В северную Европу.

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

В северную Европу.

Сообщение: #1

Сообщение SWEFINLAT » 29 май 2014, 15:10

Добрый день, дорогие форумчане!
Форум читаю очень давно, лет 5 точно. А сейчас как раз назрел долго и муторно прорабатываемый вопрос.

Мы молодая семейная пара. Сейчас учимся, по мере возможностей помогают родители. Я на гостиничном менеджменте, жена - будущий переводчик (англ.+ швед.). ВУЗы государственные. Закончим через пару лет.
Очень любим Скандинавию (менталитет, культура, политическая система, стабильность, легкая провинциальность, и О БОЖЕ, климат ) и Прибалтику (проблемный регион, но красивый; следовательно, чуть менее привлекательный для отъезда). Долго думая и анализируя, мы пришли к мнению, что нам хотелось бы туда иммигрировать. О причинах такого желания говорить не очень хочется, ибо это тема для куда более печального разговора.
Владеем Английским на уровне C1 по шкале CEFR (Advanced). Учим шведский. У жены, ясное дело, уровень выше, но я тоже учу. При необходимости готовы выучить любой другой язык. (Ах да, я в ВУЗе еще немецкий учу, красивый язык, зараза, так что надеюсь тоже на неплохом уровне будет).

Имея все вышеперечисленное в качестве исходных данных, ставим цель – переехать в любую из Скандинавских стран (предпочтительнее всего, естессно в Швецию или один из шведскоговорящих регионов Финляндии).

В качестве возможных путей, 3 основных варианта:

1) Окончить ВУЗ – найти какую-никакую работу - свалить.
2) Окончить ВУЗ - обломаться с работой - поехать получать мастерскую степень в Финляндию/Щвецию - трудоустроиться - остаться.
3) Приобрести недвижимость в Латвии, уехать туда, пожить до ПМЖ, оценить обстановку (кто знает, может и там понравится, я в Прибалтике всегда душевное спокойствие ощущаю)
4) Открыть свое дело, но это потребует детальной проработки, пока идей никаких.

Теперь вопросы к знатокам:

1) Насколько востребованы в Скандинавии переводчики (рус+англ+швед+опционально другой язык) и специалисты в индустрии гостеприимства? Начинать готовы с низов, при условии наличия хотя бы эфемерной возможности карьерного роста. (Знаю что в Швеции с работой для иностранцев - )
2) В какой из Северных стран на Ваш взгляд наиболее благоприятный (простой) миграционный климат? Как мне кажется - в Финляндии, но тут либо учить Финский (что в теории возможно, либо искать пристанище в малочисленных шведскоговорящих регионах).
3) Как с работой в вышеназванных отраслях в Латвии? Что-то подсказывает что не очень.. Но все же? Латышский если что, готовы выучить.


В общем, буду рад, если кто-нибудь ответит, поделится советом, или просто примет участие в дискуссии.
SWEFINLAT
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской
как получить вид на жительство

Re: В северную Европу.

Сообщение: #2

Сообщение Resident666 » 29 июл 2014, 16:01

Вообще иммиграционное законодательство Европейских стран очень суровое. По крайней мере для жителей СНГ. На сколько я разбираюсь в вопросе, то Финляндия самый реальный вариант. Но вы должны понимать, что бы иммигрировать в Европу необходимо иметь хоть какие-нибудь накопления. По крайней мере на первые 3-4 месяца, а то и на пол года.
Resident666
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: В северную Европу.

Сообщение: #3

Сообщение russakowalena » 29 июл 2014, 16:59

Вариант три можете вычеркивать сразу - скандинавские страны не признают ПМЖ др стран ЕС, сейчас как раз знакомый после 5 летия в Прибалтике подается на финскую рабочую как россиянин, т е все с нуля, т к ПМЖ роли не играет, только паспорт.
Но это ИТ, с этим образованием шансы были бы хорошие в любой сканд стране.
А с вашим шансы только на учебу попасть (бесплатная она в Норвегии пока, Швеция прикрыла пару лет назад).
Переводчиков много, это больше заработок для жен-домохозяек на фрилансе, авторизованные (сдавшие гос экзамен) могут больше заказов иметь, но все равно основную работу в преподавании или чем-то другом имеют. Турист бизнес тоже сомнителен, сейчас огромный поток португальцев и испанцев, кто и скандинавский вычил хоть как-то, и пару языков, кроме англ, знают и работают в тур местах, в сервисном бизнесе (гостиницы, рестораны) скандинавы или поляки, т е конкуренция высокая со стороны остального ЕС, которому не нужно ни подтверждение образования, ни визу.
Если бы один был гуманитарий, а второй технарь , то ваши надежды могла бы разделить.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В северную Европу.

Сообщение: #4

Сообщение SWEFINLAT » 29 июл 2014, 21:16

Спасибо за ответы!

Елена, а Вы не знаете, получив магистерскую степень в Скандинавии, они дают время поискать работу?

Буду также благодарен, если кто-нибудь расскажет про ситуацию с Прибалтикой, оттуда наоборот все уезжают, не облегчит ли это поиск работы там?
SWEFINLAT
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: В северную Европу.

Сообщение: #5

Сообщение russakowalena » 29 июл 2014, 22:47

В Норвегии была виза на 6мес по поиску работы для специалистов, но ее прикрыли.
Если специальность востребованная, то выпускников еще за полгода до написания диплома рекрутируют, а если нет, то и 6мес виза поиска не особо поможет.
По Прибалтике тем тут достаточно, близких друзей у меня хватает: да, сами прибалты выехали в Зап Европу, в основном по материальным причинам, причем и высококвалифиц кадры, и рабочие.
Но зато сама Прибвлтика больше повернулась в сторону Россию после кризиса 2009, поэтому туризм, продажа недвижимости ( в Латвии внж дают пока) с россиянами тесно связаны.
Опять же многие скандинавские фирмы переводят бэк-офисы в Прибалтику, т е колл-центр, саппорт можно найти при языках ( тут и шведский полезен будет), но явно это не тот уровень позиций, что позволит раб визу сделать.
Все-таки большинство уезжажющих сейчас в Прибалтику из России это состоявшиеся люди с возможностью купить недвижимость/организовать бизнес и не заботиться о поиске работы на местном рынке, т к зарплаты посредственны и еще и своих хватает.
В Эстонии точно квоты есть на квалифиц силу, в двух других не знаю, но при их уровне безработицы вряд ли они легко рабочие визы раздают.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В северную Европу.

Сообщение: #6

Сообщение bluecaffe » 09 авг 2014, 11:16

Здравствуйте! Нашла это обсуждение только что, хоть вы писали его в мае. Может быть, вам ещё актуально? Или вы уже приняли какое-то решение?
Я живу в Швеции, поэтому для меня очень интересны вопросы переезда на север Европы
Я бы сказала, что самым безумным мне показался ваш пункт 4 "открыть свой бизнес". Мне кажется, если вы иностранец, северная Европа и свой бизнес - вещи взаимоисключающие. Но вот пункт 2 "мастерская степень в Швеции" - это очень хорошая идея. Это легко выполнить, это надолго, вы успеете осмотреться, найти работу и обосноваться в Швеции. Если бы я была на вашем месте, я бы доучилась, постепенно выясняя как обстоят дела в Швеции, потом сразу же подала бы на мастерскую программу во всех университетах и ВУЗах страны, без разбору. Но в первую очередь Стокгольмский университет. Потом есть ведь множество вузов в небольших городах, куда вас с радостью возьмут. Подавайте везде, что-нибудь получится. А там дальше решите.

Насчёт работы. Програмисты в Швеции нужны. Не скажу, что найти работу легко и быстро, но очень возможно. Если кому и ехать в Швецию из СНГ, то компьютерщикам. Это один из тех редких случаев, когда шведам действительно требуются иностранные специалисты. Ваша жена тоже не останется без работы. Конечно, переводчиков здесь предостаточно. Перевод с английского практически не требуется, здесь все говорят по-английски. Особенно много русских переводчиков Но в сфере услуг всегда нужен персонал со знанием русского, здесь ведь масса туристов из СНГ. На первых порах можно отлично работать переводчиком в поликлинике или больнице, это не особо много денег, но тем ни менее. И ваша супруга тоже может подать документы на мастер-программу, связанную с языками. Я знаю несколько людей, которые так сделали.

Не знаю, к какому выводу вы уже пришли, но мне кажется, что у вас очень даже может получиться переехать в Швецию без больших денежных затрат и связей, если вы продолжите учёбу. Начинайте узнавать уже сейчас, пока учитесь, налаживайте связи. Неплохо написать несколько пробных писем в Университеты, просто так, прощупать почву. Удачи вам!
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: В северную Европу.

Сообщение: #7

Сообщение bluecaffe » 09 авг 2014, 11:20

SWEFINLAT писал(а) 29 июл 2014, 21:16:Спасибо за ответы!

Елена, а Вы не знаете, получив магистерскую степень в Скандинавии, они дают время поискать работу?

Буду также благодарен, если кто-нибудь расскажет про ситуацию с Прибалтикой, оттуда наоборот все уезжают, не облегчит ли это поиск работы там?


Насчёт времени поискать работу после получения степени в скандинавском вузе. Работу нужно искать, пока учишься. Шведы начинают её искать уже на первом курсе, и заканчивают учёбу уже где-то работая. У меня в группе так было, практически никто не пришёл на выпускной, потому что были на работе
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: В северную Европу.

Сообщение: #8

Сообщение giovinetta » 11 авг 2014, 12:15

Я решила не открывать новую ветку, а написать здесь, если у автора нет возражений (если есть, я сделаю новую ветку!).
Интересует эмиграция в Швецию. Из наличия: женя 31 год, говорит хорошо по английски, работает директором по работе с клиентами в рекламном агентстве . По шведски не говорит, но готова освоить быстро (упрямая), закончила МГУ журфак, по специальности не работала никогда. Муж. Не доучился в МГУ на ВМК. 28 лет. Работает режиссером монтажа. По английски средне, по шведски никак. Имеются накопления 1,5 миллиона рублей, возможно, чуть больше.
Варианты эмиграции начали рассматривать недавно, на Швеции остановились по одной единственной причине - обожают страну, готовы учить шведский. Понятное дело, что таких много, и никому они там не нужны.
Вопрос к знатокам: есть ли какие-то варианты не немедленной эмиграции (конечно), а с приложением усилий для переезда?
спасибо!
giovinetta
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 13.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В северную Европу.

Сообщение: #9

Сообщение russakowalena » 11 авг 2014, 12:21

Закончить ВМК и идти по линии ИТ? ИТ самый реальный шанс получения раб визы, жена тоже переедет с правом работы и будет ходить на беспл курсы, ищя работу.
А так у обоих специальности, где иностранцы без языка, знания местных особенностей или из-за ситуации на рынке труда не нужны.

Учеба вариант, но она уже платная для иностранцев, бесплатная пока в Норвегии

пс: привет альмаматер, наши ряды не скудеют
Последний раз редактировалось russakowalena 11 авг 2014, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль