятственно - подавляющее большинство уехали в Германию.
Wanda Kofemolkina
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 09.05.2008
Город: Китцбюэль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Возможность эмиграции в ФРГ

Сообщение: #15

Сообщение sergeyf73 » 24 янв 2013, 01:55

Wanda Kofemolkina писал(а) 23 янв 2013, 23:46:То несть первый шаг - кто-то приглашает Вас на работу. чтобы работодатель смог получить от немецкой службы занятости разрешение пригласить иностранца - нужно доказать, что в Германии нет никого, кто мог бы делать эту работу.

С недавнего времени есть послабление для наиболее востребованных профессий. Если годовой заработок больше определенной суммы, то проверка рынка труда не требуется.
Список профессий и конкретные суммы можно найти в интернете. Ключевые слова для поиска "blaue karte".
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль