Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Ответить
1, 2, 3, 4, 5

Re: Помогите выбрать. Германия vs Франция vs Швейцария

12 июн 2014, 23:39

Fillips писал(а) 12 июн 2014, 22:40:о огорчает отсутствие моря теплого, но э

да там до моря теплого пару часов езды, а до моря еще теплее пару часов полета

Re: Помогите выбрать. Германия vs Франция vs Швейцария

12 июн 2014, 23:49

Galja писал(а) 12 июн 2014, 23:10:Полностью согласна - с опытом работы в странах ЕС проще искать другую работу с лучшими условиями.

Здесь палка о двух концах. Из моего опыта поиска работы в Германии и общения с иностранцами, немецкий крупный работодатель в среднем ценит опыт работы в международных компаниях, а будет он приобретен, скажем, в Сименс Дойчланд, Сименс Франс или Сименс Русланд, вопрос не особо важный.

Для среднего и, тем более, мелкого работодателя, опыт работы из не немецкоговорящих стран стоит немного, особенно, если этот опыт получен не этническим немцем, или хотя бы немецкоговорящим австрияком или швицером.

ЕС ЕСом, но каждая страна в первую очередь ценит свой местный опыт и свое местное образование.

Re: Помогите выбрать. Германия vs Франция vs Швейцария

13 июн 2014, 09:21

У меня другой опыт, как личный так и от общения с другими приехавшими.

И вы наверное все-таки не IT искали. В этой области многое по другому и кол-во свободных мест для работы сейчас очень велико.

Re: Помогите выбрать. Германия vs Франция vs Швейцария

13 июн 2014, 17:19

Galja писал(а) 13 июн 2014, 09:21:У меня другой опыт, как личный так и от общения с другими приехавшими.

И вы наверное все-таки не IT искали. В этой области многое по другому и кол-во свободных мест для работы сейчас очень велико.

да, я искал не в Айти и дело было в 2004-2009, потом я получил предложение о работе в Канаде. Я знаком с АйТи в основном через своих друзей-инженеров с кем учился в Германии. Другой вопрос, что ни у кого не было немецкого пасса и уж тем более постоянного вида на ж. Закон, по которому выпускники получили права на поиск работы сроком на 1 год, ввели не сразу. Из-за необходимости в получении разрешение на работу, многие имели проблемы с трудоустройством. Сейчас уже попроще.

ПС. Знание немецкого языка было проблемой для многих выпускников и уж тем более проблема для иностранных спецов. А без него - очень сложно. Плюс надо понимать проблемы с трудоустройством второй половины (а их будет тонна и тележка), проблемы с гимназией (если не дай бог, дети 10 лет и старше), ну, и в целом, немецкий недружелюбный к иностранцам менталетет (особенно Бавария и БВ).

ПС. При всем при этом, из Франции, Германии и Швайца, я бы сосредоточился на поиске работы в Германии. А если есть опыт работы в хороших компаниях, лучше не размениватся, и искать работу сразу в США. Если хочется стабильности и быстрого паспорта, то в Канаде.

Re: Помогите выбрать. Германия vs Франция vs Швейцария

13 июн 2014, 18:09

Интересная темка. В Германии из перечисленных, конечно, проще всего найти работу в IT. Не зря БлюКард ввели. Друг даже из России удаленно нашел (правда вернулся назад потом, не понравилось).
А вот по югу Франции очень сомневаюсь - у кого-то есть положительный опыт?

Re: Помогите выбрать. Германия vs Франция vs Швейцария

13 июн 2014, 18:48

С БлюКард тоже не все гладко, по крайней мере, на 2012 год.
http://www.хуйня.de/blue-card-labor-scheme ... a-16398743

"The Blue Card allows university graduates from non-EU countries to take up jobs which will earn them at least 44,800 euros ($57,546) per year, down from 66,000 euros in the earlier German legislation. The job permit is valid for an initial period of three years. But so far, there hasn't exactly been a run on the card".

Проблема в том, что редко кто из выпуснкников получит на старте 44 800 евро в год. Обычно 35-38 000. Данная программа может только привлечь специалистов среднего звена из развивающихся стран вне ЕС. Зарплаты в Германии в большинстве сфер не конкурентноспособны даже с канадскими, не говоря уж об американских.

Re: Помогите выбрать. Германия vs Франция vs Швейцария

13 июн 2014, 18:54

Должны были снизить сумму первоначального годового дохода, только я не знаю приняли уже закон или он еще в рассмотрении.

Re: Помогите выбрать. Германия vs Франция vs Швейцария

13 июн 2014, 19:11

Планку снизили немного. Сейчас минимальный уровень для БлюКарт 37,128 евро в год (http://www.apply.eu/Questions).
Зарплаты может и несравнимы с США/Канадой, но давайте смотреть и затраты на жизнь. В первую очередь, на недвижимость.
http://www.numbeo.com/property-investment/rankings.jsp
Например, сравним известные IT-стартап-сцены - Берлин и Сан-Франциско.
В Берлине можно тратить на ипотеку 40% от средней зп. В Фриско 50.
Кстати, в Монреале всего 30. Похоже на правду?

Ну и Северная Америка все же на любителя, далеко очень.

Re: Помогите выбрать. Германия vs Франция vs Швейцария

13 июн 2014, 20:51

Ulmer писал(а) 13 июн 2014, 17:19:Если хочется... быстрого паспорта, то в Канаде.

Понимаю, что в контексте темы немного оффтоплю, но все же...
Вы в курсе, сколько времени сейчас занимает получить гражданство в Канаде (от момента подачи до церемонии)?
Если вы отстали от жизни, то сообщаю вам, этот срок сейчас - 2,5 - 3 года. А про новый закон, планирующий увеличить срок жизни в Канаде до подачи, тоже знаете? Не говоря уже о прочих аспектах этого закона.
Кончно, по сравнению со Швейцарией все это, наверное, не страшно, но быстрым паспортом я бы канадский в нынешних условиях называть поостерегся.

Re: Помогите выбрать. Германия vs Франция vs Швейцария

13 июн 2014, 21:02

все познается в сравнении. В Германии, чтобы только подать на постоянное резиденство необходимо отработать, платя все налоги, 5 лет. Именно отработать, а не физически находится. Собрав кучу бумажек и доказав, что Германия не сможет выжить без вас (бумага с отзывом о вас от работодателя и, не дай бог, у вас с ним чтото не заладилось), вы еще годик подождете пока получите ПМЖ. На паспорт можно подать после нескольких лет (не помню точно) проживания на постоянной основе, отказавшись от российского паспорта (что еще песня само по себе). Сколько после подачи буду мурыжить - не знаю точно.

Про Францию точно не знаю, но вот знакомых с французскими мастерскими степенями и ПхД, кто переехал в Квебек, не выдержав французских иммиграционных законов, у меня полно. Лестно о французских чиновниках никто не отзывался.

Швейцария, сам по себе, известна как одна из самых закрытых и недружественных к иностранцам стран.

По этому в Канаде, даже после последних перестановок в законах, все еще не так плохо

Re: Помогите выбрать. Германия vs Франция vs Швейцария

13 июн 2014, 21:14

Fillips писал(а) 12 июн 2014, 22:17:С румынским паспортом я могу находиться/проживать/работать в любой стране ЕС неограниченное время.

Ну и вычеркивайте Швейцарию.

Re: Помогите выбрать. Германия vs Франция vs Швейцария

13 июн 2014, 21:20

Ulmer, У Вас опять же устаревшая информация. По БлюКарт дают ПМЖ за 21мес, если сдашь язык на отлично, и за 33мес остальным. Причем, родственники могут работать сразу же и без ограничений.
http://www.bluecard-eu.de/eu-blue-card-germany/

Re: Помогите выбрать. Германия vs Франция vs Швейцария

13 июн 2014, 21:33

SgSc писал(а) 13 июн 2014, 21:20:Ulmer, У Вас опять же устаревшая информация. По БлюКарт дают ПМЖ за 21мес, если сдашь язык на отлично, и за 33мес остальным. Причем, родственники могут работать сразу же и без ограничений.
http://www.bluecard-eu.de/eu-blue-card-germany/

ну так я ж написал, что статья на 2012 год. Немцы в последние лет 5 начили сильно улучшать закомы об иммиграции.
Ну слава богу, что родственники могут работать сразу и без ограничений. Осталось дело за малым, иметь востребованную специальность (АйТи и наука), подать на работу, пройти интервью на немецком и/или английском языках и получить предложение о работе. По моим грубым прикидкам, по этим параметрам отсеевается процентов 90 родственников. Если супруга не химик/биолог/физик или АйТи-шник, то сидеть ей годами дома с дитем/детями, забыв и забив на карьеру. И если многие женщины смиряются с таких положением, то мужики, сидящие дома (а в России у них могла быть и карьера и отличная работа), с ума сходят.

Re: Помогите выбрать. Германия vs Франция vs Швейцария

13 июн 2014, 21:41

Ulmer, звучит разумно.

ТС, предлагаю еще Прагу рассмотреть.

Re: Помогите выбрать. Германия vs Франция vs Швейцария

13 июн 2014, 21:52

Поиск работы очень зависит от знания немецкого языка, без минимальных знаний не будет никакой работы для супругов, а для серьезной работы (с высшим образованием) нужен очень приличный уровень.

Re: Помогите выбрать. Германия vs Франция vs Швейцария

14 июн 2014, 04:00

а универское образование в Германии платное для иностранцев?

Re: Помогите выбрать. Германия vs Франция vs Швейцария

14 июн 2014, 08:15

насколько я знаю первое высшее бесплатное.
Последний раз редактировалось Galja 14 июн 2014, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите выбрать. Германия vs Франция vs Швейцария

14 июн 2014, 16:44

Temporary resident писал(а) 14 июн 2014, 04:00:а универское образование в Германии платное для иностранцев?

зависит от земли, но в любом случае гражданства студента никого не волнует, правила для всех одинаковы. Году в 2005-2006 ввели плату в 500-550 евро в семестр во многих универах западной Германии на уровне бакалавр/диплом/мастер. И почти сразу же постепенно стали ее отменять. Сейчас, под давлением общественности и студенчества, плату отменили почти во всех универах. Обучение на докторских программах - всегда было и есть бесплатно, более того платится зарплата или стипендия.

Re: Помогите выбрать. Германия vs Франция vs Швейцария

14 июн 2014, 17:46

Persian tramp писал(а) 12 июн 2014, 23:01:А где вы видите квалифицированного специалиста? Высшее образование? IT? И кого этим можно удивить сейчас?
Зато пафоса, пардон: "Куда мне лучше махнуть за красивой жизнью, на Южный берег Франции или сразу в США?!"

А почему вы решили, что я не являюсь квалифицированным работником? Я в своих знаниях уверен, да и опыт работы имеется.
Если вы внимательно читали тему, то должны были заметить, что нигде не упоминается о красивой жизни на блюдечке с голубой каемочкой. А лазурный берег был выбран как вариант, только из-за того что там живет моя сестра и ее помощь на первоначальном этапе может быть бесценной. Никто и не говорит о вилле на побережье, меня вполне устроит съемная квартира в 50-100 км от моря.

Ulmer писал(а) 12 июн 2014, 23:02:У нас в Квебеке от французов уже отбоя нет, причем профи с в/о. С работой во Франции невесело и многие французы эмигрируют в Канаду.

Моя сестра была удивлена тому, что когда искала себе сотрудников в фирму, на собеседование приходили французы, потому что их прислали из службы занятости населения, а не потому что им так сильно нужна была работа. Их полностью устраивало сидеть на пособии. В Германии тоже самое, многие из безработных предпочитают не работать, а сидеть дома на социалке, примеров очень много.

Ulmer писал(а) 12 июн 2014, 23:02:В Швейцарии вообще очень тяжело на рынке труда.

То что там тяжело устроиться иностранцам - не означает, что там нет работы. Швейцария, как и Германия, испытывает нехватку рабочей силы.

Neroch писал(а) 12 июн 2014, 23:07:Ulmer писал(а) Чт июн 12, 2014 10:02 pm:
Раз вы получите румынский паспорт, едьте туда, где есть возможность трудоустроится. Страна - вторична

Вот это главное. Совершенно с вами согласна!

Не соглашусь, так как собираюсь учить язык выбранной страны и работу предпочитаю искать на месте.

Re: Помогите выбрать. Германия vs Франция vs Швейцария

14 июн 2014, 17:55

Vlam писал(а) 13 июн 2014, 21:14:Ну и вычеркивайте Швейцарию.

Почему? С румынским паспортом я могу находиться/проживать на территории Швейцарии неограниченное время, работать пока можно только по разрешению. С 2016 года гражданам Румынии эти необходимые разрешения на работу отменяют.
Galja писал(а) 13 июн 2014, 21:52:Поиск работы очень зависит от знания немецкого языка, без минимальных знаний не будет никакой работы для супругов, а для серьезной работы (с высшим образованием) нужен очень приличный уровень.

Поэтому и хочу на данный момент точно определиться со страной, чтобы за имеющиеся полтора года довести уровень языка до хотя бы свободного разговорного, благо интенсивных курсов хватает.
Ответить
1, 2, 3, 4, 5

Выключить мобильный стиль